Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования Обухов Дмитрий Анатольевич

Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования
<
Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования
>




Обухов Дмитрий Анатольевич. Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2000 196 c. РГБ ОД, 61:01-13/495-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к проблеме социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования

1.1. Анализ состояния проблемы адаптации подростков в психолого-педагогической литературе 14

1.2. Особенности процесса социально-педагогической адаптации в деятельности учреждений дополнительного образования 45

1.3. Педагогические условия успешности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования 68

Выводы по первой главе 95

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 98

2.2. Реализация педагогических условий социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования 118

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 134

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Список использованной и цитируемой литературы 158

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическая необходимость в ускорении подготовки подрастающего поколения к активному участию в общественной, трудовой и государственной жизни предопределили поиски решения социально-педагогических проблем, одной из которых является реформирование системы образования, что придает особую актуальность дополнительному образованию.

Дополнительное образование отличает многообразие видов деятельности, ориентированного на освоение новых социальных ролей, опыта, неформального общения, формирования познавательных интересов, приобщение к культурно-нравственным ценностям общества.

Специфика дополнительного образования заключается в единстве образовательно-воспитательной и культурно-досуговой деятельности, определяется возможностью воспитанника заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору.

Учреждения дополнительного образования детей - социально-педагогическая система, которая работает на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими образовательно-воспитательными институтами общества, создает условия для самореализации, социализации, социальной адаптации, мотивационного и творческого развития и профессионального самоопределения личности.

Закон Российской Федерации «Об образовании» (74)1 реализует приоритет развивающейся личности в общеобразовательной политике, согласно которому на первый план для внешкольных учреждений выво

В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

дится образовательная деятельность, определяемая как деятельность педагогического коллектива по реализации процесса обучения и воспитания в интересах личности и общества, по подготовке человека к жизни и труду, что является неотъемлемым правом каждого гражданина и осуществляется в интересах личности.

Отсутствие в учреждениях дополнительного образования жесткой регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников образовательно-воспитательного процесса, наличие более широких возможностей по сравнению с другими социально-образовательными институтами создает благоприятные условия для адаптации воспитанников. К таким учреждениям относятся дома творчества учащейся молодежи, клубные молодежные объединения, детские образовательно-оздоровительные центры.

Несмотря на достигнутые результаты по реализации цели, связанной с адаптацией ребенка в условиях учреждения дополнительного образования, на практике эта проблема оказалась трудно разрешимой в силу недостаточного теоретического обоснования и практической апробации.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики показывает, что организации социально-педагогической адаптации подростков посвящены многие научные исследования, в совокупности доказавшие важность и актуальность данного процесса.

Базой теоретического исследования явились фундаментальные труды теории обучения и воспитания (И.В. Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, З.А. Малькова, Л.И. Новикова и другие).

Общие вопросы, связанные с социальной педагогикой, рассмотрены в работах В.А. Сухомлинского, М.С. Кагана, СТ. Шацкого, Ф.А. Фрадкина. Ее формы и методы рассматриваются в исследованиях Г.М. Ахметова, Г.Н. Волковой, Л.Ю. Гордина, М.В. Гребенникова, Г.А. Медынского и других.

5 '

Философские и психологические аспекты теории личности раскрыты
в работах Б.Г. Ананьева, В.А. Крутецкого, Л.С. Выготского, И.С. Кона,
А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского и других.
|* В разработку социально-педагогических основ адаптации в учрежде-

ниях дополнительного образования внесли свой вклад Л.А. Высотина, И.Н. Гавриленко, Т.Е. Конникова, Т.Н. Шамова и другие.

Вопросы влияния среды на особенности поведения подростка отражены в работах А.С. Макаренко, А.Я. Наина, В.Д. Семенова и других.

Необходимость и значимость создания института социальных педа
гогов, обосновали в своих работах В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова,
Р.А. Литвак, Л.А. Беляева и другие.
I Проблемы социальной педагогики, которая изучает процесс адапта-

ции, нашли отражение в работах В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого. Его формы и методы рассматриваются в исследованиях Ю.П. Азарова, К.А. Аркана, Г.М. Ахметова, Г.Н. Волковой, Л.Ю. Гордина, М.В. Гребенникова, Б.Т. Лихачева, Г.А. Медынского и других.

Педагогические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали Л.В. Алиева, О.И. Грекова, А.А. Остапец, Г.Н. Попова, СВ. Сальцева, А.И. Щетинская, А.Б. Фомина и другие.

Кроме того, исследование опиралось: на идею активного влияния со- ,
j ' циальной среды на развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова,
1 Л.С. Выготский, Р.Г. Гурова, В.Б. Ольшанский, Д.Б. Эльконин и другие);

идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждого индивида в социально-значимую деятельность (Ю.К. Васильев, Г.В. Вин-никова, А.В. Зосимовский, О.С Лишин, В.З. Равкин, Ю.В. Шаров и другие).

Анализ проведенных исследований показывает острую необходи-мость управления деятельностью учреждений дополнительного образования, состоящий в разработке теоретических основ данной проблемы с уче-

том социальной защиты подростков в данной среде, развития творческой самостоятельности и обеспечения социально-педагогической адаптации.

На основе изучения опыта работы учреждений дополнительного образования, теоретического анализа была выявлены и сформулированы ряд противоречий: с одной стороны, возросшей потребностью общества в личности, адаптируемой в социуме, социально устойчивой, социально направ-" ленной, способной к самореализации, а с другой - не достаточной теоретической и методологической разработанностью сущности процесса социально-педагогической адаптации; созданием благоприятных условий для развития процесса социально-педагогической адаптации и реальным отсутствием таких условий в деятельности учреждений дополнительного образования; между необходимостью личностью подростка быть социально защищенной, что предполагает процесс социально-педагогической адаптации и не разработанностью методик, педагогических технологий реализации этого процесса.

В поисках средств преодоления возникших противоречий, мы сформулировали проблему нашего исследования. Она заключается в определении педагогических условий социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Социально - педагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования: процесс социально-педагогической адаптации подростков в условиях учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие успешности процесса социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Процесс социально - педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования будет успешным, если:

а) раскрыта сущность понятия «социально-педагогическая адапта
ция»

б) выявлены признаки и критерии социально-педагогической адапта
ции в условиях учреждений дополнительного образования

в) определены педагогические условия успешности социально-
педагогической адаптации с учетом особенностей учреждений дополни
тельного образования и основные признаки этого процесса.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы и раскрыть сущностную характеристику понятия «социально-педагогическая адаптация» подростков в учреждениях дополнительного образования;

  2. Выявить критерии социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования;

  3. Определить педагогические условия успешности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования;

  4. Экспериментально проверить разработанный комплекс педагогических условий социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования;

  1. Разработать научно-методические рекомендации для педагогов учреждений дополнительного образования.

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы системной деятельности, синергетического подхода для решения поставленной задачи. В диссертационном исследовании использованы методы эмпирического и теоретического анализа, философские теории об особенностях социализации личности (Л.А. Беляевой, В.Т. Лисовского, В.А. Никитина и других); положение о механизмах социальной адаптации, в структуре педагогической деятельности в содержании дополнительного образования (Г.П. Будановой, М.Б. Коваль, Л.А. Николаевой, Т.И. Петраковой и других). О проблемах социальной адаптации и дезадаптации подростков (Л.С. Алексеевой, Б.Н. Алмазова, В.Н. Судакова и других); кроме того, отдельные аспекты взаимовлияния среды и личности ребенка в плане их взаимодействия (Б.П. Битенеса, Л.И. Катаевой и других); современные разработки педагогической науки по социально-педагогической защищенности, реабилитации и коррекции подростков (А.Адлера, В.П. Кащенко, Т.Л. Лэндре, А.С. Макаренко и других).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психологической, медицинской, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации; теоретическое моделирование; методы математической статистики; методы теории вероятности; обобщение; систематизация и описание полученных результатов.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапизацию и методы изыскания. Исследование проводилось с 1996 по 2000 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - диагностико-прогностический. Изучались и анализировались источники отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, определялись методологическая и тео-

ретическая основы, противоречия, проблемы, цель, объект и предмет исследования. Определялись исходные позиции исследования, производился отбор эмпирических данных о создании педагогических условий адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования. Был проведен констатирующий этап эксперимента анализ деятельности учреждений дополнительного образования и обобщение эффективного опыта. Ведущие методы исследования: методы опроса (беседа и анкетирование), наблюдение.

