Введение к работе
Актуальность исследования. Последнее десятилетие характеризуется ростом военно-учебных заведений по всей России. В частности это увеличение кадетских корпусов, кадетских школ, кадетских школ-интернатов, появление в общеобразовательных школах кадетских классов. Интерес к кадетскому движению огромен, востребованность в кадетских корпусах высока. За сравнительно небольшой период времени кадетские учреждения не только заняли достойное место в системе российского образования, став ее неотъемлемой частью, но и оказывают влияние на ее развитие. Кадетские общеобразовательные учреждения стремятся создать особенную модель учреждения, разрабатывают новое содержание образования и новые технологии обучения, восполняют необходимость мужского воспитания, целенаправленно занимаются военно-патриотическим воспитанием, создают оптимальные условия для раскрытия и развития индивидуальных особенностей каждого обучающегося, формируют основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, осуществляют профилизацию общего образования в старшей школе.
Исходя из выше сказанного, можно констатировать, что в начале третьего тысячелетия в России создается новый тип учебных учреждений, направленных на удовлетворение потребностей общества в XXI веке, т.е. идет процесс выработки новой системы национального воспитания и образования.
Однако новая система должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым Министерством образования и науки РФ. Как отмечает председатель Совета Федерального собрания Российской Федерации С.Миронов, «нужна единая государственная программа обучения и воспитания кадетов, единые специальные учебники. Настало время подумать и о подготовке офицеров-воспитателей для кадетских учебных заведений, решить, где и как их готовить?».
Вопросов по формированию новой системы кадетского образования много и касаются они не только организации, но и социально-педагогического сопровождения подростков в условиях кадетских заведений.
Поступление подростка в кадетский корпус приводит к значительным переменам в его жизни. За сравнительно короткий период времени подросток должен адаптироваться к новым условиям. Это весьма сложный процесс, поскольку кадетский корпус - это закрытое военно-учебное заведение, цель которого состоит не просто дать своим ученикам знания по основным наукам, но и подготовить юношей к профессиональному служению Отечеству на государственном, военном, общественном поприщах, а значит и условия, в которые попадает подросток, значительно отличаются от прежних, к которым он привык в общеобразовательной школе.
Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы.
Социально-педагогические аспекты адаптации рассмотрены в трудах Байтингер И.Е., Миловановой Н.Ю., Обухова Д.А., Охремчука С. И., Скрябиной И. Л., Шилова М.П., Яблоновской Ю. О., Явбатыровой Б.Г., Якунина В.А. и других исследователей.
Школьные аспекты адаптации рассмотрены в трудах психологов и педагогов Александровской Э.М., Битяновой М.Р., Буковской Т.И., Варламовой А.Я., Гуткиной И.И., Дорожевец Т.В., Журавлевой Д., Коблик Е.Г., Максимовой М.В., Матвеевой О.А., Чиникайло СИ., Цукерман Г.А., Шинтарь З.Л., Юферевой Т.И. и другими.
История становления кадетских учреждений в России рассмотрены в трудах учёных Алехина И.А., Аурова Н.Н., Басаева В.Р., Беляева А.В., Волкова СВ., Воробьевой А.Ю., Гурковского В.А., Данченко В.Г., Дмитриева A.M., Исакова Е.П., Иордана А.Б., Климашкиной Е.В., Костоусова Н.С, Крылова В.М., Меньшова В.М., Свиридова В.А., Филиппова Э.М., Чернакова В.В. и других.
Осмысление проблемы адаптации военнослужащих получили освещение и в работах Александровича П.И., Барабанщикова А.В., Барсуков И.И., Буянова В.И., Биочинского И.В., Волкова М.Г., Гусева В.В., Диденко В.И., Капитонова А.И., Коннова В.В., Ложкина Г.В., Мотолыцкова В.А., Сеноко-сова Ж.Г., Тузовой О.Н., Кравченко Ю.В. и других ученых.
В последние годы появились работы, связанные с вопросами адаптации подростков в кадетском корпусе. В этом ряду следует отметить научные труды Галеевой Н.И., Львина Ю. М., Миловановой Н. Ю., Марьиной Л. П., Пе-тронюка И. С. и других.
Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам адаптации подростков в образовательных учреждениях, практически отсутствуют исследования, посвященные социально-педагогической адаптации подростка в условиях кадетского корпуса; не разработаны условия социально-педагогической адаптации; не разработана система подготовки различных специалистов по адаптации подростков в условиях кадетского с учётом региональной специфики.
