ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СВЕРХКРУПНОМ ГОРОДЕ Говорушина, Татьяна Константиновна



Говорушина, Татьяна Константиновна. ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СВЕРХКРУПНОМ ГОРОДЕ : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Говорушина Татьяна Константиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Новгородский государственный университет"].- Великий Новгород, 2013.- 338 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Обращение к проблеме дополнительного образования обусловлено изменениями в социальной и духовной жизни человека, утверждением гуманистической парадигмы образования, его переориентацией на ценности человека, пробуждением творческого самосознания обучающихся в различных территориях. Возникает потребность в научном обосновании роли и места дополнительного образования в происходящих изменениях, определении путей его развития с учетом многообразия условий на территории России, интеграции поисков решения трудных проблем возрождения внеаудиторного образования, призванного развивать у детей и подростков социально-творческую активность и способность ориентироваться в непредсказуемых ситуациях неизвестного будущего. В процессе постоянных изменений в образовании, где значительная роль отводится дополнительному образованию детей и взрослых (ДОДиВ) как наиболее эффективной системе развития их познавательной мотивации, интересов и способностей, важно использовать исторический опыт организации внеаудиторной и внешкольной работы, учесть на основе рефлексивного анализа допущенные в прошлом ошибки, что станет основой реформирования территориальных систем управления дополнительным образованием. В связи с этим необходимо творческое осмысление и систематизация исторического, отечественного и зарубежного опыта внеаудиторного внешкольного и дополнительного образования детей и взрослых.

Растет внимание ученых к проблемам управления территориальными образовательными системами сверхкрупных городов и непосредственно организации ДОДиВ в Санкт-Петербурге, что свидетельствует об актуальности данной проблемы. Анализ историко-педагогических исследований позволил охарактеризовать уровень теоретических разработок проблемы управления ДОДиВ не только в Санкт-Петербурге, но и в других территориях.

Общие вопросы управления образованием в России описаны в исследованиях А.Н.Джуринского, В.Ю.Кричевского, Н.П.Медведева, З.И.Равкина, З.Ш.Тенчуриной, А.М.Цирульникова и др. Теоретическое обоснование процесса развития дополнительного образования детей и взрослых описано в трудах Р.У.Богдановой, Н.И.Булаева, Е.Б.Евладовой, Л.Г.Логиновой, О.Е.Лебедева, А.М.Митиной, Н.Н.Михайловой, В.Ф.Хозова и др.

Особенности образования сверхкрупных городов раскрыты в работах В.И.Криличевского, Г.М.Лаппо, В.И.Перлина, П.Н.Третьякова и др.; организационно-педагогические проблемы развития регионального дополнительного образования исследованы А.И.Аксельрод, И.А.Кувшинковой, В.К.Костиным, Н.А.Морозовой, Ю.В.Степановым и др.; средовый подход в управлении ДОДиВ раскрыт Н.А.Зимаревой, Е.Н.Александровой, Е.П.Стрелецкой и др.

Проведенное теоретическое исследование позволило констатировать, что проблема управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как одном из сверхкрупных городов России в его эволюционном развитии специально не исследовалась. При этом в отличие от управления общим образованием, которое исследовано достаточно полно в разные периоды его развития, проблемы территориальной системы управления дополнительным образованием рассматрены частично.

Итак, ретроспективный подход к проблеме управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе позволяет констатировать, что имеются педагогические исследования, освещающие отдельные вопросы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге; нет исследований, раскрывающих концептуальные основы такого управления, что не позволяет системно описать эволюцию территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе. В исследованиях описываются отдельные исторические фрагменты, раскрывающие опыт управления дополнительным образованием детей и подростков. В процессе оценивания состояния и перспектив развития системы дополнительного образования сверхкрупных городов учитывается деятельность, соответствующая цели, ожидаемому результату, не учитывается взаимодействие субъектов и управления их деятельностью. Мы считаем, что необходимо дать научное обоснование понятия «оптимизационная система стратегического и тактического управления», специфика которой состоит в том, что это, прежде всего, система, характеризующаяся сознательной деятельностью каждого субъекта территориальной образовательной системы. Благодаря такой системе управления становится возможным описать реализацию стратегических целей через тактические задачи, учитывающие имеющиеся ресурсы и особенности практики.

