Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общее образование осужденных в теории и практике 13
1.1. Состояние и тенденции развития общего образования осужденных 13
1.2. Образовательные потребности осужденных 41
1.3. Специфика общего образования осужденных в исправительной колонии 52
Выводы по первой главе 69
ГЛАВА 2. Профессионально-педагогическая подготовка персонала уголовно-исполнительной системы 71
2.1. Специфика профессиональной деятельности педагога и сотрудника пенитенциарного учреждения 71
2.2. Повышение квалификации педагогов и сотрудников исправительной колонии 101
Выводы по второй главе 121
ГЛАВА 3. Внедрение результатов исследования в практику работы исправительных учреждений 123
3.1. Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы 123
3.2. Методическое обеспечение общего образования осужденных 151
3.3. Рекомендации по совершенствованию общего образования осужденных 175
Выводы по третьей главе 199
Заключение 201
Библиография 203
Приложения 220
- Состояние и тенденции развития общего образования осужденных
- Специфика общего образования осужденных в исправительной колонии
- Специфика профессиональной деятельности педагога и сотрудника пенитенциарного учреждения
- Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие социальные перемены в российском обществе обострили криминогенную обстановку в стране: растет число правонарушений, сохраняется высокий удельный вес ранее судимых, возрастает рецидивная преступность.
Выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы, необходимость снижения рецидивной преступности делают проблему исправления личности приоритетной в любой стране, так как одним из основных направлений государственной политики является обеспечение безопасности граждан, их законных интересов в органическом сочетании с защитой конституционного строя, общественного порядка и безопасности.
Одним из эффективных путей исправления осужденных является образование. Однако до сих пор не определен социальный заказ для образовательных учреждений в местах лишения свободы; не обозначены направления личностного развития осужденных в ходе образовательного процесса и социально-педагогические условия для их свободного самоопределения в рамках законопослушного взаимодействия с социальной средой. Школа сегодня в исправительных колониях не рассматривается как институт обеспечения многосторонней подготовки отбывающих наказание к жизни во всех ее проявлениях, как средство ресоциализации и адаптации к жизни в обществе.
В теории человек, лишенный свободы, объявляется субъектом образования, а на практике зачастую не является ни объектом, ни тем более субъектом образовательного процесса. Кроме того, не разработан механизм определения характеристик, позволяющих судить об осужденном как о субъекте обучения и воспитания в современных условиях динамичного рынка образовательных услуг.
По этим причинам не определены специфика общего образования в
исправительной колонии, социально-педагогические условия воздействия на сферу формирования образовательных интересов и потребностей осужденных.
При оценке актуальности исследований в области образования осужденных необходимо учитывать, что рынок образовательных услуг априори относится к регулируемым рынкам, деятельность которых жестко регламентируется органами государственной, законодательной и исполнительной власти. В исправительном учреждении эта жесткая регламентация сферы собственно образования умножается на еще более жесткую задан-ность параметров уголовно-исполнительной системы.
Слабая изученность социально-педагогической специфики образования осужденных в пенитенциарных учреждениях, в частности, организации и содержания этой работы, а также недостаточная разработанность условий и способов психолого-педагогической профессиональной подготовки и переподготовки педагогов и сотрудников, занимающихся социально-педагогической реабилитацией лиц, находящихся в местах лишения свободы, делают проблему исследования особо актуальной.
Степень разработанности проблемы. В результате стремления развивать принципы гуманизма и демократии в современном российском обществе, присоединения Российской Федерации к международным актам о соблюдении прав человека перед научными и практическими работниками встали новые задачи, связанные с решением проблем развития пенитенциарной системы, воспитательного воздействия на осужденных, приоритетности исправления лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Исторические и современные аспекты организации и совершенствования исправления и воспитания лиц, отбывающих наказание, рассматривались в работах Т.П. Байдакова, А.В. Бриллиантова, Ю.В. Гер-беева, М.Г. Деткова, А.В. Пищелко, М.П. Стуровой и др.
Проблемам развития пенитенциарных систем в России и за рубе-
жом посвящены работы Г.А. Аванесова, М.Н. Гернета, М.Г. Деткова, М.М. Исаева и др.
