Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования государственной политики противодействия наркотизации общества 27
1.1. Генезис формирования государственной политики Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков 27
1.2. Противодействие наркотизации общества как дискретная функция государства 63
1.3. Принципы деятельности государства в сфере противодействия наркотизации общества 109
Глава 2. Детерминанты государственной политики противодействия наркотизации общества 134
2.1. Ценностные ресурсы государственной политики противодействия наркотизации 134
2.2. Доверие населения к государству - необходимое условие эффективной политики противодействия наркотизации 148
2.3. Преодоление коррупции в органах власти как фактор противодействия наркотизации общества 176
Глава 3. Соотношение политики и права в процессе управления противодействием наркотизации общества 205
3.1. Политико-правовая сущность процесса управления противодействием наркотизации общества 205
3.2. Конфликт правовых ограничений и правовых возможностей в сфере оборота наркотиков 236
3.3. Противоречия процесса реализации государственной политики противодействия наркотизации общества 247
Глава 4. Политико-правовое регулирование процесса противодействия наркотизации общества 263
4.1. Совершенствование системы управления противодействием наркотизации общества 263
4.2. Механизм политико-правового регулирования процесса противодействия наркотизации общества 277
4.3. Политико-правовые средства противодействия наркотизации общества 298
Заключение 316
Библиографический список 320
Приложения 372
- Генезис формирования государственной политики Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
- Ценностные ресурсы государственной политики противодействия наркотизации
- Политико-правовая сущность процесса управления противодействием наркотизации общества
- Совершенствование системы управления противодействием наркотизации общества
Введение к работе
Актуальность исследования. Государственная политика как социальный феномен характеризуется особым статусом в силу известных особенностей ее субъекта, выделяющих государство из других институтов общества. Используя авторитет и силу публичной власти, административный ресурс аппарата, политика выполняет роль мощного активатора общественной жизни и обеспечивает эффективное идеологическое сопровождение процесса государственного управления.
В результате нестабильной социально-политической и экономической обстановки, паралича господствовавшей ценностной парадигмы государственные органы оказались не готовы к защите предлагаемых эталонов поведения и тех идеалов, которые продолжают разрушаться. Все то, что происходит в России сегодня, по своим масштабам несоизмеримо с наркотизацией и криминальной активностью населения еще десятилетие назад.
Криминальная деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков становится в глазах населения социально престижным занятием. Если ранее лица, сознательно преступившие закон, ассоциировались в массовом сознании с маргинальными слоями общества, то в настоящее время их можно считать самостоятельной социальной группой. Правовой нигилизм, участие в противоправной деятельности, принадлежность к тем или иным преступным кланам и группировкам нередко становится пределом желаний и социальных ожиданий. Часть населения, особенно молодежи, мечтает войти в состав криминальных структур.
Возрастающее распространение таких стереотипов и ориентации позволяет предположить наличие больших перспектив у российской наркомафии, которая имеет значительные социальные ресурсы. В целом рост наркопреступности является симптомом, предвестником нарастающих социальных катаклизмов в стране. На этом тревожном фоне приходится с сожалением
5 констатировать неэффективность современной государственной стратегии противодействия наркотизации общества.
В Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации отмечалось, что «государственная политика по контролю за наркотиками должна обеспечивать баланс мер, направленных на предупреждение и пресечение незаконного предложения наркотических средств и уменьшения спроса на них, и строиться по следующим главным направлениям: совершенствование порядка регулирования законного оборота наркотических средств; борьба с их незаконным оборотом; предупреждение незаконного потребления этих средств; лечение и социальная реабилитация больных наркоманией»1.
В Концепции были определены первоочередные задачи по совершенствованию и правовому обеспечению деятельности по контролю за оборотом наркотиков, созданию межведомственной системы сбора и анализа информации об их распространении, широкому внедрению объективных методов идентификации наркотических средств, совершенствованию медицинских и юридических подходов к раннему выявлению их незаконных потребителей, а также выделению групп населения с повышенным риском незаконного потребления наркотиков и дифференцированному проведению в отношении них предупредительных мероприятий.
Прошедшее с момента принятия Концепции время показало, что государство не справляется с возложенными на него функциями в рассматриваемой сфере, а его деятельность не отвечает философии осуществляемых реформ. Изложенный в Концепции неблагоприятный общий прогноз ситуации с наркотиками не только подтвердился, но и существенно усугубился прогрессирующими негативными процессами.
1 Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации: Утверждена Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 года № 5494-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.-1993.-№32.-ст. 1265.
В результате допущенных в ходе реформ ошибок, поспешности и некомпетентности было потеряно не только время, но и много возможностей».
Распространению наркотизации способствовало и то, что в 90-х годах российское общество не осознавало всех масштабов опасности, которую несет расширение неконтролируемого использования психоактивных веществ. Общественное мнение в отношении значимости политики противодействия наркотизации длительное время не формировалось, пока проблема не затронула интересы существенной части населения страны. Выступления политиков, руководителей органов законодательной и исполнительной властей, ученых, представителей творческой интеллигенции, в которых была представлена вызывающая тревогу объективная картина развития наркоситуации в стране, обращалось внимание на необходимость принятия экстренных мер по противодействию наркотизации, в условиях отсутствия действенной государственной антинаркотической политики, не смогли консолидировать общество для реального решения проблем борьбы с наркобизнесом и наркоманией.
Принципы государственной политики, перечисленные в ст. 4 Федерального закона2 «О наркотических средствах и психотропных веществах», нуждаются в переосмыслении, дополнении и переоценке с учетом достигнутых результатов, анализа просчетов и промахов, определения новых подходов и актуализации задач. Формирование свободного гражданского общества, реальной демократии, создание правового государства подразумевают господство права, Конституции и закона. Сильное государство, соответствующее современному характеру и структуре общества, должно располагать не менее эффективной методологией и реальным инструментарием, позволяющими осуществлять надежное противостояние угрозе наркотизации, которую мы рассматриваем как опасное социальное явление, возникающее вследствие прогрессирующего распространения наркомании.
2 Федеральный закон от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№2.-Ст. 219.
Тем самым актуализируется проблема научного обеспечения государственной политики в сфере противодействия наркотизации общества, которая должна осуществляться в неразрывной связи с деятельностью по защите прав и свобод человека и гражданина, установлению конституционного правопорядка, сохранению психического здоровья нации при соблюдении принципов сбалансированного применения воспитательных, организационных и принудительных мер, скоординированного решения задач правоохранительной и социальной направленности.
Правовая действительность в российском обществе нередко упрощается искусственно, однако количество правовых проблем в социуме не уменьшается. Имеющийся массив научной информации, к сожалению, не дает достаточного понимания общественных процессов и явлений. Кроме того, актуальность исследования, придающая ему теоретико-прикладную направленность, усиливается тем, что наркотизация представляет собой такую проблемную ситуацию, когда общество больше всего заинтересовано не только в объяснении причинно-следственных связей или прогнозе дальнейшего развития событий, а в обосновании приемлемого выхода из создавшегося положения. Поэтому исследование в сфере противодействия наркотизации не может ограничиться объяснительной или прогностической функцией, а обязано довести познание до предложения реальных мер.
Степень научной разработанности темы. Методологическим инструментом реформирования системы противодействия наркотизации общества должна стать соответствующая государственная политика, направленная на оптимизацию управления исследуемым процессом. Рассмотрение политики и права в плоскости социальной технологии предполагает, что методология противодействия наркотизации должна выстраиваться не только с позиции ее системности, но и функциональности. Это дает веские основания оценивать в рамках политической и правовой системы государства эффективность рассматриваемого процесса, то есть качество совместной деятельности государства и общества по решению поставленной задачи.
