Система профессионального становления офицеров в военных вузах Коровин Владимир Михайлович

Система профессионального становления офицеров в военных вузах
<
Система профессионального становления офицеров в военных вузах Система профессионального становления офицеров в военных вузах Система профессионального становления офицеров в военных вузах Система профессионального становления офицеров в военных вузах Система профессионального становления офицеров в военных вузах Система профессионального становления офицеров в военных вузах Система профессионального становления офицеров в военных вузах Система профессионального становления офицеров в военных вузах Система профессионального становления офицеров в военных вузах Система профессионального становления офицеров в военных вузах Система профессионального становления офицеров в военных вузах Система профессионального становления офицеров в военных вузах
>




Коровин Владимир Михайлович. Система профессионального становления офицеров в военных вузах : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 2002 369 c. РГБ ОД, 71:03-13/189-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионального становления офицеров в военных вузах в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ 15

1.1. Социально-педагогические особенности подготовки офицерских кадров в современных условиях 15

1.2. Исторические аналогии профессионального становления будущих офицеров в изменяющихся социально-политических условиях 28

1.3. Психолого-педагогическая сущность профессионального становления будущих офицеров в военных вузах на современном этапе реформирования системы военного образования 45

1.4. Системный подход к организации профессионального становления офицеров в военных вузах 68

Глава 2. Концепция профессионального становления офицеров в военных вузах на современном этапе реформирования военного образования 88

2.1. Концептуальные положения, характеризующие систему профессионального становления офицеров в высшей военной школе 88

2.2. Дидактическая модель профессионального становления офицеров в процессе их обучения в военном вузе 100

2.3. Роль и место профессиональной образовательной среды в подготовке офицеров в военных вузах 122

Глава 3. Анализ основных факторов и условий профессионального становления будущих офицеров при реформировании военного образования 146

3.1. Анализ основных затруднений в профессиональном становлении офицера в военном вузе 146

3.2. Психолого-педагогические особенности курсантов как фактор профессионального становления военных специалистов 159

3.3. Характеристика преподавателей военного вуза как фактора профессионального становления будущих офицеров 181

Глава 4. Основные направления совершенствования профессионального становления офицеров в военных вузах . 208

4.1. Инновационные формы обучения и воспитания курсантов, способствующие профессиональному становлению военных специалистов 208

4.2. Компьютерные технологии как средство профессионального становления будущих офицеров 222

4.3. Особенности профессионального становления офицеров на примере полевой учебной деятельности курсантов 243

4.4. Влияние военно-научной работы курсантов на их профессиональное становление 264

Заключение 282

Литература 290

Введение к работе

Принятая в 2000 году Военная доктрина Российской Федерации констатирует, что состояние и перспективы современной военно-политической обстановки определяются: совершенствованием средств, форм и способов вооруженной борьбы; формированием и укреплением региональных центров силы; активизацией сепаратизма; распространением ядерного оружия; обострением информационного противоборства.

К основным угрозам военной безопасности России доктрина относит:

а) внешние: территориальные притязания, вмешательство во внутренние дела, расширение военных блоков, подрыв глобальной и региональной стабильности, международный терроризм;

б) внутренние: попытки насильственного свержения конституционного строя, противоправная деятельность экстремистских, националистических, религиозных и террористических движений, создание незаконных вооруженных формирований.

Противостоять таким угрозам может только профессиональная, хорошо подготовленная армия, имеющая высокоэффективное вооружение. Именно поэтому главной целью реформы Вооруженных Сил Российской Федерации является создание боеспособной армии, компактной и мобильной, обладающей достаточным потенциалом сдерживания, современным уровнем профессиональной и морально-психологической подготовки личного состава.

Реформа Вооруженных Сил в полном объеме коснулась и системы военного образования, которая за свою трехсотлетнюю историю аккумулировала уникальный военно-исторический опыт России, не раз оправдывала себя в условиях сложнейших общественных испытаний и имеет бесспорные достижения и преимущества.

В соответствии с концепцией реформирования системы военного образования приоритетными направлениями ее развития являются:

• разработка кадрового заказа на подготовку офицеров и уточнение источников его реализации (в настоящее время из-за резко возросших масшта бов досрочного увольнения младших офицеров и роста отчисления курсантов вузы способны выполнить задачу комплектования войск офицерами лишь на одну треть от реальной потребности);

• совершенствование содержания подготовки военных кадров;

• гуманитаризация военного образования за счет увеличения бюджета времени, выделяемого в вузах на изучение военной педагогики и психологии и права;

• внедрение новых подходов к методическому обеспечению учебного процесса;

• существенное изменение системы воспитания курсантов;

• совершенствование системы управления военным образованием;

• повышение качества укомплектованности военных вузов научно- педагогическими кадрами, повышение уровня квалификации преподавательского состава;

• развитие и совершенствование учебно-материальной базы военных вузов;

• совершенствование законодательства в области военного образования.

