Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения Головеров Валерий Тимофеевич

Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения
<
Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения
>



Головеров Валерий Тимофеевич. Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Краснодар, 2005. - 179 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основания управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения 14

1.1 Теория управления педагогическим персоналом в социально-историческом контексте 14

1.2 Педагогический персонал как объект регулирования качества образовательно-воспитательного процесса: состояние и постановка проблемы 48

1.3 Психолого-педагогические основы изучения проблемы взаимодействия педагогов и обучающихся в работе руководителя архитектурного образовательного учреждения 69

ГЛАВА II. Педагогические условия управления педагогическим персоналом в системе современных требований архитектурного образовательного учреждения 87

2.1 Современная модель управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения (опыт комплексного опытно- экспериментального исследования) 87

2.2 Функциональная роль педагогического персонала в архитектурном образовательном учреждении 122

2.3 Инновационный опыт управления педагогическим персоналом в архитектурном образовательно-воспитательном учреждении 135

Заключение 149

Библиография 155

Приложения : 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократический, государственно-общественный характер управления, обусловленный введением Закона Российской Федерации "Об образовании", находится в прямой зависимости от уровня развития культуры управления архитектурным образованием. Данные преобразования в российской действительности закономерно выдвигают на передний план научных исследований комплексное изучение качества образования обучающейся молодежи, эффективность управления учебно-воспитательным процессом и образовательным учреждением, в том числе архитектурным.

Концепция модернизации российского архитектурного образования ориентирует педагогический персонал, прежде всего, на формирование личности, свободно адаптирующейся в быстро меняющихся социально-экономических условиях. Следовательно, при рассмотрении современной системы управления педагогическим персоналом в архитектурном образовательном учреждении важное место должно быть отведено вопросам оптимизации, механизмам развития индивидуальных возможностей каждого субъекта, находящегося в непрерывной взаимосвязи с ближайшим окружением, в том числе с педагогическим персоналом. В сложившейся ситуации возникает необходимость модернизации не только содержания архитектурного образования, но и непосредственно системы управления педагогическим персоналом в данных учреждениях.

В то же время сложная природа психолого-педагогического взаимодействия педагогического персонала с учащимися и противоречивый характер становления и развития педагогической системы управления предполагает смыслообразующие ориентиры: управление существует с тех пор, как существует род человеческий - с тех пор, как человек осознал необходимость, специально управляя, воспитывать и обучать, не полагаясь только на естественное и непланируемое влияние жизни (Г.Н. Филонов);

4 управление как эффективное средство воздействия на личность педагога отражает всеобщность и предопределенность данного феномена в структуре общественной эволюции (Н.Д. Никандров); каждое новое поколение учащихся осваивает материально-духовное наследие с новых позиций; инновационный опыт управления педагогическим ' персоналом в архитектурном образовательно-воспитательном учреждении обусловлен не только профессиональной компетентностью, но и психолого-

педагогическим опытом руководителя данного учреждения.

Разработанность проблемы в науке. Анализ степени научной
разработанности системы управления педагогическим персоналом
образовательного учреждения показал, что в отечественной педагогической
науке сложились предпосылки к ее комплексному изучению: так, педагоги
рассматривают общие основы теории управления архитектурным
образованием (В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, П.И. Фролов и др.).
Существенно пополнили научно-педагогическую базу работы отечественных
и зарубежных специалистов в области специфики управления в лицеях,
колледжах разнообразных типов (П.И. Третьяков. Е.С. Полат и др.); теории
управления архитектурным образованием (М.И. Кондаков,

Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, П.В. Худоминский, и др.); общей теории управления социальными организациями (М. Альберт, В.Г. Афанасьев, М. Вебер, В.Ю. Кричевский, А.И. Наумов, В.А. Шаповалов, В.А. Якунин, Е.А. Ямбург и др.); демократизации и гуманизации управления (М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.), теории и практики управления (А.С. Сухоруков, СЮ. Степанов и др.); теории управления функционированием и развитием социальными и образовательными процессами и системами (Ж. Аллан, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский и др.); практического опыта (В.И. Зверева, Г.Н. Подчалимова, И.К. Шалаев и др.). Авторы обращают пристальное внимание на основные научные категории, сущность, закономерность и принципы управления образовательным учреждением.

