Системно-кластерная теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе Волов Вячеслав Теодорович

Системно-кластерная теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе
<
Системно-кластерная теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе Системно-кластерная теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе Системно-кластерная теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе Системно-кластерная теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе Системно-кластерная теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе Системно-кластерная теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе Системно-кластерная теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе Системно-кластерная теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе Системно-кластерная теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе
>




Волов Вячеслав Теодорович. Системно-кластерная теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 379 c. РГБ ОД, 71:01-13/56-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические предпосылки совершенствования дистанционного образования 20

1.1. Тенденции развития высшего образования в России 20

1.2. Дистанционное образование как система 34

1.2.1. История дистанционного образования 34

1.2.2. Принципы дистанционного образования 45

1.3. Российская система дистанционного образования 50

1.3.1. Нормативно-правовая база дистанционного образования 50

1.3.2. Сегменты рынка образовательных услуг, обеспечиваемые дистанционным образованием

1.3.3. Организационные структуры дистанционного образования в России 57

1.3.4. Экономические характеристики дистанционного образования в России 72

Выводы по 1 главе 76

Глава 2. Макромодели и информационно-термодинамический подход к проектированию развития образования России 78

2.1. Термодинамический анализ распределения интеллектуальных ресурсов России 78

2.1.1. Информационно-энтропийный подход к анализу проектирования образования России 88

2.2. Макромодели развития интеллектуального потенциала России 112

2.3. Два принципа современной парадигмы образования 121

Выводы по 2 главе 134

Глава 3. Системно-кластерная теория управления вузом при дистанционных формах обучения 135

3.1. Матричный метод выбора формы и технологии образования и образовательного менеджмента вновь создаваемого вуза 135

3.2. Управление риском при создании негосударственного (внебюджетного) вуза 141

3.2.1. Формализованная структура задачи 143

3.2.2. Оценка вероятностных мер и затрат 146

3.2.3. Порядок определения оптимальной стратегии 147

3.2.4. Пример расчета 152

3.2.5. Интерпретация результата 156

3.3. Пять кластеров - критерии эффективности функционирования вуза 160

3.4. Динамические уравнения фрактально-кластерной теории 165

3.4.1. Анализ решений фрактально-кластерных уравнений 172

3.4.2. Экспоненциальные законы изменения управляющей матрицы для ФКС 174

3.4.2.1. Квазиэкспоненциальный закон эволюции {иг} 174

3.4.2.2. Экспоненциальный закон эволюции 176

3.4.2.3. Экспонециальное решение для управляющей матрицы в виде функции ошибок 176

3.4.3. Анализ выполнимости условий KL = const 177

3.5. Оптимальное управление фрактально-кластерной матрицы 184

3.6. Энтропийно-кластерный метод управления системы 187

3.7. Размерность фрактально-кластерного пространства управления вузом и его эффективность 196

Выводы по 3 главе 210

Глава 4. Кластерно-фрактальная теория и технология управления качеством учебного процесса 211

4.1. Дистанционный образовательный процесс как информационно-термодинамический объект 211

4.1.1. Кластеры педагогического процесса - «обеспечение» 212

4.1.2. Кластеры педагогического процесса - «обучение»

и их соотношения с критериями педагогического процесса 217

4.2. Дидактические основы дистанционного образования

и методологии управления дистанционного образования в вузе 221

4.2.1. Классическая система высшего образования и

формирование новых дидактических парадигм 221

4.2.2. Особенности дидактических основ дистанционных технологий в СГИ 226

4.3. Педагого-психологический мониторинг дистанционного Ф образования в вузе 254

4.3.1. Критерии и характеристики эффективности обучения 257

4.3.2. Факторы успешного обучения 263

4.3.3. Социально-психологический портрет студента ДФО 273

4.3.3-1. Интеллектуальная сфера 273

4.3.3.2. Мотивационная сфера 284

4.3.3.3. Личностная сфера 291

4.3.3.4. Социальный портрет студента дистанционной формы обучения 302

4.3.4. Социально-психологический портрет контингента, прекратившего обучения 308

Выводы по 4 главе 314

Глава 5. Экспериментальная проверка системно-кластер ной теории и технологии повышения качества дистанционного образования 315

5.1. Стратегия и тактика рекламной кампании вуза с дистанционной технологией обучения на примере Самарского образовательного рынка 315

5.2. Анализ эффективного использования системно-кластерной технологии для дистанционного образования на примере Самарского филиала Современного гуманитарного института 327

5.3. Реализация проекта - «Высшее образование в пенитенциарных учреждениях России» 338