Конфликты активно изучаются представителями военной педагогики (А. С. Бородавка, А. И. Каменев, С. А. Мищенко, В. В. Попов и др.). Выполнен ряд работ, посвященных конфликтам в спорте (В. А. Демин, А. П. Дмитриев).
Конфликты, возникающие в управленческой деятельности, анализируют в своих работах Г. В. Грызунова, А. А. Дергачева, С. И. Ерина, М. В. Кроз, Л. А. Любушкина, С. А. Мигатов, Т. А. Солтицкая.
Особую значимость приобретают исследования психолого-педагогических аспектов повышения профессионального уровня подготовки сотрудников органов внутренних дел. Различные аспекты данной проблемы рассматривают в своих работах А. В. Буданов, И. В. Горлинский, М. Г. Де-больский, В. М. Кукушин, Л. М. Колодкин, И. Д. Мариновская, О. С. Пан-ченко, И. Б. Пономарев, И. Б. Свирская, А. М. Столяренко, В. Л. Цветков, В. И. Черненилов, С. И. Ярковой.
В. С. Келлером в 1974 году защищена докторская диссертация по педагогике, рассматривающая проблему конфликта в качестве предмета исследования.
В педагогической науке конфликт традиционно трактуется как один из видов взаимодействия членов коллектива, при котором резко обостряются противоречия как между отдельными людьми, так и между ними и коллективом, при котором существенно затрудняется реализация их интересов и задач.
Педагогикой разработаны подходы к изучению конфликтов и их целесообразному разрешению в педагогическом процессе, его методы:
этическая беседа, дискуссия, диспут (А. В. Зосимовский, В. А. Су-хомлинский);
метод включения в деятельность (В. М. Афонькова, М. М. Ященко);
метод разрешения нравственных задач на основе жизненных конфликтных ситуаций (А. В. Зосимовский, Б. Т. Лихачев, В. А. Петрицкий, И. П. Прокопьев, В. П. Родченкова);
метод моделирования конфликтных ситуаций, ролевая игра (Б. Т. Лихачев, С. А. Мищенко);
метод «взрыва» (А. С. Макаренко), выражающийся в различных формах (доверие, отчуждение от коллектива, изоляция, гнев воспитателя и т. д.).
Разрешение конфликтных ситуаций предлагается осуществлять в двух основных направлениях:
деструктивные конфликты предупреждать или разрешать на стадии предконфликтной ситуации;
конструктивные конфликты разрешать устранением одной из конфликтующих сторон или устранением условий, инициировавших конфликт.
На рубеже XXI века одной из актуальных задач педагогической науки становится разработка воспитательных средств и педагогических приемов предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов.
Важное значение имеет при этом понятие организационного конфликта, возникновение и развитие которого связано с деятельностью организации. Взаимоотношения участников организационного конфликта хотя и носят де-персонифицированный характер, однако, это не означает, что конфликтанты не преследуют цели достижения личных выгод или преимуществ.
Педагогическая конфликтология в отечественной науке пока еще остается во многих отношениях «белым пятном»», несмотря на то, что в последние годы российские ученые-педагоги активно ведут поиски своего видения конфликтологических проблем. Исследования в данной сфере выполнены А. С. Белкиным, В. Д. Жаворонковым, В. И. Журавлевым, И. С. Зиминой, которыми педагогическая конфликтология рассматривается как наука о гармонии.
Современное состояние исследований характеризуется пестрым многообразием методологических, методических и процедурных подходов на фоне доминирующих диалектической и функциональной теорий конфликтов.
Во многом это объясняется тем, что за социологией и психологией сохраняется очевидный приоритет в изучении проблем конфликтологии. Такое положение обусловлено, в первую очередь, историческим аспектом конфликтологического понимания социальных проблем О. Контом, Г. Зиммелем, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, Ф. Теннисом. Значительный интерес для теоретического аспекта нашего исследования представляют труды Дж. Бертона, К. Боулдинга, И. Гальтунга, Р. Дарендорфа, Л. Козера, К. Левина, А. Маслоу, У. Мастенбрука, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, М. Фо-летт, П. Штомпки.
На этом фоне отчетливо видна нерешенная проблема, сущность которой заключается в наличии множества конфликтов в социально-педагогической практике и отсутствии концепции их разрешения.
На наш взгляд, основой конструктивного разрешения конфликтов является управление ими, которое предполагает осмысление того, чем вызываются и под влиянием каких детерминант возникают конфликтные ситуации, каковы их основные типы, педагогические, социально-психологические, культурологические, экономические и другие параметры, какими личност-ными чертами,' особенностями сознания и поведения отличаются их активные участники, что содействует или препятствует предупреждению негативных конфликтных противостояний, тормозящих развитие организации.
При выработке методологии подхода к изучению управления конфликтами как педагогической системы мы руководствовались работами В. Г. Афанасьева, Е. П. Белозерцева, К. Я. Вазиной, Ю. В. Васильева, Е. Е. Вендрова, Д. М. Гвишиани, Т. М. Давыденко, И. Ф. Исаева, А. И. Китова, Ю. А. Конаржевского, Н. С. Кравчуна, Д. П. Познанского, В. А. Сласте-нина, Ю. П. Сокольникова, А. М. Столяренко, Н. Ф. Талызиной, Т. И. Шамо-вой, В. И. Черненилова, основные положения которых дали нам основания рассматривать управление конфликтами как процесс решения педагогических задач в соответствии с определенной технологией.
Назревшая педагогизация конфликтологического знания, придающая ему теоретико-прикладную направленность," усиливается тем, что конфликты представляют собой такие проблемные ситуации, участники которых больше всего заинтересованы не в их объяснении или прогнозе дальнейшего развития событий, а в обосновании приемлемого выхода из создавшегося положения. Поэтому педагогическое исследование в сфере конфликта не может ограничиться объяснительной или даже прогностической функцией, а обязано довести познание до предложения педагогических мер, исчерпывающих конфликтную ситуацию.
Одновременно перед конфликтологией выдвигается одно общее требование, реализация которого может, по мнению ряда исследователей, отечественных и зарубежных, обеспечить успех развитию ее исследовательских и практических усилий. В условиях происходящей трансформации общественных отношений предстоит прежде всего смена парадигмы в самом подходе к существу конфликтов.
Должно быть признано и обосновано место конфликта в качестве повседневного и естественного явления жизни любой организации, ее неотъемлемого атрибута. Бесконфликтного общественного бытия быть не может, поскольку по своей сути оно представляет собой непрерывный процесс возникновения и разрешения разного рода противоборств личностей и социальных групп.
Поэтому очевидна не только неустранимость конфликтности в обществе, но конструктивная, позитивная миссия конфликтов в общественном развитии, которая может быть реализована в случае научно обоснованного педагогического управления ими. Кроме того, на наш взгляд, вопреки мнению некоторых ученых, педагогика позитивной конфликтности формируется не в противовес традиционной педагогике «с ее теоретической основой и практической беспомощностью перед конфликтом» [240, 75], а в ее рамках.
Отсутствие педагогической концепции управления конфликтами в правоохранительных органах, разработка которой осложняется известной за-
крытостью этих ведомств, несовершенство использующихся форм и методов разрешения конфликтных противоречий входят в комплекс причин, определяющих наличие в данном инструменте государственной власти категорически недопустимых элементов.