5 Управленческая деятельность рассматривается сегодня многими

учеными и как совместная деятельность, акцентируются ее различные

регулятивные механизмы и, прежде всего, саморегуляция (С.А. Кононкин,

А.Н. Леонтьев, В.А. Ядов и др.). Проблема повышения эффективности

совместной деятельности педагогов и учащихся нашла свое отражение в

работах Ю.К. Бабанского, Н.К. Кабатченко, Э.И. Моносзона. Проблеме

коллективного характера управленческой деятельности, воздействия групп

на личность посвящены работы Л.П. Донцова, А.И. Китова, А.Г. Ковалева,

А.В. Петровского. В отечественной теории управления, педагогике, в той

части, в какой предметом интереса выступает архитектурное образование,

следует отметить работы таких ученых, как Б.Г. Бархин, В.Н. Белоусов,

И.С. Николаев и др. Ученые спорят о предмете управления, уточняют

определения основных понятий применительно к системе образования.

В настоящее время в педагогике и психологии появилось огромное количество исследований, посвященных проблеме профессиональной компетентности преподавателя и путях ее повышения. Перечень профессионально значимых качеств личности преподавателя определен в работах Е.П. Белозерцева, В.И. Горовой, В.Л. Крутецкого, В.А. Сластенина, В. Л. Ситарова; проблемам педагогического творчества посвящены исследования В.И. Загвязинского, В.Л. Кан-Калика, Ю.Н. Кулюткина; психологические аспекты преподавательской деятельности рассмотрены в работах О.А. Ахвердовой, И.П. Калошина, A.M. Матюшкина, Р.Г. Шакирова и др. В ряде работ исследовались процессы формирования и развития психолого-педагогической компетентности преподавателя (Л.И. Дудиной, Т.Е. Егоровой, СВ. Мелешиной, О.М. Шиян и др.).

Система управления педагогическим персоналом в архитектурных образовательных учреждениях является непременным условием успеха учебного процесса. Вот почему на современном этапе осуществляется поиск эффективных управленческих теорий, направленных на повышение качества учебно-воспитательной работы (Л.В. Котенко, В.А. Карамышев). Среди

многих теоретических источников особый интерес вызывает методика архитектурного проектирования, в которой поднимаются проблемы

^ педагогического руководства (Б.Г. Бархин, А.К. Буров, А.В. Власов,

М.Я. Гинзбург, И.А. Голосов, П.А. Голосов, И.В. Жёлтовский, А.В. Щусев), методика архитектурной композиции, которая оказала существенное влияние на организацию начального архитектурного образования (Н.А. Ладовский, Н.В. Докучаев и др.), а также опыт работы московского архитектурного

. института на примере довузовского, вузовского и послевузовского

образования (Г.П. Кудрявцев, А.В. Степанов, Н.Ф. Метленков, Ю.П. Волчок), история теории и практики архитектурной ' пропедевтики (Д.Л. Мелодинский).

Анализ научных исследований, научно-педагогической литературы в

русле искомой проблемы позволил выявить существенные противоречия
ф между назревшей необходимостью обновления управления педагогическим

персоналом архитектурного образовательного учреждения и недостаточной подготовленностью руководителей в результате отсутствия в педагогической системе курсов повышения квалификации для архитекторов. В связи с чем для значительной части руководителей характерны административные, авторитарные методы руководства, использование неэффективных форм

организации управления и реализации его основных функций, традиционных

(4

управленческих технологий, не отражающих состояние и требования,

предъявляемые к современным архитектурным образовательным

учреждениям. Другой ряд противоречий возник между необходимостью

решения задачи по формированию конкурентоспособной личности

архитектора и утерявшими актуальность методами, формами организации

\# управленческой деятельности руководителей архитектурных

образовательных учреждений. Следующими противоречиями явились

возможность совершенствования системы управления педагогическим

персоналом на основе современной теоретической базы, управленческих

7 подходов и технологий и недостаточной потребностью их использования в практике руководства.

