Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория Соломахина Татьяна Романовна

Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория
<
Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория
>



Соломахина Татьяна Романовна. Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Соломахина Татьяна Романовна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный университет"]. - Курск, 2008. - 197 с. : 5 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические .основы исследования проблемы социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья 16

1.1. Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья как психолого-педагогическая проблема 16

1.2. Особенности социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в детских учреждениях санаторного типа 41

1.3. Состояние психолого-педагогического сопровождения социальной адаптации детей в санатории 57

Выводы по 1 главе 80

Глава 2. Психолого-педагогическое сопровождение социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория 83

2.1. Способы оптимизации эмоциональной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья как показателя социальной адаптации 90

2.2. Формы и методы совершенствования познавательной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья 104

2.3. Условия корригирования поведенческой сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья 117

2.4. Динамика социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в детском санатории 127

Выводы по-2 главе 145

Заключение 147

Библиографический список 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм современной жизни и происходящих в ней изменений вызывают у современного человека затруднения в приспособлении к новым условиям, выборе форм и способов взаимодействия с окружающим миром. В этих условиях наибольшие трудности испытывают люди с ограниченными возможностями здоровья. В более сложном положении оказываются школьники с различными ограничениями здоровья. Одной из важных задач современного образования является организация адаптированной социальной среды, направленной не только на преодоление ограничений здоровья школьников, но и оказание им помощи в процессе социальной адаптации, освоении норм и ценностей общественного бытия, приспособления к реалиям современной жизни.

Решение проблемы социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья, несомненно, станет прорывом в современном обществе, однако для ее успешного осуществления требуется организация специальной образовательной среды, обеспечивающей включение этой категории людей в разнообразные виды деятельности. Это обусловлено тем, что и взрослому человеку, и ребенку необходимо реализовать потребности в новых социальных связях и контактах, освоении новых способов организации жизнедеятельности.

В этом контексте социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья еще более актуальна, поскольку подросток с ограниченными возможностями здоровья ощущает собственную непохожесть на сверстников, комплексует, если ограничения здоровья имеют внешние проявления. Социальная адаптация таких подростков осложняется не только возрастными изменениями в их эмоционально-волевой, когнитивной и поведенческой сферах, но в большей степени теми трудностями в отношениях с окружающим миром, которые сопровождаются кризисом этого возраста.

В настоящее время имеются определенные теоретические предпосылки для решения обозначенной проблемы.

Разработаны теоретико-методологические основы социальной адаптации (К.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.А. Беляева, Л.П. Буева, Ю.В. Ганн, Л.С. Егорова, -А.Н. Иванов, Л.В. Корель, СП. Кузнецов, И.К. Кряжева, СВ. Лазарев, И.А. Милославова, Б.Д. Парыгин, М.В. Ром, В.Н. Судаков и др).

Исследованы различные аспекты социально-психологической

(А.А. Балл, Ф.БІ Березин, Л.И. Божович, Г.С. Костюк, А.А. Налчаджян, В.А. Петровский, Т.В: Снегирев, 3. Фрейд, Э. Эриксон), социокультурной (Б.М: Бим-Бад, Е.В1 Бондаревская, В.Н. Гуров, Н'.А. Ощуркова, А.В. Петровский, Н.И. Сарджвеладзе, М.А. Шабанова) адаптации.

Проблема социальной адаптации детей рассматривалась в. работах И.В. Анфаловой, Р. Д. Атаевой, Ю.Г. Грачева, Г.А. Гусева; Я.Л. Коломинско-го, Н.А. Палиевой, А.А. Реан, В. П. Симонова, Ю.О. Яблоновской.

Отдельные аспекты социальной дезадаптации- школьников обусловленные разнообразными формами отклоняющегося поведения изучены С.А. Беличевой, О.А. Воробьевой, А.Д. Гонеевым, СН. Ениколоповым, Е.В. Змановской, О.А. Матвеевой, И.А. Невским, Л.М. Рышковой, Т.И. Шульгой.

Несомненную ценность для исследования проблемы представляют работы, посвященные социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в оздоровительных и образовательных учреждениях (Д.А. Быков, Г.А. Гусев; В.В. Дегтярева Т.В. Егорова, Г.Н. Подчалимова, СВ. Стригов, В.Я. Осенников).

Идеи органической связи обучения, воспитания и развития детей в учреждениях оздоровительного типа, а также аспекты научно-методического сопровождения этого процесса представлены в работах Б.Ф. Базарного, В.П. Быковой, В.И. Горовой, А.Г. Когана, Н.Ф. Петровой и др.

Заслуживают внимания исследования, рассматривающие особенности среды и факторы, способствующие оздоровлению детей и подростков

(Н.А. Агаджанян,-Б.Н. Алмазов, М.М. Безруких, В.Н. Беженов, В.А. Бондаренко, Р.А. Зобов, В.Г. Зуев, Т.В. Карасева, В.Н. Келасьев, А.Г. Коган, В.П. Петленко, И.Н. Полунин, Г.М. Соловьев).

Анализ целого ряда работ в области социологии, психологии и педагогики показал, что сформировавшийся интерес к указанной проблеме все же недостаточно реализован, в частности, остается вне поля зрения исследователей процесс социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория.

Таким образом, изучение проблемы социальной адаптации подростков с ограниченными'возможностями здоровья и состояние опыта работы детских оздоровительных учреждений в этом направлении позволили выявить несоответствие между:

общественной потребностью в социальной адаптации* подростков с ограниченными возможностями здоровья в детском санатории и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью данной* проблемы;

наличием большого количества новых технологий, ориентированных на решение проблемы социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья, и недостаточным их использованием в лечебно-оздоровительных детских учреждениях;

новыми социокультурными требованиями к развитию личности подростка с ограниченными возможностями здоровья и реальным качеством проводимой с ними работы в учреждениях образования и здравоохранения;

— необходимостью построения системы сочетания медицинского и
психолого-педагогического сопровождения с учетом специфики ограничений
возможностей здоровья подростков и отсутствием научно обоснованных мо
делей таких систем.

Данные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической теорией и практикой психолого-педагогического сопровождения детей в системе оздоровительных учреждений появился ряд проблем, связанных с

устойчивой тенденцией ухудшения здоровья молодого поколения, и как следствие - с увеличением доли социально неадаптированных детей. Работники же санаторных оздоровительных учреждений не обеспечены программой психолого-педагогического сопровождения социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья. Это и обусловило выбор темы- исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы- условия эффективной социальной- адаптации подростков.с ограниченными возможностями здоровья в детском санатории?

Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования — социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья-в детском санатории.

Предмет исследования - совокупность условий, обеспечивающих эффективность социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в детском санатории.

Задачи* исследования

  1. Раскрыть сущность социальной* адаптации подростков с ограниченными возможностями-здоровья в условиях детского санатория.

  2. Разработать и апробировать модель социальной адаптации'подростков с ограниченными возможностями здоровьям детском санатории.

  3. Определить критерии, показатели и уровни социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья.

  4. Выявить совокупность условий эффективной социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в детском санатории.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс социальной' адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в детском санатории будет эффективен, если:

в сочетании воспитательно-образовательной, лечебно-коррекционной и коммуникативно-творческой деятельности обеспечивается комплексное воздействие на эмоциональную, познавательную и по-

веденческую сферы личности подростка с ограниченными возможностями здоровья;

психолого-педагогическое сопровождение социальной адаптации подростков с ограничениями возможностей здоровья обеспечивает интегрированный подход к реализации задач по оптимизации эмоциональной, совершенствованию познавательной, коррекции поведенческой сфер личности и улучшению результатов лечения;

лечение, учение и творчество, как основные виды деятельности подростка с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория, способствуют личностному росту, создают условия для сохранения устойчивости и обогащения эмоциональной, познавательной и- поведенческой сфер личности;

в разнообразных видах деятельности подростков с ограниченными возможностями здоровья осуществляется формирование и закрепление представлений о социально ценных нормах общения со взрослыми, сверстниками в условиях детского санатория'и в привычном окружении;

в образовательно-воспитательной, лечебно-коррекционной и коммуникативно-творческой деятельности в областном детском санатории подростки с ограниченными возможностями здоровья приобретают опыт социально адаптированного поведения в условных ситуациях и навыки переноса этого "опыта в реальную жизненную практику.

Методологической основой исследования выступили основные положения системного, культурологического, субъектно-деятельностного, аксиологического, контекстного подходов к изучению педагогических явлений, в том числе и проблемы социальной адаптации подростков.

Теоретическую основу исследования составили основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.); идеи личностно ориентированного и деятельностного подходов в обучении (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В'.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концепции развития лично-

сти в процессе обучения и воспитания (Э.И. Кассирер, В.А. Конев, В'.В. Кра-евский, В.М." Межуев, В.А. Петровский и др.); теория индивидуально-типологических различий (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, В.П. Зинченко, А.Ф. Лазурский, К.К. Платонов, Б.М.Теплов и др.); идеи педагогики авторитета и манипуляции (И.Ф. Гербарт, СИ. Гессен, Е.Л. Доценко, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др:); концепции терпимого отношения к детям и педагогической поддержки (К.Н. Вентцель, Д. Дьюи, Э. Клапаред, Я. Корчак, Дж. Локк, Л.Н. Толстой и др.); исследования- по проблеме технологизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, Ю.А. Долженко, В.П. Монахов, Г.К. Селевко, Г.М. Соловьев, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков и др.).

Существенное значение в понимании необходимости совершенствования практики социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья имеют взгляды ученых по общим проблемам образования» и развития личности: теоретические основы обучения-(Б.Г. Ананьев, ВТ. Го-рецкий, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Д.Б.Эльконин и др.); идеи об интегральных характеристиках личности (А.Г. Асмолов, И.В. Бесту-жев-Лада,. А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.В. Петровский, В.А. Ядов и др.); идеи о гуманистических и культурологическах аспектах образования и воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бочки-на, О.С. Газман, Е.И. Исаев, Я.Корчак, А. Маслоу, Н.Н. Михайлова, К. Роджерс, Н.Ю. Синягина, В.И. Слободчиков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.); представления о многообразии педагогических парадигм и реализуемых в их границах моделях обучения и воспитания (И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, О.Г. Прикот, Е.А. Ямбург) и др.

Методы исследования:, теоретические (систематизированный анализ философской, социологической, медицинской, психологической, педагогической отечественной и зарубежной литературы); диагностические (обследование, диагностика, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование проблемных ситуаций, интервьюирование, анализ документации); опытно-

экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал областной детский санаторий Курской области. В исследовании участвовали подростки 14-16 лет с ограниченными возможностями здоровья, пребывающие в старших отрядах санатория. Всего с сентября 2000 г. по сентябрь 2006 г. в исследовании принимало участие около 1000 подростков школьного возраста (по 20 человек в среднем в отрядах за один заезд, в течение семи лет).

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.) - анализ философско-социологической, социально-педагогической, психологической, медицинской* литературы по теме исследования; выявление особенностей проблемы, осмысление предстоящей научной работы с выбором объекта и предмета исследования; подготовка диагностического инструментария и разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, анализ и оформление его результатов, разработка программы формирующего эксперимента.

