Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского Зверева Татьяна Ивановна

Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского
<
Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского
>




Зверева Татьяна Ивановна. Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 120 c. РГБ ОД, 61:01-13/652-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные проблемы воспитания и их решение в педагогической системе В.В. зеньковского

1.1. Анализ философско-педагогического наследия В.В. Зеньковского в контексте развития его мировоззренческих идей

1.2. Основные положения педагогической системы В.В. Зеньковского как средство и фактор воспитания и развития личности

1.3. Специфика детства как особая фаза духовного становления и развития личности

Глава 2. Теоретико-методологические основания педагогических идей В.В. Зеньковского

2.1. Методологические основы педагогической системы В.В. Зеньковского

2.2. Основные положения антропологического подхода в педагогической системе В.В. Зеньковского

2.3. Особенности реализации педагогических взглядов ученого в теории и практике современного воспитания и образования

Заключение

Приложение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время в отечественной педагогической науке актуализируется изучение проблем духовно-нравственного воспитания (К.А.Альбуханова-Славская, Е.П.Белозерцев, В.А. Беляева, И.Ф. Исаев, И.Б.Котова, ВА.Сластенин, Т.И. Петракова, М.Г. Тайчинов, В.Ю. Троицкий и др.)- Кроме причин идеологических и социальных, нашедших свое отражение в Национальной доктрине образования, эта проблема в современной гуманистической парадигме актуализируется еще и потому, что в свое время она не получила достаточного рассмотрения, не имела обоснованной теории и опыта воспитания духовно-нравственной сферы личности в ее целостности. Образовательные процессы в вузах и школах были ориентированы преимущественно на развитие интеллектуальных способностей обучаемых, а формирование духовно-нравственных ценностей бытия сводилось, в лучшем случае, только к ценностям искусства и культуры, морали отношений. Таким образом, проблема духовно и нравственно развитой, культурной личности является инновационной педагогической ценностью для современной школы. Принципиальное значение для ее решения имеют труды российских философов, педагогов и психологов прошлых лет: А.С.Аскольдова, АЛВведенского, С.ИХессена, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, А.А.Козлова, С.А.Куломзиной, Н.О.Лосского, Н.И.Пирогова, К.П.Победоносцева, В.В.Розанова, К.Д.Ушинского, Г.И.Челпанова и др. Изучение философского и педагогического наследия известных отечественных мыслителей и педагогов очень важно для целостного осмысления проблемы духовно-нравственного воспитания личности. Вместе с тем, в силу исторических причин, этот процесс был затруднен, так как многие работы были изда-

ны только за рубежом и не могли стать достоянием широкой педагогической существенности. В настоящее время, с изменением парадигмы образования, труды наших соотечественников оказались востребованы. В их числе произведения известного философа, психолога, педагога Ф.В. Зеньковского (1881-1962гт.). Его творчество исследовалось, прежде всего, в философском ключе. Богатейшее педагогическое наследие, которое оставил ученый, до недавнего времени было несколько в тени. Однако в последние годы появились работы с его научным осмыслени-' ем. Анализ проведенных в этой области исследований показывает, что ученых интересуют различные стороны педагогического творчества В.В.Зеньковского. Оно исследуется: в историческом аспекте (Б.М. Бим-Бад, М.В.Богуславский, В.А.Владыкина, Е.В.Кирдяшова, Г.Б. Корнетов, Е.Г.Осовский, В.А.Сухачева и др.), с позиций педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, А.Е. Лихачев, Т.Н. Любан, и др.), проблем воспитания и развития личности (А.А. Корольков, О.Е.Кошелева, А.Е.Лихачев, В.В.Мальцева, Л.А.Романова, О.В.Савина, Е.Шестун и др.), идей социального воспитания ребенка (Н.В. Ивочкина, Т.Ю.Купач, и др.), христианской психологии (Б.С. Братусь и др.) и др. Между тем, в настоящее время отсутствуют работы, исследующие теоретические основы педагогической системы В.В. Зеньковского. Решение этой проблемы способствовало бы осмыслению педагогического наследия ученого в целом.

