Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете Данилкова Наталия Сергеевна

Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете
<
Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете
>




Данилкова Наталия Сергеевна. Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-13/680-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ 12

1.1. Особенности воспитания студентов педагогического университета 12

1.2. Факторная модель воспитательной системы педагогического университета 33

1.3. Особенности управления воспитательным процессом в педагогическом университете 53

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ 74

2.1. Моделирование технологии управления воспитательным процессом в педагогическом университете 74

2.2. Основные .компоненты воспитательной системы педагогического университета и специфика их взаимодействия 95

2.3. Критерии эффективности управления воспитательным процессом в педагогическом университете пб

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 137

Введение к работе

Проблема воспитания молодежи в современных условиях может быть отнесена к категории наиболее сложных социальных проблем. При этом воспитание педагогов является опосредованным воспитанием будущего поколения, хотя и пролонгированным во времени, но непомерно эффективным с учетом масштабности системы образования. Именно поэтому педагогическое образование многими признается сегодня системообразующей отраслью, фундаментом отечественного образования в целом. А будущий учитель является тем звеном в системе непрерывного образования, которое будет наиболее эффективно способствовать реализации стратегических целей воспитания с учетом современных требований к личности.

Несмотря на все усилия, направленные на модернизацию отечественной системы образования (в том числе педагогического), сегодня можно констатировать тот факт, что процесс этот идет медленно и не достаточно эффективно. Учитывая современные подходы к понятию "воспитания" и признание его первостепенной роли в процессе развития личности, декларируемая целостность педагогического процесса пока остается без реальной практической реализации. Особо проблематично процесс интеграции обучения и воспитания протекает в высшем образовании.

С точки зрения организации воспитательного процесса в вузах, в том числе и педагогических, сегодня накопилось немало проблем. После ухода от активной деятельности комсомольской организации, разрушения советской системы воспитания, существующие структуры, формы и методы воспитания не могут полностью компенсировать возникший пробел. Появляется острая необходимость создания новой, удовлетворяющей современным требованиям системы воспитания студентов педагогических вузов, которая станет органичным компонентом всей системы воспитания в непрерывном образовании России.

Говоря же об управлении воспитательным процессом, можно констатировать слабую реализацию принципов демократизации, гуманизации, интеграции в системе высшего образования в целом, и в том числе педагогического. Несмотря на существующие сегодня концепции управления образовательными системами, не разработаны специальные технологии воспитания с учетом всей специфики высшего педагогического образования. Нет четкого понимания того, кто должен воспитывать и как это делать.

Проблемы воспитания молодежи всегда находились в центре внимания советских, а позднее и российских ученых. В частности, в 60 - 80-е годы были опубликованы фундаментальные работы по проблемам личности, ее формирования и воспитания (в ряде случаев "коммунистического"). При этом многие авторы отражали специфику конкретных направлений воспитания в современных условиях: патриотического воспитания; формирования гуманистического мировоззрения; нравственного воспитания и т.д.

Современный подход к воспитанию потребовал новых подходов к исследованию проблем молодежи. Такие работы были проделаны П.И.Бабочкиным, И.М.Ильинским, В.Т.Лисовским, З.А.Мальковой, С.П.Мешковой, А.В.Паномаревым, Б.А.Ручкиным, М.И.Рожковым, Н.М.Таланчуком, В.А.Ядовым и др.

Студенческая молодежь стала объектом исследования в работах Е.В.Бондаревской, Н.В.Кузьминой, А.В.Меренкова, И.Э.Надуткиной, В.А.Сластенина и др.

Особое внимание проблеме воспитания будущих педагогов уделено в работах В.И.Мареевой, П.Н.Петровой, Е.Н.Сорочинской, Б.И.Лившица, Л.Я.Рубиной, А.А.Шайдурова.

