Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса Петронюк Инна Степановна

Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса
<
Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса
>



Петронюк Инна Степановна. Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии : в условиях кадетского корпуса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Петронюк Инна Степановна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2008. - 289 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления ценностного отношения подростка к окружающей действительности 14

1.1 Характеристика проблемы ценностей и ценностных отношений в науках о человеке 14

1.2. Психологические аспекты становления ценностного отношения подростка 26

1.3. Современные педагогические концепции воспитания ценностных отношений подростка 41

Глава 2. Возможности становления ценностного отношения подростков к армии в условиях образовательного процесса кадетского корпуса 60

2.1. Подготовка подростков в России к выбору профессии офицера: история и современное состояние 60

2.2. Особенности социализации воспитанников кадетского корпуса 86

2.3. Характеристика ценностного отношения современных кадет к армии 104

Глава 3. Педагогические условия организации ценностной направленно-сти образовательного процесса в кадетском корпусе 132

3.1. Структура, содержание и организация педагогического сопровождения становления ценностного отношения подростков к армии 132

3.2. Динамика становления ценностного отношения подростков к армии в условиях экспериментальной организации педагогического сопровождения образовательного процесса в кадетском корпусе 167

Заключение 191

Библиография 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-образовательные институты играют важную роль в процессе становления ценностных отношений человека. В современных условиях они представлены различными учебными заведениями, среди которых особую группу составляют кадетские корпуса -учебные заведения среднего (полного) общего образования для подготовки юношей к государственной^ (преимущественно военной) службе.

Процесс развития современной России характеризуется* потребностью в качественном совершенствовании армии, которая является важнейшим инструментом становления российского государства и орудием международной политики. Армия (совокупность вооруженных сил государства) в современных условиях глобальной коммуникации и развития информатизации общества нуждается в хорошо подготовленных кадрах. Это повышает требования к личностным и профессиональным качествам офицеров, их физическому и психическому здоровью. В сложный период реформирования Вооруженных Сил новой России даже при неудовлетворенности большей части офицерского состава своим материальным положением, низким уровнем социальной защищенности возрастает необходимость подготовки и воспитания нового поколения офицеров, которым присуще чувство гордости за свою принадлежность к армии России.

Одна из актуальных проблем современного общества, - воспитание личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и быть патриотом, сознательно посвятить свою жизнь защите Отечества. Изменения; произошедшие в социально-экономической жиз-ни Российской Федерации повлекли за собой изменение общественной морали, оказали влияние на отношение гражданского населения к военнослужащим. В современных условиях армия комплектуется по смешанному принципу (по призыву и по контракту). Но в российской армии никогда не было

распространено наемничество; поскольку профессионал, служащий только за материальное вознаграждение;, не обязан быть, патриотом, готовым выполнять приказ ценной собственной жизни, служить своему Отечеству «верой и правдой».

Воспитанию; офицерского корпуса; российской армиш много внимания уделяют педагоги высших военных учебных заведений; Между тем, известно, что наибольшая сензитивность к развитию профессионально важных качеств (например таких, как преданность .долгу, верность своим убеждениям) проявляетсЯйВ подростковомчвозрасте иранней юности. Здесь закладывается фундамент личности; интенсивно формируются базовые социальные установки, основы мировоззрения; привычки; развиваются познавательные способности, змоционально-волеваЯі сфера, складываются многообразные от-ношенияг с окружающим миром; (Б .F. Ананьев, 1989; Л!И:Божович, 1995; ЛіС.Вьіготский; 1983; Л;А.Венгер, 1955; И.С.Кон, 1984; ДЖ.Эльконищ 1989 и др:) Поэтому воспитанники.кадетских корпусов:представляют собой уникальную; группу резерва офицерского корпусафоссийской армии:

Современные кадетские корпуса используют успешный* исторический опыт закрытых учебных заведений; по? воспитанию «государственных людей» с детства. Но, тем не менее, вся деятельность современных кадетских корпусов не упорядочена относительно единой цели —' становлениям ценностного отношения подростка к армии. С одной стороны, подготовка подростков в кадетских корпусах к самоопределению в пользу профессии- офицера российской армии игнорируется при формировании образовательных стандартов, учебных программ; и планов. Є другой стороны, жизненного опыта, полученного подростком взакрытом военном учебном заведении; интернатного типа, недостаточное для успешной социализации в современном, мире и становления его ценностных отношений.

