Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни Биттер Наталья Викторовна

Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни
<
Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни
>



Биттер Наталья Викторовна. Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Барнаул, 2005. - 198 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стимулирование направленности девиантиых подростков на здоровый образ жизни как социально-педагогическая проблема 13

1.1. Социальные и педагогические факторы, определяющие актуальность проблемы стимулирования направленности девиантиых подростков на здоровый образ жизни 13

1.2. Состояние проблемы стимулирования направленности девиантиых подростков на здоровый образ жизни в педагогической теории и практике 30

1.3. Концепция педагогического стимулирования как методологическая основа модели стимулирования направленности девиантиых подростков на здоровый образ жизни 47

Глава 2. Исследование эффективности модели стимулирования направленности девиантиых подростков на здоровый образ жизни 77

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по реализации модели стимулирования направленности девиантиых подростков на здоровый образ жизни 77

2.2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели и программы стимулирования направленности девиантиых подростков на здоровый образ жизни 98

2.3. Анализ результатов реализации модели и программы стимулирования направленности девиантиых подростков на здоровый образ жизни 120

Заключение 136

Список литературы 142

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Происходящие в современном обществе изменения в мировоззрении людей актуализируют задачу усиления внимания к той категории детей, которая в силу обстоятельств выпала из сферы активной жизнедеятельности школьных коллективов и оказалась в состоянии социальной изоляции. Эти учащиеся, отнесенные к категории девиантных подростков, требуют целенаправленной воспитательной работы с ними на основе принятия их личного достоинства. В связи с этим в современных условиях повышается роль профилактической и коррекционнои деятельности школы и учителя, что предполагает необходимость формирования у подростков данной группы направленности на здоровый образ жизни.

Сложность и актуальность решения рассматриваемой проблемы определяется совокупностью негативных факторов, влияющих на развитие и воспитание подростков: резкое снижение материального положения семей, несбалансированное питание, ослабление государственной системы физического воспитания и внешкольного дополнительного образования подрастающего поколения, распространение наркотиков, алкогольных напитков.

Материалы ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации и выполнении Федеральной программы развития образования свидетельствуют о том, что здоровье молодого поколения ухудшилось. Резко возросло число подростков, употребляющих наркотики и составляющих группу риска по распространению ВИЧ-инфекции, несовершеннолетних правонарушителей с саморазрушающим поведением.

По данным Городского отделения по делам несовершеннолетних отдела охраны общественного порядка управления внутренних дел (ГОПДН ОООП УВД) г. Барнаула в 2004 г. в отделениях по делам несовершеннолетних (ОДН) состояло на учете детей в возрасте от 10 до 18 лет - 1452, из них осу -

жденных условно - 164. В 2005 г. за период январь-апрель - 1244 ребенка, осужденных условно - 214. Эти данные свидетельствуют о неуклонном росте делинквентности и девиантности среди подрастающего поколения.

Сложность и актуальность решения рассматриваемой проблемы подчеркивается также и тем, что до настоящего времени вопросы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни недостаточно разработаны.

В отечественной педагогике немало сделано для выявления теоретических основ данной проблемы, накоплен позитивный практический опыт перевоспитания таких несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, П.П. Блонский, Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, А.С. Макаренко, И.А. Невский, В.А. Сухомлин-ский, В.Н. Сорока-Росинский и др.). Это создает определенную научную платформу и для стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.

Общетеоретические основы, концептуальные для решения проблемы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, содержатся в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе (мотивация деятельности и поведения); И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, М.Я. Виленского, Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, ГЛ. Калачева, В.В. Колбанова, ГЛ. Кураєва, А.Г. Щедриной (теоретико-методологические основы приобщения человека к здоровому образу жизни); Н.П. Абаскаловой, Т.Ю. Никифоровой, Е.Г. Новеледской, Л.Г. Татарниковой (аспекты формирования здорового образа жизни школьников).

Вместе с тем, в названных исследованиях не уделено достаточного внимания такому вопросу, как стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, что снижает эффективность рассматриваемого вида педагогической деятельности.