В.В.Зеньковский - вслед за К.Д.Ушинским, Н.И.Пироговым, И.А.Ильиным и др.- считал духовное устроение человека одной из важнейших задач воспитания. В его трудах представлена динамика духовного и психо-физического развития ребенка, его душевной жизни и духовного созревания как предмет и область особой заботы воспитателя. В своих работах он обращал внимание на необходимость светской педаго-

гической культуры проникнуться тем пониманием личности, какое дает христианство, замечая, что речь идет не о том, чтобы искусственно связать истины православия с проблемами и построениями современной педагогики, а о том, чтобы раскрыть внутреннюю связь подлинных и ч серьезных достижений современной педагогической мысли с тем глубоким пониманием человека, какое развивает христианство.

Эта идея В.В. Зеньковского приобрела особую актуальность в настоящее время, поскольку именно сущностное понимание человека предопределяет содержание, структуру и технологию образовательного процесса- "Дух ", "душа", "духовность" - эти категории философской антропологии не могут быть за пределами внимания светской педагогической культуры, они должны занять должное место как в методологии педагогической науки, так и в методологии образовательного процесса. С учетом изложенного была выбрана тема исследования -"Теоретические основы педагогической системы В.В. Зеньковского", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы исходные положения педагогической системы BJB. Зеньковского . Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - философско-педагогическое наследие В.В. Зеньковского.

Предмет исследования - теоретические основания педагогичекой системы В.В. Зеньковского.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- выявить фундаментальность и значимость для педагогической теории и практики философско-педагогического наследия В.В.Зеньковского;

изучить методологическую основу педагогической системы В.В. Зеньковского;

определить специфику антропологического подхода, разработанного В.В. Зеньковским, как основополагающего в решении педагогических проблем;

определить возможности конструктивного использования основных теоретических положений педагогической системы В.В. Зеньковского в теории и практике современной педагогики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование педагогического наследия В.В. Зеньковского в современной гуманистической образовательной парадигме будет успешным , если:

проанализированы его педагогические идеи;

определены основные методологические позиции педагогической системы ученого;

раскрыт в качестве основополагающего антропологический подход к решению педагогических проблем.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о биологической, психической, духовной и социальной сущности человека, о творческой сущности личности, выступающей субъектом педагогического процесса, о человеке как субъекте общественных отношений. Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание - как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей; личностно-деятельностный подход; единство системного и целостного подходов в

рассмотрении педагогических процессов; идеи педагогической антро-пологий.

Основными методами исследования являются: сравнительно исторический, ретроспективный и перспективный анализ историко-педагогических и теоретико-педагогических источников, систематизация и классификация, теоретическое моделирование основных положе-ний изучаемой педагогической системы.

Источники исследования: творческое наследие В.В. Зеньков-
ского - работы по психологии и педагогике: «Вопросы философии и
психологии», «Проблемы психической причинности», «Психология дет
ства», «Проблемы воспитания в свете христианской антропологии»,
«Педагогика»; труды философские и антропологические: «Автономия и
^ теономия», «Об иерархическом строе души», «О значении воображения

І в духовной жизни», «Основные принципы христианской космологии»,

І «Современное учение о разуме», «История русской философии»,

фии» и др.; а также работы связанные с изучением его творческого наследия; русская религиозно-философская литература и др.

Организация исследования. Исследование проводилось в не-
сколько этапов.

і Первый этап (1995-1997 гг.) - поисковый: изучение творческого

наследия В.В. Зеньковского, теоретический анализ философской, педагогической литературы; определение темы, проблемы, гипотезы исследования, формулирование предмета, цели и задачи исследования

Второй этап (1997-1999 гг.) - теоретический: определение теоре-
Щ тико-методологических оснований исследования, изучение, анализ и

систематизация основополагающих идей определяющих педагогическую систему ученого и их характеристика; апробация эксперименталь-

ных программ для педагогических вузов и институтов повышения квалификации.

