Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена углубляющимися преобразовательными процессами, происходящими в области политической, экономической и культурной жизни Республики Таджикистан, идущего по пути демократизации общества в условиях перехода к рыночной экономике и современным формам мировой интеграции.
В Концепции национального воспитания отмечается, что Республика Таджикистан как молодое самостоятельное государство находится на начальном этапе формирования демократического, правового, светского и унитарного государства. Дальнейшее ее развитие зависит от воспитания личностей, объединяющих высокий уровень нравственности, интеллектуальные качества, сильный физический и моральный дух, высокое чувство патриотизма и национального самосознания, соблюдения законов, выдержанность, ответственность, объективность, созидательность, творчество и т.д.
Воспитания такой личности непосредственно входить в обязанности государства, общественности, и прежде всего, общеобразовательных школ республики, работающие в соответствии с Государственным стандартом образования.
Несмотря на пережитый республикой тяжёлый политический и экономический кризис, общеобразовательные школы добились значительных успехов в воспитании чувства национального самопознания, национальной гордости, гуманизма, патриотизма, дружбы и товарищества у учащихся.
Однако по объективным и субъективным причинам в поведении и поступках определённого контингента из числа детей и молодёжи республики имеют место серьёзные недостатки.
В выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в связи с принятием Закона РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» от 14 декабря 2010 года, подчеркивается, что за последние годы в республике только подростками совершено 3000 тяжелых преступлений. Следует отметить, что названный закон был принят с учётом требований общества и всемерного значения обучения и воспитания подрастающего поколения.
На современном этапе, когда в мировом масштабе ускоренными темпами идут процессы глобализации, все больше возрастает роль и значение обучения и воспитания как социальный фактор, направленный на формирование нравственных качеств учащихся и молодёжи, укрепления их умственного и морального потенциала, что составляет основу строительства нового, молодого демократического общества.
Об уровне формирования моральных качеств учащихся можно судить, безусловно, не по отдельным положительным поступкам, а по повседневному поведению, по комплексу норм моральных поступков, в которых проявляются нравственные отношения и моральные качества. Формирование нравственных качеств учащихся начинается с воспитания и формирования у них моральных качеств, представлений, понятий и привычек и использования педагогом определенных мер стимулирования, являющегося реальной мотивацией для соблюдения учениками моральных норм поведения и поступка в обществе.
Содержание и назначение Концепции национального воспитания Республики Таджикистан, прежде всего, направлено на воспитание и подготовку достойных граждан демократического государства, обладающих высокими моральными качествами, фундамент которого будет заложен ещё в начальных классах.
Именно объективная потребность молодого демократического государства в высоконравственных гражданах страны, в том числе учащийся молодежи, имеющих недостатки в поведении и поступках, а также с учетом малоизученности данной проблемы обусловили актуальность и выбор избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследуемой проблемы и систематические практические наблюдения свидетельствуют о возрастающем интересе к вопросам воспитания подрастающего поколения и молодёжи в новой общественной формации, выяснения оптимальных социально-педагогических условий формирования у них нравственных качеств. Анализ философской и психолого-педагогической литературы, практики работы по нравственному воспитанию и формированию у учащихся нравственных качеств позволили определить противоречия между возрастающими потребностями общества в обогащении умственных и нравственных потенциалов граждан и недостаточностью теоретической и практической разработанности педагогических основ исследования избранной проблемы в новом формате.
В педагогических наследиях великих персидско-таджикских мыслителей - Рудаки, Фирдавси, Абуали Ибни Сино, Саъди Шерози, Абдурахмон Джоми, Носири Хусрав, Шохин и многих других нравственное воспитание занимает центральное место, так как основу педагогического наследия великих мыслителей прошлого в течении многих веков составляли формирование у подрастающего поколения и молодежи таких качеств, как гуманизм, товарищество, патриотизм, трудолюбие, справедливость, вежливость, честность и правдивость. Они считали воспитание важнейшим долгом родителей, школы и общества, и именно под их влиянием воспитывались подрастающее поколение и молодежь.
Проблемы нравственного воспитания, формирования моральных качеств освещали в своих трудах великие педагоги К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, Больдыров Н.И., психологи Л.С. Выготский, С.Л. Рубейнштейн, П.К. Каптеров, В.Н. Колбановский, В.А. Крутецкий, Н.В. Клюева и др.
Отдельные аспекты методики нравственного воспитания, культуры поведения учащихся начальных классов, формирования у них моральных качеств отражены в исследованиях О.С. Богдановой, И.С. Марьенко, Петровой, Л.Р. Болотиной, Д.И. Латышиной и др.
В Республике Таджикистан отдельные аспекты данной проблемы освещались в трудах М. Лутфуллоева, Т. Шукурзода, И.Х. Каримовой, К.Б. Кодырова, Ф. Шарифзода, А. Нурова, Б. Рахимова, К.С. Абдурахимова, А.М. Миралиева, А. Пудинаева, С. Кадырова, Д. Расулова, Ф. Гулмадова, Халимова А. Каримовой Х. и др.
Анализ этих и других научно–педагогических исследований свидетельствуют об огромном значении и внимания, уделяемых нравственному воспитанию и формированию у учащихся высоких моральных качеств.
Все исследователи в своих работах, в основном, коснулись вопроса об общих закономерностях процесса нравственного воспитания учащихся - содержания, формы и методов работы. Что касается социально-педагогических проблем формирования моральных качеств учащихся младших классов, оно осталось неизученной.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в новой общественной формации, в котором происходят значительные изменения в социально-политической жизни Республики Таджикистан, большое внимание уделяется формированию всесторонней личности, а именно подрастающего поколения и молодежи.
В исследовании мы не стремились доказать, что уже в начальных классах можно окончательно сформировать у учащихся необходимые моральные качества, а постарались на основе использования имеющихся психолого-педагогических условий и возможности школьников, показать процесс формирования моральных качеств учащихся начальных классов в процессе обучения и во внеурочных воспитательных мероприятиях.
Исходя из этого, проблемой исследования была избрана выявление социально-педагогических условий формирования моральных качеств учащихся начальных классов.
Цель исследования - разработка теоретических основ и опытно-экспериментальное решение проблем формирования моральных качеств учащихся начальных классов в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан.
Объект исследования - процесс формирования моральных качеств учащихся начальных классов.
Предмет исследования - социально-педагогические условия формирования моральных качеств учащихся начальных классов.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположениях о том, что для эффективной работы учителя по формированию моральных качеств учащихся начальных классов в учебном процессе и во внеурочное время решающая роль принадлежит следующим факторам и педагогическим условиям:
- профессионально-педагогической подготовке учителя начальных классов по решению проблем формирования моральных качеств учащихся;
- программный материал имеет большое значение в формировании моральных качеств учащихся, если целенаправленно понимать и использовать его потенциальные возможности;
- умело и целенаправленно анализировать на уроках содержание рассказов,
стихотворений, раскрывающие положительные и отрицательные нормы и правила поведения учащихся;
- большое значение в формировании моральных качеств учащихся имеет учебный процесс, если учащиеся могут самостоятельно анализировать дидактические материалы и выявить по их содержанию положительные моральные качества воспитанных людей, а также отрицательные моменты поведения других категорий людей, особенно своих одноклассников и близких людей;
- успех в формировании моральных качеств учащихся зависит от умелого использования учителем начальных классов технологии воспитания и инновационных форм и методов воспитания;
- немаловажную роль в формировании моральных качеств учащихся играет внеурочная работа при условии разумного составления плана воспитательной работы с конкретным перечислением тематики внеклассных и внешкольных мероприятий, использованием эффективных форм и методов работы;
- важным условием формирования моральных качеств учащихся может служить примерная программа и содержание работы по решению поставленной проблемы и ее поэтапная реализация.
Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:
- определить теоретические основы, сущность и содержание формирования моральных качеств учащихся начальных классов;
- выявить уровень философской, психолого-педагогической подготовки учителей начальных классов к практическому осуществлению формирования моральных качеств учащихся;
- выяснить различные виды недостатки и правонарушения в поведении учащихся начальных классов;
- выяснить основные причины появления в поведении учащихся начальных классов нездоровых поступков, отклонений от положительных норм и правил поведения;
- анализировать дидактические материалы учебников родного языка для I-IV классов и выявлять их потенциальные возможности для формирования моральных качеств у школьников;
- отыскать и использовать эффективные формы и методы формирования моральных качеств учащихся начальных классов в процессе обучения и во внеклассной работе;
- в ходе опытно-экспериментальной работы прослеживать процесс формирования моральных качеств учащихся начальных классов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальная концепция образования Республики Таджикистан, Концепция национального воспитания в Республике Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитании детей», труды ученых в области философии, педагогики, психологии и других наук.
Исходя из общей цели и сформулированной гипотезы, в исследовании поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные теоретические и методические труды, посвященные проблемам нравственного воспитания и формирования моральных качеств учащихся.
2. Опираясь на сущность и содержание профессиональной подготовки учителя, выяснить уровень теоретической и практической подготовки учителей начальных классов к решению проблемы формирования моральных качеств учащихся.
3. При помощи различных методов выяснить состояние, представление и знаний учащихся начальных классов об основных положениях, нормах и правилах поведения.
4. Выяснить недостатки и правонарушения, имеющие место в поведении учащихся начальных классов, выявить причины их появления.
5. Анализировать и определить потенциальные возможности дидактических материалов, изложенных в учебниках родного языка для I-IV классов, в формировании моральных качеств учащихся.
6. Прослеживать процесс формирования моральных качеств учащихся начальных классов в период организации и проведения опытно-экспериментальной работы в учебном процессе и во внеурочных воспитательных мероприятиях.
7. Разработать методические рекомендации в помощь учителям начальных классов по решению проблем формирования моральных качеств учащихся.
Для решения проблемы использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- изучение, обобщение и распространение передового опыта по нравственному воспитанию и формирования у учащихся моральных качеств в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, а также двадцатилетней педагогической деятельности автора в школе и вузе;
- педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы с учениками и учителями начальных классов с целью выявления уровня подготовки учителей к формированию моральных качеств учащихся, понятия и представления учащихся начальных классов о положительном и отрицательном поведении, отклонения в поведении школьников и причины их возникновения;
- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);
- изучение и анализ учебников родного языка для начальных классов с целью выявления потенциальных возможностей дидактических материалов по формированию моральных качеств учащихся;
- математическая обработка полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы №№1, 50, 51, 42 г. Куляба, №8, 39, Гимназия село Боги Хабиб Муминабадского района, № 21 участки Шобика Восейского района в период 2005-2010 гг. Всего в исследовании участвовало 655 учащихся начальных классов, из них 320 учащихся опытно-экспериментальных классов, 235 учащихся контрольных классов.
Исследование осуществилось поэтапно с 2005 по 2011 годы.
На первом этапе (2006-2007 гг.) была изучена степень разработанности проблемы по формированию моральных качеств учащихся начальных классов, осуществлялось накопление и обобщение эмпирического материала, анализировался существующая практика по теме исследования. Формировался понятийный аппарат исследования, выяснилась сущность и значение социально-педагогических условий формирования моральных качеств учащихся в новой социально-политической формации.
На втором этапе (2007-2008 гг.) разрабатывалась ориентировочная программа осуществления процесса формирования моральных качеств учащихся и ее поэтапное проведение, анализировались потенциальные возможности дидактических материалов, способствующие решению проблемы, разрабатывалась методика экспериментальной работы, структурно-содержательная модель и проверка выявленных комплексов социально-педагогических условий для решения проблемы; проводился формирующий этап эксперимента; анализировался ход и результаты эксперимента; сформировался текст диссертационного исследования.
На этом этапе выявлялись уровни представлений учащихся о положительных и отрицательных нормах и правилах поведения. В ходе экспериментальной работы уточнялась гипотеза, корректировались содержание и технология эксперимента, проводилась обработка полученных результатов, по завершению работы в каждом классе дали ученикам возможность самим анализировать поведения героев рассказов и сделать выводы.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) обобщались и систематизировались результаты исследования, были сформулированы основные выводы и предложения, опубликованы научно-методические статьи, методическая рекомендация в помощь учителям начальных классов по эффективному решению данной проблемы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе:
- теоретически обоснован процесс формирования моральных качеств учащихся начальных классов;
- определена специфика формирования моральных качеств учащихся начальных классов;
- определено и обосновано поэтапное формирование моральных качеств учащихся в процессе обучения и во внеурочное время;
- в Республике Таджикистан впервые анализирована и обоснована потенциальная возможность дидактических материалов учебников родного языка для I-IV классов, составленных в соответствии с требованиями Государственной программы стандартизации образования в формировании моральных качеств учащихся;
- выявлены социально-педагогические условия, влияющие на эффективное решение исследуемой проблемы;
- разработана и экспериментально обоснована система педагогических воздействий на формирование моральных качеств учащихся начальных классов в процессе обучения и во внеклассное время;
- выявлена степень психолого-педагогической подготовки учителей начальных классов по решению данной проблемы, виды отклонений в поведении школьников и причины их возникновения;
-выявлена эффективность использования методов самоанализа, самооценки, создания педагогической ситуации, письменные работы в формировании моральных качеств учащихся;
- разработанная и опубликованная методическая разработка может оказать помощь учителям начальных классов по эффективному решению избранной проблемы.
Практическая значимость исследования определяется конкретными методическими рекомендациями, направленными на эффективное решение проблемы формирования моральных качеств учащихся начальных классов в процессе обучения и во внеурочное время. Результаты исследования открывают возможность для повышения роли дидактического материала, инновационных форм и методов в решении поставленных в диссертации задач.
Разработанные теоретические и методические материалы, выводы исследования могут быть использованы преподавателями профессионально-педагогических учебных заведений в процессе преподавания педагогики; студентами при выполнении научных докладов, курсовых и дипломных работ; учителями при разумном планировании и проведении воспитательных мероприятий.
Составленная и опубликованная методическая разработка и обобщающие выводы могут оказывать учителям существенную помощь при выборе наиболее эффективных форм и методов воспитания по данной проблеме; родителям в нравственном воспитании детей в семье.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими положениями современной философской и психолого-педагогической науки, эффективностью использования комплекса методов, адекватных объекту и предмету, целям и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой, необходимой для качественной характеристики процесса формирования моральных качеств учащихся; качественным анализом полученных результатов по итогам опытно - экспериментальной работы; внедрением в практику разработанных рекомендаций.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- формирование моральных качеств учащихся начальных классов составляет важную норму и правила поведения гражданина демократического общества;
- социально-педагогические условия в новой формации Республики Таджикистан способствуют целенаправленному решению данной проблемы;
- причины отклонения определённой части детей и подростков от установленной в обществе в соответствии с законодательствами правительство республики нормы и правила поведения, разнообразны и имеют пути и способы устранения;
- потенциальные возможности дидактических материалов учебников родного (таджикского) языка для I-IV классов, составленных в соответствии с требованиями Государственной программы стандартизации образования Республики Таджикистан, принципы интеграции материалов языка и чтения, межпредметной связи, весьма реальны в формировании моральных качеств учащихся;
-эффективные формы и методы работы по решению данной проблемы в процессе обучения и во внеурочное время – важный фактор усиления моральных качеств у школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация исследования проводилась в процессе экспериментального обучения и воспитания в школах №№1, 42, 50, 51 г. Куляба, № 8, 39, Гимназии Боги Хабиб Муминабадского района, № 21 участки Шобика Восейского района Республики Таджикистан. Основные идеи и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Кулябского госуниверситета имени Рудаки (2006-2011 гг.), на областных и внутривузовских научно-теоретических конференциях КГУ им. Рудаки, на базе опубликованных научно-методических статей и методических рекомендаций, выступлений перед родителями и учителями (2006-2011 гг).
Материалы исследования апробировались в процессе преподавания курса педагогики в Кулябском госуниверситете им. Рудаки и педагогическом колледже, по итогам выполнения студентами курсовых работ и научных докладов, в учебно-воспитательной работе учителей начальных классов образовательных школ Кулябской зоны Хатлонской области Республики Таджикистан. Объем опубликованных автором методических рекомендаций, статей и тезисы докладов по исследуемой проблеме составляет 7,8 печатных листов.
Структура диссертации определена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.