Валеогенное поведение девиантов будет проявляться тем отчетливее, чем яснее подростки осознают личностную ценность здорового образа жизни. Поэтому необходим поиск таких методов и способов приобщения девиант-ных подростков к здоровому образу жизни, которые действенно могли бы активизировать их внутренний потенциал, направив усилия на развитие наиболее ценных личностных качеств. Одной из теоретических основ, обеспечивающих эффективность деятельности но стимулированию направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, может стать, как это подтверждает осуществленное нами исследование, концепция педагогического стимулирования. Ее выбор был обусловлен анализом реальных фактов, свидетельствующих, во-первых, о широком распространении заболеваемости и саморазрушающего поведения среди девиантных подростков, о низком уровне культуры здоровья, и, во-вторых, о сложности приобщения таких подростков к здоровому образу жизни. В этих условиях применение только традиционных методов обучения и воспитания, слабо учитывающих индивидуально-типологические особенности девиантных подростков, является недостаточно эффективным. Целесообразно использовать такие специфические методы, которые отвечают гуманистическому принципу «побуждать», а не «понуждать» и, тем самым, усиливают интерес учащихся к той деятельности, на которую их ориентирует педагог. Именно на таких гуманистических идеях, принципах и положениях раскрытых в исследованиях Л.Ю. Гордина и З.И. Равкина, основывается концепция педагогического стимулирования.

Вместе с тем диссертация опирается на выводы работ, в которых раскрываются воспитательные возможности отдельных стимулов (Н.И. АрзахМасце-ва, Э.И. Бергер, Г.А. Бойчук, Л.А. Вайсбург, Т.В. Вершинина, З.П. Голова-невская и др.); задачи и методы стимулирования социальной активности учащихся (А.В. Зосимовский, Т.Н. Мальковская, П.Т. Фролов); теоретические основы стимулирования активности личности (историко-

педагогический аспект) (В.Г. Пряникова); принципы стимулирования нравственного развития школьника (И.С. Марьенко), особенности организации воспитания и профессиональной подготовки студентов в ВУЗе (О.Л. Акимова, Т.В. Бобкова, С.Л. Кашин, ІО.М. Орлов); вопросы применения педагогического стимулирования в сфере внутришколыюго управления (И.Н. Малютин); особенности стимулирования направленности будущих учителей на работу с педагогически запущенными подростками (В.П. Ирхин); педагогические условия организации воспитательного процесса с подростками деви-антного поведения (Л.Н. Онищук); вопросы подготовки курсантов ВУЗов МВД России к работе с делинквентными подростками (Ю.И. Маношкина).

Однако в современных исследования, посвященных проблеме педагогического стимулирования, не освещается вопрос использования его средств и возможностей стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.

Таким образом, возникло противоречие между необходимостью стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни и недостаточной разработанностью этих вопросов в теоретическом плане. Это и определило выбор темы нашего исследования «Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни».

Проблема исследования заключается в выявлении условий и методов стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни в условиях учебно-воспитательной деятельности в школе. Решение данной проблемы обозначило цель исследования - определить эффективные условия и методы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.

Объект исследования - формирование здорового образа жизни девиантных подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследовании - процесс стимулирования направленности де-виантных подростков на здоровый образ жизни в условиях учебно-воспитательной деятельности в школе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой результативность стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни может быть достигнута, если:

сконструирована модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, основанная на концепции педагогического стимулирования, системном, валеологическом подходах, и включающая целевой, содержательный, операциональный и результативный компоненты;

разработана и внедряется в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения программа реализации модели, включающая блоки: учебно-воспитательный, психолого-валеологический, социально-педагогический, организации предметно-пространственной среды;

осуществляется воздействие на девиантного подростка комплексом моральных стимулов, среди которых лидирующее положение занимают побудители, соответствующие его типологическим особенностям и уровню направленности на здоровый образ жизни, что обеспечивается переводом общественно значимых потребностей в личностно ценные мотивы.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни в педагогической теории и практике.

  2. Теоретически обосновать и разработать модель процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, программу и условия ее реализации в образовательном учреждении.

  1. Разработать методический инструментарий стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, обеспечивающий наибольшую эффективность применения стимулов.

  2. Определить типологические особенности девиантных подростков и уровни их направленности на здоровый образ жизни с целью организации с ними личностно-ориентированной воспитательной работы.

  3. Опытным путем проверить эффективность использования модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.

Методологическую основу исследования составляют идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг), положения концепции педагогического стимулирования (Л.Ю. Гордин, А.В. Засимовский, И.С. Марьенко, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, И.К. Шалаев и др.); идеи и принципы общей и педагогической валеологии (Ы.П. Абаскалова, И.И. Брехман, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин и др.).