Основной целью реформы является обеспечение условий для подготовки в военных вузах высококвалифицированных офицеров-специалистов, способных выполнять поставленные перед ними задачи с требуемым качеством в указанные сроки. Важнейшую роль при этом играет профессиональное становление офицеров, то есть приобретение ими военно-профессиональных знаний, умений, навыков, а также опыта деятельности в объеме, обеспечивающем успешное выполнение своих функциональных обязанностей.

Социально-политические изменения в обществе, совершенствование законодательной базы Российской Федерации в военной области, реформирование ВС РФ предъявляют повышенные требования к профессиональному становлению офицеров непосредственно в военных вузах, так как современный офицер-выпускник с первых дней пребывания в должности обязан не только в совершенстве владеть вооружением и военной техникой, но и уметь обучать подчиненных, в настоящее время часто не обладающих достаточным уровнем общеобразовательной подготовки.

Проблемам профессионального становления военных специалистов уделялось значительное внимание в работах военных педагогов и психологов А.В. Барабанщикова, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, В.Г. Звягинцева, Н.И. Калакова, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, Г.В. Ложкина, В.Л. Марищука, В.Г. Михайловского, В.Ф. Перевалова, В.Н. Селезнева, И.А. Скопылатова, Э.П. Утлика, Н.Ф.Феденко, А.Ф. Шикуна, И.Н. Шкадова и др. Однако кардинальные изменения, произошедшие в государстве и в обществе в 90-х годах прошлого столетия, динамика социальных процессов, происходящих в современном российском обществе, изменили не только ценностные ориентации курсантов и офицеров, но и сам подход к высшему военно-специальному образованию, которое органично вошло в российское образовательное пространство за счет внедрения Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, предусматривающего обязательное получение каждым курсантом военного вуза гражданской специальности.

В этих условиях актуальность исследования определяется:

1. Отсутствием целостного теоретико-методологического подхода к организации профессионального становления будущих офицеров в военных вузах в условиях реформирования системы военного образования России.

2. Возрастанием роли военных вузов в подготовке специалистов, способных самостоятельно выполнять функциональные обязанности в войсках, осваивать новые военные специальности и повышать свое профессиональное мастерство в течение всего срока службы в ВС РФ.

3. Необходимостью преобразований в организации практической подготовки будущих офицеров, обусловленных внедрением в деятельность военных вузов Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и сокращением времени, выделяемого на изучение военно-профессиональных дисциплин.

Основные противоречия, выявленные в результате анализа современных условий подготовки военных специалистов:

• между возрастающими требованиями к офицерам в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ и уровнем подготовленности выпускников военных вузов к военно-профессиональной деятельности;

• между необходимостью повышения эффективности профессионального становления будущих офицеров в современных условиях и имеющейся системой военно-профессиональной подготовки курсантов в военных вузах;

• между необходимостью опережающей подготовки военных специалистов и существующими в настоящее время содержанием, формами и средствами обучения курсантов;

• между возрастанием требований к труду преподавательского состава по формированию высококвалифицированных офицерских кадров и реальными возможностями преподавателя военного вуза.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении основных направлений, форм и этапов профессионального становления будущих офицеров в военных вузах как компонента реформы системы военного образования России.

Цель исследования: разработка концепции профессионального становления будущих офицеров в условиях реформирования системы военного образования России.

Объект исследования - система подготовки офицерских кадров в военных вузах.

Предмет исследования — профессиональное становление будущих офицеров (в содержательном и процессуальном плане) в условиях реформирования системы военного образования.

Источниковой базой исследования являлись: нормативные документы, определяющие требования к организации и содержанию учебно- воспитательного процесса в военных вузах, квалификационные требования к выпускникам военных вузов, научные труды по вопросам военной педагогики и психологии, а также личный опыт работы соискателя в системе военного образования (Воронежское высшее военное инженерное училище радиоэлектроники, Военная академия связи, Военный институт радиоэлектроники).