В крупных городах России, в том числе и в Санкт-Петербурге, существует противоречие между имеющимся опытом управленческой деятельности, обеспечивающим продуктивность дополнительного образования и отсутствием научного осмысления процесса проецирования исторического опыта на современную территориальную систему управления дополнительным образованием детей и взрослых.

Имеющийся опыт управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупных городах России недостаточно исследован в общей педагогике, истории педагогики и образования. В то же время теории и практике управления необходимы систематизация исторического опыта, выявление традиций для научного обоснования перспектив его развития.

Указанное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретико-методологического обоснования и осмысления традиций в управлении дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга как концептуального основания для определения стратегий его развития и отсутствии в общей педагогике, истории педагогики и образовании целостного исследования тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.

Необходимость разрешения данной проблемы исследования определяет актуальность темы «Тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе».

Объект исследования: управление дополнительным образованием.

Предмет исследования: тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе в период конца XIX в - начала XXI века и концептуальные основы историко-педагогического анализа.

Цель исследования: определить и научно обосновать концепцию историко-педагогического анализа и прогнозирования тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в условиях сверхкрупного города, дать комплексную характеристику генезиса системы управления дополнительным образованием в Санкт-Петербурге в период конца ХIХ – начала ХХI веков.

Гипотеза исследования включает следующие группы предположений:

1. При определении научно-методологического основания историко-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых может использоваться концептуально-функциональная модель, предусматривающая анализ социально-педагогических функций дополнительного образования детей и взрослых, механизмов его развития, обоснование парадигмы управления.

2. Определение тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в условиях сверхкрупного города может быть осуществлено путем выявления социально-педагогических и историко-педагогических традиций в его становлении, оказывающих влияние на каждый элемент современной системы управления и связи между ними, отражающие специфику дополнительного образования детей и взрослых в сверхкрупном городе.

3. Тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе отражают его важнейшую характеристику – прогнозное проектирование инноваций в территориальной сфере дополнительного образования Санкт-Петербурга, предполагающее становление стратегического проектного, общественно-государственного управления и самоорганизации в инновационной деятельности.

4. Тенденции эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых могут быть выявлены в процессе проектирования локальных изменений, рефлексии полученных результатов и моделировании возможных вариантов их систематизации в логике становления территориальной инновационной системы дополнительного образования детей и взрослых; при этом реализуются идеи стратегического проектного управления, которые осуществляются в процессе взаимодействия педагогов, детей, взрослых и исследователя на основе имеющихся достижений в реализации инновационных проектов учреждениями дополнительного образования детей и взрослых.

Задачи исследования:

1. Определить и обосновать концептуальные основы исследования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.

2. Изучить теоретические основания историко-педагогического и социально-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга в конце XIX – начале XXI в.в.

3. Разработать концептуально-функциональную модель историко-педагогического анализа тенденций эволюции процесса управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.

4. Выявить тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга в конце XIX – начале XXI веков.

5. Провести классификацию стратегий управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга в данный период в контексте выявленных тенденций и определить их значимость для современных условий.

6. Разработать систему критериев эффективности стратегического инновационного управления дополнительным образованием и применить ее в процессе общественно-государственной экспертизы дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга на современном этапе.

