Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы контроля и оценки результатов обучения в педагогической теории и практике.
1.1. Педагогические исследования по контролю и оценке результатов обучения. 17
1.2. Контрольно-оценочная деятельность в образовательном учреждении. 25
1.3. Стандартизация и контрольно-оценочная деятельность . 29
Глава 2. Технология стандартизированной контрольно-оценочной деятельности (СтаКОД).
2 Л. Основные положения, структура и содержание технологии СтаКОД. 38
2.2. Обеспечение реализации технологии СтаКОД. 65
2.3. Практическое применение технологии СтаКОД в образовательных учреждениях. 84
Заключение 109
Литература 112
Приложения 119
- Педагогические исследования по контролю и оценке результатов обучения.
- Стандартизация и контрольно-оценочная деятельность
- Основные положения, структура и содержание технологии СтаКОД.
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Основной целью развития современной системы образования является обеспечение качества образования, отвечающего потребностям личности с учетом запросов состояния российской экономики. При этом главным инструментом обеспечения гарантий получения полноценного образования и сохранения образовательного пространства на территории России является введение государственных образовательных стандартов. Стандарты призваны стать средством поддержания и повышения качества образования, обеспечения повсеместного учета в образовательном процессе современных общественных потребностей и тенденций развития систем образования в мире.
В Законе Российской Федерации "Об образовании" отмечается, что процесс обучения сопровождается констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов). При этом, "под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом"1. В этой связи наше исследование исходит из того, что образовательные стандарты, технологии контроля соблюдения и оценки достижения их требований являются основой обеспечения качества образования.
Мировой и отечественный опыт доказывает, что любые реформации зависят от того, насколько они приемлемы, доступны и технологичны. Система образования должна располагать стандартизированной технологией контроля и оценки образовательных достижений, которая повысит уверенность граждан в справедливой и достоверной оценке качества
1 О внесении изменений и дополнений в Закон Р. Ф. "Об образовании". - М. 1996. с.4
результатов обучения, создаст условия для сопоставления этих результатов и обеспечит целенаправленное, эффективное управление качеством обучения.
Проблемой контроля и оценкой результатов обучения занимались многие видные ученые, но технология контрольно-оценочной деятельности в условиях стандартизации в сфере образования пока еще не проработана в научном плане. Поэтому выбор темы для исследования связан с тем, что до настоящего времени отсутствует надежная и доступная для педагогов и управленцев объективизированная технология контрольно-оценочной деятельности; не разработаны типовые требования к качеству используемых средств; процедуры контроля и оценки недостаточно объективны и мало технологичны, получаемые оценки практически несопоставимы, система стандартизированного контроля при этом может стать эффективным инструментом государственной аттестации и аккредитации образовательных учреждений, основой для перехода на совмещение выпускных экзаменов в общеобразовательной школе со вступительными экзаменами в высшие учебные заведения, ее результаты могут использоваться при аттестации учителей. Следует отметить также, что имеются существенные различия в технологизации контрольно-оценочной деятельности, которые касаются с одной стороны тех, кто непосредственно проводит экзамены, а с другой стороны тех, кто готовит эти экзамены, то есть, кто конструирует средства контрольно-оценочной деятельности (например, тесты). Поэтому современная технология контроля и оценки должна дать конкретные ориентиры как для одних, так и для других, что позволит создать целостную технологию стандартизированной контрольно-оценочной деятельности (СтаКОД).
Исследование выявило серьезное противоречие, возникшее на современном этапе развития российской системы образования: с одной стороны, вводятся государственные образовательные стандарты, определяющие конкретные требования к результатам обучения, а с другой стороны, в образовательных учреждениях по-прежнему превалирует
уровневая (обобщенная) традиционная отметка, далеко не всегда объективная и достоверная, не позволяющая сформулировать суждения о конкретных успехах и неудачах обучающегося.
Актуальность проблемы в значительной степени зависит от необходимости перехода от обобщенных отметок к объективной и достоверной оценке результатов обучения. При этом ставится задача установления соответствия фактических достижений (знаний и умений) учащихся требованиям образовательных стандартов. Целесообразно также обеспечить комплексность оценки качества обучения, при этом она должна включать оценки качества: условий, процесса и результатов обучения. Поэтому необходима разработка структуры и содержания технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности, позволяющей обеспечить оценку всех указанных компонентов качества.