Педагогические проблемы деятельности исправительных учреждений исследовали в своих работах Н.Ф. Аблизин, В.И. Акумов, Л.А. Высотина, А.П. Евграфов, В.Ф. Клюкин, А.И. Кочетов, Н.С. Кравчук, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ременсон, П.С. Стенин, Л.А. Токарева и др.
Проблемы общеобразовательного обучения осужденных рассматривались в работах Ю.А. Алферова, Л.И. Беляевой, Л.А. Высоти-ной, Е.М. Данилина, А.В. Шамиса, А.В. Пищелко.
Вопросы воспитания и перевоспитания осужденных освещались в трудах И.М. Агаева, В.М.Алиева, С. А. Ветошкина, А.В. Пищелко и др.; особенности организации и совершенствования воспитательной работы в детских колониях отражены в работах Г.П. Байдакова, Ю.В. Гербеева, А.С. Макаренко, А.В. Хребтова и др.
Однако в научной литературе, как показывает ее анализ, слабо затрагивается проблема специфики организации и содержания общего образования осужденных.
Исходя из сказанного, следует отметить существующие противоречия между:
совершенствованием общего образования осужденных и спецификой образовательного процесса, обеспечивающего ресоциализацию и адаптацию осужденных для жизни в обществе;
спецификой образовательного процесса в исправительных учреждениях и недостаточным его методическим обеспечением.
Таким образом, проблема исследования заключается в отсутствии теоретико-практических разработок по организации и совершенствованию общего образования осужденных.
С учетом обнаруженных нами противоречий и сформулированной проблемы была определена тема исследования «Специфика организации
її содержания общего образования осуэюденных».
В тему диссертации введено ограничение: исследование проводилось на базе взрослой мужской колонии строгого режима.
Объект исследования - общее образование осужденных.
Предмет исследования - содержание и формы образования осужденных в исправительной колонии.
Цель исследования - изучить и обосновать специфику общего образования осужденных в исправительной колонии.
Гипотеза исследования. Общее образование осужденных в исправительной колонии будет эффективным, если:
осужденный и педагог рассматриваются как субъекты учебно-воспитательного процесса, в котором осужденный является носителем образовательных потребностей;
общее образование осужденных охватывает все ступени обязательного общего образования, а вариативная часть Базисного учебного плана включает программы, ориентирующие осужденного на адаптацию в обществе;
на основании принципов доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного построена и реализована в практике структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии, которая включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (целевой, организационно-диагностический, содержательный, деятельностный, мониторинговый и аналитико-коррекционный).
В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы в теории и практике.
Изучить образовательные потребности осужденных.
Определить специфику общего образования осужденных.
Разработать вариативные программы адаптации осужденных к жизни в обществе.
Построить структурную модель социально-педагогической системы исправительной колонии.
Экспериментально проверить выдвигаемые положения.
Методологической основой диссертации являются системный подход, позволяющий исследовать исправительную колонию как развивающуюся социально-педагогическую систему; теоретические подходы к понятийно-терминологической системе педагогики и образования, позволяющие определить особенности организации и содержания общего образования осужденных; деятельностный подход как основа обучения осужденных в исправительной колонии. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет достоверно определить теоретические и практические результаты исследования.
Теоретическую основу исследования составили общенаучные теории, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А. Абульхано-ва-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), гуманистических ориентации в образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов и др.), педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); понятийно-терминологического аппарата педагогики и образования (И.М. Кантор, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).
Теоретическую основу образования осужденных в исправительных колониях составили труды ученых-пенитенциологов (Ю.В. Антоняна, В.В. Артамоновой, В.В. Лебедевой, А.В. Пищелко и др.), работы Ю.А. Алферо-
ва, С.А. Ветошкина, А.С. Макаренко, Е.Я. Тищенко и др. по воспитанию и образованию осужденных; законодательные и нормативные акты: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2005 года и др.
Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение и др.
При подготовке и проведении исследования, в ходе анализа и обобщения его результатов учитывались нормативно-правовые требования действующего законодательства в области образования, теоретические разработки, данные социологических исследований, практические достижения и опыт образовательных учреждений в исправительных колониях России и Свердловской области, зарубежной пенитенциарной системы.