Для успешного обучения будущего архитектору немаловажное значение имеет высокий образовательный уровень педагогического персонала как в области архитектуры, так и в педагогике. Соответственно возникает острая необходимость в психолого-педагогической подготовке ведущих специалистов-архитекторов, привлекаемых для архитектурного образования. Такое состояние отношений в структуре архитектурного образовательного учреждения обуславливает психолого-педагогическое взаимодействие всего коллектива архитектурного образовательного учреждения, а именно: руководителя архитектурного образовательного учреждения, архитекторов, педагогов, учащихся.

Все еще слабо изучены процессы развития управления,
самоорганизации, самоуправления, моделей, технологий и механизмов
управления образовательными процессами. Об актуальности и
неразработанности данной проблемы свидетельствуют принятые
нормативно-образовательные акты, документы федеральных, региональных,
муниципальных структур образования. Педагогическое управление
персоналом в сфере архитектурного образования представлено отдельными
частями. Вследствие этого обостряется противоречие между проблемами в
системе образования, адекватными управлению, и недостаточностью
разработанных ' концептуальных психолого-педагогических вопросов,
механизмов, технологий, моделей управления педагогическим персоналом в
сфере архитектурного образования.

Все вышесказанное позволило обосновать выбор темы диссертационного исследования: «Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения».

Объект исследования - управление педагогическим персоналом в сфере архитектурного образовательного учреждения.

8 Предмет исследования - процесс управления педагогическим

персоналом архитектурного образовательного учреждения.

Цель исследования - выявить комплекс оптимальных педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования.

  1. Выявить реальные и обосновать потенциальные отношения сферы архитектурного образования в обществе как необходимого и приоритетного условия их трансформации и развития.

  2. Проанализировать современное состояние проблемы управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения в педагогической теории и практике.

  1. Определить критерии эффективного управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения на материалах опытно-экспериментального исследования.

  2. Разработать модель эффективного управления , педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения как части системы учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования основана на том, что управление педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения будет более эффективным, если:

- в сфере архитектурного образования на пути концептуально-
целостных и одновременно конкретно направленных подходов к системе
архитектурного образования и ее отдельным компонентам состоится
оптимизация педагогического управления; ,

- в архитектурный учебный процесс интегрируется ряд комплексных
педагогических управляемых, регулируемых психолого-педагогических
воздействий;

- используется принцип педагогического сотрудничества персонала -

архитекторов и педагогов, их позитивного взаимодействия в управлении архитектурного образовательного учреждения;

сочетаются личностно ориентированный, профессионально-творческий, гуманистический подходы в управлении педагогическим персоналом;

в коллективе педагогов и архитекторов формируется устойчивый психологический микроклимат, основанный на взаимоуважении и взаимопонимании;

в управленческих структурах и механизмах приоритетное значение приобретает моделирование и технологизация образовательных процессов;

обеспечиваются условия профессионального роста педагогического персонала.

Методологическую основу исследования составили идеи, теории и концепции о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; идеи гуманизации управления архитектурными образовательными учреждениями о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; об активной роли личности в познании, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функций; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; современные теории мотивации; работы по архитектурному проектированию, искусствознанию и культурологии. Психолого-педагогический аспект диссертации опирается на общую теорию деятельности Н.А. Ветлугиной, Л.П. Робустовой, Л.В. Орловой, Е.И. Корнеевой и др.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение философской, психолого-педагогической, специальной литературы по исследуемой проблеме; анализ программ для образовательно-воспитательных учреждений; целенаправленное педагогическое наблюдение

и эксперимент; анализ архитектурных творческих работ; математические

методы обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность и возможность управления педагогическим персоналом в архитектурных образовательных учреждениях, разработана система управления педагогическим персоналом на основе комплекса педагогических мероприятий, включающих в себя: педагогические условия, контроль и руководство, комплексность, системность, единство требований. Также выявлена логическая взаимозависимость между деятельностью руководителя и возглавляемого им педагогического персонала; качеством архитектурного образования и творческого развития персонала архитекторов в результате освоения психолого-педагогических знаний, умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что
уточнены понятия «педагогическое управление», «процесс управления»,
«функции управления», «управление архитектурным образованием»,
«педагогический персонал», «педагогические условия управления
персоналом» и их логическое соотношение; определены оптимальные
педагогические условия управления персоналом архитектурного
образовательного учреждения; выявлены критерии эффективности
управления педагогическим персоналом в их логической зависимости от
качества образовательного процесса. ;

