Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР Страхов Владимир Викторович

Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР
<
Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР
>



Страхов Владимир Викторович. Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Мурманск, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:06-13/939

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты гражданского воспитания 12

1.1. Проблема становления и формирования гражданской позиции у подростков и юношества в условиях современной России 12

1.2. Идеи и теории гражданского воспитания в истории зарубежной и отечественной педагогики 23

1.3. Анализ современных воспитательных систем (модели, технологии) 45

ГЛАВА 2. Спорт как феномен общественного развития 60

2.1. Педагогические возможности спортивного воспитания как фактора формирования и становления гражданской позиции спортсменов 60

2.2. Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва как образовательная среда гражданского воспитания подрастающего поколения 72

2.3. Модель учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР 82

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование становления и формирования гражданской позиции учащихся СДЮШОР 96

3.1. Диагностика состояния уровня сформированности гражданской позиции учащейся молодежи 96

3.2. Проведение формирующего эксперимента. Оценка результатов исследования 104

Заключение 119

Библиография 123

Приложение 135

Введение к работе

Вопросы гражданского воспитания особенно значимы и актуальны в период трансформации общественных отношений, когда в массовом сознании происходит переоценка ценностей. В настоящий период гражданское общество в России, как и общепринятая система ценностей, находится в кризисном состоянии. Как показывает опыт последних десяти лет, перемены, наблюдающиеся в России в конце XX — начале XXI вв., для основной массы населения страны, особенно молодежи, оказались предельно болезненным процессом, что существенно снизило уровень доверия к государственным институтам. Смена идеологических парадигм закономерно вызвала отрицание целого ряда ценностей, в число которых попали гражданственность и патриотизм. К началу 90-х гг. понятие «гражданственность» в России девальвировалось в результате неумеренного пустопорожнего употребления, а гражданское воспитание перестает рассматриваться как полноправная и специфичная сторона системы воспитания.1 Произошла девальвация таких нравственных непреходящих ценностей как долг, честь, совесть, достоинство, ответственность, патриотизм, готовность к самопожертвованию ради интересов Родины, общества, своих близких.

Возрождение России сегодня, её завтрашний день в большей степени будут зависеть от ума, воли, способностей и нравственных качеств тех граждан, которые только, что получили гражданский паспорт или впервые участвуют в общенародном референдуме. Именно поэтому, воспитание молодых людей в духе любви и преданности своей Родине и народу, как ничто иное будет способствовать возрождению России.

Изучение и анализ последних педагогических исследований в области гражданского воспитания (Л.И. Аманбаева, СВ. Анохин, А.С. Гаязов, В.В. Дранишников, Ф.И. Корякина, В.И. Лутовинов, В.П. Манухин, Г.Г. Николаев, E.H. Титова и др.) свидетельствуют об устойчивом интересе к исследованию вопросов гражданского воспитания и формировании гражданственности молодежи средствами учебно-воспитательной деятельности.

Вместе с тем практически отсутствуют работы, изучающие и анализирующие процесс формирования гражданских качеств у молодежи, занимающейся спортом.

Спорт сегодня занимает одно из главных мест в жизни людей. В той или иной форме к нему причастны миллионы. Он пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей. Но, пожалуй, главное то, что спорт и физическая культура всегда были надежными помощниками педагогического процесса в деле воспитания нового человека, развития у него активности, самостоятельности, уважению к труду и коллективу.

П. Ф. Лесгафт, отмечая значение физического воспитания молодых людей, писал, что «...школьный период должен быть, несомненно, идейным периодом в жизни человека, во время которого слагаются его личные нравственные понятия о личности человека, и в которой он научается владеть собой, т.е. ограничивать действия. Первое он получает при посредстве умственного образования, последнее - есть именно задача физического образования».2

Вклад в изучение спортивной этики и гражданского воспитания спортсменов, в разработку методов изучения гражданской воспитанности спортсменов различных возрастов и квалификаций, в экспериментальную проверку приемов и методов гражданского воспитания спортсменов, как в процессе тренировочных занятий, так и вне их, внесли работы преподавателей Института физической культуры имени И. Ф. Лесгафта, во главе с профессором В.

В. Белорусовой.

Вопрос формирования гражданской позиции учащихся специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (далее СДЮШОР) сложен и многогранен. Это широкая социальная и педагогическая проблема. Она включает в себя психолого-педагогические условия формирования гражданственности, определение системы общепедагогических знаний, умений и навыков, необходимых тренеру в работе по формированию гражданственности спортсменов.

Общественная значимость проблемы формирования гражданственности в учебно-тренировочном процессе высока в настоящее время: для развития российского общества необходимо воспитание у его членов качеств, входящих в понятие «гражданственность», но эта потребность сдерживается научно-методической неразработанностью.