Логика и этапы исследования. Логическая структура исследования включала в себя следующую последовательность этапов:
Изучение проблемы образования в исправительных колониях в юридической, социологической, психологической и педагогической отечественной и зарубежной литературе, разработка основных исходных позиций исследования, изучение образовательных потребностей осужденных, участие в научно-практических совещаниях и семинарах (1995-1998 г.г.).
Определение специфики организации и содержания общего образования осужденных, разработка методических рекомендаций по обучению осужденных в колонии, подготовка и апробация необходимых рекомендаций по проблеме и уточнение направлений ее дальнейшего исследования (1999-2001 г.г.).
Осуществление экспериментальной части программы исследова-
ния, проверка эффективности практической реализации предлагаемых концептуальных положений, обработка результатов исследования. Подведение итогов исследования и оформление диссертации (2002-2005 г.г.).
Опытно-экспериментальная база исследования: исправительные колонии № 3, 5, 10 Главного Управления исполнения наказаний Министерства юстиции по Свердловской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
общее образование осужденных в исправительной колонии рассматривается как основа реабилитации и адаптации осужденных к жизни в гражданском обществе;
выделены особенности образования осужденных, влияющие на специфику организации и процесс обучения в исправительной колонии: резкое омоложение контингента осужденных, снижение их образовательного уровня, увеличение количества неграмотных осужденных; отсутствие образовательных учреждений во многих подразделениях уголовно-исполнительной системы; недостаточное материальное и финансовое обеспечение, нехватка профессиональных педагогических кадров;
обоснованы принципы построения социально-педагогической системы исправительной колонии: доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного;
построена структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, мониторингово и аналитико-коррекционного;
разработаны вариативные программы Базисного учебного плана для обучения в исправительной колонии на основе выявленных образова-
тельных потребностей осужденных;
выявлены специфические функции практической деятельности педагога и сотрудника исправительного учреждения как субъектов образовательного процесса (адаптация, реабилитация и ресоциализация осужденного), которые реализуются на личностном, микросоциальном, профессиональном и макросоциальном уровнях;
разработано содержание и методы повышения квалификации педагогов и сотрудников исправительных колоний по реабилитации и ресо-циализации осужденных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории и методики пенитенциарной педагогики:
выделены и рассмотрены особенности субъектно-субъектного подхода в учебно-воспитательном процессе в исправительной колонии, когда учитель и осужденный рассматриваются как субъекты образовательного процесса, в котором осужденный является носителем образовательных потребностей;
раскрыта сущность принципов доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного и условиях их реализации в практике учебно-воспитательного процесса в исправительной колонии;
раскрыта сущность целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, мониторингового и аналитико-коррекционного компонентов социально-педагогической системы исправительного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- основные положения диссертационного исследования успешно
апробированы и внедрены в практику работы исправительных колоний
ГУИН Министерства юстиции по Свердловской области № 3, 5, 10 и 12;, а также в Центре подготовки и переподготовки кадров уголовно-исполнительной системы в г. Нижнем Тагиле Свердловской области;
разработаны и внедрены в практику исправительных колоний вариативные программы Базисного учебного плана осужденных: социально-образовательная и реабилитационно-профилактическая;
определено содержание и методы повышения квалификации педагога и сотрудника исправительного учреждения, способствующие реабилитации и адаптации осужденных к жизни в обществе; они могут быть использованы в системе повышения квалификации кадров, занимающихся образовательной деятельностью в местах лишения свободы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостыо и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие около 2500 осужденных и 300 сотрудников исправительной колонии № 3 города Краснотурьинска Свердловской области.
Апробация исследования и внедрения его результатов в практику.
Основные идеи и результаты исследования отражены в 6 публикациях, в том числе одном учебном пособии. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на совещаниях в Управлении исполнения наказаний ГУВД Свердловской области (1996,1997), на коллегии ГУИН Минюста России по Свердловской области (1999, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа по социальной работе в исправительных учреждениях (Екатеринбург, 2002).
Материалы диссертационного исследования, разработанные мето-
дики используются в практической деятельности в исправительных колониях № 3, 5, 10, 12 колониях ГУИН Министерства юстиции по Свердловской области, в Центре подготовки и переподготовки кадров уголовно-исполнительной системы (г. Нижний Тагил Свердловской области).
