Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства Алиева Вера Михайловна

Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства
<
Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства
>



Алиева Вера Михайловна. Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:05-13/859

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРИОБЩЕНИЕ СТУДЕНТОВ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ к СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТСТВА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15

1.1. Понятие социально-педагогическое приобщения и условия его реализации в дополнительном образовательном процессе вуза 15

1.2. Социально-правовая защита детства как объект деятельности социального работника 34

1.3. Современное состояние социальной работы в сфере социально-правовой защиты детства. 38

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКА В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА 60

2.1. Технологии и модели обучения студентов на базе социальной благотворительной клиники 60

2.2. Положение, цели и задачи социальной благотворительной клиники...85

ГЛАВА 3. ПРИОБЩЕНИЕ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТСТВА В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ КЛИНИКИ 112

3.1. Особенности приобщения студентов к деятельности в социальной благотворительной клинике на первом этапе исследования. 112

3.2. Приобщение студентов к деятельности социальной благотворительной клиники в процессе преподавания учебного курса «Социально-правовая защита детства» 129

3.3. Деятельность старшекурсников и выпускников социального факультета в осуществлении социально-правовой защиты детства.. 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА 162

Введение к работе

Проблема прав ребенка и их защита, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании сегодня стала общечеловеческой, планетарной. Свидетельством тому является анализ принятых международным сообществом за последние десятилетия таких масштабных документов, как Декларация прав ребенка (1959 г.), Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г.), Федеральная программа «Дети России» (1995 г.), направленная на выживание и жизнеобеспечение, и ряд других документов. Всемирная встреча на высшем уровне (1990 г.) приняла Всемирную Декларацию об обеспечении выживания, защиты и развитая детей и План действий но их осуществлению, в которой провозглашена приоритетность прав детей в обществе и обоснованы международные стандарты этой социальной политики.

В целях проведения в жизнь положений, изложенных в этих документах, Президентом Российской Федерации изданы соответствующие Указы, а Правительством Российской Федерации принят ряд постановлений, направленных на социально-правовую защиту детей, будущего нашей страны. В соответствии с этими документами были приняты принципиально важные законотворческие решения в области охраны детства и социально-правовой защиты детей. В 1996 году был принят новый Семейный кодекс, включивший в себя принципиально новые подходы к устройству, социальному обеспечению и воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, принята Федеральная программа «Дети России», разработан Национальный план действий в интересах детей Российской Федерации и др. Только Правительством Российской Федерации с 1991 года принято 249 постановлений, направленных на улучшение положения детей в Российской Федерации.

В проблеме охраны и защиты детства условно можно выделить два главных аспекта:

1) социально-правовой (принятие законодательных актов, создание разветвленной системы социальных, медицинских, образовательных, культурных и других детских учреждений);

2) психолого-педагогический (создание атмосферы, стиля общения, условий для развития, воспитания творчества детей в семье, учебно-воспитательных учреждениях и т.п.).

Многие эксперты утверждают, что правовые гарантии, закрепленные или провозглашенные в законодательстве Российской Федерации, охватывают практически все стороны жизни детей, подростков и молодежи. Однако сегодня они не соответствуют экономическим возможностям государства. Но психолого-педагогический аспект обеспечения этих актов, ориентированный, прежде всего, на воплощение положений Конвенции о правах ребенка, гуманного к ним отношения, гармонизацию его жизни в современных сложных условиях, не требуют таких затрат. Это, прежде всего, требует внесения новых приоритетов в наше сознание, утверждения в обществе подлинно гуманных отношений к каждому его члену, в том числе и в первую очередь к детям.

Реализации прав ребенка невозможно добиться только путем принятия правозащитных законов и создания механизмов обеспечения их выполнения. Не менее важным является осознание всем нашим обществом: взрослыми и детьми, каждым человеком - необходимости решительного устранения из нашего сознания, нашей психологии непризнания ребенка самоценной личностью, имеющей свои права и обязанности. Право ребенка, как нечто реальное, многими еще не воспринимается.

Это особенно важно сегодня для России, где еще многие взрослые — педагоги, медики, работники правоохранительных органов, родители и сами дети не знают Конвенции о правах ребенка. Итоги исследования, проведенного недавно в нашей стране, свидетельствуют о том, что 46% опрошенных респондентов не скрывают, что «пользуются авторитарными методами воспитания, нарушая гражданские права детей» [60].

