Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социокультурная адаптация личности вынужденных мигрантов как теоретико-эмпирическая педагогическая проблема 14
1.1. Научно-теоретические подходы к миграции как социокультурному и психолого-педагогическому феномену 14
1.2. Состояние адаптации подростков из семей мигрантов (по материалам констатирующего этапа исследования) 46
Выводы по 1 главе 78
Глава 2. Система социально-психолого-педагогической поддержки адаптации подростка-мигранта в условиях опытной работы 80
2.1. Социально-психолого-педагогическая программа в процессе социокультурной адаптации подростков-мигрантов 80
2.2. Социально-педагогические технологии в системе развития персональных адаптивных способностей подростка-мигранта 102
Выводы по 2 главе 128
Заключение 130
Используемая литература* 136
Приложение 154
- Научно-теоретические подходы к миграции как социокультурному и психолого-педагогическому феномену
- Состояние адаптации подростков из семей мигрантов (по материалам констатирующего этапа исследования)
- Социально-психолого-педагогическая программа в процессе социокультурной адаптации подростков-мигрантов
- Социально-педагогические технологии в системе развития персональных адаптивных способностей подростка-мигранта
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Сложные общественно-политические и экономические условия жизни в независимых государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР, изменяют качество жизни людей, обостряют межэтнические отношения в отдельных регионах России, вытесняют представителей некоторых национальностей, прежде всего русских, с прежнего места жительства, а вооруженные конфликты и всплеск преступности добавляют в создавшиеся миграционные потоки новых людей, официально признанных вынужденными переселенцами, беженцами, внут-риперемещенными лицами - мигрантами. В Российской Федерации, по данным Федеральной миграционной службы на 2000-2001 гг., зарегистрировано 292178 детей в возрасте до 18 лет, в том числе 271755- вынужденных переселенцев, 20423- беженцев. Из них почти 70 000 (каждый пятый ребенок) -дети из многодетных или неполных семей, значительная часть которых нуждается в различных видах социально-психологической помощи и поддержки.
Сложное социально-экономическое положение семей вынужденных переселенцев (нерешенность жилищных проблем, низкий уровень трудоустройства родителей и др.) создает в семьях тяжелый психологический климаг. Дети из подобных семей зачастую нуждаются в полноценном питании и оздоровлении, а семьи - в дополнительной адресной социальной и психолого-педагогической помощи, поскольку среди них преобладают безработные и бездомные.
В социально-психологическом плане почти все мигранты переживают высокий уровень стресса и оказываются в социальной изоляции, так как вынуждены приспосабливаться к новым для них формам повседневного существования. Ощущение социального вакуума у большинства из них усугубляется как противоречиями между персональными социальными ожиданиями и той реальностью, в которой они оказываются, так и синдромом «культурного шока», обусловленным негативными последствиями переселения, возни-
4
кающими в новой этнокультурной среде. Все это вызывает
отрицательные психологические переживания, чувства утраты, неполноцен
ности и отверженности, трудности в реализации социальных ролей и транс
формации в системе ценностных отношений личности. Так, по данным наше
го эмпирического исследования, у 84 процентов подростков-мигрантов отме
чается повышенный уровень личностной тревожности, у 56 процентов нали
цо недоверие к себе, у 54 - трудности в общении с другими. Все это требует
социально-педагогической поддержки процесса адаптации подростков-
мигрантов, коррекции стрессовых форм поведения, общения и деятельности
личности в новой среде. Кроме того, семьи мигрантов оказываются в
сложной социальной ситуации. С одной стороны, государство не в состоянии эффективно решать их социально-экономические и бытовые проблемы, а с другой - миграционные потоки влекут за собой весьма сложные социально-психологические и психолого-педагогические процессы. Так, по нашим данным, 72% детей испытывают в новых школах стрессовые расстройства, 67% имеют неадекватную самооценку, что свидетельствует о социокультурной дезадаптации личности. При этом процесс социокультурной дезадаптации в ряде случаев не может быть снят школьным педагогом в силу поведенческих и языковых барьеров во взаимодействии с ребенком и семьей мигранта в целом, что усугубляет и без того тяжелое социально-психологическое состояние личности.