Меняющиеся условия общественной жизни и требования к образованию и воспитанию личности спортсмена, анализ действующих в СДЮШОР программ и планов по воспитательной работе обнаруживают следующие противоречия:

- между объективно высоким воспитательным потенциалом детских спортивных организаций и отсутствием научных основ их деятельности в области гражданского воспитания детей;

- между необходимостью активного гражданского воспитания подрастающего поколения в современных российских условиях и недостаточной вовлеченностью в эту сферу педагогической деятельности детско-юношеских спортивных школ;

- несоответствие между сохраняющейся авторитарной моделью учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР и потребностью общества в творчески активном гражданине правового государства.

Высокая социальная значимость, необходимость углубления и уточнения теоретических основ проблемы формирования гражданственности спортсменов, участников учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР опре делили выбор темы исследования: «Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР».

Цель исследования: создание и теоретическое обоснование модели учебно-тренировочного процесса, способствующего формированию у учащихся СДЮШОР гражданских качеств личности.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс в СДЮШОР.

Предмет исследования: педагогические условия становления и формирования гражданственности учащихся СДЮШОР.

Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: формирование гражданственности учащихся Мурманской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва будет эффективным, если в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР созданы следующие условия:

- разработана специальная модель учебно-тренировочного процесса, направленного на становлении и формирование гражданственности учащихся СДЮШОР;

- акцентировано внимание тренеров-преподавателей СДЮШОР на необходимость формирования гражданственности учащихся в ходе учебно-тренировочного процесса;

- разработан комплекс организационных форм, методов и педагогических средств, направленных на становление и формирование гражданственности юных спортсменов;

- деятельность тренерско-преподавательского состава по формированию гражданственности юных спортсменов будет обращена не только к когнитивной, но, прежде всего к эмоциональной, ценностно-волевой сфере личности спортсменов.

В соответствии с целью и положениями гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить проблему формирования гражданской позиции в истории педагогики.

2. Рассмотреть условия формирования гражданской позиции у подрастающего поколения в современной России.

3. Определить роль спортивных учебных заведений в преодолении кризиса гражданского воспитания.

4. Выявить сущность, критерии и уровни гражданской воспитанности юных спортсменов.

5. Разработать теоретическую модель учебно-тренировочного процесса, способствующего становлению и формированию гражданской позиции учащихся СДЮШОР.

6. Обосновать педагогические условия эффективной реализации предлагаемой модели.

7. Экспериментально проверить разработанную модель учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование гражданственности юных спортсменов СДЮШОР.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве общей методологии в исследовании выступают идеи о единстве человека и социальной среды (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов и др.); теории воспитания А.С. Макаренко и В.А. Сухо-млинского; идеи личностно ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, И.Б. Шиянов и др.).

Специальную методологию исследования составили:

- теория воспитания личности в спортивной деятельности, разработанная преподавателями института физической культуры (Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры) имени И.Ф. Лесгафта во главе с профессором В.В. Белорусовой;

- положения о детском объединении на основе увлеченности совместной деятельностью (А.В. Волохов, В.Н. Кочергин, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева, И.И. Фриман, Е.П. Фторова и др.);

- исследования в области форм и методов гражданского воспитания (Н.Н. Агеенко, В.В. Дранишников, И.Л. Журкина, Р.А. Козлов, Б.Т.Лихачев,В.П.Манухин, В.В. Мартынова, Л.И. Морозов, Г.Г. Николаев, О.В. Солодова, О.Ю. Степанова, A.M. Фактор, Л.В. Штылева, Н.Е. Щуркова и др.);

- работы по педагогике и психологии деятельности тренера-преподавателя как организатора детского спорта (А.А. Деркач, П.А. Виноградов, А.А. Исаев, А.Л. Попов, Ю.Л. Ханин), социологии физической культуры и спорта (В.И. Жолдак, Н.В. Коротаева, В.Д. Чепик); общей 4 теории спорта (Л.П. Матвеев, А.А. Тер-Ованесян, В.Н. Филин); теории и практике олимпийской педагогики (А.А. Исаев).

В работе также учитывались исследования по изучению условий положительного влияния занятия спортом на формирование облика подростка (В.В. Белорусова, Т.И. Кукушкин, Н.И. Пономарев, И.Н. Решетень, М.И. Станишев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- изучение и обобщение педагогического опыта работы по формированию гражданственности учащейся молодежи;

- педагогическое моделирование;

- эмпирические методы исследования: изучение документации, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, обобщение независимых характеристик, самонаблюдение, самоотчеты учащихся и тестирование, опытно-экспериментальная работа;

- анализ собственного педагогического опыта исследователя;

- педагогический эксперимент с использованием статистических мето ш дов обработки полученных результатов.

Экспериментальная база исследования включала средние школы № 1,17, 19,21,23,31,33, 42, 43, гимназии № 7, 8, СДЮШОР № 3, Мурман скую областную специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по зимним видам спорта, спортсменов, членов молодежной сборной России по биатлону с общим охватом учащихся до 900 человек.

