Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки Чудов, Владимир Львович

Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки
<
Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки
>



Чудов, Владимир Львович. Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01. - Москва, 2005. - 482 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние проблемы интеграции лицея вуза и производства и тенденции ее развития в педагогической теории и практики .

1.1. Интеграция в научном знании, познании и практике. Анализ состояния проблемы в теории (литературе) 19

1.2. Анализ состояния проблемы интеграции «школа/лицей - вуз - производство» в практике 37

1.3. Необходимость и предпосылки разработки концептуальных основ развития лицейского образования в системе интеграции «школа-вуз-производство» 51

Выводы по I -й главе 62

Глава 2 Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы интеграции лицея, вуза и производства

2.1. Методологические подходы разрешения проблемы интеграции лицея, вуза и производства 67

2.2. Теоретические основы интеграции школы, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образования 77

2.3. Концепция интеграции школы, вуза и производства 98

2.4. Концепция управления интегративными процессами в системе «лицей-вуз»

2.4.1. Общая часть 134

2.4.2. Управление проектами в интегративной системе «лицей-вуз» 146\

2.4.3. Управление проектами в лицее 153

2.5. Анализ программы реформирования системы подготовки кадров РАО «ЕЭС России» 165

Выводы по 2-й главе 182

Глава 3 Реализация концепции системы интеграции школы вуза и производства

3.1. Технология реализации разработанной концепции

3.1.1. Образовательная среда лицея как отражение системы интеграции «школа-вуз» 185

3.1.2. Практика конструирования содержания лицейского " образования 196

3.1.3. Единое информационное пространство в системе интеграции «лицей-вуз» и образовательная среда 225

ф- 3.2. Гуманитаризация содержания гуманитарного образования в техническом лицее

3.2.1. Общая часть 254

3.2.2. Языковое образование 255

3.23. Литературное образование в лицее 258

3.2.4. Область обществознания. Исторические чтения 267

3.2.5. Элективные курсы 269

3.2.6. Система обучения иностранным языкам 270

.3. Реализация концепции лицейского воспитания и использование лонгитюдных образовательных технологий

3.3.1. Принципы построения воспитательной работы 287

3.3.2. Циклограмма воспитательной работы 298

3.3.3. Лонгитюдные формы воспитательной работы 318

3.3.4. Лицейские летние каникулы ' 321

3.4. Проектно-исследовательская деятельность учащихся лицея в условиях профильного образования

3.4.1. Общая часть 337

3.4.2. Проекты, связанные с изучением предметов учебной программы 339

3.4.3. Проекты, связанные с изучением дополнительных дисциплин 342

3.4.4. Проекты, связанные с профилизацией классов 345

3.4.5. Проекты, связанные с научно-исследовательской деятельностью учащихся 349

3.4.6. Проекты, связанные с внеклассной деятельностью учащихся 360

3.5. Формы и метода организации физкультурно-оздоровительной работы. Программа «Здоровье» 363

3.6. Управление проектами в лицее №1502 при МЭИ 372

3.7. Интерпретация результатов практической реализации концепции

3.7.1. Система лицейского мониторинга 392

3.7.2. Мониторинг учительской деятельности 395

3.7.3. Динамика роста качества образовательной подготовки в лицее№1502 при МЭИ 400

Заключение 408

Введение к работе

Современные тенденции социально-экономического развития характеризуются глобальностью, информационной насыщенностью и динамичностью в целях достижения устойчивого развития мирового сообщества. Одним из фундаментальных оснований достижения этой цели является опережающее развитие образования, устойчивость которого может быть достигнуто системной интеграцией имеющихся и перспективных ресурсов (человеческих, социальных, экономических, психологических, управленческих и др.). Управление созданием и развитием этих ресурсов усложняется в связи с особенностями изменений, происходящих в российском обществе: усложнение внешней среды (информационная насыщенность, конкуренция, рискогенность); усложнение производства (потребность в информации, высокая технологичность, ориентация на мировые стандарты); изменение самого человека (ценностных ориентации, приоритетов, психологии отношений).