В связи с этим возникает практически важная проблема определения такой системы социально-педагогической деятельности, которая обеспечивает коррекцию опыта и поведения мигрантов, выявление тех социально-психологических и педагогических условий, которые способствуют успешной адаптации личности подростка-мигранта к новой ситуации жизнедеятельности. Её разрешение составляет цель исследования, тема которого -«Социокультурная адаптации подростков из семей мигрантов».
Объект исследования — миграция как социокультурный и социально-педагогический феномен адаптации личности.
Предмет исследования - содержание и способы организации социально-педагогической деятельности в процессе персональной социокультурной адаптации подростка из семьи мигрантов.
Гипотеза исследования: Процесс социокультурной адаптации личности подростка из семьи мигрантов будет наиболее успешным, если: -разработана целевая комплексная программа социально-психологической идентификации личности в новой среде жизнедеятельности, способствующая социализации семей вынужденных мигрантов;
-критериально обоснована система социально-педагогической деятельности по психологической и культурной реабилитации подростков-мигрантов в условиях скоординированного взаимодействия педагогического и подросткового коллективов, социального педагога, педагога-психолога, родителей и самого подростка;
-существует специальная служба социальной, психолого-педагогической, правовой индивидуальной и групповой помощи дезадаптированной личности в системе применения психореабилитационных технологий преодоления ак-культурных социально-психологических конфликтов.
В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования выделены следующие задачи:
-изучить проблему адаптации мигрантов в отечественной и зарубежной теории и практике с целью определения сущности, социально-педагогических условий и критериев социокультурной адаптации личности подростка при вынужденной миграции его семьи;
-теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-психолого-педагогическую программу социокультурной адаптации подростков-мигрантов, включающую в себя комплекс социально-педагогических и психореабилитационных технологий помощи мигрантам; -эмпирически проверить критерии и показатели адаптации личности подростка-мигранта в условиях реализации целевой оздоровительной программы
и разработать методические рекомендации в помощь социальным педагогам, работающим с семьями и подростками-мигрантами.
Методологическую основу исследования составляют:
положения о взаимовлиянии социальной среды и активности человека в процессе развития творческих, социальных и адаптивных способностей личности (Брушлинский А.В., Буева Л.П., Елисеев С.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М, Шадриков В.Н, и др.);
психолого-педагогические идеи развития персонального самосознания личности в процессах деятельности, познания, общения (Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Узнадзе Д.Н., Фельдштейн Д.И. и др.); -системный подход в психолого-педагогическом анализе субъект-субъектных отношений (Асмолов А.Г., Бодалев А.А., Ломов Б.Ф. и др.);
-концепции педагогики среды и региональной организации единой социально-психологической и социально-педагогической помощи детям и подросткам (Власов В.Н., Маслова Н.Ф., Мудрик А.В., Семенов В.Д., Ткаченко А.С. и др.);
-положения о превентивной психолого-педагогической помощи трудным подросткам (Алмазов Б.Н., Беличева С.А., Буянов М.И., Прихожан A.M.)
Теоретическую основу исследования социокультурной адаптации вынужденных мигрантов в условиях принимающего общества составляют работы, изучающие процесс миграции и социальной мобильности населения с разных позиций: демографических (Данилова И.А., Зайончковская Ж.А., Тарасова Н.В., Хорев Д.Б.); политологических (Багдасарян А.В., Бояре Ю.Р., Ионов Б,В., Мукомель В.И., Ястребова А.Ю.); этнологических и этносоциоло-гических (Бромлей Ю.В., Волкова Н.Г., Галкина Е.М., Гузенкова Т.С., Дро-бижева Л.М., Коростелев А.Д., Коротеева В.В., Сусоколов А.А.).
Основные подходы к социальной адаптации рассматриваются как с позиций анализа социализации в процессе жизненного пути личности (Ананьев Б.Г., Кон И.С., Мерлин B.C.), так и с позиций анализа отношений и взаимо-
7 действий людей в разных культурах (Гриценко В.В., Лебедева Н.М.,
Павленко В.Н. и др.).
Конкретно-научные принципы и модели социально-культури ой реабилитации вынужденных мигрантов представлены на базе системно-психологического анализа феномена адаптации с учетом данных комплексной диагностики проблем мигрантов в системе целостной работы с мигрантами как со взрослыми, так и с детьми по психорегуляции, снятию стрессовых состояний, развитию межкультурной сензитивности и персональной толерантности (Асмолов А.Г., Соколова ЕЛ1., Солдатова Г.В., Шайгерова Л.А. и др.).
В исследовании применен комплекс взаимодополняющих методов:
методы теоретического исследования (анализ и синтез, абстрагирование, моделирование и проектирование системы поддержки процесса персональной психолого-педагогической адаптации подростков из семьи мигрантов в новой социокультурной среде жизнедеятельности);
методы эмпирического исследования (включённое наблюдение за результатами деятельности и климатом общения подростков-мигрантов, тестирование самооценки и личностной тревожности, анкетирование интересов, позиций, ценностей мигрантов);
социально-педагогический эксперимент по проектированию и реализации программ реабилитации мигрантов в детском оздоровительном лагере и в комплексной деятельности педагогов, психологов и социальных работников общественной приемной Орловского городского отделения Российского Красного Креста (ОГО РКК) и районных отделов образования;
статистические методы при обработке эмпирических данных исследования.
Основными организационными базами исследования явились: приемная Орловского городского отделения Российского Красного Креста, ДОЗЛ им. Ю.А. Гагарина, места компактного проживания мигрантов в г. Орле и области, школы г.Орла. На эмпирическом этапе в исследовании участвовало 418 детей, 365 семей, 115 учителей и студентов, работающих с мигрантами.
Этапы исследования: Первый - теоретико-поисковый (1997-1999 гг.). Включил теоретический анализ и оценку состояния проблемы, определение объекта, предмета, целей, задач исследования, выработку стратегии и процедуры констатирующего эксперимента, поиск критериев социально-психологической и социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков-мигрантов.
Второй (1999-2000 гг.) - моделирующе-проектный. Включил проектирование целевой программы реабилитации, отработку механизмов ее внедрения в деятельность с семьями и подростками-мигрантами.
Третий - опытно-преобразующий (2000-2002 гг.): Включил формирующий эксперимент по адаптации 94 подростков-мигрантов в условиях оздоровительного лагеря, разработку методических рекомендаций по социокультурной адаптации мигрантов.
Четвертый этап - обобщающий (2002-2003гг.): анализ и статистическая обработка результатов эксперимента, обобщение результатов и подведение итогов исследования, оформление диссертационной работы.
Наиболее важные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: - процессы миграции и социокультурной адаптации личности представлены во взаимосвязи индивидуально-психологических и социально-психологических феноменов, что важно учитывать в организации деятельности в условиях интеграции семей и подростков-мигрантов в новую среду их жизнедеятельности;
-теоретически обоснована, спроектирована и реализована целевая комплексная программа социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков-мигрантов в условиях летнего оздоровительного лагеря, обеспечивающая адекватную социокультурную адаптацию (персональную идентификацию, социальную коммуникацию и творческую самореализацию) подростков-мигрантов в условиях новой среды;
-выявлена динамика процесса социокультурной адаптации личности мигрантов по критериям роста: правовой грамотности, коммуникативных способностей и компетентности во взаимоотношениях и взаимодействии с окружающими; персональной идентификации и позитивной Я-концепции личности; позитивного принятия других в условиях совместной деятельности; культурной интеграции подростков-мигрантов в социальные нормы и ценности новой среды жизнедеятельности;
- выявлен комплекс социально-педагогических, социально-психологических
и акмеологических условий, обеспечивающих успешность социокультурной
адаптации подростков из семей вынужденных мигрантов (комплексная диаг
ностика самовосприятия, профилактика культурного шока, стимулирование
толерантности повышение уровня субъективного контроля подростков-
мигрантов в общении и деятельности, выработка позитивной жизненной
стратегии личности и др.).
Практическая значимость исследования:
- разработан комплекс коррекционно-реабилитационньгх технологий, учиты
вающих персональные проблемы и степень адаптации подростков-
мигрантов, который включает в себя многопараметрическую диагностику
проблем адаптации семей мигрантов в новых условиях жизнедеятельности;
технологию психолого-педагогического консультирования подростков-
мигрантов и членов их семей; коррекционно-адаптационныи тренинг для
подростков, развивающий социальную компетентность и толерантность лич
ности в новой среде жизнедеятельности, технологию дифференцированной
психокоррекции и педагогической поддержки личности подростка-мигранта
посредством включения в социально-ориентированную деятельность и др.
-разработаны и апробированы методические рекомендации для педагогов
школ и педагогических коллективов детских оздоровительных лагерей по ор
ганизации социально-педагогической и коррекционно-реабилитационной
деятельности в процессе взаимодействия с подростками-мигрантами и членами их семей (Акт о внедрении № 1 от 25.06. 02.).
- разработана и апробирована программа практико-ориентированного спец
курса «Организация социально-педагогической работы с детьми из семей ми
грантов» для студентов - будущих педагогов и социальных работников, для
педагогов школ, психологов и социальных работников (Акт о внедрении
№ 17 от 26.04. 2002).
Положения, выносимые на защиту:
Научно-теоретические подходы к миграции как социокультурному и психолого-педагогическому феномену
В современной науке существует множество различных подходов к изучению феномена миграции, поэтому прежде всего обратимся к определениям категории «миграция» с позиций общенаучного и конкретно-научного знания. Так, в большом энциклопедическом словаре миграция (от лат. migratio) определяется как переселение, перемещение, странствование [36. -СЛ8]. В социологическом словаре миграция трактуется как социально-экономический и демографический процесс, представляющий собой совокупность перемещений, совершаемых людьми между странами, районами, поселениями [174, -С. 159]. В демографии миграция представляется как процесс перемещения населения между различными регионами, населенными пунктами, который, как правило, завершается изменением места его пребывания или проживания [ 73. - С. 43].
Как показал проведенный нами анализ, сущность понятия миграция в различных областях научного знания и то социальное значение, которое миграция приобрела на современном этапе развития общественной жизни людей, обусловило и возникновение устойчивого интереса в науке к её изучению.
При этом в течение длительного времени (до начала 90-х. гг. ХХв.) разрабатывались различные критерии изучения миграционных процессов: протяженность, организованность, направленность, легальность, цели, причины и т.д. Поэтому длительный промежуток времени ученых интересовала не столько сама миграция как объективно существующий процесс перемещения людей, сколько ее социальные причины, возможности прогнозирования интенсивности миграционных процессов, и в особенности регулирование перемещений населения в масштабе государства и его регионов.
Рассматривая исторически сложившиеся виды миграционных процессов [115], следует отметить, что в пространственном отношении миграционные перемещения людей распределяются между двумя полюсами: полюсом выбытия и полюсом прибытия; по обстоятельствам выезда\въезда миграции распадаются на добровольные и недобровольные. Характерной чертой добровольной миграции является то, что отдельные лица по своей инициативе перемещаются на новые территории в поисках лучшей жизни. Примеров добровольной миграции множество. В любые времена она либо пресекалась государством путем введения различных ограничений, например, цензом оседлости - в Российской империи, предельно забюрократизированной процедурой на выезд из страны и въезд в нее - в годы советской власти, либо поощрялась государственной политикой. Например, в 30-40 гг. азиатская часть страны была тем регионом СССР, куда направляли миллионы представителей русской, белорусской и украинской национальностей, а также другие этнические группы с целью развития и социально-экономического подъема. Согласно демографическим оценкам [74], общее количество людей, неожиданно для себя оказавшихся за пределами «своих» республик и автономных областей, приблизительно составляло от 54 млн. до 65 млн. человек. Движущими факторами такой миграции выступали надежды на улучшение материального положения семьи, повышение социального и профессионального статуса. Основные миграционные потоки шли из села - в город, из европейской части страны - в азиатскую, из центра - на периферию, из русских регионов - в инонациональные. Одновременно с этим развивались и переселенческие процессы в Россию. Так, к 80 - м годам здесь сформировались значительные диаспоры коренных народов союзных республик. С 70-х годов началось возвращение русских и представителей других европейских народов в места выхода. Исходя из этого, ученые-демографы [74, 116] и социологи [162, 166] констатируют, что в советский период быстрыми темпами происходило изменение этнодемографической структуры, что накладывало существенный отпечаток на изменения политической, экономической, социальной обстановки в стране и регионах, в ходе которых формировались стереотипы межнациональных и этнокультурных взаимоотношений.
В советский период возникла и недобровольная миграция, к которой ученые относят принудительную и вынужденную. Принудительная миграция характеризуется перемещением людей силовым способом. К принудительной миграции относятся депортации (начало 30-х. гг. XX в.), связанные с коллективизацией и раскулачиванием; политикой спецпоселения и колонизации Севера и других «отдаленных мест», репрессии и принудительные миграции внутри страны в 30-50-е гг. по национальному признаку, послевоенные репатриации [89]. И, наконец, вынужденная миграция и связанные с ней потоки беженцев и вынужденных переселенцев - характерен для периода, ведущего в Российской Федерации отсчет с конца восьмидесятых годов XX столетия.
В определенном плане педагогический интерес представляют исследования демографов, направленные на изучение движущих факторов миграционных процессов современности (Г.С. Витковская [56, 57], Ж.А.Зайончковская [82,116]). Так, Г.С. Витковская [115] главным движущим фактором миграционных процессов выделяет социально-экономический фактор и связанные с ним социально-экономические условия адаптации мигрантов в новых условиях среды - трудоустройство, имущественное положение, обеспечение жильем, социально-бытовые условия жизнедеятельности.
Состояние адаптации подростков из семей мигрантов (по материалам констатирующего этапа исследования)
В данном параграфе представлены материалы констатирующего этапа нашего исследования, которые показывают реальное состояние персональной адаптации подростка к новым социокультурным условиям жизнедеятельности. При этом для нас важно выявить критерии успешной социокультурной адаптации личности мигранта, которые проявляются у подростков в их деятельности и общении, а также определить социально-психологические и индивидуально-психологические особенности адаптации личности в различных ситуациях взаимодействия и самореализации в новой среде, наконец, установить ведущие факторы и условия персональной адаптации (состояние социально-психологического микроклимата в семьях, отношение и восприятие проблем мигрантов с представителями местного населения и др.). Эмпирическую базу для сбора данных на констатирующем этапе исследования составило 50 человек взрослых, 25 из которых - вынужденные мигранты и 25-представители местного населения, 318 подростков Орловского района области и Заводского района г.Орла, 190 из которых вынужденные мигранты и 128 - представители местного населения.
Разрабатывая исследовательскую программу сбора эмпирических данных, мы использовали стандартизированные диагностические методики, позволяющие, во-первых, выявить личностные особенности подростков из семей вынужденных мигрантов и их родителей, способствующие процессу адаптации в новых условиях жизнедеятельности, во-вторых, определить сущность и социально-педагогические условия персональной социокультурной адаптации подростков из семей мигрантов в системе социально-педагогической реабилитации личности. Для родителей подростков мы использовали анкеты и опросники, разработанные сотрудниками научно-практического Центра психологической помощи «Гратис» (См. Приложение I. -С. 154-168).
Прежде всего мы определили личностные особенности родителей подростков-мигрантов, что позволило выделить объективные и субъективные факторы адаптационного процесса, определить степень психологической трав-матизации и тип социальной (этнической) идентичности личности мигрантов. Как известно из предыдущего теоретического анализа, эти факторы в совокупности объективно определяют условия и степень социокультурной и личностной адаптации подростков-ми грантов к новой среде жизнедеятельности их семей и существенно влияют на социальное становление личности.
Орловская область относится к числу тех регионов, в которых демографическая ситуация улучшается за счет притока на ее территорию мигрантов из стран дальнего и ближнего зарубежья. К основным причинам выезда преимущественно русскоязычного населения из республик бывшего СССР (с начала 90-х.гг.) явились принятие в них законов о статусе государственного языка, о гражданстве, обострение межнациональных отношений, трудности с трудоустройством и образованием из-за принадлежности к некоренной национальной группе. Так, на территорию области, по данным отдела населения Орловского областного управления статистики, осуществлялся приток вынужденных переселенцев из зон межнациональных конфликтов. Более половины мигрантов прибыло из Азербайджана, треть из Узбекистана, далее в порядке убывания следуют Армения, Таджикистан, Кыргызстан, Грузия, Казахстан и др. Тем самым, мы имеем все основания предполагать, что недобровольные миграционные процессы, сопряженные с переживанием мигрантами глубоких психологических стрессов, затрудняют процесс их адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
Педагогический анализ данных, полученных в результате диагностического обследования родителей подростков из семей вынужденных мигрантов как и отношения к семьям мигрантов со стороны местного населения, позволяет конкретизировать основные проблемные зоны личностной и социокультурной адаптации подростков из семей мигрантов, проявляющиеся на личностном, межличностном и межгрупповом уровнях в новых условиях жизнедеятельности.