Третий этап (1999-2000 гг.) - обобщающий: уточнение концептуальных подходов, публикация отдельных результатов исследования, формулирование заключения и выводов, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Система творческого наследия В.В. Зеньковского, исходными положениями которой являются философские, антропологические, психологические, педагогические знания в их интегративной взаимосвязи.

  1. Методологические основы педагогической системы В.В. Зеньковского, включающие:

установление целей воспитания, не выводимых из нее самой, в качестве исходного постулата педагогической системы ;

системный подход, решение педагогических задач в общекуль-турно-социальном контексте;

антропологический подход к решению педагогических проблем;

широкое использование в педагогике современных научных данных в области человекознания;

примат личностного подхода в решении педагогических задач;

приоритетность воспитательных задач перед остальными педагогическими задачами;

обращение к свободе педагога с вниманием ко всему лучшему в его взглядах.

З.Основные положения педагогической антропологии В.В. Зеньковского:

к*

*

чение об органическом (целостном) характере духовно-душевной жизни и о ее иерархическом устроении;

учение о закрытости реального «я», его расхождении с эмпирическим;

новое понимание глубинной свободы духовной сферы, не определяемой в актах выбора эмпирического сознания;

представление о двух видах духовности;

определение детства как самоценного периода человеческой жизни;

- учение о внутренней логике духовной жизни;

- значимость жизни тела для духовного устроения личности. 4. Основные направления реализации педагогических идей В.В. Зень-ковского в сфере современного образования и воспитания :

- учение о целостности и иерархичности личности (дух-душа-
тело) предполагает заботу школы о всех сферах ее реального

Щ бытия ;

духовно-нравственное воспитание, является центральной задачей педагогической работы в школе;

развитие системы дополнительного (в том числе негосударственного) образования является важнейшим условием создания единого культурно-образовательного пространства на принципах, способствующих духовно-нравственному развитию личности;

v - использование антропологических основ педагогической сис-

темы В.В.Зеньковского при разработке содержания образова-
(ф ния, подготовке и переподготовке педагогов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

#

впервые проведено исследование теоретических основ творческого
наследия В.В. Зеньковского и показана его фундаментальность и зна
чимость для теории педагогики с позиций светской педагогической
культуры;

расширена область основных идей и достижений педагогической
антропологии;

предложены новые смыслы педагогических понятий, отражающих духовно-нравственную сферу личности;

обоснованы возможности применения педагогических идей ВЛВ.Зеньковского в сфере современного воспитания.

Практическая значимость исследования. Разработанные на основе творческого наследия В.В. Зеньковского материалы (учебные программы для вузов и институтов повышения квалификации, программы спецкурсов для старших классов общеобразовательных школ и др.) возможно использовать в преподавании философии образования, истории философии, истории религии, истории педагогики, педагогической психологии, в разработке личностно-ориентированных педагогических технологий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается аргументацией и доказательностью избранной методологии, репрезентативностью источниковедческой базы, убедительно подтверждающей положения и выводы диссертации; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету и задачам; личным педагогическим опытом соискателя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Основные его положения докладывались на международных и Всероссийских конференциях, научно-практических семинарах, совещаниях, чтениях, про-

водимых в Рязанском государственном педагогическом университете, Рязанском областном институте развития образования (1996,1997, 1998, 1999, 2000 гг.) г. Рязань, а так же в Москве (1998, 1999, 2000 гг.). Отдельные положения работы легли в основу проблемного семинара ч «Духовно-нравственное воспитание личности», курсов краткосрочного обучения «Традиционная духовность и основы нравственности», курсов длительного обучения «Основы православной культуры», проводимого автором данного исследования в Рязанском областном институте разви-' тия образования, спецкурса по проблемам духовно-нравственного воспитания для студентов Рязанского государственного педагогического университета. Автором разработана Концепция образования православной гимназии (г.Рязань). Основные положения работы, ее содержание могут быть использованы при разработке курсов: по истории педагогики, педагогическая психологии, философии образования и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, дается его методология, методы, научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Основные проблемы воспитания и их решение в педагогической системе В.В. Зеньковского» на основе анализа работ ученого дана характеристика основных положений его педагогической системы, как средства и фактора воспитания и развития личности. Здесь же раскрывается специфика детства как особой фазы духовного становления личности, имеющая большое значение для осмысления творческого наследия ученого.