Большинство проводимых в последние годы исследований по оценке качества обучения носит фрагментарный характер, при этом каждый раз реализуются различные, несогласованные друг с другом, модели качества, что не допускает их обобщения и распространения на всю систему образования. Анализ показал, что при этом упускаются возможности диагностической оценки, позволяющей обеспечить выход на причины и определяющей конкретные факторы - истоки, как неудач, так и успехов в деятельности отдельных педагогов, образовательных учреждений и т.д., что не позволяет конкретизировать большинство управленческих воздействий, а значит сделать их более результативными.
Превалирование уровневой оценки в контроле результатов обучения, позволяет решать только аттестационные задачи при фактическом игнорировании диагностической оценки школьных достижений, обеспечивающей реальное управление качеством обучения.
Анализ и обобщение исследований и информационно-аналитических материалов по применению контрольно-оценочной деятельности в практике школ выявил низкий уровень подготовленности учителей, в плане
6 использования современных методов контроля и оценки результатов обучения. Отмечено также отсутствие полноценных инструктивно-методических материалов и практических рекомендаций, что не позволяет эффективно улучшать эти результаты и в значительной мере является следствием недостаточной разработанности теоретических основ технологии контрольно-оценочной деятельности, а также соответствующего методического обеспечения. В связи с этим определена необходимость разработки инструктивно-методического обеспечения реализации технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности.
Переход на оценку результатов обучения в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов невозможен без разработки стандартизированных процедур контроля и оценки, соответствующих инструктивно-методических материалов, подготовки, переподготовки специалистов и методистов, повышения квалификации педагогов и управленцев по вопросам оценки качества обучения, что усиливает актуальность и практическую значимость исследуемой темы.
Наше исследование подтверждает вывод о том, что оценка результатов обучения учащихся часто осуществляется педагогами на основании собственных требований, как правило, не согласованных друг с другом, т.е. у каждого учителя - своя шкала требовании, что приводит к отсутствию сопоставимости оценок достижений учащихся. В лучшем случае эти шкалы согласованны на уровне методического объединения, к сожалению, традиционные методические рекомендации не обеспечивают их согласование с разрабатываемыми стандартами. Эти проблемы усложняются и тем, что общеобразовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, форм, порядка и периодичности промежуточной аттестации. Введение же стабильных образовательных стандартов будет способствовать преемственности в содержании конкретных требований к обучающимся на всех ступенях достижения желаемого образовательного уровня. Указанные
вопросы должны решаться в рамках технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности.
Мы исходили из необходимости дать ответ на вопросы: каким образом
учитель может объективно дудить, достигнута ли поставленная им цель,
овладели или нет учащиеся знаниями и умениями, зафиксированными в
образовательных стандартах, как получить четкую картину достижений
учащихся и как ее использовать в коррекционной работе? Становление и
развитие большого количества лицеев, гимназий и других новых типов
учебных заведений убеждает в том, что и здесь педагогическая практика
нуждается в более динамичной, объективной, диагностической и
всесторонней системе оценивания достижений учащихся. В ходе
исследования отмечено, что управление образовательным процессом на
уровне школы и учителя неэффективно без диагностической информации об
его результативности, динамике развития образовательного процесса, где
контроль качества знаний играет важную роль. Известно, что любой
контроль как источник информации для обратной связи в управлении
учебным процессом обладает рядом важнейших функций, мы выделяем,
прежде всего, диагностическую. В своей работе мы опирались на
исследования ученых, результаты которых касаются: функций измерения -
А.М.Арсеньев, Б.П.Есипов, Т.А.Ильина, Е.И.Перовский, Е.Л.Белкин,
Н.Г.Дайри, М.И.Грабарь, Н.Ф.Кузьмина, С.И.Руновский; эмпирической
структуры качества знаний учащихся - М.А.Данилов, И.Т.Огородников,
П.Я.Гальперин, А.М.Сохор, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, М.Н.Скадкин,
И.Я.Лернер, В.В.Краевский, В.П.Беспалько, В.И.Михеев, Г.И.Батурина,
К.А.Краснянская, В.И.Травинский, А.А.Ченцов, Т.И.Шамова,
В.М.Полонский, М.Л.Левицкий, Н.А.Селезнева; методики анализа средств измерения - Ю.А.Белый, АЕ.Денисов, В.П.Мизинцев, В.И.Огорелков, И.А.Рапопорт, Н.Н.Ржецкий, Л.М.Фридман, В.С.Аванесов; принципов построения шкал измерения - Б.П.Битинас, М.И.Грабарь, Л.Б.Ительсон; систем обработки результатов контроля и оценки - Г.В.Воробьев,
М.И.Грабарь, К.А.Краснянская, Г.А.Сатаров; измерения знаний при проведении массовых обследований: А.В.Левин, Г.А.Сатаров, Л.В.Болотник, М.А.Соколова, И.К.Фрайнт, А.И. Иванов.