Все эти процессы привели к изменению функций образования и потребовали поиска путей повышения его качества. Одним из возможных вариантов решения этой задачи является интеграция школы и вуза.

Педагогическая наука настоящего времени стремится к системной интеграции научного знания в транзитивных условиях. Среди работ этого направления следует выделить исследования В.Т. Фоменко (эмпирическая теория содержания образования), А.Я. Данилюк (теория интеграции гуманитарного образования), В.И. Коган (междисциплинарная интеграция), Л.Н. Талалова (инте-гративные тенденции в теории и практике современного образования).

Внедрение в образовательный процесс интегративных структур, охватывающих как среднее общее, так и высшее специальное образование, требует научного осмысления и разработки управленческих структур, адекватных двум системам образования. Вопросы, связанные с управлением образовательных систем, исследовались в работах В.И. Безрукова, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т. И. Шамовой, где обосновывались общие вопросы тео-

рий управления образовательными системами, Н.А. Шарай, исследовавшей теоретические основы управления развитием гимназического образования.

В этих условиях обострились противоречия, препятствующие дальнейшему развитию образования:

- между потребностями российского общества в здоровых, образованных,
профессионально определившихся выпускниках школ, готовых к продолжению
образования и способных эффективно осваивать и реализовывать современные
технологии, и недостаточными возможностями системы общего среднего обра
зования обеспечить такую подготовку для всех или для большинства школьни
ков;

между динамичным, объективно существующим процессом обновления информации во всех сферах знания и деятельности, в том числе и содержания школьного образования, и необходимостью ее адекватного освоения личностью;

между требованиями вузов к выпускникам школ, результатам школьного образования и школьным программам и несовершенством школьных учебных планов и программ;

между неравномерностями социального и индивидуально-психического развития ребенка, затрудняющими его своевременное адекватное и бесстресо-вое социальное, профессиональное и личностное самоопределение.

Обобщая вышеназванные противоречия, была сформулирована проблема исследования, суть которой состоит в следующем: научно обосновать процесс интеграции взаимодействия лицея, вуза и производства как целостной системы в интересах устойчивого развития качества общеобразовательной подготовки выпускников лицея (средней школы).

Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования: взаимодействие лицея, вуза и производства как ин-тегративной системы.

Предмет исследования: процесс взаимодействия в интегративной системе «лицей - вуз - производство», обеспечивающий устойчивое развитие качества образовательной подготовки учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать научную литературу и образовательную практику с целью выявления уровня разработанности проблемы и наличия предпосылок для ее решения;

выявить закономерные связи, влияющие на специфику и условия интеграции школы, вуза и производства;

обосновать систему принципов лицейского образования как формы профильного обучения;

рас крыть требования к конструированию содержания лицейского образования в интегративной системе «лицей-вуз»;

разработать требования к построению комплекса образовательных технологий, адекватных особенностям целей и содержания лицейского образования;

- научно обосновать организационно-педагогические условия
устойчивого развития качества общего образования в интегративной сис
теме «лицей-вуз-производство»;

разработать содержание и показатели мониторинга оценки устойчивого развития качества образования в системе интеграции;

раскрыть особенности структуры управления лицеем в условиях бинарной интеграции «лицей-вуз».

В ходе работы была выдвинута гипотеза исследования. Устойчивое развитие качества общеобразовательной подготовки в лицее будет обеспечено, если:

  1. выявлены и реализованы закономерные связи, влияющие на специфику и условия интеграции лицея, вуза и производства;

  1. разработаны и использованы принципы лицейского образования как формы профильного обучения и критерии требований к конструированию со-

держания лицейского образования и построения комплекса адекватных образовательных технологий;

3) устойчивое развитие качества общего образования в интегративной
системе «лицей - вуз - производство» реализуется с опорой на совокупность
следующих организационно-педагогических условий:

- ценностно-целевая целостность лицея, обусловленная общезначимыми
целями и ценностями для среднего (общего) и высшего образования;

- интеграция лицейских и вузовских ресурсов (человеческих, информа
ционных, экономических, психологических);

- «двойное подчинение» лицея органам управления образования и вузу;

поддержка высокой мотивизации учащихся;

системная интеграция общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки обучающихся;

реализация системы разноуровневого обучения при социально-педагогическом и психологическом сопровождении индивидуального образовательного маршрута учащегося;

  1. осуществляется образовательный мониторинг как механизм управления интегративной системой;

  2. обеспечено- управление образовательной системой в ее постоянном развитии.