Во второй главе «Теоретико-методологические основания педагогических идей В.В. Зеньковского» на основе анализа педагогических идей ученого выделены методологические принципы, лежащие в основании его педагогической системы. Рассматриваются особенности реа-, лизации педагогических юглядов ученого в теории и практике современного воспитания и образования.

В заключении резюмируются наиболее существенные результаты исследования, представляются обобщающие выводы и формулируются ' перспективные задачи.

Анализ философско-педагогического наследия В.В. Зеньковского в контексте развития его мировоззренческих идей

Василий Васильевич Зеньковский - известный русский философ, педагог, общественный и религиозный деятель России и Российского Зарубежья. Долгие годы его имя было незаслуженно забыто, но в настоящее время творческое наследие ученого постепенно возвращается в культурно-образовательное пространство современной России.

Выдающийся русский мыслитель конца ХГХ начала XX в.в. В.В. Зеньковский прошел тяжелый путь жизненных испытаний, философских, религиозных и педагогических исканий, оставив богатейшее творческое наследие. «В традиционной марксисткой критике его идеи рассматривались как «религиозно-мистические», фальсифицирующие философскую мысль Росси, а сам мыслитель расценивался как «идейный противник марсизма-ленинзма». В истории педагогической мысли советского периода анализу его идей вообще не оказалось места». (119,102).

Философско-педагогическое наследие нашего великого соотечественника несет на себе отпечаток его трагической судьбы. Этапы становления В.В. Зеньковского, как философа и педагога неразрьгоно связаны с его жизненным путем. Осмыслить его творческое наследие в отрыве от развития его мировоззренческих позиций, от того, чем он жил, что переживал в тот или иной период своей жизни невозможно. Поэтому обратим свое внимание на биографию ученого. Основными источниками для составления этапов биографии ученого являются его автобиографические очерки и мемуары - «Очерк моей внутренней биографии» (68), «Из моей жизни» (69), а также работы исследователей творчества В.В. Зеньковского - А.Е. Лихачева (118), Осовского EX., Кирдяшовой Е.В.( 119).

В.В. Зеньковский родился 4 июля 1881 года в г. Проскурове (ныне Хмельницкий на Украине) в семье педагогов, происходивших из среды дворянства и священослужителей. Еще в юношеские годы он пережил духовный кризис. Воспитываясь в религиозной семье, он был религиозным мальчиком, затем учась в Киевской гимназии он увлекся Белинским и Писаревым и заразившись через них духом материализма отошел от религии. Писаревская «всепоглащающая вера в естественные науки» побудила юношу избрать в 1900 году естественный факультет Киевского университета, профессия врача. Но уже в университетские годы в нем зреет разочарование в писаревском натурализме. . Потеря целостности восприятия мира, смысла человеческого бытия приводит его в мир философии и психологии. 1903 год В.В. Зеньковский считает для себя переломным. На него оказывает большое воздействие творчество Вл.Соловьева и Л..М. Лопатина и чтение «Апологетики» Т.Я. Светлова, которые возвращают его в лоно религии. В своих воспоминаниях В.В. Зеньковский так пишет об этом времени: «я стал заниматься философией, налет атеизма исчез бесследно. Веры еще не было, но открылась возможность ее» (84,112).

В этот же период В.В. Зеньковский увлекается русской литературой, особенно Гоголем и Достоевским и в 1904 году переходит на филологический факультет. Здесь под влиянием лекций проф. Г.И. Челпанова углубился его интерес к проблемам психологии, который он проявлял еще в гимназические годы вызванный книгой Геффдинга «Очерк психологии, основанной на опыте». Под руководством Г.И. Челпанова студент выполнил серьезное исследование «Современное состояние пси-ч хофизической проблемы». По окончании университета он был оставлен на кафедре профессорским стипендиатом, читал курсы философии и психологии детства. Направление заложенное на челпановских семинарах привело его к написанию и защите магистерской диссертации по философии на тему «Проблема психической причинности». «В этой работе автор утвердился в главном своем методе, осмысливая значение новейших психологических открытий через философию и, в то же время, оценивая влияние новых знаний о человеке в деле построения его новых метафизических концепций» (93,20) Работа содержит основательную критику «эволюционисткои» психологии, выводящей «законы» психической жизни их примитивных психических элементов. Вместо этого автор в психологической методологии выдвигает принцип «органического» понимания душевной жизни как нераздельного единства. Главный тезис работы: восприятия невьгоодимы из ощущений, психическая жизнь является особым видом бытия, невыводимы из физиологического.