Гипотеза исследования: профессиональное становление будущих офицеров в военных вузах будет обеспечиваться с требуемым качеством, необходимым для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил РФ в высококвалифицированных специалистах, если:

• разрабатывается концепция профессионального становления офицеров в условиях реформирования системы военного образования, что дает возможность командованию вузов обеспечить поэтапную подготовку будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности в войсках, а молодому офицеру легче адаптироваться к условиям военной службы;

• в деятельность военных вузов внедряется система профессионального становления будущих офицеров, обеспечивающая приоритет воєнно - профессиональной направленности обучения, воспитания и развития курсантов;

• разрабатываются и применяются инновационные формы обучения курсантов, направленные на профессиональное становление будущих офицеров.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ социально-педагогических особенностей подготовки офицерских кадров в военных вузах в условиях реформирования системы военного образования и выявить исторические аналогии профессионального становления офицеров в изменяющихся социально-политических условиях.

2. На основе системного подхода определить психолого- педагогическую сущность военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, дать описание элементов системы их профессионального становления в военных вузах.

3. Проанализировать основные факторы и условия профессионального становления будущих офицеров в военных вузах и определить степень их влияния на качество военно-профессиональной подготовки курсантов.

4. Разработать концептуальные основы и дидактическую модель профессионального становления будущих офицеров в высшей военной школе на современном этапе реформирования системы военного образования.

5. Определить основные направления совершенствования профессионального становления будущих офицеров в военных вузах.

6. Разработать рекомендации по профессиональному становлению офицеров в военных вузах.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории познания и деятельности, системный подход, теория социально-общественной обусловленности образования, концепция информатизации образования, концепция непрерывного профессионального образования, концепция реформирования высшей военной школы.

Исходные теоретические положения базируются:

• на системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, А.А. Денисов, В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, В.А. Острейковский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

• на личностно-ориентированном подходе к организации учебного процесса (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

• на теории структуры и содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);

• на теоретических разработках в области военного образования (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Л.Ф. Железняк, В.Г. Звягинцев, М.А. Воз-нюк, В.Н. Герасимов, A.M. Данченко, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, И.А. Липский, И.А. Лыков, В.Г. Михайловский, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, И.Н. Шкадов и др.);

• на теоретических разработках в области профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Ю.В. Колесников, П.Н. Новиков и ДР-) у

Методы исследования:

• анализ научной литературы, изучение и обобщение опыта профессионального становления будущих офицеров в военных вузах;

• теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода;

• анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, сравнительный и логический анализ;

• анкетирование, беседы, интервьюирование, социометрические методы, наблюдение, педагогический эксперимент;

• методы математической статистики и численные методы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Военного института радиоэлектроники (ВИРЭ), Воронежского (ВВАИИ) и Тамбовского (ТВАИИ) военных авиационных инженерных институтов, Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники (ЧВИИРЭ), факультета военного обучения Воронежского государственного технического университета, Тамбовского межвидового учебного центра и др.

Исследованием были охвачены преподаватели и курсанты военных вузов, выпускники, проходящие службу в войсках на офицерских должностях, командиры воинских частей и подразделений (всего 2961 человек).

Этапы исследования. В исследовании можно выделить три этапа:

Первый этап (1995-1996 гг.) - анализ литературы, публикаций, диссертационных исследований по проблеме, изучение практического опыта организации профессионального становления будущих офицеров в военных и гражданских (военные кафедры и факультеты) вузах, в учебных центрах подготовки специалистов. На этом этапе производился сбор и накопление первоначального материала с целью определения направления исследования, была сформулирована рабочая гипотеза исследования, обоснована его проблема, осмыслен круг решаемых задач.

Второй этап (1997-1999 гг.) - разработка научно-методических основ профессионального становления будущих офицеров, выявление специфики подготовки военных специалистов в условиях реформирования системы во енного образования, создание дидактической модели профессионального становления курсантов военного вуза. На данном этапе обоснована структура системы профессионального становления, сформулированы основные положения концепции.

Третий этап (2000-2002 гг.) - систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, формирование концепции профессионального становления будущих офицеров в военных вузах на современном этапе реформирования военного образования, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов, подготовка и опубликование основных результатов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы; применением системного подхода к анализу проблемы; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования; анализом передового опыта и результатами многолетнего эксперимента автора по проверке эффективности предлагаемых подходов к совершенствованию профессионального становления будущих офицеров в военных вузах. Достоверность результатов подтверждается также широкой их научной апробацией (опубликованными монографиями, учебными пособиями, статьями в центральной печати, докладами на Международных, Всероссийских, Всеармейских и региональных научных конференциях).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• в системном подходе к разработке концепции профессионального становления будущих офицеров в военных вузах в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ;

• в разработанной модели профессионального становления будущих офицеров в военном вузе, включающей цели, уровни, содержание и результаты военно-профессиональной подготовки, а также формы организации приобретения курсантами военно-профессиональных знаний, умений и навыков;

• в разработке основных направлений совершенствования профессионального становления офицеров в военном вузе в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования определяется:

• теоретическим обоснованием структуры и содержания системы профессионального становления офицеров в военных вузах в условиях реформирования военного образования России;

• разработкой концептуальных положений профессионального становления будущих офицеров в военных вузах;

• обоснованием роли профессиональной образовательной среды военного вуза в профессиональном становлении будущих офицеров.

