Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Характеристика исследовательского тезауруса проблемы. Анализ ее содержания и структуры. 12
1.1. Общая характеристика тезауруса проблемы. Педагогическая система. 12
1.2. Понятие педагогической технологии. Классификационные схемы педагогических технологий. 26
1.3. Характеристика различных классов современных педагогических технологий. 31
Выводы 69
Глава II. Педагогические основы выбора и построения совокупности педагогических технологий для подготовки слушателей и курсантов вузов внутренних войск ВВ МВД РФ (на примере экономических дисциплин). 72
2.1. Психолого-педагогические характеристики и особенности, изучаемых в вузах ВВ МВД РФ учебных предметов. 72
2.2. Основы выбора и конструирования совокупности педагогических технологий, используемых в вузах МВД РФ, современные педагогические технологии, пути их совершенствования (на примере экономических дисциплин). 92
2.3. Экспериментальная часть диссертационного исследования. 125
Выводы 136
Заключение 138
Литература 142
Приложения 151
- Общая характеристика тезауруса проблемы. Педагогическая система.
- Характеристика различных классов современных педагогических технологий.
- Психолого-педагогические характеристики и особенности, изучаемых в вузах ВВ МВД РФ учебных предметов.
Введение к работе
XXI век называют эрой, эпохой антропоцентризма. Взгляд на то, что мир может быть понят и преобразован через человека и только через человека, уже сейчас находит своё подтверждение и продолжение в экономике и политике, социологии, психологии и педагогике. Созданные человеком интеллектуальные средства переработки информации, внедряемые во все сферы развивающегося общества, становятся решающим фактором общественного прогресса. Сейчас трудно отрицать факт усиленного влияния западной цивилизации на исторические условия, происходящие в общественном обустройстве и экономическом становлении России. Особое значение приобретают высокие технологии, экономические знания и умение ими пользоваться при решении возникающих задач. Не секрет, что жизнь любого общественного организма состоит из множества взаимообусловленных и взаимопереплетенных составляющих, выполняющих свою незаменимую роль в сложном и запутанном процессе, называемом «жизнью общества». Несомненно, что не последнее место в этом процессе занимает педагогика, обучение и воспитание подрастающего поколения, его подготовка к профессиональной деятельности, к сосуществованию, к умению развивать общество в изменившихся социальных условиях. Общество формирует к своим членам определенный социальный заказ, оно обладает определенными социальными, в том числе и нравственными ценностями, овладение которыми становится целью формирования и становления личности в данных общественно-исторических условиях. Н.Д. Никандров следующим образом определяет эту зависимость.
«Будем исходить из того, что желательным является соответствие целей воспитания, реально функционирующей в обществе системе ценностей. В каком-то смысле можно утверждать, что воспитание человека в духе этих ценностей и есть правильное решение проблемы целей воспитания».
Теперь материальные блага нередко являются основным критерием выбора профессии. В упомянутой выше монографии приводятся данные произ веденного опроса среди молодежи о выборе профессии (май 1995 г.). При этом оказалось:
а) на первом месте профессии - юрист; владелец магазина, мастерской, ателье; служащий банка; предприниматель; бизнесмен; модель; портной; артист; певец; музыкант; учитель; квалифицированный рабочий и одна из последних - это профессия защитника Родины - офицер.
б) на втором месте профессии - фермер, политик, министр, депутат.
Такой разброс мнений свидетельствует об ориентированном определенном образе распределении социальных ценностей в нашем обществе, обществе строящихся рыночных отношений. Можно согласиться с тем, что сложный переходный период к рыночным отношениям, переживаемый нашей страной, весьма противоречив:
а) с одной стороны - он предполагает творческую самореализацию каждого члена общества, проявления инициативы и самостоятельности, настойчивости, организованности, упорства, высокого профессионализма и достаточно выраженных нравственных качеств;
б) с другой стороны, как отмечает Дж. Сорос, подлинной бедой капиталистического общества является то обстоятельство, что «денежные ценности узурпировали роль подлинных ценностей, а рынки стали господствовать в таких сферах общественной жизни, где им не должно быть места».