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут использоваться в широкой практике работы учреждений разного типа в системе общего и дополнительного образования. Предложенный в диссертации подход к управлению педагогическим персоналом может использоваться при создании региональных программ, учебных пособий в образовательно-воспитательных профильных учреждениях. Разработаны модель управления персоналом на основе педагогических условий и технология ее внедрения, а также рекомендации

по оптимизации управленческой деятельности в ! архитектурном образовательном учреждении.

Результаты исследования, методические рекомендации по управлению педагогическим персоналом могут использоваться руководителями, преподавателями ВУЗов и педагогических колледжей; при разработке содержания курса теории и методики по управлению архитектурными образовательными учреждениями, адресованные слушателям институтов и факультетов повышения квалификации.

Этапы исследования.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения. Исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на подготовительных курсах «Архитектор» в архитектурном колледже, на кафедре архитектуры в 2000 - 2002 гг.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась работа по внедрению указанной модели на базе экспериментальных архитектурных образовательных учреждений; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке модели управления.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность деятельности архитектурного образовательного учреждения и качество образования зависят от системы управления

12 педагогическим персоналом на основе модели управления, учитывающей психолого-педагогические условия оптимизации эмоционально-чувственной сферы педагогического персонала, его творческого развития. Основными критериями эффективного управления педагогическим персоналом являются: эффективность работы педагогического персонала как коллектива, качество образовательного процесса, потребность обучающихся в получении архитектурных знаний.

  1. Основы управления педагогическим персоналом в архитектурном образовательном учреждении обладают педагогическими возможностями познавательного и творческого развития педагогов и архитекторов и зависят от комплекса оптимальных педагогических условий, предполагающих сочетание личностно ориентированного и гуманистического подходов в управлении; педагогическое сотрудничество, взаимопонимание и взаимодействие; формирование позитивного психолого-педагогического микроклимата в коллективе педагогов и архитекторов; обеспечение условий профессионального роста педагогических кадров.

  2. Модель управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения, являющаяся частью целостной системы контроля качества образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством публикаций научных статей и тезисов, выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: научно-методических конференциях Кубанского государственного университета (Краснодар, 2000); «Современные методы обучения в высшей школе и пути их совершенствования» (Краснодар, 2002); «Задачи повышения качества подготовки специалистов в ВУЗе при переходе на новый государственный образовательный стандарт» (Краснодар, 2003); «Совершенствование форм и методов образовательного процесса и его методического обеспечения» (Краснодар, 2004); на курсах повышения квалификации работников образования на кафедре архитектуры и дизайна Кубанского

13 государственного университета (Краснодар, 2004); посредством обсуждения

на заседаниях кафедры архитектуры и научных конференций Кубанского

университета (Краснодар, 2004).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечена совокупностью исходных методологических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к проблеме управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, доказательностью и логикой выводов, широкой апробацией полученных данных.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 3 схемы, 5 приложений. Список литературы включает 180 работ, в том числе 152 работы отечественных авторов и 28 - зарубежных.

Теория управления педагогическим персоналом в социально-историческом контексте

Исторические справочники свидетельствуют о том, что структура управления возникла в армии древнего Рима более 2000 лет назад, когда армия делилась на легионы, центурии и когорты. Теоретическое описание линейной структуры управления, процесса ее развития сделал позднее Наполеон. Обращаясь к новейшей истории управления педагогическим персоналом, мы убедились, что корни управления педагогическим персоналом архитектурных образовательных учреждений следует искать в тех глубоких измерениях, которые несёт в себе научно-технический и социальный прогресс, обуславливающий совершенствование интеллектуальной культуры. Следствием этого является стремление установления как диалектической сущности в развертывании творческих процессов, так и соответственно определение начальной базы профессионального образования. В условиях глубокого проникновения науки во все сферы материального производства, культурного строительства и общественной жизни молодые специалисты должны иметь глубокую теоретическую и профессиональную архитектурную подготовку, обладать высокими моральными качествами, уметь работать с людьми.