Выводы по 5 главе 348

Заключение 3 49

Библиография 353

Приложения

Введение к работе

Начало Ш тысячелетия для человечества характеризуется пониманием широкими слоями общества того, что интеллектуальный потенциал является определяющим конструктивным фактором развития цивилизации. Главными факторами роста интеллектуального потенциала являются наука и образование. В XVII в. Френсис Бэкон провозгласил: "Знание - сила", и сейчас эта мудрость приобрела материальные очертания в масштабах всей цивилизации. Отражением данного феномена является беспрецедентный рост контингента студентов во всем мире. По данным ЮНЕСКО в XXI в. профессиональный успех без высшего образования невозможен. Кроме того, человек должен осуществлять пополнение своих профессиональных знаний в течение всей жизни. Для серьезного профессионального роста специалиста, очевидно, понадобится несколько высших образований. Однако, не говоря о нынешней экономической ситуации в России, даже наиболее развитым странам не под силу решить проблему увеличения контингента населения с высшим образованием за счет государственного финансирования. Решение данной проблемы имеет два магистральных пути: 1) резкое увеличения количества вузов (экстенсивный путь) и 2) создание инновационных образовательных технологий, позволяющих увеличить одновременно количество вузов нового типа (виртуальные вузы, интернет-вузы и т.д.) и контингента учащихся по индивидуальным программам. Как отмечалось выше экстенсивный путь роста числа вузов за счет бюджетного финансирования ограничен даже для самых развитых и богатых стран. В связи с этим внебюджетное финансирование (негосударственное образование) частично компенсирует недостаток в темпах роста численности людей с высшим образованием. Исторически сложилось так, что в западной Европе всегда соседствовало государственное и негосударственное высшее образование. При этом фундаментальная западная наука всегда базировалась в университетах. В России первый университет, возникший на базе Академии наук (1724 г.), и ряд других вузов, открытых позже, были всегда государственными. Исключение представляет двадцатисемилетний отрезок, когда в России начали создаваться так называемые "вольные" университеты (негосударственные вузы).

Пост советский период характеризуется исключительно государственным образованием. Фундаментальная наука была отделена от вузовской, подобно как церковь была отделена от государства. С момента разрушения СССР (1990 г.), изменения экономического и политического базиса проходит два года, и возникает внебюджетное (негосударственное) образование в России. К настоящему времени в РФ создан ряд документов, отражающих, с одной стороны, тенденцию к интеграции в сфере науки и образования, с другой стороны, свидетельствующих об осознании необходимости поддержания такой тенденции российскими институтами власти. В этих документах также обозначена необходимость интеграции всех социальных институтов, в основе которых должен лежать принцип непрерывности и преемственности процесса образования и свободный доступ к этому процессу каждого члена общества. В законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" наряду с вышеуказанным обозначен принцип "интеграции системы высшего и послевузовскогно образования РФ при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы в мировую систему высшего образования". Такая интеграция не должна проходить стихийно, но она должна быть основана на достижениях в области педагогических наук. В связи с этим закон "О высшем и послевузовском образовании" выдвигает принцип " государственной поддержки подготовки специалистов, приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований в области высшего и послевузовского образования". Для реализации еще одного принципа - "создание условий для равной доступности высшего и после вузовского профессионального образования" - необходимо расширение сферы деятельности различных образовательных структур, что стало возможным благодаря легализации и развитию системы негосударственного образования, в рамках которого наиболее успешным оказалось применение различных инновационных технологий обучения. В вышеуказанном законе провозглашен принцип содействия и функционирования негосударственного высшего образования. Второй путь (интенсивный) решения глобальной проблемы повышения образовательного уровня населения до высшего лежит в плоскости новейших образовательных технологий, базирующихся на фундаментальных и прикладных достижениях конца XX в. - это INTERNET, спутниковое телевидение, компьютерная техника, новейшие дидактические теории и т.д. Экстенсивный рост экономически менее привлекателен для человечества по сравнению с интенсивным путем, обозначенным выше. Наиболее перспективной технологией среди всего спектра инновационных технологий с точки зрения быстрейшего решения глобальной проблемы повышения образовательного уровня населения является дистанционное образование. Дистанционное образование (distance education) выросло из образования по телевидению на Западе и заочного образования и образования по переписке. У нас в России оно обогатилось современными дидактическими теориями, достижениями человечества в области информационных технологий (INTERNET, интерактивное TV и т.д.). Дистанционное образование активно развивается и используется в многочисленных зарубежных и российских вузах. Имеются различные формы дистанционного образования - это абсолютно удаленное дистанционное образование, асинхронное, когда студент и преподаватель разнесены в пространстве, но одновременно сосуществуют во времени; синхронное дистанционное образование - студент и преподаватель находятся в совместном локальном пространстве, а учебный продукт (учебники, видео-фильмы, супертьютеры) создаются и высылаются из одного центра во все учебные локальные пункты (ВУЗы, филиалы, индивидуальным студентам и т.д.). Имеются и другие комбинированные формы дистанционного образования.

Общеизвестно, что образование имеет три основных задачи: 1) передача культурного кода поколениям; 2) передача профессиональных стандартов; 3) воспитание элиты, которая будет руководить развитием общества в следующий временной период.

