Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли
1.1. Дефиниции и составляющие содержания понятия «справедливость» 16
1.2. Историко-философские предпосылки становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли 44
1.3. Роль Ислама в становлении и развитии представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли 71
Выводы по первой главе 101
Глава 2. Становление и развитие представлений о справедливости в тюркской средневековой гуманистической утопической педагогической мысли
2.1. Становление представлений о справедливости как характерной черты личности в тюркском средневековье 104
2.2. Развитие представлений о социальной справедливости в древнетюркском обществе 134
2.3. Представления о политической справедливости в тюркской средневековой утопической гуманистической педагогической мысли 163
Выводы по второй главе 193
Заключение 196
Библиографический список 201
- Дефиниции и составляющие содержания понятия «справедливость»
- Роль Ислама в становлении и развитии представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли
- Становление представлений о справедливости как характерной черты личности в тюркском средневековье
- Представления о политической справедливости в тюркской средневековой утопической гуманистической педагогической мысли
Введение к работе
Актуальность исследования. В целях и задачах Национальной доктрины образования в Российской Федерации отмечается, что система образования призвана обеспечить «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры», также подчеркивается, что государство в сфере образования обязано обеспечить «гармонизацию национальных и этнокультурных отношений; сохранение и поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур»1. Начало гуманистических традиций тюркского народа относится к средневековому периоду, который исследован недостаточно, тогда как изучению европейской средневековой гуманистической утопической мысли посвящено огромное количество работ.
Средневековая утопическая гуманистическая мысль представляет интерес в том плане, что ее основу составляет справедливость, которая подразделяется на личностное, социальное и политическое направления. Как известно, происхождение понятия «справедливость» очень древнее и первые учения о ней связаны с античной философской мыслью (Сократ, Платон, Аристотель и др.). Она затрагивает такие области наук, как педагогика, философия, история, психология, философия права и теоретическая юриспруденция.
Термин «справедливость» производное от термина «право». Латинское «justitia», означающее право, производное от «jus» - право.
Справедливость определяется как основная правовая ценность, "Заключающаяся в строгом уважении прав вообще. Установление между людьми истинного и анонимного равенства, не зависящего ни от общественной ситуации, ни от личности индивидов и составляет ценность справедливости.
Универсальная справедливость включает в себя: требования равенства, которое предполагает непредвзятость, запрет произвола, действия в одинаковых условиях; идею взаимосвязи содеянного и расплаты за это; требования равновесия между утратой и приобретением. Общим для всех современных концепций справедливости является идея прав человека, которая включает признание равноправия между субъектами общества, отказ от привилегий и иммунитетов, невзирая на занимаемую должность и социальное происхождение.
Средневековый просветитель, представитель тюркского утопического гуманизма поэт Ю. Баласагуни (XI в.) не является исключением. В своем поэтическом произведении «Кут адгу билик» («Благодатное знание») задолго до европейских просветителей он поднял проблему справедливого общества во имя всеобщего благоденствия и смог отразить представления своего общества о справедливости.
Стремление к идеализированию справедливости связано с тем, что в пери-
Национальная доктрина образования в Российской Федерации [Электронный ресурс] // Режим доступа: , свободный.
од первичного накопления капитала выдвигались теории, критикующие углубляющуюся социальную дифференциацию, в которых ярко выражены идеи всеобщего равенства граждан. В большинстве случаев желаемая справедливость носит утопический и иллюзорный характер, т.к. отражает несуществующие по природе социально-общественные условия и личностные, правовые, политические возможности средневекового общества.
Средневековая педагогическая мысль разных народов изучена такими исследователями, как А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, К.И. Салимова и др. Свои исследования изучению тюрко-татарской средневековой педагогической мысли посвятили Р.Ш. Маликов, А.Г. Мухаметшин, Я.И. Ханбиков, З.Т. Шарафутдинов и др. Исследованием проблемы становления и развития представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли до сих пор никто не занимался, тогда как проблема справедливости составляла основу гуманистической утопической мысли средневековья.
Специальных исследований по воспитанию справедливости не имеется, тогда как оно является важнейшей частью теории и методики воспитательной работы в образовательных учреждениях. Более того, справедливость ни в каком учебнике педагогики не выделяется как направление воспитательной работы. Она относится к нравственному воспитанию и растворяется в его пределах среди остальных составляющих нравственности.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном смысле. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:
повышенными требованиями общества, предъявляемыми к системе образования, и отсутствием исследований становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли как важной составляющей истории педагогической мысли и воспитательного процесса;
потребностями в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении содержания нравственного воспитания и наличием пробелов в целостной системе исследования становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли;
необходимостью установки на качественно новые направления воспитания молодого поколения с учетом исторического опыта и недостаточной исследован-ностью проблемы становления представлений о справедливости в истории педагогики в общем и в тюркской средневековой педагогической мысли в частности;
потребностью современных отечественных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса обучения и воспитания и отсутствием необходимых материалов по развитию представлений о
справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы предпосылки становления и содержание представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли?
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Становление представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли».
Объект исследования: средневековая педагогическая мысль.
Предмет исследования: становление и содержание представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.