Международные организации: ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ - в своих документах неоднократно подчеркивали эту важную роль информации и просвещения в утверждении прав и свобод человека. Информация и просвещение должны быть постоянным видом деятельности всех правительственных и неправительственных организаций.

Для эффективности социально-правовой зашиты детства (СПЗД) необходимо создание системы социальных институтов, изучающих проблемы детства, и подготовка специалистов, способных к практическому разрешению проблем СПЗД. В условиях подготовки специалистов по социальной работе в вузах требуется практико-ориентированное образование, способствующее достижению профессиональной компетентности студентов в вопросах СПЗД.

Проблеме в аспекте охраны и защиты прав детства посвящены работы ученых А.Я. Азарова, Т.В. Болотиной, М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.Г. Бреевой, Н.Ф. Дементьевой, A.M. Нечаевой, А.Ф. Никитина, С.Н. Калашникова, В.А. Сластенина, А. Усачева, З.К. Шнекендорфа, Т.Н. Шульги, Ю.Я. Яковлева, Л.Я. Олифиренко, Е.Ю. Ченурных и др. [4;7;8;16;19;21;22;23;24;25;26;27;39;59;93;94;97;166;174;175;176;177;178]. Аспекты социально-бытовой, трудовой, медико-социальной и психоло-го-недагогической реабилитации и защиты нрав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями и их семей подробно освещены в научных трудах Л.С. Алексеевой, А.Г. Лидерса, Т.Н. Овчинниковой, Е.В. Бурмистро-вой, О.А. Карабановой, М.В. Воловикова, Л.С. Выготского, Г.Н. Досмаевой, А.И. Захарова, М.С. Мартыновой, С.А. Беличевой, А.М.Беляковой; B.C. Лу-щук, Т.В.Фроловой, А.С. Ландо, А.А.Баранова, Р.К. Игнатьевой, В.И. Кагра-манова, В.В. Рябова, М.М. Семаго, В.В. Носюр, А.В. Богатовой, И.А. Соло-довниковой, О.А. Овсяник, О.Б. Курнаева, Л.В. Лопатиной, Л.Н. Никитиной и др. [6;7;19;20;21;37;19; 101;102; 134;131;166;179]. Ктому же 25 ноября 1995 г. Правительством Российской Федерации был принят Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и последующее 3 апреля 2000 года Постановление Правительства РФ № 123 «О социальной поддержке детей-инвалидов», где были определены основные направления социальной работы с данной категорией детей, и ряд других Постановлений Правительства РФ о неотложных мерах по социальной защите детей из различных социальных категорий. Однако до сих пор так и не разработаны механизмы этой работы и, тем более, не представлены техники и технологии социально-правовой защиты детей-инвалидов и детей с ограниченными воз можностями здоровья и их семей, не произошла комплексная реорганизации системы социально-правовой защиты несовершеннолетних именно на государственном уровне. Новые структуры встраиваются в действующую систему, приспосабливаются к ней, решают частные проблемы, и в результате обеспечивают ее дальнейшее существование с минимально возможными изменениями, даже не заботясь о привлечении молодых специалистов, выпускников социальных вузов.

Основные причины такого положения мы видим в следующем:

- отсутствие комплексного анализа существующей социальной ситуации. Решение проблем наркомании, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних невозможно без анализа их общего корня: социальной дезадаптации. В результате принимаемые меры не приводят к ожидаемому эффекту, а социальная дезадаптация проявляется в новых формах;

- предлагаемые программы работы с несовершеннолетними группы риска исходят из административно-бюрократической логики (ведомственное разделение функций, вертикальная подчиненность по ведомственным линиям и т.д.), что значительно затрудняет реальное решение проблем социально-правовой защиты в отношении каждого конкретного ребенка, обычно носящих комплексный, межведомственный характер;

- значительный разрыв между теорией и практикой: в настоящее время издается достаточно много литературы по теории и истории социальной работы, а по технологии и методике лишь незначительная часть;

- в каждом регионе Российской Федерации вузы готовят специалистов по социальной работе для эффективного функционирования социальных учреждений нового типа, где этим специалистам можно было бы вести целенаправленную работу с детьми и молодежью по адаптации, реабилитации, даже по организации досуга детей и молодежи, приложить полученные знания и умения.