Вместе с этим, учитывая первостепенную значимость воспитания подрастающего поколения на современном этапе развития общества, возникла необходимость в новых подходах к управлению этим процессом. Проблемы построения системы управления учебными заведениями в целом рассмотрены в работах В.И.Загвязинского, В.А.Караковского, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, М.Л.Левицкого, А.А.Орлова, М.М.Поташника, Н.С.Сунцова, Р.Х.Шакурова и др. В исследованиях многих ученых разработаны отдельные проблемы в теории управления целостным педагогическим процессом (А.И.Мищенко, А.Н.Орлов, В.А.Сластенин, Т.А.Стефановская и др.).

Большое внимание уделено управлению воспитательным процессом в рамках теории воспитательных систем, которые подробно описаны в работах В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, А.М.Сидоркина, Е.Н.Степанова и др.

Новые подходы к моделированию и управлению воспитательными системами представлены в исследованиях, посвященных воспитательному процессу адаптивной школы Т.М.Давыденко, Н.П.Капустина, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и др.

Тем не менее, до настоящего времени процесс воспитания студенческой молодежи в педагогических вузах не подвергался комплексному анализу. Нет специальных работ, посвященных специфике управления воспитательным процессом в педагогическом университете. Практически ни кем не рассматривается вопрос о воспитательном процессе высшей школы в современных условиях в контексте развития воспитательной системы педагогического вуза. Остается мало изученной проблема управления воспитательной системой педагогических университетов с учетом всех особенностей педагогической направленности и структуры подобного учреждения высшего образования. Не уделено должного внимания технологическому обеспечению процесса управления воспитательной системой. Ни кем не рассматривался процесс управления с точки зрения его воспитательной функции.

Сегодня в управлении воспитательным процессом в педагогических вузах остаются не решенными противоречия между:

теоретическим признанием целостности педагогического процесса и реальным выделением воспитательной деятельности преподавателя в отдельную сферу деятельности, практически не затрагивающей процесс обучения;

декларированием значимости воспитательной деятельности и формальным подходом к организации воспитательного процесса на уровне календарного планирования и проведения воспитательных мероприятий;

необходимостью полноценного участия каждого преподавателя в воспитательном процессе и отсутствием какой-либо ответственности за результат воспитания;

представлениями о воспитательной деятельности преподавателей, прошедших через советскую систему воспитания и полным отсутствием представлений о полноценной системе воспитания современных студентов, которые не попали в период активного функционирования такой системы в нашей стране;

между декларированием субъектной позиции воспитанника и отчуждением большинства студентов от процесса организации собственной жизнедеятельности.

Вышеизложенные положения обозначили проблему данного исследования, которая заключается в определении условий, принципов, средств и критериев эффективности управления воспитательным процессом в педагогическом университете. Целью исследования стала разработка эффективной модели и технологии управления воспитательным процессом в педагогическом университете.

Объект исследования - воспитательный процесс в педагогическом университете. Предмет исследования — система управления воспитательным процессом педагогического университета.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность управления воспитательным процессом в педагогическом университете повышается при следующих условиях:

при системной организации воспитательного процесса на основе выявления и учета существующих факторов, которые влияют на личностное и профессиональное развитие студента;

при опоре на принцип соуправления, в которое включены все субъекты образовательного процесса вуза;

при включении в воспитательный процесс и его управление максимально большего числа субъектов воспитания на основе их совместной творческой деятельности;

при оценке эффективности процесса управления по критериям, основанным как на реальных целях процесса управления, так и на конечном его результате — достижении целей процесса воспитания.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности и определить содержание воспитательного процесса в педагогическом университете и процесса его управления.

2. На основе анализа воспитательного процесса и процесса управления соотнести цели воспитания и цели управления.

3. Обосновать концептуальный подход к управлению воспитательным процессом в педагогическом университете.

4. Разработать модель управления и экспериментально проверить технологию управления воспитательным процессом в педагогическом университете.

Общую методологическую базу исследования составляют положения: о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений; о деятельностном подходе к развитию личности; о педагогическом образовании как непрерывном, развивающемся, многоуровневом процессе; об определяющей роли активности личности в ее продвижении в образовательном процессе; о развивающем и развивающемся взаимодействии субъектов образовательного процесса.

Теоретическая база исследования основана на психологических концепциях личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); теории социальных систем (Р.Л.Акофф, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг и др.); общей теории профессионального педагогического образования (Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластении, Е.Н.Шиянов и др.); концепциях управления образованием (В.А.Бордовский, Ю.В.Васильев, В.Ю.Кричевский, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, А.Н.Орлов, А.Г.Соколов, Н.С.Сунцов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова); современных концепциях воспитания (В.И.Андреев, И.А.Колесникова, А.В.Мудрик, И.П.Иванов, Н.Е.Щуркова); теории воспитательных систем (Л.И.Новикова, В.А.Караковский, А.М.Сидоркин, Е.Н.Степанов).

Ведущая идея исследования заключается в том, что максимально эффективным воспитательный процесс в педагогическом университете может быть только при его соуправлении всеми субъектами образовательного процесса (администрация, преподаватели, студенты, родители).

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения использовался комплекс методов исследования. Теоретические методы включали теоретический анализ философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы, учебно-методической документации, документов Министерства образования России, обобщение педагогического опыта. Эмпирические методы использовались на уровне анкетирования, включенного и не включенного наблюдения, интервьюирования, самооценки, рейтинг - оценивания. Основным методом исследования стал эксперимент. На заключительном этапе исследования использовались методы статистической и математической обработки данных, графического представления результатов. ,

Опытно-экспериментальной базой исследования стал математический факультет и студенческий клуб Новосибирского государственного педагогического университета. Исследованием были охвачены студенты всех пяти курсов факультета отделений "математика и информатика", "математика и экономика", "математика и социальная педагогика"; преподаватели факультета; студенты межфакультетского вожатского клуба "Лето"; студенты НГПУ, принимавшие участие в работе студенческого клуба - всего более 3000 человек.

Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом предварительном этапе (1996-1998 г.г.) анализировался личный педагогический опыт, проводилось наблюдение (в том числе включенное).

На втором подготовительном этапе (1998-1999 г.г.) анализировались философские, психологические и педагогические источники с целью определения общей концепции исследования.

Третий этап исследования (1999 - 2001 г.г.) был посвящен экспериментальному апробированию технологии управления. В ходе него была подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования.

На четвертом обобщающем этапе (2001 - 2002 г.г.) обработаны и систематизированы полученные данные, уточнены теоретические выводы, частично внедрены в практическую деятельность рекомендации по управлению воспитательным процессом в педагогическом университете, окончена работа над литературным оформлением диссертацией.

Новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем:

1. Разработана факторная модель воспитательной системы с учетом особенностей воспитательного процесса в педагогическом университете.

2. Соотнесены цели воспитания и цели управления воспитательным процессом.

3. Конкретизированы особенности управления воспитательным процессом педагогического университета, на основе которых разработана модель управления.

4. Разработана технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете, относящаяся к разряду практико-ориентированных воспитательных технологий.

Практическая значимость работы связана с описанием технологии управления воспитательным процессом в педагогическом университете, которая может быть использована для повышения эффективности воспитательного процесса на отдельных факультетах высших педагогических учебных заведений и педагогических вузах в целом. Также возможно использование материалов исследования при подготовке и повышении квалификации работников высшего образования.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивает методологическая база исследования, использование методов и методик адекватных цели и предмету исследования, представительности источниковой базы, репрезентативность объема выборок и статистическая значимость экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Управление воспитательным процессом в педагогическом университете на основе систематизации всего спектра влияющих на развитие личности

факторов, способствует созданию условий эффективного профессионального и личностного развития будущего педагога.

2. Базовым принципом эффективного управления воспитательным процессом в педагогическом университете является принцип соуправления.

3. Основным средством эффективного управления воспитательным процессом вуза выступает совместная творческая деятельность всех участников образовательного процесса, направленная на решение задач воспитания.

4. Эффективность управления воспитательным процессом в педагогическом университете может быть определена по двум основным критериям — степени включенности участников образовательного процесса в жизнедеятельность воспитательной системы и уровню сформированности позитивного отношения студентов к педагогической профессии как своей будущей специальности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение на научно-практической конференции в Новосибирском государственном педагогическом университете "Проблемы развития образования в Новосибирске и области" (г.Новосибирск, 1998); на межрегиональной научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии" (г.Новосибирск, 2001); на научно-практической конференции "Актуальные проблемы качества педагогического образования" (г.Новосибирск, 2002); на заседаниях психолого-педагогических кафедр НГПУ; через организацию деятельности студенческого клуба НГПУ (в рамках работы в качестве директора клуба НГПУ), организацию воспитательного процесса на математическом факультете НГПУ (в рамках работы в качестве заместителя декана математического факультета НГПУ), при подготовке педагогических кадров для детских оздоровительных центров (в рамках работы вожатского клуба "Лето" учебно-консультационного центра "Магистр", г.Новосибирск).

Особенности воспитания студентов педагогического университета

Поднимая вопрос воспитания современной молодежи, прежде всего, необходимо отметить, что после многих лет забвения с недавнего времени проблема воспитания стала широко обсуждаться на всех государственных уровнях. Как отмечает Е.Ф.Широкова, за последние 15 лет можно выделить несколько периодов в процессе смены отношения Российского общества к проблеме воспитания. Первый период после начала перестройки в нашей стране она называет периодом отказа от воспитания и воспитательной работы под видом «отказа от прежних (старых) стереотипов» (1985-1990 гг.). Второй период - инерционный (1991 — 1995 гг.). И третий период -возвращение к воспитанию (с 1999 г.), когда впервые за 10 лет ученые и практики заговорили о воспитании, как о деле государственной важности и была утверждена «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы» [147]. Анализируя существующие на сегодня законодательные акты и программы, связанные с вопросами воспитания можно выделить приоритетную для государства цель воспитания молодежи -развитие гармоничной, социально активной, творческой личности [59, 85, 86, 118,123, 144 и др.].

Сегодня государство и его институты признаются важнейшими субъектами воспитания детей и молодежи, осуществляющими воспитательные функции в социально значимых сферах их жизнедеятельности. Национальная стратегия в области воспитания определяется законодательством, признает вариативность и разнообразие воспитательных систем, организаций и технологий. Дети и молодежь объявлены равноправными субъектами процесса воспитания, саморазвития, социокультурного самоопределения. Стержнем воспитания считается формирование социально необходимых знаний и навыков, профессиональных интересов, гражданской позиции обучающихся. Центральное же место в образовательной системе отводится крупным университетам, обладающим мощным научным и педагогическим потенциалом и имеющим широкий спектр направлений подготовки специалистов.

Касаясь понятия «университет», необходимо вспомнить, что в основе слова «университет» лежит латинское «universalis» - общий, всеобщий и «universitas» - совокупность. То есть, исходя из основного значения данного понятия под «университетом» понимают совокупность нескольких факультетов (институтов), где изучаются различные дисциплины, составляющие основы научного знания [24]. В педагогическом же университете должна осуществляться подготовка высококвалифицированного учителя-предметника и одновременно профессионального педагога. Высокий уровень специальной предметной и специальной педагогической подготовки в одном учебном учреждении может позволить решить многие годы существующую проблему школьного учителя - хороший предметник не всегда хороший педагог и наоборот. И именно педагогические университеты могут готовить специалистов для работы в учреждениях образования разного уровня и категорий.

Кроме высокого уровня знаний, университеты должны нести в себе высокий уровень культуры, духовности, играть первостепенную роль в воспитании студенческой молодежи. О таком значении университетов в жизни студентов говорит вся мировая история их развития. Первые университеты появились в средние века и имели две модели — со светской ориентацией доминирования студенческой гильдии (Болонский, 1188 г.) и с преобладанием технологической направленности и магистерской гильдией (Парижский, 1208 г.). К концу XIII века университеты превратились в важнейшие центры культурной жизни Европы. В эпоху Возрождения содержание университетского образования получило новое гуманистическое звучание: утверждение ценностей человеческой личности, признание права на свободу, познание человеком разнообразных собственных возможностей. В эпоху Нового времени университетское образование изменилось в сторону большей специализации образования и первостепенной значимости обучения методам мышления. Современная европейская школа и образование в своих основных чертах сложились под влиянием философских и педагогических идей, которые были сформулированы в конце XVIII - начале XIX века. На их основе образовалась так называемая классическая система.

Моделирование технологии управления воспитательным процессом в педагогическом университете

Сегодня управление каким-либо процессом, в том числе и воспитательным, все чаще рассматривают с точки зрения технологизации. Технология управления воспитательным процессом, учитывая все его цели и задачи, является, прежде всего, социальной технологией. Кроме этого подобную технологию можно отнести одновременно и к разряду технологий управления, и к разряду педагогических технологий.

Технология (от греч. techne - искусство, мастерство, умение и .. .логия), совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции [181]. Согласно К.Марксу, технология как онтологический феномен - это процесс сознательно и планомерно расчлененный на операции [с. 177, 190]. В словаре В.Даля дается следующее определение технологии: «Технология — это наука техники. Техника -искусство, знание, умение, приемы работы и приложение их к делу» [46]. «Технология — это набор и последовательность операций, выполненных с помощью данной техники в каждом определенном производственном процессе» [204].

Социальную технологию Н.Стефанов определяет как «деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности» [190]. Для реализации технологического процесса необходимо иметь цель, подразделить деятельность на этапы и операции, приводящие к осуществлению цели, определить программу (последовательность) проведения операций. По М.Маркову социальная технология - это способ реализации людьми конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных, взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности [108].

Технология управления - «комплекс методов по обработке управленческой информации с целью принятия, фиксации и реализации управленческих решений» [178]. Под социальной технологией управления понимается способ осуществления управленческой деятельности на основе ее рационального расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией и синхронизацией и выбора оптимальных способов, методов выполнения операций. Технология управления позволяет решить вопрос -что делать, чтоб достичь конкретных изменений в объекте управления [27].

Понятие «педагогическая технология» появилось в середине прошлого, века и до сегодняшнего дня нет единой точки зрения на вопрос о ее сущности. Комплексность подхода к технологизации педагогических процессов стала реализовываться лишь в последние годы. Анализируя различные подходы к понятию «педагогической технологии» можно выделить несколько аспектов ее рассмотрения. В широком смысле педагогическая технология трактуется как совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовать поставленные образовательные цели («Российская педагогическая энциклопедия») [160]. В более узком смысле ее трактуют как проект определенной педагогической системы, каждый этап и элемент которой обоснованы, а спроектированный учебно-воспитательный процесс систематически и последовательно реализуется на практике, обеспечивая запланированный результат (М.В.Кларин) [74, 75]. В еще более узком смысле педагогическую технологию трактуют как операциональную сторону педагогического мастерства, как его компонент (Ю.А.Гагин, Н.Е.Щуркова) [40, 218].

Чаще всего разрабатываемые теории педагогической технологии опираются на системный подход. При этом в любом технологическом процессе предполагается наличие элементов алгоритмизации. «Алгоритм» в узком смысле означает абсолютно детерминированную последовательность математических операций. В широком смысле слова «алгоритм» - это любая достаточно четкая программа действий, система правил для эффективного решения задач [2]. В Философском энциклопедическом словаре выделяются три условия реализации алгоритма: исходные данные задач могут меняться в определенных пределах; процесс применения правил к исходным данным определен однозначно; на каждом шаге процесса точно известно, что считать его результатом [205]. Таким образом, алгоритм имеет значимость только при верном выборе пути решения задачи. Для педагогической задачи процесс решения осложняется прямой зависимостью от исходных данных, условий и непредсказуемым изменением их уже в процессе решения.

Многие исследователи педагогической технологии объектом ее рассматривают, прежде всего, дидактические процессы, а воспитательный процесс считают сложно измеряемым и потому не подлежащим технологизации. Тем не менее, существует немало авторов, связывающих педагогическую технологию с воспитательным воздействием в контексте взаимодействия с ребенком (Н.Е.Щуркова).

Основные .компоненты воспитательной системы педагогического университета и специфика их взаимодействия

Имея возможность лишь коротко упомянуть о структурных компонентах воспитательной системы факультета и вуза, и понимая очевидность их влияния на развитие студента, акцент сделаем только на те из них, которые подтвердили свою эффективность на протяжении многих лет.

Прежде всего - это кафедры психолого-педагогической специализации. Преподаватели данных кафедр в силу своей профессии наиболее часто являются самыми активными участниками воспитательного процесса, т.к. во-первых, имеют теоретическое представление и, соответственно, серьезное обоснование для подобной деятельности, разбираясь в вопросах воспитания и образования. Кроме того — психолого-педагогическая направленность предполагает наличие у преподавателей широкого круга специальных умений и навыков, высокого уровня творческого развития и, следовательно, особого отношения к студентам. Из опыта работы на кафедре педагогики и психологии математического факультета автором данного исследования был сделан вывод, что подобные кафедры являются движущей силой в воспитательном процессе факультета. Преподаватели именно этих кафедр не просто участвуют в развитии воспитательной системы, но и привлекают к этому преподавателей других кафедр. По результатам многолетнего наблюдения был сделан анализ степени участия преподавателей факультета в совместной со студентами жизнедеятельности. В среднем более 90% преподавателей кафедры педагогики и психологии посвящают работе со студентами большое количество свободного времени (вне учебной нагрузки), оказывают психологическую поддержку, более доброжелательны к студентам. В то время, как только 35% преподавателей других кафедр включены в подобную деятельность. Одной из наиболее эффективных на сегодняшний день шагов в привлечении преподавателя к воспитанию студента, остается система кураторства. Самое ценное в подобной организации взаимодействия студентов и преподавателей - возможность индивидуальной работы, что сегодня крайне сложно осуществлять в рамках процесса обучения в условиях вуза, который строится на основе классно-урочной системы. Роль кураторов первого курса может выполнять и преподаватель и студент-старшекурсник. Сегодня условия работы кураторов несколько изменились по сравнению с периодом десяти-, двадцатилетней давности. Но основная направленность деятельности подобной системы остается прежней. Существование «института» кураторов позволяет решить такие проблемы студентов, как адаптация первокурсников к образовательному процессу в вузе, помощь в организации жизнедеятельности, помощь в организации быта студентов в общежитии, налаживание необходимого контакта с административными структурами факультета и вуза, социально-психологическая поддержка студентов. Это также информационная и психолого-педагогическая поддержка в процессе обучения. Наиболее приемлемым сегодня можно считать сочетание одновременно двух кураторов в группе: куратора -преподавателя и куратора-студента, которые решают разные задачи, В задачи куратора-преподавателя может входить решение большей часть проблем, связанных с выполнением обязательной программы обучения. В задачи куратора-студента может входить часть проблем, связанных с тем, что сегодня называют «внеучебной» деятельностью, хотя и то, и другое время относится к воспитательному процессу в равной степени. При этом необходима тесная взаимосвязь между куратором-преподавателем и куратором-студентом. В связи с тем, что вопросы кураторства довольно хорошо были разработаны на протяжении многих предшествующих лет и не претерпели большого изменения, мы не будем останавливаться на них подробно. В Приложении 6 предлагаем схему взаимодействия при работе института кураторов, которая была апробирована в ходе эксперимента на математическом факультете и подтвердила свою эффективность. В данной системе сохранена идея соуправления и основной акцент сделан на возможность взаимодействия всех участников процесса между собой.

И последним, наиболее эффективным организационным компонентом воспитательной системы, по мнению автора исследования, являются студенческие клубы. Сегодня чаще всего студенческий клуб является подразделением вуза, которое организует массовые мероприятия и участие вуза в конкурсных и показательных мероприятиях города, области и страны. В состав клуба входят студенты-активисты, составляющие лишь малую долю от всех студентов вуза. И при такой ситуации студенческий клуб выполняет в основном только роль «массовика-затейника» на внутреннем и внешнем пространстве вуза. На самом деле, по своей сути, студенческий клуб — это клуб, который должен объединяет большую часть студентов вуза по их интересам с целью удовлетворения их потребностей в реализации творческих возможностей. Именно в таком контексте клуб является фактором влияния на развитие личности студента.