Преодоление этого противоречия предполагает особое внимание преподавателей в решении проблем нравственного воспитания в системе экономического образования. Так как война не только политическое, социальное противоборство государственных систем, но и обязательно экономическое противостояние воюющих сторон, в ходе которого решаются сложные экономические задачи, то укрепление безопасности страны требует высокой экономической подготовки офицеров, овладение ими глубокими экономическими знаниями.
Современный офицер должен обладать в органическом единстве высоким профессионализмом и нравственностью. В понятие профессионализма обязательно включается и экономическая культура личности, владение ею экономическими науками, как науками об общих законах экономического развития, об анализе механизма функционирования экономических систем, науках, разрабатывающих принципы экономической политики.
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, если в общеобразовательных школах уже имеются значительные успехи в области экономического образования, то в высших военных учебных заведениях, не специализирующихся на подготовке офицеров экономического профиля, проблемы совершенствования непосредственно экономической подготовки, практически не решаются.
Вопросы совершенствования экономической культуры личности, применительно к общему и фундаментальному экономическому образованию, разрабатывались в работах экономистов (Л.И. Албакин, П.Т. Бунич, И.Т. Балабанов, В.Д. Камаев, Н.А. Клепач, А.Я. Лившиц, М.Л. Левицкий, Л.Л. Любимов, О.Ю. Магомедов, Б.А. Райзберг, В.П. Щетинский, В.Ф. Щербина, С.С. Шаталин, Г.А. Явлинский), педагогов (А.И. Абрамова, А.Ф. Аменз, В.В. Берман, О.С. Газман, А.С. Нисиманчук, А.С. Прутченков, И.А. Сасоев, В.П. Шемякин и др), психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.И. Китов, Е.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.). Отмечаются также разработки зарубежных ученых (С. Брю, М. Вудкок, Ф. Коблер, К. Кем-пбелл, Д. Линдсей, К. Леви-Строс, А. Маслоу, Д. Рубинфельд и др.). В диссертационном сочинении О.В. Моховой рассматриваются общие вопросы совершенствования экономической культуры личности. В диссертационном исследовании Т.Е. Джагаевой основное внимание уделяется развитию экономического мышления школьников и студентов в условиях региона. Многие аспекты экономического образования школьников с использованием персонального компьютера раскрыты в работах Т.Л. Чшиевой.
Известно немало работ, в которых исследуются проблемы совершенствования профессиональной подготовки офицеров. К их числу нужно отнести работы Г.Н. Александрова, А.В. Барабанщикова, Н.Ф. Котова, Л.В. Марзахае-ва, В.И. Светличного и др. Вместе с тем, ни в одном из перечисленных исследований исследовательский тезаурус в качестве ключевых понятий не содержал «педагогической системы» и «педагогической технологии». Исследованию, как общих, так и частных проблем использования современных педагогических технологий, взаимодействию кибернетики и синергетики посвящены работы (Нормод Виннер, Илья Пригожий и др.).
Психологические проблемы управления познавательной деятельностью обучаемых, без решения которых невозможно продвижение в области использования современных педагогических технологий обучения, использовались в работах (В.Г. Асеев, А.В. Барабанщиков, Г.А. Волковицкий, П.Я. Гальперин, Ю.М. Дедяев, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, X. Хекхаузен). Вопросы использования программированного обучения, затем целенаправленной компьютеризации учебного процесса, раскрыты в той или иной степени рядом ученых.
Анализ, приведенный в обзоре последней группы литературных источников, свидетельствует о том, что возможности применения современных педагогических технологий в высшей военной школе исследованы недостаточно глубоко и обстоятельно, особенно вопросы их реализации в комплексе с традиционными методами, формами и средствами обучения.
В связи с вышеизложенным, проблема исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между высокими требованиями к качеству педагогического процесса, при подготовке офицеров в ВВУЗах ВВ МВД РФ, и недостаточно выбранным уровнем реализации в этом процессе современных педагогических технологий, методов, форм и средств обучения.
Цель исследования формулируется так: обоснование выбора современных педагогических технологий, пути их совершенствования и применения (на примере экономических дисциплин ВВУЗов ВВ МВД РФ).
Объект исследования - педагогический процесс и педагогические технологии, осуществляемые в ВВУЗах ВВ МВД РФ.
Предмет исследования - выбор современных педагогических технологий и обоснование путей их совершенствования, применения (на примере ВВУЗовВВМВДРФ)
Задачи исследования:
1. Уточнение понятий исследовательского тезауруса - «педагогическая система», «педагогический процесс», «Педагогические технологии», введение понятия «современные педагогические технологии». Дальнейшее развитие исходных положений системного подхода в педагогике.
2. Обзор известных педагогических технологий, анализ классификационных схем.
3. Выбор педагогических технологий для изучения педагогических дисциплин в ВВУЗах ВВ МВД РФ с учетом их психолого-педагогических характеристик. Обоснование выбора и определение путей возможного совершенствования, применения.
4. Подготовка методических рекомендаций внедрения разработанной совокупности педагогических технологий.
Гипотеза исследования.
При использовании современных педагогических технологий в процессе изучения экономических дисциплин в ВВУЗах ВВ МВД РФ:
во-первых: повышается качество усвоения основных экономических понятий; возрастает осмысленность их применения; повышается уровень умений обучаемых решать экономические задачи; возрастает их познавательный интерес и активность.
во-вторых: эффективность педагогических технологий, тем выше, чем полнее учитываются принципы комплексного обучения; познавательности и активности; взаимодействия видов познавательной деятельности в обучении при ведущей роли продуктивной.
Методологическую основу исследования составляет философское учение о процессе познания; категориях диалектики и особенно таких, как сущность и явление; содержание и форма; необходимость и случайность. Осо бое значение приобретают философские положения о диалектике взаимодействия всеобщего, особенного и единичного.
Учение о месте и роли экономики в общественном развитии и укреплении безопасности государства; о роли и значении экономических знаний в жизнедеятельности людей. Существенно значимыми становятся методологические положения современной психологии о детерминизме психологических и педагогических явлений; о личностно-деятельностном подходе к их изучению; о механизмах взаимодействия непосредственно личностных и общественно-социальных факторов развития субъектов исторического процесса. Особое место отводится методологическим положениям педагогики о целеоб-разовании и целеполагании, о взаимодействии свободы и принуждения в образовании, о всестороннем и гармоничном развитии личности в образовательном процессе (Г.М. Андреев, К.А. Абдульханова-Славская, Ф. Блаум, Г.А. Волко-вицкий, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- анализ специальной литературы по философии, психологии, истории, педагогике, информатике, математике, истории экономики и методике преподавания;
- анализ учебных программ и пособий ВВУЗов по экономике;
- наблюдения, беседы с обучаемыми и обучающими;
- тестовый и диагностический метод оценки усвоенных обучаемыми знаний;
- различные виды эксперимента, в т.ч. обучающий эксперимент, проводящийся с целью проверки эффективности разработанного педагогического подхода к изучению экономики в высшей школе;
- анкетирование курсантов и преподавателей.
Исследование проводилось в 1995-2002 годах и включало три этапа.
На первом этапе исследования (1995 - 1996 г.г.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, определение цели, задач и предмета исследования, разработка гипотезы, анализ имеющихся теоретических и эксперимен тальных данных по исследуемой проблеме. В это же время осуществлялось изучение учебно-материальной базы по экономическим дисциплинам, возможность применения современных педагогических технологий в процессе обучения, выявлялась их роль в формировании знаний и умений.
На втором этапе (1996-1997г.г.) - сформулированы педагогические и психологические требования, в соответствии с которыми разрабатывалась методика комплексного применения новых педагогических технологий в ВВУ-Зах ВВ МВД РФ. Разрабатывалась и частично реализовывалась экспериментальная часть исследования.
На третьем этапе (1998 - 2002 г.г.) - в ходе эксперимента совершенствовался состав и структура комплексного использования новых педагогических технологий: осуществлялись экспериментальные проверки педагогической эффективности методики их применения, проводился анализ и обобщение результатов эксперимента, завершалось написание диссертации.
Научная новизна исследования состоит в установлении психолого-педагогических особенностей применения современных педагогических технологий в предметах экономического цикла, предполагающие необходимость их комплексного применения на основе системного подхода с учетом специфики содержания учебного предмета, решаемых дидактических задач и обоснование целесообразности такого применения. А также разработка основ применения современных педагогических технологий в системе комплексного обучения предметам экономического цикла.
Теоретическая значимость исследования определяется введением и использованием современных педагогических технологий в цикле гуманитарных наук (на примере экономических дисциплин), в том числе модульной системы обучения, системы контроля знаний, включающих широкое использование тестовых методик, игровых методов обучения, совокупности проблем и проблемных задач, устанавливаемых с помощью графовых моделей, последующая разработка информационных технологий обучения с использованием персональных компьютеров.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики реализации современных педагогических технологий: их содержания, формы, путей совершенствования (на примере экономических предметов), в подготовке соответствующих методических рекомендаций.
Достоверность исследования обеспечивается соответствующим использованием фактического материала, его логическим обоснованием адекватно поставленным задачам, репрезентативностью экспериментальных выборок, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, полученных на разных этапах работы.
На защиту выносятся следующие положения:
Разработанная совокупность современных педагогических технологий, позволяющая осуществлять более качественное обучение в вузовском цикле экономических предметов.
Достижимость повышения эффективности изучения предметов экономического цикла при использовании совокупности предлагаемых педагогических технологий при соблюдении следующих педагогических требований:
- ее соответствие целям и задачам изучения предмета;
- наиболее полная реализация дидактических возможностей и функций всех элементов комплексной системы обучения в условиях их постоянного взаимодействия;
- учета индивидуальных возможностей курсантов различных курсов;
- подготовке качественных методических рекомендаций преподавателям гуманитарных дисциплин (на примере экономических предметов) ВВУЗов внутренних войск МВД России
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: основные положения исследования обсуждались на конференциях и учебно-методических сборах в военных институтах внутренних войск МВД России (г. г. Владикавказ, Саратов, Новосибирск, Санкт-Петербург), на учебно-методических сборах офицерско-преподавательского состава. СКВКИ ВВ МВД России, на заседании кафедр гуманитарных и социальных наук, военной психологии и педагогики.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработанные методические рекомендации по использованию, применению и совершенствованию современных педагогических технологий используются на кафедрах гуманитарных и социальных наук, военной педагогики и психологии военных институтов внутренних войск МВД России и государственных университетов (г. Владикавказ, г. Махачкала, г. Пятигорск, г. Краснодар).
Опубликованы следующие статьи на Международной научно-практической конференции 30-31 мая 2000 г. Махачкала - Пятигорск 2000 г.; в сборнике научных трудов командного и профессорско-преподавательского состава СКВКИ ВВ МВД России, выпуск 2, г. Владикавказ - 2001 г.; на региональной научно-теоретической конференции «Гуманизация и гуманитаризация высшего образования на современном этапе», посвященной 70-летию СКГТУ; г. Владикавказ - 2001 г.; на XXIX научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов юга России, декабрь 2001г. - март 2002г., Кубанская государственная академия физической культуры, Краснодар, 2002г. А также учебное пособие, Научно-исследовательский центр проблем общей педагогики и практической психологии при кафедре педагогики СОГУ им. К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ - 2001 г., в соавторстве.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Общая характеристика тезауруса проблемы. Педагогическая система
При рассмотрении проблемы установлено, что суть ее составляет разрешение противоречия между потребностью общества в специалистах с высоким общеобразовательным и профессиональным уровнем подготовки, в качестве личности, имеющей тенденцию саморазвиваться, самосовершенствоваться, и теми способами решения этих задач, используемыми педагогическими технологиями в условиях современной классической высшей школы, в том числе военной.
При такой формулировке проблемы в исследовательском тезаурусе центральными становятся понятия «педагогическая технология» и понятия органически с нею связанные, мы бы сказали, являющиеся исходными для нее -это понятия: «система», «педагогическая система» и «педагогический процесс», а также понятие, определяющее тему диссертации «современные педагогические технологии».
Что же касается понятий: обучение, воспитание, подготовка различных контингентов обучаемых, образование, содержание образования, средства обучения, преподаватель и обучаемый, то они являются первичными для вышеназванных понятий, и мы будем ими пользоваться так, как они представлены в современной педагогической литературе.
Итак, основные понятия исследовательского тезауруса это: «система» «педагогическая система», «педагогический процесс» и «педагогическая технология».
В этой же последовательности мы их и рассмотрим.
Придерживаясь взглядов профессора Г.Н. Александрова, рассмотрим названные выше понятия.
Прежде всего, о родовом понятии - «система». Будем понимать под
«системой» совокупность элементов, взаимосвязанных между собой так, что возникает определенная целостность, единство.
Авторы одного из учебников по системному анализу [62.стр. 232] называют «системой» совокупность элементов обладающих следующими признаками:
а) связями, которые позволяют посредством переходов по ним от элемента к элементу соединить два любых элемента совокупности;
б) свойством (назначением, функцией) отличным от свойств отдельных элементов совокупности. Признак «а» авторы называют связностью системы, а признак «б» ее функцией.
Система характеризуется следующими особенностями: целостностью, структурностью, взаимосвязанностью системы и среды, иерархичностью, множественностью описания,
В.Н. Садовский подчеркивает такие важные характеристики системы: упорядоченность, организация, структура.
Символическая запись системы, которую далее мы будем использовать имеет вид: Z: {{М}, {X}, F), где Z - система. {М} - совокупность элементов в ней, {X} - совокупность связей, F - функция (новое свойство) системы.
И.В. Прангишвили [105. стр. 520], в своей монографии подчеркивает, что «системный подход при исследовании любого сложного объекта, явления или процесса базируется на их целостном видении. Главной особенностью системного подхода является наличие доминирующей роли целого над частным, сложного над простым. Поэтому в отличие от традиционного подхода, когда мысль движется от простого к сложному, от части к целому, от элемента к системе, в системном подходе, наоборот, мысль движется от целого к составным частям, от системы к элементам, от сложного к простому» и далее-«системный подход делает акцент на анализе целостных, интегративных свойств объекта, выявлении его структуры и функции». Автор, там же обращает внимание на то, что существенное значение имеют протекающие в сиетемах процессы управления, требующие исследования систем в плане циркулирующей в них информации, поведения и выбора цели.
Для правильного понимания системы важно и то, что ее свойства как целого определяются не только свойствами его элементов, но и свойствами структуры системы, которая в простейшем случае представляется как совокупность всех элементов, связей между этими элементами и отношений между ними.
Заключая эту часть своих рассуждений, И. Прантишвили делает вывод, что «под системой обычно понимают совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных единством цели (или назначения) и функциональной целостностью» [105 с. 23].
Понятие системы приобретает еще более полную характеристику, если обращаться к принципам системного подхода,, в качестве которых ряд авторов (В.А. Губанов, В.В. Захаров, А.Н. Коваленко) выделяет некоторые утверждения весьма общего характера; обобщающие опыт человека со сложными системами (эти утверждения имеют определенную значимость и в области системного анализа педагогических явлений):
- принцип конечной цели, абсолютный приоритет конечной (глобальной) цели;
- принцип единства: совместное рассмотрение системы как целого и как совокупности частей (элементов);
- принцип связности: рассмотрение любой части совместно с ее связями, с окружением;
- принцип модульного построения, полезно выделение модулей в системе и рассмотрение ее как совокупности модулей;
- принцип иерархии: полезно введение иерархии частей (элементов) и (или) их ранжирование;
- принцип функциональности: совместное рассмотрение структуры и функции с учетом преобладания функции над структурой;
- принцип развития: учет изменяемости системы, ее способности к развитию, накапливанию информации;
- принцип децентрализации: сочетание в принимаемых решениях и в управлении централизации и децентрализации;
- принцип неопределенности: учет неопределенностей и случайностей в системе.
Характеристика различных классов современных педагогических технологий
Приняв за основу подход, изложенный в параграфе 2, дадим характеристику каждому из перечисленных признаков
1. По целевому признаку: работа с одаренными, работа с трудными, работа с обычными учащимися.
Особый интерес представляет модель полного усвоения.
В основе модели лежат идеи, выдвинутые в 60-е годы американскими психологами Б. С. Блумом и Дж. Кэрроллом. Исходные посылки конструирования и реализации модели таковы.
Разброс успеваемости обычно объясняется разбросом способностей к обучению.
Дж. Кэрролл справедливо считает, что среди всегда фиксированных параметров условий обучения, единственно остаются нефиксированными результаты обучения, характеризующиеся заметным разбросом.
Дж. Кэрролл предложил сделать постоянным фиксированным параметром результаты учебы. При таком подходе все параметры условий меняются, подстраиваясь под достижение всеми учащимися заранее заданного результата. Такой подход развивается Б.С. Блумом. Главное его предположение состояло в том, что способности обучаемого определяются его темпом учения не при фиксированных усредненных, а при оптимально подобранных для данного обучаемого условиях.
Б. Блум выделяет категории обучаемых:
1. Малоспособные (кто не в состоянии достичь заранее намеченный уровень знаний и умений даже при продолжительном обучении).
2. Талантливые (их около 5 %), которые в состоянии учиться в высоком темпе).
3. Обычные (их около 90 %), кто в состоянии освоить учебные программы в сроки, определенные учебным планом. Эти данные находятся в основе предположения, что при правильной организации обучения и, особенно, при снятии жестких временных ограничений около 95 % обучаемых могут полностью усвоить все содержание обучения.
Сущность технологии полного усвоения хорошо пояснить следующими графиками (рис. 2.1, 2.2, 2.3).
Чтобы реализовать данную модель необходимо сделать следующие ша ги: вводная часть: ориентация слушателей в работе по модели полного ус воения; обучение по каждой из учебных единиц в направлении полного усвое ния;
- оценка полноты усвоения материала в целом каждого из слушателей.
- разъяснение оценки каждому слушателю. В целом, в пределах каждого модуля (учебной единицы) работа преподавателя строится в следующей последовательности: 1. Ознакомление слушателей с учебным планом и учебными программами.
2. Ознакомление учебной группы (слушателей) с общим планом обучения по данному разделу (модуля, учебной единицы).
3. Проводится обучение (преимущественно в виде изложения нового материала преподавателем).
4. Проведение текущей проверки (диагностического теста).
5. Оценка результатов проверки и определение слушателей, которые полностью усвоили содержание модуля (учебной единицы).
6. Проведение корректирующих обучающих процедур со слушателями, не достигшими полного усвоения.
7. Проведение диагностического теста и выявление слушателей, которые полностью усвоили содержание модуля (изученного материала).
Схематически эту последовательность можно выразить так (рис. 3). Интересны данные норвежских исследователей, которые обратили внимание на то, что обучение на основе полного усвоения лучше подходит к такому учебному процессу, в котором:
1. Изучаются, поддающиеся обособлению, четко выполняемые фрагменты учебного материала.
2. Для содержания учебного материала характерна последовательность и взаимосвязь (например, разделы математики, тактики и военно-инженерной подготовки).
3. Требуется усвоение на невысоком познавательном уровне. Кстати, сами создатели этой модели допускали оговорки о применимости данной модели. Так, Л. Андерсон отмечал опасность того, что привыкая к этой системе работы, слушатель может все больше утрачивать самостоятельность и нуждаться в специальном препарировании обучения.
В эстонском опыте (Э. Крулль) вариант системы отличается следующими чертами:
1. Требование полного усвоения применяется не по всему материалу, но к выделенному необходимому минимуму знаний и умений при том, что весь материал этим минимумом не исчерпывается.
2. Специально предусматривается организованная учебная деятельность по дополнительному и развивающему материалу.
3. Требование полного усвоения вводится не абсолютно, т. е. прохождение диагностического контроля в случае неудачи не происходит многократно, а ограничивается двумя попытками, после чего слушатели, не достигшие части основных целей, допускаются к изучению последующего материала.
Психолого-педагогические характеристики и особенности, изучаемых в вузах ВВ МВД РФ учебных предметов
Заметим, что в наше время такая классификация претерпела ряд существенных изменений и некоторые научные дисциплины получили другое название. Однако, общая идея классификации сохраняет свое значение. Хотя Б.Г. Ананьев подчеркивает, что: «... своеобразная антропологизация и гуманизация многих областей знаний впервые подступающих к исследованию человека, характеризует явление генерализации антропологических подходов во всей системе наук», мы полагаем необходимым разделение всех наук на: 1) значительно гуманитарно выраженные; 2) гуманитарно выраженные; 3) мало гуманитарно выраженные, либо просто - негуманитарные. Основным признаком такого подразделения наук выступает человек, как объект и предмет изучения его свойств, особенностей и характеристик, его связей и отношений с окружающим миром, в том числе «общества и мышления» и т.д., а также насколько эти науки способствуют решению задач становления, совершенствования, самоутверждения человека. Другой характеристикой такого подразделения научных знаний являются возможности их формализации.
К первой группе наук могут быть отнесены: философские науки, социальные науки, в том числе: социология, история, психология, педагогика. Вторая группа наук включает в себя, прежде всего, науки биологического цикла. К третьей группе следует отнести математические, технические науки и другие, не попавшие в перечень наук первой и второй групп. Если обратиться к известным толковым словарям, в частности к Советскому энциклопедическому словарю, то гуманитарные науки определяются в нем, как «общественные науки (история, политэкономия, физиология и другие) в отличие от естественных и технических наук». В словаре М. Уэбстера гуманитарные науки определяются как отрасли изучения, имеющие, прежде всего, культурный характер. В свою очередь, общественные науки имеют содержание:
1. Наука (как психология или социология), имеющая дело с институтами и функционированием человеческого общества, с взаимоотношением индивидов как членов общества.
2. Наука (как экономика), имеющая дело с определенной фазой или аспектом развития человеческого общества.
Словарь А.С. Хорнби определяет гуманитарные науки, как отрасли изучения, связанные с искусством, литературой, историей, философией.
Таким образом, гуманитарные науки непосредственно или опосредовано (с достаточно высокой степенью опосредованности) связаны с человеком. Они исследуют системы, в которых одним из элементов является человек, либо различные объекты, отражающие свойства, характеристики, отношения человека, процессы его самоутверждения и развития и т.д.
Наличие людей, обладающих свободой действий в рамках функционирования системы, является одной из особенностей больших систем. Важной характеристикой больших систем, которую мы распространяем на объекты гуманитарных наук, становится невозможность полной формализации объекта управления. Известный советский кибернетик М.А. Бонгард говорил, что большие системы характеризуются также тем, что их полное формальное описание невозможно, да и не нужно. Последнее вытекает из того, что если бы такое описание было найдено существующими средствами, то оказалось бы настолько сложным и громоздким, что никакого эффекта для управления системой не дало бы. Более того, просто формализация в области гуманитарных наук в подавляющем большинстве случаев невозможна и нецелесообразна, ибо часто приводит к искажению неправомерности получаемых выводов, недостоверности результатов. Здесь нужно учитывать чрезвычайную сложность и противоречивость исследуемых объектов, неопределенность ситуаций, непредсказуемость развития тех или иных процессов и другие особенности объектов, принадлежащих области гуманитарных знаний. Известны попытки создания автоматизированных обучающих систем по общественным наукам, в которых формализации подлежит диалог обучаемого с ЭВМ. Авторы считают, что психолого-педагогическое обеспечение АОСОН является многоуровневым и в нем выделяются следующие уровни: технологический, концептуальный, операциональный и рефлексивный. По мнению авторов, АОСОН как раз представляет такую культурно-историческую среду, определенную систему рациональности, которая характеризует переход обучаемого от употребления вспомогательных искусственных средств памяти к использованию внутренних средств памяти и интеллекта. Это путь развития высшей логической памяти и основанного на нем понимания. Нельзя, однако, согласиться с мнением авторов, что традиционные семинарские занятия по общественным дисциплинам часто воплощают прямо противоположную линию развития логической культуры. Очень важно учесть операциональный уровень. Здесь авторы считают, что рациональное построение коммуникативного механизма с помощью диалоговых программ выполняет также функцию активизации творческих способностей студента. Построение диалога по фрагментам, распределенным в смысловых блоках, раскрывает функциональную методику дополнительной стимуляции.
Динамика фрагментов подчеркивает центральную ключевую идею темы в целом и ведет студента к ее пониманию в ходе всей программы. Авторы справедливо замечают, что «...стремление приблизить псевдодиалог к естественному речевому общению обусловливает преимущества свободно конструируемого ответа обучаемого перед однозначным «Да» и «Нет». В условиях использования ЭВМ свободно конструируемый ответ имеет много ограничений».