На основании изученного опыта работы кадетских школ-интернатов, анализа научной и психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящей с одной стороны, в возрастающей потребности общества в личности, адаптирующейся в социальной среде, социально устойчивой, физически и психически здоровой, способной к самореализации и самоопределению, а с другой - в недостаточной теоретической и методической разработанности основ процесса социально-педагогической адаптации.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
- созданием благоприятных условий для развития процесса социально-педагогической адаптации и реальным отсутствием таких условий в рамках реальной кадетской школы - интернат.
потребностью в разработке комплексных программ, гарантирующих эффективность процесса социально-педагогической адаптации подростков и отсутствием методик и педагогических технологий их реализаций.
потребностью в разработке программы по социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса с учётом региональных особенностей и отсутствием программ учитывающих специфику конкретного региона.
Цель исследования - изучить социально-педагогические особенности адаптации подростков в условиях кадетского корпуса и разработать программу, способствующую эффективности данного процесса.
Объект исследования - процесс социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективности процесса социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса.
В основу исследования положена следующая гипотеза, согласно которой социально-педагогическая адаптация подростков в условиях кадетского корпуса будет осуществляться более эффективно, если:
будет выделены критерии социально - педагогическая адаптация подростков в условиях кадетского корпуса;
совместная деятельность социальных педагогов, психологов, офицеров-воспитателей, учителей направлена на социально-педагогическую адаптацию воспитанников кадетского корпуса;
будут выделены и обоснованы педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации подростков в кадетском корпусе:
а) качественная и своевременная психолого-педагогическая диагно
стика подростков, направленная на выявление начального уровня их адап
тации в кадетском корпусе;
б) активная мотивация и вовлечение подростков в жизнедеятельность
кадетского корпуса;
в) реализация программы адаптации подростков в кадетском корпу
се, основанная на комплексной диагностике условий и особенностей данно
го учебного заведения.
В связи с выдвинутой гипотезой в исследовании предстоит решить следующие задачи:
Уточнить понятие «социально-педагогическая адаптация подростков в кадетском корпусе».
Выявить социально-педагогические особенности обучения и воспитания в кадетском корпусе.
Создать и экспериментально апробировать программу адаптации подростков в условиях кадетского учреждения.
4. Разработать научно-практические рекомендации по адаптации
подростков к условиям кадетского корпуса.
Методологическую основу исследования составили: личностно- дея-тельностный подход (Л.С. Выгодский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция социального взаимодействия и межличностных отношений участников образовательного процесса (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Ф.Ломов); основные положения исследований военных ученных и историков в области профессионального становления (А.В.Барабанщиков, И.В. Биочинский, И.А. Липский).
Теоретические основы исследования составили: - теоретические основы социальной педагогики (Басов Н.Ф., Басова В.М., Кравченко А.Н., Белоусова О.В.,.Галстукова О.В, Василькова Ю.В., Василькова Т.А., Галагузова М. А., Левко А. П., Овчарова Р.В., Пиюкова С.С, Стрельцов Ю.А., Мардахаев Л.В., Мудрик А.В., Никитина Л.Е. и др.).
- положения о сущности, процессе адаптации военнослужащих (Александровича П.И., Барабанщикова А.В., Барсуков И.И., Биочинского И.В., Буянова В.И., Волкова М.Г., Гусева В.В., Диденко В.И., Капитонова А.И., Коннова В.В., Кравченко Ю.В., Ложкина Г.В., Мотолыцкова В.А., Сенокосо-ва Ж.Г., Тузовой О.Н. и другие).
Особое значение для исследования имели работы по адаптации подростков в условиях кадетского учреждения (Галеевой Н.И., Миловановой Н. Ю., Марьиной Л. П., Львина Ю. М., Петронюка И. С. И т.д.)
Методы исследования выбраны исходя из задач исследования:
теоретические: анализ, синтез, изучение и обобщение опыта деятельности Российских кадетских корпусов, классификация научно методической литературы с целью обоснования социально-педагогических условий адаптации подростков к кадетскому учреждению;
эмпирические', педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы; наблюдение; диагностирование (тестирование, анкетирование, опрос) для выявления трудностей адаптационного периода; праксимет-рические (изучение государственных документов о кадетских корпусах, кадетских школах-интернатах, военных училищах в Российской Федерации и Республике Дагестан, изучение философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по теме исследования) для проверки социально-педагогических условий педагогической поддержки подростков в кадетском корпусе;
статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики для определения надежности полученных результатов.
Опытно - экспериментальная база исследования.
Исследование выполнялось поэтапно с 2005 по 2010 гг. на базе муниципального образовательного учреждения - средней общеобразовательной кадетской школы - интернат г. Махачкалы «Первый Дагестанский кадетский корпус имени генерал-полковника Геннадия Трошева».
Первый этап (2005 - 2006 гг.) - теоретико-поисковый - включал изучение состояния проблемы адаптации к жизнедеятельности кадетского корпуса,
анализ научной литературы и практического опыта, определены цель, задачи, гипотеза, методы исследования.
Второй этап (2006 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента, разработка программы по адаптации подростков в кадетском учреждении.
Третий этап (2007 - 2009 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа на базе I Дагестанского кадетского корпуса. Проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами программы «Кадетское братство», изучалось её влияние на адаптацию подростков к условиям кадетского корпуса.
Четвертый этап (2010 г.) - обобщающий - состоял в подведении итогов опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.
Новизна исследования заключается в том, что в работе:
Выделены и теоретически обоснованы специфические особенности адаптации подростков к условиям кадетского корпуса.
Разработана и проверена на практике программа, направленная на социально-педагогическую адаптацию подростков в условиях кадетского корпуса.
Разработаны педагогические рекомендации социальным педагогам, психологам, методистам, офицерам воспитателям, родителям, учителям на период адаптации подростков в кадетском корпусе.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении определения понятия социально-педагогической адаптации применительно к воспитанникам кадетских корпусов, анализе особенностей обучения и воспитания в кадетских учреждениях, выделены критерии социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса.
Практическая значимость исследования состоит, в том что:
создана программа по социально-педагогической адаптации подростков в кадетском корпусе, применение которой способствует уменьшению числа дезадаптированных подростков в данных учреждениях;
результаты исследования позволили сформулировать ряд педагогических рекомендаций для родителей, офицеров-воспитателей, учителей-предметников, социальных педагогов, психологов, направленных на педагогическое обеспечение успешной адаптации у кадет;
основные теоретические выводы и результаты практической работы могут быть использованы в практике кадетских корпусов в целях успешной адаптации их воспитанников, а также в процессе преподавания ряда социально-педагогических дисциплин в колледжах и вузах соответствующего направления.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются соответствием основных ее положений, поставленным целям и за-
дачам проведенного исследования, применением различных методов исследования, статистической значимостью полученных данных и практическим подтверждением основных положений исследования, полученных в ходе научной обработки экспериментальных данных. Положения, выносимые на защиту:
Специфика адаптации подростков в условиях кадетского корпуса, обусловленная наличием внутренних (ограниченная степень личной свободы, ограничения в общении с родителями и друзьями, самообслуживание и самостоятельность, повышенная физическая нагрузка, строгая регламентация норм поведения, особенности межличностного общения и коммуникации) и внешних (прием в кадетское учреждение, ранняя профориентация, работа с кадетами офицеров - воспитателей, раздельное обучение мальчиков и девочек, форма военной одежды, символы, ритуалы, кадетские традиции) особенностей.
Педагогические условия адаптации подростков в кадетском корпусе: диагностическое обеспечение процесса социально-педагогической адаптации; формированию осознанного отношения к традициям и обычаям кадетского корпуса; качественная и своевременная подготовка офицеров воспитателей к деятельности с воспитанниками кадетских корпусов; организация специальных занятий для семьи, направленных на помощь адаптации кадета к условиям жизнедеятельности кадетского корпуса.
Критерии социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса: успешность в учебной деятельности; положение в детском коллективе; взаимоотношения с учителями, офицерами - воспитателями; отношение к условиям жизнедеятельности кадетского корпуса; физическое и эмоциональное состояние подростка; отношение к традициям и обычаям кадетского образования.
Программа по адаптации подростков в кадетском корпусе, включающая в себя цикл занятий по социально-педагогической адаптации, способствующих оптимизации процесса адаптации учащихся к условиям кадетского корпуса: формированию сплоченного коллектива, освоению воинских традиций, осознанному отношению подростков к клятве и заветам кадета.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» (2008 г.), «Личность в меняющемся мире» (2011 г.); Всероссийской конференции «Педагогика и психология высшей школы» (2011); на научных конференциях преподавателей и студентов Дагестанского государственного педагогического университета (2005г., 2006г., 2007г, 2008г.); результаты и выводы исследования обсуждались на кафедре общей и теоретической педагогики Дагестанского государственного педагогического университета (2006-2010 гг.). Защищена и реализована авторская программа «Кадетское братство» во Всероссийском детском центре «Орленок» в лагере «Стремительный»
(2009 г.). Методические рекомендации отрабатывались в процессе экспериментальной работы на базе I Дагестанского кадетского корпуса.
Структура диссертация
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Общий объем диссертации составляет 167 страницы: основной текст с библиографией (145) и приложения.