Таким образом, было выполнено основное требование постановки педагогического эксперимента: выравнивание условий эксперимента посредством вовлечения в него как можно большего количества учителей и учащихся (Л.В.Занков). В качестве критерия определения результатов эксперимента исходили из понятия «воспитанность», как комплексного свойства личности, которое характеризуется наличием и степенью сформированности у нее общественно-значимых качеств, отражающих ее развитие3. Гражданскую воспитанность мы определяем как сформированность у человека совокупности качеств, характеризующей его активную жизненную позицию, проявляющуюся в его отношении к обществу, государству, окружающим людям и социально-политическим явлениям.

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно.

Первый этап (2002-2003 гг.), поисково-теоретический: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме; изучение научно-методических рекомендаций и передового опыта становления и формирования гражданственности учащейся молодежи; определение стратегии научного поиска, теоретических и методологических основ исследования; накопление фактов, свидетельствующих о реальном состоянии сформированности гражданских качеств личности у занимающихся. На данном этапе определялись предмет, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза.

Второй этап (2003-2004 гг.): продолжалась опытно-экспериментальная работа, уточнялись теоретические положения, составляющие основу исследования, проводился сравнительный анализ особенностей становления и формирования гражданской позиции учащихся СДЮШОР, учащихся обще образовательных школ г. Мурманска, спортсменов - членов сборной России по биатлону.

Третий этап (2004-2005 гг.): проводились экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений; анализ и обобщение полученных в ходе исследования материалов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Создана теоретически и обоснована экспериментально модель учебно- тренировочного процесса, направленного на становление и формирование гражданственности спортсменов, включающего в себя:

- целеполагание субъектов учебно-тренировочного процесса;

- планирование деятельности по воспитанию гражданских качеств;

- комплекс методов и средств воспитания гражданственности;

- анализ деятельности и ее коррекции;

- комплекс требований к педагогическим знаниям и умениям тренеров-преподавателей, необходимых для формирования гражданственности.

2. Обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- актуализированы проблемы, выявлены сущность и структура понятия «гражданственность» применительно к учебно-тренировочному процессу СДЮШОР;

- обоснованы концептуальные подходы к процессу формирования гражданственности в условиях учебно-тренировочного процесса СДЮШОР;

- обоснована специфика юношеского возраста спортсмена как периода, сензитивного для осознанного становления и формирования его гражданской позиции;

- выявлены педагогические условия, профессионально-педагогические средства и методы, способствующие становлению и формированию гражданственности занимающихся в СДЮШОР.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- на основе созданной и экспериментально апробированной модели становления и формирования гражданской позиции юношества в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР разработаны методические рекомендации, позволяющие совершенствовать учебно-тренировоч-ный процесс в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности;

- материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации тренерско-педагогического состава спортивных школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования, количественными и качественными результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР, направленного на становление и формирование гражданственности юных спортсменов.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели, включающий в себя:

- создание в СДЮШОР особой образовательной среды становления и формирования гражданственности юных спортсменов;

профессионально-значимые личные качества тренеров-преподавателей;

- социально-педагогические возможности СДЮШОР;

- соблюдение основных методических принципов в деятельности СДЮШОР;

- участие спортсменов в районных, городских, всероссийских соревнованиях за команду СДЮШОР;

- диагностическое обеспечение методики воспитания гражданских качеств подростков в СДЮШОР.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены и одобрены на научных конференциях (Мурманск, Санкт-Петербург, Калуга, 2003-2005 гг.). По материалам исследования опубликованы 6 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений. В текст исследования включено 12 таблиц.

Проблема становления и формирования гражданской позиции у подростков и юношества в условиях современной России

За последние двадцать лет в России произошла трансформация нравственно-этической, политической и экономической систем. За это время сменились режим и институты власти, частично политические элиты, система официальных духовных и политических ценностей, среди которых на центральное место выдвинуты демократия, права человека и возрождение России. Этот период, который уже сегодня многие историки и политики называют "постсоветским", характеризуется стремлением правящей элиты ликвидировать основы социалистической государственной и общественной системы, попытками создания фундамента принципиально иных условий нашей жизни. Переоценка ценностей, нашедшая своё выражение в разрушении нравственных установок, неопределенность и отсутствие достаточно ясных перспектив, способных изменить ситуацию к лучшему, а тем более реальных и конструктивных шагов со стороны властей на пути создания условий для оптимального развития личности, являются характерной стороной нашего общественного бытия4.

В условиях общероссийского национального кризиса оказались разрушенными самые основы сферы гражданского воспитания. Из анализа современного состояния этой сферы следует, что нынешняя парадигма формирования молодежи "...вобрала в себя все самое худшее как от советской тоталитарно-бюрократической, так и от рыночной свободно-предпринимательской систем, открыв заслоны всему наиболее низменному и эгоистическому в человеке и отрекшись ото всех позитивных долговременных целей и идеалов"5. И хотя значение гражданского воспитания для личности, общества, и государства возрастает, сфера формирования и развития подрастающего поколения продолжает следовать в хвосте целого ряда негативных тенденций, связанных с процессом тотального реформирования, "...не стремясь определить ни свое место, ни смысл собственной деятельности, ни ее возможности и ее цели"6.