Социально-психолого-педагогическая программа в процессе социокультурной адаптации подростков-мигрантов
В современной российской практике социальная поддержка детей-мигрантов осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев» [125]. Данная программа включает комплекс мероприятий, направленных на охрану жизни, здоровья и адаптации детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев: предупреждение социального сиротства; оказание экстренной помощи детям из семей беженцев и вынужденных переселенцев; обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья детей, находящихся в центрах временного размещения семей беженцев и вынужденных переселенцев; оказание социально-психологической и педагогической помощи этим детям; внедрение новых педагогических технологий компенсирующего обучения; обеспечение правовой и социальной защиты детей семей беженцев и вынужденных переселенцев. Соисполнителями программы являются Федеральная миграционная служба России, министерства здравоохранения и образования России. Наряду с этим, ведущим видом экономической поддержки семей мигрантов остается адресная материальная помощь, организация бесплатного питания (в образовательных учреждениях для наиболее нуждающихся детей и подростков), оздоровления, что в лучшем случае позволяет улучшить социально-экономическое положение семей в критической жизненной ситуации. Однако снижение актуальности социально-экономических и бытовых проблем семьи далеко не всегда обеспечивает разрешение социально-психологических трудностей и трудностей развития личности мигранта, связанных с адаптацией к новым социокультурным условиям жизнедеятельности. На практике усилий Федеральной программы и указанных министерств в решении проблем реабилитации и социальной адаптации детей и подростков-мигрантов в новых условиях жизнедеятельности не всегда достаточно. Так, в социально-педагогической практике назрела острая необходимость перехода от ведомственного и социально-профилактического подхода к комплексному и системному применению социально-педагогических и психореабилитационных технологий в единстве их использования в процессе адаптации мигрантов к новым социокультурным жизненным условиям. В свою очередь такой системно-технологический подход определяет собой степень активной включенности личности подростка-мигранта в процессы своей адаптации и социализации, от чего в конечном итоге и будет зависеть уровень социокультурной адаптированное переселенцев на новой для них территории. Исходя из этого, социально-педагогическая деятельность в нашей опытной работе строилась в определенной системе, направленной на формирование позитивных форм активности подростков-мигрантов в деятельности, общении и поведении. Наряду с этим, особое значение в ней отводилось коррекционно-развивающей и воспитательной деятельности, направленной на устранение негативных установок, представлений и стереотипов поведения у подростков-мигрантов, что требовало сочетания и целенаправленной организации деятельности, и общения подростков в среде их проживания. Такой подход является гуманистическим по отношению к детям из семей беженцев и вынужденных переселенцев, чего требует и Конвенция ООН о правах ребенка 1989г.
В связи с этим особую практическую значимость приобрело создание целевой социально-психолого-педагогической программы «Познай себя -поверь в себя» в составе единого комплекса и действенной службы социально-педагогической и психологической поддержки мигрантов, способного оказывать социальную, индивидуальную и групповую психолого-педагогическую помощь мигрантам (см. Схему №1 -С.83 ).