Цель исследования: раскрытие историко-философских предпосылок становления и содержания представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что становление и содержание представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли будет раскрыто, если:
выявить и обосновать его историко-педагогические предпосылки;
определить роль исламского вероучения в становлении и его влияние на развитие средневековых представлений о справедливости;
раскрыть содержание представлений о личностной, социальной и политической справедливости.
В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
-
Выявить и обосновать историко-педагогические предпосылки становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.
-
Определить роль Ислама и его влияние на становление представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.
3. Раскрыть содержание представлений о справедливости в тюркской
средневековой педагогической мысли.
Хронологические рамки исследования охватывают IX-XVI вв. - период укрепления и расцвета феодализма, т.е. классического тюркского средневековья.
Методологическую основу исследования составляют системный и исто-рико-педагогический подходы, ориентированные на выделение интегративных инвариантных связей и отношений; гуманистические идеи и принципы о единстве и взаимосвязи национально-региональных и общечеловеческих ценностей; взаимосвязь философского, исторического, правового, психологического и культурологического составляющих в педагогическом познании. Теоретическому анализу проблемы способствовали современные философские, исторические, правовые, социальные и психолого-педагогические концепции, раскрывающие
процесс общественно-исторического, правового, социокультурного развития; общенаучные принципы комплексного подхода, обеспечивающие целостное представление о динамике развития истории педагогической мысли и государственно-правовых отношений.
Теоретической базой исследования явились мысли античных философов о справедливости (Сократ, Платон, Аристотель и др.); идеи средневекового утопического гуманизма (Томас Мор, Томмазо Кампанелла и др.); теория справедливости Джона Ролза и др.; учения о формировании гуманистического мировоззрения (В.И. Баймурзина, Р.А. Валиева, А.Г. Козлова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.); концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г.С. Голошумова, А.Н. Джуринский, Н.А. Константинов, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, Е.Н. Медынский, А.Г. Мухаметшин, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Я.И. Ханбиков, М.Ф. Шабаева и др.). В освещении проблемы использовались также теории этнопедагогических основ развития и воспитания личности (Х.Х. Баймурзин, Х.Х.-М. Батчаева, Г.Н. Волков, Г.В. Па-латкина, Ю.В. Филиппов, М.Г. Харитонов, З.Т. Шарафутдинов и др.).
Источниковедческой базой исследования послужили законы и постановления государства и правительства в области образования и государственного управления, программно-методические и нормативные документы, философская, историческая, психолого-педагогическая, государственно-правовая, теологическая литература, художественные произведения тюрко-татарских поэтов, писателей, средневековых просветителей, материалы педагогической, правовой и общественной периодики.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов:
теоретический анализ и синтез философских, исторических, психолого-педагогических, правовых, этнопедагогических источников;
изучение литературы (трудов классиков по вопросам исторического развития общества, обществознания, человековедения в целом и истории педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, истории, праву, педагогике, психологии, социологии);
критический философско-, историко-, социально-, личностно-, психолого-педагогический, правовой анализ и синтез тюркских средневековых художественно-дидактических произведений и устного народного творчества;
сравнительно-исторический анализ и экспертная оценка средневековых и современных представлений о справедливости;
правовая и историко-педагогическая реконструкция представлений о справедливости в тюркском средневековье на основе аналогий и косвенных доказательств.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2008-2009 гг.) включал изучение по теме исследования историко-философской, психолого-педагогической, теологической литературы, а также художественных произведений тюрко-татарских просветителей; опре-
деление темы исследования, ее актуальности, научной новизны и практической значимости, определение основных задач, объекта, предмета и базы исследования.
Второй этап (2009-2010 гг.) состоял в изучении предпосылок становления и содержания представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.
Третий этап (2010-2011 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Выявлены и обоснованы историко-педагогические предпосылки становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли, к чему следует отнести мысли древнегреческих философов, в частности, Сократа о четырех добродетелях (мудрость, мужество, рассудительность, справедливость), составляющих основу идеального государства; Платона о четырех составляющих жизни (рассудительной, разумной, мужественной, здоровой), обеспечивающих счастье граждан и самого общества; Аристотеля о счастье, реализующемся в справедливом управлении государством, где добродетели делятся на мыслительные (дианоэтические) - мудрость, сообразительность, рассудительность и нравственные (этические) - щедрость, благоразумие; стоиков об идеале абсолютной, универсальной и рациональной справедливости.
-
Определена роль исламского вероучения в становлении и его влияние на развитие представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогический мысли, что состоит в руководстве гуманистами-утопистами в создании своих бессмертных произведений такими положениями, как борьба против несправедливости; ранний или поздний приход к обществу, основанному на'спра-ведливости; охват справедливостью духовных, моральных и материальных сфер общественной жизни; проявление милосердия друг другу, любовь к окружающим, взаимопомощь и сотрудничество между всеми людьми мира в общем и гражданами государства в частности; свершение благих дел, чтобы быть справедливым; свершение справедливого как обязанность и требование; стойкость в справедливости; равенство всех, ценностей, возможностей; справедливое отношение к детям и сиротам; свершение справедливых деяний, чтобы получить воздаяние в Вечной жизни; Всевышний Аллах и Его Посланники как пример великой справедливости.