На защиту выносятся специфика организации и содержания общего образования осужденных, которая отражается в следующих положениях:
общее образование осужденных в исправительной колонии является основой реабилитации, ресоциализации и адаптации осужденных к жизни в гражданском обществе;
особенности образования осужденных, влияющие на специфику организации и процесс обучения в исправительной колонии: резкое омоложение контингента осужденных, снижение их образовательного уровня, увеличение количества неграмотных осужденных;
структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии, построенная на основе принципов: доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного и состоящая из целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, моннторингово и аналитико-коррекционного компонентов;
вариативные программы базисного учебного плана для обучения в исправительной колонии на основе выявленных образовательных потребностей осужденных;
содержание и методы повышения квалификации педагогов и сотрудников исправительных колоний по реабилитации и ресоциализации осужденных в процессе их обучения.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Состояние и тенденции развития общего образования осужденных
За лицами, совершившими преступления и временно изолированными от общества, сохраняется право на получение общего образования. При этом отметим, что образование осужденных нельзя изъять из контекста общих проблем, характеризующих состояние и современные тенденции развития всей пенитенциарной системы России.
На современном этапе развития Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 1998 года № 904 уголовно-исполнительная система была передана в ведение Министерства юстиции Российской Федерации.
Сегодня в состав уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации входит 192 следственных изолятора и 7 тюрем с общим лимитом наполнения 127 345 мест, в которых содержится 145 тысяч человек. [171]
Кроме того, в учреждениях системы в настоящее время содержится 405 тысяч человек (всего в местах лишения свободы содержится 891 тысяча), страдающих различными заболеваниями. Из них - больных активной формой туберкулеза более 77 тысяч человек, наркоманов - 102 тысячи, ВИЧ-инфицированных-37 тысяч, имеющих психические расстройства -236 тысяч человек. [176]
Российская Федерация занимает второе после США место в мире по относительному количеству лиц, находящихся в местах лишения свободы (около 640 человек на 100 тысяч населения). Этот показатель значительно превышает аналогичные практически во всех европейских странах. Для примера: в Норвегии - численность заключенных на 100 тысяч населения - 56 человек, а в Финляндии - 52 человека. [14]
В то же время, несмотря на амнистии, количество осужденных в местах лишения свободы постоянно «пульсирует» и стремится к численности в один миллион человек. Если учесть те неблагоприятные факторы, которые сопутствуют этой криминогенной, хотя и изолированной среде, то можно с полным правом говорить об огромном социальном слое, так или иначе влияющем на состояние социума России, но при этом достаточно скрытом от общественного внимания.
О динамике изменений в количественном составе лиц, находящихся в местах лишения свободы, наглядно свидетельствует следующая диаграмма (диаграмма 1):
Диаграмма 1. Сколько в России заключенных (тыс. человек) В числе средств, с помощью которых осуществляется сегодня политика гуманизации пенитенциарной системы, находится и образование.
Чтобы раскрыть роль образования в деле исправления и перевоспитания, необходимо рассмотреть этапы развития общеобразовательного обучения осужденных к лишению свободы.
Задача борьбы с неграмотностью населения была одной из главных с первых дней после Октябрьской революции. Декреты «О мобилизации грамотных» (1918 г.). «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» (1919 г.), подписанные В.И. Лениным, имели непосредственное отношение и к организации обучения лиц, содержащихся в местах заключения.
Общеобразовательное обучение осужденных закрепляется рядом нормативных актов, регламентирующих деятельность исправительно-трудовых учреждений. В Положении о работных домах (1918 г.) указывается на необходимость создания школ при каждом работном доме. Временная инструкция «О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового» (1918 г.) разъясняла вопросы организации общего образования и воспитания заключенных, снабжения их учебными пособиями, создания учительских кадров. Особо следует отметить Положение об общих местах заключения (1920 г.). Оно содержит систему норм, регулирующих учебно-воспитательное дело с осужденными к лишению свободы. Согласно названному Положению обучение в школе являлось обязательным для всех заключенных, не достигших пятидесятилетнего возраста. Значение документа усиливалось еще тем, что оно закрепляло обязанность педагогических коллективов не только обучать, но и проводить воспитательную работу с правонарушителями. Следует заметить, что успехи в учебе наряду с поведением рассматривались в Положении как критерии исправления и перевоспитания заключенных. В обязательном порядке они отражались в характеристиках и учитывались при решении вопроса о предоставлении заключенным тех или иных льгот.