Вопрос о гражданском воспитании учащихся и молодежи в современном обществе актуален всегда. Однако направления решения данной проблемы государство обозначило лишь в 2001 году. (Федеральная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.»).

Усложнение и интенсификация социокультурной реальности, сопровождающиеся ломкой традиций и норм, стремительное и всеохватывающее распространение продуктов массовой культуры обусловливает угрожающие масштабы кризиса современной юной личности7.

Однако состояние неустойчивой неопределенности относительно важнейших идей, ценностей, ориентиров, без которых крайне сложно достичь стабильности и успешного развития общества, не может продолжаться бесконечно. Осознание потребности реальных позитивных перемен в интересах большинства населения России все более усиливается. В этой связи нельзя не отметить активизацию процесса поиска и формирования новой системы идей и ценностей, осуществляемого на различных уровнях и с участием основных социальных групп и политических сил общества.

Все большее значение приобретают патриотические традиции как духовно-историческая ценность российского общества, источник его нравственной силы, в противовес осуществлённым преобразованиям последнего десятилетия.

Конструктивный подход к пониманию и оценке ценностей недавнего прошлого, в первую очередь гражданского воспитания, предполагает анализ их позитивного содержания, его обновленного осмысления, обогащения и использования с учетом отрицательных изменений, происшедших в нашем обществе.

Под гражданским воспитанием мы вслед за О.В. Солодовой понимаем целенаправленное содействие подрастающему поколению в освоении ценностей гражданского общества путем создания максимально благоприятных условий для взаимовлияния и взаимопроникновения российской культурно-исторической традиции, формирующейся демократической культуры (правовое государство, рыночные отношения, народовластие) и молодежной субкультуры8.

Содержание, качественное состояние и преобразующая сила гражданского воспитания как фактора возрождения российского общества будет зависеть не только от успешного преодоления системного кризиса, но и от осознания и преодоления причин, в связи которыми с середины 80-х годов началась и продолжительное время усугублялась депатриотизация подрастающего поколения. По данным ученых Российской академии управления уровень патриотизма у населения СССР снижался следующим образом: в 1987 году патриотами своего общества считали себя 93% опрошенных, в 1988 году - 75%, в 1990 году -63%.9

Говоря об основных проблемах организации процесса становления и формирования гражданской позиции у подростков и юношества в современных условиях можно констатировать, что в лице современной молодежи на историческую арену выходит новый социальный тип личности. Продукт же предшествовавшей эпохи - советский человек - все более становится достоянием нашей истории10. По данным социологических ис- следований, проведенных коллективом Института молодежи и РАУ в 1993 году11, характерные черты нового социального типа личности, могут быть изложены в следующем обобщенном виде.

Это, прежде всего, «человек экономический». Личная выгода, материальная заинтересованность являются главным мотивом его деятельности и поведения. Через призму товарно-денежных, вещных отношений он рассматривает всю систему своих связей и контактов, как деловых, так и личностных. Он признает ценность труда,, но труд для него не столько самовыражение и самопроявление, сколько способ обеспечения благосостояния, обогащения, удовлетворения престижных притязаний, достижения достойного статуса.

Определяющей его политического сознания является преимущественная ориентация на собственные, а не на социально значимые проблемы. В соответствии с этим доверие к тем или иным политическим лидерам он проявляет в той мере, в какой проводимая ими политика отражается на личном его благополучии.

Моральные ценности представляются для него абстракцией, а стремление руководствоваться ими в жизни - донкихотством и филантропией. При решении возникающих проблем он рассчитывает только на себя, исходя из того, что большинство окружающих занято только собой и надеяться на их помощь, даже если это родные и близкие - значит поступиться своей личной свободой, независимостью, самостоятельностью и достоинством. Он признает целесообразность соблюдения моральных норм и требований этикета, если оно не препятствует достижению личных интересов и целей, а иногда просто эмоций.

Идеи и теории гражданского воспитания в истории зарубежной и отечественной педагогики

Теоретическими основами гражданского воспитания являются принятые в психолого-педагогической науке принципы формирования личности в коллективной деятельности, в процессе осознания и выполнения социальных ролей, овладения духовной, в частности нравственной культурой, постижения смысла общественных процессов и явлений, активное участие в реальной социальной практике.

Гражданское воспитание характеризуется таким понятием, как гражданственность. Для понимания сущности гражданственности необходимо сначала определить такие термины, как «гражданин», «гражданство», «гражданский», «гражданственность».