Теоретико-методологические основы исследования:

Философской основой исследования выступали: принцип взаимосвязи гносеологического, логического и аксиологического начал человеческой деятельности, уникальность и неповторимость человеческой деятельности и личности, принцип творческого начала в познании и преобразовании действительности, взаимосвязь исторического и логического, культурно-исторический подход, принцип взаимосвязи природосообразности и культуросообразности (Аристотель, Платон, Сократ, Гегель, Кант, Шеллинг, Энгельс, А.М. Арсеньев, Г.С. Бати щев, B.C. Степин, Б.М. Теплов).

Общенаучный уровень включает подходы: системно-деятельностный
(П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Б.Г. Блауберг, А.А. Карташов,
Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Ша-
мова , Э.Г. Юдин); интегративный (П.К. Анохин, Б.М. Кедров, В.В. Краевский,
B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, В.Н.Максимова, Л.М. Перминова, М.Н. Скаткин, Б.Г.
Юдин); синергетический (Т.М. Давыденко, О.А. Курдюмова, И. Пригожий,
И.Н. Семенов, И. Стенгерс, СЮ. Степанов, Г. Хакен); ресурсный (Ю.К. Бабан-
(# ский, В.И. Зверева, В.Ю. Кричевкий, М.М. Левина, Г.Н. Подчалимова, В.А.

Сластенин, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Т.К. Чекмарева);
исследовательский (Г'.И. Тюлю, Т.М. Шамова); информационный (А.И. Берг, Н.
Винер,Т.Д. Дубровский, Л.Н. Ланда, Л.М. Перминова, У. Ричмонд, Б.И. Федо
ров, У. Эшби); культурологический (Е.П. Белозерцев, С.С. Гусев, С.Н. Иконни
кова, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, М.Б. Пиотровский, В.Д. Путилин,
л Г.Л. Тульчинский).

Конкретно - научный уровень составляют подходы: методологии инте
грационных процессов
(И.Ю. Алексашина, Л.Я. Зорина, А.Я. Данилюк, В.И. Ко-
ф ган, Л.Н. Талалова, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко); теория и практика управ-

ления (В.И. Зверева, В.И. Ерошин, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, С.Н. Подчалимова, Т.К. Селивко, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова); теория управления гимназическим образованием (Н.А. Шарай).

Методы исследования: теоретический анализ, педагогический эксперимент, социологические методы, психодиагностика, самодиагностика, обобщение педагогического опыта, психолого-педагогический лонгитюд, тестирование, методы математической статистики.

База исследования: Государственное образовательное учреждение лицей

(к.
щ №1502 при МЭИ; Московский энергетический институт (Технический

университет).

Этапы исследования:

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1993 - 1996 гг.) предусматривал оценку состояния проблемы, накопление опыта практической деятельности в создании системы непрерывного образования, гуманитаризации и профилизации лицейского образования, получения личного опыта в интерпретации проблемы интеграционных процессов в системе «школа-вуз», определения научного аппарата и программы исследования.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) включал разработку процедуры исследова-
(&' ния, организацию его эмпирической части, уточнение общей гипотезы, созда-

ние диагностического аппарата исследования

Третий этап (2000-2003 гг.) содержал формирующий эксперимент по реализации многопрофильного лицея в интегративной системе «лицей-вуз-производство», разработку системы принципов и условий построения интегративной образовательной структуры, содержания и показателей мониторинга оценки развития качества образования. Проведен анализ промежуточных результатов исследования.