Нам представляется, что недооценка или вовсе пренебрежительное отношение к педагогическому аспекту конфликтологии, существенно обедняет ее содержание и ограничивает социально-утилитарные возможности воздействия на конфликтогенную среду общества. Исследования, проведенные нами в ряде правоохранительных органов России и Украины, убедительно свидетельствуют о том, что отсутствие педагогической концепции управления конфликтами в правовой системе государства стало одной из причин прогрессирующего правового нигилизма тех институтов власти, которые сами призваны обеспечивать охрану права. Этот парадокс, неуправляемое развитие которого вскоре может стать подлинной трагедией для общества, нуждается в незамедлительном педагогическом вмешательстве.
Наша позиция, основанная на долговременном изучении государственных правовых структур, получила теоретическое воплощение в диссертационном исследовании, проведение которого протекало в достаточно сложных обстоятельствах, связанных не только с закрытостью правоохранительных ведомств, но и поразительным упорством отдельных руководителей, не желающих выносить «сор из избы». Пришлось столкнуться и с мнением о том, что в правоохранительных организациях и между ними вовсе отсутствуют конфликты.
Однако нам удалось доказать, что правоохранительным органам конфликты присуще не меньше, чем другим государственным структурам. По нашим данным, до 80 процентов управленческих решений, принимаемых руководителями милицейских подразделений, являются поводами и основаниями для скрытых и явных конфликтов. Это происходит в силу подавляющего воздействия субординации, фактически исключающей свободный об-
мен мнениями, пресечением со стороны руководства попыток всяких дискуссий и обсуждений.
Руководителей правоохранительных структур недостаточно обучают основам социальной психологии и педагогическим методам управления конфликтами. Слабое знание форм и методов разрешения конфликтных противоречий, сопряженное с незыблемой уверенностью в собственной правоте, входит в комплекс выявленных нами причин, провоцирующих высокую текучесть кадров, постепенное размывание профессионального ядра, проявления криминализации, нарушений законности, грубое и невнимательное отношение к гражданам.
Исследователи, занимающиеся изучением конфликтов, отмечают распространение конфликтофобии, называя одной из причин этого «неумение осуществлять осознанный и ответственный выбор решения, определяющего поведение в сложных жизненных обстоятельствах» [160, 43].
Упомянутые явления находятся в безусловной причинной связи с энерги-ей воздействия правоохранительных органов на состояние и непосредственную организацию борьбы с преступностью в государстве. Вот почему разработка концепции педагогического управления конфликтами в правоохранительной системе не только представляется достаточно актуальной, но и имеет статус серьезной государственной и общественно значимой проблемы.
Результаты наших исследований показали, что в педагогической науке остается недостаточно изученным вопрос о возможности педагогического управления конфликтами, не выявлены противоречия процесса профилактики деструктивных конфликтогенных ситуаций, возникающих в деятельности правоохранительных органов, не дана оценка конфликтологической ситуации в правоохранительной системе, не выяснены тенденции, не сформулированы принципы и функции педагогического управления организационными конфликтами, не разработана соответствующая педагогическая технология. Без решения этих задач невозможно определить социально-педагогические
детерминанты управления конфликтами в правоохранительной системе, а, следовательно,, крайне затруднительно обеспечить конструктивное разрешение возникающих конфликтных ситуаций, сформировать достаточно надежную основу технологии управленческих процессов.
С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы методологические предпосылки, теоретические и технологические основы, ведущие тенденции, принципы и функции педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: организационные конфликты в правоохранительной деятельности.
Предмет исследования: процесс педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи:
Обосновать сущность диспозитивно-личностного подхода к изучению проблем педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.
Рассмотреть генезис теории социального конфликта как источника и предпосылки идеи педагогического управления организационными конфликтами.
Определить предметную область и понятийно-категориальный аппарат концепции педагогического управления конфликтами.
Проанализировать конфликтологическую ситуацию в органах внутренних дел и обосновать необходимость создания в их структуре конфликтологической службы.
Установить ведущие тенденции, принципы и функции педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.
Разработать модель педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.
Экспериментально проверить и обосновать эффективность реализации технологии педагогического управления организационными конфликта-ми в правоохранительной деятельности.
Многоаспектный характер исследования, обращенность его категориального аппарата к области педагогики, юридической психологии, философии, социологии, необходимость осмысления экспериментальных данных на методическом уровне выдвинули в качестве прикладной задачи поиск адекватного содержанию исследования способа описания его замысла, хода и результатов.
Являясь междисциплинарной, разрабатываемая проблема сама требует междисциплинарного подхода и дополнительного привлечения общефи-лософской и специальной литературы.
Методологические основы исследования:
На философском уровне методологии: законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положение о социальной природе психической деятельности человека; теория социального конфликта.
На общенаучном уровне методологии: принципы и методы системного подхода, личностно-деятельностного подхода, научных идей (о самореализации личности в творческой деятельности, теории самоуправления, реализации многоуровневой модели управленческих функций, педагогического регулирования взаимосвязи развития творческого потенциала воспитателя и воспитуемого).
На конкретно-научном уровне методологии: теория деятельности и развития личности (П. Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина); теория личности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов); концепция личностного процесса формирования воспитуемого (Ю. К. Бабанский,
В. С. Ильин), теория педагогического творчества (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткин, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин).
Исходным ориентиром исследования избран диспозитивно-личностный подход, рассматриваемый нами как совокупность принципов и организационно-педагогических мер, означающая, что в процессе педагогического управления конфликтом его участникам обеспечивается возможность свободно распоряжаться своими гражданскими правами, психологическими и материальными ресурсами при выборе целесообразных средств конструктивного разрешения противоречий, позитивного изменения межличностных отношений и самореализации в профессиональной деятельности.
Решение поставленных задач вызвало необходимость обоснования понятийного аппарата исследования, определения ведущих идей и методов, анализа и обобщения изучаемых фактов и явлений педагогической действительности в деятельности правоохранительных органов, оценки соответствия разработанной модели управления конфликтами педагогической реальности, научного описания педагогической технологии управления конфликтами в правоохранительной деятельности.
Ведущей идеей теоретической концепции является педагогическое управление организационными конфликтами, которое осуществляется на основе диспозитивного-личностного подхода, обеспечивающего положительное изменение межличностных отношений участников конфликтного взаимодействия, согласованную коррекцию имеющихся противоречий и формирование антиконфликтной направленности субъектов в ходе совместного осуществления профессиональной деятельности.
Реализация ведущей идеи требует разработки технологии педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.
Ведущая идея находит свое отражение в гипотезе исследования, основывающейся на предположении о том, что эффективность разрешения организационных конфликтов в правоохранительной деятельности может быть повышена, если оно осуществляется путем педагогического управления, которое основывается на следующих принципах:
антиконфликтной дискретности (композиционное деструктуриро-вание конфликта с целью локализации его дисфункциональных звеньев);
субъектно-объектной сбалансированности (соответствие интенсивности процессов педагогического воздействия и педагогического сотрудничества);
акцепторогенной системности (моделирование конфликта на основе информационного эквивалента результата);
межфакторной взаимообусловленности (взаимодействие командных и педагогических форм управления);
поуровневой дифференциации (конструирование процесса управления конфликтом с учетом особенностей конфликтующих сторон);
формирующей направленности (изменение межличностных отношений и формирование антиконфликтной направленности сторон);
согласования (соответствие задач и способов их реализации в процессе профессиональной и антиконфликтной педагогической деятельности);
пропорциональности взаимообмена (взаимное стремление участников конфликта к его конструктивному разрешению на основе равномерного ограничения претензий);
интегративности (объединение профессиональных и педагогических средств управления при выполнении оперативно-служебной задачи);
опережающего конфликтологического воздействия (своевременность организации процесса педагогического управления конфликтами).