Второй этап (1997-1999 гг.) - поисково-практический. Основной работой на данном этапе явилось проведение формирующего эксперимента. Выявлялись уровни социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования. Проводилась методическая учеба педагогов дополнительного образования, путем проведения теоретических семинаров, консультаций, индивидуальных собеседований. Формулировалась гипотеза исследования, велась разработка основных компонентов социально- педагогического процесса социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования; внедрялся комплекс социально-педагогических условий эффективности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительно образования. Данный этап включает в себя экспериментальную работу: прогнозирование и апробирование результатов исследования. Ведущие методы исследования: моделирование, диагностика (анкетирование, тестирование), оценка и самооценка, наблюдение, анализ материалов исследования.

Третий этап (1999 -2000 гг.) - обобщающий. На данном этапе диссертационного исследования выявлялись уровни социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования экспериментальной группы по определенным критериям: развитие коммуникативных умений, формирование организаторских способностей и самоопределение в деятельности. Проверялась успешность выделенных педагогических условий социально-педагогической адаптации подростков в учрежде-

ниях дополнительного образования. Были обобщены материалы проведенного исследования, сформированы выводы, оформлено диссертационное исследование. Ведущие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, статистический анализ, метод экспертных оценок, анализ, синтез, обобщение.

Научная новизна нашего исследования состоит в том, что:

1. Раскрыта сущностная характеристика понятия «социально-
педагогическая адаптация» подростков в учреждениях дополнительного об
разования.

  1. Выявлены критерии социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования: личностный, характеризующий степень сформированности самостоятельности и организаторских способностей в жизнедеятельности учреждения; поведенческий, характеризующий степень сформированности умений межличностного взаимодействия, коммуникативных умений, самоконтроля в общении; деятельно-стный, характеризующий степень сформированности ориентации в содержании деятельности, понимании и интеоризации цели деятельности.

  2. Разработан комплекс педагогических условий успешной социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования:

  1. овладение педагогами учреждений дополнительного образования технологиями активизации механизмов социально-педагогической адаптации с учетом формирования коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения подростков в деятельности учреждений дополнительного образования;

  2. включение подростков в социально-значимую деятельность системы учреждений дополнительного образования;

  3. разработка и внедрение программы «Социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость и педагогические условия социально-педагогической адаптации подростков; выявлены критерии успешности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу программы «Социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования». Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки педагогов, при создании специальных курсов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Научная достоверность и обоснованность обеспечены необходимыми методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследователей; репрезентативностью эмпирических материалов, вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования, его результатами, отработкой результатов и методов математической статистики с использованием вычислительной техники.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Успешность процесса социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования определяется следующими критериями:

1) личностным, характеризующим степень сформированности само
стоятельности и организаторских способностей в жизнедеятельности учре
ждения;

2) поведенческим, характеризующим степень сформированности
умений межличностного взаимодействия, коммуникативных умений, само
контроля в общении;

12 ..

3) деятельностным, характеризующим степень сформированности ориентации в содержании деятельности, понимании и интеоризации цели деятельности.

  1. Конкретизация понятия «социально-педагогическая адаптация» подростков, которое мы рассматриваем как процесс активизации ее механизмов: формирование коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения подростков в деятельности учреждений дополнительного образования.

  2. Педагогические условия успешности социально-педагогической адаптации, к которым относятся:

а) овладение педагогами учреждений дополнительного образования
технологиями активизации механизмов социально-педагогической адапта
ции с учетом формирования коммуникативных умений, организаторских
способностей и самоопределения подростков в деятельности учреждений
дополнительного образования;

б) включение подростков в социально-значимую деятельность сис
темы учреждений дополнительного образования;

в) разработка и внедрение программы «Социально-педагогической
адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

  1. Посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных программ и методических.рекомендаций в практику деятельности учреждений дополнительного образования г.Челябинска, отчетов на заседаниях кафедры «Социальной педагогики и психологии» ЧГПУ (1997-2000гг.);

  2. Посредством проведения экспериментальной работы детско-юношеского центра Ленинского района города Челябинска, Дворца творчества учащейся молодежи на Алом поле, детского образовательно-оздоровительного центра им. Володи Дубинина, посредством работы в каче-

стве воспитателя детского образовательно-оздоровительного центра им. Володи Дубинина, работы в качестве руководителя научных семинаров по актуальным проблемам социально-педагогической адаптации подростков и руководителя педагогической практики студентов в детско-юношеском центре Ленинского района города Челябинска, посредством работы в качестве ассистента кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ (1997- х 2000гг.);

  1. Основные положения исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (1996,1997,1998,1999,2000 гг.), на всероссийском общественном форуме «Дети-молодежь-общество» (1997, г.Челябинск), форуме «Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия» » (1997, г.Челябинск), конференции «Теория и практика социальной педагогики и социальной работы» » (1997, г.Челябинск), научной конференции «Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее» » (1998, г.Челябинск), научно-практической конференции «Особенности проблемы развития понятий в общей и социальной педагогики и психологии» » (1999, г.Челябинск);

  1. Основные результаты работы использовались при совершенствовании подготовки будущих педагогов-организаторов дополнительного образования в Челябинском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы.

Анализ состояния проблемы адаптации подростков в психолого-педагогической литературе

Современные социально-экономические условия предъявляют строгие требования к образованию молодого поколения как интеллектуального, профессионального и духовного потенциала страны. Эффективность системы образования определяется многими факторами, в том числе и фактором использования развивающего потенциала, времени ребенка, свободного от нормированной учебной деятельности в школе.

Возрастает роль учреждений дополнительного образования детей, так как они являются наиболее зависимыми из всех образовательно-воспитательных институтов социума, от динамики развития общества и гибко реагируют на изменения в потребностях и запросах обучающихся и их родителей.

Педагогическая ценность учреждений дополнительного образования заключается в том, что в основе их деятельности лежат личностно-ориентированные подходы. Это позволяет удовлетворить запросы различных категорий детей разного возраста.

В современных условиях деятельность учреждений дополнительного образования детей как открытых социально-педагогических институтов приобретает особое значение. С одной стороны учреждения дополнительного образования должны компенсировать негативные и использовать позитивные возможности, которые несет с собой процесс реформ. Все это привело к необходимости уточнения сути и содержания социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования, которая состоит в деятельности педагогического коллектива по удовлетворению разнообразных потребностей детей, по их социальной защите, оздоровлению, социальной адаптации, личностному и профессиональному самоопределению. Л.В. Алиев, Т.И. Шамова и другие определяют, что эффективность образовательных процессов и восстановление нравственного и психического здоровья в учреждениях дополнительного образования зависят от того, как быстро подросток адаптируется к новым условиям существования (6; 197).

Г.М. Андреева указывает на то, что в современном обществе у подростков затягивается процесс осознания смысла жизни, снижается уровень социальной активности. В этих условиях назрела необходимость определения механизмов успешности процесса адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования, определения условий эффективности данного процесса и в разработке рекомендации для педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей (12).

Проблема свободного, развивающегося человека, раскрывающего свои способности и возможности - «сущностные силы» как вопрос понимания смысла бытия, является важнейшей в истории человеческой мысли. Одна из первых формулировок адаптации предложена в книге древнекитайского мыслителя Мэн-Цзы: «Тот, кто до конца использует свои умственные способности, тот познает свою природу. Сохранять свои умственные спо-собности, заботится о своей природе - это путь служения небу» (166).

Философская наука в своих многочисленных, противостоящих друг другу трудах и исследованиях мыслителей от Аристотеля до последовате лей Маркса, соединила в противоречие представления о человеке и его силах как данных и низменных и человеке самодостаточном, приобретающим, изменяющимся.

Античная философия обосновала положение о развитии человека, поставила человека в позицию субъекта. Аристотель - виднейший представитель гуманистической этики, рассуждая о счастье, как цели человеческой жизни, утверждал, что оно есть результат «деятельности и опыта», под которыми он подразумевает «совершенствование функций и способностей, присущих человеку». Гуманистическая этика в трудах Аристотеля, Дж. Дьюи, Спинозы, Э. Фромма обращает человека лицом к собственной природе и предназначению, определяя путь реализации предназначения через согласие с добродетелью (14; 166; 168; 192).

Разделяемые современным философом и психологом Э. Фроммом положения спинозовской этики, по его мнению, имеют основополагающий характер, «ибо основываются на объективном характере человеческой природы, которая, допуская множество индивидуальных вариаций, в основе сходна у всех людей» (192).

Прагматичная позиция Дж. Дьюи открывает дорогу утилитарному, технократичному, антиинтеллектуальному развитию личности. Это связано с неподчиненными внешним обстоятельствам целями воспитания личности, каковыми по Дж. Дьюи являются «рост сам по себе, рост развития свойств и способностей, с которыми человек появляется на свет...» (166). В итоге, автономная личность признает лишь такие знания, которые имеют непосредственную практическую пользу.

Позиция Дж. Дьюи выступает непосредственным отражением проблемы соотношения индивидуального и социального факторов развития личности. Если представители гуманистической этики (Аристотель, Спиноза, Э. Фромм) не отрицают значимости социальных факторов в развитии личности, то Дж. Дьюи, его последователи рассматривают развитие личности как спонтанное самораскрытие, неподчиненное внешним целям.

Педагогические условия успешности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования

Социально-педагогическая адаптация индивида во внешней среде в подростковом возрасте - процесс сложный и динамичный, на который важное, а иногда определяющее влияние оказывает ряд факторов. В первую очередь это личный пример и воспитательное воздействие родителей и близких. Большое значение также имеет влияние педагогов и сверстников. При этом нельзя не учитывать индивидуально-биологические особенности формирующейся личности подростка (своевременное развитие или задержка речи, способности к тонкой ручной моторике, преждевременное развитие или задержка развития инстинктивных потребностей, эмоционально-волевых свойств, вовлечений и др.).

Процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды носит характерные признаки социально-педагогической адаптации. Э.С. Демиденко подчеркивает что, где как не в условиях учреждений дополнительного образования подросток может раскрыть и реализовать свой творческий потенциал, сформировать высокий вкус к окружающей действительности. Содержание культурно-досуговой деятельности призвано способствовать постоянному соизмерению подростками своего поведения и поступков других такими критериями, как добро, любовь, милосердие и вера, формирование максимальной требовательности к себе, навыков са-мовоспитания. Дополнительное образование помогает подросткам видеть в каждом человеке не только отрицательное, но и положительное, уважать свое и чужое достоинство.

Процесс социально-педагогической адаптации включает в себя содержательную сторону, по мнению Г.М.Иващенко:

- становление идеалов, целей жизни, ценностных ориентации при одновременном преодолении антиидеалов;

- развитие здоровых интересов и потребностей, на основе которых устраняются нездоровые оценки и исправляются искаженные;

- формирование критериев оценки и самооценки положительных и отрицательных явления в окружающей среде и в своем поведении, воспитание на этой основе объективной самооценки и нетерпимого отношения к своим личностным недостаткам, к отрицательным свойствам других людей (151).

Данная проблема требует вмешательства социальных педагогов с целью создания психолого-педагогических условий адаптации подростков в сфере досуга. Соответственно, проблемы поведения подростков в общении, психологическом развитии возникают у подростка тогда, когда ему не были созданы условия, в которых бы он мог развивать определенные качества, либо в дальнейшем эти качества оказались не нужными, не востребованными. Причем, «ущербность» условий могла состоять как в низком мотивирующем потенциале, так и в эмоциональной непривлекательности или в несоответствии интеллектуальным возможностям подростка в конкретный момент развития. Обращаясь к работе с подростками, педагог, по точному замечанию Г.А. Цукермана: «... формирует не индивидуальные способности, а те интерпсихические пространства, проходя через которые ребенок становится способным к новым действиям» (195,26).

То есть учреждение дополнительного образования создает или воссоздает педагогические условия, в которых новые возможности, искомые педагогические навыки и процессы могут сформироваться и стать нужными ребенку, значимыми с точки зрения построения адекватных отношений с окружающим его миром и другими людьми.

А это в свою очередь означает, что условия адаптационной работы не могут сводиться к «дрессуре» определенных компонентов мира подростка. Они обязательно должны включать в себя все необходимые элементы полноценной формирующей среды: эмоциональный, рефлексивный, смыслооб-разующий и т.д.

Так как мы используем в своем исследовании понятие «условие» обратимся к его педагогическому смыслу. Условие рассматривается как философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явления возникают, существуют и развиваются (М.А.Ушакова).

Под необходимыми условиями эффективности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования мы понимаем условия, без которых успешность социально-педагогической адаптации не может быть реализована в полной мере. Необходимость выведенных условий вытекает из анализа психолого-педагогической литературы, опыта работы детских учреждений дополнительного образования, результатов констатирующего этапа эксперимента.

Под достаточными условиями эффективности адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования мы понимаем условия, выполнение которых достаточно для успешности социально-педагогической адаптации подростков. Достаточность выводится из результатов опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты свидетельствуют об успешности социально-педагогической адаптации подростков и, следовательно, позволяют сделать вывод о достаточности предложенных условий.

Реализация педагогических условий социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования

Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации подростков в учреждении дополнительного образования проводилась на основе реализации выявленных психолого-педагогических условий, к которым мы относим:

- овладение педагогами учреждений дополнительного образования технологиями активизации механизмов социально-педагогической адаптации с учетом формирования коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения подростков в деятельности учреждений дополнительного образования;

- включение подростков в социально-значимую деятельность системы учреждений дополнительного образования;

- разработку и внедрение программы «Социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования».

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях учреждения дополнительного образования. Он включал создание и проверку традиционных и инновационных методик, ориентированных на реализацию психолого-педагогических условий повышения эффективности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

В основу формирующего эксперимента были положены апробация психолого-педагогических условий социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования и экспериментальная проверка теоретических положений исследования.

Сделанные на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы выводы позволили разработать программу социально-педагогической адаптации подростков в учреждении дополнительного образования на основе системно-деятельностного подхода.

В теоретической части нашего исследования было установлено, что системно-деятельностный подход реализуется на социально- педагогическом уровне, связанном с взаимодействием индивида с социальным институтом (учреждение дополнительного образования).

Программа социально-педагогической адаптации подростка в учреждении дополнительного образования представляет совокупность направлений совместной деятельности педагогов и подростков, направленных на формирование коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределение в деятельности учреждений дополнительного образования у подростков.

Содержание процесса социально-педагогической адаптации подростков в учреждении дополнительного образования представлено программой социально-педагогической адаптации, которая осуществляется путем реализации теоретико-методологического, практического и деятельностно - практического блоков.

Исходя из этого, можно рассматривать принцип построения программы «Социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования» следующим образом:

Поэтому основными аспектами программы «Социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования» являются:

- определение цели, задач;

- обозначение основного содержания деятельности, принципов ее построения;

- организация взаимодействия педагогов и подростков;

- разработка методик включения подростков в деятельность учреждений дополнительного образования.

Разработка программы «Социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования» ставила цель: социально-педагогическая адаптация адаптация подростков к жизнедеятельности в современных социокультурных условиях. В программе обозначены задачи, ориентированные на организацию деятельности, способствующей развитию коммуникативной культуры подростков, развитие организаторских способностей и самоопределению в деятельности; создание условий для развития творческого потенциала подростка.

Программа социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования «Мир творчества», разработанная автором, реализуется на базе Детско-юношеского центра Ленинского района г. Челябинска. В программе отражены основные аспекты законодательства в области дополнительного образования («Положение об учреждениях дополнительного образования») и социальный заказ на деятельность учреждений дополнительного образования, формулируемый как потребность общества в творчески развитой личности.

Программа «Мир творчества» ориентирована на создание условий для социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Специфика данного направления состоит в том, что

- 86% подростков находят способ для самореализации в деятельности учреждений дополнительного образования, именно здесь они занимаются социально одобряемой деятельностью;

- успешность в деятельности учреждения дополнительного образования способствует повышению самооценки подростка;

- знания получаемые в учреждении дополнительного образования способствуют успешности деятельности в общеобразовательном учреждении;

- в учреждении дополнительного образования раскрываются индивидуальность и самобытность личности подростка, не всегда находящей понимание в другой обстановке.

Программа начинается определением основополагающих определений исследуемой проблемы, к которым отнесены: воспитание, интеллект, интересы, коллектив, коммуникативные способности, культура поведения, личность, метод, мотив, направленность личности, обучение, объект, педагог дополнительного образования, поведение, развитие, самооценка, социальный педагог, среда, технология, творческая деятельность и другие; определены цели и задачи.