Гражданин - «лицо, обладающее необходимыми правами для полного свободного использования своих сил, способностей и несущее полную ответственность перед законом, государством и обществом за свои действия»30. Подданный — это «человек, состоящий в подданстве какого-либо государства»31. Из этих определений видно, что эти понятия с юридической точки зрения тождественны. Если же мы обратимся к определениям понятий «гражданин» и «подданный», предложенным философами, педагогами и социологами, то обнаружим некоторые различия. «Гражданство» как морально-политическая категория отличается от понятия «подданство». Спиноза обратил внимание на их разницу: «гражданство» предполагает обладание правами, а «подданство» подчеркивает приоритет обязанностей. В ипостаси подданного индивид оказывается отчужденным от власти. В ипостаси гражданина он стремится не только защитить, но и расширить правовое пространство своей частной жизни, компенсировать политическую зависимость через свою включенность в структурно организованные большие и малые социальные группы . Подданный - это объект воздействия со стороны государственной власти, тогда как гражданин — активный субъект ее формирования.

Анализ идей гражданского воспитания и формирования гражданственности показывает, что определяющее воздействие на их содержание оказывают социально - политические процессы в обществе. Теоретические разработки идеи гражданского воспитания и формирования гражданственности в педагогике имеют конкретно-исторический характер и определяются, в пер-вую очередь, событиями социально-политической жизни страны.

Самое существенное влияние на развитие идей гражданского воспитания и формирования гражданственности оказывают тот или иной характер государственной власти и происходящие политические изменения.

Проблема гражданского воспитания молодежи издавна волновала выдающихся мыслителей, педагогов, ученых, общественных деятелей. Различные подходы в трактовке сущности гражданского общества восходят своими истоками к эпохе древнегреческой философии. Именно в античной философии впервые была поставлена идея воспитания гражданина.

Становление и развитие полисной культуры требовало от каждого индивида осознания своей связи не только с природой, но и понимания многосторонних обязательств по отношению к согражданам и государству.

Первым творцом целостной системы гражданского воспитания по праву считают Платона. В своем классическом труде «Государство» родоначальник идеализма рассматривал воспитание как чрезвычайно важную функцию для формирования лучших сословий. Но наибольшее внимание Платон уделял воспитанию истинных граждан - стражей. Условиям их воспитания для Платона является отказ от пьянства и воздержанность в еде. Прекрасно осознавая противоречие между частным и общественным из-за наличия частной собственности, Платон выдвигает радикальную идею, обессмертившую его имя. Он предлагает лишить стражей возможности иметь собственность. «Прежде всего, никто не должен обладать никакой частной собственностью, если в этом нет крайней необходимости. Затем, ни у кого не должно быть такого жилища или кладовой, куда не имел бы доступа всякий желающий... Столуясь вместе... они жить будут сообща... Им одним не дозволено в нашем государстве пользоваться золотом и серебром, даже прикасаться к ним. Только так могли стражи остаться невредимыми и сохранить государство»35. Для Платона, очевидно, что воспитание свободной молодежи в духе исполнения общественного долга является общим делом и не может оставаться в частной сфере. Осознание своего общественного предназначения является результатом общественного воспитания и личных усилий, а значит, не является гарантированным. Его нельзя передать по наследству и купить. Только к пятидесяти годам гражданин в процессе исполнения долга доходит до состояния, когда он может быть назван гражданином, в полной мере осознающим полноту ответственности перед полисом. Такой редкий тип граждан Платон называл философами .

Идеи Платона о взаимосвязи воспитания с этикой и политикой развил другой античный мыслитель Аристотель. По мнению многих авторов, занимающихся изучением проблемы гражданственности, точкой отсчета серьезных исследований в этой области считается книга Аристотеля "Политика", где представлена концепция гражданства, определены основные параметры этого феномена. Определение гражданина как члена политичес-кого общества Аристотель выводит из понятия "город", что означает сообщество граждан. Именно этот феномен олицетворял государство и, соответственно, граждан и общество. В этом труде утверждается: не все люди могут быть гражданами; не все добрые граждане; не все добрые могут быть хорошими людьми.

На вопрос "Что делает человека гражданином?" автор отвечает так: гражданство родителей, членство в политическом обществе и разделение его законодательных и исполнительных функций, пользование конституционными правами участия в законодательной и исполнительной власти. Отвечая на вопрос "Что делает человека хорошим гражданином?", Аристотель прибегает к образному сравнению. Матросы образуют команду корабля так же, как граждане — государство. Они отличаются друг от друга своими способностями и исполняемыми ролями (гребец, лоцман, впередсмотрящий и т.д.). Значит, граждане тоже могут отличаться специфическими функциями в обществе и государстве. Хорошего моряка можно определить по тому, как он выполняет свои обязанности и как он способствует безопасному плаванию. Конечная цель государства не сводится к сохранению жизни граждан, они должны стремиться к достижению человеческого совершенства. Хорошего гражданина можно определить по тому, насколько качественно он выполняет возложенные на него функции, и по его вкладу в благополучие государства. Хорошему гражданину присущи патриотизм и конституционализм: любовь к стране, уважение к закону и стремление к совершенству в рамках закона. Следовательно, хороший гражданин — это законопослушный, патриотически настроенный человек, который прилагает все усилия для того, чтобы выполнять свое предназначение в обществе.