Следует подчеркнуть, что дистанционное образование в первую очередь решает вторую задачу образования, т.е. передачу профессиональных стандартов молодому поколению, осуществляет переподготовку специалистов, дает возможность получения второго высшего образования и специального образования в любой точке Земли в минимальные сроки за доступную плату. Следует отметить, что в сегодняшних реалиях России, при ее экономической и политической ситуации, огромных территориях именно дистанционное образование государственного и негосударственного сегментов образовательного рынка является реальным позитивным ответом на решение проблемы увеличения численности населения с высшим образованием в России, что является необходимым условием прогресса нашей страны. Неразрывно с проблемой резкого увеличения: численности людей с высшим образованием стоит проблема повышения качества высшего образования, что является фундаментальной задачей педагогики. Принципы гуманитаризации и гуманизации образования приобретают в новом веке новую актуальность. Это в первую очередь связано с изменением политической картины мира: разрушением социалистической системы, Варшавского пакта, уменьшением или ликвидации прямого военного противостояния востока и запада. Военно-промышленный комплекс России и других стран содружества требовал подготовки целой армии инженерно-технических работников, обеспечивающих паритет двух систем. В основном инженер был предназначен для решения технократических задач государства. С изменением политической ситуации и потеплением международного климата потребность общества в инженерно-технических работниках уменьшилась, что также связано с увеличением производительности труда во всем мире за счет технического прогресса. Главным приоритетом общества стал сам человек, его гуманитарные потребности. В связи с этим перед образованием возникла проблема все более растущей потребности общества в получении высшего гуманитарного образования, что требовало создания современных дидактических теорий и инновационных технологий. Гуманистический аспект современного образования неразрывно связан с тем фактом, что человек, личность обучающегося находится в центре всего образования. Проблема гуманизации общества является одним из важнейших элементов развития государства. Критерий гуманистического развития определяет уровень эксплуатации и использования государством потенциала других стран, уровень культурных и общественных связей с внешним миром, благотворительной международной помощи и уровень товарооборота, уровень затрат или отсутствие трат на армию и огромный управленческий аппарат. Неслучайно, что Япония по критерию гуманистического развития занимает первое место: Япония очень много и честно торгует, делает упор на реализацию высоких технологий и идей, имеет минимальные затраты на оборону. При этом по доходу на душу населения Япония занимает одно из первых мест в мире. Таким образом, принцип гуманистичности образования является одним из необходимых условий процветания государства. В России в настоящее время происходит экспоненциальный рост численности государственных и негосударственных вузов, использующих дистанционные технологии обучения. Наиболее крупные из них это Современный гуманитарный институт (СГИ), Московский экономико-статистический институт (МЭСИ), Институт Дружбы народов, Открытый университет и другие. Современный гуманитарный институт является крупнейшим высшим учебным заведением России: в 200 его филиалах обучается 92 тысячи студентов. Дистанционное образование проникло и в государственные вузы (МЭСИ, Академия им. Плеханова и др.). В связи с выше сказанным в российском образовании назрела проблема трансформирования классической системы образования, его адаптации к инновационным образовательным технологиям.

Проблема исследования: каковы теоретико-методологические и педагогические основы проектирования и управления качеством дистанционного образования в вузе?

Цель исследования - разработка теории и технологии проектирования и управления образованием в России на основе системно-кластерного подхода для повышения качества дистанционного образования в вузе. 

Объект исследования - теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе.

Предмет исследования - система дистанционного образования (его структура, принципы, условия функционирования и стратегического развития) с позиции системно-кластерного подхода.

Гипотеза исследования. Существенно повысить качество дистанционного образования в вузе удастся в том случае, если;

- системно-кластерный подход реализовать при построении целостной, многоуровневой модели управления качеством дистанционного образования;

- систему дистанционного образования и ее топологические структуры рассматривать как открытую информационно-термодинамическую систему;

- использовать геоинформационные карты при термодинамическом анализе распределения интеллектуальных ресурсов России;

- акцент делается на выявлении резервных возможностей качества дистанционного образования на основе совершенствования структурными и содержательно-процессуальными компонентами.

Задачи исследования:

1) Провести сравнительный анализ достоинств, недостатков и тенденций развития классической и дистанционной формы обучения в вузе;

2) Осуществить анализ распределения интеллектуальных ресурсов России и разработать макромодели развития дистанционного образования России с учетом негосударственного сектора;

3) Разработать системно-кластерную теорию управления дистанционным образованием в вузе;

4) Разработать технологию управления качеством дистанционного образования в вузе;

5) Осуществить педагогико-психологический сравнительный мониторинг дистанционного и классического образования.

Методологические и теоретические основы исследования. Классические основы теории познания и методологические принципы системности (Ф. Бэкон, Г.В.Ф. Гегель, Р. Декарт, Й. Кант, Б. Спиноза). Классические законы термодинамики и теории информации (К.Шеннон) (понятия термодинамических параметров, управления состояния, энтропии, макросистемы, закон Фурье).

Законы неравновесной термодинамики и синергетики (И. Пригожий, Фурье, Г. Хакен).

Фрактальная геометрия (М. Кох, Б.Б. Мальденброт, Ф. Хаусдорф). Теория аттракторов.

Философские принципы и категории: качество, дивергенция и конвергенция (парные законы), пассионарность, детерминированность, универсализм.

Математические, физические и синергетические понятия: фрактал, аттрактор, открытая термодинамическая система, самоорганизационная система, устойчивость (Ляпунов, Пуанкаре), принцип устойчивости (принцип наименьшего действия).

Методы исследования:

- информационно-энтропийный анализ распределения интеллектуальных ресурсов России;

- математические модели (макромодели) прогноза развития образования (обобщенная модель Кейнса);

- диалектический анализ тенденций и противоречий современного образовательного процесса;

- синергетические модели (микромодели) развития образовательных структур (вузы, филиалы, образовательные департаменты и т.д.) и качество образования в вузе;

- структурно-кластерный анализ управления качеством образования при дистанционной форме обучения в вузе;

- эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, тестирование, психодиагностика, включенное наблюдение, рейтинговая оценка, экспертная оценка;

- педагогический эксперимент: констатирующий, поисковый, формирующий; - качественный анализ результатов эксперимента; статистические методы обработки полученных результатов.