Третий этап (2003—2006 гг.) - организация формирующего эксперимента, обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация результатов исследования, анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Четвертый этап (2006-2007 гг.) - формулирование основных выводов исследования, публикация статей и оформление диссертационной работы.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в том, что в нем

— раскрыта сущность социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья как сложного по структуре образования, проявляющегося в знании и принятии социальных норм, способности к эмпатии, эмоциональной восприимчивости, отзывчивости; и процесса социальной

адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория посредством включения подростков в воспитательно-образовательную, лечебно-коррекционную и коммуникативно-творческую деятельность с целью сохранения устойчивости и обогащения эмоциональной, познавательной и поведенческой сфер личности, приобретения опыта социально адаптированного поведения;

— определены критерии социальной адаптации подростков с ограни
ченными возможностями здоровья: стремление к познанию и освоению со
циальных норм; отношение к социально значимой деятельности; способность
к сопереживанию, соучастию, рефлексии; показатели социальной адаптации
подростков с ограниченными возможностями здоровья: направленность со
циальной! адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья
(ориентация на себя, на общество, на деятельность), продуктивность соци
альной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья

< (умение устанавливать социальные контакты, включаться в социально значимые виды деятельности, проявлять сопереживание, соучастие, оказывать помощь), устойчивость социальной адаптации подростков с ограниченными-возможностями здоровья (способность переносить усвоенные в условных ситуациях способы и формы поведения в реальную жизненную практику); уровни социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья: высокий, средний, низкий и критический;

разработана модель социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья, которая представляет собой единство цели, задач, принципов, содержания, средств, условий, критериев, показателей и результата;

обоснована и экспериментально проверена совокупность условий эффективной социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в детском санатории: психолого-педагогических, организационно-педагогических, социально-педагогических, лечебно-педагогических.

Теоретическая^ значимость исследования заключается в уточнении понятия «социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья»; выявлении содержательной и функциональной характеристики процесса социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья; разработке теоретической модели и программы социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория.

Практическая значимость исследования, состоит в том, что материалы и выводы исследования, а также апробированная программа социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья используются педагогами, психологами, руководителями и медицинскими работниками образовательных учреждений оздоровительного типа в-психолого-педагогическом сопровождении социальной адаптации подростков-с ограниченными возможностями здоровья; предложенные автором основы интеграции воспитательно-образовательной, лечебно-коррекционной и коммуникативно-творческой деятельности позволят осуществить практическое построение данного процесса в учреждении оздоровительного типа в любом регионе страны в современных социальных условиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических позиций; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике; проверяемостью эмпирических данных; количественным и качественным анализом экспериментальных результатов; длительным характером, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Социальная адаптация подростка с ограниченными возможностями здоровья - составная часть его социальной культуры, характеризующая степень включенности личности в процесс освоения норм и правил социальной действительности. Это сложное по структуре образование, проявляющееся в

знании и принятии социальных норм, способности к эмпатии, эмоциональной восприимчивости, отзывчивости. Процесс социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория осуществляется посредством включения их в воспитательно-образовательную, лечебно-коррекционную и коммуникативно-творческую деятельность с целью сохранения устойчивости и обогащения эмоциональной, познавательной и поведенческой сфер личности, приобретения опыта социально адаптированного поведения.

2". Моделирование процесса социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория предполагает единство цели, задач, принципов, содержания, средств его реализации, системы условий успешного функционирования, выявление критериев и показателей положительной динамики. Реализация процесса социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на протяжении двух этапов: «пропедевтического» и этапа «активного включения в деятельность», каждый из которых имеет свое специфическое наполнение и конкретные результаты.

3. Критериями социальной адаптации подростков с ограниченными
возможностями здоровья выступают стремление к познанию и освоению со
циальных норм; отношение к социально значимой деятельности; способность
к сопереживанию, соучастию, рефлексии; показателями - направленность,
продуктивность и устойчивость социальной адаптации. Сочетание данных
критериев и показателей является основанием для диагностики высокого,
среднего, низкого и критического уровней социальной адаптации подростков
с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория.

4. Интеграцией воспитательно-образовательной, лечебно-
коррекционной и коммуникативно-творческой деятельности обеспечивается
комплексное воздействие на эмоциональную, познавательную и поведенче
скую сферы личности подростка с ограниченными возможностями здоровья-
при обеспечении совокупности условий: психолого-педагогических (гумани-

зация отношений в системе: ребенок-педагог-врач; обеспечение социально ценной мотивации включения подростков: с ограничениями здоровья в разнообразные виды деятельности; эффективная диагностика успешности процесса социальной адаптации подростков с ограничениями здоровья и др.), организационно-педагогических (актуализация знаний работников оздоровительного учреждения^ об особенностях социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья; использование игровых методик в; организации воспитательно-образовательной, лечебно-коррекционной и коммуникативно-творческой деятельности; включение подростков; в работу кружков, ориентированных на формирование у последних опыта взаимодействия,. сотрудничества взаимопомощи, поддержки: и дрО, социально-педагогических (стимулирование расширения сферы приложения! опыта подростков с ограничениями здоровья в воспитательно-образовательной; лечебно-коррекционной :и коммуникативно-творческой деятельности; создание ситуаций, стимулирующих включение подростков в. разнообразные благотворительные акции и др.), лечебно-педагогических (интеграция разнообразных лечебных процедура направленных на реабилитацию и оздоровление подростков с ограничениями здоровья; наполнение содержанияшечебных-процедур привлекательными для подростков элементами игры, состязательности, соревновательности и др.):

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в областном детском санатории Курской области. Материалы исследования обсуждались на научных конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сопровождения лиц с ограниченными возможностями» (г. Курск, КГУ, ноябрь 2006 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы сопровождения.лиц с ограниченными возможностями» (г. Курск, КГМУ, март 2007 г.), межвузовской научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края, СГПУ, апрель 2007 г.), научной конференции молодых

ученых, посвященной 100-летию А.Л. Нарочницкого (г. Курск, КГУ, май 2007 г.) и др.

Результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях, тезисах докладов и методических рекомендациях (8 публикаций).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, поставлена проблема, определены цель, задачи, объект, предмет и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья» представлен анализ педагогической, психологической, социально-педагогической, медицинской и методической литературы, рассмотрены различные подходы к исследованию проблемы социальной адаптации и дезадаптации, представлены общие положения о характере социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория, проанализирован опыт ряда оздоровительных учреждений, осуществляющих реабилитацию школьников с ограничениями здоровья.

Во второй главе «Психолого-педагогическое сопровождение социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория» представлены материалы опытно-экспериментальной работы, включающие диагностику исходного состояния социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья, формы и методы работы с этой категорией детей, охарактеризован комплекс условий эффективного решения проблемы.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Библиографический список насчитывает 230 источников.

В приложениях представлены программа социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья, материалы психолого-педагогической диагностики, статистические данные результатов опытно-экспериментальной работы.

Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья как психолого-педагогическая проблема

Для понимания сущности социальной адаптации подростков необходимо вначале рассмотреть понятия -«адаптация» и «социализация», поскольку они являются более общими, родовыми по отношению к понятию «социальная адаптация».

Адаптация - междисциплинарный, полисемантичный термин, использующийся во многих областях знаний, как естественнонаучного, так и гума нитарного профиля,, как инструмент познания отдельных аспектов взаимодействия социальных и природных систем с окружающей их средой.

Изначально определение понятия «адаптация» подразумевало приспособление организма к условиям внешней среды. Позже его стали расширять, указывая не только внешнюю, но и внутреннюю среду организма [203].

К настоящему времени вряд ли можно утверждать, что в качестве научной категории понятие «адаптация» прошло уже путь точного и глубокого содержательного определения.

Большинство авторов под адаптацией (от позднелат. Adaptatio — приспособление) понимают приспособление строения и функций организмов (и их групп) к,условиям существования: [1, с. 19].

В-социологии адаптацию определяют как «процесс приспособления, освоения, как правило активного, личностью или группой новых для; неё социальных условий или социальной среды» [188].

Учёные, оценивая степень взаимосвязанности наук (истории, археологии, и этнографии, демографии, философии; лингвистики, психологии и др.) в исследованиях адаптивной проблематики, отмечают, что комплексный подход ещё не стал здесь ведущим типом системной организации знаний [162].

Адаптацию принято рассматривать на двух уровнях — биологическом и социальном, а также в их взаимосвязи. Можно выделить несколько теоретических подходов к изучению взаимосвязи социальной и биологической адаптации человека. Основными из них являются: во-первых, подход, при котором исследуется неразрывность генетического и социально-приобретенного в процессе адаптации (Т. В. Карсаевская, М .Ю. Плюснин и др.); во-вторых, подход, изучающий переход от индивидуального уровня приспособления человека к социальному через постепенную включенность его в социальные системы. (И.И. Шмальгаузен, Ф.З. Меерсон, В.П. Казначеев; А.В. Єахно и др.); в-третьих, подход, основанный на исследовании процессов адаптационного взаимодействия социальных систем с внешней средой, природной и общест венной (Л.П. Буевой, А.Б. Георгиевского, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантова,

В.П. Фофанова и др.). Исследователи, рассматривающие социальные и биологические аспекты адаптации, определяют, как правило, три типа адаптации: организменный, по-пуляционный и социальный. В качестве современных форм адаптации выделяют: демографические, культурологические, политические, социально-психологические, технологические, экологические, экономические и другие, а в каждой из форм также адаптационные стадии (преадаптация - использование уже «готовых» элементоЁ внутренней структуры адаптанта, приспособленных заранее при внезапных изменениях среды; инадаптация - собственно адаптация; постадаптация - частное совершенствование, дофилировка приобретенной адаптации) [162].

Философские вопросы адаптации применительно к медицине и биологии исследует А.В. Сахно. Он предлагает различать адаптацию, адаптивные механизмы и адаптивные реакции в процессах биологического приспособле-ния и учитывать социальные факторы в формировании привыкания на биологическом уровне.

Один из аспектов биологической адаптации человека (адаптация к физическим нагрузкам) отражен в исследованиях в сфере физической культуры и спорта и в частности, теории спортивной тренировки [106; 125; -160]. При этом авторы понимают под адаптацией не только процесс приспособления индивида к воздействующим на него факторам внешней среды, но и к первоначально непривычным для него особенностям функционирования организма, которые возникают в зависимости от характера деятельности и режима жизни [125, с. 17].

А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантов, характеризуя, адаптацию как функцию жизни, отмечают наличие в ней трех компонентов: биологической памяти, т.е. длительно сохраняющихся, устойчивых преобразований; способа системного реагирования субъекта для обеспечения функционирования жизненной активности; адаптивного синдрома, заключающегося в мобилизации всех энергетических ресурсов организма и их перераспределения в экстремальных условиях.

Отличие биологической адаптации от социальной И.А. Милославова видит в сфере отношений «человек-природная среда», где адаптация протекает произвольно, без осознания и переживания адаптивных реакций (первый уровень адаптации), и «личность-социальная среда» (второй уровень), на котором человек не только подвергается воздействию среды, приспосабливаясь к ней, но и сам воздействует на среду, вступая в отношения с окружающим миром [129].

Адаптацию на социальном уровне большинство учёных рассматривают в рамках социализации.

Социализация (от лат. socialis - общественный) - «процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества» [182, с. 1242].

В научной литературе имеется множество попыток раскрыть понятие «социализация». В отечественной педагогике и психологии под социализацией понимается вхождение индивида в общество, усвоение им требований и представлений социума для включения его в эффективное социальное функционирование. Социализация — влияние среды в целом, которое приобщает индивида к участию в общественной жизни, учит его пониманию культуры, поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков, В.И. Слободчиков).

Некоторыми учеными социализация характеризуется как расширенное влияние совокупности условий, в которых живёт и развивается человек (прежде всего, в результате обучения и воспитания), сферы деятельности и общения индивида; как процесс становления его личности, включая самосознание и активную жизненную позицию [116; 122; 173]. По мнению Б.Д. Парыгина, процесс социализации - вхождение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определённых ролей и функций, которое вслед за своими предшественниками повторяет каждый отдельный индивид на протяжении всей истории своего формирования и развития [153].

В исследовании А.В. Мудрика отмечается, что социализация есть развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества [138].

Г.М. Андреева определяет социализацию как единый процесс, включающий активное воспроизводство индивидом общественных отношений. Социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путём вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны (часто недостаточно подчёркиваемой в исследованиях), процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счёт его активной деятельности, активного включения в социальную среду [14].

А.ВіБасов считает, что понятие «социализации» представляет собой процесс превращения индивида в социального субъекта через интеграцию его в общество посредством усвоения им культурных ценностей, установок, социальных норм. Социализация предполагает не только включение человека в систему общественных отношений, но и воспроизводство этих отношений [21, с.69].

Особенности социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в детских учреждениях санаторного типа

Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского содержит немало положений о социальном приспособлении (адаптации) ребенка, в частности он отмечал, что «приспособление к среде может быть самого различного свойства» и рассматриваться должна в зависимости от возрастного поведения ребенка. Л.С. Выготский подчеркивал, что социальная среда - явление динамическое, постоянно изменяющееся, содержащее в себе бесчисленное множество всяческих элементов, находящихся во взаимодействии и взаимозависимости. Поэтому ребенку необходимо приспосабливаться к «социальной динамике», а не к «социальной статике» [51, с.236-237].

Отношение человека к среде, как справедливо заметил Л.С. Выготский, всегда должно носить характер активности, а не простой-зависимости [51, с. 237]. В этой связи процесс приспособления (адаптации) предполагает поисковую активность личности, т.е. осознание ею своего социального статуса и социально-ролевого поведения, принятие индивидуумом-норм, ценностей W традиций социальной группы.

Приспособляемость к социальной среде приобретается в ходе индиви- . дуальной-жизни. В" процессе социального взаимодействия человек формирует в себе индивидуальные механизм, реализующий свойство адаптивности и навыки адаптивной деятельности, в силу потребности освоиться в социальной» практике человечества. Только в процессах воспитания и самовоспитания человек приобретает основные навыки взаимодействия с социальной, средой и осваивает самое необходимое из социального опыта прошлого. В этом проявляются педагогические основы адаптации.

В качестве исходных теоретических предпосылок системы воспитания в детском санаторном учреждении Н.Ф. Петрова предлагает выделять следующие: воспитание должно быть обращено на выработку у детей определенных ценностных ориентации в единстве когнитивного («приучить»), эмоционально-ценностного («приохотить») и поведенческого («приобщить») компонентов личности; воспитание как «приобщение» организует потребности и способности детей жить в мире людей, обеспечивает коммуникативные навыки; воспитание всегда строится на механизме следования «примеру» уважаемого, авторитетного и близкого человека, значимого взрослого. Условиями эффективности воспитания, по ее мнению, выступают: видеть в каж дом ребенке уникальную личность, у которой необходимо развить сознание своей неповторимости и одновременно причастности к социальному целому; предоставлять ребенку возможности и побуждать его к удовлетворению объективных социальных потребностей в идентификации с группой сверстников и внутреннем выделении себя в группе; организовывать процесс воспитания с учетом разных форм (индивидуальных, групповых, массовых), а также сочетания управления, самоуправления и самоорганизации в коллективе; последовательно превращать детей в субъектов жизнедеятельности коллектива, т.е. в субъектов процесса воспитания; целенаправленно организовывать взаимодействие учащихся в сфере познания, предметно-практической деятельности, спорте, игре и общении [155].

В научных трудах А. Адлера, М.В: Акимова, А.А. Бударного, В.П. Кащенко, В.Т. Козловой обращается внимание на необходимость дифферен- цированного и индивидуального подходов к организации педагогической работы с длительно болеющими детьми, в связи с чем было введено понятие «лечебная педагогика» и определено его содержание [Н.М. Амосов, ВЖ. Турин, Е.А. Дегтярев, Р. Дименштейн, А.А. Дубровский, А.Ю. Шурупов].

А.Г. Коган отмечает, что под лечебной педагогикой следует понимать особое воспитание длительно болеющего ребенка, где решающее значение имеет ласковое и чуткое обращение с ним в комплексном сочетании и взаимодействии с собственно медицинскими средствами. «Все собственно лечебные средства применялись в единстве с развернутой системой лечебной педагогики, т.е. глубокой и многообразной психотерапией с первого шага и с первой минуты поступления больного ребенка в санаторий до момента его выписки. Под этим подразумеваются эмоции спокойной, ничем не омрачаемой радости и удовлетворенности; досуг, заполняемый интересными и увлекательными играми и занятиями, посильный и разнообразный труд; искренняя, добрая и веселая дружба; взаимное расположение и доверие между детьми и всем персоналом; сам детский парк с его забавными сооружениями; вся жизнь в санатории, полная приятных неожиданностей и радости; нако нец, самое главное — заботливое и внимательное отношение к каждому ребенку. Все это вместе взятое создавало у больных детей душевное равновесие и радостное настроение, тонизировавшее центральную нервную систему и, благодаря этому, пробуждавшие защитные и приспособительные силы организма, силы саморегуляции, самовосстановления и самообновления, спо-собствовавшие лечению и приводившие больного ребенка к выздоровлению» [90, с.68].

Влияние эмоциональной сферы человека на его физическое состояние установлено достаточно давно. Так, И.П. Павлов отмечал, что бодрое, жизнерадостное настроение способствует более правильному дыханию, кровообращению, пищеварению и восстановительным процессам. Подтверждал, подобные наблюдения выдающийся хирург Н.И. Пирогов, указывающий на то, что после победы в боях раненые солдаты, выздоравливали быстрее, чем попавшие в плен.

Влияние музыки на психическое и физиологическое состояние организма отмечал В.М. Бехтерев, причем каждый музыкальный.ритм и размер несет специфическую нагрузку в занятиях по музыкальной терапии. В тоже время, по мнению В.Н. Никитина, человек как единое природно-социальное образование неделим, и поэтому любая форма терапии должна быть направлена на развитие и гармонизацию личности в целом [146]

Систему подходов и условий для успешного лечения и выздоровления больного польский педагог Януш Корчак назвал «воспитательной терапией».

Таким образом, в качестве педагогической основы социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья, могут быть взяты положения лечебной педагогики и системы воспитания в оздоровительных учреждениях.

В нашем исследовании мы. также ориентировались на работы Э.М. Казина, О.А. Никифоровой, В:И. Гуль, в которых анализируются факторы, определяющие психолого-педагогическую адаптацию учеников в общеобразовательной школе. Авторы подчеркивают, что успешность той или иной деятельности в значительной мере определяется функциональным состоянием организма, что при перемене поведенческого стереотипа, выражение эмоций поднимает уровень способности к социальной адаптации у школьников. Дети, находящиеся на лечении в оздоровительных учреждениях санаторного типа имеют различные отклонения в здоровье. Наиболее распространенными формами патологии являются аллергические проявления, изменения со стороны лор-органов, органов зрения, нарушения в опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной системах.

По данным исследований М.В. Антроповой, А.А. Баранова, М.М. Безруких, Н.О. Березиной, Л.М . .Кузнецовой, Н:Н . Куинджи, Г.Г. Манке, В.Д1 Сонькина, Т.И. Стукаловой в настоящее время не более 10% детей и подростков.могут считаться здоровыми. Стремительно растут функциональные нарушениями хронические заболевания в детском возрасте (регистрируются более чем у 50-60 % школьников), изменяется структура хронической патологии, увеличивается число детей, имеющих одновременно несколько диагнозов (у 20 % подростков). Ежегодная тенденция роста хронической заболеваемости школьников в среднем составляет 5,84 %. За время обучения в школе количество здоровых детей уменьшается в 4 раза, число близоруких детей увеличивается с первого к выпускному классу с 3,9 % до 12,3 %, с нервно-психическими расстройствами - с 5,6 % до 16,4 %, нарушениями осанки - с 1,9% до 16,8%.

Способы оптимизации эмоциональной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья как показателя социальной адаптации

Ограничения возможностей здоровья в значительной степени определяют эмоциональное состояние человека, его переживания и ощущения. В подростковом возрасте эти переживания возрастают с большей силой и часто становятся причиной конфликтов с окружающими. Неумение строить отношения, сглаживать конфликты, неуверенность в себе, ощущение неполноценности - все это приводит к ощущению дискомфорта, эмоциональной неуравновешенности, импульсивности и ситуативной агрессии.

Ограничения возможностей здоровья усугубляются- нарушениями в эмоционально-волевой сфере подростков — неспособность к произвольной активности, неумение контролировать себя, эмоциональная невосприимчивость, индифферентность к явлениям окружающей действительности, проявление недоверия к окружающим, слабая выраженность социально ценных качеств личности: доброты, дружелюбия, сопереживания, товарищества, эм-патии.

Отклонения в здоровье ограничивают желаемые человеческие контакты, связи, включение подростка в разнообразные и желаемые виды деятельности. Например, ограничения возможностей здоровья не позволяют подростку полноценно заниматься спортом. Спортивная секция, особенно в командно-игровых видах, способствует развитию как физических, так и нравственно-социальных качеств подростка. В спортивной игре проявляются положительные эмоции, развиваются осознанная дисциплинированность, общительность, воля, мобилизованность, чувство коллективизма. В санаторной жизни подростков с ограниченными возможностями здоровья, предложенные нами творческо-игровые задания (на занятиях в спортивном зале) акцентируют внимание подростка на том, какие же качества могут быть сформированы при выполнении того или иного командного игрового упражнения. В связи с этим педагог обязан обладать наряду с психолого-педагогическими знаниями и теоретическими знаниями в области анатомии, физиологии, гигиены. Педагогу, сопровождающему ребенка в детском санатории, необхо-димо применять основной принцип медицины «Не навреди!».

Основой идеи — «лечения средствами воспитания», целенаправленного влияния среды на личность, разрешение социальной адаптации, мотивации, самооценки, приобретения жизненных навыков, развития и корригирования поведения подростка стала разработка и внедрение нами в процесс психолого-педагогического сопровождения подростков с ограниченными возможностями здоровья (в детском санатории) комплекса коммуникативных упражнений, игровых ситуаций и тренингов, коллективных игр и индивидуальных занятий развивающего, коррекционного и познавательного характера (в том числе и логопедических), творческих видов деятельности, спортивных меро-1 приятии. Одни из них разработаны нами и применены на «пропедевтическом» этапе — экскурсия-конкурс «Осмотрись-улыбнись!», .аудио-игра «Уга-дай мелодию эмоции». Другие — мониторинг «Цветопись», диагностическая игра «Царь злой - Царь добрый», тренинговые игры-упражнения «Бродилки», танец-игра «Кадриль», эстафета «Поверни пару» использовались как на «пропедевтическом» этапе, так и на этапе «активного включения» в деятельность.

Одним из признаков дезадаптации подростков с ограничениями возможностей здоровья является неумение налаживать контакт, неспособность определить для себя оптимальную позицию в коллективе. Нами были определены признаки дезадаптации в эмоциональной сфере личности подростка с ограниченными возможностями здоровья — это доминирование гнева, агрессии, замкнутости, тревожности, незащищенности, страха, дискомфорта, на преодоление которых и была направлена разработанная нами система приемов и средств.

Моделируя процесс социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья, мы пытались создавать комплекс условий для достижения эффективного результата, полагая, что формирование адаптационных, коммуникативных, творческих и иных способностей подростков с ограниченными возможностями здоровья и обеспечат искомый результат.

Программа такой реабилитации опиралась на личностные ресурсы подростка, позволяющие при создании определенных условий формировать потребности к мотивированной самооценке, самоорганизации, самореабилитации, саморегулированию, сопереживанию, соучастию, рефлексии.

Организация психолого-педагогического сопровождения подростков с ограниченными возможностями здоровья в детском областном санатории позволила выявить, что в решении задач оздоровления, необходимым условием выступает согласование действий структурных подразделений санатория, которое имеет целью не только сохранение и укрепление физическо-го психического и нравственного здоровья ребенка, но и его правильное развитие, так как непривычные и новые для него условия, порой способствуют активизации проявления»,дезадаптации.

Оптимизация эмоциональной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья достигалась посредством их включение в образовательно-воспитательную, лечебно-коррекционную, коммуникативно-творческую виды деятельности, каждая из которых имела свое конкретное наполнение.

Образовательно-воспитательная деятельность включала в себя следующее содержание: беседа-лекция «Страх и паника в чрезвычайных ситуациях», психологическая тест-игра «Как обрести уверенность в себе», практикум «Самооценка и взаимооценка как способ общения», психологический тест «Я чувствую себя счастливым, когда ...», «От чего зависит настроение?».

Лечебно-коррекционная деятельность содержала следующие мероприятия: беседа-лекция «Не унывай, когда ты в изоляторе», смехотерапия «Первый шаг к выздоровлению», конкурс стенгазет «Принимай лекарство с удовольствием», анкетирование на тему: «Боишься ли ты зубного врача?», лечебная игра «Аммблеотренер — лечение, удовольствие, азарт», практикум «Буду говорить, читать и писать правильно».

Коммуникативно-творческая деятельность была представлена следующими формами: игра-конкурс «Веселые повара», развлекательная игра «Цветик-семицветик», «Смехопанорамма», «Эрудит-шоу», конкурс «Актерское мастерство», спортивная игра-эстафета «Сладкое дерево».

В опытном исследовании нас интересовало: изменится ли уровень показателей социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в результате мероприятий, направленных на ее оптимизацию; каково различие и особенности личностных проявлений в эмоциональной сфере подростка с ограниченными возможностями здоровья, в отношении к учебе, творчеству, лечению при различных заболеваниях, степени выраженности ограничений здоровья и эффективности разработанной методики; как влияют организационно-педагогические, социально-педагогические, психолого-педагогические и лечебно-педагогические условия на качество социаль-ной адаптации подростков в детском областном санатории, с целью улучшения здоровья и формирования адаптивных способностей к другим социумам.

Формы и методы совершенствования познавательной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья

Проведенное нами исследование на «пропедевтическом» этапе позволило определить признаки дезадаптации в познавательной сфере подростка с ограниченными возможностями здоровья — отсутствие знаний о правилах поведения в социуме, опыта саморефлексии, неспособность к оценке окружающей действительности и своего места в ней, отсутствие в сознании личности социально ценных качеств (таких как принципиальность, оптимизм, целеустремленность, честность).

Для сглаживания этих проявлений в познавательной сфере у подростков с ограниченными возможностями здоровья и положительных изменений в ней, начиная с «пропедевтического» этапа и заканчивая этапом «активного включения в деятельность» нами использовались авторские методики: «шифрованная» игровая методика «Я в доме», инсценированная эстафета «Закаливание», интеллектуально-познавательная игра «Что я знаю о?..», тре-нинговые игры-упражнения «Запомни все», «Не скажу», «Тень моей тени», «Рисуем друга», «Сказка с картинки», «Играем в куклы», «Фабрика кукол», «Компьютер», - направленные на развитие познавательного интереса, умения распределять внимание, удерживать в памяти связки сенсорно двигательных заданий, развития оперативного мышления, предвидения ситуаций, навыков коммуникации, взаимодействия, развитие трудолюбия настойчивости, способности взглянуть насебя и оценить, как бы со стороны.

«Пропедевтический» этап включал как определение исходного уровня проявлений дезадаптации в познавательной сфере у подростков с ограниченными возможностями здоровья, так и подготовку подростка к включению в предлагаемые виды деятельности (мотивационную готовность).

Следует отметить, что в процессе проведения исследования в областном детском санатории успешно внедрялись образовательные методики;(наряду с лечебными процедурами, медикаментозной терапией); в которых учитывались специфические особенности подростков; с ограниченными возможностями здоровья (с внешними проявлениями и без внешних проявлений)..

Было установлено, что инновационные приемы, методические разработки обогащают образовательный процесс, прививая интерес подростков: к многообразию преподнесения знакомого ему материала известными ему способами. Педагогические приемы фронтальной работы, кругового тренинга (так достигается наибольшая включенность в работу всего класса), организация самоподготовки в строго отведенное время в общем распорядке пребывания в санатории, не только способствуют развитию самоорганизации, ответственности, но и прививают подросткам навык «наставничества», то есть опыт оказания помощи в подготовке уроков младшим школьникам, или тем, кто в этом нуждается.

Воспитательное наполнение основных видов деятельности, направленных на совершенствование познавательной сферы подростков с ограниченными: возможностями здоровья имело следующее основное содержание.

Образовательно-воспитательная деятельность: познавательные игры — «Наш дом источник опасности», «Пути следопытов», «Что такое «хорошо»?», игра-лекция «Вредные привычки и как с ними бороться», беседа с инсценировкой «Азбука безопасного поведения на улице», беседа-экскурсия «Это все вокруг меня», заочное путешествие «Чем богат наш край».

Лечебно-коррекционная деятельность: лекция-беседа «Будь всегда опрятным, чистым, аккуратным!», беседа-игра «Рациональное питание — залог здоровья», инсценированная беседа «Когда можно обойтись без лекарств», беседа-экскурсия «Наш лес - зеленая аптека», памятка-газета «Тренируй глаза в домашних условиях», «Речевые нарушения не навсегда».

Коммуникативно-творческая деятельность: игра-конкурс «Домовые и домовитые», игра-соревнование «Праздник этикета», интеллектуально-познавательная игра «Калейдоскоп», круговая беседа с тестированием «Познай свои таланты».

Для выявления качественных характеристик познавательной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья мы предложили экспериментальным группам игровую идентификационную методику «Я в доме», которая позволяла определить самочувствие подростка в санатории на «пропедевтическом» этапе и этапе «активного включения в деятельность» (до вступления в новый для них социум и после принятия лечебно-оздоровительных и коррекционных процедур). Данная методика также помогала подростку увидеть себя со стороны и определить свое место в окружении сверстников.

Суть методики «Я в доме», заключается в следующем: подростку выдается лист бумаги, на котором графически изображен корпус дома в два этажа, лестница, окна, балкон. Подростку надо указать место, где он, по его мнению, в данный момент находится.

Изображение лестницы обозначало начало вступления в социум санатория, первый этаж — небольшое продвижение по дому, второй этаж — более уверенное положение в группе, нахождение в окне: «я здесь, но, что там?» -растерянность, балкон: «я ничего не боюсь» - уверенность.

Дом заполнялся фигурками (для экспериментальной и контрольной групп) два раза - в самом начале цикла и перед отъездом. Обратимся к анализу полученных результатов. Так, в Доме, где располагались подростки с внешними проявлениями ограничений здоровья, не было ни одного человека на балконе, а большинство «расположились» на лестнице, к концу заезда ребята «дружно перемещались» в окна первого и второго этажей, что свидетельствовало: «Мы стали увереннее, но нам надо возвращаться», во второй группе подростков без внешних проявлений ограничений, появляющиеся в начале заезда «люди на балконе», не встречались в конце заезда, что позволяло судить о некотором осмыслении своей жизненной позиции. В контрольной группе мы провели совместное заполнение «Дома» фигурками, и выявили, что ребята практически повторили результат экспериментальной группы: они рефлексивно тянулись к участию в эксперименте.

Для подростка с ограниченными возможностями здоровья очень важным этапом в процессе социальной адаптации являются совпадения его самооценки с оценочными суждениями окружающих. Поэтому формирование самопознания, способности грамотной самооценки, приобретение знаний о нравственных и физических качествах и определение этих качеств по степени важности для себя как субъекта социальной адаптации - становился еще одним шагом в организации психолого-педагогического сопровождения по оптимизации процесса социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в детском областном санатории.

Предварительное изучение подростков в экспериментальных и контрольных группах показало, что у них не сформированы представления из школьной программы о физиологических процессах организма, строении человеческого тела, его параметрах, слабые знания о здоровом образе жизни. Они с трудом могли охарактеризовать лишь некоторые нравственные нормы и правила поведения. Вследствие чего, одной из основных задач нашей опытной работы являлось формирование у подростков нравственного сознания и, в частности знаний норм и правил поведения и их принятие, перевод во внутренний план (интериоризация).

Для решения этой задачи в качестве одного из средств использовалась интеллектуально-познавательная игра «Что я знаю о?..», которая включала обсуждение подростками, специально разработанных нами, проблемно-нравственных ситуаций. Необходимо признать, что первые обсуждения ситуаций приводили подростков обеих экспериментальных групп в замешательство, а порой их реакция была индифферентна. Заинтересовать ребят помогло предложение анонимно оценить качества участников «проблемных ситуаций».

Обсуждение проблемных ситуаций способствовало не только оцениванию подростками своих знаний о поведении что «хорошо» и «плохо», но и более углубленному изучению и пониманию нравственных качеств, и, как следствие, воспитанию в себе норм и правил общения в коллективе в условиях детского санатория.