Теоретическую базу исследования составили идеи личностно-ориентированной концепции образования (Е.В. Бондаревская, С.Г. Сериков, И.С. Якиманская), гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Сластенин и др.), положения о сущности и причинах девиантности несовершеннолетних (С.А. Беличева, В.Я. Гиндикин, Ю.А. Клейберг, А.С. Новоселова), исследования, посвященные разработке моделей изменения поведения человека (А.Г. Александров, Б. Скинер).

Методы исследовании: теоретический анализ литературы, опыта работы, моделирование, педагогический эксперимент. На этапах констатирующего и контрольного экспериментов использовались эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, изучение характеристик, личных дел и медицинских карт девиантных подростков, осуществлялась диагностика акцентуаций их характера с помощью теста-опросника Шмишека. Кроме

того, на этапе формирующего эксперимента использовались индивидуально-дифференцированные задания, стимульные ситуации.

База исследования: Негосударственное образовательное учреждение «Благодарение» Центрального района г. Барнаула, МОУ «Лицей № 73» Ленинского района г. Барнаула, филиал Центра социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД) «Орион» Ленинского района г. Барнаула.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2002гг.) - анализировались литература и диссертационные работы по избранной теме, определялись предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывалась модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, программа ее внедрения в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений, осуществлялся констатирующий эксперимент.

Второй этан (2002-2004 гг.) - в образовательных учреждениях, являющихся базой опытно-экспериментальной работы, выполнялся формирующий эксперимент по проверке эффективности использования модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.

Третий этап (2004-2005 гг.) - систематизировались и обобщались полученные данные, определялись научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены сущность и содержание процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни: в него включена система морально-педагогических стимулов как средство активизации интеллектуально-нравственного потенциала подростков;

разработана модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни и программа ее реализации в образовательных учреждениях;

теоретически и экспериментально обоснован методический инструментарий стимулирования направленности девиантпых подростков на здоровый образ жизни, включающий клубную деятельность, индивидуально-дифференцированные задания, стимульные ситуации;

выявлены побудительные возможности отдельных стимулов (доверия, жизненно-практической значимости, субъективного опыта, идеала, примера) в работе с девиантными подростками;

раскрыты условия организации целостного процесса педагогического стимулирования направленности девиантпых подростков на здоровый образ жизни, главными из которых являются системность, целенаправленность, взаимодействие педагогов и учащихся, раскрытие перед подростками значимости здорового образа жизни;

Теоретическая значимость заключается в выделении типологических групп девиантпых подростков (негативисты, пассивные, скептики, неуверенные, позитивисты), уровня их направленности на здоровый образ жизни (не-, допустимый, критический, допустимый, оптимальный) и создании на этой основе модели и программы стимулирования направленности девиантпых подростков на здоровый образ жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения процесса стимулирования направленности девиантпых подростков на здоровый образ жизни; разработана модель, программа и методический инструментарий осуществления этого процесса в образовательных учреждениях. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе различных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом рассматриваемой проблемы, совокупностью мето-

дов, адекватных поставленным цели и задачам. Выводы подтверждаются практическими результатами, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни в учебно-воспитательном процессе школы эффективно, если оно осуществляется с учетом их типологических особенностей и уровней направленности на здоровый образ жизни на основе разработанной модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, включающей целевой, содержательный, операциональный и результативный компоненты;

результативность стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни достигается путем реализации модели в соответствии с программой, состоящей из блоков (психолого-валеологический, учебно-воспитательный, социально-педагогический, организации предметно-пространственной среды) и предусматривающей комплексную деятельность всех участников образовательного процесса;

реализация модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни обеспечивает переход девиантных подростков из одной типологической группы в другую, а также на более высокий уровень их направленности на здоровый образ жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены на Международных (Барнаул, 2003; Белгород, 2004), Всероссийских (Оренбург, 2004; Барнаул, 2004) научно-практических конференциях, а также семинарах социальных педагогов Ленинского района г. Барнаула. Материалы исследования отражены в 6 научных публикациях и методических рекомендациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах, структура ее отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 204 источника, и 14 приложений, иллюстрирована 6 таблицами и 5 рисунками.