Вопросам профилактики этих асоциальных явлений среди несовершеннолетних посвящено множество исследований таких ученых, как В.М. Банщиков, И.П. Короленко, И.П. Башкатов, Л.Л. Табиани, В.Д. Ермолов, О.В.Зыков, Р.В. Соколов, Б.Ш. Ширгалин, В.В. Москвичев, А.Д. Артемчук, И.Л.Баушева, Ю.Л. Гореликова, Л.В. Терентьева, H.J1. Хананашвили, А.Ф. Никитин [55;56;99; 100; 101;102;146]. Однако эта проблема не перестает быть актуальной именно из-за отсутствия необходимых механизмов работы с детьми по профилактике правонарушений, беспризорности и безнадзорности в рамках реализации Государственной системы профилактики правонарушений, беспризорности и безнадзорности.

Интересующий нас аспект проблемы приобщения студентов социальных факультетов к СПЗД представлен небольшим количеством трудов ученых Л.С. Алексеевой, М.В. Антокольской, Е.Г. Бреевой, A.M. Беляковой, Н.Ф. Дементьевой, СП. Гришаева, М.Н. Лазутовой, А.Ф. Никитина, Е.С. Брусловой, М.Дуловски, Т.Т. Бур-лаковой, М.И. Рожковой, З.К. Шнекендорфа. [6;7;15;16;19;21;22;23;24; 25;2б;28;30;100;122;183;184;185;189]. Однако многие стороны данной проблемы остались малоизученными.

В теории и практике социально-правовой защиты детства в образовательных и социальных учреждениях встречаются противоречия, трудности и проблемы:

1) количество детей, попавших в кризисные ситуации (бездомных, безнадзорных, беспризорных, малолетних правонарушителей, детей, оставшихся без попечения родителей, растет из года в год, но, кроме малоэффективной официальной государственной системы профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности, ничего альтернативного в последнее время не предложено;

2) актуальна проблема приемных семей, семейных детских домов, опеки, попечительства и усыновления именно как социальных институтов, имеющих в первооснове своей устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, и Правительством Российской Федерации издано немало постановлений о порядке устройства детей под опеку, на усыновление, в приемные семьи не только как граждан Российской Федерации, но и в семьи лиц без гражданства и семьи иностранных граждан;

юное материнство имеет тенденцию к росту, но нет научных и методических разработок, позволяющих вести его профилактику в школьных или специальных условиях (центрах, клубах, клиниках, лечебно-профилактических уч реждениях, консультиунктах), нет программ по половому воспитанию детей и подростков.

В Семейный кодекс РФ внесено две новые главы (19 и 20), регламентирующие процесс подготовки и установления опеки, попечительства и усыновления и их последствия, а вот о технологии этого сложного процесса, порождающего новые правоотношения между опекунами, попечителями и подопечными, между усыновителями и усыновленными, нет. Тогда как не только опекунам, попечителям, приемным родителям и усыновителям необходимо знать не только свои гражданские права в соответствии с Семейным кодексом, но и создать условия для соблюдения этих прав и тем более для предупреждения их нарушения. Предприняты попытки ученых М.И. Рожкова, Е.Г. Бреевой, Т.Т. Бурлаковой, Е.С. Брусловой, М. Дуловски, Л.М Пчелинцевой теоретического рассмотрения преимущества семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, но вопрос СПЗ детей, помещенных с семьи опекунов и усыновителей, требует пристального внимания исследователей [24;25;30;118;122;].

Анализ деятельности социальных учреждений для несовершеннолетних (социальных приютов, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров социальной помощи семье и детям, кризисных центров для несовершеннолетних) позволил нам достаточно четко определить наши представления как о теоретических основах проблемы СПЗД, так и о методах ее разрешения посредством участия студентов социального факультета в процессе защиты прав детей.

Вопросам организации обучения специалистов для работы в социальной сфере посвятили свои труды Е.И. Холостова, М.В. Фирсов, Г.С. Абрамова И.П. Андриади, Т.Ю. Андрущенко, А.А. Ахмадеев, A.M. Панов, Л.Г. Гуслякова, И.Г. Зайнышев, А.А. Козлов, И.А. Ларионова, Е.А. Мясоедова, Л.И. Столярчук, Л.А. Темникова, Г.А. Хумарова, Э.П. Шитова, И.В. Юстус [42;62; 167; 168; 169; 170; 192]. Однако осталось без внимания решение проблемы подготовки специалистов по социальной работе через приобщение их в процессе обучения именно к СПЗД на базе социальной благотворительной клиники (СБК), выполняющей функции центра социально-правовой защиты населения, где студенты могут выполнять функции волонтеров.

На сегодняшний момент состояние слабой изученности и разработанности проблемы приобщения студентов социально-правовой защиты несовершеннолетних привело нас к необходимости выбора следующей темы исследования «Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства».

Цель исследования: определить педагогические условия и разработать социально-педагогическую модель социальной благотворительной клиники, способствующую приобщению студентов к социально-правовой защите детства.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза, связанный с практической деятельностью студентов в социально-благотворительной клинике.

Предмет исследования:, процесс приобщения студентов к социально-правовой защите детства в условиях деятельности социально-благотворительной клиники.

Гипотеза исследования: приобщение студентов к социально-правовой защите детства в опыте деятельности СБК будет успешным, если:

- содержание, формы и методы деятельности СБК способствуют приобщению студента к практике СПЗД, отвечают их профессиональным интересам и формируют такие качества личности, как активность, сострадание, милосердие, самостоятельность, ответственность, умение доводить начатое дело до конца, использовать полученные в вузе знания, умения и навыки на практике и др.

- учитываются объективные факторы приобщения, включающие в себя фактическое положение студента в группе и наличие поручений различного характера (значение этого поручения в решении проблемы правовой защиты клиента СБК, наличие обращений-заявлений, в выполнение которого вовлекаются студенты, преподаватели, группы и т.д.);

- учитываются субъективные факторы: отношение студента к выполняемым поручениям и делам, связанным с СПЗД, мотивация, определяющая его действия и поступки, удовлетворение или неудовлетворение, его эмоциональное самочувствие;

- социально-правовая подготовка студентов в СБК позволяет им освоить

основные правозащитные роли (консультанта, социального адвоката, специалиста органа опеки и попечительства, гражданина, социальное сотрудничество;

На основе цели, предмета, гипотезы, исследования и анализа литературы, а также использования материалов наблюдений и практического опыта были выдвинуты следующие исследовательские задачи, решение которых составило содержание данной диссертации:

1. Раскрыть возможности социальной благотворительной клиники как фактора приобщения студентов к социально-правовой защите детства.

2. Выявить объективное положение студента в системе образовательного процесса и влияние этого положения на его позицию в деятельности СБК.

3. Определить эффективные педагогические условия, при которых деятельность СБК превращается в действенный фактор приобщения студентов к СПЗД, и дать определенные педагогические рекомендации.

Особенности изучения влияния СБК на приобщение студентов к СПЗД определили выбор следующих методов исследования: опытно-экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперимент, включенное наблюдение, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, письменные опросы, экспериментальные педагогические ситуации, фотосъемки, видеозаписи, сочинения, заметки, статьи, творческие отчеты, портфолио и др.

Методологическую базу исследования составили:

Гуманистическое положение современной философии, психологии и педагогики о личностно-ориентированном и практико-ориентированном образовании, демократические ценности отечественной социально-педагогической мысли, реалистический и всесторонний подход к образовательному процессу в вузе, идея построения дополнительного образовательного процесса, принципы научной объективности и системности, уважение прав личности, защита прав и личных интересов ребенка, современная концепция социальной поддержки семей с детьми, воспитание детей в духе мира, согласия и ненасилия, толерантность.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование осуществлялось с 1999 года на базе Дагестанского государственного университета, муниципальных образовательных учреждений средних школ г. Махачкалы №№ 18, 26, 34, 35,40, 43, 44, 45, детских домов и Дома детства для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 4 г. Махачкалы и К 7 и № 8 г. Избербаша, детского дома для детей-сирот-инвалидов г. Каспийска, школы-интерната № 3 г. Буйнакска, детской воспитательной колонии для несовершеннолетних правонарушителей г. Кизилюрта, Центра временной изоляции и содержания несовершеннолетних правонарушителей, республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Махачкалинского муниципального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, социального приюта, социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, центра дополнительного образования Кировского района г. Махачкалы, Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Исследованием было охвачено более тысячи воспитанников, школьников, родителей, студентов, педагогов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе.