Методологическую основу исследования составляют: философские основания историко-педагогических исследований, раскрывающие общее и особенное, их взаимообусловленность на разных этапах эволюции образования, в т.ч. дополнительного (М.В.Богуславский, Е.В.Иванов, Н.П.Медведев, М.Н.Певзнер, З.И.Равкин, Х.Ш.Тенчурина и др.); методология педагогического и управленческого социально-педагогического проектирования, прогнозирования и конструирования образовательных систем (О.С.Анисимов, Е.С.Заир-Бек, Т.А.Каплунович, З.Н.Сафина и др.); ведущие идеи оптимизации, гуманизации и инновационности управления развитием образовательных систем (Ю.К.Бабанский, С.К.Бондарева, М.М.Поташник, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, Р.М.Шерайзина и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- гуманистическая парадигма образования (Ш.А.Амонашвили, Е.П.Белозерцев, М.Н.Берулава, М.В.Богуславский, А.А.Кочетова, С.Л.Братченко, О.С.Газман и др.);

- теоретические идеи педагогики творчества (В.А.Бухвалов, А.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, Т.С.Панина, Я.А.Пономарев, В.А.Сластенин и др.);

- концепция альтернативной педагогики (И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, М.Н.Певзнер, Д.В.Пивоваров, С.А.Расчетина, Дик Лутц и др.);

- теория образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, С.И.Змеев, В.Г.Онушкин, А.Е.Марон, А.М.Минина, Л.Ю.Монахова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.Ф.Хозов и др.);

- общие вопросы управления и теоретические аспекты управления территориальной сферой образования (В.Н.Аверкин, Ю.В.Васильев, Ю.В.Громыко, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, С.А.Репин, П.Н.Третьяков, Т.И.Шамова и др.);

- положения теории инновационного и стратегического менеджмента в образовании (И.И.Зарецкая, Е.И.Казакова, А.В.Сличенко, Е.И.Тихомирова, И.И.Фишман, М.О.Чеков и др.);

- исследования общетеоретических проблем дополнительного образования детей и подростков (Е.Б.Евладова, Л.Г.Логинова, Н.Н.Михайлова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, архивных документов, законодательных и нормативно-правовых актов; логико-исторический анализ развития управления дополнительным образованием; моделирование и проектирование как методы вероятностного и деятельностного подходов к проблеме «территориальная система – дополнительное образование детей и взрослых сверхкрупного города»; анкетирование, интервьюрирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, рейтинг, тестирование, анализ продуктов проектной деятельности, анализ опыта учреждений дополнительного образования детей и взрослых.

Исследование избранной проблемы осуществлялось с 2002 по 2013 гг.

Первый этап (2002-2006 гг.): изучение литературы по истории внешкольного и внеаудиторного образования, определение собственной точки зрения по отношению к управлению и содержанию деятельности учреждений дополнительного образования детей и взрослых, с методологических позиций истории педагогики и образования формирование концепции историко-педагогического анализа тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.

Второй этап (2007-2010 гг.): применение результатов исследования к изучению тенденций эволюции управления дополнительным образованием в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе, поиск и изучение источников по исследуемой проблеме, формирование методологического аппарата исследования, участие в разработке стратегий развития дополнительного образования детей и взрослых в Санкт-Петербурге, формулирование рабочей гипотезы для осуществления эксперимента, теоретическое обоснование ведущих идей исследования по конструированию стратегического управления инновационным развитием дополнительного образования детей и взрослых в сверхкрупном городе.

Третий этап (2010-2013 гг.) уточнение и окончательная формулировка положений гипотезы исследования, проверка основных концептуальных идей в условиях Санкт-Петербурга, оформление материалов и диссертационного исследования.

База исследования: территориальная система дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

определены концептуальные основы историко-педагогического и социально-педагогического анализа тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых и проектирования стратегий инновационного его развития в сверхкрупном городе как предмет специального педагогического исследования;

разработана концептуально-функциональная модель историко-педагогического анализа тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе, позволяющая определить критерии периодизации инновационных процессов;

выявлены тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города на основе учета традиций становления и развития внеаудиторного образования и внешкольного воспитания;

решена проблема прогнозного проектирования инноваций в территориальной системе дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга как сверхкрупного города на теоретическом и практическом уровнях посредством реализации идей стратегического проектного и общественно-государственного управления;