В годы между двумя революциями началось активное становление В.В. Зеньковского как ученого, педагога и общественного деятеля. В 1912 году он избирается доцентом Киевского университета и преподавателем Киевского Фребелевского педагогического института, а через три года его директором; работает на «вечерних женских курсах А.В. Жекулиной, в мужской гимназии М.А. Стельмашенко, в женских гимназиях Е.А. Крюгер и М.Ф. Стельмашенко» (85,87). Уже в этот начальный период творческой деятельности ученого проявилась широта и глубина его образованности. В.В. Зеньковский читает лекции по широчайшему кругу предметов: общая психология, педагогическая психология и психология детства, экспериментальная психология, социальная психология, логика, введение в философию, этика, история религии. В этот же период началась общественная деятельность Зеньковского. Он возглавил Киевское Фребелевское общество, объединив вокруг себя большую группу энтузиастов дошкольного дела. Защитив в 1915 г. диссертацию В.В. Зеньковский стал профессором кафедры философии Киевского университета. Он сближается с С.Н. Булгаковым, входит в круг организаторов Киевского религиозно-философского общества. В духовном мире ученого место Белинского и Писарева надолго занимают Вл. Соловьев и Л.М. Лопатин. Как писал профессор С. Верховский, он «...прошел через влияние соловьевской школы. Он освобождался от него с каждым годом, но никогда открыто не порвал в ним».(44,275).

Основные положения педагогической системы В.В. Зеньковского как средство и фактор воспитания и развития личности

Фундаментальными положениями любой педагогической системы являются: понятие педагогического процесса и его своеобразия, антропологическая оценка «предмета воспитания», понятие целей воспитания, доказательство необходимости и возможности воспитательного воздействия.

Рассмотрим как эти положения реализуются в педагогической системе В.В. Зеньковского. Он считает педагогический процесс особой частью общего социального процесса, обладающего собственными закономерностями. Поэтому задачи школы он не отделяет от проблем общественно-культурного развития, социальных и семейных отношений. «Школьная жизнь - пишет ученый, - это своеобразный мир, в котором дети и взрослые вступают в особые отношения, как бы поворачиваются друг к Другу особой стороной своей личности. Дитя и ученик, это не одно и то же. Конечно, в ученике сохраняется дитя с его особым миром и запросами, дитя не исчезает, и все же в «ученике» привходит в детскую душу что-то новое, своеобразное, неотделимое от всей школьной среды и школьных взаимоотношений» (86,14).

Особенность педагогического процесса, по мысли Зеньковского заключается в том, что понятие личности в христианской антропологии обусловлено антиномией: с одной стороны самоданность, с другой - «лишь формальный центр бытия». Поэтому в педагогическом процессе как бы два направления, в которых он должен решить две задачи: духовную и практическую, причем обе задачи должны быть правильно поставлены и сочетаемы так, чтобы они образовывали единую, целостную задачу воспитания. Бели духовная задача выражена в задаче подготовки ребенка к вечной жизни - это одна сторона воспитания. "Нужно человека спасти в земные дни от падений и развить в нем то, что не утеряется в вечности" (74, 40), Практическая задача является другой стороной воспитания - "... это подготовка к этой жизни, так как эта жизнь дает не только возможность приобрести вечную жизнь, но дает возможность и потерять ее... Если есть то, с чем можно идти из этой жизни в вечную, то, конечно, главное сделано; однако пройти сквозь эту жизнь вне связывания ее с вечностью нельзя" (74,40).