Дальнейшее развитие воспитательной роли общеобразовательного обучения в местах лишения свободы закрепляется в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР (1924 г.). Законодатель определял общеобразовательное обучение заключенных как одно из направлений культурно-просветительной работы и рассматривал его в качестве меры исправительно-трудового воздействия на лиц, лишенных свободы.
История развития общеобразовательного обучения заключенных в период 20-х годов свидетельствует о том, что оно решало задачу-минимум: ликвидацию неграмотности, малограмотности и обучение политической грамоте. Обучение в школе являлось также одним из средств педагогического воздействия на лиц, лишенных свободы.
Тенденция усиления воспитательного значения общеобразовательного обучения заключенных находит свое дальнейшее развитие в исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1933 года. В нем предусмотрена уже не культурно-просветительная, а политико-воспитательная работа, в сферу которой включается общеобразовательное обучение. Одной из задач образования на этом этапе являлась подготовка грамотных кадров для промышленности и сельского хозяйства. Кроме того, оно способствовало перевоспитанию заключенных и предупреждению рецидива с их стороны.
В последующие годы в результате действия ряда объективных и субъективных причин уровень общего образования в местах лишения свободы резко снизился. Обучение возлагалось на культсоветы осужденных и основывалось на их самодеятельности.
Новый этап развития общеобразовательного обучения осужденных к лишению свободы связан с постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР об улучшении деятельности исправительно-трудовых учреждений, принятыми в 1954-1956 годах. Была восстановлена политико-воспитательная работа, в систему которой включалось и воспитание осужденных в процессе обучения. Позже было принято Положение об общеобразовательных школах при исправительно-трудовых учреждениях МВД СССР (1958 г.). В данном документе находит отражение принцип воспитывающего обучения. В этот период значительно расширяется сеть средних школ и учебно-консультационных пунктов. Более того, общеобразовательное обучение осужденных, согласно статье 7 Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик (1969 г.), признано одним из основных средств их исправления и перевоспитания.
Специфика общего образования осужденных в исправительной колонии
Например, в ИК-3 г. Краснотурьинска Свердловской области обучается около 200 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Большинство - из сельской местности. Осуждены, в основном, за кражи (70 %), грабеж (7 %), разбой (5 %), убийство (3 %), изнасилование (1 %), продажу и употребление наркотиков (9 %), мошенничество (2 %). Уровень образования низкий: в I-IV классах - 4 %, V-IX - 81 %, Х-ХП - 15 %. Самые сложные для учащихся предметы - физика, химия, математика и русский язык. Восполнение пробелов в знаниях затруднено из-за пропуска уроков (работы на производстве, штрафной изолятор, строгие условия содержания). Фактор, влияющий на эффективность учебно-воспитательной работы, - нестабильность: за год классы обновляются наполовину. Анализ всех аспектов работы школы позволил выявить ряд устойчиво действующих отрицательных факторов объективного и субъективного характера. Объективные: негативное воздействие микросоциума; нестабильность и разновозрастной состав классов: здоровье учащихся; наличие неграмотных осужденных и необходимость введения экстерната отсутствие психологической службы и специалиста по начальной школе; нестабильность программ и учебников, необеспеченность учебниками; низкий уровень жизни педагогов и учащихся. Субъективные: слабая преемственность между ступенями обучения; отсутствие единых требований к учащимся; увлечение педагогов количеством информации при недостаточной обработке качественного стандарта; перегрузка педагогов; отсутствие мотивов учебы; дидактическая запущенность и низкий уровень коммуникативных навыков учащихся. Эти особенности образовательного процесса ориентируют на разработку вариативных программ в рамках Базисного учебного плана (представлены в 3.2. «Методическое обеспечение общего образования осужденных». Функции школы при исправительной колонии определены ст, 112 Уголовно-исполнительного кодекса РФ: S организация обязательного получения осужденными в возрасте до 30 лет основного общего образования; S желающим получить среднее (полное) общее образование