Введение к работе
Актуальность темы исследования
Курсы повышения квалификация как один из важнейших социальных институтов общества оказывает на него все более глубокое и разностороннее воздействие. Как ключевое звено системы образования и вторая ступень непрерывного образования, определяющим образом влияет на перспективы и возможности социокультурного, научно-технического и экономического прогресса общества. Не случайно проблема совершенствования деятельности курсов повышении квалификации является одной из актуальных проблем государства. Необходимость ее решения ясно обозначена в государственных документах: Национальной доктрине образования в Иране, Концепции модернизации образования на период до 2020 г. и других. В русле этой проблемы возникает необходимость повышения качества обучения в условиях курсов повышении квалификации.
Педагогико- дидактическое осмысление данной задачи свидетельствует о том, что высокое качество обучения в УДО непосредственно связано с новаторской деятельностью педагогов, их творческим отношением к своему труду, способностью опередить время в плане понимания и применения передовых методов и форм обучения.
В связи с этим сегодня в Иране предпринимаются шаги по пересмотру методов обучения и воспитания, расширению круга знаний учителей как путем организации самостоятельной работы над собой, так и путем прохождения курсов повышения квалификации. В этих целях государство ежегодно повышает уровень финансирования учреждении повышения квалификации и обеспечивает их необходимыми средствами обучения. Сейчас задача состоит в усилении влияния этих учреждений на повышение квалификации учительского состава, особенно учителей начальных школ, и ознакомления их с новыми методами обучения и воспитания, а также современными техническими средствами обучения и воспитания.
Данное исследование посвящено рассмотрению состояния повышения квалификации учителей начального периода обучения и принятию мер по дальнейшему его улучшению и совершенствованию.
Степень разработанности проблемы:
Преобразования, произошедшие в социально-культурной, экономической и политической жизни общества в начале ХХ1 в., активизировали процессы реформирования системы образования и повышения квалификации учителей как её существенного элемента. Инновационные педагогические системы и новаторская деятельность учителей стали объектом пристального внимания исследователей. В указанный период была выполнена серия исследований, в той или иной мере развивающих идеи об инновационной деятельности как факторе развития школы и системы курсов повышения квалификации учителей (Сафари, Нурбаш , Мустафо Тагизаде, Шайбони ,Мухаммд Ризо Тахири , Ходи Худододи , Джамалпири Аллохлу, Аббас Тарики Тахир, Джабири, Мухсин Сафарзад, Хусейн Нафар, Зухра Бахарванди, Мухаммедризо Фалохи, Садик Мухаммедабади, Захра Хомачиян, Ахмед Холати Амлаши, Маъсума Гафур, Али Натикиён, Султонинажод, Нодири Бани, Насир Холаджи, Исмат Хасанпур, Мирзомухаммади Казизаде, Ибрахим Обиди, Акбар Гароили и др. В указанных диссертационных исследованиях показано, что система образования может развиваться за счет творчества, новаторства, внедрения новшеств, созданных в результате инновационного подхода к обучению. Таджикские ученые и исследователи (Лутфуллоев М., Шарифзода Ф.,Каримова И.Х.,Буйдаков Х., Сулаймони С. Зиёзода Т., и многие другие) частично или косвенно занимались проблемами повышения квалификации учителей в условиях дополнительного образования. Усилиями ученых и педагогов-новаторов в педагогике сложился научно-теоретический базис, позволяющий развивать представления о педагогической инноватике и роли учителя в развитии инновационных процессов.
Возможность осуществлять целенаправленную подготовку учителя к инновационной деятельности и проектировать инновационные процессы в школе обоснована в работах Л.С.Подымовой, В.А., Сластенина, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой. Существенный вклад в разработку идеи педагогической инноватики внесли труды педагогов-новаторов разных лет, с практических позиций раскрывающих суть инновационных подходов' в обучении (Ш.А.Амонашвили, И. П. Волков, Е. Н. Ильин, С. Н. Лысенкова, В. Ф. Шаталов, М. И. Щетинин и др.).
Зарубежные исследователи: Пилоти ,Тускано Андреа Хронис, Джон Хайзе, Карол Паул, Андрей Генри, Кример Атилла, Секер также широко рассматривали новые подходы к повышению квалификации учителей на современном этапе.
В то же время и научно-педагогические исследования, и анализ практики обучения свидетельствуют, что инновационная деятельность учителя в УДО до настоящего времени не получила научного осмысления как фактор совершенствования профессиональной способности учителей начальных школ.
Рассмотрение положений педагогической теории и практики в области совершенствования подготовки и повышения квалификации учителей начальных школ позволяет констатировать наличие противоречия между объективной потребностью в использовании инновационной деятельности учителя как фактора развития практики обучения, с одной стороны, и недостаточной изученностью её педагогических закономерностей и условий влияния на совершенствование учебного процесса с другой стороны.
Необходимость решения данного противоречия определило проблему исследования: «Инновационная деятельность учителя начальных школ в условиях учреждений дополнительного образования Ирана».
Проблема исследования. Актуальность и вышеназванные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в поиске, выборе и актуализации совершенствования качества курсов повышения квалификации учителей в Иране.
Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Теоретическая обоснованность инновационной ориентации курсов повышения квалификации учителей начальных школ Ирана».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем педагогические условия, обеспечивающие организацию инновационной деятельности учителей начальных школ Ирана.
Объектом исследования в диссертации выступает процесс совершенствования инновационной деятельности учителей начальных школ Ирана.
Предметом исследования являются теоретическая обоснованность инновационной ориентации курсов повышения квалификации учителей начальных школ Ирана.
Гипотеза исследования. При проведении исследования диссертант руководствовался следующими исходными положениями:
качества курсов повышения квалификации учителей станет более результативным и предсказуемым, если :
-сотрудничество учителей, директоров и других работников в составлении программы заочного обучения имеет положительное влияние на качество занятий на краткосрочных курсах повышения квалификации;
-с точки зрения учителей, применение различных методов обучения оказывает положительное воздействие на улучшение качества обучения на краткосрочных курсах;
-внимание к условиям жизни и учёбы слушателей краткосрочных курсов оказывает положительное влияние на качество обучения;
-желание учителей участвовать в работе краткосрочных курсов повешении квалификации;
-при составлении программы краткосрочных курсов уделять необходимое внимание учёту потребностей и заинтересованности учителей.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования выдвинуты следующие задачи:
-
Провести историко-педагогический анализ и научное обобщение развития опыта в создании курсов повышения квалификации учителей.
-
Выявить наиболее важные тенденции развития подготовки учителей в условиях курсов повышения квалификации.
-
Провести системно-структурный анализ состояния курсов повышения квалификации учителей краткосрочного периода;
-
Раскрыть сущность и особенности курса повышения квалификации учителей разного ранга.
-
Выявить и обосновать педагогические условия совершенствования курсов повышения квалификации учителей.
-
Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию курсов повышения квалификации учителей.
Методологическую основы исследования составили: положения общей теории системы применительно к анализу образовательной системы; общенаучные положения о связи методологии, теории и практики; принципы системности, целостности, историзма, взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений; общенаучные положения, раскрывающие понятие «инновация»; положения философской и педагогической антропологии о креативной природе человека.
Теоретическую базу исследования составили: система общедидактических положений о сущности педагогического процесса и личности, деятельностной природе развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений; а также теоретические основы педагогической инноватики; теоретические положения развивающего обучения; положения теории деятельности; положения системно-ориентационного подхода к развитию УДО; педагогические положения о методологических и психолого-педагогических основах профессиональной деятельности учителя.
Методы исследования включали: анализ научных источников по проблеме исследования; обобщение инновационного опыта работы центров дополнительного образования; наблюдение; мониторинг состояния дидактического процесса; естественный педагогический эксперимент (проектирование и моделирование программ, систем, структур инновационной образовательной деятельности и их внедрение).
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Центры повышения квалификации учителей г.Тегерана. Основная часть опытно-экспериментальной работы была выполнена на курсах повышения квалификации Центрального района г. Тегерана.
Методы исследования.
При проведении исследования был применен комплекс методов, соответствующих исследовательским задачам:
изучение и анализ философской, педагогической, дидактической, эдукологической литературы;
изучение и обобщение передового педагогического опыта;
социологические методы (беседы, анкеты, интервью);
педагогический эксперимент;
математическая обработка результатов исследования.
Экспериментальная база исследования: Исследованием были охвачены, главным образом, различные курсы повышения квалификации г.Тегерана.
Исследование включает три этапа:
Первый этап (2005-2006) был посвящён выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать исходные моменты исследования. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, а также проводилось обобщение опыта работы передовых Институтов повышения квалификации.
Второй этап (2007-2008) был посвящен опытно-экспериментальной работе в школах и гимназиях, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность курсов повышения квалификации.
Третий этап (2009 – 2011) был посвящен систематизации результатов опытно -экспериментальной работы; обобщению полученных результатов; их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1) выявлении и систематизации историко-педагогических знаний о курсах повышения квалификации учителей и различные взгляды ученых по этой теме;
2) повышение квалификации учителей рассматривается в их органической связи с другими компонентами человеческих ресурсов, ценностями общества, раскрывается позитивная роль создания и организации курсов повышении квалификации;
3) обоснована необходимость и определены пути совершенствования и повышения квалификации учителей в использовании инновационных подходов и различных педагогических новшеств.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию повышения квалификации учителей в условиях краткосрочных курсов. Рекомендации могут быть применены в подготовке учителей начальных классов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование повышения квалификации учителей начальных школ рассматривается как многоаспектный феномен его профессиональной деятельности, обеспечивающий целесообразные нововведения в данный процесс. Инновационная деятельность учителя включает следующие аспекты: исследовательский, проективный, организационный, коммуникативный, оценочный. Инновационная деятельность учителя начальных школ характеризуется закономерной взаимосвязью и взаимозависимостью объективных (профессионально-функциональных) и субъективных (индивидуально-личностных) характеристик его профессиональной деятельности.
2. Повышение инновационной деятельности учителя начальных школ, направленной на совершенствование дидактического процесса, является компонентом целостной инновационной системы курсов и предполагает изменения в целях, условиях, содержании, методах и формах обучения, способствующих повышению качества обучения посредством целенаправленной реализации его развивающего потенциала.
3. Критерии совершенствования повышения квалификации учителей, построенного на основе инновационной деятельности, представляют собой единство объективных и субъектно-личностных составляющих, конкретизированных в следующих показателях: а) готовность учителя к осуществлению инновационной деятельности; б) владение учителем содержанием, средствами, методами и формами обучения инновационного характера (программами, методиками, технологиями и т.д.); в) динамика успеваемости учащихся.
Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций исследования определяется обоснованностью его исходных методологических позиций; структурно-логической схемой диссертационной работы; соответствием комплекса использованных методов предмету исследования и поставленным задачам; анализом результатов эксперимента; материалом личного опыта и экспериментальной работой автора исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента в школах и крсах повышения квалификации. Полученные данные были апробированы в Институтах и учреждениях повышения квалификации учителей Ирана.
Объём и структура работы определяются её задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.