Педагогическая технология управления организационными конфликтами направлена на гармонизацию межличностных отношений сотрудников, содержит когнитивный, субординационный, коммуникативный, дидактиче-
ский и формирующий компоненты и обеспечивается в процессе реализации диагностической, прогностической, информационно-аналитической, организационно-распорядительной, локализующей, стабилизирующей, стимулирующей и контрольной функций.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных природе изучаемого феномена: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование); экспериментальные методы; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Белгородский государственный университет, Белгородский юридический институт МВД России, Академия управления МВД России, Университет внутренних дел МВД Украины. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Управлении внутренних дел г. Белгорода, Белгородском юридическом институте МВД России и Управлении внутренних дел Харьковской области. Исследованием были охвачены сотрудники органов внутренних дел, студенты юридического факультета Белгородского государственного университета, слушатели Белгородского юридического института МВД России - всего бо-лее 2,5 тысяч человек.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений исследуемой темы, непосредственном осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в органах внутренних дел в процессе прохождения службы в качестве начальника отделения экономико-правового анализа и информации Главного Управления по борьбе с экономической преступностью МВД Украины, заместителя начальника отдела УВД Харьковской области, начальника криминальной милиции одного из терри-
ториальных отделов УВД г. Белгорода, преподавателя Белгородского юридического института МВД России. Этапы исследования.
1980-1985 гг. - Практическое ознакомление с проблемой возникновения, развития и разрешения организационных конфликтов в правоохранительной деятельности, накопление эмпирического материала, начало опытно-экспериментальной работы.
1985-1990 гг. - Комплексное исследование проблем правоохранительной деятельности в процессе профилактики экономических преступлений и формирования у граждан ответственного отношения к государственной собственности; подготовка и защита диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
1991-1997 гг. - Разработка и апробация системы педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности, аналитическая работа по исследованию реальной конфликтологической ситуации в органах внутренних дел, уточнение рабочей гипотезы.
1997-1999 гг. - Экспериментальная проверка разработанных теоретических положений и технологии педагогического управления организационными конфликтами, внедрение полученных результатов в практику правоохранительной деятельности; подготовка и издание монографии и учебных пособий; систематизация и оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
В современных условиях развития доминирующие позиции в методологическом обосновании проблемы педагогического управления конфликтом принадлежат диспозитивно-личностному подходу, представляющему собой совокупность принципов и организационно-педагогических мер, озна-
чающую, что в процессе педагогического управления конфликтом его участникам обеспечивается возможность свободно распоряжаться своими гражданскими правами, психологическими и материальными ресурсами при выборе целесообразных средств конструктивного разрешения противоречий, позитивного изменения межличностных отношений и самореализации в профессиональной деятельности. Решение рассматриваемой педагогической задачи обеспечивается путем интегрированного сочетания социальных мероприятий по согласованному устранению конфликтных противоречий, созданию благоприятного корпоративного климата в коллективе и формированию профессиональной направленности конфликтантов на основе соответствующей нравственно-правовой позиции.
Результаты теоретического исследования феномена социального конфликта как источника и предпосылки идеи педагогического управления организационными конфликтами позволяют рассматривать организационный конфликт как процесс развития противоречивых межличностных отношений, обусловленный деятельностью организации и направленный на реализацию потребностей участников конфликтного взаимодействия.
Педагогическое управление организационными конфликтами представляет собой целенаправленный полисубъектный процесс развития и позитивного изменения межличностных отношений участников конфликтного взаимодействия, который состоит в согласованной коррекции имеющихся противоречий и формировании антиконфликтной направленности субъектов в ходе совместного осуществления профессиональной деятельности. В качестве объекта педагогического управления выступает процесс конфликтной деятельности, на выявление и коррекцию дисфункциональных параметров которого направлено взаимодействие субъектов управления.
Ведущая тенденция процесса педагогического управления организационными конфликтами раскрывает зависимость эффективности управленческой деятельности от профессиональной и личностной самореализации
участников конфликта. Ее смысл заключается в том, что педагогическое управление конфликтом не только обеспечивает основу самореализации, но и выступает ее средством. Из ведущей тенденции вытекают следующие принципы: принцип антиконфликтной дискретности; субъектно-объектной сбалансированности; акцепторогенной системности; принцип межфакторной взаимообусловленности; принцип поуровневой дифференциации.
Тенденция параллельного включения участников организационного противодействия в антиконфликтную педагогическую деятельность обусловлена особым статусом субъектов конфликта, являющихся одновременно субъектами правоохранительной деятельности. В качестве ее основного характеризующего признака выступает принцип формирующей направленно-
сти, а также гіринцип согласования профессиональной и антиконфликтной деятельности и принцип пропорциональности взаимообмена участников конфликта.
Тенденция профессиональной направленности педагогического управления организационными конфликтами свидетельствует о ее значимости для совершенствования процесса правоохранительной деятельности. Данная тенденция определяется принципом интегративности профессиональной и педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел и принципом опережающего конфликтологического воздействия.
Технология педагогического управления организационными конфликтами содержит когнитивный, субординационный, коммуникативный, дидактический и формирующий компоненты. Ее реализация структурно обеспечена тремя этапами, на каждом из которых задействованы определенные функции: 1-й этап - разработка (диагностическая, прогностическая и информационно-аналитическая функции), 2-й этап - реализация (организационно-распорядительная, локализующая, стабилизирующая и стимулирующая функции) и 3-й этап - контроль (функция педагогического контроля).
Анализ конфликтологической ситуации в органах внутренних дел показывает, что неуправляемое развитие организационных конфликтов в правоохранительной деятельности инициирует девиантное поведение сотрудников, которое носит опасный характер в силу их особого социального статуса, сопряженного с наличием властных полномочий, вооруженностью и специ-альной подготовкой. В связи с этим в правоохранительных органах, действующих в условиях чрезвычайной ситуации, целесообразно использование стратегии диспозитивного вмешательства, ведущими методами реализации которой являются сегментация и позиционирование конфликта. Значительную роль в осуществлении стратегии диспозитивного вмешательства может сыграть конфликтологическая служба органов внутренних дел, целесообразность создания которой подтверждается результатами исследования.
Структурно-функциональная модель педагогического управления организационными конфликтами содержит алгоритм процесса взаимодейст-вия субъектов, отражая принципы, функции и условия эффективности решения задачи. Эффективность действия модели проверялась на основе следующих показателей: соответствие результата цели управления; адаптивно-стимулирующая мобильность, показывающая способность организации к позитивным изменениям и определяемая соотношением конструктивных и деструктивных конфликтов; корпоративная стабильность организации, обусловленная соотношением «конфликтных» и «неконфликтных» сотрудников; практическая готовность руководителя правоохранительного коллектива к организации процесса педагогического управления конфликтами; практиче-екая готовность сотрудников правоохранительного коллектива к участию в процессе педагогического управления конфликтами.
Существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в следующем:
разработаны теоретические основы диспозитивно-личностной методологии изучения проблемы педагогического управления организационными конфликтами;
обоснован новый концептуальный подход к разрешению организационных конфликтов в правоохранительной деятельности;
введены в понятийно-терминологический аппарат педагогики категории «педагогическое управление организационными конфликтами», «антиконфликтная педагогическая деятельность», «технология педагогической деятельности руководителя правоохранительной организации», «стратегия диспозитивного вмешательства»;
осуществлен анализ конфликтологической ситуации в органах внутренних дел и обоснована необходимость создания в их структуре конфликтологической службы;
определены ведущие тенденции, принципы и функции педагогического управления организационными конфликтами;
построена модель педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности, раскрыты его сущность, содержание и структура;
разработана технология педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.
Совокупность полученных в ходе исследования объективных результатов содержит решение крупной научной проблемы - разработку теоретических основ педагогического управления организационными конфликтами.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов в повседневной деятельности оперативно-начальствующего состава правоохранительных органов и в системе повышения педагогической квалификации руководящих кадров. Конструктивное разрешение конфликтов, возникающих в процессе правоохранительной деятельности, может способствовать реальному повышению ее эффективно-
сти, позитивному изменению межличностных отношений сотрудников, вое-питанию у них нравственных и профессиональных качеств.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью методологических позиций, выступающих научно-теоретической и практической предпосылкой осуществления целостного подхода к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, логически ориентированных на его объект, цель, предмет и задачи; поэтапным, продолжительным во времени и целенаправленным характером экспериментальной работы, позволяющей в ее рамках провести разносторонний и многоплановый статистический анализ результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографии «Педагогическое управление конфликтом» объемом 18,5 печатных листов, в учебном пособии «Конфликтология правоохранительной деятельности» объемом 9,42 печатных листа, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в г. г. Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Владимире, Воронеже, Киеве, Одессе, Омске, Харькове, Чебоксарах. Общий объем публикаций составляет около 50 печатных листов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, Белгород, Одесса, Харь-ков), российских (Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Воронеж, Омск, Чебоксары) научных и научно-практических конференциях. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе на юридическом факультете Белгородского государственного университета, в Университете внутренних дел МВД Украины (г. Харьков), Белгородском юридическом институте МВД России.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена его проблема, рассмотрены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; раскрыты организация и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы исследования конфликтов в деятельности организаций» изложена методология исследования, проблема диссертации рассмотрена с философских, социологических, правовых, психолого-педагогических позиций; раскрыто содержание основных категорий и понятий, связанных с исследуемой проблемой, подчеркнута приоритетная значимость диспозитивно-личностного подхода при изучении проблемы управления конфликтами, разработана модель деятельности конфликтологической службы УВД субъекта федерации.
Во второй главе «Сущность диспозитивно-личностного подхода при конфликтологическом анализе правоохранительной деятельности» предложенный нами подход рассмотрен в когнитивном, мотивационном, деятельно-стном и организационном аспектах, определены сущность и основные противоречия управления конфликтами в правоохранительной деятельности с точки зрения диспозитивно-личностного подхода; разработана типология организационных конфликтов в правоохранительной системе; проанализирована кон-фликтогенная ситуация в органах внутренних дел.
В третьей главе «Социально-педагогические детерминанты процесса управления конфликтами» определено педагогическое содержание основных компонентов правоохранительной деятельности, выявлены тенденции процесса педагогического управления конфликтами и разработаны вытекающие из них принципы, показана функциональная направленность процесса педагогического управления конфликтами.
В четвертой главе «Система педагогического управления конфликтами в правоохранительной деятельности» определены педагогические ценности системы педагогического управления конфликтами в деятельности правоохранительных органов, раскрыто содержание и структура педагогической технологии управления организационными конфликтами, представлены модель педагогического управления конфликтами в правоохранительной деятельности и опытно-экспериментальные данные, подтверждающие ее эффективность.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Библиографический список содержит 502 наименования.
В приложениях представлены методические и статистические материалы экспериментального исследования.
Генезис формирования государственной политики Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
Приступая к данному исследованию, мы исходили из того, что концепция как понятие - это определенный способ понимания, трактования какого-либо предмета, явления, процесса, руководящая идея и ведущий замысел научной деятельности. Необходимость концептуального, системного осмысления положения дел в сфере разрешения организационных конфликтов возникает в силу того, что на современном этапе развития данной области накоплено большое количество знаний, фактов, задач и интересов, которые недостаточно увязаны и согласованы между собой. ,
Поэтому, изучая состояние теории конфликта в отечественной и зарубежной литературе, мы прежде всего имели в виду не только цель описания обстановки вокруг данной проблемы в научном мире, а выявление и критическую оценку тех потенциальных возможностей, реализация которых придаст качественно новый импульс управлению конфликтами для повышения эффективности деятельности.
Как замечает Н. Пастуович, любое общество составлено «из двух групп с конфликтующими интересами» [487, 410], а, по мнению В. Г. Каменской, «жизнь любого человека конфликтогенна, так как конкуренция - в природе самого человека, осуществляющего деятельность не изолированно, а в сообществе с другими» [160, 43].
Г. И. Козырев связывает возникновение государственности со стремлением народа «создать универсальный механизм для предотвращения и разрешения конфликтов» [184, 3].
Согласно теории социального конфликта, признающей его одним из приоритетных факторов общественного развития, он является обыденным явлением любых процессов, связанных с человеческой деятельностью. Движущий импульс вектора конфликтности постоянно нарушает зыбкое равновесие интересов, устанавливающееся в социуме. Сложность и противоречивость конфликтных ситуаций различного уровня, степень конструктивности (или деструктивности) развития конфликтогенных процессов требуют иссле-дования природы, причин возникновения конфликтов, поиска путей их рационального разрешения. Вместе с тем, существующие взгляды и теоретические подходы к осмыслению теории конфликта различаются не только сущностными характеристиками, но и тем, что в них вообще служит предметом исследования.
Можно с уверенностью утверждать, что мы уже привыкли постоянно конфликтовать с кем-то и делаем это подчас, не задумываясь ни о своем поведении, ни о его последствиях. Однако, в конфликтном противостоянии, как и в шахматах, предпринимаемые оппонентами ходы не должны быть простым пе-редвижением фигур на доске. Никто не будет отрицать, что для понимания значения шахматной фигуры необходимо понять всю игру в целом, ее правила, разобраться в шахматных комбинациях, разучить классические этюды. Так и в конфликтологии - для того, чтобы выиграть в споре, надо научиться спорить, предварительно создав в своем воображении модель конфликта.
Ученые также моделируют конфликтные явления, применяя эти, так называемые, частные модели в конкретных теоретических и прикладных исследованиях. Принято различать два вида частных моделей конфликтов -процессуальные и структурные.
В процессуальной модели внимание сосредоточивается на анализе динамики конфликтных эпизодов, а основная цель исследований состоит в идентификации событий в рамках конфликтного эпизода и выявлении влияния каждого события на последующие. При этом определяются такие параметры, как восприятие, осознание и переживание по поводу недостижения цели; концептуализация конфликтной ситуации (определение предмета разногласия и формирование представления об альтернативных действиях сторон); формы конфликтного поведения; ответная реакция оппонента; последствия конфликта.
В структурной модели изучению подвергаются условия, лежащие в основе конфликта и определяющие его динамику. Цель исследований состоит в идентификации параметров, которые влияют на конфликтное поведение. К ним относятся: внешние социальные давления; процедуры и правила взаимодействия; структура побудительных мотивов поведения, т.е. взаимосвязь между интересами и делами обеих сторон.
Часто используются обе модели, так как это дает более реальное представление о конфликте как структуре и процессе.
Наибольшее значение имеют конфликты между людьми и социальными группами в сфере политики. Известно классическое выражение о том, что политика есть концентрированное выражение экономики. Но одновременно, политика - это и сфера деятельности по разрешению и воспроизводству конфликтов. Длительное время в истории многих государств существовала концентрация в одних руках функций правителя и судьи (вспомним хотя бы «Русскую правду» Ярослава Мудрого).
Существуют и иные мнения по поводу соотношения политики и других сфер общественной жизни. Так, Р. Арон оспаривает приоритет экономики, отдавая предпочтение политике. Сравнивая и анализируя характерные черты индустриального и постиндустриального обществ, он пытается доказать, что направление их развития прежде всего определяется политикой [442].
О политике, как особом виде деятельности людей по управлению государством, каждый человек имеет собственное представление, формирующееся на основе жизненного опыта, непосредственного общения с теми, кто причастен к политической кухне. Ученые, рассматривая сущность и структуру политики, вкладывают в это понятие также самое различное содержание, основанное на органическом соединении политики с функционированием государства. Политика является отношением между социальными общностями и группами, включающими согласие, подчинение, конфликт и состязание между ними. Функциональность политики, ее свойство служить обществу не только позволяет ей воздействовать на другие сферы государственного организма, но и управлять ими.
Так, еще немецкий философ И. Г. Фихте в своем учении о праве соотносил его развитие с политической системой общества. Управление Фихте прямо связывал с принуждением правовыми средствами. Воспитательное воздействие принуждения он расценивал особенно высоко, оставаясь в значительной мере на точке зрения этической, естественно-правовой теории государства.
Будучи «организацией собственников» и основанное на их «договоре», государство сосредоточивает всю власть, декретизирует права и обязанности своих граждан. Для установления равновесия между сословиями и предотвращения социальных конфликтов, «для совершенного управления прав всех граждан» государственная власть должна, по мнению Фихте, активно воздействовать на хозяйственную жизнь.
Полицейский характер воздействия государства является лишь необходимым воспитывающим средством. Политико-правовые учреждения носят у Фихте принудительно-воспитательный характер, а цель мировой истории он видит, по словам Ю. Ю. Вейнгольда, в социальной педагогике, постепенном воспитании «человечества для более совершенного состояния» [87, 28].
Сегодня властно-управленческий аппарат является основной причиной социально-экономической инерции общества. Групповые интересы аппарата наиболее явно выражены в его бюрократизации. По мнению В. П. Макаренко, «конфликты аппарата с обществом исходная характеристика бюрократии» [242, 93]. Истоками ее генезиса он называет типичные реакции аппарата на явления социальной жизни.
Многие конфликтные интересы зависят от структуры общества, в котором формируются группы с разными целями, и могут быть вызваны различным социально-экономическим статусом, вероисповеданием, возрастом, местом жительства, половым различием. Разные причины конфликта часто раскрываются, когда спорный политический вопрос связан с принятием закона, затратой денег или одновременно с тем и другим.
Ценностные ресурсы государственной политики противодействия наркотизации
Правоохранительная система, в которую входят система правовых норм и система государственных органов, обеспечивающих законность и правопорядок, является предметом отдельного изучения, причем многих юридических дисциплин.
Система правоохранительных органов характеризуется следующими положениями: наличием элементов (подсистем); субординационными и координационными связями подсистем; целостностью и качественным своеобразием; относительной самостоятельностью.
При выполнении своих функциональных задач система правоохранительных органов вступает в управленческие и организационные отношения (как внутрисистемные, так и внешние) с различными элементами государственных структур. Эти отношения могут быть вертикальными (власти - подчинения) и горизонтальными (сотрудничества - согласования).
Каждая из подсистем правоохранительных органов проявляет себя в двух видах: как управляющий субъект и как управляемый объект. Любые их звенья служат одновременно управляющей и управляемой системами. Например, УВД Белгородской области по отношению к МВД России является объектом управления, но вместе с тем выступает и как субъект управления по отношению к территориальным отделам милиции, дислоцированным в области. Между субъектом и объектом управления существуют постоянные прямые и обратные связи. Прямая связь исходит от субъекта управления в виде команд, управленческих решений (приказов, указаний, распоряжений). Обратная связь поступает от объекта управления в виде информации о выполнении команд или причинах их неисполнения. В ходе реализации прямых и обратных связей между субъектами и объектами управления в правоохранительной системе могут возникать и возникают организационные конфликты.
Такая система управления, традиционно сложившаяся в правоохранительных органах, является линейно-функциональной, или вертикальной структурой управления, в которой все подчиняются по цепочке снизу вверх. Этот тип системы часто сравнивается с пирамидой, так как по мере приближения к вершине (продвижения по службе) число руководителей для сотрудника уменьшается и может стать вовсе незначительным при достижении определенной должности.
В нашем исследовании рассматривается с точки зрения конфликта деятельность государственных органов, осуществляемая с целью обеспечения законности, охраны правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан, то есть правоохранительная деятельность. В зависимости от цели, характера выполняемых действий и компетенции государственных органов по разрешению социальных конфликтов, различаются следующие виды правоохранительной деятельности: конституционный контроль; охрана общественного порядка; выявление и расследование преступлений; прокурорский надзор; защита прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций и учреждений; рассмотрение судами дед, отнесенных к их компетенции; общественная правоохранительная деятельность.
В процессе правоохранительной деятельности личность включается во множество отношений - экономических, юридических, политических, моральных, культурных и иных, составляющих основу социальной структуры общества, его социальных образований, являющихся «пространственно-временным полем» (А. А. Ухтомский) для возникновения и развития возможных конфликтов, логическим центром и основанием которых является «потребностно-мотивационная сфера» (В. А. Сластенин).
Необходимо отличать правоохранительную деятельность от правоприменительной деятельности, которая, по мнению С. С. Алексеева, представляет собой систему разнородных действий основного и вспомогательного характера и «состоит в разработке и фактическом осуществлении организационных мер, направленных на то, чтобы обеспечить претворение предписаний правовых норм в жизнь» [7, 318].
Правоохранительные органы, осуществляя управленческие функции, выполняют также профилактические, воспитательные задачи, хотя это и выходит за рамки чисто правоприменительных операций. Тем не менее, воспитательная деятельность правоохранительных органов накладывает отпечаток и на их действия по применению юридических норм.
Стадии применения права соответствуют стадиям любой управленческой деятельности: - сбор и оценка информации; - принятие решения; - обеспечение его реализации.
Как и всякая управленческая деятельность, применение права должно основываться на полной и достоверной информации, обеспечивающей предвидение последствий правоприменительной деятельности.
Вышестоящие правоохранительные органы осуществляют реализацию властных полномочий по управлению правоприменительной деятельностью подчиненных.
В основе взаимоотношений вышестоящих и нижестоящих правоохранительных органов находится принцип сочетания централизации и децентрализации. Вышестоящие органы контролируют деятельность нижестоящих, предоставляя тем не менее им широкие права в решении оперативных, текущих вопросов.
Правоохранительная система достаточно динамична, она постоянно развивается и совершенствуется, формирует новые структурные элементы и ликвидирует устаревшие, утратившие функциональное значение.
Как показывает исторический процесс, люди не могут жить, не участвуя в деятельности тех или иных организаций. Организации подразделяются между собой в зависимости от специфики их деятельности и характера выполняемых функций. Внешние требования общества по отношению к организации во многом определяют и характер внутренних отношений в самих организациях, а следовательно, воздействуют и на специфику существующих в них конфликтов.
Рассматривая конфликтные отношения в правоохранительных органах, мы должны уточнить их понятие. Правоохранительные органы - это государственные органы и общественные формирования, которые специально созданы для выполнения правоохранительной деятельности и наделены соответствующими полномочиями, вплоть до применения, в предусмотренных законом случаях, мер государственного принуждения.
Правоохранительными органами являются: милиция, налоговая полиция, федеральная служба безопасности, органы предварительного следствия, прокуратура, адвокатура, юридические службы предприятий, организаций и учреждений, нотариат, комиссии по делам несовершеннолетних, административные комиссии.
Перечисленные государственные органы и общественные формирования, являясь независимыми друг от друга, образуют, тем не менее, единую систему. Ее системообразующий фактор - приоритетная задача, которая состоит в обеспечении законности и правопорядка, охране государственного и конституционного строя РФ, защите прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций и учреждений.
Вопрос о правомерности постановки проблемы управления конфликтами в правоохранительной системе вызывает в некоторых случаях определенные сомнения, связанные с принципиальной возможностью его научной организации. Важно иметь в виду, что педагогическое управление конфликтом предполагает конструирование процесса управленческого воздействия в соответствии с ведущими общественными тенденциями. Научно организованное управление, учитывающее влияние доминирующих социальных отношений, оказывается в состоянии корректировать процесс развития конфликтной ситуации и в этом плане управлять им.
В свое время В. А. Сухомлинский ввел понятие «педагогическое бескультурье», понимая под ним неспособность, неумение найти целесообразное, психологически обоснованное решение, когда в арсенале педагогических методов - лишь запрет, разрешение, порицание. Он настаивал на необходимости использования всей палитры педагогических средств и приемов воздействия, соотнося их с индивидуально-психологическими особенностями личности. Многие руководители правоохранительных органов сегодня не учитывают эти факторы, сосредоточивая внимание только на беспрекословном выполнении подчиненными практических задач оперативно-служебной деятельности.
Политико-правовая сущность процесса управления противодействием наркотизации общества
Правоохранительная деятельность всегда общественно целесообразна и общественно целенаправленна. Общество нуждается в ней со времени возникновения государства. И чем выше поднимается общество в своем развитии, тем в большей степени деятельность по охране прав и интересов граждан определяет его прогресс. Мы рассматриваем профессиональную деятельность правоохранительных органов с позиции ее основных компонентов: ? субъект деятельности (кто действует: человек, организация, государство; каковы их особенности и взаимосвязи); ? целесообразность деятельности; ? предмет деятельности; ? ресурсная обеспеченность деятельности; ? результат деятельности (степень соответствия прогнозируемого и достигнутого).
Деятельность органов внутренних дел по обеспечению и охране общественного порядка представляет собой совокупность организационно-правовых форм, каждая из которых имеет свою специфику. Среди них наиболее существенными являются административная, оперативно-розыскная, уголовно-процессуальная.
Содержание административной деятельности состоит в создании условий для реализации гражданами своих прав и законных интересов и выполнения возложенных на них обязанностей, нормальной работы предприятий, учреждений, организаций; в контроле и надзоре за соблюдением паспортной системы, общественного порядка, пожарной безопасности, дорожного движения; в профилактике и пресечении различных правонарушений и т. п.
Оперативно-розыскная деятельность заключается в проведении органами внутренних дел мероприятий по защите жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств. Она предусматривает выявление, пресечение и раскрытие преступлений, розыск лиц, скрывающихся от правоохранительных органов и др.
Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел направлена на производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам.
Если общее руководство в сфере внутренних дел осуществляют Президент и Правительство Российской Федерации, то непосредственное управление внутренними делами возложено на органы внутренних дел. Возглавляет систему органов внутренних дел МВД России, которое несет ответственность за состояние работы по выполнению возложенных задач и обязанностей. Правовой статус министерства закреплен в Положении о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 года.
В соответствии с названным Положением основными задачами МВД России являются:
? разработка и принятие мер по защите прав и свобод человека и гражданина, объектов, независимо от форм собственности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности;
? организация и проведение мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений;
? совершенствование нормативной правовой основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, а также обеспечение законности в их деле и др.
Педагогическое содержание правоохранительной деятельности состоит в том, что она реализуется как взаимосвязь минимум двух субъектов педагогического процесса (руководитель и сотрудник). Нет руководителей без подчиненных и нет цели, предмета, средств, методов, результатов его деятельности без аналогичных параметров деятельности его подчиненных. От профессионализма педагогической деятельности руководителя во многом зависит эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников и организации в целом. Данная зависимость заключается не просто в совместной деятельности, а во взаимном соотнесении работы руководителя и подчиненных, в обеспечении высокого уровня их взаимообусловленной деятельности. Нарушение рассматриваемой зависимости порождает конфликты и ведет к снижению эффективности профессиональной деятельности организации.
Хотя потребности, цели, мотивы и другие побуждения субъектов правоохранительной деятельности нередко противоположны и могут находиться в противоречии, необходимость достижения определенного результата, заключающегося в осуществлении практических мероприятий по охране правопорядка, объединяет их. Это дает нам основания полагать совместную правоохранительную деятельность сотрудников организации ведущей детерми-нантой процесса управления конфликтами.
Цели сотрудников в результате их общественно ценной деятельности приближаются по своей общественной характеристике к цели организации, создавая позитивно направленный корпоративный фон. Чем полнее достигается это соответствие, тем эффективнее и правоохранительная деятельность, и педагогический процесс по управлению конфликтом. Максимально возможный результат обеспечивается в том случае, когда общественное назначение деятельности правоохранительной организации совпадает с личными потребностями, целями, мотивами сотрудников.
Руководитель может обеспечить управление конфликтами, возникающими в процессе профессиональной деятельности, только путем наполнения ее педагогическим содержанием. Другой возможности конструктивного разрешения конфликтов не существует. Это обусловлено тем, что профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов носит явно выраженный конфликтный характер, в связи с чем нуждается в психолого-педагогическом сопровождении. Не случайно Л. П. Буева сравнивает педагогическое управление с построением такой системы практических связей и отношений личности с коллективом, в ходе которого личность могла бы усваивать необходимые принципы и нормы [78].
Психолого-педагогический аспект правоохранительной деятельности еще более актуализируется в условиях прохождения службы сотрудниками ОВД в так называемых «горячих точках».
Как отмечают Н. И. Архипова и В. В. Кульба, «чрезвычайные ситуации - это неблагоприятное сочетание факторов и событий, создающих угрозу жизни людей, нарушающих условия их нормальной жизнедеятельности, препятствующих производственной, хозяйственной, бытовой и другим видам деятельности» [25, 8].
С определенной долей уверенности мы можем говорить о том, что сотрудники правоохранительных органов фактически постоянно проходят службу в условиях чрезвычайных ситуаций, которые возникают неожиданно и требуют своевременного и профессионального реагирования. Конфликты достаточно часто сопровождают процесс расследования уголовных дел.
Содержание предварительного расследования включает деятельность органа дознания, следователя и прокурора, направленную на раскрытие преступления, установление обстоятельств дела, изобличение виновных, обеспечение привлечения их к уголовной ответственности, подготовку материалов уголовного дела к судебному разбирательству. Перечисленные задачи реализуются с помощью производства следственных действий, при осуществлении которых нередко возникают конфликтные ситуации.
Во многом это обусловлено тем, что в ходе следственной деятельности приходится преодолевать целенаправленное противодействие со стороны лиц, незаинтересованных в установлении истины по уголовному делу. В их числе могут находиться не только сами обвиняемые или подозреваемые, но и свидетели, а также адвокаты и средства массовой информации. Организованное сопротивление этих категорий и групп лиц может существенно затруднить позитивную деятельность по объективному расследованию уголовного дела.