На четвертом этапе (2003 - 2005 гг.) систематизировались и обобщались
ft * теоретические и практические результаты исследования, издана монография по

проблеме интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки, завершено оформление работы в виде диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Научная новизна и наиболее существенные, полученные автором результаты исследования:

I. Раскрыта совокупность признаков, характеризующих интегратив-

~ ную систему «лицей-вуз-производство»:

/. - наличие общезначимых целей и ценностей; развитие за счет интеграции

ресурсов;

- профилеориентирующая направленность образовательного процесса как системно-информационного;

непрерывность, преемственность, систематичность и фундаментальность содержания образования и образовательной подготовки;

высокая технологичность образовательного процесса на всех уровнях;

интегративность управленческих структур.

2. Выявлены следующие закономерные связи:

- в условиях обновления общества закономерными становятся изменения
и рассогласования целей ранее взаимосвязанных структур: школ, вузов и про-

& изводства;

происходит закономерная смена ценностных приоритетов как у социальных групп, так и у отдельных людей;

для устойчивого развития интегративной системы «лицей-вуз-производство» необходимы общие, единые основания: ценности, цели, принципы, управленческие структуры;

в интегративной системе «лицей-вуз-производство» ведущим звеном является наиболее полифункциональная система - вуз, объединяющая науку, образование, передовую технологию.

3. Обоснована система принципов формирования и развития лицея и
лицейского образования, объединенных в следующие группы:

- организация лицейского образования как профильного;

интегративное конструирование содержания лицейского образования и лицейского профиля;

индивидуальная направленность образовательного процесса.

  1. Осуществлено развитие содержания образования за счет включения в учебный план лонгитюдных интегративных образовательных технологий/проектов.

  2. Разработана и реализована совокупность организационно-педагогических условий устойчивого развития качества образования в плане:

- создания лицейской образовательной среды как интегративной в системе
«лицей-вуз»;

- интеграции ресурсов;

создания психолого-дидактических адаптивных внутрилицейских структур;

выработки общих целей и ценностей в интегративной системе «лицей-вуз-производство»;

6. Обоснована структура управления лицеем в интегративной системе «лицей-вуз-производство», опирающаяся в своей основе на матричную систему управления.

Теоретическое значение исследования

Проведена дальнейшая разработка сущностных основ управления развитием образования:

выявлены методологические закономерные связи, предопределяющие систему принципов интеграции лицея, вуза и производства;

раскрыта сущность и система принципов интеграции лицея, вуза и производства;

разработана теоретическая основа устойчивого развития качества лицейского образования;

обоснована модель корпоративного управления в интегративной системе лицей-вуз.

Практическая ценность исследования

заключается в возможности реализации в практике общеобразовательных школ, лицеев, комплексов «лицей-вуз», обоснованных в работе

принципов интеграции в системе «школа-вуз-производство»;

принципов, обеспечивающих устойчивое развитие качества лицейского образования;

принципов организации лицейского образования как профильного;

принципов интегративного конструирования содержания лицейского образования, построения учебного плана, программ, методических пособий;

лицейских общеобразовательных технологий, отработанных на примере ГОУ Лицея №1502 при МЭИ;

- единого информационного пространства лицея;

- социально-педагогического мониторинга;

опыта создания бинарной структуры управления интегративной системы лицей-вуз.

Положения, выносимые на защиту

1. Интегративная система «лицей-вуз-производство» характеризуется
следующей совокупностью признаков:

наличие общезначимых целей и ценностей;

развитие за счет интеграции ресурсов;

профилирующая направленность образовательного процесса как системно-информационного;

- непрерывность, преемственность, систематичность и фундаменталь
ность содержания образования и образовательной подготовки;

высокая технологичность образовательного процесса на всех уровнях;

- интегративность управленческих структур.

Совокупность практической реализации этих признаков выступает общим основанием построения интегративной образовательной системы «лицей-вуз-производство» в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки и определяет критерии его оценки.