Практическая значимость заключается в следующем:

• выявлены личностные и профессиональные особенности курсантов военных вузов, способствующие их профессиональному становлению;

• предложены и внедрены в деятельность военных вузов инновационные формы профессионального становления будущих офицеров;

• разработана методика рейтинговой оценки профессионального мастерства преподавателей военных вузов;

• разработана методика выявления профессионально-личностной направленности выпускника военного вуза перед его распределением в войска, основанная нам анализе его индивидуальных психологических и интеллектуальных качествах.

Основные положения и выводы диссертации внедрены в практику деятельности Военного института радиоэлектроники, Воронежского и Тамбовского военных авиационных инженерных институтов, Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники, Ярославского зенитного ракетного института ПВО, факультета военного обучения Воронежского государственного технического университета.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные положения профессионального становления будущих офицеров в военных вузах, включающие описание его принципов, функций, методов и этапов.

2. Теоретическое обоснование структуры и содержания системы профессионального становления будущих офицеров в военных вузах, включающей: личностно-социальную среду (курсанта, курсантский коллектив, преподавателя, методы, формы и условия обучения и воспитания); нематериальный компонент профессиональной образовательной среды (воспитательная среда, нормативно- регулятивные средства, содержание военно-профессионального образования, образ жизни военного специалиста, ценности и стандарты); материальный компонент профессиональной образовательной среды (учебно-материальную базу, полевую базу, снабжение курсантов и преподавателей всеми видами довольствия).

3. Дидактическая модель профессионального становления будущих офицеров, представляющая собой совокупность следующих компонентов: целей, уровней, содержания и результатов военно-профессиональной подготовки, а также форм обучения, направленных на формирование военно-профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения офицерами- выпускниками своих функциональных обязанностей.

4. Психолого-педагогические особенности курсантов и курсантских коллективов, оказывающие влияние на качество профессионального становления будущих офицеров в военных вузах.

5. Теоретическое обоснование основных направлений совершенствования профессионального становления будущих офицеров в военных вузах.

6. Инновационные формы обучения курсантов, направленные на повышение качества профессионального становления будущих офицеров.

Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались: на IV, V, VI и VII межвузовских научно-технических конференциях ВИРЭ (Воронеж, 1997, 1998, 2000, 2001 гг.); на Всероссийской научно-методической конференции СпбПГУ им А.И. Герцена (С.-Петербург, 1997 г.); на V межвузовской конференции НВЗРКУ ПВО (Н. Новгород, 1998 г.); на научно-практической конференции «Пресса и общество» ВГУ (Воронеж, 1999 г.); на I межвузовской научно-методической конференции ВИРЭ (Воронеж, 1999 г.); на I и II Всеармейских научно-методических конференциях «ИНФОРМ-ВВУЗ-99» и «ИНФОРМ-ВВУ3-2000» (Тамбов, 1999, 2000 гг.); на IX Всероссийской научно-методической конференции (Уфа-Москва, 1999 г.); на Всероссийской конференции «Перспективы развития оборонных информационных технологий» (Воронеж, 1999 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции ВГТА (Воронеж, 1999 г.); на Всеармейской военно-научной конференции «Проблемы совершенствования методики обучения и перспективы организации учебно-воспитательного процесса в вузах МО РФ» (Москва, 1999), на XIII межвузовской конференции филиала Ростовского ВИРВ (Ставрополь, 2000 г.); на региональной конференции «Организация учебно-методической работы в вузе» ВГУ (Воронеж, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность-2001» (Воронеж, 2001 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» ВГУ (Воронеж, 2001, 2002 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции «Роль классических университетов в педагогическом образовании» ВГУ (Воронеж, 2002 г.), на II Международной научно-методической конференции «Системы управления качеством высшего образования» ВГУ (Воронеж, 2002 г.).

Социально-педагогические особенности подготовки офицерских кадров в современных условиях

На структуру и качество подготовки офицеров Вооруженных Сил любого государства значительное влияние оказывают следующие факторы: политическое и социально-экономическое состояние общества; принятая в государстве военная доктрина; сложившаяся структура военного образования и эффективность ее функционирования. В начале 90-х годов XX века после распада Советского Союза в России произошли кардинальные изменения, существенным образом затрагивающие все эти факторы, что не могло не сказаться на уровне подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях.