Инструментарий средств, применяемых в столкновении со следователем со стороны обвиняемого и его команды, достаточно разнообразен и убедителен - шантаж, ложные показания, отказ от дачи показаний, клевета, подкуп, фальсификация, угрозы насилия по отношению к следователю и его близким. Реальность существования данной проблемы подчеркивается Федеральным законом от 20 апреля 1995 г. «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», призванным законодательно обеспечить защиту сотрудников, осуществляющих функции, выполнение которых может быть сопряжено с посягательствами на их безопасность.
Совершенствование системы управления противодействием наркотизации общества
Концепция педагогического управления конфликтами в правоохранительной деятельности предполагает формирование определенной системы, в основе которой находятся соответствующие педагогические ценности и компоненты. Разработка системы управления и ее организационной структуры представляет собой важный аспект нашей концепции, так как обеспечивает эффективное взаимодействие субъектов педагогического управления.
Как отмечал П. К. Анохин, «системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, взаимодействие и взаимоотношение которых направлено на получение фокусированного полезного результата» [18, 33].
Понятие системы стало ключевым в научном исследовании лишь несколько десятилетий назад, но за это время системный подход к объектам исследования составил одну из основных особенностей современного научного познания.
Ф. Ф. Королев обращает внимание на ряд особенностей, свойственных системам: ? все части сложной системы служат общей цели (целостность системы); ? изменение одного параметра в системе влияет на все остальные; ? нормальное функционирование системы требует научно-обоснованного управления [199, 112].
Последняя из отмеченных особенностей является важной предпосылкой для организации системы педагогического управления.
Педагогическая система характеризуется рядом общих признаков, присущих социальной системе, таких как внутренняя организация (структура), заключающаяся в установлении связи между компонентами; целостность; интегративные свойства и т. д. Эти вопросы подробно рассмотрены в работах С. И. Архангельского, Б. Г. Ананьева, В. Г. Афанасьева, И. В. Блау-берга, В. П. Беспалько, В. И. Садовского, В. А. Сластенина, Э. Т. Юдина и др. Целостная система избирательно взаимодействует со средой, причем такое взаимодействие может по-разному способствовать функционированию управляемых с помощью системы элементов: содействовать их развитию, стабилизации или сдерживать их движение, ослаблять коммуникативные связи или негативные факторы.
Рассматривая в общем виде системный подход в педагогических исследованиях, В. А. Сластенин и А. И. Мищенко отмечают, что он предполагает «учет всех элементов педагогической системы, изменений системы в целом или покомпонентно вследствие обусловленного требованиями исторического развития общества и научно-технического прогресса совершенствования хотя бы одного из них, а также учет действия многочисленных внешних и внутренних факторов и условий функционирования системы» [339, 58].
Как сложную динамическую систему управления, в которой осуществляются воспитательные цели, понимают педагогическую систему Л. Ф. Спирин, М. А. Степинский, М. Л. Фрумкин. По их мнению, педагогическая система возникает в том случае, если какая-либо деятельность рассматривается с точки зрения осуществления педагогических целей, когда эта деятельность становится источником педагогических целей и средством воспитания одновременно [351].
Необходимым условием функционирования системы является наличие ее определенной иерархически выраженной структуры, включающей в себя последовательную совокупность взаимодействующих элементов. Как отмечает В. Г. Афанасьев, «для познания и управления обществом как системой, равно как и любой подсистемой в его рамках, важно раскрыть их состав, «набор» компонентов, вычленить их субстанциональную природу, поскольку все другие характеристики системы в значительной мере зависят от ее состава» [29, 102].
И. Ф. Исаев справедливо обращает внимание на то, что наличие структуры является одним из важных признаков системы. В качестве определяющего структурного компонента педагогической системы он рассматривает «деятельность педагогического коллектива и его руководителей или управляющей системы» [153, 19].
Не менее значимым структурным компонентом целостного педагогического процесса он полагает содержание, которое определяется целями, стоящими перед учреждением. Функциональные компоненты педагогической системы представлены, по его мнению, педагогическим анализом, целе-полаганием и планированием, организацией, контролем, регулированием и корригированием [153, 22].
Безусловное влияние на эффективность функционирования системы управления оказывает ее взаимодействие с социальной средой.
В этой связи представляется обоснованным мнение Ю. А. Конаржев-ского, который подчеркивал, что «взаимодействуя со средой система сохраняет свою целостность и обеспечивает свое развитие двумя путями:
1) в определенных пределах она может приспосабливаться к внешней среде, несколько изменяя структуру, перестраивая свои процессы, изменяя частично параметры и показатели, но не нарушая своей сущности, сохраняя целостность;
2) если система имеет высокий уровень организации, она сама изменяет, совершенствует внешнюю среду, приспосабливая ее к достижению своей цели, к задаче сохранения целостности» [189, 60].
Система педагогического управления конфликтами в рассматриваемой нами сфере вторична по отношению к правоохранительной деятельности и, следовательно, зависит в конструировании от особенностей ее развития. В то же время, эта система является важнейшим системообразующим фактором, нацеленным на достижение высокой эффективности правоохранительной деятельности.
Систему управления конфликтами мы рассматриваем в единстве взаимодействующих процессуальных компонентов (структурных и функциональных). Под функциональными компонентами системы Н. В. Кузьмина понимает базовые связи между исходным состоянием структурных элементов педагогической системы и конечным искомым результатом в решении управленческих или педагогических задач [212, 17].
Структурными компонентами она называет педагогическую цель, учебную и научную информацию, средства педагогической коммуникации, учащихся и педагогов.
В. П. Беспалько в составе педагогической системы выделяет следующие основные элементы: цели воспитания; учащиеся; преподаватели или опосредующие их деятельность ТСО; содержание воспитания; организационные формы педагогической деятельности; дидактические процессы или способы осуществления педагогического процесса [57, 29-30].
По мнению Ю. К. Бабанского, процессуальными компонентами являются не сами педагоги и воспитуемые и не условия воспитания, а цель, задачи, содержание, методы, средства и формы взаимодействия педагогов и вос-питуемых, а также достигаемые при этом результаты. Он предлагает называть их как целевой, содержательной, организационно-деятельностный и аналитико-результативный компоненты [190, 75-76].
Система деятельности организации рассматривается в единстве с ок-ружающей средой, как элемент общественного устройства, материального и духовного воспроизводства. Кроме того, при анализе деятельности организации обеспечивается характеристика ее структуры, раскрываются наиболее существенные организационные связи и отношения отдельных компонентов.
Целостная система деятельности организации не произвольно, а избирательно взаимодействует со средой, в связи с чем данный процесс может по % разному способствовать функционированию системы (содействовать ее раз витию, укреплению, стабилизации или, наоборот, ослаблять интегративные характеристики).
Следуя логике системного подхода, направления взаимодействия правоохранительных структур с социальной средой могут быть представлены в следующем виде: ? взаимодействие с органами законодательной, исполнительной и судебной властей; ? взаимодействие с населением и общественными организациями; ? взаимодействие с вышестоящими и надзорными инстанциями; ? взаимодействие с другими правоохранительными органами; ? взаимодействие с криминальной средой.
В отличие от традиционной системы управления педагогическая система управления конфликтами обладает своей спецификой. В ней на передний план выдвигается не воздействие, приводящее часто к администрированию, а взаимодействие, сотрудничество участников конфликтной деятельности.