По мнению Аристотеля, идеалом гражданина является нравственный индивид. Нравственность может существовать только как общественный феномен. Аристотель постоянно делал акцент на сознательном характере человеческой жизни. Воспитание граждан является тяжким трудом, и для тех, кто воспитывает, и для тех, кого воспитывают: «молодых людей следует воспитывать не для забавы; когда учатся, то не играют, напротив, учение связано с огорчением»37. Вне полиса воспитания граждан как органической составляющей политической деятельности быть не может.

Педагогические возможности спортивного воспитания как фактора формирования и становления гражданской позиции спортсменов

Современный спорт, выполняя многочисленные социальные функции, становится полифункциональным и многомерным. Ему по силам решение необычайно широкого круга задач, начиная с укрепления здоровья населения, отвлечения молодежи от пагубного влияния улицы, удовлетворения спроса на зрелищные услуги, экономических стимулов, защиты чести страны, формирования патриотизма и т.д.

Педагогическими возможностями спорта как фактора формирования и становления гражданской позиции самих спортсменов является то, что сферой его воздействия являются и тело и дух: спорт учит играть по правилам, спорт влияет на развитие личности, спорт устанавливает общественные связи, спорт требует уважения к личности, спорт создает атмосферу солидарности и коллективизма. Многие социальные ситуации проигрываются в спортивной деятельности, что позволяет нарабатывать для себя жизненный опыт, выстраивать особую систему ценностей и установок.

Занятия спортом, благодаря ежедневным многочасовым тренировкам содержат в себе неисчерпаемые возможности для формирования качеств личности, которые еще больше усиливают способность человека к самосовершенствованию в ходе противоборства с самым сильным соперником. Любой участник соревнований даже невысокого уровня - это человек, совершивший определенный поступок, а это в свою очередь, по утверждению В.П. Зинченко - основной материал, из которого формируется личность. «Влияние поступка на личность необратимо. Поступки не только строят личность, они модифицируют, меняют ее, поднимают ее над деятельностью, над самосознанием и сознанием, расширяют число степеней свободы, которые характеризовали ее до совершения поступков» . Доказано, что спортивная деятельность оказывает глубокое и многостороннее воздействие на сущностные стороны человека, развивая его физически и духовно.116 Спортивная деятельность эффективна, так как она, как показывают опросы подростков, ценностно значима уже сама по себе.

Детско-юношеский спорт в силу своей специфики обладает огромным воспитательным потенциалом и может рассматриваться как один из мощнейших механизмов формирования мировоззренческих оснований личности.

Гражданское воспитание спортсменов подчиняется общим закономерностям воспитания, имея некоторые свои особенности.

Объективное воздействие на личность спортсмена, так же как на личность каждого члена общества, оказывает система общественных отношений — производственных, политических, правовых, моральных, бытовых, семейных и др. В то же время на формирование его гражданской позиции влияет и собственное отношение к жизни, степень его участия в развитии общественных отношений. Социально-экономические и педагогические факторы, формируя человека, находятся в тесной взаимосвязи. Однако характер и сила влияний внешней среды во многом зависят от специальной педагогической направленности: формирование гражданских черт личности спортсмена происходит не автоматически, а путем целенаправленной и систематической воспитательной работы школы, семьи, тренера, спортивного коллектива.

Процесс гражданского воспитания спортсмена является многофакторным, сложным и противоречивым. Формируя моральный облик спортсмена, тренер учитывает влияние семьи, школы или другого учебного заведения, где учится спортсмен, друзей и т. д. Тренеру приходится не просто учитывать, а в ряде случаев изменять или усиливать своим педагогическим влиянием воздействие семейного и школьного воспитания на личность спортсмена. А для этого нужно, чтобы тренер знал, чем живет спортсмен, знал его нужды, запросы, был знаком с тем, каковы взаимоотношения в семье.

Следует учесть и то, что в спортивный коллектив обычно приходят юноши и девушки со сложившимися убеждениями, определенным характером. Поэтому и тренеру, и коллективу, в котором начинается спортивный путь новичка, приходится не только совершенствовать положительные стороны личности, но нередко и перевоспитывать спортсмена, преодолевая его отрицательные убеждения и привычки.

Систематические занятия спортом являются важным стимулом совершенствования личности спортсмена.

Мотивы увлечения спортом могут быть различными, но всегда в основе их лежит интерес, который является важной побудительной силой дальнейшего развития личности. Интерес к занятиям спортом возникает из различных источников (пример старших, посещение увлекательных соревнований, любовь к движению и др.). Сначала интерес к спорту отличается конкретностью, непосредственностью, он еще неустойчив и не вполне осознан. Но затем, превращаясь в потребность, становясь осознанным и устойчивым, он может способствовать дальнейшему развитию спортсмена.