Деятельность сотрудников такой службы должна быть направлена на смягчение социально-психологической и средовой дезадаптации подростков-мигрантов, формирование позитивных целей и ценностей личности. При этом особое значение будет иметь система социально-педагогической реабилитации подростков-мигрантов, реализуемая в единстве скоординированного взаимодействия педагогического и подросткового коллективов, социального педагога, психолога, родителей и самого подростка. Также планировалось применение комплекса психореабилитационных технологий по преодолению социально-психологических, культурных и личностных проблем дезадаптированного подростка на личностном, межличностном и межгрупповом уровнях взаимоотношений. Их целевую основу в реабилитации личности подростков-мигрантов составляла системная поддержка позитивных направлений социализации в контексте применения средств психореабилитации личности на основе создания открытой социальной ситуации для развития у подростка потребностей в самоактуализации и саморазвитии. Поскольку именно в подростковом возрасте личность учится выбирать индивидуально ценностную траекторию своего движения по ориентирам, включающим как культурные ценности внешнего (социального) мира, так и ценности их внутреннего познания и самооценки в процессе саморазвития, в новых социокультурных условиях необходимо стимулировать индивидуальный выбор подростком-мигрантом социальных и культурных ориентиров в процессе адаптации к новой среде
Социально-педагогические технологии в системе развития персональных адаптивных способностей подростка-мигранта
В опытной работе с подростками мы понимали, что на современном этапе развития поликультурного образования в период изменения социальной политики подросткам важно показать, что их стремление к формированию социально-коммуникативных навыков выходит за рамки межличностного взаимодействия и определяет тем самым путь к успешной социокультурной адаптации и толерантным взаимоотношениям в новых условиях жизнедеятельности. Вместе с тем, важно было создать оптимальные условия, для развития личности подростков-мигрантов, оказать помощь в самоидентификации, самоактуализации, саморазвитии, развитии установок на самореализацию в новых условиях социокультурной среды.
В силу сказанного, в опытной работе возросла значимость применения в практике всего комплекса методов воспитания, которые обеспечивают пер сональную адаптацию подростков в новых социокультурных условиях жиз недеятельности: информационно-просветительских, ситуативно моделирующих и других. В систематизированном виде, как они применялись в нашей работе, эти методы представлены на Схеме №4 (См. - СЛОЗ). Как видно из приведенной схемы, особое внимание в практике социально педагогической деятельности мы уделяли методам работы коллектива педа гогов с подростками, обеспечивая тем самым поведенческую общность, ди намичность развития социальных коммуникаций, формирование толерант ных установок личности. Безусловно, что общий состав отряда (индивиду альный состав) и психологический климат в нем, задают направленность со вместной деятельности и общения подростков на межличностном и меж групповом уровне. Наряду с этим происходит глубокая внутриличностная работа в виду того, что меняются модели поведения. При этом, как стало яс но по итогам констатирующего диагностического исследования, недостаток позитивного жизненного опыта, тяжелые испытания, связанные с миграцией семьи, гипертрофия собственного Я в подростковом возрасте вызывают у многих завышенный уровень притязаний относительно жизненных перспектив и самореализации в деятельности и общении, неадекватную самооценку своих способностей налаживать контакт с окружающими. При этом перед педагогическим коллективом стоит задача создать такие социально-психологические условия, которые обеспечивали бы равные возможности для саморазвития у подростка-мигранта позитивного образа Я и социально-коммуникативных способностей. Для этого необходима квалифицированная поддержка и помощь.
Выделенные компоненты такой поддержки обеспечивали наше глубокое внимание к динамике происходящих изменений уровня адаптированности подростков на различных этапах реализации программы (прогностический, организационно-деятельностный, оценочно-результативный). Качественное преобразование компонентов психологической структуры процесса социокультурной адаптации личности подростка-мигранта тесным образом взаимосвязано с компонентами педагогического обеспечения данного процесса, Это, в свою очередь, предполагает достижение успешности СКАЛ через реализацию системы социально-психолого-педагогической поддержки персональной адаптации подростка-мигранта посредством технологий правовой и психолого-педагогической поддержки мигрантов; социально-педагогических технологий и технологий психокоррекции и функциональной реабилитации в специально организованной среде (см.Схему №5. —С. 105). В нашей опытной работе мы учитывали, что в формировании отношений между подростками существует ряд этапов, которые необходимо соблюдать педагогам в работе с ними.
На первом этапе адаптации подростков к условиям жизни в лагере, в первую неделю пребывания, подростки только узнают друг друга и создают небольшие группы для общения по 2-3 человека. Их отношения носят ознакомительный характер и лишь на последующих этапах приобретают устойчиво-личностный смысл. По направленности они чаще эмоционально неустойчивые, по структуре выборов - поисковые, т.к. подростки определяют более интересного собеседника.
К концу первой недели пребывания в лагере происходит укрепление отношений.