Во введении обоснованна актуальность темы исследования, раскрыта его проблема, определены цель, предмет, объект, предложена гипотеза, поставлены задачи. Определены методы, этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту. Показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе раскрыты социальные и педагогические факторы, определяющие необходимость приобщения девиантных подростков к здоровому образу жизни, проведен анализ теоретических и практических разработок по теме исследования, сконструирована модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.

Во второй главе представлена программа опытно-экспериментальной работы, описано ее выполнение, проанализированы полученные данные.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены выводы, подтверждающие предложенную гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

В приложениях содержатся материалы, отражающие инструментарий опытно-экспериментальной работы.

Социальные и педагогические факторы, определяющие актуальность проблемы стимулирования направленности девиантиых подростков на здоровый образ жизни

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» здоровье человека отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. Вместе с тем, наблюдающееся в последние годы ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических, психологических, экономических условий жизни отрицательно сказалось на состоянии здоровья населения страны. По данным Минздравмедпрома и Гос-комсанпиднадзора России только 14 % детей школьного возраста являются практически здоровыми, 50 % - имеют функциональные отклонения, 35-47 % - хронические заболевания [64, с. 3].

В городе Барнауле остается высокой детская смертность, которая, по данным Комитета по делам здравоохранения, в 2004 г. составила для детей до 14 лет- 0,44 на 1 тыс. населения, 15-17 лет- 0,91 на 1 тыс. населения. Ведущее место занимает смерть от несчастных случаев, среди которых: самоубийства - 28,6 %, дорожно-транспортные происшествия - 23,8 %, убийства и отравления - 14,2 %, что во многом связано с неблагополучной социальной обстановкой в обществе.

За последние десятилетия возросло число подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами. Алтайским краевым психоневрологическим диспансером за 2002 г. зарегистрирован 91 подросток с диагнозом «Психозы», с шизофренией - 69, с психическими расстройствами характера -793.

Выше названные показатели во многом связаны с ростом девиантного поведения среди несовершеннолетних, что обусловлено изменившимися социальными ориентирами в обществе

Все это является одним из факторов девиантного поведения подростков, возникающего в результате влияния макросреды.

Г.В. Плеханов отмечает, что истоки детерминации человеческого поведения - во внешнем мире, в самых разнообразных его проявлениях. В поведении, с одной стороны, отражается характер общественных отношений и конкретных микроусловий, а с другой, внутреннее своеобразие личности накопленный ею жизненный опыт. Георгий Валентинович дал сжатую характеристику диалектического понимания социальной детерминации поведения личности, исходя из признания многоступенчатости этого процесса: «Последней и самой общей причиной исторического движения человечества, -отмечал он, - надо признать развитие производственных сил, которыми обусловливаются последовательные изменения в общественных взглядах людей. Рядом с этой общей причиной действуют особенные причины, т. е. та историческая обстановка, при которой совершается развитие производственных сил у данного народа... Наконец, влияние особенных причин достигается действием единичных, т.е. личностных особенностей общественных деятелей и других случайностей» [152, с. 304-305]. Таким образом, система факторов и процесс детерминации могут быть представлены как единство макро- и микросреды.

Влияние макросреды является одним из ведущих условий формирования и воспитания, будущих граждан России. Это связано с тем, что существуют объективные противоречия развития нашего общества, способствующие распространению девиантного поведения среди подростков. Прежде всего, это противоречия, связанные со сложными социально-экономическими процессами, происходящими в стране: резкое расслоение населения на богатых и бедных, ухудшение материального положения значительной части людей, а отсюда рост преступности, заболеваемости. В такой ситуации формирующейся личности бывает трудно выбрать линию нормативного поведения, что впоследствии порождает ее девиантность.

По данным УВД Алтайского края за 2002 г. несовершеннолетними совершено в состоянии алкогольного опьянения 714 преступлений: краж- 358; убийств - 4; изнасилований - 5. Нанесен тяжкий вред здоровью людей 10 подростками, что больше чем в 2001 г. в 2 раза.

На уровне макросреды необходимо выделить и субъективные факторы девиантности. В первую очередь, это касается отступления в воспитательном процессе от принципов гуманизма и демократизма, «ужесточение» прав в обществе, усиление среди родителей, близких родственников, знакомых взрослых правового нигилизма и пренебрежения к законам, формирование установки на возможность силового решения жизненных проблем. Как следствие, в кризисных ситуациях, подростки пользуются в основном авторитарно-силовым инструментарием (физическая сила, нецензурная речь, крик).