Своевременная поддержка и дальнейшее развитие интереса и любви к занятиям спортом во многом зависят от качества педагогической работы тренера, от его умения вызывать, находить и развивать положительные эмоции, формировать общественно значимые мотивы спортивной деятельности, сочетать в процессе занятий личные потребности спортсмена с задачами коллектива и общества, проявляя при этом уважение и требовательность.

Любая деятельность всегда предполагает наличие у человека тех или иных мотивов — побудительных сил. Мотивы спортивной деятельности бывают самыми разными. По мнению В.В. Белорусовой: «Одни занимаются спортом, потому что он доставляет им большое эмоциональное удовлетворение. Других привлекает возможность личных достижений»117. Формирование общественно значимых мотивов спортивной деятельности — важный

момент в гражданском воспитании спортсмена. Однако такие мотивы возникают не сразу, а на основе непосредственной любви и интереса к занятиям, под влиянием воспитательной работы, которая проводится тренером.

Удовлетворение потребностей в движении, постоянное совершенствование физических и духовных сил, эмоциональность спортивных занятий и спортивной борьбы, конкретность и увлекательность целей, успешное преодоление трудностей на пути их достижения, дружеские и товарищеские отношения в спортивном коллективе, атмосфера доверия, взаимопомощи и взаимной требовательности, постоянное общение с уважаемым тренером — все это привлекает молодежь к занятиям спортом и создает комплекс тех возможностей, которые могут быть успешно использованы тренером для становления и формирования гражданской позиции занимающихся.

Наиболее серьезными трудностями, которые возникают в процессе гражданского воспитания юных спортсменов, по нашему мнению, являются, теми же, что и трудности, возникающие в воспитании вообще: просчеты в тренерской работе, неразвитость профессионально-значимых личностных качеств тренеров, формальное отношение некоторых тренеров к своим обязанностям, неправильные взаимоотношения с командой, заигрывание с сильными спортсменами, панибратство, грубость, беспринципность, нетребовательность, излишняя опека своих учеников, делячество. Отрицательное влияние на воспитание спортсмена могут оказать также однообразие средств и методов учебно-тренировочной деятельности. «Особенно вредными и опасными являются зазнайство, высокомерие, пренебрежение к коллективу и товарищам. Именно эти черты располагают к появлению у некоторых спортсменов так называемой «звездной болезни», корни которой — в снижении требовательности к отдельным спортсменам, в чрезмерном их захваливании, в отрыве от коллектива» .

Диагностика состояния уровня сформированности гражданской позиции учащейся молодежи

Свое опытно-экспериментальное исследование становления и формирования гражданской позиции, учащихся МОСДЮШОР по зимним видам спорта мы начали с диагностирования состояния сформированности гражданского самосознания учащихся старших классов г. Мурманска. Для этого нами была разработана соответствующая анкета (Приложение 2). Анкетирование проводилось в нескольких направлениях: во-первых, мы сочли целесообразным предложить ответы на вопросы анкеты учащимся общеобразовательных школ и гимназий г. Мурманска;

во-вторых, чтобы определить, насколько нынешнее состояние учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах влияет на формирование гражданского самосознания молодежи, для сравнения мы использовали данные, исследования, проведённого Центром социальной работы и переподготовки кадров Мурманского государственного педагогического института (с 2003 года Мурманский государственный педагогический университет) среди учащихся школ, техникумов, профессионально технических училищ в возрасте 14-18 лет в 1993-1994 и 1994-1995 учебных годах.

В анкетировании приняли участие 697 учащихся старших классов общеобразовательных школ и гимназий г. Мурманска.

Исследуемая категория молодежи характеризуется целым рядом существенных признаков, связанных с наступлением поры их мировоззренческого

самоопределения, социальной зрелости, возможностей общественно-полезной самореализации в важнейшей сфере деятельности, связанной с защитой Отечества и, тем самым, реального проявления сформировавшихся у них ориентации, взглядов, ценностей, качеств, особенно патриотического плана.

Старший школьный возраст - период активного формирования личности, осознания себя гражданином страны, поэтому назрела необходимость определения теоретико-педагогических подходов к формированию гражданственности учащихся, осознания имеющегося в историческом аспекте социального и педагогического опыта, раскрытия перспектив и поиска необходимых форм работы.

В непосредственной форме патриотические взгляды определялись с помощью следующих вопросов: «Как Вы относитесь к ослаблению России как мировой державы?». Предлагалось пять вариантов ответов. Первые два из них отражали активную патриотическую позицию респондентов, которые проявили заинтересованное отношение к судьбе России как мировой державе. Это выразилось в таких ответах: «Мне очень больно осознавать это» (19,14% опрошенных из числа учащихся школ, гимназий и лицеев, 22,45% учащихся МО СДЮШОР) и «С тревогой и обеспокоенностью» (31,39% и 34,69% соответственно).