Политические преобразования, вызвавшие, с одной стороны, «парад суверенитетов» бывших субъектов СССР и возникновение ряда «горячих точек», с другой стороны, привели к резкому сокращению численности Вооруженных Сил и падению престижа военной службы, которая из «почетной обязанности» превратилась в «наказание». Во многом этому способствовали незатухающие вооруженные конфликты на территории бывшего Советского Союза и просчеты руководства страны в 1991-1998 гг., а также негативная позиция по отношению к армии со стороны ряда средств массовой информации, сохраняющаяся, хотя и в меньшей степени, и в наши дни.

В результате, по данным Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), лишь 15% молодых людей призывного возраста считают, что служба в армии является для них необходимостью. Во многом изменилась и мотивация кандидатов для поступления в военные вузы. Проведенное С. Охремчуком [231] анкетирование молодых людей, желающих стать офицерами, показало, что многие из них поступление в военный вуз связывают с желанием бесплатно получить высшее образование (38%) и с возможностью облегчить себе путь к престижной специальности, пользующейся хорошим спросом на рынке труда в гражданской сфере (35%).

Оценка молодыми людьми престижности ряда специальностей (каждому было предложено назвать 5-7, всего 39 специальностей - 4342 выбора) показала, что военная профессия находится в конце списка предпочтений [231 Социально-экономические преобразования в стране привели к расслоению общества на правящее богатое меньшинство (до 10% населения) и отчужденное от власти бедное большинство населения (до 90%) [266]. В группу бедных людей попали младшие и старшие офицеры Российской армии, так как экономические реформы привели к существенному снижению их благосостояния. В результате молодые выпускники военных вузов получают денежное содержание в пересчете на всех членов семьи (как правило неработающая жена и маленький ребенок) ниже прожиточного минимума. Введенный в 1993 году порядок прохождения военной службы по контракту позволил офицерам после окончания военно-учебных заведений проходить военную службу в течение 5 лет с последующим продлением контракта только по их желанию. Был существенно расширен перечень оснований для увольнения офицеров с военной службы. Все это привело к массовому увольнению молодых офицеров с военной службы, достигающему в отдельных вузах 35-45% от выпуска [268].

Произошли перемены и в социальном составе обучающихся в высшей военной школе. Анализ личных дел курсантов, поступивших в три военных вуза Центрально-Черноземного региона (Военный институт радиоэлектроники г. Воронеж (ВИРЭ), Воронежский военный авиационный инженерный институт (ВВАИИ), Тамбовский военный авиационный инженерный инсти-тут(ТВАИИ)) показал увеличение представительства выходцев из таких социальных групп, как дети военнослужащих и служащих при снижении количества крестьян (фермеров) и незначительном числе детей предпринимателей

Исторические аналогии профессионального становления будущих офицеров в изменяющихся социально-политических условиях

Исходя из принципа историзма, предлагающего рассматривать все события в их исторической взаимосвязи, рассмотрим особенности профессионального становления офицеров в военной школе России в различные периоды развития нашего государства.

Нами для сравнительного анализа выбраны три периода, характеризующиеся значительными переменами в организации военного образования в сложных социально-политических условиях:

первый — становление системы военного образования в России (середина XIX - начало XX веков);

второй - преобразования в системе военного образования СССР - переход к высшему военно-специальному образованию (60-80-е годы XX века);

третий - реформирование системы военного образования в современных условиях (вторая половина 90-х годов XX - начало XXI веков).

Начало первому периоду преобразований было положено в конце первой половины XIX века. Важнейшим документом, регламентирующим подготовку будущих офицеров в это время, стало «Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений», утвержденное 24 декабря 1848 года Николаем I [207], которое, на наш взгляд, не потеряло актуальность и в наши дни.

В докладе Николая I на заседаниях 19, 22 и 27 ноября 1843 года «Совета о вузах» была изложена программа подготовки будущего офицера, определяющая несколько приоритетных направлений.

Во-первых, «воспитание кадет (будущего русского офицера) в высшей степени ... должно быть религиозно-нравственным и патриотическим».

Во-вторых, вузам поставлено в обязанность «приготовлять ни чисто ученого, ни собственно-светского человека, а честного и образованного чле на семейства и государства, верного подданного и офицера, постигающего сознательно прямые обязанности будущего своего назначения».

В-третьих, система «воспитания и учения должна основываться на развитии нравственном и умственном, а не на труде одной памяти» [207, с.6].

Что касается наук, изучаемых в военно-учебных заведениях, то утверждалось, что «они должны освобождаться от схоластики, от утопических гипотез и от предметов придаточных, вредящих и способностям учащихся, и направлению их воспитания» [207, с.7].