Одним из факторов, способствующим возникновению девиантного поведения подростков, является распространение вредных привычек. В настоящее время в России нет ни одного региона, не знающего проблем наркомании: 55 регионов-зона повышенной наркотической опасности.

Многие крупные города, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Владивосток лидируют по употреблению наркотиков населением. Как утверждают правоохранительные органы, в стране развился мощный наркобизнес, а размеры незаконного оборота наркотиков можно назвать национальным бедствием. Наркомания в России стала повальной эпидемией. При этом следует признать, что в нашем государстве, также как и в других странах мира, отсутствует единый центр, учитывающий показатели развития наркоситуации, а есть лишь разрозненные данные разных источников. Таким образом, представляется сложным дать полную картину состояния наркомании в стране.

По данным официальной статистики за период с 1985 по 1995 гг. число наркоманов в России выросло в 5 раз. В 1996-1999 гг. количество людей с диагнозом «наркомания» возрастало каждый год в 1,5-2 раза. Согласно экспертным данным истинное число наркозависимых в 10 раз больше, так как значительная их часть нигде не регистрируется. [184, с. 10]. На начало 1999 г. в России было свыше 2,5 миллионов наркоманов «со стажем». Среди европейских стран это самый высокий показатель. За десятилетие до 4,5 миллиона человек увеличилось число людей, потребляющих наркотики периодически, то есть не ставших полностью наркозависимыми.

Анализ разных источников позволяет прийти к выводу, что на начало 2000 г. в России было около 7,5 миллионов наркоманов, то есть 6% всего населения страны. Один наркоман за год вовлекает в орбиту употребления наркотиков от 7 до 12 человек. По оценкам медиков большинство наркоманов обречено на мучительную смерть. Об этом говорит растущая смертность среди лиц, употребляющих наркотики. Так, в 2000 г. количество смертей среди лиц, состоящих на наркотическом учете, возросло на 23%, в том числе от передозировок на 27% [184, с. 18-19].

Состояние проблемы стимулирования направленности девиантиых подростков на здоровый образ жизни в педагогической теории и практике

Проблема стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни остается малоизученной и весьма актуальной. Зачастую педагоги не совсем правильно оценивают поведение учащихся как деви-антное. Поэтому важно определить, кого из подростков можно отнести к категории девиантных, в чем отличие понятий, «трудный подросток», «педагогическая запущенность», «делинквентный подросток».

Г.П. Медведев относит к педагогически запущенным физически и психически здоровых детей, которые стали трудными из-за неправильного воспитания или отсутствия его на протяжении длительного времени [27, с. 31].

По мнению В.Г. Степанова, к категории «трудных подростков» относятся дети, подростки, имеющих какие-либо отклонения от нормы поведения (делинквенты, девианты, педагогически запущенные), поведение которых нелегко исправить и корригировать [169, с. 9].

В современной литературе существует несколько определений девиантного поведения. По Е.И. Гороховой (1999 г.) девиантное поведение (лат. deviatio - отклонение) - это система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам [55, с. 20].

В.Г. Степанов (2001 г.) понимает под девиантностыо отклонения от принятых в обществе норм [169, с. 15].

В.В. Колбанов (1998 г.) отмечает, что девиантное поведение может быть, как следствием, так и причиной нарушения здоровья, в частности его нервно-психической составляющей [89, с. 40].

Под делинквентным поведением В.В. Колбанов понимает разновидность девиантного поведения, противоправное поведение преимущественно детей и подростков, содержащее элементы преступности, но не попадающее под действие статей Уголовного кодекса в связи с несовершеннолетием субъекта [89, с. 95].

Таким образом, анализ понятий «делинкнвентность», «девиантность», «трудный подросток», «педагогическая запущенность», свидетельствует о том, что каждое из них характеризуется той или иной степенью неблагоприятного личностного развития несовершеннолетнего.

В контексте настоящего исследования девиашпное поведение рассматривается как недостаток социального компонента здоровья человека, которое включает в себя такие свойства личности, как социальная активность, способность к самоопределению жизненного пути, осуществлению социальной функции, сформированность системы ценностных отношений к здоровью и здоровому образу жизни. Практически по всем перечисленным позициям поведение девиантных подростков не соответствует социально принятым нормам и вступает с ними в противоречие. Нередко это является следствием или причиной отклонений в физическом и (или) психическом компонентах здоровья.