Соотношение респондентов из числа опрошенных, не обременяющих себя обеспокоенностью за происходящее в Отечестве, распределились следующим образом: «Отношусь к этому спокойно» (18,31% среди учащихся общеобразовательных школ, 12,24% среди учащихся спортивной школы), «Стараюсь об этом меньше думать» (22,43% и 24,49%) и «Мне это безразлично» (8,73% и 6,12%).

По данным ученых Российской академии управления уровень патриотизма у населения СССР снижался следующим образом: в 1987 году патриотами своего общества считали себя 93% опрошенных, в 1988 году - 75%, в

1990 году - 63%. Тот же самый вопрос: «Считаете ли Вы себя патриотами?» мы задали участникам нашего исследования.

Патриотами России считают себя 50,39% респондентов из числа учащихся общеобразовательных школ и 53,06% из числа учащихся МО СДЮШОР.

В контексте поставленной задачи диагностического этапа исследования мы пытались проанализировать ситуацию эмоционально-психологического отношения к службе в армии. Для этого респондентам был задан вопрос: «Как Вы считаете, полезна ли для молодого человека служба в армии?». Данные показали, что, как и по данным, полученным 1996 году, значительная часть респондентов высказывает мнение, что служба в армии полезна для молодого человека (56,40% в1996г.; в 2005г. 61,66% учащихся школ и 61,22%) из числа юных спортсменов, занимающихся в МО СДЮШОР.).

Вместе с тем, следует отметить, что служба в армии для многих интересна лишь на контрактной основе и, очевидно, здесь акцент престижа службы подменяется акцентом престижа денег. На это указывают и другие исследователи, занимающиеся изучением проблемы патриотического воспитания учащейся молодежи. У В.И. Лутовинова мы находим: «...в иерархии целей, которые ставят перед собой призывники в случае прохождения службы по контракту, на первое место уверенно выходит хороший заработок -65%, цель - защищать страну избрали для себя лишь 16,5% опрошенных из той же категории152.

Обращает внимание, что процент ответивших на предложенный вопрос «да», выше, чем в 1996 году. Однако более 37% участников опроса либо не видит пользы для себя, либо не может дать положительной оценки службе в армии, что свидетельствует о низком уровне патриотического самосознания этой группы молодежи, что в свою очередь ведет к уклонению большого числа молодых людей от призыва в армию.

Проблема личного и общественного интереса всегда была в центре глубоких общественно-политических перемен. Молодое поколение, особенно учащиеся школ, получает представление о политических процессах из уст преподавателей, из средств массовой информации, в основе - телевидение и радио, а также в качестве реакции родителей и старших членов семьи на происходящие в стране изменения. Отношения к партиям, политическим течениям и общественным движениям носит неустойчивый характер.

На формулировку: «Имею гражданскую позицию по отношению к событиям общественно-политической жизни России и отстаиваю ее» — 25,87% опрошенных учащихся школ и 18,37% юных спортсменов ответили утвердительно. Тем самым они дистанцируются от происходящих перемен, не связывают процессы, идущие в стране, в единую систему. Личная судьба, в свою очередь, не, связывается с судьбой страны, с политическими процессами.

На формулировку гражданской позиции: «Имею свое мнение по отношению к событиям общественно-политической жизни России, но не отстаиваю ее» - 46,84% и 65,31% респондентов соответственно.

27,29% учащихся и 16,33% юных спортсменов указали на то, что мнение еще не сложилось. Можно предположить, что эта группа опрошенных примет любой вариант общественных отношений, исходящий от авторитета власти. Она представляет собой тип личностей, принимающих правила гражданского общества.

В анкетировании, проведенном в 1996 году, респондентам были заданы по смыслу схожие вопросы:

На формулировку: "Я не интересуюсь политикой, политические события эмоционально не переживаю. Я не хочу участвовать ни в каких политических акциях. Каждый из нас - человек маленький" - 44% опрошенных выпускников школ ответили утвердительно. На формулировку политической позиции: «Мне интересна политическая жизнь страны, у меня есть политические настроения, но возможность влиять на власть через выборы я не верю ...» - утвердительно ответили 27,6% респондентов.

«Я стараюсь разобраться в политике. У меня есть политические интересы. Я намерен активно участвовать (или активно участвую) в политике в доступных мне законных формах». Утвердительно на этот вопрос ответили 28,4% выпускников школ.

Следующим вопросом был: "Какие школьные учебные дисциплины нравятся Вам больше других?"

Мощный оздоровительный потенциал физической культуры и спорта, возможности этой сферы в формировании морально-волевых качеств молодежи и гармонично развитой личности на протяжении многих лет недооцениваются в России. Тем не менее, в рейтинге молодежных интересов физ-культурно-спортивная деятельность занимает одно из ведущих мест.