Согласно «Наставлению...» преподавание военных наук должно было иметь три цели:

«1. Твердо укоренить в воспитанниках сведения, необходимые им на поприще военном, непосредственно при поступлении их на службу действительную.

2. Дать прочное приготовление тем из них, которые пожелают окончить свое образование в высших заведениях специальных (Военной академии и училищах: Главном инженерном и Артиллерийском).

3. Указать путь, которым каждый воспитанник может, впоследствии на самой службе, трудом самостоятельным изучать общее направление, дух и развитие военного искусства в современном его состоянии и предостеречь его от идей и теорий ложных, которые он может встретить при чтении многих военных сочинений».

При этом указывалось, что «дух преподавания должен быть по преимуществу практический: умствования отвлеченные, чисто теоретические, следует решительно устранить, каждое правило должно истекать из опыта и вести непосредственно к применению практическому» [207, с.43-44].

Значительное место в «Наставлении...» уделялось гуманитаризации военного образования, при этом политические науки должны были составлять для воспитанника военно-учебных заведений «и важное средство умственного развития, и необходимое условие образования человека в обществе, которому он принадлежит многообразно и как член семейства, и как житель

Государства, и как оберегатель порядка, спокойствия, безопасности и славы своего Отечества. Изучение политических наук в военно-учебных заведениях тем важнее, чем обширнее будет впоследствии круг его деятельности, чем многочисленнее будут точки соприкосновения его с обществом и чем, по естественному ходу общих успехов умственной деятельности, будет образованнее и самое общество, которого он готовится быть членом» [207, с.39].

Мысли, изложенные в «Наставлении...» органично вошли в «Общую инструкцию для составления учебных конспектов и программ военно-учебным заведениям», подготовленную генерал-майором Я.И. Ростовцевым. В ней подчеркивалось, что «главная цель кадетского обучения состоит в том, чтобы дать воспитаннику прочное основание в науке, дабы при любви к труду, когда ум его впоследствии и летами, и опытом разовьется, он мог учить себя сам и идти далее без помощи посторонней: для чего и надобно всеми мерами приучать кадета к работе самостоятельной, вселять в него любовь к труду и уважение к науке, а самое учение сделать простым, живым, заманчивым, а не запутанным и не схоластичным». При этом особое внимание обращалось на учет индивидуальных особенностей обучаемых. Так, в пункте 2 этой инструкции отмечалось следующее требование к преподавателям: «Не упускать из виду, что способности и склонности воспитанников, как и вообще всех людей, не одинаковы, а потому во всех науках по мере возможности, разделяя преподавание по своим способностям или по хорошему домашнему приготовлению, идти далее и шире пределов, программно для их класса назначенных» [214, с.7].

Серьезный толчок началу преобразований в военно-учебных заведениях дала Крымская война (1853-1856), в которой, наряду с самоотверженностью русских войск, выявилась однобокость подготовки офицерского корпуса Российской империи. «Военный сборник», давая оценку офицерам этого периода времени, отмечал: «Офицера до получения роты ценили только по наружности, по умению маршировать, а ротного командира по тому, как рота ходила церемониальным маршем или делала ружейные приемы... Бездар ность, или совершенное невежество, высказанное на маневрах..., навлекали на виновного порицания только со стороны высших начальников... У многих начальников наука не только не находила покровительства, а напротив встречала преследование, насмешку...» [43, с.12-13].

Концептуальные положения, характеризующие систему профессионального становления офицеров в высшей военной школе

Профессиональное становление офицеров в течение всего периода их службы в Вооруженных Силах РФ направлено в первую очередь на формирование у них высокого профессионализма, служащего основой для успешного исполнения ими своих служебных обязанностей как в мирное время, так и в условиях боевой обстановки. При этом под профессионализмом офицера мы понимаем его готовность выполнять военно-профессиональную деятельность по определенной военной специальности (группе специальностей) с высоким качеством, а также его способность обучать и воспитывать подчиненных.

Профессионализм офицера проявляется:

в высокой военно-профессиональной и общеобразовательной подготовке и в обладании многосторонней квалификацией, позволяющих ему уверенно выполнять военно-профессиональную деятельность на всех уровнях военной карьеры;

в быстроте приспосабливаемости к новым условиям и требованиям военной службы;

в непрерывном расширении видов военно-профессиональной деятельности, осваиваемых им в течение всего периода службы в Вооруженных Силах;

в умении творчески использовать приобретенные знания, умения и навыки, применять их в решении боевых и служебных задач;

в широкой эрудиции и высокой общей культуре, обеспечивающих определенный социальный статус офицера как образованного человека и государственного служащего;

в высокой профессиональной мобильности, характеризующейся быстротой переключения от одного вида деятельности (боевой, эксплуатационной, педагогической и т.д.) к другому;

в умении анализировать деятельность подчиненных и свою собственную деятельность, принимать обоснованные решения и добиваться их выполнения.