Немаловажным представляется рассмотрение понятия «направленность». В психолого-педагогической литературе существует неоднозначный подход к раскрытию сущности и структуры направленности. Основные концепции личности, в которых впервые в отечественной психологии определяется понятие «направленность личности», относятся к 40-50 годам XX в. - это теории А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.

Направленность личности С.Л. Рубинштейн определял как динамическую систему основных интересов, потребностей, установок, склонностей, идеалов, устремлений человека, находящихся во взаимосвязи и взаимоотношениях, включая иерархические [162]. Л.II. Леонтьев предложил рассматривать направленность личности как совокупность устойчивых, иерархизированных, смыслообразующих мотивов, среди которых можно выделить сложившиеся жизненные отношения, интересы-отношения [115].

Н.В. Кузьмина понимает под направленностью общественно-политическое явление, как наличие у личности осознанности значимости педагогической деятельности [104].

А.И. Щербаков исходит из того, что направленность - это сложнострук-турное генерализованное свойство личности, включающее в себя многообразные процессы не только познавательной, но и эмоционнально-волевой деятельности человека [191].

В.Н. Казанцев, трактует направленность как «одну из наиболее существенных сторон личности, характеризующих её мотивационную сферу. Направленность личности представляет собой сложное многозначное свойство. Она является результатом всего процесса воспитания и органически связана со всеми личностными качествами человека. Направленность личности соединяет в себе потребности, интересы, взгляды, чувства, волевую готовность к действию в определенном направлении» [82, с. 13].

Л.И. Божович понимает под направленностью личности совокупность доминирующих мотивов, где основные ведущие подчиняют себе все остальные [30].

Анализ приведенных выше понятий позволяет выделить следующие составляющие структуры направленности: интерес, стремление, потребность, желание, идеал, убеждения, ценности. Направленность личности проявляется в деятельности и отношения человека к самому себе, к окружающим, к деятельности и связана с подготовленностью к выполнению определенной деятельности. В структуре направленности можно выделить три аспекта: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

Мы придерживаемся точки зрения Н.В. Кузьминой и В.Л. Сластенина, которые рассматривают направленность с точки зрения теории отношений и отмечают, что система отношений личности во многом определяет ее направленности.

В качестве системообразующего фактора в структуре данного свойства можно выделить следующие виды отношений: отношение к здоровью как ведущей жизненной ценности; отношение к здоровому образу жизни как главному фактору сохранения здоровья; отношение к собственному здоровью и ведению здорового образа жизни; отношение подростков к процессу формирования направленности на здоровый образ жизни и необходимости ее стимулирования. Проявление направленности связано с подготовленностью девиантных подростков к деятельности по сохранению и укреплению своего здоровья. Формируется направленность под влиянием воспитания, типологических особенностей подростков и уровней их направленности на здоровый образ жизни.

Программа опытно-экспериментальной работы по реализации модели стимулирования направленности девиантиых подростков на здоровый образ жизни

Анализ ведущих идей концепции педагогического стимулирования, представленный в параграфе 1.3 диссертации, дают определенную научную ориентацию в практической разработке организационно-методической программы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни. При создании такой программы мы учитывали современные достижения психолого-педагогической науки, методик оздоровительной работы, наработок в области валеологии, а также осмысление ранее накопленного опыта работы с девиантными подростками. Данная программа работы не может быть успешно реализована без поддержки педагогического коллектива, психологической, медико-валео-логической служб, администрации школы. Программа предусматривает следующие направления деятельности в содержании стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни: учебно-воспитательное; социально-педагогическое; психолого-валеологическое; организация предметно-пространственной среды. Поскольку программа ориентирована на подростков группы риска, ее содержание, методы работы должны учитывать личностный опыт несовершеннолетних, причины и особенности их девиантности. Цель опытно-экспериментальной работы: апробирование модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни. Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Определить принадлежность девиантных подростков к типологиче ской группе и уровень их направленности на здоровый образ жизни. 2. Выявить педагогические условия эффективной реализации про граммы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни. 3. Разработать комплексы стимульных ситуаций и индивидуально- дифференцированные задания в соответствии с типологией деви антных подростков и уровнем их направленности на здоровый образ жизни, алгоритм процесса стимулирования и критерии его резуль тативности. Методы, использованные в опытно-экспериментальной работе: анкетирование «Отношение девиантных подростков к здоровому образу жизни», «Система подготовки учителя к работе по стимулированию направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни»; беседы с подростками; наблюдение за их поведением во время тематических уроков, внеклассных и других мероприятий, посвященных проблемам здоровья и здорового образа жизни; экспертная оценка педагогов и одноклассников; опрос родителей; диагностика акцентуаций характера подростков с помощью теста-опросника Шмишека; конструирование и реализация индивидуально-дифференцированных заданий и стимульных ситуаций; качественный и количественный анализ полученных результатов. Этапы проведения опытно-экспериментальной работы: Первый этап (2000-2002 гг.) - разрабатывалась модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни и методы и способы ее реализации, осуществлялся констатирующий эксперимент. Второй этап (2002-2004 гг.) - разрабатывалась экспериментальная программа по стимулированию направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, проводился формирующий эксперимент, вырабатывались критерии результативности, на основе которых проводились контрольные срезы. Третий этап (2004-2005 гг.) - выполнялась контрольно-проверочная часть эксперимента, систематизировались и обобщались полученные данные, внедрялись результаты исследования в воспитательный и учебный процесс школ и ЦСПСиД «Орион», являющихся базой опытно-экспериментальной работы. На наш взгляд, преимущество данной программы в том, что она рассчитана на реализацию в любом общеобразовательном учреждении силами всего педагогического коллектива. В реализацию программы целесообразно вовлекать сотрудников всех служб школы и центров социальной защиты, что предполагает четкое распределение между ними функциональных обязанностей. В основу программы заложены элементы клубной деятельности. Цель программы - создание в школе условий, способствующих стимулированию направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни. Субъекты деятельности: педагоги, учащиеся, родители, валеологи, психологи, медицинские работники; представители школьной администрация и общественности. Структура программы включает в себя следующие блоки: 1. Психолого-валеологическии: а) работа психологов, валеологов, социальных педагогов школы по вы явлению девиантных подростков, проведению с ними коррекцион- ных мероприятий, консультирование, просвещение учащихся и ро дителей по вопросам здоровья и здорового образа жизни; б) проведение уроков здоровья; в) валеологизация традиционных уроков; г) проведение уроков психологии. 2. Учебно-воспитательный: а) организация деятельности клубов, кружков, секций, проведение спортивных праздников, цель которых — стимулирование направ ленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, воспи тание здоровой личности, преодоление проблем девиантных подро стков в межличностном общении; б) создание на уроках стимульных ситуаций и индивидуально- дифференцированных заданий, направленных на стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни. 3. Социально-педагогический: а) координация деятельности педагогов дополнительного образова ния, социальных педагогов школы и центра социальной помощи; б) индивидуальная работа с родителями, учителями, учащимися с де- виантным поведением; в) привлечение представителей общественности. 4. Блок организации предметно-пространственной среды: а) ресурсное обеспечение процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни (наличие мето дических рекомендации по стимулированию девиантных подрост ков на здоровый образ жизни, оборудование классных комнат в со ответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями); б) создание гигиенически обоснованного воздушно-теплового климата в классных комнатах;

Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели и программы стимулирования направленности девиантиых подростков на здоровый образ жизни

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни выполнялась на базе Негосударственного образовательного учреждения (НОУ) «Благодарение», МОУ «Лицей № 73» в 2000-2005 гг., ЦСПСиД «Орион».

На первом этапе выполнен констатирующий эксперимент, в результате которого путем наблюдения, бесед, психологического тестирования, анкетирования 250 учащихся 8-9 классов, а также анкетирования учителей выявлена группа девиантных подростков (13-15 лет) в количестве 25 человек, изучена их направленность на здоровый образ жизни и проанализированы факторы, затрудняющие процесс ее формирования.

Для изучения поведения девиантных подростков использовались методы анкетирования, наблюдения педагогами, психологом, валеологом, социальным педагогом; беседы с подростками, их родителями, педагогами. При проведении опытно-экспериментальной работы мы воспользовались возрастной периодизацией, утвержденной на специальном международном симпозиуме (г. Москва, 1965). Согласно этой периодизации к подросткам относятся лица мужского пола в возрасте 13-16 лет, женского - 12-15 лет. Учащиеся 8-9 классов соответствуют по возрасту подростковой группе данной периодизации.