установлены особенности методологии становления территориальной системы стратегического управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга, что позволяют получить новое знание о тенденциях эволюции управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- определена методология исследования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в условиях сверхкрупного города на основе обобщения результатов историко-педагогических исследований процесса анализа становления внеаудиторного образования и внешкольного воспитания в России и за рубежом;

- педагогическая теория обогащена знаниями о взаимосвязи идей альтернативной педагогики, педагогики творчества и гуманистической педагогики с тенденциями эволюции управления территориальной системой дополнительного образования, с ее инновационным развитием; о сущностных характеристиках педагогического понятия «тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием»;

- выявлены возможности использования стpатегического подхода при исследовании тенденций эволюции территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города;

- разработаны методологические основы и механизмы стратегического управления внедрением инноваций в территориальную систему дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города, определена критериальная база общественно-государственной экспертизы его эффективности;

- теоретически обоснована, спроектирована и апробирована концептуально-функциональная модель историко-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города.

Практическая значимость исследования определена возможностью использования полученных научных результатов в практике: описаны пути и условия, обеспечивающие создание новой практики управления дополнительным образованием детей и взрослых в условиях сверхкрупных городов; создана информационно-аналитическая база по освоению педагогами и руководителями учреждений дополнительного образования детей и взрослых технологиями стратегического управления, самоменеджмента, общественно-государственного управления. Разработанные стратегии инновационного развития территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых в Санкт-Петербурге могут быть использованы в других сверхкрупных городах. Описанный опыт историко-педагогического анализа тенденций эволюции управления дополнительным образованием в сверхкрупных городах раскрывает новые возможности его применения для определения направлений развития территориальных систем дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены логически непротиворечивой реализацией методологических позиций; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных его объекту, цели и задачам; концептуальным подходом к отбору источников научного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительное образование детей и взрослых сверхкрупного города как территориальная система характеризуется совокупностью взаимосвязанных компонентов содержания, отражающих его специфику в контексте общечеловеческих ценностей и особенностей окружающей его социокультурной среды; территориальным пространством, создающим условия для приобщения детей и взрослых средствами дополнительного образования к культуре, общечеловеческим ценностям, истории и традициям города; самоменеджментом дополнительного образования детей и взрослых, предполагающим ориентацию управления на их потребности в условиях социокультурных институтов городской территории, учет социально-образовательных, историко-педагогических традиций дополнительного образования и процесса становления «обучающегося сообщества» детей и взрослых, объединенных общими образовательными запросами.

2. Методологическим основанием историко-педагогического и социально-педагогического исследования тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города является компративистский принцип, означающий рассмотрение их ведущих концепций в сравнительно-сопоставительном ключе. С учетом данного принципа концептуальная схема историко-педагогического анализа тенденций эволюции управления представлена алгоритмом: макроситуация - социально-педагогическая динамика – управленческая парадигма – управленческий подход, реализация которой позволяет выделить три последовательных этапа анализа.

Первый этап анализа включает поликультурные и полисубъектные характеристики территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города. Второй этап определяет социально-педагогические функции организаций дополнительного образования детей и взрослых, выявляет и характеризует историко-педагогические и историко-культурные формы реализации ими данных функций. Третий этап обеспечивает проектирование комплексной системы управления дополнительным образованием, фиксацию управленческих парадигм, обусловленных социокультурной динамикой. На четвертом этапе дается обоснование управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города, в контексте которой разрабатывается управленческий подход.

3. Научно обоснована адекватность стратегической парадигмы управления разработанному алгоритму анализа тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города, в то же время сами стратегии рассматриваются в качестве интегрального критерия классификации ее периодов. В качестве параметра описания стратегии выступает уровень разработки тактических управленческих целей и условий для их достижения, при этом тактические цели определяются с учетом социально-педагогического и социально-развивающего компонентов стратегии управления в соответствующий исторический период.

4. В ходе анализа выявлены тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга, характерные для конкретных периодов его развития.