2. Теоретическая основа устойчивого развития качества лицейского
образования, находящаяся в рамках следующих закономерностей:

рассогласование ранее взаимосвязанных целей и структур, определяющих содержание образования;

смена ценностных приоритетов у социальных групп и отдельных людей;

ведущим звеном в интегративной системе «лицей-вуз-производство» является высшая школа;

и базирующаяся на следующих принципах:

- ценностно-целевой целостности лицея, обусловленной едиными и зна
чимыми для общего среднего и высшего образования ценностями в системе ву
за - партнера;

«двойного подчинения» как принципа системного и целенаправленного сотрудничества лицея и вуза;

интеграции ресурсов (человеческих, информационных, экономических, психологических);

системности интеграции общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки обучающихся;

- принципа сверхзадачи, реализующего при создании следующих усло-
'#> вий: поддержка высокой мотивации учения; создание среды для постоянной

поддержки успешности в обучении и развитии учащихся; доминанта теоретических знаний в обучении и их практической направленности; создание смешанного по составу педагогического коллектива из учителей лицея и педагогов вуза. Все эти условия позволяют поддерживать высокий уровень мотивации познавательной самостоятельности:

- разноуровневого обучения;

- социально-педагогического и психологического сопровождения инди
видуального образовательного маршрута ученика, переходящего в маршрут

ф, индивидуального саморазвития, а также сопровождение индивидуального раз-

вития каждого учителя.

3. Качество результатов образовательного процесса зависит от содер-

жания лицейского образования, которое выступает как ценностно-ориентированная система, взятая в единстве состава образовательных компе-. тенций и деятельности как бинарная интегративная система, отражающая следующие взаимосвязи:

- социально-практического и индивидуально-психологического аспектов
человеческой деятельности;

- основного и дополнительного образования, профильной и общекуль-
турнои подготовки и развития лицеиста с целью ориентации на продолжение

образования;

и опирающаяся на совокупность взаимосвязанных принципов:

- гуманитарного основания профилизации;

интеграции и отражения социокультурной полноты человеческого опыта;

- сочетания общеобразовательной, профильной и общекультурной подго
товки лицеистов;

развивающего основания, обеспечиваемого равнозначностью базисных развивающих дисциплин (словесности, математики и физической культуры);

сочетания классичности, вариативности и динамичности в отборе содержания;

- взаимосвязи и коррекции школьных и вузовских программ.
Целостность учебного плана обеспечивается взаимосвязью гуманитарной и

естественнонаучной культур; наличием лицейского модуля, отражающего гуманитарную направленность развития человека; наличием профилирующего модуля, обеспечивающего интеграцию содержания и профессиональную ориентацию учащихся. Эти модули позволяют выстроить систему дополнительного образования, в которой стержневыми являются лонгитюдные интегративные проекты / технологии.

  1. Образовательные технологии, обеспечивающие устойчивое развитие качества образования, ориентированы на оптимальное развитие ученика за счет высокой степени интеграции информации и адекватного способа ее освоения.

  2. Устойчивое развитие качества образования обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий:

- наличием общих целей и ценностей в интегративной системе «лицей-вуз-
производство»;

- созданием лицейской образовательной среды как интегративной в сис
теме «лицей-вуз-производство»;

интеграцией человеческих, социальных, экономических, психологических ресурсов;

созданием психолого-дидактических адаптивных внутрилицейских структур.

  1. Устойчивое развитие интегративной системы «лицей-вуз» обеспечивается бинарной интеграцией управления, опирающегося на согласованное взаимодействие управляющих подсистем (лицей, вуз) и реализующего корпоративное управление всеми ресурсами (кадровыми, научно-информационными, учебно-материальными, финансовыми).

  2. Социально-педагогический мониторинг обеспечивает устойчивое развитие интегративной системы «лицей-вуз-производство» и качество образовательной подготовки, включающей в себя следующие основные показатели:

востребованность лицейского образования;

качество образовательной среды (интегративный показатель);

качество образования и деятельности в системе.

Критериями оценки эффективности и устойчивости развития интегративной системы «школа-вуз-производство» являются: интеллект, здоровье, минимум стресса, умение решать возникающие образовательные проблемы (описать, объяснить, спрогнозировать их развитие), используя онтологическую, ориентировочную и оценочную функции научного знания.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы исследования доложены на 7 конференциях и сессиях и опубликованы в 1 монографии и в 38 статьях и учебных пособиях.