-
Раскрыто содержание представлений о:
личностной (которая реализуется знанием, мудростью, разумом, рассудительностью, просвещенностью, познанием, мужеством, праведностью, правдой, красивой и толковой речью, благочестием, достоинством, кротостью, терпеливостью, простотой, славой, гармонией, добротой, здоровьем, внешней и внутренней красотой, славой, честью, зоркостью, умением выполнять свои обязанности, невмешательством в чужие дела, пригодностью к государственной службе, чистотой сути, творением добра, владением мечом, подготовкой к Вечной жизни),
социальной (которая осуществляется дарением обильной пищи, питанием людей, отсутствием несытых, предоставлением воды, равным отношением ко всем, равным стартовым положением всех с возможностью соперничества, ценностью благородных, изгнанием дурного, нахождением ближе к народу, неведением людей зла, жизнью в довольстве и благе, вечным счастьем, цветением страны, ухоженностью народа, добрым укладом жизни, следованием злодея за добрым, гибелью злого, совместным утолением жажды волка и овца, поиском народа защиты в лице правителя, повязыванием народа поясом счастья, воспитанием достойного сына, правильным взаимоотношением с женой, приютением сироты, становлением образцом для других государств, смертью, которая делает всех равными),
политической (которая претворяется в жизнь смелостью и мудрым правлением и ведением государственных дел, соблюдением законности, правды и права, человечным правлением, изданием добрых законов, укреплением власти, предотвращением несправедливости, слежением за целостностью казны, коллегиальным управлением, благом и щедростью правителя, верной службой, почитаемостью народом, обеспечением целостности государства, его богатства, гармонии во всем, оставлением после себя доброго имени, сеченем голов за порочные деянья, осуждением порочного страдать в темнице) справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.
Теоретическое значение исследования заключаются в том, что внесен существенный вклад в исследование проблемы становления и содержании представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогический мысли; установлена непосредственная и неразрывная связь тюркских средневековых педагогических идей с античной философской мыслью; доказано влияние исламского вероучения на становление представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогический мысли; расширены горизонты представлений о средневековой справедливости в тюркском обществе; обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы справедливости в средневековой педагогической мысли.
Практическая значимость исследования состоит в том, что качественно обогащено содержание курсов «История образования и педагогической мысли», «Теории и методики воспитания», «Этнопедагогика», спецкурса «История образования и педагогической мысли татар» материалом, ныне не используемым в учебно-воспитательном процессе; материалы исследования дают возможность разработать содержание нового спецкурса, охватывающего как историю образования и педагогической мысли, так и содержания новой воспитательной работы. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе средних специальных и высших профессиональных учебных заведений, на курсах повышения квалификации работников образования, а также в организации нравственного воспитания подрастающего поколения на гуманистических традициях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях и докладах. Важнейшие результаты исследования освещались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проведенных в гг. Санкт-Петербург (2010-2011), Нижний Новгород (2010), Екатеринбург (2010), Казань (2010-2011), Шуя (2011), Самара (2011), Чебоксары (2010), Набережные Челны (2010), а также опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов (Нижний Новгород, 2009-2010; Казань, 2009-2011) и всероссийском научном журнале «Молодой ученый» (2010-2011). Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе организации учебно-воспитательной работы со студентами ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием адекватных цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на теоретические положения исторических, философских, обществоведческих, психолого-педагогических исследований, целенаправленным анализом художественно-дидактических произведений средневековых просветителей, примерами из произведений средневековых тюркских гуманистов-утопистов, научной и практической апробацией автором основных идей и полученных результатов в практике организации учебно-воспитательной работы со студентами, использованием их в научных трудах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Историко-педагогические предпосылки становления представлений о
справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли, которые
обусловлены мыслями древнегреческих философов Сократа, Платона, Аристо
теля, стоиков и др. о добродетелях, среди которых одно из основных мест за
нимает справедливость.
-
Роль и влияние исламского вероучения в становление тюркской средневековой педагогической мысли, которые определяются заимствованием религиозных знаний о справедливости для построения сюжета, характеристики героев, раскрытия их взаимоотношений в произведениях представителей утопического гуманизма.
-
Содержание представлений о личностной, социальной и политической справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли, которое характеризуется конкретностью, глубиной и разносторонностью, проникнуто глубокой гуманностью, добротой и человечностью.
Структура диссертации.
Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, опре-
деляются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, отражается научная но- визна, теоретическая и практическая значимость работы, характер апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основания становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли» исследованы дефиниции, определено содержание понятия «справедливость», выявлены историко-философские предпосылки, роль Ислама в становлении и его влияние на развитие представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.
Во второй главе «Становление и развитие представлений о справедливости в тюркской средневековой гуманистической утопической педагогической мысли» раскрыто содержание представлений о личностной, социальной и политической справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
Дефиниции и составляющие содержания понятия «справедливость»
Как известно, происхождение понятия «справедливость» очень древнее и первые учения о ней связаны с античной философией. Это вечная тема в области педагогики, философии, философии права и теоретической юриспруденции. Она составила основу просветительских мыслей средневековых гуманистов-утопистов, которые свои произведения посвятили освещению основ справедливого общества во имя всеобщего благоденствия. Справедливость имеет много значений и разных толкований. Рассмотрим некоторые из них.