Первый период (конец XIX - начало XX веков - доминирование альтернативной педагогики и становление внеаудиторного образования) характеризуется развитием различных форм внеаудиторного образования, реализуется просветительская концепция общественного образования детей и взрослых (воскресные школы, семейные клубы, любительские объединения, добровольные общества и др.); развитие социокультурных институтов (театр, музей и т.п.), создающих условия для самостоятельной творческой деятельности ребенка через диалоговый характер познания, использование метода «образ работы», исследовательского метода, метода «обучение в действии», peaлизацию теории «обучение в деятельности» и др.)

Второй период (50-е годы XX века – 80-е годы XX века - доминирование государственного внешкольного воспитания) отражается в специфических характеристиках её эволюции в Санкт-Петербурге, каковыми являлись: идейно-политическая направленность внешкольного воспитания; организация работы внешкольных учреждений как методических политико-просветительских центров; развитие инициативы и творчества детей и подростков во внешкольной среде; становление системы неформального образования.

Третий период (конец XX - начало XXI века - становление государственно-общественной городской системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге) характеризуется признанием дополнительного образования неотъемлемой частью образовательного пространства сверхкрупного города, увеличивающего эффективность всей территориальной системы образования, поддержкой инноваций в дополнительном образовании, повышением значимости образования взрослых, которое становится «ключом в XXI веке».

5. Тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе рассматриваются в логике обоснованного выбора вида стратегии ее развития. Применительно к Санкт-Петербургу данная картина выглядела следующим образом: для первого периода (доминирование «стратегии внешнего роста») характерна тенденция эффективного управления развитием внеаудиторного образования детей и взрослых, расширения социально-педагогических (образовательных) и социокультурных институтов; тенденция эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых во втором периоде (преобладание стратегии «экстенсивного роста» и оптимизации) определялась особенностями становления внешкольных учреждений и совершенствования внешкольного воспитания; для третьего периода (преобладание стратегии «инновационных изменений» и стратегии «достижения конкурентных преимуществ») определена тенденция становления инновационного проектного управления, способствующая разработке комплексных программ развития дополнительного образования как важного звена в системе городского образования и становления Санкт-Петербурга одним из самых высокообразовательных городов Российской Федерации, гармонично взаимодействующего с отечественным и международным сообществом.

6. Эффективность стратегий инновационного управления развитием дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге определялась по критериям оценки качества процесса и степени удовлетворенности потребностей детей и взрослых и включала динамику ценностно-ориентированных, субъектно-деятельностных, содержательных и организационных характеристик территориальной системы дополнительного образования Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научно-методических пособиях, научных статьях, докладах, опубликованных в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Тольятти и др.; в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах: международных: Санкт-Петербург (2000, 2002), Великий Новгород (2013); всероссийских: Санкт-Петербург (2000, 2003, 2008); региональных: Санкт-Петербург (2000, 2001, 2007).

Материалы исследования использованы при разработке образовательной программы и организации работы Федеральной стажировочной площадки под руководством диссертанта по теме «Создание условий для распространения современных моделей успешной социализации детей (развитие техносферы в деятельности учреждений дополнительного образования детей)» (Приказ Министерства образования и науки РФ от 04.08.2011 № 2184, Распоряжения комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от14.09.2011 № 1795-р, от 21.09.2012 № 2562-р и Письмо от 20.09.2011 № 01-16-4007/11-0-0). Кроме того, под руководством соискателя Санкт-Петербургский Дворец творчества юных выиграл гранты: всероссийского конкурса научно-технического творчества «Таланты XXI века» (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.09.2012 № 940); Фонда некоммерческих программ «Династия» «Эколого-биологический проект» (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19.08.2011 № 1282); ГОУ ДОДДД(Ю) Московского района Санкт-Петербурга включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России» (Свидетельство участника Национального Реестра № 00561, Москва, 27.11.2009).

Структура диссертации соответствует логике построения фундаментального научного исследования по общей педагогике, истории педагогики и образования, включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложения.