Становление у старшеклассников предприимчивости как качества личности Чигиринская Наталья Вячеславовна

Становление у старшеклассников предприимчивости как качества личности
<
Становление у старшеклассников предприимчивости как качества личности Становление у старшеклассников предприимчивости как качества личности Становление у старшеклассников предприимчивости как качества личности Становление у старшеклассников предприимчивости как качества личности Становление у старшеклассников предприимчивости как качества личности Становление у старшеклассников предприимчивости как качества личности Становление у старшеклассников предприимчивости как качества личности Становление у старшеклассников предприимчивости как качества личности Становление у старшеклассников предприимчивости как качества личности
>




Чигиринская Наталья Вячеславовна. Становление у старшеклассников предприимчивости как качества личности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 1995 210 c. РГБ ОД, 61:95-13/608-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Предприимчивость как педагогическая категория (теоретико-методологический аспект)

1.1. Предприимчивость как качество личности старшеклассника

1.2. Критерии и уровни сформированности предприимчивости у старшеклассников

Выводы

2. Особенности системы работы по становлению предприимчивости старшеклассника

2.1. Система работы учителя по формированию предприимчивости у старшеклассников в процессе обучения в профильных классах (на материале основ информатики и вычислительной техники и прикладной экономики)

2.2. Совершенствование процесса становления предприимчивости (в условиях организационно -деятельностных игр, социально - психологического тренинга и предпринимательской практики учащихся)

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Важной задачей системы народного образования в условиях коренного преобразования общества является воспитание творческой личности, активного человека, умеющего жить и работать в условиях возрастающей экономической и социальной ответственности за себя и за страну. Все более значимым становится умение работать инициативно и предприимчиво, действовать расчетливо и эффективно, проектировать конечный результат труда.

Основной проблемой современного общества является преодоление противоречия между изменившимися объективными условиями развития экономики и инерционностью сознательного поведения людей.

Рыночная экономика, основанная на конкуренции, свободе производителей требует гораздо больше работников различных уровней с новым мышлением, свободным от стереотипов и догм, способным приспособиться к новым условиям. Очень важным в связи с этим является процесс формирования у молодежи предприимчивости как качества личности.

Предприимчивость находит свое выражение, с одной стороны, в объективном познании действительности, а с другой, в выработке формы наиболее адекватного, адаптивного поведения.

В нашей стране предприимчивость как психологическая категория и явление хозяйственной жизни стала предметом специального изучения в конце 70-х годов, когда возникла потребность перевода экономики на преимущественно интенсивные методы развития и усилилась

необходимость перестройки хозяйственного механизма. В этот период была проведена дискуссия о месте и роли предприимчивости. В это же время

появляются первые работы, в которых исследуются не только социально-экономическое, но и психологическое содержание, формы и особенности использования предприимчивости (Г.П.Абрамова,

Р.М.Айдинян, Ю.П.Зуев, С.Г.Попов, Н.Г.Любимова и др.), хотя за рубежом предприимчивость уже давно рассматривается как непременная составляющая качества жизни (Ф.фон Хайек, Р.Хизрич, М.Питерс, М. Вудкок, Д.Фрэнсис, Д.О Шонесси, Д.Карнеги и др). В социалистический период развития в педагогической науке и практике предприимчивость рассматривалось как чуждое нашей действительности буржуазное качество личности, и ориентация на ее выработку не являлась задачей школы. Лишь с конца 80-х - начала 90-х годов она получает признание как предмет исследования и педагогического опыта (А.В.Бояринцева). Первые шаги в решении этой проблемы делаются с опорой преимущественно на западных

-#

исследователей и практиков.

_ В той или иной мере данный вопрос получил освещение в исследованиях о требованиях общества к личности (Л.П.Буева, Д.П.Кикнадзе, Э.И.Рудковский, Д.Д.Рябов, М.Ш.Хасанова и др.), о

становлении таких качеств предприимчивой личности как

ответственность (Г.С.Глезерман, А.Г.Здравомыслов, В.А.Ядов,

Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, К,К,Платонов, Л.С.Славина,

Н.Б.Скорбилина и др.), самостоятельность (П.И.Пидкасистый,

Л.А.Ростовецкая, Н.В.Бочкина и др.), требовательность (Н.В.Бурдаков, А.А.Бодалев, И.Л.Рувимский и др.), творческий подход (Я.А.Пономарев, А.А.Андреев, Ю.Н.Кулюткин и др.).

Однако, до настоящего времени еще нет педагогических работ, рассматривающих предприимчивость как существенное и ценное качество

личности школьника. Как правило, в исследованиях "предприимчивость" выступает дериватом (производным) более широкого понятия "творческая

деятельность".

Сложность рассматриваемой проблемы состоит еще и в том, что в литературе (в основном зарубежной) данное качество рассматривается в единстве с предпринимательской деятельностью, считая предприимчивость -необходимым качеством руководителя - практика, начинающего бизнесмена (Gerry L., O Brain J., Karatanos О., Kumar K., Borycki Ch., Nonis S., Yauger Ch.). А часть работ (Gasse A., Hills G.E., Welsch H.) хотя и посвящена ее психолого - педагогическому аспекту, все же не дает сущностных характеристик.

Учитывая вышеизложенное, ПРОБЛЕМОЙ нашего исследования

является становление предприимчивости как качества личности

старшеклассника.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно—воспитательный процесс в профильных классах общеобразовательной школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - становление основ предприимчивости у старшеклассников при обучении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка педагогических основ процесса становления предприимчивости как качества личности

старшеклассника.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- проанализировать научные взгляды отечественных и зарубежных исследователей на природу предприимчивости;

- разработать модель предприимчивости как психолого—педагогической категории и выявить особенности ее проявления у старшеклассников;

- исследовать процесс ее становления у старшеклассников, специфику этапов

развития;

- определить средства диагностирования и формирования предприимчивости как качества личности старшеклассников в процессе обучения.

В исследовании мы исходили из ГИПОТЕЗЫ, что у учащихся старших классов вследствие сложившихся социально—экономических условий происходит генерация нового качества - предприимчивости. Это требует адекватных изменений в учебно-воспитательном процессе средней школы, что возможно лишь при соблюдении ряда условий:

1) Выработка положительного отношения к предприимчивости как качеству личности, отказ от устаревших взглядов на предприимчивость как явление сугубо негативное.

Целенаправленная организация процесса становления предприим KJ

чивости должна носить стадиальный характер:

- на начальной (ориентировочной) стадии, закладывается установка предприимчивого поведения, осуществляется выработка положительной мотивации;

- на второй (аналитико — синтезирующей), происходит моделирование проблемно — поисковых ситуаций, овладение учащимися основными знаниями и умениями предприимчивости;

- на третьей (поисково — апробационной) - создаются условия для формирования реальной предприимчивости как качества личности.

3) Проявление учителями компетентности в основах предпринимательской деятельности, наличие некоторых способностей и навыков будет инициировать предприимчивость у учащихся.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в нем:

- впервые в условиях современного образования в России предприимчивость рассматривается как педагогическая категория;

- предложена и обоснована теоретическая и эмпирическая модель предприимчивости как качества личности старшеклассника;

- структурированы компоненты и этапы ее развития, выделены признаки проявления предприимчивости на каждом уровне сформированности;

- предложен и апробирован процесс формирования предприимчивости у

школьников в процессе обучения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ обусловлена пересмотром

традиционных взглядов на предприимчивость; предприимчивость рассматривается как качество личности старшеклассника; разработана динамическая модель этого качества и технология организации процесса, ведущего к становлению предприимчивости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что предложена эмпирическая модель предприимчивости как качества личности старшеклассника; разработана диагностика предприимчивости у старшеклассников, а также система средств применительно к каждой стадии процесса ее формирования.

На защиту выносятся следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1) Под предприимчивостью мы понимаем способность школьника к инновационно-прагматическому преобразованию действительности в условиях неопределенности и риска. Данное качество влияет на характер оценочных суждений и способ действий старшеклассников. Динамическая модель может быть представлена следующими комплексами качеств:

- деловитость;

- инициативность - организованность;

- самостоятельность - творчество.

2) Критерием для определения уровней развития предприимчивости учащихся служит степень сформированности ее ведущих компонентов: потребностно - мотивационного, содержательно - операционного и эмоционально - волевого. На их основе с учетом возрастных особенностей нами выделяются три уровня:

- устойчивый;

- ситуативный;

- безразличный.

3) Процесс становления предприимчивости проходит через ориентировочную, аналитико - синтезирующую и поисково - апробационную стадии.

4) Целостное влияние на формирование предприимчивости у старшеклассников достигается в следующих педагогических ситуациях: регламентированной (вынужденной), импульсивной и осознанной предприимчивости. Важным условием формирования предприимчивости учащихся выступает наличие предпринимательских способностей педагога (вообще копируемого образца).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА исследования.

Основное значение для работы имеет принцип интеграции предметных областей, а также идеи гуманизации образования (Н.А.Бердяев, А.А.Вербицкий, В.А.Караковский, Е.В.Бондаревская и др.), положения философии о всеобщей связи и взаимозависимости предметов и явлений объективной действительности, (М.С.Каган, Э.Г.Юдин, и др.), идеи целостного подхода к изучению природы педагогического процесса (В.В.Краевский, В.С.Ильин), принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Анциферова, В.Н.Мясищев,

П.П.Блонский и др.). Теории мотивации, поведения (Д.Н.Узнадзе, О.К.Тихомиров, Хекхаузен, Левин, Lazowick, Sanford), теории игр (А.А.Платов, Г.П. Щедровицкий, и др). Важное методологическое значение имели также работы по проблемам управления и менеджмента (В.М.Шепель, Н.Ансофор, Ф.Котлер, Й.Шумпетер, и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ (моделирование качества предприимчивости и процесса формирования), изучение философской, психолого - педагогической и социологической литературе по проблеме исследования (проведение контент-анализа отечественной и

V- западной литературы для построения теоретической модели

предприимчивости, логико - семантический анализ, корреляционный, факторный анализ); лонгитюдный метод (наблюдение и анализ уроков, организационно - деятельностных игр в старших классах в течение Ф-х лет);

\_# - анкетирование учителей, родителей и учащихся; изучение школьной

документации и продуктов деятельности учащихся; индивидуальные и групповые беседы с учащимися старших классов; социометрия, эксперимент.

Методы были выстроены в определенную систему, определяющуюся

\J

логикой решения задач исследования.

ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов исследования

обусловливается соблюдением требований системного (целостного) подхода при рассмотрении теоретико-методологического и прикладного аспектов проблемы. ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов работы обеспечивается устойчивой повторяемостью фактов, которые регистрировались путем проведения контрольных срезов на разных этапах опытно-экспериментальной работы. Репрезентативность выборки проверялась по критерию Стьюдента ( Р = 0.95 ).

Исследование проводилось в 1991 - 1994 гг. на базе ряда школ г. Волгограда. Изучение состояния проблемы в массовом опыте, передового опыта учителей осуществлялось в школах N 8 (Инженерно-технический лицей Центрального района), 70, 135, 19, 12, 51, бизнес-колледж при ВолГУ, экономический колледж.

Исследование было проведено в три этапа:

ПЕРВЫЙ этап (1991-1992) - теоретическая разработка проблемы: уточнение темы исследования, выработка концепции, подбор методов исследования, пбстроение теоретической модели, проведение констатирующего эксперимента.

ВТОРОЙ этап (1992-1993) - опытно - экспериментальная работа: построение эмпирической модели по результатам эксперимента, выработка основ педагогической модели формирования

предприимчивости, начало формирующего эксперимента.

ТРЕТИЙ этап (1993-1994) - завершение опытно-экспериментальной работы: проверка условий эффективности воздействия системы педагогических средств, обобщение полученных данных, оформление результатов исследования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования

осуществлялось в ходе участия в методологических семинарах, научно - практических конференциях в Волгоградском Государственном

Педагогическом и Техническом Университетах.

Внедрение результатов на различных этапах проходило через выступления на заседаниях методобъединений, педсоветов школ N 8, 70, выступлениях перед учителями школ области (по линии Института повышения квалификации, декабрь, февраль 1993 - 1994 гг.). Результаты докладывались на аспирантских семинарах, на Российской научной конференции "Педагогические системы в школе и вузе: технологии и управление" (май 1993г.), Российской Школе Молодых Ученых (сентябрь 1994Г.), Всероссийской научно - методической конференции "Проблемы организации самостоятельной работы студентов в условиях многоуровневой структуры высшего образования", конференции "Профориентация учащейся молодежи" (октябрь 1994 г., г. Чебоксары).

СТРУКТУРА диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (302 наим.) и приложений на 21 стр.

Автор выражает благодарность сотрудникам и преподавателям кафедры педагогики Волгоградского Государственного

Педагогического Университета, инженерно - технических школ N 8, 70 г. Волгограда за помощь в проведении исследований.

Предприимчивость как качество личности старшеклассника

Согласно одному из словарей русского языка, "предприимчивость" - это находчивость, соединенная с энергией и практичностью [158]. В словаре В.Даля предприимчивый человек - это "энергичный, находчивый и изобретательный, обладающий практической сметкой"; "быть предпринимателем значит решиться исполнить дело". Проблема раскрытия сущности понятия "предприимчивость" является объектом пристального внимания социологов, психологов,юристов, экономистов, как в нашей стране, так и за рубежом. В структуре предприимчивости различают: экономическую, юридическую и социально - психологическую стороны [162]. Предметом нашего анализа будет ее психолого - педагогический аспект. В социальной психологии предприимчивость рассматривается в двух направлениях: - как свойство личности; - как условие современного управления (менеджмента) [184]. Понятие предприимчивости в различных интерпретациях встречается во многих зарубежных исследованиях [35, 63, 99 и др.], и сравнительно немногочисленно представлено в отечественных [1, 162, 182]. Отчасти это объясняется тем, что на это понятие навешивался ярлык аморального, "буржуазного", чуждого природе социализма явления. Однако, следуя принципу историзма, его требованию о том, что при изучении любого вопроса нельзя забывать основной исторической связи и необходимости "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" [115], обратимся к истории исследуемой проблемы. Еще К.Маркс и Ф.Энгельс считали предприимчивость исторически детерминированным качеством личности человека. Они считали, что именно предприимчивость в ее первобытной форме помогла древнейшему человеку приспособиться и выжить в условиях суровой природы. Указывая на стержень механизма реализации предприимчивости К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что "таковым является сознательное отношение индивида к условиям производства как к своим собственным [128]. Предприимчивость, предрасположенность к самостоятельным действиям являются природными свойствами личности, способом ее самосохранения и самоутверждения. В психологическом плане необходимо учитывать, что предприимчивость во многом обусловлена характером и темпераментом, а также уровнем культуры и общего развития личности. Основным моментом при анализе предпосылок формирования предприимчивости выступает подход М.С.Кагана, утверждавшего, что "диалектика бытия индивида заключается в том, что образующая его система качеств, с одной стороны, проявляется в его ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, а с другой, в этой деятельности формируется" [81, с. 255]. Кроме того, логико-семантический анализ исследуемого качества (enterprise в английском языке имеет два значения: предприятие, предпринимательство и предприимчивость, смелость, инициатива) [6] указывает на то, что необходимое сегодня качество предприимчивости может быть понято из сущности ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. Следует отметить, что предпринимателя не следует отождествлять с любым человеком, работающим в сфере бизнеса. Брокеры, финансисты, банкиры, менеджеры, коммерсанты и мелкие торговцы могут быть объединены более широким понятием - бизнесмены, деловые люди. В большинстве определений предпринимательства отмечается, что этот термин относится к деятельности, демонстрирующей инновационность, экономическое творчество, организацию социальных и экономических механизмов для привлечения новых ресурсов в производственную практику, а также включающую в себя риск и опасность неудач. В качестве стабильной личностной характеристики предпринимателя многие западные психологи [294,297] называют внутренний локус контроля, т.е. восприятие себя хозяином своей судьбы, уверенность в возможности личности влиять на обстоятельства своей жизни. В словаре Вебстера говорится, что предприниматель - это "тот, кто организует, управляет и берет на себя ответственность за риск бизнеса или предприятия" [285, с. 39]. С точки зрения экономиста, это человек, который комбинирует ресурсы, труд, материалы таким образом, что в результате значительно повышается первоначальная ценность каждого из них. Для психолога личность предпринимателя выделяется прежде всего стремлением достичь значимых результатов, чувством хозяина своей судьбы, независимостью и нестандартностью мышления, способностью рисковать. Философ и социолог оценивают его с точки зрения обеспечения благосостояния общества, поиска более совершенных путей использования ресурсов рабочей силы, создания новых рабочих мест. Каждый из перечисленных подходов ограничен рамками научной специализации, но существует и более широкое, используемое во всех социальных науках мнение, что предприниматель - это "инноватор в смысле создания вещей, ранее не существовавших, или способов, ранее не разработанных" [293, с. 5].

Критерии и уровни сформированности предприимчивости у старшеклассников

Для постановки педагогически обоснованных целей стимулирования предприимчивости у старшеклассников в процессе их обучения нам необходимо знать уровни развития этого качества, как компонента личности школьника. Обратимся к исходным методологическим предпосылкам для решения этого вопроса

В философской литературе выделены признаки, характеризующие развитие. К ним относятся: ЦЕЛОСТНОСТЬ, обусловленная наличием начального и конечного пункта движения, генетически связанных друг с другом его этапов; НАПРАВЛЕННОСТЬ, выражающая определенную последовательность смены различных этапов, состояний объекта; КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, которые связаны с коренной перестройкой структуры развивающегося объекта; НЕОБРАТИМОСТЬ, означающая, что объект в своем движении не повторяет пройденных состояний; необходимость КОМПЛЕКСА КРИТЕРИЕВ для оценки развития.

Высшей считают ту ступень, которая более соответствует целям системы. Низшая ступень существует независимо от высшей, высшая же необходимо зависит от низшей. На каждом уровне существенно меняются структура и функции системы [222].

По нашему мнению более совершенным критерием уровня развития является степень ЦЕЛОСТНОСТИ развивающегося объекта. Ведь процесс развития есть целостный процесс. Поэтому "критерий целостности системы" будет для нас самым общим критерием развития, им мы и воспользуемся в нашем исследовании.

Старший школьный возраст, или возраст ранней юности приходится на X-XI классы средней школы. В этот период приобретается та степень психической, идейной и гражданской зрелости, которая позволяет человеку в известной мере быть способным к самостоятельной трудовой жизни и деятельности и служит надежной основой его дальнейшего развития. Говоря об учащихся этого возраста, Н.С.Лейтес [114, с.24] отмечает: "В их психологическом облике чаще всего сочетаются активность анализирующей мысли, склонность к рассуждениям и особая эмоциональность, впечатлительность. Такое совмещение черт "мыслительного" типа и черт "художественного" типа характеризует неповторимое своеобразие возраста и, по-видимому, представляет собой залог многостороннего развития в дальнейшем".

Американские психологи Э.Гинсбург, С.Гинсбург, С.Аксельрод, Дж.Херма и др. выделили возраст 17-18 лет как период реалистических решений о будущей профессии, имеющий три стадии: 1) стадия поиска; 2) стадия кристаллизации; 3) стадия спецификации.

Самосознание в этом возрасте приобретает качественно - специфический характер, определяемый необходимостью оценить особенности своей личности с учетом конкретных жизненных устремлений, развивается установка на рефлексию. Происходит стабилизация самооценки, рост произвольности психических процессов, совершенствование механизмов саморегуляции. На этой основе развивается потребность в самовоспитании, направленном уже не только на преодоление тех или иных недостатков и приобретение отдельных положительных черт и свойств, но и на формирование личности в целом. Развитие саморефлексии позволяет школьникам осознанно усваивать как научные понятия различных учебных предметов, так и реальный жизненный опыт, направляет их деятельность на выявление особенностей способов и принципов действия, выступает основой формирования оптимального, предприимчивого поведения. Эту общую характеристику раннего юношеского возраста будем считать "идеальной" моделью, равнение на которую позволит выяснить роль школы как социально - педагогической системы (на примере обучения информатике, прикладной экономике), стимулирующей развитие предприимчивости как качества личности старшеклассника.

Чтобы понять и проследить развитие феномена предприимчивости, необходимо не только четко выявить и зафиксировать различные изменения, но и определить степень качества зафиксированных изменений в тот момент исследования, то есть выявить уровень развития исследуемого качества (Столяров В.И.). Исходя из этого методологического положения, необходимо выявить уровни развития предприимчивости старшеклассников.

Определим систему показателей (критериев) сформированности предприимчивости. Их выделение происходило в соответствии с обоснованным ранее пониманием ее сущности, структуры и функций, а также с учетом того положения, что главная функция единства мотивации и способов реализации предприимчивости проявляется: 1) в избирательности приемов деятельности школьников; 2) в направленности на различные виды задач; 3) в динамических характеристиках (напряженность, эмоциональность, действенность, устойчивость и др.) - (Рыбалкина Л.С.).

Система работы учителя по формированию предприимчивости у старшеклассников в процессе обучения в профильных классах (на материале основ информатики и вычислительной техники и прикладной экономики)

Требования современной теории и практики воспитания социально-значимых качеств учащихся нацеливают на совершенствование процесса формирования предприимчивости, как одного из приоритетных качеств в единстве с развитием личности. С учетом этого положения мы обратились к идеям личностного подхода в учебно-воспитательном процессе. Проследим в этой связи за тенденциями мирового опыта обучения и воспитания предприимчивости учащихся (на примере обучения менеджеров). В теории и практике гуманитарного образования в США существуют подходы: 1. Идея "прагматизации классики", т.е. изучение шедевров мировой литературы с точки зрения их практического смысла. Методика занятий предполагает анализ поступков героев в контексте" поиска выходов из сложной ситуации", "принятия решения по тому или иному вопросу", "планирования действий"; 2. Концепция "стабильных ценностей", рассматривающая данное понятие в контексте адаптации к различным жизненным коллизиям, умения принять наиболее разумное решение, сориентироваться в сложной ситуации. Следует отметить , что в основе представленных подходов лежат принципы американского психолога Р.Серверо [287]: - развитие у обучаемых способности решать нестандартные задачи; - вовлечение обучаемых в совместную деятельность по разработке проектов, соответствующих их профессиональной направленности. В качестве дидактических средств рекомендуется серия занятий типа практикумов, ролевых и деловых игр. Специфика образовательной правительственной программы Великобритании [284] состоит в том, что дети участвуют в бизнесе практически бесплатно, им заранее известно, что, когда обучение закончится, созданная ими фирма будет закрыта по решению совета директоров, т.е. они работают, но не с целью получения заработка, а с намерением овладеть под руководством взрослых предпринимателей консультантов процессом открытия частного бизнеса и управления им. Наиболее предпочтительной для условий России является, на наш взгляд, американская образовательная программа "Junior Achievment", изучая которую школьники набирают практический опыт и знакомятся со сложностями экономической системы через реальную организацию и ведение собственного дела. Тем более, что опыт ряда школ г.Волгограда (школы N 70, 135, 51, экономический колледж, бизнес-колледж при ВолГУ) подтверждают это. Отметим, что направленность в этих подходах позиции учителя (бизнесмена, предпринимателя) составляют ядро инновационного обучения -личностно-ориентированного. Путь к перестройке взглядов, предпочтений, поведения учащихся может быть разным в зависимости от того, к чему в первую очередь стремятся те, кто реализует учебно-воспитательный процесс: к изменению мышления учащихся, или к формированию адекватного новым условиям поведения, или к эмоциональному восприятию. В большинстве способов нововведенческого обучения присутствует игровое начало. Но это особые игры, отличающиеся от традиционных деловых. Это личностно - ориентированные игры. Они ориентированы на личностную эмоциональную включенность; вырабатывают умения предприимчивости. Среди личностно - ориентированных игровых форм обучения, изменяющих мышление обучающихся, самые известные - ОДИ (организационно - деятельностные игры) [267]. В ОДИ преимущественно рассматриваются кризисные для системы состояния, обеспечивающие повышенную мотивацию участников, требующие предприимчивости. С учетом имеющихся у нас данных о формах воспитания предприимчивости попытаемся выйти на морфологический аспект проблемы. Для этого определим прежде всего состав элементов из которых должна состоять система воспитания предприимчивости старшеклассника в учебно-воспитательном процессе. С этих позиций структурной единицей системы является УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ, в которой активизируются актуальные состояния личности в целом являющиеся "строительным материалом" ее развития. Более широкой целостностью является система ситуаций, в течение которой накапливаются количественные изменения в развитии личности или ее компонентов и свойств. Последовательность систем образует этап. Система этапов, за время которых достигаются количественные изменения в развитии формируемого качества и личности в целом, образует стадию. Система стадий, за время которых обеспечивается достижение качественных изменений в развитии личности или ее свойств, компонентов, образует целостный процесс [75].

Совершенствование процесса становления предприимчивости (в условиях организационно -деятельностных игр, социально - психологического тренинга и предпринимательской практики учащихся)

На второй стадии (АНАЛИТИКО - СИНТЕЗИРУЮЩЕЙ) необходимо было продолжить выработку навыков саморефлексии учащихся (на всех уровнях сформированности предприимчивости) и навыков деловой коммуникации (изменение структуры и параметров совместной деятельности), и на их основе перейти к формированию комплекса ИНИЦИАТИВНОСТИ-ОРГАНИЗОВАННОСТИ. Интегративный эффект системы ожидался наибольшим на первом и втором уровнях. Эта часть работы осуществлялась в 10" Б" классе школы N70 г. Волгограда (декабрь - июнь 1993-1994 уч.г.) и стала продолжением опытно-экспериментальной работы. Разрабатывая эксперимент, мы исходили из следующей гипотезы - система средств обеспечит формирование предприимчивости не ниже среднего уровня у учащихся, если: 1. Средства предыдущей стадии, формирующие рациональное (экономическое) мышление школьников, будут применяться на более высоком уровне самостоятельности и творчества учащихся и дополняться ситуациями , в которых механизм реализации предприимчивости инициировался самими учащимися; 2. Формирование предприимчивости более высокого уровня должно происходить при оптимальном численном составе группового взаимодействия (не более 12-13 человек); 3. Этой стадии формирования будет соответствовать более высокий уровень эгалитарности, то есть способности каждого школьника, на основе доверия к нему, действовать автономно, по своему усмотрению. Исходными позициями частичного расширения и изменения средств формирования предприимчивости явились следующие педагогические идеи о возможностях орг.-деятельностных игр и соц.психологического тренинга: 1. При использовании ОДИ процесс формирования личностных качеств учащихся максимально приближен к реальной практической деятельности. Здесь присутствует эффект "зеркального отражения" театра [106]; 2. В ОДИ специальными средствами создается эмоциональный настрой участников, создается "управляемое эмоциональное напряжение". 3. В этих играх присутствуют все три ситуации предприимчивости, так как сама игра разворачивается поэтапно, вовлекая ребят в ситуации предприимчивости более зрелой, осознанной; 4. Социально - психологический тренинг позволяет начать формирование навыков адекватного познания себя и других. Следует отметить, что к участию в ОДИ приглашались как правило, ученики, которые проявили активность во время проведения деловых игр. Поэтому их базовый уровень мы принимаем условно как первый и второй. Специфика деловых игр состояла в том, что рациональное решение ведущему (учителю) было известно заранее и оно могло быть разработано еще при конструировании игры. Требование нестандартности, адаптивности решения удовлетворялось не путем создания "технически" новых вариантов решения, а обеспечивалось возможностью выбора одной из нескольких стратегий. Ситуация проведения ОДИ была качественно другой. Здесь выработка решения целиком определялась школьниками. Различие ролевых целей обусловлено различием личных интересов участников игры.Использовалась коллективная деятельность по выработке решений. Специальными средствами обеспечивалось управление эмоциональным напряжением участников. То есть ситуация являлась более жесткой, и здесь генерируемая предприимчивость должна быть более зрелой. Характерно, что в орг.-деятельностных играх не моделируется последствие от принятых решений (в отличие от деловых и ролевых). Участники игр ограничиваются только выработкой самих решений. Здесь моделируются преимущественно кризисные для системы состояния, обеспечивающие повышенную мотивацию участников к выработке решений, выводящих систему из кризиса (предприимчивого решения)/ Психологическая подготовка участников (ввод их в игру) может осуществляться по-разному. Например, Г.П.Щедровицкий (первое направление ОДИ) работал в режиме острого конфликта, "вызывал огонь на себя", провоцировал участников на дискуссию. В наблюдаемых нами играх со школьниками (второе направление ОДИ, П.Г.Щедровицкий) ведущий путем проведения конкурсов, шуточных представлений вызывал определенный эмоциональный настрой (управляемое эмоциональное напряжение) и включал ребят в продуктивную совместную деятельность. Основной целью организаторы считают "... формирование предприимчивого мышления или эффекта "последействия" (А.И.Пригожий). Приведем фрагменты орг.-деятельностной игры, которая проходила в Волгоградском Деловом Центре 25 - 27 февраля 1994 года. После доклада ведущего (Павлов И.С., бизнес-клуб, г.Москва) ребятам была задана тема деятельности: САМООПРЕДЕЛЕНИЕ. То есть необходимо было спустя фиксированное время представить свою будущую деятельность группе экспертов. В нее входили деловые люди города (Попова Е.И. -руководитель центра маркетинга завода "Волгоградский фермер", Бобров С.Н. - представитель аудиторской фирмы), представители прессы (Судаков А.В. -экономический обозреватель газеты "Вечерний Волгоград"). Помимо школы N 70 участвовали: Русско-Французский лицей г. Волжского, школа "Интеллект" г.Волжского, Бизнес-класс "Янеж", торговая академия и др.