Организация и основные этапы исследования.

Исследования выполнялись в рамках научно-исследовательских программ Поволжского отделения РАО, Самарского научного центра РАО, (1999 г., 2000 г.), Самарского филиала Современного гуманитарного института (с 1997 г.), в рамках научного направления кафедра педагогики Казанского государственного университета (1999 - 2000 гг.).

Экспериментальная проверка основных теоретических положений исследования, их корректировка осуществлялась в процессе развития Самарского филиала Современного гуманитарного института (с 1996 г.), десяти представительств дистанционного обучения филиала в Самарской области (г. Сызрань, г. Нефтегорск, Черноречье (пос. Рощинский), г. Похвистнево, г. Сергиевск, г. Ки-нель-Черкассы, п. Прибрежный, г. Октябрьск) и Оренбургской области (г. Аб-дулино), а также трех учебных виртуально-треннинговых площадках (ИТУ № 5 п. Кряж, ИТУ № 16 г. Тольятти, спецназ п. Управленческий).

Апробация результатов исследования помимо вузов осуществлялась, кроме того, в школах (№ 53, № 101 г. Самара), и лицеях (Гуманитарный лицей «Гармония мира» п. Прибрежный, военно-спортивный лицей «Золос» п. Мехза-вод) через систему университетских классов.

Научная новизна исследования. Впервые в педагогике высшей школы используется информационно-термодинамический метод для управления качеством образования вуза с дистанционной формой обучения и распределения интеллектуальных ресурсов России с целью проектирования развития высшего образования.

Построены макромодели развития высшего образования России с учетом негосударственного сектора образования. На основе проведенного термодинамического анализа распределения интеллектуальных ресурсов России сформулированы принципы глобальной конвергенции топологических структур образования и фундаментальной науки и глобальной дивергенции управления системой образования.

Теоретически обоснована целесообразность использования термодинамического метода для анализа эффективности управления учебного процесса в вузе как самоорганизационной системе.

В педагогику введено понятие «кластера» как подсистемы целого, отвечающей за эффективность функционирования и саморазвития определенной подструктуры целостной образовательной структуры.

Создана оригинальная системно-кластерная теория управления сложными образовательными структурами - фрактально-кластерная теория управления качеством дистанционного образования в вузе.

Проведен сравнительный анализ управления качеством образования в Московской области, департамента образования г. Нешуа США и Самарского филиала Современного гуманитарного института на основе системно-кластерной теории.

Проведена структурно-кластерная классификация учебного процесса при дистанционной форме обучения в вузе.

Получены функциональные зависимости эффективности обучения в вузе от форм и технологий образовательного процесса.

На основе информационно-термодинамического анализа количественно и функционально доказан тезис «Там где образование, там и деловая активность».

На основе педагого-психологического мониторинга проведен сравнительный анализ развития когнитивных особенностей студентов при классической и дистанционной технологии обучения.

Кластер (cluster) - перевод с английского дословно гроздь, группа, скопление - совокупность свойств системы, отвечающих за эффективность и качество решения определенного класса задач. Проведен системный анализ результатов внедрения рекомендаций управления качеством учебного процесса дистанционного образования на примере Самарского филиала Современного гуманитарного института.

Представлены результаты авторского проекта по высшему образованию по дистанционной технологии в пенитенциарной системе.

Показана педагогическая и экономическая целесообразность расширения данного опыта на всей территории России.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в новом научном подходе к проблеме проектирования высшего образования России, как открытой системе, основанном на информационно-термодинамическом методе;

- в формулировании новых принципов парадигмы образования: принципа глобальной конвергенции топологических структур высшего образования и фундаментальной науки и принципа глобальной дивергенции управления качеством образования;

- в разработке макромоделей развития высшего образования России;

- в разработке макромоделей развития дистанционного образования России с учетом негосударственного сектора образования;

- в разработке новой синергетической теории - фрактально-кластерной теории управления топологическими образовательными структурами и качеством учебного процесса при дистанционной форме обучения;

- в проведении структурно-функционального анализа учебного процесса на основе фрактально-кластерной теории;

- в получении результатов педагого-психологического мониторинга функциональных зависимостей когнитивных особенностей студентов при дистанционной форме обучения в сравнении со студентами классической формы обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- практически реализован информационно-термодинамический подход к исследованию проблемы развития и проектирования дистанционного образования в России. Развитие и проектирование дистанционного образования в России рассматривается как целостный, многоуровневый и многопараметрический системный процесс, направленный на существенное повышение качества высшего образования и резкое увеличение численности населения с высшим образованием в России;

- разработаны макромодели и критерии развития дистанционного образования России с учетом негосударственного сектора высшего образования на перспективу 10-30 лет;

- разработана и получила практическое применение фрактально-кластерная теория управления качеством образования при дистанционной форме обучения. Обоснован обобщенный критерий оптимизации функционирования образовательной системы;

- основные положения разработанной теории и технологии повышения качества образования при дистанционной форме обучения реализованы в Самарском филиале СГИ;

- реализован авторский проект по дистанционному высшему образованию в пенитенциарной системе в ИТУ № 5 (г. Самара), в ИТУ № 16 (г. Тольятти).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования: обеспечение фундаментальными и дидактическими положениями в области философии образования, педагогической психологии, дидактики, классической термодинамики, синергетики, статистическими данными Госкомстата и Минвуза РФ, составившими теоретические основы исследования; логикой исследования; вариативными экспериментальными проверками основных теоретических положений и выводов, полученных в процессе исследования; оптимальными сочетаниями теоретического и экспериментального исследования; большим объемом выборки эмпирического и испытуемого материала; широким применением методов математической статистики дисперсионного и энтропийного анализа, экспертных и рейтинговых оценок результатов, полученных в процессе поискового, констатирующего и формирующего экспериментов; при 16 знанием основополагающих целей исследования в педагогических аудиториях в процессе их обсуждения. 