Официальное признание системы архитектурного образования обусловлено декретом СНК от 18 декабря 1920 года о создании ВХУТЕМАСа, положившим начало высшего художественно-промышленного и архитектурного образования в .нашей стране. Соответственно возник ряд проблем по педагогическому управлению архитектурным педагогическим персоналом. Значительно возросла роль образовательного учреждения, в том числе архитектурного как общепризнанного ведущего учебно-методического, научного и культурного центра. Наиболее полно и достоверно представили историческую и теоретическую информацию по проблематике развития архитектурного образования педагоги-архитекторы Ю.П. Волчок, А.П. Кудрявцев, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, А.В. Степанов, Н.Ф. Метленков, П.И. Фролов. Их усилия направлены на подготовку квалифицированных кадров по архитектурным специальностям для вузов, средних учебных заведений, школ, научно-исследовательских учреждений.

Сегодня, как очевидно, преобразования в российской действительности закономерно выдвигают на передний план научных исследований комплексное изучение качества образования обучающейся молодежи, эффективность управления учебно-воспитательным процессом и образовательным учреждением, в том числе архитектурным. В связи с чем, в сложившейся ситуации возникает необходимость модернизации не только содержания архитектурного образования, используемых педагогами образовательных технологий, но и непосредственно системы управления педагогическим персоналом в данных учреждениях. Следовательно, при рассмотрении современной системы управления педагогическим персоналом в архитектурном образовательном учреждении, важное место должно быть отведено вопросам оптимизации, механизмам развития индивидуальных возможностей каждого субъекта, находящегося в непрерывной взаимосвязи с ближайшим окружением, в том числе с педагогическим персоналом. В русле искомой проблемы, анализ степени научной разработанности системы управления педагогическим персоналом образовательного учреждения показал, что в отечественной науке сложились предпосылки к ее комплексному изучению. Так, позитивные тенденции в развитии теории управления образованием нашли свое отражение в трудах известных ученых-философов - Г.Н. Филонова, социологов - В.М. Ананищева, педагогов - В.Н. Гурова, Н.Д. Никандрова.

Существенно пополнили научно-педагогическую базу в области управления работы отечественных и зарубежных специалистов согласно их профессиональной ориентации, области профессиональнрй деятельности, сфере научных- интересов. Рассмотрим в качестве примера некоторые теоретические источники, касающиеся раздела управления педагогическим персоналом. И так, среди многих научных исследований посвященных специфике управления в лицеях, колледжах разнообразных типов следует назвать труды П.И. Третьякова, Е.С. Полата. Существенно пополнена теория управления в русле архитектурного образования с точки зрения М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, А.А. Орлова, П.В. Худоминского. Вопросу общей теории управления социальными организациями уделено должное внимание такими учеными как М. Альберт, З.Г. Афанасьев, М. Вебер, В.Ю. Кричевский, А.И. Наумов, В.А. Якунин, Е.А. Ямбург. В единстве позиций рассматривают проблемы, касающиеся демократизации и гуманизации управления М.М. Поташник, Т.И. Шамова. Существенное значение в концептуальном плане имеют теория и практика управления, освещенные А.С. Сухоруковым, СЮ. Степановым. Развитие учеными теории управления, связанной с функционированием и развитием социальными и образовательными процессами, системами нашло отражение в трудах Ж. Аллана, Б.С. Гершунского, А.Г. Здравомыслова, В.А. Караковского.

Общеизвестно, что для дальнейшего совершенствования процесса управления необходим обмен мнениями, практическим опытом работы. В данном контексте обмен практическим опытом работы это отражение комплексного личностного самообразования и профессионального качества личности. Исходя из общепринятого положения В.И. Зверева, Г.Н. Подчалимова, И.К. Шалаев, основываясь на собственном многолетнем опыте и наблюдениях за деятельностью в области управления образованием, предложили вниманию теорию педагогического мастерства с опорой на профессиональную культуру и психологический такт, которая выступает средством постоянного самосовершенствования личности педагога, архитектора. Они правомерно пришли к выводу, что для достижения наилучших результатов в организации учебной деятельности важно осознавать и принимать как должное необходимость управления, которая является показателем, как для педагогического персонала, так и для административного органа образовательного учреждения. В настоящее время в педагогике и психологии появилось огромное количество исследований, посвященных проблеме профессиональной компетентности преподавателя и путях ее повышения. Перечень профессионально значимых качеств личности преподавателя определен в работах Е.П. Белозерцева, В.И. Горовой, В.Л. Крутецкого, В.А. Сластенина, В. Л. Ситарова; проблемам педагогического творчества посвящены исследования В.И. Загвязинского, В.Л. Кан-Калика, Ю.Н. Кулюткина; психологические аспекты преподавательской деятельности рассмотрены в работах О.А. Ахвердовой, И.П. Калошина, A.M. Матюшкина, Р.Г. Шакирова и др.

Психолого-педагогические основы изучения проблемы взаимодействия педагогов и обучающихся в работе руководителя архитектурного образовательного учреждения

Основные направления в управлении педагогическим персоналом в работе руководителя архитектурного образовательного учреждения связаны с изучением психолого-педагогических основ проблемы взаимодействия педагогов и обучающихся. Реализуются они в определенных педагогических ситуациях, совокупностью самых разнообразных действий - перцептивных, мнемических, коммуникативных, предметно-преобразующих, исследовательских, контрольных (самоконтрольных), оценивания (самооценивания) и т.д. Эти действия подчинены определенным целям и направлены на решение тех или иных педагогических задач, создаваемых педагогическим персоналом в общении с учащимися в различных педагогических ситуациях.

Определенная совокупность разнородных действий определяет реализацию той или иной психолого-педагогической функции. Характеристика основных функций представлена рядом ученых в трактовке педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, А.Д. Боборыкин, Ю.В. Кожуков, В.А. Сластенин). Педагогические функции разделяются на две группы — целеполагающие и организационно-структурные. В первую группу входят ориентационные функции, а также развивающие, мобилизующие. Обобщение организационно-структурных функций позволяет отметить общее для входящих в них конструктивной, организаторской, гностической функций. Так, конструктивная обеспечивает отбор и организацию содержания учебной деятельности, которая должна быть усвоена учащимися. Организаторская функция реализует организацию информации, в процессе ее подготовки учащимся. Коммуникативная функция предполагает установление правильных взаимоотношений с учащимися. Гностическая (исследовательская) функция рассматривает изучение содержания и способов воздействия на обучающихся; возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся; особенностей процесса собственной деятельности, ее достоинств и недостатков. Естественно, для анализа мотивации педагогической деятельности наибольший интерес представляет прогноз успешности педагогической деятельности. Эта позиция созвучна гуманистической трактовке обучения. Мотивационно-потребностная сфера деятельности понимается в гуманистической психологии как построенное простое взаимодействие педагогического персонала и учащихся, основанное на эмпатии. При этом полагается, что характер центрации педагогического персонала определяет все многообразие этой деятельности: стиль, отношение, социальную перцепцию и т.п. Сегодня в научной литературе по педагогической психологии описывается семь основных центрации, каждая которых может ф доминировать как в педагогическом общении в целом, так и в отдельных, конкретных педагогических ситуациях (А.Б. Орлов). Наряду с общепринятыми нормами не исключены случаи проявления негативной центрации, а именно: эгоистической (на интересах своего «Я»); бюрократической (на интересах администрации); конфликтной (на интересах коллег); авторитетной (на интересах родителей учащихся). Безусловно, положительными качествами обладают такие центрации v как: познавательная (на требованиях средств образования и воспитания); альтруистическая (на интересах потребностях учащихся); гуманистическая (учителя на интересах коллег, родителей, учащихся). Сам педагогический персонал может быть объектом исследовательской функции, например, при психологическом анализе собственного урока, отношений с коллективом, учащимися. Успешность реализации исследовательской функции по отношению к самому себе в значительной мере определяется уровнем развития его рефлективного мышления. Исследование личности, обучающейся в , архитектурном образовательном учреждении, ее учебной деятельности, статуса в учебном коллективе методами педагогической психологии являются одним из профессиональных аспектов педагогической деятельности персонала. Для этого необходимо выявить и обосновать педагогические условия содержания и организации процесса управления педагогическим персоналом в архитектурных образовательных учреждениях и решить следующие задачи: необходимо раскрыть сущность управления в учебном процессе образовательного учреждения, выявить критерии его эффективности; выявить особенности реализации функций управления в рамках образовательной системы в целом; смоделировать процесс управления учащихся в рамках образовательного учреждения; осуществить экспериментальную апробацию г ., и выявить основные особенности функционирования системы управления. Как правило, результаты проведенного управления учащихся, позволяют выявить слабые стороны, если: - будут выделены содержание, формы и методы, отражающие сущность организации педагогического процесса в условиях управления; - прогнозирование учебных достижений учащихся будет являться ведущим компонентом управления; VT - будут разработаны и соблюдены педагогические условия организации эффективности внутреннего управления на базе системного деятельностного подхода; - будут определены критерии, позволяющие определить действенность управления учебного процесса в образовательно-воспитательном # учреждении; действенность системы будет обеспечена сочетанием как нормативного, так и личностно-ориентированного подходов в системе управления.

Современная модель управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения (опыт комплексного опытно- экспериментального исследования)

Первый этап можно обозначить как ориентационный (пробуждение у педагогического персонала интереса, знакомство с теорией управления). Данный этап включает себя три уровня. Первый уровень - поисковый, связан с приобретением представления о психолого-педагогических формах и методах общения и поведения, с повышением уровня критичности при их анализе. Второй уровень - корректирующий уровень, направлен на повышение уровня осознанности суждений об управлении архитекторами, учащимися как компоненте управления. Третий уровень - инновационный, включает в себя практическую деятельность по управлению педагогическим персоналом. А также, самостоятельное управленческое решение психолого-педагогических и образовательных ситуаций.

Управление педагогическим персоналом строилось с учетом разных психолого-педагогических способов, чтобы педагоги-архитекторы получали информацию, как на визуальном, так и на вербальном уровне. Заранее был подготовлен психолого-педагогический материал и рекомендации, которые использовались на учебных занятиях. Самостоятельное управленческое решение учебных занятий было отличительно одно от другого.

Поэтапная работа по формированию основных представлений об управлении педагогическим персоналом, учащимися в окружающем социуме строилась, как правило, в процессе лекции, беседы и т.д. Но особое внимание во время беседы уделялось информации об управлении педагогами архитекторами, которая вскрывала особенности профессии архитектора. Поступательные тесты, проводимые в течение последующих лет, показали высокую результативность эксперимента. В качестве пост теста педагогическому персоналу предлагалось в учебной деятельности отобразить любой знакомый им психолого-педагогический способ /управления для разрешения учебной ситуации. Результаты позволили сделать вывод о том, что во многих случаях, в первую очередь, присутствовали закрепленные знания, умения и навыки управленческой деятельности. Мы выделили следующие критерии сформированных знаний, умений и навыков управленческой деятельности. А именно: во-первых, знание теоретического материала по управлению педагогическим персоналом и правильное их использование в процессе деятельности в архитектурных образовательных учреждениях. Осознавать значение управления. Понимать значение управления. Знать традиции управления.

Сформиро ванность данных знаний, умений и навыков в экспериментальной и контрольной группе вначале была примерно одинакова. Но в экспериментальной группе управленческий уровень был более высоким. К основным критериям относилось наличие представлений и суждений об управлении как компоненте духовной и материальной культуры. Приобретение первоначальных представлений о физических, психических, биологических особенностях человеческого организма и способах ее учета при управленческой деятельности. Знания умения и навыки управления в процессе выполнения образовательно-воспитательных работ. Приобретение практических навыков управления педагогическим персоналом.

В качестве раздаточного материала были предложены инструкции, опросники и т.д. Данные задания специально не менялись1 в тесте второго этапа эксперимента. В связи с чем, полученные после теста результаты показали четко наметившуюся разницу в разрешении ситуаций управления педагогическим персоналом между контрольными и экспериментальными группами. Полученные в конце тестирования результаты в управленческой деятельности свидетельствовали о четко наметившейся (разнице между контрольными и экспериментальными группами

Инновационный опыт управления педагогическим персоналом в архитектурном образовательно-воспитательном учреждении

Обучение персонала предназначено для обеспечения соответствия начальных знаний и умений педагогов-архитекторов современному уровню управления. Различают следующие виды обучения: профессиональные училища, техникумы вузы, центры, школы, институты, т.е. получение новых знаний по базовой специальности работника: переподготовка персонала для приобретения новой специальности; послевузовское профессиональное образование - аспирантура, докторантура. Система работы в архитектурном образовательном учреждении отражается в таких важнейших документах как устав. Архитектурное образование является одной из важнейших подсистем социальной сферы.

Рассмотрим виды образовательных учреждений согласно законам РФ "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Сегодня выделяются государственные федеральные, региональные архитектурные образовательные учреждения и негосударственные частные, общественные архитектурные образовательные учреждения. Открытие архитектурных образовательных учреждений с региональной ответственностью определяется Конституцией РФ, где предусмотрено расширение экономической самостоятельности регионов.

По видам общеобразовательных архитектурных программ учебные заведения разделяются на средние полные и общие высшие. По видам профессиональных архитектурных образовательных программ различают среднюю, высшую и послевузовскую профессиональную подготовку. Сегодня усилия ученых направлены на исследования особенностей управления, как целостного социального института образования, выявлены разнонаправленные, разнохарактерные связи и отношения в управленческой цепочке: «учащийся-педагог-архитектор», «директор-администратор органов управления».

. Связи и отношения в управленческой цепочке.

Данная структура управления представляет собой архитектурное образовательное учреждений, построенное на принципе двойного подчинения исполнителей: с одной стороны, непосредственному руководителю функциональной службы, которая предоставляет персонал и техническую помощь руководителю проекта, с другой — руководителю проекта (целевой программы), который наделен необходимыми полномочиями для осуществления процесса управления в соответствии с запланированными сроками, ресурсами и качеством. Программно-целевая структура управления педагогическим персоналом в архитектурном образовательном учреждении предусматривает создание специальных органов управления краткосрочными и долгосрочными образовательными программами. Она ориентирована на обеспечение всей полноты полномочий в рамках реализуемых программ. Установлено, что в одном случае работает командная, во втором случае преобладает административно-командная и далее административная составляющая управления и, как следствие, 137 некоторая ослабленность личной инициативы у архитекторов, педагогов, безропотность по отношению к вышестоящему и диктатность, агрессия к нижестоящему. Практически все управленцы в архитектурных образовательных учреждениях находятся в подобной двойственной руководяще-подчиненной ситуации (положении). Подобное положение обуславливает . их психологию, которая во многом может быть охарактеризована как агрессивно-послушная или послушно-агрессивная. Специфика сферы образования обусловлена особой степенью концентрации человеческих отношений, ретрансляции этих отношений на другие уровни «учитель-ученик» и т.п. (агрессия — в унижение, команда - в послушание). Тем самым возникает и усиливается противоречие: рынок запрашивает активную, творческую личность, а школа в большей части производит в массовом количестве безропотно или агрессивно-послушное большинство. Если в управленческом звене команда, агрессия не переходят в свою противоположность, а превращаются в разновидность одного и того же управленческого акта, то в звене «педагог-архитектор-учащийся» агрессия рождает унижение и производит это в десятикратных размерах; выработана методология, определены направления, последовательность и содержание работ по становлению и поддержке службы управления в архитектурном образовательном учреждении. Определены принципы и направления в архитектурном образовании со стороны федеральных, региональных органов управления, других социальных институтов. Разработаны организационная структура службы в архитектурных образовательных учреждениях, а также комплекс работ по планированию и организации ее деятельностью. В отношении федеральных и региональных органов управления определены следующие конкретные, направления и обеспечивающие их меры поддержки и содействия становлению и развитию подхода в архитектурном образовании: