Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к самообразованию будущих учителей с использованием современных информационных и коммуникационных технологий 13
1.1. Сущность самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке будущих учителей 13
1.2. Возможности использования современных информационных и коммуникационных технологий в самообразовании будущих учителей 35
1.3. Организация самообразования будущих учителей с использованием средств информационных и коммуникационных
технологий 61
Выводы по первой главе 87
ГЛАВА 2. Педагогические условия использования современных информационных и коммуникационных технологий в самообразовании будущих учителей 89
2.1. Активизация самообразовательной деятельности будущих учителей с помощью современных информационных и коммуникационных технологий 89
2.2. Мотивация использования студентами современных информационных и коммуникационных технологий как средства самообразования 104
2.3. Развитие ключевых компетентностей в самообразовательной деятельности будущих учителей с помощью современных информационных и коммуникационных технологий 127
Выводы по второй главе 139
Заключение 141
Библиографический список 143
Приложения 162
- Сущность самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке будущих учителей
- Возможности использования современных информационных и коммуникационных технологий в самообразовании будущих учителей
- Активизация самообразовательной деятельности будущих учителей с помощью современных информационных и коммуникационных технологий
- Мотивация использования студентами современных информационных и коммуникационных технологий как средства самообразования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход общества от индустриальной к информационной стадии развития приводит к качественному изменению образования, которое в полном смысле делается «точкой опоры», преобразующей мир. Образование как процесс и человек как субъект оказываются тем более развитыми, чем интенсивнее и шире в его структуре представлено самообразование. При этом самообразование становится одним из перспективных видов деятельности людей в условиях динамичных экономических, социальных и культурных трансформаций общества. Современные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) открывают новые возможности вхождения человека в информационное общество и предъявляют особые требования к процессу обучения и самообразования, заставляют искать новые решения в развитии информационно-инструментальной базы и методического обеспечения системы непрерывного образования и самообразования.
В последние десятилетия проблеме самообразования посвящены рабо
ты многих ученых, в которых раскрыто понятие «самообразование»
(А.Я. Айзенберг, А.К.Громцева, Э.А.Мирошниченко, СВ.Патокова,
Е.А.Шуклина и др.). Определены сущность, особенности и функции самооб
разования, исследованы пути и средства формирования потребности и стрем
ления к самообразованию, рассмотрены вопросы организации и руководства
самообразованием (А.К.Громцева, Т.П.Лизнева, Б.Г.Матюнин,
И.Л.Наумченко, С.В.Панюкова, П.И.Пидкасистый, Г.Н.Сериков и др.). В педагогике высшей школы самообразование рассматривается как необходимый компонент, обеспечивающий готовность обучающихся к непрерывному образованию. Проблемами профессионального самообразования будущего учителя занимались ученые Л.Н.Куликова, И.Л.Наумченко, Г.С.Сухобская,
А.В.Усова и др.
Психологи считают, что самообразование является составной частью самовоспитания, самосовершенствования и саморазвития (К.А.Абульханова-Славская, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, А.М.Матюшкин, Д.Б.Эльконин и
ДР-)-
Возможности применения информационных и коммуникационных технологий в целях образования и самообразования нашли отражение в различных психолого-педагогических исследованиях. В частности, в них отмечалось, что решение проблемы подготовки учителя к использованию РПСТ в процессе обучения выступает в качестве необходимого условия успешного развития информатизации образования (А.П.Ершов, В.М.Глушков, М.И.Жалдак, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, В.В.Лаптев, М.П.Лапчик, В.С.Леднев, Е.И.Машбиц, С.В.Панюкова, И.В.Роберт и др.). В этой связи самообразование будущих учителей посредством РПСТ приобретает особое значение и становится предметом изучения педагогической науки.
Таким образом, в науке созданы теоретические предпосылки данного исследования. Однако, анализ литературы и изучение опыта образовательной практики в вузе свидетельствуют о наличии ряда противоречий:
между переходом к информационному обществу и неготовностью общества использовать РПСТ;
между требованием общества к качеству подготовки специалистов, компетентных в области использования РПСТ, и неразработанностью теоретических основ данной подготовки;
между необходимостью подготовки специалистов к самообразованию на основе РПСТ и недостаточной мотивацией студентов к самообразовательной деятельности с использованием РПСТ;
между необходимостью активизации процесса самообразования через освоение ИКТ и отсутствием в практике работы педвузов обоснованного применения комплекса методов, форм и средств обучения, направленных на
самообразование обучаемых посредством ИКТ.
Выделенные противоречия актуализируют проблему поиска педагогических условий, обеспечивающих процесс самообразования будущих учителей на основе информационных и коммуникационных технологий. Хотя в науке накоплены значительные знания, аспект рассмотрения самообразования будущих учителей с использованием ИКТ не являлся предметом специального изучения.
В этой связи актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили тему исследования: "Современные информационные и коммуникационные технологии как средство самообразования будущих учителей".
Объект исследования: самообразование будущих учителей в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: процесс самообразования будущих учителей посредством современных информационных и коммуникационных технологий.
Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий самообразования будущих учителей с использованием современных информационных и коммуникационных технологии.
Гипотеза исследования: самообразовательная деятельность будущего учителя с использованием ИКТ, под которой понимается многокомпонентная, личностно и профессионально значимая самостоятельная познавательная деятельность, направленная на трансформацию процесса обучения в процесс самообразования, обусловленная особенностями получения информации образовательного характера посредством ИКТ, способствующая формированию ключевых компетентностей студентов, может быть эффективной, если выполняются следующие условия:
- активизируется процесс самообразования студентов через освоение
информационных и коммуникационных технологий;
формируется мотивация самообразования студентов на основе использования ИКТ;
развиваются ключевые компетентности будущих учителей в самообразовательной деятельности с помощью современных ИКТ.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения основных задач исследования:
Раскрыть сущность самообразовательной деятельности будущих учителей в современных условиях.
Выявить возможности использования информационных и коммуникационных технологий в самообразовании будущих учителей.
Провести анализ особенностей организации самообразования будущих учителей с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Определить педагогические условия самообразовательной деятельности будущих учителей с использованием ИКТ.
Методологической и теоретической основой исследования послужили философские работы об информатизации общества (Р.Ф.Абдеев, Б.С.Гершунский, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул и др.), психологические концепции о человеке как субъекте, личности и индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский и др.). Теоретическими источниками для выявления особенностей самообразования будущих учителей явились работы А.Я.Айзенберга, А.К.Громцевой, Н.В.Кузьминой, П.И.Пидкасистого, Г.Н.Серикова, В.А.Сластенина и др. Концепции личност-но-профессионального развития и саморазвития представлены в работах Г.А.Бордовского, Г.Л.Ильина, Т.К.Клименко, Л.Н.Куликовой, Г.Н.Серикова, В.А.Сластенина и др. Теоретическими источниками в области информатизации образования, теории и методики обучения информатике послужили рабо-
ты С.А.Бешенкова, Т.В.Добудько, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, В.В.Лаптева, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, С.В.Панюковой, И.В.Роберт и др.
Методы исследования: теоретические - ретроспективный анализ, изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, концептуально-программных, нормативных, статистических материалов; эмпирические - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, экспертная оценка, самооценка; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Забайкальский государственный педагогический университет им.Н.Г.Чернышевского (факультет иностранных языков и естественно-географический факультет), Читинский педагогический колледж. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие свыше 300 человек. Результаты исследования апробировались также в педагогических колледжах Читинской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировалась общая и специальная литература; изучалось состояние проблемы использования информационных и коммуникационных технологий как средства самообразования будущих учителей; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1999-2003 гг.) определялись предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась гипотеза; планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий использования ИКТ в самообразовании будущих учителей.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, выявлялись и обосновывались оптимальные педагогические условия самообразования будущих учителей с помощью ИКТ, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:
выявлена сущность самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке будущих учителей на основе современных информационных и коммуникационных технологий, которая стимулирует переход к саморазвитию и самореализации личности;
выявлены возможности применения современных информационных и коммуникационных технологий в самообразовании будущих учителей, включающие обеспечение постоянного обогащения и обновления содержания учебного материала, освоение и поддержание различных форм самообразования (дистанционного обучения, открытых университетов, участия в интерактивных телеконференциях, работы с базами и банками данных, использования компьютерных обучающих программ, электронных библиотек и др.);
определены средства организации самообразования будущих учителей с использованием информационных и коммуникационных технологий (использование образовательных и информационных ресурсов Интернет, мультимедийных средств, сетевых технологий, образовательных и информационных ресурсов сервера вуза и др.);
обоснованы педагогические условия применения современных ИКТ в самообразовании будущих учителей: формирование мотивации студентов к использованию ИКТ в самообразовании; развитие ключевых компетентно-стей будущих учителей в самообразовательной деятельности, активизация процесса самообразования через освоение информационных и коммуникационных технологий;
разработан курс «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий», который обеспечивает специальную подготовку будущих учителей к самообразовательной деятельности с использованием ИКТ.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики подготовки специалиста - будущего учителя к самообразова-
тельной деятельности с помощью информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе вуза. В результате исследования:
раскрыта логика подготовки будущего учителя к использованию ИКТ в самообразовательной деятельности;
обоснована необходимость элективного курса «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий»;
определена совокупность мотивов использования ИКТ в самообразовании будущих учителей, которая включает деловой, познавательный, рек-реационно-игровой, аффилиативный, коммуникативный мотивы и мотивы сотрудничества, самореализации, самоутверждения;
выделены компоненты ключевых компетентностей при использовании ИКТ в самообразовании студентов: информационный, проектировочный, оценочный и коммуникативный.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработан и реализован элективный курс «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий» для обучения будущих учителей использованию современных информационных и коммуникационных технологий в самообразовании;
материалы исследования могут быть применены в практической работе преподавателей информатики, центров дополнительного образования, в системе повышения квалификации учителей и работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой, теоретическим и практическим анализом проблемы, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием адекватных для исследования проблемы методов, длительным характером опытно-экспериментальной работы, согласованностью основных результатов и положений с современными требованиями к профессиональной компетентности, апробацией и внедрением основных положений исследования в практику педагогических учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры математики и информатики ЗабГПУ им.Н.Г.Чернышевского. Результаты исследования докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (Москва, 2003), на региональных научно-практических конференциях «Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования» (Чита, 1998), «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2001), на первой Забайкальской межрегиональной школе молодых ученых «Психосинергетика и образование» (Чита, 2002).
На защиту выносятся следующие положения:
Самообразование с использованием ИКТ — это многокомпонентная, личностно и профессионально значимая самостоятельная познавательная деятельность, направленная на трансформацию процесса обучения в процесс самообразования, обусловленная особенностями получения информации образовательного характера посредством ИКТ, способствующая формированию ключевых компетентностей студентов.
Образовательный процесс, ориентированный на приобщение будущих учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в своей самообразовательной деятельности, приобретает характер индивидуальной самостоятельной деятельности и осуществляется через освоение практических умений по использованию ИКТ в самообразовании.
Целенаправленная подготовка будущего учителя к использованию информационных и коммуникационных технологий в самообразовании реализуется посредством элективного курса «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий», который обеспечивает предметно-методическую подготовку и способствует развитию ключевых компетентностей будущего учителя.
Основными условиями эффективной самообразовательной деятель-
#
ности посредством ИКТ для будущего учителя являются: формирование мотивации студентов к использованию ИКТ в самообразовании; развитие ключевых компетентностей будущих учителей в самообразовательной деятельности; активизация процесса самообразования через освоение информационных и коммуникационных технологий.
В соответствии с целью и задачами научного исследования определена структура диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке будущих учителей
Научно-технический прогресс в большинстве развитых стран связан, прежде всего, с интенсивным внедрением новых информационных технологий и средств вычислительной техники во все сферы деятельности человека. Применение новых информационных технологий позволяет на новом, более качественном уровне решать задачи автоматизации и прогнозирования, управлять производством и экономикой всего общества. Информатизация включена в состав наиболее приоритетных научно-технических программ всех промышленно развитых стран мира. В соответствии с концепцией информационного общества [207] прогнозируется формирование нового типа общественного устройства - информационного общества, в котором роль информации и знаний принципиально меняется.
Современные ученые [188], рассуждая о концепциях информационного общества, полагают, что основой его новой образовательной системы должны быть современные информационные и коммуникационные технологии хранения, обработки и передачи информации, которые дополняются традиционными информационными технологиями.
Новая образовательная система возникает как система открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания непрерывного образования человека в течение всей его жизни, одной из форм которого является самообразование человека посредством новых информационных технологий.
Отсюда следует необходимость интенсивного внедрения современных информационных и коммуникационных технологий в обучение, которая обусловлена следующими требованиями [126]:
— требованием повышения качества подготовки высококвалифицированных кадров для сфер производства, услуг и управления. Это необходимое условие ускорения научно-технического прогресса во всех сферах экономики России;
— требованием формирования у студентов пользовательских навыков в работе с вычислительной техникой и использованием компьютерных информационных технологий;
— требованием повышения качества воспитательно-образовательного процесса на основе применения новых информационных технологий, компетентности управления образованием.
Философско-психологический анализ информатизации в аспекте отношений "человек-компьютер" является важной задачей, решение которой позволит обосновать общие мировоззренческие установки в применении ИКТ в образовании. Создание и использование средств вычислительной техники в образовании выдвигает перед философией новые теоретико-методологические проблемы, а именно: проблемы отношений человека и машины в процессе информатизации общества, философские проблемы развития вычислительной техники, социально-философские проблемы информатики и др. [52; 56; 176].
Социально-философские исследования информатизации важны не столько с технической точки зрения, сколько с точки зрения эффективности использования ИКТ в педагогической практике, так как реальная отдача от информатизации (и компьютеризации), как и для любых технических средств автоматизации труда, определяется не на выходе этих средств, а у внешнего пользователя - человека. Поэтому и возникает проблема взаимоотношений человека и компьютера и распределение функций между ними.
На основе анализа работ Н.Н.Моисеева [110-112], А.И.Ракитова [147], А.Д.Урсула [189] и др. к числу основных тенденций развития информационных процессов в современном обществе следует отнести:
— постоянное увеличение объема циркулирующей в социуме общезначимой информации, обеспечивающей выживание, адаптацию, развитие и преобразовательную деятельность общественных групп в различных социоприродных условиях;
— все более и более интенсивный процесс «уплотнения знаний», обуславливающий неаддитивный характер накопления общезначимой информации в социосфере;
— рост интенсивности общения (и происходящего в ходе него обмена информацией) в рамках хозяйственной, политической и когнитивной структур жизнедеятельности, находящее свое выражение в развитии различных организационных форм и средств общения; возрастание скорости передачи сообщений; увеличение пропускной способности каналов связи; неуклонный рост числа актов личного и группового общения;
— увеличение доли «интеллектуальных» ресурсов в общем объеме материальных благ; увеличение объема операций и процедур для управления и контроля над общественным производством и социально значимой деятельностью;
— все более и более широкое применение средств новых информационных технологий в различных областях человеческой деятельности предопределяет неизбежность процесса перевода большей части социальной памяти на электронные носители информации.
Возможности использования современных информационных и коммуникационных технологий в самообразовании будущих учителей
Ускорение научно-технического прогресса, основанное на использовании гибких автоматизированных систем, микропроцессорных средств и устройств программного управления, роботов и обрабатывающих центров, поставило перед современной высшей педагогической школой важную задачу -воспитать и подготовить будущих учителей, способных активно включиться в качественно новый этап развития современного общества, связанный с информатизацией, и непрерывно продолжать свое самообразование с помощью ИКТ. Решение вышеназванной задачи коренным образом зависит как от технической оснащенности учебных заведений электронно-вычислительной техникой с соответствующим периферийным оборудованием, учебным и демонстрационным оборудованием, функционирующим на базе ИКТ, так и от готовности обучаемых к восприятию постоянно возрастающего потока информации, в том числе и учебной.
Повсеместное использование информационных ресурсов делает актуальной разработку определенных методических подходов к использованию ИКТ для реализации идей развивающего обучения [41], самообразования и развития личности обучаемого. В частности, для развития творческого потенциала индивида, формирования у обучаемого умения осуществлять прогнозирование результатов своей деятельности, разрабатывать стратегию поиска путей и методов решения задач - как учебных, так и практических.
Не менее важна задача обеспечения психолого-педагогическими и методическими разработками, направленными на выявление оптимальных условий использования ИКТ в целях интенсификации процесса самообразования, повышения его эффективности и качества.
Актуальность вышеперечисленного определяется не только социальным заказом, но и потребностями индивида к самоопределению и самовыражению в современных условиях информационной стадии развития общества.
Во избежание неправильной интерпретации, определим понятия, имеющие первостепенное значение для самообразования с помощью современных информационных и коммуникационных технологий: образовательная информация; образовательные технологии; информационные технологии, коммуникационные технологии.
Образовательная информация - это знания, которые необходимо передать обучаемому для того, чтобы он мог квалифицированно выполнять ту или иную деятельность [42; 119; 120].
Так как в самообразовательной деятельности интерпретатором знаний в большей мере является сам студент, к качеству образовательной информации и способам ее представления должны предъявляться повышенные требования.
Прежде всего это относится к вновь создаваемым электронным учебникам, а также к информационным базам и банкам знаний, справочным и экспертным системам, используемым для целей обучения. Представляемая в них информация, в отличие от полиграфической, должна иметь совершенно иную организацию и структуру. Это обусловлено как психофизиологическими особенностями восприятия информации на экране компьютера, так и технологией доступа к ней.
Образовательная информация не должна накапливаться только в одном или немногих местах. Ее распределение должно иметь островной характер, так, чтобы обеспечить максимально возможный доступ студентов к ней из любых удаленных мест, без существенного увеличения загрузки телекоммуникационных каналов. Такого рода островами (центрами) информации могут стать крупные библиотеки и научно-образовательные центры, созданные на базе ведущих вузов.
Образовательные технологии - это комплекс дидактических методов и приемов, используемых для передачи образовательной информации от ее источника к потребителю и зависящих от формы ее представления [42; 119; 120].
Особенностью образовательных технологий является опережающий характер их развития по отношении к техническим средствам. Дело в том, что внедрение компьютера в самообразование приводит к пересмотру всех компонентов процесса обучения. В интерактивной среде студент-компьютер большое внимание должно уделяться активизации образного мышления. Наглядное изображение сложных явлений улучшает понимание сути проблемы Передача информации при помощи визуальных образов гораздо эффективнее передачи ее в текстовом виде, представление электронной образовательной информации в виде визуальных образов является более надежным и доходчивым.
Активизация самообразовательной деятельности будущих учителей с помощью современных информационных и коммуникационных технологий
Определим педагогические условия самообразования будущих учителей с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Проведенное нами исследование показало, что к таким условиям можно отнести следующие: 1. Операциональная готовность будущих учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий для самообразования. 2. Мотивационная готовность будущих учителей к применению средств информатизации для самообразования. 3. Рефлексивная готовность к использованию информационных и коммуникационных технологий для самообразования. 4. Готовность учащихся работать в компьютеризированной среде. 5. Создание условий для повышения профессионального уровня будущих учителей в области компьютеризации и информатизации. 6. Обеспечение процесса информатизации образования научной, учебной и методической литературой по данной проблеме.
Наши исследования показали, что применение средств ИКТ для самообразования будет эффективно лишь при постоянной потребности будущих учителей в их использовании.
Под потребностью в психологии понимают свойства, вызывающие ак тивность личности и направляющие ее на овладение определенными ценностями. Она обнаруживается в мотивах, интересах, побуждающих человека к деятельности и становящихся формой проявления потребностей, т.е., чтобы использование ИКТ для самообразования стало привычным в деятельности будущего учителя, мы должны сформировать у него соответствующую потребность.
Для установления факторов, влияющих на активное применения будущими педагогами средств ИКТ в самообразовании, мы провели соответствующее исследование на базе Забайкальского Государственного педагогического университета им.Н.Г.Чернышевского (ЗабГПУ), используя при этом следующие эмпирические методы: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, изучение результатов деятельности, ежегодные контрольные срезы знаний, изучение документов, изучение и обобщение опыта работы педагогов в различных образовательных учреждениях.
Эксперимент проводился с 1998 по 2004 г.г. со студентами факультета иностранных языков и естественно-географического факультета ЗабГПУ.
Педагогический эксперимент, проведенный в рамках темы нашего исследования, состоял из трех частей, констатирующей, формирующей и контрольной. Констатирующая часть осуществлялась ежегодно с 1998 по 2003 учебные годы со студентами 1-2 курсов, начинающими изучать дисциплину «Информатика». Формирующая часть эксперимента осуществлялась во время преподавания дисциплины «Информатика» согласно учебному плану, дополненному элективным курсом «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий». Контрольная стадия эксперимента осуществлялась ежегодно со всеми студентами, изучавшими курс «Информатика» и дополнительный курс «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий». В эксперименте в разное время приняли участие 114 человек, изучавшие курс «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий».
Целью констатирующей части педагогического эксперимента было определение уровня знаний студентов в области информационных технологий и их навыков по использованию информационных технологий для самообразования.
Целью формирующей части эксперимента нашего исследования была проверка на практике возможностей разработанного нами элективного курса «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий», активизировать процесс самообразования студентов с помощью ИКТ.
Сравнение данных, полученных в результате исследовательской работы, проводилось в группах до и после эксперимента и с контрольными группами, не участвующими в эксперименте.
На этапе констатирующего эксперимента студентам экспериментальных и контрольных групп предлагалось ответить на вопросы анкеты.
Анкета содержала 20 вопросов.
Первый блок вопросов был посвящен знакомству с респондентом, второй - непосредственной работе на компьютере и наличию его у пользователя, третий - работе с информацией в Интернет. Контингент отвечавших - это молодые люди 17-18 лет (всего 114 человек), из них: юношей - 23 (20%); девушек - 91 (80%); студенты факультета иностранных языков - 93 человека (82%); студенты естественно-географический факультета - 21 человек (18%);
Мотивация использования студентами современных информационных и коммуникационных технологий как средства самообразования
Сегодня информация стала товаром и даже стратегическим ресурсом. Прагматический аспект свойств информации, особенно полезность, ценность и своевременность, хотя и носит относительно личностный характер, сегодня повышает свой абсолютный потенциал. Спрос на оперативность информационного обмена повысился, так как он мотивирован потребностью в данных и оперативностью обработки информации.
Благодаря мировым электронным базам и работе поисковых серверов, сегодня можно легко получить доступ к любой открытой или законодательно не запрещенной информации. Всемирная паутина может удовлетворительно ответить, если не на все, то на многие вопросы. Важно уметь сформулировать вопрос и сформировать запрос на поиск. Ресурсы глобальной сети способны дать не только доступ к информации, но и предоставить возможность решать задачи в режиме реального времени с территориально удаленными специалистами. Первым шагом на пути дистанционной работы является самообразование с использованием ИКТ.