Важными положениями о контрольно-оценочной деятельности результатов обучения, достижений учащихся, их сущности, критериям, по которым их можно было бы оценить, разработке инструментария, который обеспечил бы объективность оценки обогатили нас педагогические и психологические исследования В.П.Беспалько, Б.П.Битинаса, В.И.Михеева.
Проанализированы работы, освещающие комплексный подход к изучению системы образования, рассмотрены вопросы по стандартизации, как упорядочение образовательной деятельности, разработке образовательных стандартов и их применению для эффективного управления образовательным процессом, а также качеством получаемых результатов. Наиболее значительными представляются исследования В.В.Давыдова, В.М.Полонского,, В.С.Леднева, В.Д.Шадрикова, А.В.Баранникова, Э.Д.Днепрова, М.Ф.Королева, Б.Н.Науменко, Н.Н.Решетникова, В.В.Фирсова, С.Е.Шишова, В.И.Байденко и многих других.
Проблемой контроля и оценкой результатов обучения в течении многих лет занимались коллективы, возглавляемые В.Д.Шадриковым, К.М.Гуревичем, Е.М.Борисовой, И.В.Дубровиной, В.П.Беспалько, В.Г.Разумовским, О.Ф.Кабардиным, В.А.Орловым, Б.У.Родионовым, М.Ф.Королевым, В.С.Аванесовым, В.П.Симоновым, А.О.Татуром, Г.С.Ковалевой, А.Н.Майоровым и другими.
В исследованиях К.Ингенкампа рассматривается педагогическая диагностика как предпосылка и условие эффективности процесса обучения, что было учтено в нашей работе. Большой вклад в развитие тестирования с точки зрения подходов к стандартизации средств и процедур внесла А.Анастази.
Изучение практики работы педагогических коллективов школ показало, что современные средства контроля и оценки результатов
деятельности учащихся в целом пока еще не нашли широкого применения в российских образовательных учреждениях.
Анализ научных исследований, специальной литературы и педагогической практики показал, что целесообразен переход на объективизированные формы контроля, для чего необходима единая технология стандартизированной контрольно-оценочной деятельности, чему и посвящено наше диссертационное исследование.
Указанные выше позиции и выявленное противоречие позволили сформулировать проблемы исследования: разработать технологию стандартизированной контрольно-оценочной деятельности.
Цель исследования заключается в обосновании положений и разработке структуры и содержания технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности, а также инструктивно-методического обеспечения ее применения при организации системы аттестационно-диагностической оценки качества результатов обучения в образовательном учреждении на этапе введения образовательных стандартов.
Объект исследования - контрольно-оценочная деятельность в системе образования.
Предмет исследования - структура, содержание и технологии контрольно-оценочной деятельности, практика их реализации.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что если будет осуществлена разработка научно обоснованной технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности, то это позволит объективизировать оценку результатов обучения за счет гарантии валидности, надежности, эффективности и достоверности получаемых аттестапионно-диагностических оценок; применение же технологии СтаКОД позволит согласовать процедуры контроля и оценки с требованиями образовательных стандартов. Технологичность СтаКОД сделает эти процедуры более приемлемыми (доступными) для широкого круга педагогов; предполагается, что использование технологии СтаКОД, опирающейся на
диагностическую оценку, позволит улучшить результаты обучения за счет обоснованного оптимизированного планирования коррекционных мероприятий и принятия целенаправленных управленческих решений.