В связи с тем, что офицер в течение своей службы занимает ряд должностей (командир взвода, командир роты, инженер, старший инженер батальона, начальник штаба батальона, заместитель командира батальона по воспитательной работе, по вооружению, командир батальона и т.д.), отличающихся друг от друга и объемом необходимых военно-профессиональных знаний, умений и навыков, и уровнем ответственности (за подчиненных, за выполняемые задачи и т.п.), и приобретением опыта боевой и служебной деятельности, по аналогии с непрерывным профессиональным образованием мы можем говорить о непрерывном профессиональном становлении офицера, позволяющем ему делать военную карьеру и добросовестно исполнять любую должность, на которую он будет назначен.

При этом основными признаками непрерывного профессионального становления, на наш взгляд, будут: его целостность; длительность (в течение всего периода службы в Российской армии); универсальность как основа подготовки военного специалиста широкого профиля; акцент на самообразование, самовоспитание, самооценку; индивидуализация, учитывающая наличие и развитие у офицеров профессионально-важных способностей и качеств личности; стимулирование мотивации к росту профессионального мастерства и т.д.

В соответствии с таким подходом профессиональное становление офицеров в военных вузах играет значительную роль в определении их дальней шей карьеры, в формировании основ профессионализма будущих офицеров, в воспитании у них таких профессионально-важных качеств, которые позволят им самоутвердиться в будущей военно-профессиональной деятельности.

Тогда к основным требованиям к военно-профессиональной подготовке выпускников военных вузов мы можем отнести:

высокую духовность, развитое чувство патриотизма, офицерской чести и воинского долга, моральной и психологической готовности к защите Отечества, гордости и ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам (нравственный компонент);

развитое абстрактно-логическое мышление, умения принимать обоснованные решения в нестандартных условиях боевой обстановки и организовывать их выполнение, действовать самостоятельно в пределах предоставленных им прав (креативный компонент);

целостное представление об основах национальной и военной безопасности государства, о процессах и явлениях, происходящих в военном деле, о структуре и боевом применении подразделений и частей Вооруженных Сил (в соответствии с военной специальностью), о построении, функционировании и боевом применении средств вооружения и военной техники (когнитивный компонент);

умения видеть главное в военно-профессиональной деятельности, четко определять цели и проявлять настойчивость в их достижении, осуществлять подбор исполнителей и рационально распределять обязанности между ними, доводить начатое дело до конца, контролировать исполнение приказов и распоряжений подчиненными (имманентный компонент);

уверенное владение вооружением и военной техникой, умение грамотно их эксплуатировать и обслуживать (операциональный компонент);

умения обучать и воспитывать подчиненных (коммуникативный компонент);

владение компьютерными технологиями сбора, хранения, обработки и использования информации, применяемой в сфере воєнно- профессиональ ной деятельности;

обладание силой и ловкостью, умение преодолевать значительные физические нагрузки, владение культурой физического самосовершенствования (физиологический компонент).

Выполнение этих требований в полном объеме возможно только в условиях внедрения в деятельность военных вузов системы профессионального становления. При этом качество профессионального становления будущих офицеров зависит от идейно-нравственной позиции курсантов, их устремлений и потребностей, развития у них способностей, профессионально-важных качеств личности, а также мотивационной и волевой сферы.

Анализ основных затруднений в профессиональном становлении офицера в военном вузе

Освещение вопросов профессиональной деятельности специалистов различного профиля занимает значительное место в психолого- педагогической литературе [38, 44, 85, 113, 115, 169, 170, 190, 200, 252]. Л.М. Митина считает, что динамика профессионального функционирования любого специалиста проходит три стадии: адаптацию, становление и стагнацию [200]. При этом, рассматривая профессиональное становление как непрерывный процесс самопроектирования личности, в стадии профессионального становления она выделяет три этапа: самоопределение, самовыражение и самореализацию. В соответствии с таким подходом основные затруднения в профессиональном становлении будущих офицеров будут рассмотрены нами с позиций формирования личности военного профессионала в вузе.

Анализ психолого-педагогической литературы [24, 62, 102, 177, 192, 200, 317] позволяет выделить четыре аспекта, определяющих психологическую структуру формирования личности курсанта как военного профессионала в процессе профессионального становления будущего офицера.

1. Профессиональная пригодность. Наиболее подробный анализ профессиональной пригодности проведен в исследованиях Н.Д. Левитова. «Пригодным к профессии, - отмечает он, - называется человек, который по своим индивидуальным данным соответствует требованиям, предъявляемым ему профессией» [177]. Н.Д. Левитов также выделяет следующие факторы профессиональной пригодности (некоторые особенности личности, необходимые для выполнения профессиональной деятельности): а) способности или предрасположения (физические и психические) к работе того или другого типа; б) знания и навыки, необходимые для выполнения данной работы; в) склонность и желание работать. Здесь большое значение играют мо тивы выполнения работы (внутреннего характера - интерес, чувство ответст венности и т.п.; внешнего характера - заработная плата, конкуренция и т.д.). Наряду с факторами Н.Д. Левитов выделяет несколько групп признаков, по которым можно судить о степени профессиональной пригодности человека к профессиональной деятельности:

достаточная скорость работы, выражающаяся в терминах времени (для военнослужащих, например, выполнение нормативов) или выработки (количество выполненных упражнений, попаданий в мишень и т.д.);

достаточная точность работы (соответствие стандартам военно-профессиональной деятельности);

безвредность работы для организма данного человека.

В Словаре практического психолога [65] профессиональная пригодность определяется как совокупность психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых и достаточных для достижения общественно приемлемой эффективности в той или иной профессии. Различают следующие критерии профессиональной пригодности: физиологический, психологический, социальный, физической подготовленности, теоретической и практической подготовленности, состояния здоровья. Пригодность курсанта к военно-профессиональной деятельности проверяется в процессе профессионально-психологического отбора при поступлении его в военный вуз и уточняется в течение всего периода его обучения в нем.

Методика оценки качества профессионального отбора кандидатов на обучение в военном вузе, разработанная с участием автора, представлена в Приложении 4.

2. Профессиональное самосознание (степень принятия себя как профессионала). Понятие «профессиональное самосознание» непосредственно связано с более широким понятием «самоопределение личности». В этой свя зи М.М. Решетников отмечает: «В психологическом плане самоопределяющаяся личность — это субъект, осознавший, чего он хочет (цели, жизненные планы, идеалы), что он есть (свои личностные и физические свойства), что он может (свои возможности, склонности, дарования), что от него хочет и ждет коллектив, общество, т.е. субъект, готовый функционировать в системе общественных отношений» [256]. Военно-профессиональное самосознание при таком подходе представляет собой осознание курсантом достигнутого уровня развития своих профессиональных способностей, мотивов, знаний, умений и навыков; их соответствия тем требованиям, которые предъявляет военно-профессиональная деятельность к офицеру, возникновение чувства удовлетворенности выбранной профессией и желания совершенствовать свою военно-профессиональную подготовку.

3. Профессиональное самовыражение. Самовыражение военного профессионала может проявляться в двух сферах: как продвижение по уровням иерархии военной системы - военная карьера (рост в должности и воинском звании) и как личностное профессиональное развитие — профессиональная карьера (достижение высот профессионального мастерства, не связанных с руководящей работой) [202]. Для курсантов военных вузов в процессе профессионального становления профессиональное самовыражение может проявляться в обеих сферах. Как хороший организатор курсант может проявить себя на должности командира отделения или группы. Как отличный специалист курсант проявляется на различных конкурсах, олимпиадах, при сдаче экзаменов на присвоение классной квалификации по специальности (за время обучения в военном вузе курсант может достичь первого класса), в военно-научной работе (публикация статей по специальности в журналах и сборниках, изобретательская и рационализаторская работа, разработка макетов различных устройств и представление их на выставки творчества молодежи и т.п.).

4. Профессиональная самореализация. Понятие «самореализация» относится к осуществлению человеком какой-либо идеи, достижению опреде ленного общественного признания или исполнению личных желаний посредством его собственной деятельности [215, 278]. В [65] профессиональная самореализация определена как высшая стадия профессионального развития человека как субъекта профессиональной деятельности, характеризующая осуществление его потенциальных возможностей в сфере профессиональной деятельности. Результатом самореализации личности является формирование «жизненной философии человека» [200], его мировоззрения. Военно-профессиональная самореализация курсантов военном вузе заключается в успешной защите выпускной квалификационной работы и сдаче выпускного квалификационного экзамена, присвоении офицерской классной квалификации, получении диплома о высшем профессиональном образовании по выбранной специальности и присвоении первичного офицерского звания — «лейтенант». Отдельные курсанты, обладающие способностями к изучению иностранных языков, имеют возможность получить в военном вузе квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (путем факультативного изучения иностранного языка и сдачи соответствующих экзаменов) [226].