Таким образом, актуальность избранной нами проблемы обусловлена противоречиями между:

- потребностью общества в создании контрактной армии и
необходимостью воспитания офицерского корпуса, проникнутого чувством
любви к своему Отечеству, готового подчинять свои личные интересы
общим интересам страны, вернсслужить ей и защищать её;

возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом, к профессиональной подготовке выпускников1 кадетских корпусов и отсутствием системы педагогического сопровождения профессионального самоопределения подростков и становления их ценностного отношения к армии в условиях кадетского корпуса;

необходимостью развития- творческой, активной, социально ответственной, самостоятельной, внутренне свободной, гуманной личности воспитанника кадетского корпуса и возможностями традиционной организации образовательного процесса в этих учебных заведениях;

ожиданиями родителей и реальной педагогической практикой в кадетских корпусах.

Современная теоретическая педагогика располагает рядом авторских концепций, обосновывающих пути, и методы воспитания^ ценностных отношений подростков и старшеклассников (Н.Ф.Голованова, 2005; А.В.Кирьякова, 1998; Н.Е.Щуркова; 1997; М.Г.Яновская, 1998). Вместе с тем, исследование ценностной направленности педагогического процесса в кадетских корпусах, способствующей в будущем более успешной адаптации воспитанников к профессии офицера российской армии, представляется нам значимой, и это обусловило выбор темьг нашего исследования — педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии в.условиях кадетского корпуса:

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность системы педагогического сопровождения, при которой возможно становление ценностного отношения подростков к армии в условиях современного кадетского корпуса.

В качестве объекта исследования выступает образовательный процесс в современном кадетском корпусе.

Предмет исследования — система педагогического сопровождения процесса становления ценностного отношения кадет к армии.

Гипотеза исследования: становление ценностного отношения подростков — воспитанников кадетского корпуса к армии требует специальной системы педагогического сопровождения, реализующей следующие условия:

- упорядочение всей образовательной деятельности кадетского корпу
са относительно единой цели — становления ценностного отношения воспи
танников к армии;

- открытость образовательного пространства кадетского корпуса с
учетом специфики и традиций подготовки подростков к государственной
(преимущественно военной) службе;

личностное полисубъектное взаимодействие подростков и офицеров-воспитателей в условиях кадетского корпуса;

ориентирование воспитательного процесса на особенности социализации подростков в условиях кадетского корпуса.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать современные научные подходы к организации ценностной направленности образовательного процесса в кадетских корпусах России.

  2. Конкретизировать содержание понятия «ценностное отношение подростка к армии».

  3. Выявить педагогические условия, соблюдение которых способствует становлению ценностного отношения подростков к армии, обосновать содержание и формы педагогического сопровождения воспитанников современного кадетского корпуса.

  1. Определить результативность опытно-экспериментальной работы,

обеспечивающей становление ценностного отношения подростков к армии.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

-идеи и положения в области философии образования и методологии
педагогики (Н.В.Бордовская, 2001; В.И.Гинецинский, 1992;

Б.С.Гершунский, 2002; С.И.Гессен, 1995; В.В.Краевский, 2003; Г.И.Ильин, 2002; А.М.Новиков, 2000 и др.);

-основные положения теории личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, 1989; А.Г.Асмолов, 2002; А.А.Бодалев, 1994; Л.И.Божович, 1995; В.В.Горшкова, 1995; Л.С.Выготский, 1983; А.Н.Леонтьев, 1975; А.В.Мудрик, 2001; В.Н.Мясищев, 1998; С.Л.Рубинштейн, 1989 и др.);

-идеи личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, 1995; В.А.Караковский, 1993; В.В.Сериков, 1999; Н.Е.Щуркова, 1997; И.С.Якиманская, 1995 и др.);

-концепции педагогической аксиологии (С.М.Каган, 1997; А.В.Кирьякова, 1998; Н.Д.Никандров, 2001; З.И.Равкин, 1995; В.А.Сластенин, 2003; Г.И.Чижакова, 2003; Е.Н.Шиянов, 1999 и др.);

-концепции педагогических основ социализации личности (С.Г.Вершловский, 2002; О.С.Газман, 1991; Н.Ф.Голованова, 2004; И.С.Кон, 1984; М.Мид, 1988; А.В.Мудрик, 2001; Д.И.Фильдштейн, 1999 и др.);

-концепции управления педагогическими системами (Н.В.Кузьмина, 2002; Ю.А.Лазарев, 2002; Т.И.Шамова, 2002; В.А.Якунин, 2000; и др.);

-взгляды на вопросы воспитания военнослужащих, кадет, суворовцев и нахимовцев в работах военных педагогов и психологов (Н.И.Алпатов, 1948; А.В.Барабанщиков,1995; В.П.Башкирцев,2008; А.Г.Караяни,2001; В.П.Каши-рин,1999; С.Г.Крантовский, 1951; К.Н.Поляков, 1989; И.Н.Носс,1992; Н.И.Ко-ролюк,1994; И.А.Ламанов,1998; А.В.Мощенко,1998; В.Я.Слепов, 2001; В.И.Хальзов,1998; Э.П.Утлик, 1992; Я.Я.Юрченко, 2007;

и др.);

-идеи и положения в области системной, аналитико-системной семей-

ной психотерапии; (РІМїГрановская,. 1999; ИіМіНикольская, 2000; Э.Е.Эйдемиллер, 1990; В.В.Юстицкий, 1999 и др.);

-теоретические аспекты социально-психологического развития малых групп и межгруппового взаимодействия (В:Є.Агеев, 1990; Г.М.Андреева, 1994;: Є.А.Багрецов; 1999; А;И.Донцов; 1984; Р:Л.Кричевский, 1993; А.В.Петровский, 1992'и др.);

-современные концепции педагогической диагностики (Б.П.Битинас, 1984; Б.С.Гершунский, 2002; А.А.Реан, 1999; Л.МІФридман, 2000 и др.)

Для- решения- поставленных задач и: проверки гипотезы был использо-ванг ряд исследовательских методов: теоретический анализ философской;, исторической и психолого-педагогической1 литературы по проблеме исследования; наблюдение;: педагогический эксперимент; психологическое тестирование; анализ, документов; видеоматериалов; качественный; и количественный анализ экспериментальных данных; методы:: математико-статистической обработки;эмпирических данных.

Достоверность, и* надежность основных положений и выводов иссле-дованияшбеспечивается опоройшасовременные научные идеи в области педагогики, философии и психологии; взаимодополняемостью используемых методов исследования^ адекватных цели; и задачам научного поиска, его объекту и предмету; репрезентативностью экспериментальной выборки; качественным и количественным;анализом, опытных данных, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

Базой; исследования выбраны Военно-космический; Петра Великого кадетский корпус (г.ЄанкттПетербург); Кронштадтский; морской кадетский корпус. В; исследовании приняли участие 220? подростков'(экспериментальная группа - 120 человек, контрольная группа - ЮОчеловек):

Диссертационное исследование было* организовано в несколько этапов:

первый этап (2000-2001гг.) - аналитический: осуществлялось изуче-

ние социально-философской и психолого-педагогической литературы по вопросу воспитания ценностного отношения подростков к армии, формировалась концепция исследования, проводилась разработка методики организации и проведения опытно-экпериментальной работы;

второй этап (2001-2007гг.) - опытно-эксперььченталъный: изучался уровень развития ценностного отношения подростков к армии, проводился диагностико-поисковый и преобразующий этапы педагогического эксперимента; разработана и апробирована система воспитания, способствующая становлению ценностного отношения подростков к армии;

третий этап (2006-2008 гг.) — обобщающий: проводился анализ и систематизация полученных данных, оформление материалов диссертационного исследования и обобщение основных выводов.

Научная, новизна исследования состоит в том, что впервые предпринято исследование отношения подростков к армии; проанализированы причины выбора подростками кадетского корпуса в качестве учебного заведения; конкретизировано понятие «ценностное отношение подростков к ар-^мии» и раскрыта его сущность; определены критерии и показатели; характеризующие уровень развития ценностного отношения подростков 13-17 лет к армии; отобран диагностический комплекс методик, для оценки уровня развития ценностного отношения подростков к армии; экспериментально доказаны возможности становления ценностного отношения подростка к армии в условиях образовательного процесса кадетского корпуса; получены результаты, раскрывающие эффективность системы педагогического сопровождения становления ценностного отношения подростков к армии в условиях кадетского корпуса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дополнено описание исторического опыта организации образовательного процесса в кадетских корпусах в России VIII - XIX в.в. с точки зрения его ценностной направленности;

представлена целостная характеристика ценностного отношения подростка к армии как трёхкомпонентной структуры, позволяющая углубить теоретические представления о становлении ценностных отношений и обогатить существующие сведения о факторах, оказывающих влияние на жизненное самоопределение подростков;

охарактеризовано содержание и организация открытого образовательного пространства современного кадетского корпуса, способствующего становлению ценностного отношения подростков к армии;

обосновано положение о том, что процесс интериоризации подростками образа армии как ценности требует построения специальной системы, педагогического сопровождения.

Практическая,значимость работы заключается в, разработке и апробации системы педагогического сопровождения становления; ценностного отношения подростков к армии. Материалы исследования* могут быть использованы в практике работы суворовских военных училищ, кадетских корпусов и кадетских, классов средних общеобразовательных школ, а также при изучении курсов теории и технологии! воспитания в педагогических высших учебных заведениях, в системе курсов переподготовки и повышения квалификации офицерского педагогического состава для кадетских корпусов. Личный вклад соискателя состоит в том, что автор разработал модель системы педагогического сопровождения становления ценностного отношения подростков к армии, явился инициатором и организатором её применения- в практике работы Военно-космического Петра Великого кадетского корпуса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение подростков к армии — это субъективная форма отражения их взаимодействия с военной действительностью, проявляющаяся в единстве когнитивно-мотивационного, оценочно-ориентацион-ного и рефлексивно-результативного компонентов.