Цель исследования и гипотеза определили следующие задачи:
проанализировать педагогические исследования и информационно-аналитические материалы по контролю и оценке результатов обучения, в том числе в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов;
о научно обосновать основные положения технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности;
а разработать структуру и содержание технологии СтаКОД;
о обеспечить реализацию технологии СтаКОД необходимыми инструктивно-методическими материалами;
о провести апробацию разработанной технологии, а также анализ ее применения в образовательных учреждениях.
Методологической основой исследования явился анализ социальных процессов в обществе, в том числе в системе образования, как диалектически развивающихся на основе всеобщих законов развития, обусловленных демократизацией и гуманизацией общественных отношений. В основу исследования положены:
о принцип системности, предполагающий рассмотрение технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности с точки зрения комплексности; направленности на оценку достижений требований образовательных стандартов; обеспечения обратной связи для управления качеством обучения;
а теория личностно-деятельностного подхода, с учетом того, что квалиметрической оценке подвергаются только результаты деятельности;
а подходы к управлению качеством, отраженные в документах Международной организации стандартизации (серия ИСО 9000).
Теоретической базой исследования является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о сущности личности, деятельностной природе воспитания, развития, обучения личности; научные труды отечественных и зарубежных специалистов, исследования педагогов, психологов; Закон Р.Ф. "Об образовании"; положения концепции разработки Государственных образовательных стандартов.
Для достижения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической, нормативной литературы; изучение отчетов научных исследований, документов совещаний, конференций, публикаций, информационно-аналитических материалов по результатам контроля и оценки образовательных достижений; анализ учебных программ, методик, действующих в образовательных учреждениях; наблюдение (осуществляющееся на уроках и экзаменах); психолого-педагогический эксперимент (основной метод нашего исследования); проведение пилотного тестирования, анализ его результатов; проведение инструктивных и тренинговых семинаров с учителями, администраторами, методистами, обсуждение с ними основ технологии; анкетирование; тематическое и итоговое тестирование учащихся Вологодской области (Российско-Нидерландский проект); апробация новых учебных материалов (в рамках проекта "Обновление гуманитарного образования в России"); проведение тренинговых, стартовых, рубежных и итоговых тестов, анализ, систематизация, обобщение и интерпретация результатов по различным предметам.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
а научно обоснованы следующие положения технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности (СтаКОД) /на
основе анализа и обобщения результатов педагогических исследований и информационно-аналитических материалов/:
о необходимости соблюдения основных принципов технологии СтаКОД (единства образовательного процесса /обучение - контроль/, разноуровневости /требований и оценок/, вариативности /форм стимулов и схем оценки/, комплексности /от проектирования до интерпретации и рекомендаций по коррекции или управлению/, объективности /проведения и оценки/, приемлемости /педагогов и обучающихся/, преемственности /по ступеням образования/, открытости форм инструментария и гласности результатов, адресности отчетов);
о согласованности с требованиями образовательных стандартов;
о необходимости стандартизации /упорядочения/ контрольно-оценочной деятельности (целенаправленность, стандартизованные средства, подготовленные и обеспеченные участники);
о технологизации методик контрольно-оценочной деятельности (упорядочение форматов входной и выходной информации, корректность и однозначность алгоритма);
об обеспечении реализации функций СтаКОД.
разработана структура и содержание технологии СтаКОД на базе современных подходов к оценке качества (используются положения и рекомендации Международной системы стандартизации по планированию, обеспечению и повышению качества /стандарты серии ИСО 9000/, понимание качества как меры пользы, проектирование многоуровневой структуры качества /параметры как свойства объекта оценки, показатели как характеристики и элементы качества, критерии и шкалы оценки, алгоритмы обобщения оценок/);
о с учетом реальных потребностей педагогов и управленцев разработаны типовые форматы и инструктивно-методические материалы для обеспечения реализации технологии СтаКОД: образцы средств; структурно-функциональная схема организации технологии СтаКОД; модель
системы аттестационной диагностики качества обучения на основе применения технологии СтаКОД; типовые адресные отчеты с рекомендациями - учащемуся, педагогу, администрации образовательного учреждения; реализован комплексный подход к применению технологии СтаКОД в режиме мониторинга на различных этапах обучения (тренинговое, стартовое, тематическое, рубежное, итоговое тестирование).
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивались использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования, анализом результатов применения разработанной технологии СтаКОД с использованием методов статистической обработки, характером опытно-экспериментальной работы в строго учитываемых и контролируемых условиях, целенаправленным анализом опыта работы педагогов и управленцев по оценке результатов обучения в образовательном учреждении.