администрация ИУ и органы местного самоуправления создают необходимые условия. Это учитывается при определении степени исправления осужденного; S педагогические коллективы оказывают помощь администрации колонии в воспитательной работе с осужденными. Режим работы каждой школы строится в соответствии с «Распорядком дня осужденных к лишению свободы», регламентированным нормативно-правовыми документами Министерства юстиции РФ (Рис. 3) Приведем для иллюстрации и «Примерный распорядок дня осужденных» [163] Очень важным для организации деятельности школы в пенитенциарном учреждении мы считаем письмо Министерства образования РФ «О сохранении системы вечерних (сменных) общеобразовательных школ» №89-М от 17.05.1993г., где, в частности, говорится: В настоящее время они должны выполнять валеную социальную функцию, в том числе профилактику криминального поведения обучающихся. S В последние два года закрыта каждая четвертая школа при исправительно-трудовых учреждениях. S Считаем, что вечерние школы могут стать одним из звеньев создающейся системы социальной, психолого-педагогической реабилитации. [150] Если охарактеризовать общие принципы организации общего образования осужденных, то их можно представить в виде следующего рисунка (рис. 4.): В связи с тем, что мы подошли к раскрытию сущности способов реализации потребностей осужденных в общем образовании, нам необходимо отметить, что они (способы) двуедины и содержат в себе формальную и содержательную стороны и могут рассматриваться как в практическом, так и в теоретическом аспектах. Формальная сторона реализации образовательных потребностей осужденных в общем образовании регламентирована следующими основными нормативно-правовыми документами: 1. Положение о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении. В редакции постановления Правительства РФ от 09.09.1996г. №1058 (Приложение 2) 2. Совместный приказ Министерства общего и профессионального образования РФ и Министерства юстиции РФ от 09.02.99г. №31/321 «Об утверждении Положения о порядке организации получения общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах» (Приложение 3) 3. Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденный приказом Минобразования России от 09.02.98г.№ 322 (Приложение 4). Средства исправления осужденных: труд (ст. 103 УИК); обучение (общее образование - ст. 112 УИК; начальное профессиональное - ст. 108 УИК); воспитательное воздействие (правовое, трудовое, нравственное, физическое - ст. 109, ПО УИК). Таким образом, миссия «вечерки» - создание условий для исправления осужденных средствами гуманизации образовательного процесса. Коррекция предполагает нейтрализацию и видоизменение того, что нежелательно или вредно. Исправление - это продуманное воздействие на нарушенную психику осмысленными стимулами социальной интеграции (словом, делом, жестом) и созданием действенной коррекционной среды в условиях ИУ. Процессы коррекции и саморазвития учащихся взаимосвязаны. Структурными компонентами исправления осужденных являются самооценка, потребность в самосовершенствовании, развитие мотивации, определение цели, составление программы, плана, правил, принятие решения, применение методов самовоздействия, мобилизация эмоционально-волевой активности, итоговый контроль, формирование новой адекватной самооценки.
Специфика профессиональной деятельности педагога и сотрудника пенитенциарного учреждения
В чем специфика перемен, которые происходят сегодня в уголовно-исполнительной системе и так іти иначе определяют содержание деятельности педагогов и сотрудников пенитенциарных учреждений? Министр юстиции РФ Ю.Чайка определяет эти перемены следующим образом: «Государственная уголовно-исполнительная политика как составляющая взятого руководством страны курса на преобразование России меняется коренным образом. Вступление Российской Федерации в Совет Европы, выполнение взятых при этом обязательств, ратификация основополагающих международных конвенций в области прав человека, изменение российского законодательства с учетом требований европейских стандартов и правил обусловили необходимость перехода в августе 1998 года уголовно-исполнительной системы из Министерства внутренних дел в Министерство юстиции. Еще совсем недавно общество было справедливо обеспокоено неоправданными ограничениями прав и свобод осужденных и заключенных под стражу, проводимой карательной политикой. Вот лишь некоторые качественные характеристики положения дел, с