  1. В образовательном процессе кадетского корпуса необходима интеграция многочисленных целей различных видов деятельности, определенных разнообразными руководящими документами, относительно единой цели - становление ценностного отношения воспитанников к армии.

  2. Становление ценностного отношения подростков к армии обеспечивается организацией системы педагогического сопровождения кадет, которая преобразует воспитательное пространство военного учебного заведения.

Апробация основных положением исследования: основные результаты исследования-нашли отражение в 15 публикациях, а также в докладах на III международном конгрессе "Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья" (Казань, 2006 г.), на III национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006), на первых всероссийских юношеских научных чтениях им. СП. Королева (Москва, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция кадетского образования в систему общего образования» (Санкт-Петербург, 2008). Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической'психологии СПбГУ, на расширенных заседаниях педагогического совета Военно-космического Петра Великого кадетского корпуса с привлечением специалистов Управления воспитательной работы Космических войск, представителей командования Кронштадтского морского кадетского корпуса, Санкт-Петербургского суворовского училища, Нахимовского Военно-морского училища, Кадетского ракетно-артиллерийского корпуса, на юбилейном заседании Общества ревнителей памяти Великого князя Константина Константиновича при Всемирном клубе Петербуржцев.

Внедрение результатов исследования: материалы исследования использованы специалистами-экспертами отдела вузов и кафедр гуманитарных дисциплин первого управления Главного управления воспитательной

работы Вооруженных сил РФ для подготовки методических рекомендаций по воспитательной работе в учебных заведениях. Система педагогического сопровождения становления ценностного отношения подростков к армии внедрена в практику образовательного процесса Военно-космического кадетского корпуса, отмеченного дипломом I степени III Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, 2006 г.)

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей 176 наименований (из них 6 на английском языке), и 14 приложений. Текст содержит 19 таблиц, 24 рисунка.

Характеристика проблемы ценностей и ценностных отношений в науках о человеке

Великих ученых всего мира на протяжении тысячелетий волнует вопрос о смысле жизни и её главных ценностях. Ответ на этот вопрос даёт человеку объективное объяснение действительности, понимание своего активного взаимодействия с окружающим миром. Ценность — понятие, используемое в науках о человеке и обществе для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталон должного [161]. С древних времен, характеризуя природные, общественные явления, люди употребляли ценностные понятия «благо», «добро», «польза», «истина» и др. Проблема ценностей — предмет изучения философии, социологии, культурологии, психологии и, конечно, педагогики. Во второй половине XIX века сформировалась аксиология - философское учение о природе ценностей, структуре ценностного мира, о взаимосвязи ценностей с социальным и культурным устройством общества, с личностью. При решении аксиологической проблемы (как возможна ценность в общей структуре бытия и её отношение к реальности) выделяются теории: натуралистический психологизм, основу которого составляют взгляды А.Мейнонга, Р.Б.Перри, Дж.Дьюи и К.И.Льюиса, их утверждения об биопсихологических потребностях человека как источнике самих ценностей, понятии стандартизации ценностей на основе «полезности» или «ин-струментальности»; трансцендетализм, развитый В.Виндельбандом и Г.Риккертом, утверждавшими, что ценность - это идеальное бытие соотносящееся с «нормативным» сознанием; персоналистический онтологизм (видный представитель М:Шелер считал «временную аксиологическую серию в боге», несовершенным отражением которого является структура человеческой личности, гарантией реальности ценностного мира); культурно-исторический релятивизм, у истоков которого стоял В.Дильтей, характерен множественностью ценностных систем, абстрагированностью от культурно-исторического контекста и увековечивания какой-либо одной» системы ценностей; социологизм М.Вебера, воспринявшего у неокантианцев представление о ценности как норме, способом бытия которой является значимость для субъекта, и. применившего его к интерпретации социального знания и действия.

В русской философии попытки осмысления ценности и закономерностей ценностного миропонимания обладают определенными особенностями. Памятники древнерусской письменности, обычаи, фольклор свидетельствуют о том, что наши предки считали ценностями природу, всё, что создано руками человека и самого человека, его телесную и духовную красоту. С принятием христианства древнерусские мыслители признали духовные ценности наивысшими.

В петровский период Россия приобщилась к ценностям европейской культуры. Петр I провозгласил величайшей ценностью знание. Распространение образования повлекло за собой развитие отечественной педагогической мысли. Важный вклад в её развитие внесли книга В.Н.Татищева «Разговор о пользе наук и училищ» и труды М1В. Ломоносова, который пытался выделить ценностные аспекты педагогической техники. А.Н.Радищев, рассуждая о ценности человеческого разума, называл высшей ценностью добродетель, которая должна формироваться в процессе взаимодействия человека с обществом.

Основные течения философской мысли России XVIII века (русское вольтерианство, русский гуманизм, русское масонство) так или иначе отражали проблему ценности. Человек как ценность рассматривался с медицинской и психологической точек зрения. Разум, знания;, свобода оберегают человека от безнравственных поступков, укрощают человеческие страсти и являются наивысшей ценностью. Появлась идея самоценности личности, в которой рассматриваетсяне только нравственное и физическое здоровье-человека, а ещё и свобода мысли, моральные и социальные ценности. М.В.Ломоносов, Н.М.Карамзин, А.Н.Радищев отстаивали, прежде всего, ценность знания, разума, истины и просвещения, как средства их развития. Рассмотрение общечеловеческих и духовных ценностей было ориентировано на личность человека, как высочайшую ценность.

В начале XIX века В.А.Жуковский, В.Ф.Одоевский отдавали приоритет красоте, вере, любви. Война 1812 г. явилась толчком для развития сво-бодомыслия и национального самосознания. Высшими ценностями были признаны вера в человека, его творческие силы, естественное движение души, «разумный эгоизм». В середине XIX века ценность добра Н.Г.Чернышевский видел в его пользе, а ценность нравственности — в зависимости, от обстоятельств: с одной стороны, значимость личности, человека - мера всех вещей, с другой - во главу угла ставится ценность бытия. Идеалом Д.И.Писарева была цельная личность, сочетающая в себе непосредственное чувство, стремление к самостоятельному развитию, критическое мышление, сознательное человеколюбие.

Во второй половине XIX века в. русская философия ориентировалась как на ценность научного знания, так и на ценности морального сознания, свободы. Идеалом человека провозглашалась целостность личности, которая имеет две составляющие - познавательную и морально-оценивающую сферы. Признавая, ценность личности, Л.Н.Толстой рассматривал её как совокупность индивидуальности и разумного сознания. По Л.Н.Толстому, цель жизни — бесконечное просветление и единение существ мира; личность — носитель всемирного сознания; разумное сознание - источник всех благ. Интенсивное развитие отечественной науки, культ научного знания способствовали признанию ценности научных методов в постижении бытия.

Философы первой половины XX в. отстаивали ценности свободы, добра, нравственности, творчества личности (Н.А.Бердяев), знания как результата эмпирического, рационального, интуитивного познания (С.Л.Франк), значимость религиозного сознания, определяющего ценность человека в его единстве с Богом (П.А.Флоренский).

Во второй половине XX века появились работы, рассматривающие типологию ценностей. Значительный вклад в разработку проблемы ценностей в отечественной1 философии внесли С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.А Блюмин, В.А.Василенко, А.Г.Здравомыслов, О.Г.Дробницкий, М.Г.Журанова, М.С.Коган, В.А.Канке, Б.Г.Кузнецов, Н.М.Кузнецов, А.А.Ручко, Н.С.Розов, В.Н.Сагатовский, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе, В.А.Ядов и др.

Психологические аспекты становления ценностного отношения подростка

Личность подростка существует, проявляется и развивается в деятель-- ности. В процессе деятельности подросток вступает во взаимоотношения с окружающей средой. В общении с предметами, явлениями; ценностями материального и духовного мира складывается определенный опыт отношений.

Термин «отношение» используется в философии, логике, математике, психологии; толковые словари русского языка предлагают несколько его значений. Ещё Аристотель ввел его, как логико-филосовскую категорию, отражающую способ бытия и возникающую как результат сравнения двух субъектов. Нас интересует понимание отношения как субъектоцентрической связи взаимодействующих сторон. Наиболее точно субъектоцентризм, скрывающийся в понятии «отношение», передан В.Далем, который первым ставит такое его значение, как действие по глаголу («относить», «относиться») [51]. «Словарь психолога» определяет «отношение» как субъективную сторону отражения действительности. Формирование сознательного отношения к объекту познания и действия связано с развитием всех компонент системы стимуляции. Осознание своего отношения к окружающему рождает соответствующие чувства и эмоции, которые, в свою очередь, стимулируют деятельность и влияют на развитие направленности личности [161].

Иде отношения - одна из фундаментальных научных идей. Ее разработка в разных науках привела к выделению специальных разделов знания, обозначаемых в каждой из названных областей знания понятием «теория отношений». В отечественной психологии в конце XIX - начале XX века центральными в разработке теории отношения явились: идея целостности, идея субъектно-объектной связи и идея активности. Понимание отношения как связи между элементами психики, обеспечивающей целостность последней в современной отечественной психологии получило развитие в исследованиях, построенных в соответствии с методологией корреляционного анализа, первые попытки применения которого в нашей стране встречаются в работах А.Ф.Лазурского [93] и его учеников. Представление об исследуемой реальности как об объекте-связи впоследствии было распространено на человека как систему, включающую в себя наряду с другими уровнями и психическое, в концепциях Б.Г.Ананьева [2] и В.С.Мерлина [103]. Идея субъектно-объектной связи имеет отправной точкой представление Г.Спенсером психического как отношений между внутренними и внешними отношениями, идею отношения организма к среде [146]. Этот смысл идеи отношения получил развитие в работах отечественных психологов: Н.Я.Грота [95], В.М.Бехтерева [20], А.Ф.Лазурского [93], М.Я.Басова [12], В.Н.Мясищева [12]. Из системы «субъек - объект, человек - мир» исходит в своих работах С.Л.Рубинштейн [136]. Рассматривая проблему человека, он делает основной акцент на анализе отношения «человек - мир». Эта связь трактуется как взаимоотношения, а затем взаимодействия и приводит к идее деятельности. Исследование исходного отношения человека к миру влечет за собой рассмотрение отношения человека к другому человеку, к другим людям.

Средний термин системы, как отношение, интерпритируется при описании психического В.А.Ганзеном [39], как взаимодействие -, Я.А.Пономарёвым [120], Б.И .Беспаловым [17], Л.Я.Дорфманом [53], как деятельность А.Н.Леонтьевым [97]. В едином пространстве идеи,отношения её отдельные смыслы взаимодействуют и взаимообогощают друг друга. Как попытка анализа среднего термина системы «субъект - объект» может быть рассмотрена концепция А.Н.Леонтьева, который интерпритирует субъект-но-объектные отношения как деятельность подобно Н.Я.Гроту, В.М.Бехтереву, М.ЯіБасову. Основной конструирующей характеристикой деятельности, по А.НШеонтьеву, является её предметность. Деятельность подчинена независимым свойствам, связям, отношениям предметного мира и существует как активный развивающийся процесс [97]. При описании пространственной.структуры психики В.А.Ганзеном введены характеристики отношения: непосредственность - опосредованность, безусловность - условность, причинно-следственность - обратимость [39].

Социальная психология изучает многообразие отношений, объектами которых являются как отдельные индивиды и их объединения, так и прочие социально значимые объекты. Отношение наряду с образом, мотивом, действием и личностью, входит в число основных категорий психологии. По мнению Е.В.Левченко [95], в социальной психологии актуализирована и развивается идея активности, реально изучается не «отношение между...», а «отношение к...» и операционально прорабатывается отношение одной из сторон (или каждой из сторон) к другой. Потенциал идеи отношения в социальной психологии может быть реализован рассмотрением её предмета в целом как отношения, а основных социально-психологических феноменов как различных видов отношений.

В психологической антропологии идея отношения использована для исследования проблемы человека. Тетрада макрохарактеристик человека: индивид, субъект, личность, индивидуальность введена Б.Г.Ананьевым. Понимание личности базируется на идеях целостности и социальности, Используя идеи рефлексивности и коммуникативности, Б.Г.Ананьев [2] подчеркивает интегрирующий эффект формирования рефлексивных свойств личности на основе коммуникативных. Индивидуальность — высший уровень целостности.

Концепция отношений личности была предложена В.М.Мясищевым и впоследствии развернута В.С.Мерлиным.

В системе психологических понятий «отношения, человека» (потенциал, проявляющийся сознательной активной избирательностью переживаний и поступков человека, основанной нашего индивидуальном социальном опыте) является единицей психологического анализа личности. В.Н.Мясищев рассматривает отношения как субъективную сторону взаимодействия человека с окружающей действительностью, определяет их как интегральную-позицию личности в целом, выделяет три основных типа отношений человека: к миру вещей, явлениям природы; к людям, явлениям социума; к самому себе. Рассматривая динамику отношения, он определяет уровни его развития: условно-рефлекторный, характеризующийся наличием первоначальных (положительных или отрицательных) реакций на различные раздражители; конкретно-эмоциональный, где реакции вызываются условно и выражаются отношением любви, привязанности, вражды, боязни и т.д.; конкретно-личностный, возникающий в деятельности и отражающий избирательные отношения к окружающему миру; собственно-духовный, на котором социальные нормы, моральные законы становятся внутренними ре-гулятивами поведения личности [107]. Для В.М.Мясищева отношение — «целостная система индивидуальных избирательных сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности» [107,с.16].

Он отмечал, что в пcиxoлoгичecкoмv смысле отношения человека представляют собой осознанную,, активную, избирательную, целостную, основанную на индивидуальном, общественно обусловленном опыте систему временных связей человека как личности (субъекта-деятельности и взаимодействия) с действительностью или отдельными её сторонами. Он полагал, что система отношений-человека к-действительности,, базирующаяся на истории её развития и внутренне определяющая - его действия и переживания, и составляет его личность. Отношение человека, в том числе и к различным социальным группам, обусловленные его. принадлежностью к той или иной группе отражаются в отдельных поступках и во всей деятельности.

Подготовка подростков в России к выбору профессии офицера: история и современное состояние

Толковый,!энциклопедический, военный словари.слово «армия» определяют как совокупность вооруженных сил государства; Армия; всегда была, важнейшим инструментом становления-русского государства и орудием, международной политики: Уже по определению армия; является ценностью для государства, общества, человека как члена этого общества..

История. России является ярким свидетельством того, как. бережно относились наши: предки, к своим силовым структурам, которые использовались в борьбе за целостность, суверенитет ш независимость, родной земли. Во все века, героизм, мужество;воинов?РЬссии,.мощь, и слава русского оружия были неотъемлемой Счастью величия?Российского государства.

Во всех армиях мираесть;офицерский корпус. Но только словосочетание «русский офицер» вызывает яркий образ; в сознании,.за. которым? стоит ряд ассоциаций с легендарными образцами высоко патриотичной службы, в критические моменты? истории перетягивавшие-чашу весов борющихся- сторон в пользу России; Важным: обстоятельством оказавшим влияние на формирование своеобразных черт русского офицерского корпуса, явился также и национальные характер- Среди отличительных черт русского; офицера можно назвать: такие, как беспредельная» преданность Отечеству и готовность сознательно отдать за.него жизнь; непререкаемый авторитет, воинской присяги и ее исполнение в любых условиях; высокие понятияшоинской чести и воинского долга как ,у офицеров, так ишередаваемые рядовому составу; стойкость н упорство ВІ бою, готовность к подвигу как норма= поведения; преданность полку,, кораблю; его знамени, его традициям; уважение: и соблюдение воинских, ритуалов- наград шчести мундира; героическое поведение в плену; готовность прийти на, помощь народам, оказавшимся В; беде; личный пример офицера своим подчиненным; мастерское владение своей профессией от полководца до рядового. A. BL Суворов дал неприятелям более шестидесяти боев и. сражений. и ни одного не-проиграл. Военнаяшстория показывает, что такого набора черт не имеет никакаяїдругая армия мира, ни один офицерский корпус.

Профессиям офицера одна из древних и важных. На плечах офицера лежит высокая ответственность - в случае необходимости принимать на себя первый удар войны, переиграть. начало которой невозможно. Необходимы знания высокого уровня. Боевая техника ракетно-ядерно-космической сложности, огромное количество элементов, из которых складывается современный бой, необходимость мгновенно принимать и исполнять решения, умный, не прощающий ошибок враг, — все это и многое другое приводит к выводу о том, что современная война — это воина интеллектуалов. Для достижения конечных результатов трудных учений, сложных походов, напряженных боевых служб необходимо преодолеть самого себя. Это профессия, которую украшают военная форма и боевые награды, повседневные и праздничные воинские ритуалы, военная музыка — песни, марши, сигналы, своеобразный воинский этикет, красит умение подчиняться и умение командовать. В основе этой профессии лежит любовь и преданность Родине, готовность жертвовать собой и умение, если потребуется, «достойно умереть». А, следовательно, это бескорыстная профессия. Высшая ценность для военного - Родина. Адмирал С.О.Макаров писал: "Денежное вознаграждение военных чинов за совершенные ими военные заслуги не подходит к духу русского воинства... Русский воин идет на службу не из-за денег, он смотрит на войну как на исполнение своего священного долга, к которому он призван судьбой, и не ждет денежных наград за свою службу... Тот, на кого в военное время могут влиять деньги, не достоин носить морской мундир" [35,с.231]. Патриотизм — религия русских офицеров. Сила армии — в мужестве и благородстве офицерского корпуса.

Предварительная подготовка юношества к служению Отечеству, сознательному выбору военной профессии имеет в России богатую историю. Об этом свидетельствуют публикации об истории военного образования в России дореволюционных военноначальников и педагогов В.А.Бернацкого, Н.Г.Глиноецкого, П.А.Геленковского, ФіВ.Грекова, Н.С.Голицина, М.И.Дра-гомирова, Л.Л.Зедделера, Г.А.Леера, М.С.Лапаева, Д.М.Левшина, С.О.Макарова, А.Н.Макарова, Н.В.Медема, Д.А.Милютина, Н.К.Мельницкова, Ф.А.Макшеева, П.А.Режепо, Я.И.Ростовцева, А.С.Суворова, Н.Г.Устри-ялова, В.В.Штейнгеля и др. А так же исследования посвященные становле нию и развитию кадетских корпусов в дореволюционной России В.Я.Бельского, А.С.Беспалова, В.П.Ивлева, А.Б.Иордана, В.М.Крылова, Т.М.Лапиной, И.Н.Лощилова, А.Маркова, Б.А.Розадеева, Р.А.Соминой, Л.С.Клещеевой, А.Л.Солодухина, В.Н.Шевелевой, О.А.Хазина.

Структура, содержание и организация педагогического сопровождения становления ценностного отношения подростков к армии

Для определения условий, эффективно влияющих на процесс становления ценностного отношения подростков к армии в условиях кадетского корпуса, нами был проведен преобразующий эксперимент.

Цель преобразующего эксперимента состояла в разработке и апробации специальной системы педагогического сопровождения, реализующего педагогические условия, которые способствуют становлению и развитию ценностного отношения подростков к армии. В ходе преобразующего этапа эксперимента нам предстояло решить следующие задачи: 1. Рассмотреть условия организации педагогического сопровождения становления ценностного отношения подростков к армии. 2. Описать возможности организации педагогического процесса в современном кадетском корпусе для становления ценностного отношения подростков к армии. 3. Разработать и апробировать систему педагогического сопровождения становления ценностного отношения подростков к армии. При анализе персонального состава правящего политического класса в России до 1917 г. нельзя не прийти к выводу: с переходом российского государств к системе воспитания государственной элиты с детства в кадетских корпусах на государственной службе скоро стали появляться выдающиеся государственные деятели. Бывшие кадеты, выступавшие как гражданские деятели, проходили военную службу, и большинство из них остались военными до конца своей жизни. Список выдающихся выпускников кадетских корпусов России приведен в приложении №11.

Дореволюционная система подготовки «государственных» людей имела несколько специфических черт: она воспитывала будущих государственных деятелей с детства, в нравственной строгости, образование носило широкий гуманитарный характер, развивало ответственность, способность принимать решения и быть лидером, а так же личный патриотизм каждого воспитанника. Отличительной чертой этой системы, был тот факт, что все ее питомцы служили Отечеству (на военном или гражданском поприще). Сегодня в России подготовка государственных служащих с детства ведется только в Вооруженных Силах и некоторых других силовых ведомствах. Система подготовки обеспечивает необходимую преемственность традиций, профессионального опыта, знаний и идеологии службы. Офицерский корпус армии России сегодня так же, как и в прежние времена, ориентирован на «служебный рост» как служебную карьеру в рамках своей профессиональной группы.

Программа педагогического сопровождения подростков в кадетских корпусах должна отвечать требованиям «Положения о суворовских военных, нахимовских Военно-морских училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 г. № 696 - они созданы для подготовки молодо го поколения граждан России к государственной службе на военном и гражданском поприще [143]. Государственная служба - профессиональное предназначение, требующее специальной профессиональной подготовки. Национальная государственная служба России имеет две ветви — гражданскую и военную. Обучаясь государственной службе, юноши должны получать общее среднее и начальное специальное образования. Следовательно, начальной ступенью образования государственной службы в общей системе национального образования России может стать учебное заведение в котором гражданское и военное образование составляют единую систему, отвечающую образовательным стандартам Министерства образования и требованиям начальной профессиональной подготовки Министерства обороны. Качественное общее среднее образование должно быть фундаментом и основой специфики подготовки подростков к своему предназначению государственного служащего. Это значит, что кадетские корпуса должны иметь специальную инфраструктуру воспитания, которая бы соответствовала современным требованиям образования: прививать своим-воспитанникам высокие нравственные качества (любовь к Отечеству, готовность к самопожертвованию и др.) и понятия чести и долга; давать кадетам глубокое знание основ русской национальной культуры, истории и литературы, основ религиозного воспитания; необходимо высокий уровень общей культуры, обеспечивающий способность устно и письменно формулировать свои мысли, аргументировано и логически точно выражать их русским языком; давать воспитанникам первоначальные знания по военному управлению и государственному администрированию, навыки системного анализа, развивать способности к самостоятельной социальной ориентации; развивать способности подростков к труду, самостоятельной подготовке, способности подчиняться и одновременно быть лидером (организатором действий коллектива); давать знание основ этикета; обеспечивать высокий уровень физической и психологической подготовки, навыки действий в чрезвычайных об 135 стоятельствах, общие навыки владения оружием, боевыми единоборствами, управления техникой, прочные навыки владения компьютером на уровне пользователя; давать общие навыки управления коллективом. Образование в кадетском корпусе должно обеспечить высокий уровень гуманитарного среднего образования, государственно ориентированную социализацию вы пускников, их общую готовность к реальной жизни и продолжению службы в армии, обеспечить их конкурентноспособность в служебной деятельности. Возможности организации педагогического процесса в современном кадетском корпусе для становления ценностного отношения подростков к армии достаточно широкие. Современные кадетские корпуса расположены в крупных городах.