Непосредственно в работе социальной благотворительной клиники приняло участие 96 студентов, получивших сертификат.

Научная новизна исследования.

- обоснована структура и дано определение СБК как некоммерческой негосударственной организации для оказания консультативной помощи населению силами студентов;

- разработаны содержание, формы и методы деятельности студентов в СБК, соответствующие их профессиональным интересам и возможностям, обеспечивающие формирование умений соединять полученные в процессе обучения знания, умения и навыки для повышения эффективности СПЗД, способность вести дело клиента до логического завершения, формирование социально-правовых качеств личности (ответственность, самостоятельность, честность, инициативность, дисциплинированность, умение доводить начатое дело до конца и др.);

- разработаны модели приобщения студентов к СПЗД:

- праксеологическая модель приобщения студентов к СПЗД в условиях СБК (модаіьс){якт- {ясктішь\взаимоотношений между студеігтами и клиентами СБК).

- модель эффективного приобщения студентов к процессу СПЗД в системе дополнительного образования через добровольное участие в работе СБК.

Теоретическая значимость.

Обоснована возможность использования СБК, самостоятельного подразделения социального факультета, в деле приобщения студентов к организации СПЗД, раскрыта роль системы поручений различного характера.

Практическая значимость.

В исследовании выявлен потенциал СБК как средства приобщения студентов к социально-правовой защите детства, которое выражается в использовании системы целенаправленных поручений для повышения уровня компетентности будущих специалистов по социальной работе.

Разработана система поручений трех уровней, позволяющая формировать уровни умений студентов по работе с клиентами СБК.

На основе проведенного исследования разработан и апробирован курс лекций «Социально-правовая защита детства» но соответствующей программе и «Материалы к курсу лекций по социально-правовой защите детства», разработана программа и методическое руководство по дисциплине специализации «Социально-педагогическое консультирование клиентов социальных служб и образовательных учреждений», программа производственной практики по дисциплинам специализации «Социальное сопровождение защиты прав детей в образовательном учреждении», издано Методическое пособие для социальных педагогов и учителей начальных классов общеобразовательных учреждений «Изучение прав человека» в трех частях, практический материал к итоговой государственной аттестации по специальности 350500 «Социальная работа» «Социально-правовая защита населения: проблемные ситуации» и Методические руководства для студентов I, III и IV курсов по учебной практике по кафедре социальной педагогики, утвержденные на заседании Президиума УМО вузов России но образованию в области социальной работы, Методическое пособие для студентов социального факультета «Организация работы социального педагога с детьми из семей группы риска».

Положении, выносимые на защиту.

1.СБК, будучи значимым фактором обучения и воспитания, приобщает студентов социального факультета к организации социально-правовой защиты детства, обеспечивает их объективное оптимальное положение в студенческой среде, способствует росту авторитета и профессионального формирования личности студента как специалиста но социальной работе, эмоциональному удовлетворению в повышении профессиональной компетентности.

2. Приобщение к организации социально-правовой защиты детства имеет множество проявлений, в которых отражается достигнутый уровень ее становления у каждого студента на разных курсах обучения. Приобщенность носит специфический возрастной характер и может формироваться на определенном уровне во всех студенческих возрастах. В связи с этим процесс приобщения к СПЗД представляется протяженным во времени и качественно неоднородным у разных студентов одной и той же группы.

Этапы исследования

I этан (1998-1999 гг.) - представление об объекте исследования, формирование СБК, организация ее работы, анализ нормативно-правовой и научной литературы по проблемам детей и их семей.

II этап (1999-2003 гг.) - непосредственная работа по приобщению студентов к работе в СБК:

- формирование коллектива сотрудников СБК из числа студентов; -анализ и обобщение материала по качеству приема клиентов, по выполнению поручений студентами;

-систематизация материала для семинарских занятий по социально-правовой защите детства «Опека и попечительство: Проблемные ситуации», «Социально-правовая защита несовершеннолетних: Проблемные ситуации», «Социально-правовая защита населения: Проблемные ситуации»;

- издание курса лекций «Социально-правовая защита детства», Материалов к курсу лекций, Программы спецкурса, составление дайджеста;

- установление существенных связей педагогических явлений приобщения студентов к социально-правовой защите детства в условиях СБК.