Проблема мотивации самообразовательной деятельности рассматривается нами как проблема обретения субъектом (будущим учителем) адекватного личностного смысла профессиональной деятельности. Мотивы самообразования объективно могут быть общественно значимы, но действенными стимулами личностного и профессионального самосовершенствования они становятся только в том случае, если исходят из устойчивых субъективных побуждений. Мотивацию самообразовательной деятельности мы рассматриваем в двух направлениях. Во-первых, с точки зрения места профессиональной мотивации в общей структуре мотивов и, во-вторых, оценив отношение будущего учителя к потребности в совершенствовании своей педагогической деятельности, что определяет содержательную сторону самообразовательной направленности его профессиональной деятельности.
Использование в процессе самообразования современных информационных и коммуникационных технологий помогает обучаемому понять мотивы, цели, способы, приемы учебной деятельности; осознать себя субъектом учебной деятельности. Это происходит за счет развития самостоятельности обучаемого, передачи ему активных функций.
Одним из важных аспектов психологического исследования самообразовательного процесса с использованием ИКТ является изучение ее мотива-ционной регуляции. Различные виды мотивов выделяют в зависимости от того предмета, на который направлена деятельность. Каждый вид деятельности соответствует некоторой человеческой потребности. Считается, что любому человеку присущ определенный набор базовых потребностей. Среди этих потребностей выделяют потребность в общении, познании, саморазвитии, достижении, продолжении рода. Особую группу потребностей составляют материальные, или утилитарные.
Потребность представляет собой объективную нужду, необходимость человеческого существа в чем-то, лежащем вне его пределов - во внешних объектах, других людях, их оценках, определенных переживаниях. Эти объекты называются предметами потребности, или мотивами. Под мотивацией в широком смысле подразумевается то, ради чего человек выполняет ту или иную деятельность. Всякая деятельность осуществляется вследствие какого-либо внутреннего импульса (потребности) и ради некоторой внешней по отношению к ней ценности. Эти отношения и образуют два полюса реальной мотивационной системы. Таким образом, мотив - это предмет, на который направлена деятельность, соответствующий некоторой человеческой потребности.
Проведенный нами эксперимент показал, что по характеру мотивации использования ИКТ в самообразовании на первом этапе можно выделить три группы студентов:
1) студенты, запрограммированные на получение отметки любой ценой. Это наиболее яркие примеры "студенческой" мотивации и наименее перспективные специалисты в будущем. Они же являются самым сложным объектом для формирования осознанной мотивации самообразования;
2) студенты, которые самостоятельно с повышением своего потенциала меняют внутреннюю мотивацию. Эти студенты охотно занимаются самообразованием с использованием всех известных форм и методов, включая средства ИКТ;
3) студенты, изначально готовые качественно брать знания не только на очных занятиях, но и повышать свой потенциал с помощью дистанционного обучения, которое можно рассматривать и как мотивированное самообразование с использованием ИКТ.
Диплом вуза предполагает не только узкоспециализированное знание, но и наличие общего уровня-потенциала, и Государственный стандарт предписывает изучение не только очевидно необходимых в будущей профессии предметов, но студенты в своем восприятии разделяют науки на полезные, интересные и другие. Если первые два типа они готовы изучать, то отношение к третьему формируется по принципу «сдать и забыть». Но чем выше уровень сознания студента и соответственно его потенциал, тем меньшее количество знаний в его мироощущении переходит в разряд "других". И цель педагога не столько научить студента всему, что он знает сам, сколько пробудить осознанный интерес к получаемому образованию. Лишь избыточное знание может дать будущему учителю возможность формулировать задачи и мотивировать индивидуальные, обязательно решаемые, сверхзадачи. Поэтому, только создавая условия для осознанной мотивации в мировосприятии студента, можно добиться высокого КПД самообразования.
Какую бы деятельность ни осуществляли будущие учителя, она должна иметь психологически полную структуру - от понимания и постановки студентами целей и задач через выполнение действий, приемов и способов, и до осуществления действий самоконтроля и самооценки.