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация полученных результатов исследования осуществлялась в процессе создания, управления вуза и собственной педагогической деятельности соискателя в системе высшего образования, а также в процессе работы с преподавателями-экспериментаторами, психологами и менеджерами в области высшего образования.

Полученные теоретические и практические результаты исследования послужили основой для создания негосударственного высшего учебного заведения - Самарского филиала Современного гуманитарного института - самого крупного высшего учебного заведения Волжско-Уральского региона, насчитывающего около четырех тысяч студентов, обучающихся по очной и заочной форме дистанционного образования.

Кроме того, результаты исследования легли в основу создания и реализации авторского проекта по высшему образованию в пенитенциарной системе «Через образование борьба с криминализацией общества к цивилизованному рынку труда без дополнительного бюджетного финансирования». Данный опыт по дистанционному высшему образованию распространен на многие регионы России.

Методические рекомендации и пособия по организации учебно-исследовательской деятельности и управления образовательными структурами прошли широкую апробацию в образовательных учреждениях, которые указаны в разделе автореферата «Организация и основные этапы исследования», внедрены в учебный процесс. Основные идеи, теоретические положения, промежуточные результаты и выводы исследования систематически докладывались и обсуждались на методических семинарах СГИ, кафедре педагогики Казанского государственного университета; на одиннадцати международных и Всероссийских научных конференциях: «II Международная научно-практическая конференция», Самара СИПКРО, 1999; Байкальская международ 17

ная научная школа по фундаментальной физике, Иркутск, 1999; Всероссийская межвузовская научная конференция «Наука, бизнес, образование», Самара, 1999; Международная научная конференция «Информационная среда как условие формирования информационной культуры личности», Самара, 1999; Международная конференция «Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования», Москва, 1999; Всероссийская межвузовская научная конференция «Наука, бизнес, образование», Самара, 1999; Международный культурный форум «Гармония будущего», Волгоград, 2000; Межвузовская региональная научно-практическая конференция «Философские, социально-экономические и психолого-педагогические аспекты современного высшего образования», Кисловодск, 2000; Научно-практическая конференция СНЦ РАО «Актуальные проблемы педагогики и психологии средней и высшей школы», Самара, 2000; III Международная научно-методическая конференция «Качество образования: концепции, проблемы» (IQ-2000); Всероссийская научная конференция «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества обучения», Казань, 2000.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Системно-кластерная теория повышения качества дистанционного образования в вузе, суть которой проявляется:

а) через реализацию принципов глобальной конвергенции топологических структур образования и фундаментальной науки и глобальной дивергенции системы управления качеством образования;

б) в построении топологической образовательной структуры, которая включает в себя пять инвариантных составляющих (энергетический, транспортный (коммуникативный), экологический, технологический и информационный кластеры.

в) через обобщенный критерий оптимизации функционирования образовательной системы, который определяется по формуле. 2. Технология повышения качества дистанционного образования в вузе, которая включает в себя:

а) диагностику исходного уровня управления качеством образовательной системы;

б) практическую реализацию системно-кластерного подхода на трех уровнях: уровень вуза;

уровень учебного процесса;

уровень взаимодействия «преподаватель-студент»

3. В контексте совершенствования качества дистанционного образования как открытой само организационной макросистемы термодинамический подход является систем-образующим, позволяющим учитывать как конструктивные, так и деструктивные, необратимые явления.

4. Результаты информационно-термодинамического анализа распределения интеллектуальных ресурсов России, а также заложены принципы создания атласа интеллектуальных ресурсов России, которые показали, что:

а) весь интеллектуальный потенциал России расположен на одном проценте территории России, что является крайне отрицательным фактором развития государства;

б) распространение носителей интеллекта по территории России описывается аналогом уравнения Фурье, указаны наиболее важные факторы, определяющие динамику миграции интеллекта;

в) заложенные принципы создания интеллектуального атласа России являются мощным инструментом проектирования высшего образования России.

5. Макромодель развития высшего образования России с учетом негосударственного сектора образования, которая раскрывает резервные возможности интеллектуально-образовательного потенциала России.

6. Фрактально-кластерная теория позволяет осуществить оригинальное структурирование и классификацию учебного процесса вуза и выявить корреляционные связи с классическими педагогическими принципами, критериями организации учебного процесса.

7. Психолого-педагогический мониторинг успешности обучения студентов при дистанционной и классической технологиях обучения от форм и разработаны критерии эффективности дистанционной формы обучения.

Авторский проект дистанционной технологии высшего образования в пенитенциарных учреждениях Самарской области.  

Тенденции развития высшего образования в России

Развитие системы высшего образования в России происходит под воздействием как собственно российских, так и глобальных, мировых факторов. Рассмотрение образования как системы предполагает учет влияния не только внутренних параметров, но и факторов внешней среды - над системы. Составными элементами системы высшего образования являются образовательные учреждения, реализующие программы высшего профессионального образования, независимо от их организационных и правовых форм, органы управления образованием федерального и регионального уровней, а также государственные образовательные стандарты и образовательные программы. Система образования обладает рядом характерных особенностей, отличающих ее от других социальных систем. Как отмечают исследователи, она обладает такими специфическими особенностями, как, во-первых, существенное преобладание информационных процессов над материальными, во-вторых, преобладание человеческого фактора по сравнению с иными, в-третьих, высокая инерционность процессов системы образования [1]. Данные особенности системы образования свидетельствуют о том, что она является весьма сложной системой, причем открытой системой. Степень открытости системы образования зависит от многих факторов, для российской системы образования важнейшими являются политические. Система высшего образования России все более становится открытой системой, характеризующейся высокой степенью интенсивности обмена с внешней средой, которой в данном случае является как социально-экономическое, политическое, научное пространство России, так и соответствующие пространства мирового сообщества [94 - 104]. Если рассматривать мировое сообщество как систему, то Россия представляет собой ее подсистему, соответственно, ее подсистемой является высшее образование как система более низкого порядка.

История российского образования пережила период становления и стремительного развития негосударственного сектора образовательного рынка. В конце XIX в. многие выдающиеся умы России (В.М. Бехтерев, Н.В. Сперанский, М.М. Ковалевский и др.) видели в негосударственном образовании серьезную альтернативу государственному образованию, работавшему лишь на пополнение кадров чиновничьего аппарата. Реформа образования, направленная на поддержку негосударственного образования, посредством чего в образовательный сектор привлекались средства частных лиц и общественных организаций, была поддержана П.А. Столыпиным. Наиболее значительными из негосударственных вузов были Психоневрологический институт, основанный в 1907 г. в Петербурге, и Городской народный университет, открытый в Москве в 1908 г. [14].

Эти и многие другие негосударственные вузы, возникшие из различных высших женских курсов, университетская квалификация которых признавалась на государственном уровне, делали высшее образование доступным для широких слоев населения и отличались широким диапазоном построения учебных программ. Самое главное, что за короткий срок (до 1917 г.) негосударственными вузами были подготовлены специалисты в области права, медицины и педагогики, т.е. наиболее перспективных в то время отраслях науки. За период с 1898 г. по 1916 г. в негосударственных вузах дипломы учителей получили более 15 тысяч выпускников, также было подготовлено около 1 тысячи юристов, более 4 тысяч дипломированных врачей.

Динамика роста негосударственных вузов в дореволюционной России представлена на следующей гистограмме (рис. 1.1).

Таким образом, роль негосударственных вузов в России была весьма значительной. Негосударственный образовательный сектор был благодатным полем деятельности и для практиков, и для теоретиков в сфере педагогики. Именно здесь впервые были применены многие инновационные образовательные технологии, которые в настоящее время стали традиционными для учебных заведений различного типа. Многие негосударственные вузы становились генераторами новых научных идей и теорий, существенно повысивших роль российской науки.

Однако после 1917 г. негосударственный сектор, естественным образом возникший из потребностей российского общества, был механически уничтожен, что, в конечном итоге, к 90-м гг. XX в. и поставило советскую систему образования на грань выживания. К счастью, политическая ситуация в стране изменилась, что позволило обратить внимание на неспособность государственного образовательного сектора удовлетворить глобальную потребность россиян в высшем образовании; и негосударственные вузы появились снова. Причем в основу современных негосударственных вузов легли многие из тех принципов, на которые опиралось негосударственное образование предреволюционного двадцатилетия. Это, прежде всего, такие принципы, как: демократизм, максимальный учет потребностей и пожеланий слушателей, открытость педагогическим инновациям и др. [80 - 93].

Термодинамический анализ распределения интеллектуальных ресурсов России

Около ста лет назад английский физиолог Шаррингтон ввел греческое слово «синергетикос», изучая мышечные системы и управление ими со стороны спинного мозга, для идентификации кооперативных усилий нескольких научных дисциплин для решения этой сложной проблемы. В настоящее время «синергетика» по предложению Г.Хакена обозначает самостоятельную новую научную дисциплину, изучающую общие закономерности процессов самоорганизации в системах самой различной природы [Хакен Г. - 36] от естественных до антропогенных. Имеет место и термин «синергетический подход», когда имеют в виду одновременное применение нескольких научных дисциплин [162, 186,287-291].

Плодотворность объединения фундаментальных дисциплин доказана отечественными (В П. Бурдаков, Н.Д. Кондратьев и др.) и зарубежными (Си-дик, И. Пригожий, Г. Хакен и др.) исследователями.

В недавнем прошлом возникли такие прикладные науки, как биологическая термодинамика, термодинамика биологических коллективов (муравьи, пчелы), термодинамика процессов производства, экоматермика - синтез эконо

мики, математики, термодинамики. Указанные синтетические дисциплины включают термодинамику как суперфундаментальную науку, так как она позволяет учитывать диссипативные, т.е. деструктивные, необратимые явления, описываемые в рамках кооперативных дисциплин. Очевидно, имеет право на существование и термодинамика человеческого общества, а также такая синер-гетическая дисциплина, как мапетермика — синтез математики, педагогики и термодинамики (рис.2).

Правомерность рассмотрения системы образования как синергетической открытой термодинамической системы имеет под собой основания.

Как сказал Г. Репке «Всякую макроскопическую систему, в которой имеет смысл понятие температуры следует изучать методами термодинамики». Понятие температуры общественных и социальных явлений имеет интегральный характер, определяющий деловую, культурную, образовательную и научную активность и другие виды деятельности общества. Возможность использования термодинамического метода анализа системы образования обусловлено тем фактом, что в системе образования имеется существенная неравномерность плотности носителей интеллекта, вузов, общественной температуры и т.п. Как следует из основного закона термодинамики открытых систем — закона Фурье — наличие градиентов (перепадов) скалярной величины (плотностей распределения интеллектуальных ресурсов, вузов, образовательной и научной информации и т.д.) приводит к возникновению движущих сил и, как следствие, этого к появлению двух потоков соответствующих величин (миграция носителей интеллекта, потоков образовательно-технологической информации). Возможность рассмотрения и изучения проектирования и управления образованием России как самоорганизующейся системы обусловлено цикличностью многих процессов в системе образования (цикличность набора контингента студентов, учебной нагрузки и т.д.) (рис. 2.1.2), что приводит к выводу об аналогии с известными примерами синергетических систем в животном мире, например, «хищник — жертва» (рис. 2Л.З.).

Обобщенная температура Выдающийся ученый Дж. Гиббс один из основоположников термодинамики писал в 19 в, что найдутся ученые, которые попытаются применить принципы термодинамики в других научных дисциплинах. В связи с этим он советовал этим ученым прежде всего искать в понятиях другой дисциплины определения температуры и энтропии. Согласно [Бурдаков В.П. - 37] мы полагаем, что процессы развития образования следует изучать методами термодинамики. За эквивалент обобщенной температуры Т можно принять выражение из универсального закона неравновесной термодинамики [37]

Матричный метод выбора формы и технологии образования и образовательного менеджмента вновь создаваемого вуза

Многообразие форм и технологий обучения [Бурдаков В.П. - 37] предполагает выбор и предпочтение одной или нескольких из них. В последнем случае имеется также ввиду возможность реализации комбинированных технологий и форм обучения. Например, очно-заочная форма, сочетание классической технологии обучения с дистанционно-синхронной и т.д.

При принятии решения о выборе формы или технологии обучения возникает проблема формализации выбора, так как в реальных условиях приходится иметь дело с широким спектром количественных и качественных параметров, определяющих данный выбор. При этом единых критериев выбора в имеющемся образовательном и экономическом пространстве нет. В связи с выше излоенным представляется заманчивым с точки зрения формализации данной задачи предлагаемый ниже матричный метод выбора.

Пусть имеется множество ;} технологий или форм обучения, каждый из элементов множества имеет {sitj параметров количественного и (или) качественного характера. Нормирование для множества количественно замеренных {Sjj } производим следующим образом

Производится сравнение S, с Sin. Далее производится ранжирование {Z, } и выбирается {ZK} фаворитных систем, где к і. Следующим этапом является динамическое прогнозирование деятельности вуза в городе (регионе) фаворит-ными технологиями образования ZK по микромоделям, изложенным во второй главе. В случае отрицательной экспертной оценки выбранных фаворитных систем ZK производится дополнительная выборка систем из {ZJH повторяется алгоритм выбора.

В результате анализа полученных результатов и экспертной оценки производится окончательный выбор технологии обучения Zom . На рис. 3.1.1 приведена блок-схема данного метода.

Предложенный матричный метод выбора технологий можно использовать и руководствоваться им для выбора вновь создаваемого вуза. В качестве элементов — сторон {s;j} матрицы {Z,} в данном случае представляются индивидуальные показатели претендентов на должность руководителя вуза. Индивидуальные показатели руководителя подразделяются на объективные и субъективные (табл.3.1.1). К субъективным показателям образовательного менеджера, согласно [54] относятся качества личности, характеризующие ее интеллигентность, конкурентоспособность, уровень творческого потенциала, степень бюрократических качеств., уровень конфликтности, способности к самообразованию, коммуникативно-лидерские способности и др. В монографии В.И. Андреева представлены интервалы экспертных качеств личности руководителя. В отличие от объективных показателей руководителя (табл. 3.1.1) субъективные оценки могут существенно меняться в зависимости от субъективного мнения эксперта. Кроме того, экспертная оценка является косвенной. Увеличение надежности и правильности экспертной оценки возникает при увеличении числа экспертов и получении усредненной оценки по каждой характеристике образовательного процесса. Выбор претендента завершается на стадии ранжирования и мнения экспертов.

В условиях, когда осуществлен выбор технологии образовательного процесса (формы дистанционного образования) и руководителя вуза, создание нового вуза (филиала) предполагает решение следующих основных задач: аренда помещения, отвечающего условиям проведения учебного процесса, за приемлемую плату; набор тьютерско-преподавательского состава требуемого уровня квалификации по направлениям и формам дистанционного образования; формирование контингента обучающихся установленной численности по направлениям и формам дистанционного образования.

Главным системообразующим фактором при этом является объем выручки от платы за обучение: он должен быть достаточным для полной компенсации всех видов затрат на подготовку и проведение учебного процесса, включая централизованные расходы головного вуза (для филиала) на учебные продукты и оборудование. Валовой доход от платы за обучение зависит от многих факторов, главными из которых являются: плата за обучение и число студентов, принятых на обучение; жизненный уровень и возрастной состав населения в пункте расположения филиала; конъюнктура на рынке образовательных услуг, ёмкость и уровень насыщенности рынка; отношение населения и местных органов власти к образованию в негосударственных вузах; психология поведения абитуриентов при выборе того или иного учебного заведения, расходы на образовательный процесс (оплата аренды помещений, штатных сотрудников филиала, преподавателей и т.п.); уровень мастерства создателей вуза (филиала) в проведении рекламной кампании и затраты на рекламу.

Приведенные факторы можно разделить на две группы: управляемые и неуправляемые.

К управляемым переменным относятся: назначаемая плата за обучение, расходы на рекламу и, в известной мере, эффективность рекламной кампании. Остальные переменные являются неуправляемыми; они характеризуют среду, в которой предстоит функционировать будущему вузу (филиалу). Неуправляемые переменные неподконтрольны лицу, принимающему решение, но их влияние на целесообразность создания вуза (филиала) может иметь определяющее значение.

Следовательно, гтри подготовке и принятии решения о создании вуза (филиала) влияние неуправляемых переменных необходимо в обязательном порядке учесть. Однако при этом возникают трудности, обусловленные тем, что некоторые из указанных параметров не поддаются количественной оценке, значения же других факторов в момент принятия решения не поддаются точному количественному измерению.

Таким образом, проблема создания негосударственного вуза (филиала) с точки зрения принятия решений относится к классу проблем в условиях неопределенности. Принятие решения в условиях неопределенности и неполноты информации всегда связано с риском неблагоприятного исхода, т.е. с вероятностью того, что фактический доход от оплаты обучения студентов окажется на уровне, не позволяющем открывать вуз (филиал). В результате центральный вуз (или учредители) понесет убытки, по меньшей мере, в объёме затрат, связанных с созданием филиала.

Дистанционный образовательный процесс как информационно-термодинамический объект

Учебный процесс является основной составляющей педагогики. Современная образовательная революция с ее новыми формами и технологиями, огромным потоком разнообразной информации ставит проблему нового подхода к организации и управлению учебным процессом в высшей школе.

Наиболее перспективной образовательной технологией является дистанционная, отвечающая многим требованиям современной парадигмы образования, а значит, и всего общества.

Дистанционные технологии образования, выросшие из заочной формы образования и образования по переписке в нашей стране и обучения по телевидению за рубежом, включили в себя все основные достижения цивилизации конца второго тысячелетия - глобальную информационную сеть Интернет, интерактивное спутниковое телевидение и т.д. Задача педагогики нашего времени состоит в использовании всего лучшего, что было создано в классической системе образования и эффективного трансформирования, адаптации к современным дистанционным технологиям, инновационному образованию [216, 219, 222,225,235,308-312].

Учебный образовательный процесс условно может быть разделен на две топологической структурой, которые условно можно идентифицировать как «обучение» и «обеспечение».

Топологическая структура учебного процесса «обучение» является личность обучающегося, которая представляет сердцевину всех дидактических теорий [Якунин В.А. - 59].

«Обеспечение» - это вся инфраструктура, обеспечивающая учебный процесс в первую очередь вуз, его организацию и управление.

Следует отметить, что эти две топологические структуры являются атрибутами учебного процесса. Как известно, суть диалектики есть разъединение единого на противоположности и познание сути данных противоположностей.

В связи с выше изложенным на рис. 4.1.1 представлена схематическая структура условного разделения учебного процесса на составляющие.

Первоначально проведем кластерно-фрактальный анализ и классификацию «обеспечения» учебного процесса, т.е. классификацию инфраструктуры вуза, обеспечивающей учебный процесс.

Согласно идее кластерно-фрактального представления системы (глава Ш), экстенсивным параметром для количественного анализа может, например, быть время или деньги, затрачиваемые на различные составляющие учебного процесса. Поэтому будет целесообразным оперировать либо временем, либо деньгами, затрачиваемыми на проведение различных форм учебного процесса. показана двухуровневая схема ФКС для обеспечения учебного процесса.

Энергетический кластер «обеспечения» учебного процесса Кэт - время, затраченное преподавателями и сотрудниками на жизнеобеспечение, если затраты рассматривать в деньгах, то это почасовая ставка ППС, месячный оклад работников деканата, библиотеки, ТС О, ЛУЧа, учебного отдела Ктрэ - затраты на получение з/п, походы в магазин, перемещения, связанные с подержанием энергетики

Кэкэ - время, затраченное на общение с проректором по заполнению дополнительных соглашений, заполнение декларации; время, затраченное на проверки (к примеру, московская комиссия проверяет работу вуза, или Управление образованием области). Кроме того, в данный кластер входит время управленческого аппарата, а также учебно-вспомогательного персонала.

К.п - затраты на бухгалтерию, заполнение преподавателями отчетов на начисление заработной платы, подготовка документов страшим методистом к начислению заработной платы, подписи начальника учебного отдела и деканов. Управляющая информация из Москвы, в соответствии с которой проводятся методические семинары.