Практическая значимость исследования заключается в возможности:
применения в образовательных учреждениях эффективной технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности и инструктивно-методических материалов по ее обеспечению;
а получения на основе применения технологии СтаКОД целенаправленных рекомендаций учащимся, учителям, директорам, методистам, специалистам органов управления образованием по планированию эффективной коррекционной работы и улучшению качества обучения на основе объективных и диагностических результатов, полученных при использовании рассматриваемой технологии;
а разработки эффективных средств диагностической оценки результатов обучения в соответствии с требованиями образовательных стандартов;
а объективизации оценки достижений учащихся в образовательных учреждениях при организации внутришкольного контроля, при проведении как современных (в виде тестирования), так и традиционных экзаменов, контрольных работ, зачетов и т.п.;
организации системы аттестационной диагностики качества обучения в образовательном учреждении;
а организации мониторинга качества обучения на основе образовательных стандартов с целью повышения качества образования;
а обеспечения управления качеством обучения на уровне образовательного учреждения, допускающее естественное обобщение для применения на муниципальном, региональном и федеральном уровнях;
а организации и проведения цикла семинаров по технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности (система аттестационной диагностики качества обучения: организация, технология, практика) на базе Образовательной фирмы "Новая школа" в 1995-2000гг.
Экпериментально-исследовательская работа проводилась в Вологодской, Московской, Калининградской областях, в городах - Москва, Рязань, Тула, Нижний-Новгород. Экспериментальной базой служили:-гимназия №1 г.Щелково, школа № 41 г.Люберцы; школы №№155, 46, Педагогическое училище №1 им. Ушинского, Научно-методический центр Юго-Восточного округа г. Москвы; гимназия №1 г Алма-Аты (Казахстан).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава (1990г. - Университет Дружбы народов); на международной конференции ЮНЕСКО школа-семинар "Образовательные стандарты. Диагностика и управление качеством обучения" (1993г.) -г.Москва; научно-практических конференциях по оценке знаний (Вологодская, Калининградская, Московская области (1993-1995гг.); на
августовских совещаниях и педсоветах школ г.Москвы и Московской области (1994-2000гг.); семинарах по проекту "Обновление гуманитарного образования в России - Фонд Сороса" (1994-1995гг.); тренинговых семинарах в Западном, Северном и Юго-Восточном округах г.Москвы, г.Щелково, г.Мьггищи, г.Юбилейный Московской области; цикле российских семинаров "Система диагностики качества обучения (проблемы, технология, практика)" в Образовательной фирме "Новая школа"; участие в конференциях "Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика" Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. (1996 -2000гг.); участие в симпозиумах "Квалиметрия человека и образования: методология и практика. Проблемы создания комплексного мониторинга качества образования в России" (1996 - 2000гг).
На защиту выносятся:
I. Основные научные положения технологии стандартизированной
контрольно-оценочной деятельности.
II. Структура и содержание технологии СтаКОД.
III. Типовые форматы и комплект инструктивно-методических материалов
для обеспечения реализации технологии СтаКОД.
Этапы исследования:
Первый этап (1990 - 1994 гг.) - изучение истории проблемы, анализ литературы, теоретическое исследование проблемы, разработка программы исследования (определение исходных теоретических позиций, формулировка цели и основных задач исследования), выявление и описание основных особенностей процедур контроля и оценки, планирование констатирующего эксперимента.
Второй этап (1994 - 1996 гг.) - изучение состояния проблемы в практике, проведение констатирующего эксперимента (изучение процедур контрольно-оценочной деятельности в общеобразовательных учреждениях,
16 методическое сопровождение подготовки, проведения и использования результатов), разработка и выполнение программы формирующего эксперимента (разработка методических материалов по технологии, подготовка педагогов и методистов к организации и проведению тестирования и переводных экзаменов), подготовка к пилотажу технологии и материалов контрольно-оценочной деятельности.
Третий этап (1997 - 1998 гг.) - проведение пилотажного эксперимента -проверка основных положений технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности; обработка и анализ полученных экспериментальных результатов.
Четвертый этап (1999 - 2000 гг.) - обобщение результатов исследования, экспериментальное внедрение разработанных средств и рекомендаций в практику работы общеобразовательных учреждений.
Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических семинаров с педагогами, методистами, управленцами.
Методические рекомендации, полученные в результате исследования, используются в практической работе учителями, методистами, руководителями школ, специалистами органов управления образования различного уровня, исследователями и разработчиками средств контрольно-оценочной деятельности, авторами учебных материалов, студентами педагогических учебных заведений
Педагогические исследования по контролю и оценке результатов обучения.
В педагогических исследованиях важное место всегда принадлежало проблеме контроля и оценки достижений учащихся. Актуальность данной проблемы сохраняется и сейчас. Проблема как раз и состоит в том, чтобы разработать единые подходы к процедуре оценки качества результатов обучения, т.к. больппшство проводимых в последние годы разработок носят фрагментарный характер, при этом реализуются различные, несогласованные друг с другом, модели качества, что не допускает их обобщения и распространения на всю систему образования.
Контролирование, оценивание знаний, умений обучаемых включаются в учебный процесс как необходимые составные части. Это очень давние компоненты педагогики. Тем не менее, по сей день, идут жаркие споры о смысле оценивания, его технологии. Как и сотни лет назад педагоги спорят, что должна показывать оценка: должна ли она быть индикатором качества — категорическим определителем успеваемости обучаемого или же, наоборот, должна существовать как показатель преимуществ и недостатков той или иной системы (методики) обучения. Противоречивый характер школьной оценки отметил еще Я.А. Коменский, обратившись к педагогам с призывом разумно и взвешенно пользоваться своим правом на оценку. Требование объективности контролирования в сочетании с гуманным отношением педагогов к обучаемым пронизывает все дидактические системы.
В ходе исследования отмечено, что особое место занимает формализм в оценке знаний учащихся. Он мешает качественной подготовке, так как "показатель качества знаний" не соответствует своему термину и заменяется показателем количества обучающихся на четыре и пять. Резкой критике подвергается такой формальный показатель как процент успеваемости по предмету, хотя этого явно недостаточно т.к. по нему нельзя судить об эффективности учебной деятельности. Симонов В.П. в своих научных трудах анализирует субъективную причину возникновения формализма в оценке качества знаний учащихся, предопределяет сложность субъект-объектного положения преподавателя, как субъект оценивания, он анализирует и оценивает эффективность деятельности обучаемых им учащихся, но в то же время он постоянно помнит, что сам в свою очередь станет объектом оценивания со стороны руководства, что о качестве его работы будут судить по формальным показателям, т.е. по тем оценкам, которые он выставил своим учащимся. В результате этого мы не получаем объективную информацию о качестве результатов обучения.
Как показывает практика, разнообразие применяемых методов оценки результатов обучения обусловлено еще и тем, что нет установившегося подхода к определению понятии, оценка, контроль, проверка. Нередко они смешиваются, взаимозамещаются, употребляются то в одинаковом, то в различном значении. Общим понятием выступает контроль, означающий выявление, измерение и оценивание знаний, умений обучаемых. Выявление и измерение называют проверкой. Поэтому проверка - составной компонент контроля. Кроме проверки контроль содержит в себе оценивание (как процесс) и оценку (как результат) проверки. В классных журналах оценки фиксируются в виде отметок (условных обозначений). Основой для оценивания успеваемости учащегося являются итоги (результаты) контроля.
Одним из первых ученых, попытавшимся измерить различия между людьми в области элементарных психических процессов был англичанин Ф.Гальтон, он называл испытания проводившиеся в его лаборатории умственными тестами. Принципы, описанные Гальтоном, используются и в настоящее время - на основе проведения серий испытаний получаются нормы для оценки результатов тестирования, все современные измерители построены на основе статистики, а идея эталона оценки лежит в основе определения тестов как стандартизированного инструмента. Дальнейшее развитие эти подходы получили в трудах американского психолога Дж.Кеттелла. Идеи, выдвинутые Кеттеллом, составляют основу для современной контрольно-оценочной деятельности. Это - одинаковость условий для всех испытуемых, одинаковые инструкции и четкое их понимание испытуемыми, ограничение времени, статистическая обработка результатов. Качественный скачок в развитии диагностической оценки уровня развития интеллекта связан с деятельностью французского психолога А.Бине. Важным было то, что задания группировались по возрастным уровням и это позволяло определить нормы для детей разных возрастов, вводилось понятие умственного развития (IQ). В это же время широко стали развиваться методики обработки результатов тестирования. К.Пирсоном были заложены основы теории корреляции, а Ч.Спирмен использовал метод корреляции для психологии. Он показал, что корреляция между переменными свидетельствует о наличии общего фактора (причины) и специфических факторов. Впоследствии Г.Томсон, а затем Л.Терстоун развили идею факторного анализа, с помощью которого не просто устанавливается связь изменения одной переменной с изменениями другой, а определяется мера этой связи и обнаруживаются основные причины, лежащие в основе изменений. Достижения корреляционного и факторного анализа находят свое применение в современных исследованиях.
Стандартизация и контрольно-оценочная деятельность
Важность и необходимость стандартизации определяется Законом Российской Федерации "Об образовании" (1992г.), задачами реформирования образования. Стандартизация должна обеспечить единство и унификацию требований к качеству образования при обязательном объективном контроле их выполнения, независимо от форм и способов его получения.
Для организации объективной оценки состояния необходимо использовать только стандартизированные средства ( технологии ).
Основные задачи процесса стандартизации:
1. Упорядочение структуры содержания образования, проводимого с целью сохранения единого образовательного пространства на уровне основных компонентов предметных областей и построения на этой основе элементов разноуровневого и вариативного образования.
2. Разработки правовых основ для создания наиболее благоприятных условий доступности образования каждому члену общества, обеспечения максимальной свободы в выборе учебного заведения и способе получения образования, гарантирования объективной оценки и юридической защиты прав граждан на получение качественного образования на уровне соответствующего образовательного ценза.
3. Разработки методов оценки качества образования для введения комплекса критериев, определяющих новые требования к качеству образования, разработку квалификационных требований к профессиональным качествам учителя, определение комплекса требований к учебным заведениям и педагогическим коллективам.
4. Создание независимой аттестационной службы для оценки и аттестации уровня подготовки выпускников; квалификации, продуктивности и профессионализма педагогического и управленческого персонала; образовательных учреждении; достижения эквивалентности документов об образовании на всей территории Российской Федерации и их международного признания.
5. Создание информационно-диагностической службы для оценки и диагностики состояния системы образования с целью информации отдельного гражданина, системы образования и общества в целом о причинах этого состояния и прогнозе развития, использования этой информации для повышения качества образования на основе принятия обоснованных эффективных управленческих решений.
Направления стандартизации в системе образования.
Стандартизация в системе образования носит комплексный характер, то есть осуществляется одновременно по нескольким основным направлениям. Исходя из описанных выше задач, определим основные направления стандартизации.
7. Содержание образования. Согласно Закона "Об образовании": "В Российской Федерации устанавливаются Государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. Российская Федерация в лице федеральных (центральных) органов государственной власти и управления в рамках их компетенции устанавливает федеральные компоненты Государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.
2. Оценка достижений (состояния системы образования) и педагогическая диагностика. Речь идет главным образом об упорядочении и объективизации процедур оценки достижений учащегося, класса, школы, учителя и т.д.
Для получения объективной и достоверной оценки достижений процедуры и средства ее получения должны быть стандартизованы (доведены до уровня технологий, гарантирующих определенные заранее качества получаемой оценки).
Диагностический характер оценки достижений предполагает возможность выявления причин того или иного значения параметра состояния на основе анализа получаемой информации.
Таким образом, ребенок (при необходимости - его родитель) и учитель оперативно получают объективную информацию о ходе процесса обучения, достигнутых результатах, рекомендациях по повышению продуктивности как совместной деятельности, так и самостоятельной.
Такая оценка позволяет также существенно повысить эффективность управленческих решений, так как в этом случае они будут направлены на причину, а не на ее следствие.
3. Деятельность педагогического и/или управленческого персонала и ее результаты. Основные разработки, связанные с упорядочением в данной области.
Аттестация деятельности персонала только по его квалификации не заинтересовывает работника напрямую в результатах своего труда, но существенно определяет потенциальные возможности получения хороших результатов. Введение позиций, связанных с непосредственной продуктивностью персонала (для педагога - результаты его учеников, соотнесенные с затратами) и его профессионализмом, проявляющемся в результате деятельности (например, во взаимодействии с учащимися), позволяет оценивать и должным образом вознаграждать (поощрять к развитию) основные качества персонала.
4. Организационно - методическое и материально - техническое оснащение образовательного процесса. Различные типы образовательных учреждений имеют право на "свое лицо" в организации учебного процесса. С другой стороны, каждое образовательное учреждение получает право выдавать документ об образовании государственного образца только после его аккредитации, которая оформляется на основе соответствующей аттестации. При этом учитываются условия, в которых осуществляется образовательная деятельность, кадровый состав учреждения, программы обучения и т.д.
Основные положения, структура и содержание технологии СтаКОД.
Преобразования в сфере образования во многом связаны с технологизацией процесса обучения. При решении проблемы, связанной с повышением качества образования, гарантированности этого качества, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с достоверной и диагностической информацией, с контролем и объективизацией оценки результатов обучения. Разработанная и апробированная технология стандартизированной контрольно-оценочной деятельности (СтаКОД) способна методически и технологически обеспечить учащихся, учителей, администрацию школы такой оценкой.
Основанием для разработки средств и технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности (СтаКОД) являются положения Закона Российской Федерации "Об образовании" в части установления образовательных стандартов и объективной оценке на их основе качества образования выпускников (учащихся).
На сегодняшний день нет единых подходов не только к оценке результатов обучения, но и к определению ключевых понятий, а стандартизация должна начинаться с упорядочения именно понятийного аппарата. Поэтому мы описываем свои подходы к технологии СтаКОД, опираясь на следующие основные понятия.
Основные термины. Стандартизация - установление и применение положений, с целью достижения оптимальной степени упорядочения в определенной области повторяющейся деятельности, для их всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.
Стандарты образовательные - принятые компетентным органом и/или общепризнанные эталоны (представленные в виде наборов требований к качеству образовательного процесса, результатов и образовательных услуг) и методики их сопоставления с реальными объектами измерения, предназначенные для оценки качества образовательного процесса и его результатов, а также образовательных услуг.
Диагностика - установление, изучение и оценка параметров (признаков, свойств), характеризующих состояние объекта измерения (качества обучения) для выяснения причин этого состояния, а также предсказания отклонений по выбранным параметрам, с целью принятия обоснованных управленческих решений, направленных на выявленные причины. Система - комплекс взаимосвязанных элементов (блоков), функционирующий и развиваюпшйся при целенаправленном воздействии (управлении), обеспеченном обратной связью. Система диагностики - организационно-функциональная структура системы образования, объединенная единой целью и технологией, обеспечивающая диагностическую обратную связь в управленческой деятельности.
Системность в управлении определяется обязательным наличием обратной связи.
Обратная связь в управлении - организация информации о состоянии объекта, достаточной для эффективного управления (целенаправленного воздействия для достижения поставленной цели). Качество - мера пользы, где польза описывается структурой полезных свойств характеристик и признаков изучаемого объекта или явления, сопровождаемых соответствующими критериями и шкалами их оценки, а мера определяется на основании алгоритма обобщения оценок нижних уровней.
Качество образования - совокупность характеристик /свойств/ образовательных процессов и/или их результатов, обуславливающих их способность удовлетворять определенные образовательные потребности в соответствии со своим назначением.
Стандартизированная контрольно-оценочная деятельность (СтаКОД) -предполагает обязательное выполнение следующих условий: целенаправленная, комплексная контрольно-оценочная деятельность, организованная по содержанию в соответствии с требованиями образовательных стандартов (типовых учебных программ); использующая стандартизованные средства; проводимая подготовленными и обеспеченными шіструктивно-методическими материалами участниками. Технология СтаКОД - деятельность по преобразованию информации о результатах обучения, а также об условиях и процессе обучения в соответствии с требованиями ГОС и на основе диагностики. При этом необходимо выполнение определенных требований к: содержанию и структуре информации на входе, в процессе, и на выходе (в итоге) преобразования; процедуре (алгоритму) преобразования; участникам рассматриваемого технологического процесса.
Средство СтаКОД - измерительное диагностическое средство, представляющее комплект материалов, включающих наборы заданий (стимулов КОД), инструкции и методические рекомендации по их применению, а также определенные формы для сбора и регистрации первичной информации , предназначенный для организации и проведения СтаКОД.