Ill этап (2003-2004 г.) - определены результаты исследования, сделаны выводы, подготовлены и проведены Всероссиііская научно-методическая конференция «Социализация детей с ограниченными возможностями в системе социальных и образовательных учреждений», Международная научно-практическая конференция «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: опыт, проблемы, решение», посвященная 10-летию социального факультета Дагестанского государственного университета, осуществлено оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение в практику

1. Основные результаты и анализ работы СБК ежегодно рассматривается на Ученом совете социального факультета ДГУ.

2. На заседании кафедры социальной педагогики рассматривались результаты научного исследования.

3. Участие в научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах, мастер-классах (Махачкала, 1999, 2000, 2002 и 2004 гг., Пятигорск, 2000 и 2001 гг., Ставрополь, 2002 и 2004 гг., Саранск 2002 и 2003 гг., Нижний Новгород, 2003 г., Иваново, 2003 г., Санкт-Петербург 2004 г., Москва, 2002 и 2004гг., Астрахань, 2004 г., Орел, 2004 г.).

4. Организация и проведение международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: опыт, проблемы, решения», посвященной 10-летию социального факультета ДГУ.

5. В учебный план социального факультета введен спецкурс «Социально-правовая защита детства» и дисциплины специализации «Опека и попечительство» и «Социально-педагогическое консультирование клиентов социальных служб и образовательных учреждений».

6. Составлены программы спецкурса «Социально-правовая защита детства», дисциплины специализации «Социально-педагогическое консультирование клиентов социальных служб и образовательных учреждений» и «Социально-правовая защита детей-инвалидов».

7. СБК работает как самостоятельное подразделение социального факультета ДГУ по приему клиентов и оказанию им помощи и по обучению студентов профессиональному мастерству в социальной сфере.

Понятие социально-педагогическое приобщения и условия его реализации в дополнительном образовательном процессе вуза

Актуальными задачами исследованиями педагогической науки на современном этапе важнейшими являются те, что имеют практическую направленность и применение, и впоследствии результаты этих исследований становятся востребованными в обществе.

Для создания своей парадигмы решения проблемы приобщения студентов к социально-правовой защите детства в условиях СБК проанализируем сущность и динамику приобщения студентов путем непосредственного их участия в практической деятельности. Социально-педагогическое приобщение как дополнительное образование признано современными учеными-педагогами и активно внедряется в вузах при подготовке специалистов по социальной работе. Реализация этого подхода, прежде всего, приводит к индивидуальному и личностно ориентированному обучению студентов в процессе приема и общения с клиентами, при проведении массовых мероприятий, направленных на привитие населению социально-правовой грамотности, при проведении благотворительных кампаний и акций.

Здесь следует отметить использование парадигмы учебно-воспитательного процесса, признающей обе взаимодействующие стороны в качестве активных субъектов единого процесса сотрудничества с целью решения задач приобщения личности студента к практической деятельности и обучение личности клиента. Но адекватнее и полнее панорама этого социально-педагогического явления может быть представлена и исследована лишь в многоуровневой модели взаимоотношений и взаимовлияний всех субъектов социальной работы (студентов, клиентов, групп, семей, образовательных учреждений-школ, социальных учреждений нового типа, социальных педагогов, психологов, социальных юристов, специалистов по социальной работе), социальных и научно-технических ценностей и средств (социальная политика, экономика социальной сферы, средства массовой информации, информационные технологии в социальной сфере и т.д.).

Такая парадигма включает в себя определение основных человекообразую-щих функций. Важнейшая среди них - гуманитарная. Ее суть состоит в сохранении и восстановлении экологии человека, имеющего свои права. Другая функция -правосозидательная, обеспечивающая сохранение, передачу, воспроизводство и развитие общественно-исторического, социального опыта народа средствами воспитания, образования, социализации, защиты их социальных прав (жилищных, имущественных наследственных и личных интересов).

Существенно значимой функцией, с точки зрения формирования личности специалиста по социальной работе и педагогического руководства этим процессом, является социализация и приобщение студентов к социально-правовой защите населения через непосредственное участие в деятельности социальной благотворительной клиники.

Спецификой социально-правового воспитания и образования является наряду с интеллектуальным развитием и формирование личностно-смысловой сферы студента, с характерными признаками нравственно-мировоззренческого отношения, переживания и осознания ценностей постигаемой действительности при соприкосновении с социально-правовой защитой отдельных клиентов, попавших в трудные жизненные ситуации, с социально-бытовой и трудовой реабилитацией детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, с поддержкой и защитой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи с этим к организации работы по подготовке специалистов по социальной работе через приобщение их к непосредственной практической деятельности выдвигаются следующие требования: диалогичность, деятельно-творческий характер, знание нормативно-правовой базы, направленной на защиту и поддержку незащищенных слоев населения, предоставление студенту необходимого пространства, свободы в процессе разрешения конкретных жизненных ситуаций клиентов и морального выбора своего поведения с осознанием риска ошибки и ответственности за свои действия в процессе разрешения этих ситуаций, направленные на формирование профессиональной компетентности.

Прежде остановимся на уточнении наших рабочих понятий «формирование», «приобщение», «проблемная ситуация», «поручение».

Многие ученые считают, что формирование - это понятие одной из основных категорий педагогики. Но границы его применения в педагогической науке еще недостаточно определены. Его смысл то чрезмерно сужается, то расширяется до безграничных пределов. В первом случае под формированием понимают приобретение конкретных умений, навыков или качеств в результате специально организованного педагогического воздействия (Е.П. Шастина и др.). Во втором - формирование нередко употреблялось для обозначения неуправляемых, случайных влияний на личность всей окружающей социальной и природной среды (П.Н. Груздев и др.). Формирование подразумевает некую законченность становления человеческой личности, достижение уровня зрелости и устойчивости.

Технологии и модели обучения студентов на базе социальной благотворительной клиники

Основным средством приобщения студентов к социально-правовой защите детства является общение с клиентами социальной благотворительной клиники, в процессе взаимодействия с которыми используются различные технологии, методы и методики, целью которых является наиболее полное удовлетворение потребностей клиента, его реабилитации, адаптации, восстановление социального статуса.

Динамичное взаимодействие, коррективная поведенческая связь, существующая между специалистом по социальной работе и клиентом для создания атмосферы помощи и поддержки, формируется на основе следования определенным этическим нормам, включая индивидуальный подход и представление клиенту возможности самому определять свои действия, полнее использовать свой личностный потенциал для самореализации.

Обучение социальных работников профессиональному мастерству, как и сама практика социальной работы, настолько широко представлена в современном мире, что имеются основания говорить о многообразии форм, уровней и моделей образования специалистов для сфер социальной деятельности. В разных модификациях существует несколько уровней образования социальных работников (П. Д. Павленок, Россия; 10. Грюнеберг, ФРГ и др.).

1) допрофессиональная подготовка в средних школах, лицеях и на всевозможных курсах;

2) обучение в средних специальных учебных заведениях;

3) подготовка социальных работников с высшим образованием в университетах и специализированных вузах.

Предметом нашего исследования явилась специфика университетского образования социального работника путем приобщения студентов к различным внеаудиторным формам работы через одно из подразделений факультета, а именно - социальную благотворительную клинику.

Обобщая накопленный опыт, профессора Шефилдского университета М. Доэл и С. Шадлоу утверждают, что университетский уровень образования социального работника отличается от предшествующих уровней не только формальными характеристиками полученных знаний и навыков полнотой, глубиной, сложностью и др., но и, прежде всего, качественным своеобразием того типа образования, которое социальный работник обретает на этой высшей ступени. Суть этого своеобразия в том, что в университете социальный работник овладевает генетически исходными структурами социальной работы., ее универсальными, инвариантными характеристиками, на основе которых он сможет проектировать решение любого кіасса практических, исследовательских, управленческих задач из социальной сферы, разумеется, при условии творческого использования той базы, которую дает ему университет.[46]

Чтобы представить сущностный инвариантный компонент социальной работы, составляющий основу университетского образования специалистов социальной сферы, следует учесть, что сегодня спрос на специалиста но социальной работе опережает ту парадигму образования, в рамках которой ведется его подготовка: никакой набор знаний вне адекватной профессиона.льной социализации не может обеспечить эффективность решений и практического поведения социального работника в быстро меняющейся среде. Успешное функционирование в такой среде может быть обеспечено только адекватной личностной структурой профессионала, наличием у него не только знапиевого компонента образованности, но и соответствующего данной профессии личностного опыта. Ядром этого опыта - своеобразным инвариантом социальной работы - является сотрудничество с клиентом в совместном поиске путей и реальном преодолении аномальных жизненных ситуаций. Этот «инвариант» включает владение методологией и технологией анализа аномальной жизненной ситуации, проектирования и реализации путей ее преодоления; приемами демонстрации и передачи ценностей и ориентиров поведения, не присущих ранее клиенту; рефлексия собственного жизненного опыта и определение путей его приложения в данной ситуации.

Для рефлексии, своего рода супервизорства сущностных черт социальной работы, выпускник университета должен овладеть системой функций, необходимых для социального творчества. Среди них - опыт самостоятельного научного исследования социальных проблем, проектирования и управления социальными системами-группами, разнотипными проблемными объединениями, структурами и учреждениями социальной защиты и т. п.

Одно из существенных противоречий профессиональной подготовки социального работника состоит в расхождении между личностно ориентированной природой социально-педагогической деятельности и знаниево-функциональным характером образования специалистов для сферы социальной работы. Не случайно Ю. Грюнеберг и X. Пфаффенбергер обозначают способ подготовки социальных работников термином «Fachersalat» («предметный салат»).

Особенности приобщения студентов к деятельности в социальной благотворительной клинике на первом этапе исследования.

Особенности приобщения студентов к социально-правовой защите детства в условиях социальной благотворительной клиники тесно взаимосвязаны со спецификой понимания сущности социальной работы с разных позиций: как науки, как профессиональной деятельности, как учебной дисциплины. Это связано с тем, что модель подготовки специалистов для работы в социальной сфере и организация соответствующего учебного процесса должна отражать модель самого специалиста, его профессиограмму.

В связи с этим сначала остановимся на рассмотрении специфики социальной работы в разных аспектах.

Социальная работа в форме благотворительности, милосердия или оказания разовой помощи нуждающимся действовала и действует на всем протяжении существования общества в исторически различных видах и формах. Поэтому периодизация развития социальной работы устанавливается в тесной связи, прежде всего, с особенностями развития общества на том или ином этапе его развития, а не с тем или иным субъектом ее развития и реализации.

С другой стороны, при такой трактовке социальная работа представляет собой сложную систему, в которой социальное обеспечение и социальное обслуживание являются ее важной, но не единственной частью. Благотворительность и милосердие, анализу которых так много внимания уделяется в учебных пособиях и научных исследованиях, также не могут исчерпать содержание и историю социальной работы, поскольку в своем происхождении являются производными от социальных потребностей, выступают главным образом как принципы или условия для организации и проведения социальной работы.

Нуждается в уточнении и понятие «работа», так как по своему смыслу в русском языке оно предполагает пассивное состояние объекта, в качестве которого в системе социальной работы выступает человек. Социальная работа - это совместная работа объекта и субъекта социальной сферы, встреча людей по поводу социальности; в рамках которой человек может быть не только объектом, но и субъектом социальной работы. На это указывает смысл слова «социальная», которое должно выступать в этом словосочетании в качестве определяющей его смысл части. Если эти уточнения не учитывать, то социальная работа превратится в разновидность авторитарной теории и практики, по меньшей мере.

Принципиальной проблемой является также понимание интегративно-комнлексного характера теории и практики социальной работы. Обычно в научных исследованиях и учебной литературе эта особенность социальной работы сводится к характеристике того, что социальная работа опирается и на философию, и на социологию, и на педагогику, и на психологию и другие виды знания и методы реализации. Но при этом не уделяется должного внимания анализу ее интегративного результата - уровня и качества социальности, которую в результате социальной работы приобретает человек. Этот результат, будучи комплексным по компонентам, средствам и формам, не сводится в соответствии с диалектикой общего и частного к какому-нибудь одному компоненту, средству или форме. Поэтому теоретически несостоятельными и практически вредными являются любые попытки свести содержание или смысл социальной работы к социальной педагогике, психологии, медицине или социологии.