Как известно, в подростковом возрасте наиболее ярко проявляются особенности (акцентуации) характера, которые могут быть предрасполагающим фактором для развития невротических реакций, неврозов. Выраженность тех или иных черт характера в целом не мешает удовлетворительной адаптации, но в трудных ситуациях могут наступать временные нарушения адаптации и отклонения в поведении подростков [133]. Учитывая это, нами изучены акцентуации характера выявленных девиантных подростков, для чего использован тест-опросник Шмишека.

В результате исследования 11 из 25 девиантных подростков (44 %) были отнесены к циклоидному типу, которому свойственна склонность к колебаниям настроения в сторону его понижения. Период упада настроения может сменяться его подъемом, когда появляется чрезмерная активность, желание общаться со сверстниками, шутить, спорить, принимать алкоголь. Циклоидам свойственна коренная ломка стереотипов. В период подъемов они ведут себя гипертимно, стремятся к эмансипированию и реакции группирования со сверстниками.

14 подростков (56 %) отнесены к гипертимному типу акцентуации характера, характеризующемуся большой подвижностью, общительностью с элементами фамильярности к взрослым, шумливостью, неугомонностью, склонностью к озорству. У подростков данного типа выражена реакция эмансипации. В кругу сверстников они претендуют на роль лидеров. Гипертипы при своей общительности и неразборчивости в знакомствах, склонности к авантюрам, могут легко оказаться в асоциальной компании. Они предпочитают неглубокие стадии опьянения, иногда проявляют интерес к наркотикам. В ходе исследования мы пришли к выводу, что акцентуации характера у выявленных нами подростков гипертимного типа стали одним из факторов девиантного поведения. Им присущи эгоцентризм, ироническое отношение к окружающим, агрессия, свойственно отклонение от принятых норм поведения.

Для организации личностно ориентированного процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, они были распределены на типологические группы. Для этого было проведено анкетирование подростков, в процессе которого выявлялось их отношение к здоровью как ведущей жизненной ценности, и к здоровому образу жизни как главному фактору сохранения здоровья; отношение к процессу формирования направленности на здоровый образ жизни и необходимости ее стимулирования; отношение подростков к собственному здоровью и ведению здорового образа жизни, указанных в таблице 1.

Для определения отношения учителей и сверстников к девиантным подросткам и сравнения их мнения с самооценкой девиантов, было проведено анкетирование педагогов и одноклассников исследуемой группы учащихся, которые выступали в качестве экспертов.

При анализе полученных результатов было установлено, что самооценка девиантных подростков не всегда совпадает с заключением экспертов. Так, по самооценке лишь четверо из девиантов (16 %) с интересом участвуют в учебно-воспитательной деятельности по вопросам здорового образа жизни. По мнению учителей, таких учащихся 5 (20 %), а, по оценке одноклассников - 7 подростков (28 %).

При анализе отношения подростков с девиантным поведением к здоровью других людей выяснено, что лишь трое (12 %) считают себя терпимо относящимися к психическим, физическим и нравственным недостаткам других людей. По мнению одноклассников, таковыми являются 7 девиантных подростков (28 %), а еще 13 из них (52 %) время от времени проявляют такое отношение. Последние цифры совпадают с данными опроса педагогов, отметивших, что 12 подростков время от времени терпимы к физическим и психическим недостаткам других людей. 19 девиантных подростков из 25 (76 %) считают, что они проявляют заботу о сохранении здоровья окружающих, а 13 (52 %) - контролируют проявление негативных эмоций в процессе общения с другими людьми. В то же время педагоги отметили, что 19 учащихся (76 %) никогда этого не делают и только 6 (24 %) - время от времени. По мнению одноклассников, 9 учащихся (36 %) всегда контролируют проявление негативных эмоций, 7 (28 %) - время от времени.

При анализе отношения девиантных подростков к процессу стимулирования направленности на здоровый образ жизни установлено, что лишь трое из них (12 %) почти всегда проявляют интерес к информации о здоровье и здоровом образе жизни. Такого же мнения придерживаются их одноклассники (4-16 %). По экспертной же оценке учителей нет ни одного подростка этой группы, всегда проявляющего интерес к здоровью и здоровому образу жизни. По их мнению, 17 учащихся этой группы (68 %) совсем не проявляют интереса к данной информации, остальные 8 - интересуются вопросами здоровья время от времени. По мнению одноклассников таких подростков 12 (48 %).