Поэтому Зеньковский ставит кардинальный вопрос для педагогики: Нуждается ли личность в спасении или просто в самосовершенствовании? И сам отвечает на этот вопрос: «Путь человека не в том, чтобы все силы, присущие ему, развить до возможной высоты, а в том, чтобы «главное» в человеке не было подавляемо второстепенными и малозначительными движениями. Иерархическая структура и вопрос о том, что в той или иной индивидуальности является наиболее творческим и значительным. Отбрасывая идею безусловного «предопределения», нельзя отвергать, что Богу дороги и нужны все люди, которых Он призвал к бытию, - а значит, у всякого человека есть свой путь к богу, есть свой дар от Бога, с которым он должен предстать перед Богом. Это и есть по существу понятие «креста»... Понятие креста не может быть отождествляемо со страданиями, хотя они и входят в него. Надо толковать крест как задачу, возложенную на нас Богом, как закон, энтелехийно определяющий созревание человека»(89,85). «Го г воря о жизненно назначении человека, о замысле Божием о нем, мы тем самым уже не могли не коснуться вопроса о целях воспитания. Если, с одной стороны, человеческая личность открыта нам как высшая ценность в этом мире, через которую все мировое бытие наполняется смыслом и, с другой стороны, эта личность нуждается в спасении, то тема воспитания будет решаться именно как тема нашего общего спасения, то есть будет связана с понятием Церкви и нашего спасения в ней.»(118,207).

В.В. Зеньковский обосновывает задачу спасения в свете христианской антропологии - «иерархический принцип требует такого «устроения» человека, при котором образ Божий мог бы раскрыться во всей силе, во всей полноте своей. На этом пути мы стоим перед фактом существенного раздвоения в духовной основе человека, перед наличностью светлого и темного полюса в человеке. Восстановление целостности не есть ни периферическая, ни более глубокая «гармонизация» состава человека, не есть просто торжество духовного начала, но есть исцеление самой духовности в нас» (74,103).

Формулируя понимание целей воспитания, В.В.Зеньковский предупреждает от заблуждений и ошибок по этому вопросу. Его критика касается, например, идеи «гармонизации личности» (направление в педагогике, заложенное Г.Спенсером), в ответ на которую ученый пишет, что «все эмпирические конфликты и диссонансы, как они констатируются анализом нашего «подполья» в современной психопатологии, есть лишь проявление изначального расщепления в самой «сущности» человека» (74,131). Критике же антропософской антропологии, видения духовного пути человека он посвятил целую главу в «Проблемах воспитания». «Духовное возрастание, укрепляющее в человеке его духовную силу, без смиренного обращения к благодатной помощи Божией, усиливает в нем темное начало духовности» (74,131). На основе такого анализа Зеньковский делает вывод: «Исцеление (духовности на-ч шей), по самому своему существу, не может быть ни делом одного лишь «воспитания», ни результатом саморегуляции. Тема воспитания, как исцеления духовного начала, может быть правильно поставлена. Лишь как тема спасения и искупления. Только в такой постановке тема воспитания получает свой надлежащий смысл, как подготовка к жизни в вечности уже здесь на земле. Это и есть путь к восстановлению целостности в человеке, которая не заключается ни в простой гармонизации сил в человеке, ни в торжестве духовного начала в его «естественном» строе» (74.131). Тема воспитания, по выражению Зеньковского , оказывается «частной проблемой общей темы о спасении».

Методологические основы педагогической системы В.В. Зеньковского

Успехи в сфере воспитания и обучения предопределяются тем, как представлена система знаний о человеке в философии, психологии, антропологии, поскольку практическая педагогика аккумулирует их и интерпретирует в образовательном процессе. Каковы исходные позиции в определении сущности человека, его предназначении, таковы и подходы к построению теории педагогики и затем к построению самого образовательного процесса.

Методология образовательного процесса, помогает рассмотреть его движущие силы и закономерности через призму философии образования, прибегнув к анализу различных философско-педагогических идей.

В.В. Зеньковский философские направления систематизируют относительно различных в своей основе подходов к определению сущности человека, движущих сил и факторов его развития, сущностных сил личности, иерархия которых в зависимости от трактуемых взглядов различна. По мысли В.В. Зеньковского методология педагогической культуры представлена в основном тремя мировоззренческими направлениями в философии, а именно: натурализмом, трансцендетализмом и супернатурализмом. Философский натурализм, отрицая какое-либо абсолютное начало в мире и человеке, присваивает природе могущественные свойства, включает человека в систему природы и в то же время видит предназначение человека в преобразовании этой природы. Противоречивость и несостоятельность такого подхода к определению сущности человека и его роли очевидна. " С натуралистической точки зрения ч можно верить в те или иные силы в человеке при правильном их развитии, полагаться на "характер , развитой интеллект, вообще на разные функции духа, - но не во что верить дальше, ибо сама личность есть "продукт" эволюции"(74,12).

Русский педагогический натурализм в начале XX века был выражен верой в природу ребенка, мотивами просвещенства и "свободной воли", безграничной верой в преображающую силу воспитания (Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель, И.Н.Горбунов-Посадов и др.). Педагогический натурализм в современной педагогической культуре весьма распространенное явление и, несмотря на свою модификацию в том или ином отношении, по-прежнему в своей сущности разными путями связан с философским натурализмом. Так, в основе философских взглядов представителей естественно-научного направления (А.Бине, Т.Симон, ВЛІтерн, З.Фрейд, К.Юнг, М.А.Сикорский, В.П.Кащенко и др.) было изучение преимущественно биологической сущности человека. Ученые рассматривали развитие личности в раннем онтогенезе и особенности ее психосексуального развития как определяющие в последующем становлении взрослого человека. Движущими силами развития личности они считали природные способности. Перед образованием и воспитанием при этом ставились задачи целенаправленной координации и гармонизации протекания природоопределенных процессов развития ребенка, вовлечение его в самоуправление данными процессами. Движущими силами образовательного процесса согласно естественно-научному направлению являются противоречия между диагаостируемым уровнем способностей ребенка и проектируемым педагогическим воздействием. По мысли В.В. Зеньковского внимание акцентируется на интеллектуальном развитии и личность, таким образом, в своей целостности не представлена.

Для философских взглядов ученых социологического и диалекти-ко-материалистического направлений (Г.Спенсер, МВебер, П.А.Кропоткин, Н.А.Рубакин, В.И.Чернолусский и др.) характерно учение о личности как союкупности общественных отношений и необходимости всестороннего гармонического ее развития, где главная роль отводится внешним и внутренним противоречиям, формирующимся в процессе общественной коллективной деятельности. Внимание акцентируется на первичной общественной сущности человека. Движущие силы образовательного процесса предстают здесь как противоречия между требованиями , предъявляемыми обществом к своим гражданам, и соответствием им каждого члена общества.

Основные положения антропологического подхода в педагогической системе В.В. Зеньковского

Проблема духовно-нравственного воспитания как проблема ду-4 ховной и душевной жизни человека в светской педагогической культуре не ставилась и не рассматривалась. Целевые установки воспитательного процесса были представлены общей глобальной целью - воспитание всесторонне развитой гармонической личности - и ее конкретизацией по выделенным направлениям воспитания, которых насчитывалась более двадцати. (Беляева в.А.). Духовное воспитание в педагогике при этом отмечалось чини, фрагментарно, внутри отдельных направлений, как задача воспитания правильного восприятия нематериальных ценностей музыки, живописи, литературы и готовности служения идеям строительства коммунистического общества. Проблема нравственного воспитания, выделялась как основополагающая в формировании личности и была представлена в педагогической культуре очень широко, но ее лейтмотивом было формирование социально активной личности, руководствующейся в своих действиях нормами общественных отношений и готовой внести свой вклад в развитие общественной жизни в определенной сфере. Конкретных целей и задач, ориентированных на конечный результат духовного и нравственного воспитания, не было. Ориентирами здесь служили отдельные нравственные качества в их вариативном соотношении.