Термин «справедливость» производное от термина «право». Латинское «Justitia», означающее право, производное от «jus» - право.
Справедливость определяется как основная правовая ценность, заключающаяся в строгом уважении прав вообще. Установление между людьми истинного и анонимного равенства, не зависящего ни от общественной ситуации, ни от личности индивидов и составляют ценность справедливости.
Универсальная справедливость включает в себя:
требования равенства, которое предполагает непредвзятость, запрет произвола, действия в одинаковых условиях;
идею взаимосвязи содеянного и расплаты за это;
требования равновесия между утратой и приобретением.
Содержательный и формальный аспекты отражают две стороны проблемы справедливости. На содержательной стороне базируется закон, отражается его суть. Формальная справедливость предполагает последовательное, беспристрастное и объективное применение правил. Общим для всех современных концепций справедливости является идея прав человека, которая включает признание равноправия между субъектами общества, отказ от привилегий и иммунитетов, невзирая на занимаемую должность и социальное происхождение.
В «Большом энциклопедическом словаре» справедливость определяется как «категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. Содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т.п. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость» [Словари и энциклопедии на Академике, электронный ресурс].
Синонимами справедливости являются следующие понятия:
астрея (греч. asteraia, от aster - звезда) - имя богини справедливости, дочери Зевса и Фемиды; оскорбленная людскими преступлениями, она ушла на небо и с тех пор сияет в созвездии Зодиака, под именем Девы;
беспристрастие, беспристрастность - равный в суде своем для всех, нелицеприимный, неумытный, нелицеприятный, правдивый, прямой (по «Толковому словарю» Даля В.И.);
верность - стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга (по «Толковому словарю» СИ. Ожегова, Н.Ю. Шведовой); соответствующий истине, действительности, обстановке; правильный, точный; не вызывающий сомнения в своей надёжности; несомненный, очевидный (по «Большому толковому словарю русского языка» С.А. Кузнецова);
достоверность - обоснованность, доказательность, бесспорность знания; достоверное суждение - такое суждение, в котором выражается прочно обоснованное знание-убеждение, основанное на знании и исключающее всякое сомнение. Достоверность может быть субъективной (в вере), объективной (в науке), непосредственной (основанной на созерцании, собственном восприятии, собственном переживании - интуитивная достоверность) или опосредованной, исторической или логической, полученной посредством сообщения или посредством мышления (по философским словарям);
достойность - заслуженность, почтенность, респектабельность (по словарю синонимов);
заслуженность - маститость, достойность (по словарю синонимов);
истинность - категория из области формальной логики, означает истинность предложения (суждения, высказывания), обусловленная его формально-логической структурой и принятыми при его рассмотрении законами логики (в отличие от фактической истинности, для установления которой необходим также анализ содержания предложения). Логическая истинность конкретного высказывания обосновывается указанием на то, что его форма совпадает с формой логического закона или может быть сведена к форме логического закона с помощью некоторого допустимого приема. Логическая истинность является проявлением общих логических закономерностей и может тем самым служить критерием для выделения некоторых определений свойств и законов мышления в качестве предмета логики (по «Философской энциклопедии» под ред. Ф. В. Константинова, 1960-1970);
нелицеприятность - беспристрастность, беспристрастие, объективность, непредубеждённость, непредвзятость; резкость, непредубежденность, справедливость, нелицеприятие (по словарю синонимов);
непредвзятость - беспристрастность, беспристрастие, объективность, нелицеприятность, непредубеждённость; справедливость, открытость, объективизм, непредубежденность. Антонимы: предвзятость, пристрастность, субъективность, предубеждённость (по словарю синонимов);
непредубежденность - нелицеприятность, беспристрастие, объективность, непредвзятость, беспристрастность (по словарю синонимов);
понятность - разборчивость, ясность, вразумительность, отчётливость, внятность, доходчивость, доступность, общепонятность, удобопонятность, общедоступность; толковость, удобоваримость, популярность, прозрачность, объяснимость, очевидность, воспринимаемость, отчетливость, обоснованность, закономерность (по словарю синонимов);
правда - то, что соответствует действительности, что есть на самом деле, истина; правдивость, правильность; идеал поведения, заключающийся в соответствии поступков требованиям морали, долга, в правильном понимании и выполнении этических принципов; правота; название кодексов средневекового права (по «Толковому словарю» Д. Н. Ушакова, 1935-1940).
праведность (от слов «правда» и «правильный») - важное теологическое понятие в христианстве, исламе и иудаизме. Это характеристика, подразумевающая, что человек следует заветам, которые предписывает его вероисповедание (по электронному словарю «Википедия»);
правильность - верность, точность, справедливость, безощибочность, чёткость, закономерность; регулярность, систематичность; чувствительность, строгость, чистота, безупречность, обоснованность, единообразие, безукоризненность, правомерность, равномерность (по словарю синонимов);
правосудие - это форма государственной деятельности, которая заключается в рассмотрении и разрешении судом отнесенных к его компетенции дел об уголовных преступлениях, о гражданских спорах и т.д. Правосудие реализуется судом в установленном законом процессуальном порядке. Согласно ст. 118 и 123 Конституции РФ основными принципами правосудия являются: а) осуществление правосудия только судом; б) открытое разбирательство дел во всех судах (исключения определяются федеральным законом); в) заочное разбирательство уголовных дел не допускается (исключения устанавливаются федеральным законом); г) судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (по «Юридическому словарю» 2000 г.);
честность - одна из основополагающих категорий китайской философии, в особенности конфуцианства. Заключает в себе идею «правильного соответствия» и содержания форме, субъективных потребностей -объективным требованиям, проявление внутренних чувств справедливости к внешним императивам общественного долга.
Роль Ислама в становлении и развитии представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли
В Исламе справедливость {араб, справедливость - адалят; справедливый - адль) ставится главной целью социального построения веры и движения человека в ее рамках. Пророки не только разъясняли суть справедливости, но и вступали в бой с притеснителями и всегда оставались на стороне угнетенных. Не только Ислам, но и другие божественные религии убеждают, что человечество рано или поздно придет к обществу, основанному на справедливости.
Сущность и природу справедливости в Исламе можно понять, лишь усвоив весь комплекс знаний о законах Всевышнего Аллаха. Справедливость следует связать с великим началом (асл), к чему восходят все учения Ислама. В нем не допускается произвольная трактовка различных сторон организации жизни человека и общества как частностей, необходимо универсальное и совершенное рассмотрение воли Всевышнего, от которого зависят все положения, доктрины, законы, обряды, повседневные дела. Только всеохватывающее и совершенное представление позволяет решать частные задачи в комплексе других проблем. «Осмысление этого всеобъемлющего исламского представления облегчает исследователю понимание принципов ислама, его основ, помогает соотнести частное с общим, тщательно проследить его (представления) направления и тенденции, отметить наличие тесной взаимосвязи между ними. Они представляют одно неделимое целое, и приносят плоды лишь в единстве различных его частей и направлений» [Кутб, электронный ресурс].
Ислам всесторонне освещает природу и основу взаимоотношений между Творцом и Его результатами, окружающим миром и людьми, личностью и ее душой, индивидуумом и социумом, социальными группами и обществом и т.д. Единство Ислама начинается с единобожия и распространяется на единство идеологии и шариата, духовного и материального, экономического и морального, мирского и загробного. Вместе с усвоением глобальности исламского видения мира раскрываются основные характеристики мусульманских представлений о справедливости.
Справедливость охватывает человека всесторонне. Это не просто экономическая справедливость, а намного шире и глобальнее, в том числе и мироощущение, мировосприятие, психология и поведение человека. Справедливость охватывает духовные, моральные и материальные сферы мусульманина. Жизнь по мусульманским канонам представляет собой проявление милосердия друг другу, любовь к окружающим, взаимопомощь и сотрудничество между всеми людьми мира в общем и гражданами государства в частности.
По свидетельству С. Кутб, Ислам осуществляет справедливость двумя путями:
1) абсолютным, гармоничным и уравновешенным единством;
2) всеобщей солидарностью индивидуумов и социальных групп, принимая при этом во внимание основные факторы человеческой природы и не игнорируя человеческий потенциал [Кутб, электронный ресурс].
Справедливость в Исламе считается следствием истины, а долгом Всевышнего является свершение правосудия. В настоящее время исламский мир озабочен созданием дисциплины «Наука о справедливости» с целью укрепления диалога о справедливости и воспитания специалистов в этой области, следует разработать и критерии измерения уровня реализации в жизнь социальной справедливости. Проблема справедливости в Исламе тесно связана с божественным началом и верой в загробную жизнь, тем, что в День воскрешения олицетворенные деяния человека в земной жизни будут справедливо оценены.
По свидетельству Ш. Султанова, жизнь истинного мусульманина составляет конечную ценность на этот момент и на этом месте, когда он осознанно посвящает себя требованиям этого времени. «Справедливость -именно то, что соединяет, интегрирует уникальный личностный опыт и достижения внутреннего, духовного пути для конкретного выполнения Долга в этом конкретном месте и в это конкретное время, в том числе и на социальном уровне. Быть справедливым для мусульманина - это уметь объединять, соединять, интегрировать «внутреннее» и «внешнее» для максимально эффективного выполнения своего Долга» [Султанов, 2007]. Самым основным долгом мусульманина является иман (вера) - не только психологическое состояние, но и движение во внутреннем пространстве веры.
Для исламской цивилизации справедливость всегда была основной и фундаментальной ценностью, тогда как для Европы равенство каждого перед законом стало действовать лишь после Великой французской революции, а в Исламе равенство существует уже с VII в.
Справедливость как феномен представляет собой определенную таинственность. По психологическим исследованиям, потребность человека в справедливости приравнивается к таким самым необходимым жизнеобеспечивающим элементарным вещам, как еда, вода и воздух. Парадокс состоит в том, что, наряду с природной и объективной потребностью в справедливости, наблюдается тотальный рост несправедливости в личностных, государственных, глобальных масштабах. Применительно к Исламу, это означает, что, по мусульманским канонам, существование и жизнь человека считается справедливым, а не жить, значит быть несправедливым. С этой точки зрения, несправедливые люди, оставаясь мертвыми, могут жить физически, а бывшие справедливые, будучи в могиле, остаются живыми.
Хорошим в Исламе считается тот мусульманин, который служит благим примером для окружающих, и в первую очередь примером справедливости. Действительно, в Исламском обществе столетиями реализовалась практика справедливости, но, когда принцип справедливости не соблюдался, предавался или выдвигался на «потом», то последствием явилось разрушение великих империй, таких как омейядская, аббасидская и османская.
Справедливость в Исламе не застывшая догма, а связана с чувством могущества и присутствия Всевышнего Аллаха, Его справедливого рассмотрения всех проблем. Решение необходимых актуальных проблем и потенциальные возможности положительного ее исхода тесно связаны с волей и провидением Аллаха. Жизнь мусульманина пронизана тотальной справедливостью Всевышнего, и она находится под влиянием этого потока. Присутствие Всевышнего мусульманин чувствует не только в вещах, но и в своих поступках. Всевышний Аллах является примером великой справедливости и требует от своих рабов следования Его примеру.
В суре «Аль-Имран» подчеркивается справедливость Всевышнего Аллаха и Его окружения, которые тверды в пути к справедливости:
«И нет другого божества, кроме Аллаха, Сие свидетельствует Сам Аллах,
И ангелы Его, и те, кто одарен познаньем
И справедливость с твердостью блюдет.
И нет другого божества, кроме Него, 75
Он всемогущ и мудрости исполнен!» [Коран, 3:18].
Этот аят свидетельствует о самой великой истине - о единобожии и божественной справедливости. Подразумевается справедливость мусульманского шариата и всех Его законов, а основу шариата составляет поклонение одному Аллаху, и только Он обладает могуществом, славой, властью, щедростью, добротой, милосердием, великолепием и другими величественными качествами. Он обладает абсолютным совершенством, достичь которого не способно ни одно творение. Что же касается справедливости, то все Его предписанные обряды, поведение, запреты и правила взаимоотношения людей справедливы и беспристрастны. Здесь не может быть произвола и несправедливости, т. к. все владеют мудростью и совершенством. Воздаяние за всякие поступки людей будет справедливым и беспристрастным.
Становление представлений о справедливости как характерной черты личности в тюркском средневековье
Тюркская средневековая гуманистическая педагогическая мысль зафиксирована в эпитафии Орхоно-Енисейских письменных памятников V-VIII вв., в поэме «Кут адгу билик» Юсуфа Баласагуни (XI в.), словаре «Диване лугатут-тюрк» Махмута Кашгари (XI в.), сборнике стихотворений «Хикметы» поэта-мыслителя Ахмеда Йасави (ХП в.).
Одним из основных представителей тюркского средневековья является Юсуф Баласагуни и его бессмертная поэма «Кут адгу билик» («Благодатное знание») как оплот и воплощение великой тюркской средневековой справедливости. Поэма начинается со слов «Во имя Аллаха милостивого, милосердного». Ю. Баласагуни не мог отойти от священного Корана, который так же начинается с обращения к Всевышнему словами: «Во имя Аллаха, Всемилостивого, Милосердного!» Тем самым средневековый поэт-просветитель подчеркивает духовную близость своего творения со священным писанием.
Как и многие средневековые произведения, поэма традиционно начинается с восхваления Всевышнего Аллаха: «Хвала и восхваление, благодарение и слава Аллаху, могучему и великому, ибо Он - величественный владыка, всемогущий властитель; Он создал все земное и небесное, всему живому дал пропитание; все желанное Ему свершил Он; все, на что ни будут воля Его и благоволение, свершит Он; все, что ни вознамерится осуществить, воплощает Он; все, что ни предрешает Он, свершается» [Баласа-гунский, 1983, 5].
Если обратиться к самой первой суре «Открывающая Коран», то также встречаемся с созвучной мыслью Ю. Баласагуни, возносящей Аллаха в том, что Он само совершенство, милосерден, снисходителен, предоставляющий блага и сострадателен. Он знающий обо всем и обо всех, всемогущий. Он все вершит по справедливости, поэтому целиком и полностью достоин всякой хвалы. В последующих сурах и аятах раскрываются подробнее и углубляются эти качества Всевышнего. Что касается поэмы, то в ней Ю. Баласагуни так же выпячивает положительные качества, но уже применительно к описываемым героям. Отсюда можно сделать самый основной вывод о том, что всякая справедливость начинается с личностной справедливости.
Представления о справедливости в древнетюркском обществе связаны с Творцом, т. к. «велик и могуч Он - предержец главенства. Творец и зиждитель, само совершенство...». Следует отметить, что все представления, связанные не только со справедливостью, но и с другими благодетелями, в конечном итоге должны привести к совершенству. Заметим и то, что конечной целью официальной научной педагогики также было воспитание совершенного человека. Например, у И. Ф. Харламова: «Формирование всесторонне и гармонично развитой личности в социалистическом обществе не только выступает как объективная потребность, но и становится основной целью (идеалом) воспитания» [Харламов, 1990, 51]. В пе реиздании учебного пособия 1997 г. дается та же самая формулировка основной цели воспитания лишь с той разницей, что пропущено выражение «в социалистическом обществе» [Харламов, 1997, 50-51]. У И. П. Подласо-го: «предназначение воспитания - обеспечить каждому человеку, появившемся на свет, всестороннее и гармоничное развитие» [Подласый, 1996, 152]. Или же педагог ставит в свой учебник для студентов проблемный блок с такой формулировкой: «Совершенный человек - наивысшая цель воспитания, идеал, к которому должно стремиться воспитание» [Подласый, 1996, 154]. Группа ученых-педагогов под руководством В. А. Сласте-нина проблему цели рассматривает в аспекте гуманистического воспитания: «Гуманистическое воспитание имеет своей целью гармоничное развитие личности и предполагает гуманный характер отношений между участниками педагогического процесса» [Сластенин, 1997, 228]. Таким образом, можем сделать вывод, что воспитание «совершенства» в человеке было, есть и остается конечной целью воспитания во все времена, начиная с античности, продолжая в средневековье и заканчивая современностью.
Ю. Баласагуни не забывает и о Посланнике Аллаха - Пророке Мухаммеде, который также не менее обладает самыми достойными качествами, как и его Создатель: «И да будут бессчетны хвалы Посланнику Аллаха, стоящему над всеми создателями, - Мухаммеду, избранному, и да будет неизбывное благоволение господне над достойными и славными сподвижниками его». Как известно, Мухаммед считается основателем Ислама и уважаемым мусульманами Посланником Аллаха, Провозвестником откровения Аллаха, величайшим и последним Пророком. Что касается сподвижников, то среди них четыре правоверных халифа, последовательно правившие вслед за Мухаммедом, Абу Бекр (632-634), Омар (634-644), Осман (644-656), Али (656-661), которые придерживались в правлении исламских канонов и справедливости.
Воля Всевышнего Аллаха способна возвысить отдельно взятую личность над остальными. По описанию Ю. Баласагуни, это звучит так:
«Всему Его волей даруется лик,
Кого Он возвысит - тот будет велик».
Выбор Его пал на Мухаммеда, о чем Ю. Баласагуни написал:
«Да славен Посланник, что призван всесущим.
Хвала его присным, с ним вместе идущим!
Мухаммед, над всеми поставлен высоко.
Стал божьим созданьям зеницею ока».
По свидетельству соратников, очевидцев и родственников, именно Мухаммед заслужил такой великой участи, благодаря лишь своим личностным качествам.
Отмечая величие своего произведения («книга сия величественна в славе своей), Ю. Баласагуни признается, что в ней содержатся мудрые и ценные мысли Китайских ученых («созданную по изречениям мудрецов Чина»), а также тюркских, в частности. Кашгарских просветителей («украшенную стихами мудрецов Мачина»). Здесь прослеживается придание Ю. Баласагуни знаниям и мудрости большого значения, ибо, ссылаясь на «ученых и мудрых мужей Мачина», он утверждает, что его книга самая лучшая («в государствах Туркестана никто не составил свода лучше этой книги») и первая на тюркском языке («сочиненной на бограхановском и тюркской речью»).
Ю. Баласагуни уверен, что в его книге содержатся «великие совершенства и беспредельные красоты ее», за что «премудрые и ученые мужи» одобрили ее, и каждый по-своему дал название: «Мужи Чина называли ее «Сводом благочиний», сподвижники государей Мачина звали ее «Радетелем держав», повелители стран Востока именовали ее «Украшением властителей», иранцы - тюркской «Книгой шахов», а некоторые - «Книгой наставлений властителям», туранцы же зовут ее «Благодатное знание»». К написанному в предисловии, Ю. Баласагуни возвращается и в строчках поэмы:
«И в разных пределах и градах столичных
Дано книге много названий различных.
Мужи разумения разных сторон
В названьях блюли свой особый закон.
Весь Чин называл ее «Свод благочиний»,
«Радетель держав» книгу звали в Мачине.
А в странах Востока - отсюда и дале
Ее «Украшеньем властителей» звали.
Иран - «Книга шахов» нарек ей названье,
Туранцы зовут - «Благодатное знанье».
Различны названья ее по наречьям,
Но ведомы всем языкам человечьим».
Повтор как бы усиливает значимость творения Ю. Баласагуни, тем самым и мужественность самого поэта.
Представления о политической справедливости в тюркской средневековой утопической гуманистической педагогической мысли
Книга Ю. Баласагуни «Кут адгу билик» посвящена «досточтимому, всепобеждающему, воспомоществующему, мужу истины и веры, великому властителю» Табгач-Богра-Кара-хану, отцом которого был Али-Хасан, сыном был Арслан-хан. Богра-хан - это титул многих правителей из тюркской династии Караханидов, которая правила с 840 до 1212 г. государством, существовавшим на территориях Восточного и Западного Туркестана. Богра-хан, упоминаемый в произведении, являлся правителем Кашгара (1102-1103), которому была посвящена поэма «Кут адгу билик» [Баласа-гунский, 1983, 540].
Личностные качества Табгач-Богра-Кара-хана поэт тесно связывает со справедливостью в управлении государством. Что касается международных отнощений, то хан предстает перед читателем таким образом:
«И громом из облака бьет барабан,
И молнийный меч обнажает хакан.
Грозою всем странам меч вынут из ножен.
Грохочут литавры - весь мир растревожен.
Велик Богра-хан, покоритель вселенной.
Да славен в обоих мирах несравненный!
О ты, светоч веры, опора страны.
Венец всех народов, что вере верны!»
На Востоке всех правителей называли властителями, покорителями вселенной, ибо это было проявлением великого мужества. Победа над другими врагами и подчинение их еще у античных философов приравнивались к благодетели мужество, поэтому Ю. Баласагуни своего хана представляет «покорителем вселенной».
Богра-хан является избранником Всевышнего Аллаха, ибо ему дано все, что он желал от Него. Он защищает его, и помогает во всем. Благодаря Ему, он;
«Краса всей вселенной, прекрасный властитель.
Владычества светоч, врагов устрашитель!»
Будучи почитателем правителя и поклонником, поэт желает своему хану, чтобы Всевышний послал ему счастье в правлении.
Личностные качества правителя и милость Всевышнего привели к тому, что:
«Весь мир от всевластия хакана в покое:
Все в мире - тому подтверждение благое».
Таким образом, поэт заранее предвещает о счастье и благоденствии всех подвластных Богра-хану людей и государства, что и является великой справедливостью.
У Богра-хана гармония со всеми подчиненными, о чем говорили античные философы. Ему даже подвластна сама живая и неживая природа:
«И песни поют, его имя хваля,
И полнится радостным пеньем земли.
И ярко цветами весь мир разукрашен
Высь неба, просторы нагорий и пашен.
И служит владыке вся зелень живая.
Врата благовония пред ним раскрыта».
Готовы служить хану огромное количество людей:
«И дарят амбру ему тысячи рук,
И мускусным духом все дышит вокруг».
Богра-хан известен не только в своем государстве, но и, практически, во всем мире, ибо:
«Без счета дары ему возят с Востока,
На Западе чтут его славу высоко».
Таким образом, хан в постоянной гармонии с природой, подчиненными и другими странами. Для поэта этого только недостаточно, чтобы передать величие своего хана, он прибегает и к отвлеченным понятиям, так:
«У врат его счастье к услугам готово
У врат быть услужливым другом готово».
Счастье как самая высшая ценность в земной жизни, так и оно находится в службе хану. Это есть самое высокое стремление и утопия, что было характерно не только тюркским средневековым мыслителям, но и западным.
Ю. Баласагуни, будучи просветителем, раскрывает и причины такого счастья:
«Спокоен весь мир, дан закон ему правый.
Законность венчает властителя славой».
Таким образом, основу счастья государства и лично правителя Бо-гра-хана составляет соблюдение законности и правление по закону.
В лице правителя Ю. Баласагуни видит непорочность, вершину владычества, приравнивает его к самому счастью:
«Кто хочет узреть непорочности лик.
Да видит он образ владыки владык!
О мнящий узреть лик безбедного счастья.
Вглядись в лик владыки, в дела благовластья!»
Нетрудно заметить, что, по взглядам Ю. Баласагуни, счастье сопровождается рядом других ценностей, такими как отсутствие пороков, без-бедность, благо во власти и т.д. Будучи просветителем, поэт желает приблизить народ к своему правителю, для этого существует лишь один путь -это служба хану, то есть знание своего места и выполнение своих обязанностеи:
«Желаешь ему ты судьбы беспорочной
Всем сердцем служи ему с верностью прочной.
А хочешь знать сердце, что духом светло.
Взгляни на его всеблагое чело!»
По мнению античных философов Сократа, Платона и Аристотеля, крепким является то государство, в котором каждый выполняет свои обязанности, в том числе правитель — правит, подчиненные — подчиняются.
О необходимости мудрого закона в управлении государством Ю. Ба-ласагуни напоминает периодически:
«С тех пор, как дарована жизнь нашим дедам.
Был добрый закон мудрым праотцам ведом.
И после, доныне, по этим законам
Большие посты отдавали ученым».
Здесь поэт рассуждает о том, что закон и знания неотделимы и дополняют друг друга, и что правление по справедливым законам в тюркском мире существует очень давно. Законы позволяли возвысить знающих и мудрых мужей на управленческие посты.
По утверждениям Ю. Баласагуни, знания и разум необходимы и в управлении государством. Они являются хорошими средствами в борьбе против негативных явлений в обществе:
«Ученьем изводят и зло и порок,
А знанием - смуты народных тревог».
Об этом было сказано Платоном в девятой книге «Государства» так: «Ни закон, ни какой бы то ни было распорядок не стоят выше знания. Не может бытж; разум чьим-то послушным рабом; нет, он должен править всем, если только по своей природе подлинно свободен. Но в наше время этого нигде не встретишь, разве что только в малых размерах. Поэтому надо принять то, что после разума находится на втором месте, - закон и порядок, которые охватывают своим взором многое, но не могут охватить всего» [Платон. Государство, электронный ресурс].
Так, знания помогают правителям управлять государством и народом. Но бывает так, что лишь знания и разум не помогают навести порядок в стране. В таких случаях поэт советует взяться за оружие и поднять его против неблагоразумных граждан:
«И только оба средства негожи.
Берись за оружье и действуй построже.
У славных владык было мудро правленье:
Меч - только для тех, кто лишен разуменья».