которыми мы столкнулись к концу девяностых годов. Численность лиц, содержащихся под стражей, в России в 1999 году сравнялась с аналогичной всего СССР на конец 80-х годов. В уголовно-исполнительной системе содержалось около 100 тысяч больных активной формой туберкулеза, ситуация приобретала характер широкомасштабной эпидемии. Перенаселенность мест заключения была катастрофической (в следственных изоляторах на одного человека приходилось менее одного квадратного метра вместо четырех, как положено по закону), люди во многих случаях не имели индивидуального спального места и спали по очереди. Инспекторы Совета Европы два года подряд признавали следственные изоляторы России местом, приравненным к пыткам. Уголовно-исполнительная система России, располагая возможностями содержания до 700 тысяч человек, фактически содержала 1 миллион 100 тысяч. Прирост «населения» только за 1999 год составил 50 тысяч человек, то есть дополнительно в среднем нужно было построить более 40 новых учреждений. К сведению: строительство одного учреждения обходится государству примерно столько же, сколько стоит построить университет гуманитарного профиля. Пагубность длительной жесткой карательной политики и ее негативных социальных последствий в массовом правосознании населения России не вызывала противодействия, с таким положением вещей не только свыклись, но, наоборот, отовсюду звучали требования: жестче, сильнее, строже..» [205] В учреждениях системы в настоящее время содержится 405 тысяч человек (всего в местах лишения свободы содержится 891 тысяча), страдающих различными заболеваниями. Из них: больных активной формой туберкулеза - более 90 тысяч человек, наркоманов - 102 тысячи, страдающих хроническим алкоголизмом-72 тысячи, имеющих психические расстройства - 236 тысяч человек. [205] Если говорить об уголовно-исполнительной системе Уральского федерального округа, то она состоит из 260 органов и учреждений, в которых содержатся или состоят на учете 230 тысяч осужденных, работают более 37 тысяч человек личного состава. Количество спецконтипгепта, па- ходящегося в местах лишения свободы Уральского округа, на сегодня одно из самых высоких в России. В большинстве своем это жители регионов Урала. Каков качественный состав отбывающих наказание в виде лишения свободы в российских пенитенциарных учреждениях? В 1995 году статистика отмечала, что «состав осужденных отличается повышенной крнминогенностыо. Практически каждый четвертый осужден за умышленное убийство или нанесение тяжких телесных повреждений, каждый пятый - за разбойное нападение, грабеж, изнасилование. Из числа отбывающих наказание более 30 тысяч находятся на принудительном лечении от наркомании и алкоголизма. Около 60 процентов осужденных судимы неоднократно, а 45 тысяч осужденных признаны особо опасными рецидивистами. Растет число рэкетиров, лиц, осужденных за участие в вооруженных бандгруппах, других организованных формированиях преступного мира» [102]. В начале XXI века положение дел не улучшилось, о чем свидетельствует таблица 3: Согласно расчетным данным содержащиеся в исправительных учреждениях отбывают наказания за преступления следующих категорий [8]: Как видим, более 90% от общего количества составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. На специфику деятельности педагогов и сотрудников в пенитенци- арной системе влияют и определяют ее и другие факторы. «Наибольшее беспокойство вызывает ситуация с социально опасными инфекционными заболеваниями. Несмотря на некоторое снижение числа лиц, страдающих туберкулезом, их количество все еще остается высоким - 98,4 тысячи человек, то есть это примерно каждый десятый из числа находящихся в заключении, Растет число носителей ВИЧ-инфекции. Хотя темпы роста числа ВИЧ-инфицированных в учреждениях УИС за последний год несколько снизились, проблема борьбы с ВИЧ-инфекцией остается актуальной. В настоящее время в пенитенциарных учреждениях содержатся более 36 тысяч осужденных, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, что составляет около 20 процентов от общего числа лиц данной категории, зарегистрированных в России. Прогрессирующий рост наркомании в обществе ведет к увеличению количества больных наркоманией, поступающих в пенитенциарные учреждения, так как многие из них совершают уголовно наказуемые деяния. В настоящее время на учете врачей психиатров-наркологов уголовно-исполнительной системы состоит более 102 тысяч осужденных, страдающих этим недугом.
Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы
Вначале необходимо остановиться на общих положениях, освещающих опытно-экспериментальную работу. Существует общая научная классификация экспериментов, которая позволила нам наметить и реализовать основные формы и условия проведения опытно-экспериментальной работы по изучению социально- педагогических факторов образования осужденных. При проведении опытно-экспериментальной работы мы также ориентировались на положения, выдвинутые ведущими специалистами по изучению системы образования в пенитенциарных учреждениях: «Если рекомендации испытываются в практике ИТУ и им дается суммарная оценка, эта работа является опытной. Если же объективная зависимость между педагогическими средствами и их результатами просле- живается при точно установленных условиях, причем исследуется определенная теоретическая проблема, такую работу правомерно назвать экспериментальной» [153] В ходе констатирующего эксперимента мы изучали как индивидуальные, так и групповые характеристики осужденных. Опыт показывает, что путем применения только социологических методов невозможно вскрыть личностные причины преступного поведения, а именно эти причины должны быть объектом как профилактической работы, так и исправления и перевоспитания преступников. Именно поэтому значительно возрос интерес к психолого-педагогическим методам изучения личности осужденных, которые позволяют получить информацию, имеющую прикладное значение. На необходимость изучения личности осужденных указывалось еще в 1995 году в «Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД России (на период до 2005 года)»: «Установить порядок, при котором в течение первых 3-х месяцев пребывания осужденного в учреждении, исполняющем уголовные наказания, проводится всестороннее изучение индивидуальных особенностей его личности, способностей и склонностей, мотивов и причин совершения преступления, составляется программа работы с ним, которая в дальнейшем совершенствуется и дополняется». [102] В исправительных учреждениях уже сегодня ищут и апробируют различные методы изучения личности осужденных. Вызвано это прежде всего переменами последних лет в качественном и количественном составе лиц, находящихся в местах лишения свободы. Ранее опубликовано немало исследований, в которых раскрываются личностные особенности преступников. Но большая их часть, основанная на эмпирическом материале, относится к 80-90 годам прошлого столетия и касается преимущественно криминологических и социологических аспектов личности. Между тем за последние десятилетия произошли карди- нальные изменения, в том числе и в сфере взаимоотношений общества с гражданами, не признающими верховенства закона. Например, только в течение 2002 года выросло количество лиц, осужденных к длительным срокам наказания (свыше пяти лет), их удельный вес достиг 52,9 процента (в 2001 году - 49,7). [8] Это означает увеличение численности количества лиц, осужденных на срок от 3 до 15 лет (как следует из таблицы, превалирует именно эта категория отбывающих наказание в виде лишения свободы). Исследования, проведенные учеными и психологами-практиками в УИН (ГУИН) Минюста России по Вологодской, Самарской и другим областям, показывают, что у осужденных, находящихся в местах лишения свободы более 10 лет, более высокий уровень эмоциональной напряженности, повышенная агрессивность, чаще возникают депрессивные состояния. Другими словами, если не принимать необходимые психопрофилактические меры, то в таких случаях наблюдается тенденция к саморазрушению личности. Это точка зрения М. Дебольского, главного психолога Главного Управления исполнения наказаний Министерства юстиции России. [31] Качественно изменился криминальный состав лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Вот почему объектом исследования должны стать осужденные, совершившие тяжкие преступления: умышлен- ные убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, разбойные нападения, грабежи, кражи, угоны транспортных средств и т.п. Сегодня в учреждения УИС попадает такое поколение преступников, которое порождено негативными последствиями в социальной политике последних десятилетий, увеличилось и число рецидивистов. Создалась ситуация, когда суды ежемесячно определяют на строгий и особый режим до тысячи человек. За последние четыре года число осужденных при особо опасном рецидиве возросло в 7 раз (с 7,6 до 53,6 тыс. чел.). Почти треть из них отбывают наказание за неоднократное совершение преступлений, не представляющих повышенной общественной опасности (главным образом, краж). [214] Динамика изменения численности осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарной системе России, отражена в таблице 8. [8] Как видно из приведенных данных, наибольшее количество осужденных отбывает наказание в исправительных учреждениях строгого режима, то есть в учреждениях того вида, к которому относится и наше пенитенциарное учреждение, где мы проводили свое исследование. Как представляется, научное изучение личности должно быть комплексным и давать исчерпывающий ответ на главный вопрос: что собой представляет осужденный сегодня? Современному исследователю важно найти определенный порядок, выявить осмысленные связи, а также закономерности в мыслях, чувствах и поведении изучаемых лиц. Поэтому при проведении констатирующего эксперимента мы поставили перед собой следующие задачи.