В педагогической системе В.В. Зеньковского цель духовно нравственного воспитания выражена в установке образовательного и воспитательного процессов на "воссоздание в человеке образа Божия", формирование у него потребности жить по заповедям высокого духовного и нравственного бытия, приобщение его к ценностям, находящимся в высшей иерархии ценностей жизнедеятельности человека. "Наше вмешательство в жизнь ребенка имеет смысл лишь в том, чтобы помочь раскрытию образа Божия в ребенке и устранить все то, что замедляет это раскрытие... Раскрытие образа Божия, становление внутреннего человека - это есть то, помочь в чем и должно восшггание" (74,40).

В основных вопросах педагогической системы В.В. Зеньковского выделены духовная и практическая задачи воспитания. При этом указывается, что обе задачи должны быть правильно поставлены и сочетаемы так, чтобы они образовывали единую, целостную задачу воспитания. Если духовная задача выражена в задаче подготовки ребенка к вечной жизни - это одна сторона воспитания. "Нужно человека спасти в земные дни от падений и развить в нем то, что не утеряется в вечности" (74,40), Практическая задача является другой стороной воспитания - "... это подготовка к этой жизни, так как эта жизнь дает не только возможность приобрести вечную жизнь, но дает возможность и потерять ее... Если есть то, с чем можно идти из этой жизни в вечную, то, конечно, главное сделано; однако пройти сквозь эту жизнь вне связывания ее с вечностью нельзя" (74,40).

Кроме того, в православной педагогике В.В. Зеньковского выделяется еще одна важная задача, без которой решение двух первых состояться не может, - задача "воспитания человека к свободе", к свободе выбора "добра" и "зла" в своем действовании в том или ином отношениях Нетрудно заметить, что все это в равной мере присуще и светской педагогической культуре. В то же время в педагогической системе ученого задача "подвести дитя к свободе" ставится как главная (наряду с двумя первыми), предопределяющая пути решения духовной и практической задач. В светской педагогике так определенно эта задача не ставится.

Итак, в педагогической системе BJB. Зеньковского целевая установка на воспитание духовно-нравственной личности четко определена чи конкретизирована в конечном результате: в душе человека должна быть правильно восстановлена иерархия ценностей, которая подвигает его к стремлению возвышения над самим собой с тем, чтобы быть достойным своего назначения в жизни, принятию приоритета духовного над материальным, использованию дарованной человеку свободы выбора своего направления движения в саморазвитии в целях усовершенствования окружающего мира и жизни человека в нем. Такая постановка цели является, на наш взгляд, личностно значимой для каждого человека, ибо в ней определенным образом отражается смысл жизни, к поиску которого причастен каждый живущий на этой земле. Задачи восстановления в душе иерархии ценностей ориентируют педагога и воспитуемо-го прежде всего на деятельность по приобщению к высоким духовным и нравственным ценностям бытия, на устроение своей практической материальной жизни согласно этим ценностям.

Таким образом, анализируя содержательную сущность цели и задач воспитания в педагогической системе В.В. Зеньковского, можно увидеть, что духовно-нравственное и практическое (в том числе и профессиональное) воспитание не только присутствуют в образовательно-воспитательном процессе одновременно, но и функционируют в нем в условиях интегрированного взаимовлияния. В этом; на наш взгляд, состоит существенное преимущество педагогической системы В.В. Зеньковского в воспитании духовной и нравственно развитой личности перед светской, в которой духовно-нравственное воспитание рассматривается либо на уровне погружения личности в мир прекрасного и развития лишь эстетической стороны в духовной жизни, либо на уровне приобщения человека к общечеловеческой духовной культуре и ценностям как ориентирам самореализации. Это для конкретной личности является весьма обобщенным и потому не может быть для нее акту-чально значимым. Очевидно в светскую педагогическую культуру, в педагогическую систему воспитания и развития личности, следует привнести из педагогической системы BJB. Зеньковского принцип интегрирования духовной и практической задач воспитания изначально, то есть в соответствующей постановке целей и задач воспитания личности в ее целостности социального и духовного.