В 2003 году научно-практическая разработка по теме "Лицей как профильная школа в системе интеграции «школа-вуз»" коллектива авторов преподавателей лицея №1502 при МЭИ и МЭИ (ТУ) во главе с В.Л.Чудовым, содержащая основные исследования представленной диссертации, была удостоена премии Президента Российской Федерации в области образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновываются актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты его научная

новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы интеграции лицея, вуза и производства и тенденции ее развития в педагогической теории и практике» рассматриваются историография и современное состояние проблемы интеграции лицея, вуза и производства как фактора устойчивого развития качества образования. При этом интеграция рассмотрена как феномен реальности научной и практической деятельности.

Во второй главе «Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы-интеграции лицея, вуза и производства» рассмотрены и проанализированы теоретико-методологические подходы к решению проблемы создания; теоретических основ интеграции в целях устойчивого развития качества образования. Выявлены закономерные связи, влияющие на специфику и условия интеграции лицея, вуза и производства, обоснованы организационно-практические условия устойчивого развития качества лицейского образования, разработана система принципов, определяющих его формирование как профильного и построения комплекса адекватных образовательных технологий, определена структура управления интегративной системой как управления проектами.

В третьей главе «Реализация концепции системы интеграции лицея, вуза и производства» изложена аналитическая модель многолетнего опыта деятельности ГОУ лицея №1502 при МЭИ, рассматриваемая как возможная концепция развития лицейского профильного образования в условиях России. Обоснована, доказана и показана закономерная необходимость перестройки образовательного процесса в лицее в условиях создания интегративной лицейской образовательной среды, а в итоге - единого информационного производства в системе интеграции «лицей - вуз».

В заключении диссертационного исследования сделаны обобщающие выводы, сформулированы принципы, закономерные связи и зависимости, определяющие интеграционные процессы в системе «лицей-вуз-производство», обоб-

щены на основе системного и системно-деятельностного подхода условия устойчивого развития качества лицейского образования как профильного.

Библиография содержит 359 наименования.

В приложении приведены: 1) учебные планы; 2) отчеты ЕРШЛ по расписанию, успешности обучения, статистике рубежного контроля; 3) отчеты ва-леологического мониторинга.

Анализ состояния проблемы интеграции «школа/лицей - вуз - производство» в практике

В данном параграфе рассматривается история вопроса за 200 лет — т. е. за время существования российских лицеев; дается ретроспективный анализ развития лицейского образования как интегративной структуры, а также доказывается, что интеграция является всеобщим принципом развития; на примере анализа и последующего обобщения проблематики «школа-вуз-производство» предлагаются критерии устойчивости интегративных систем (на примере системы «лицей-вуз-производство»).

Исторически лицеи (XIX век), в частности российские лицеи, значительны тем, что в своем развитии соединяли общее среднее и высшее образование. Если учесть, что при каждом лицее была гимназия, то лицеи реализовывали программу непрерывного образования от начального до высшего, подготавливая: лицеистов к службе государственной (IX-XIV разряд Табели о рангах), к деятельности коммерческой, торгово-промышленной, к юриспруденции, но преимущественно в сфере материального производства. Однако в современных условиях, на наш взгляд, следует обратить внимание на то, что есть производство и его продукт.

По К. Марксу, есть два вида труда человека: труд всеобщий (умственный) и труд частный физический (сфера материального производства). Продуктом умственного труда является идея, продуктом труда физического является конкретная вещь (особенность которой— возможность ее тиражирования). Сущностью труда умственного, интеллектуального является возможность переноса его результата в различные сферы деятельности, например, идея оптимизации в свое время была использована как в сфере материального производства, так и в педагогике, поскольку ив той, ив другой области имеет место такое понятие, как ресурсы (средства). Продукт труда физического является частным, потому что вещь конкретна как единица продукции, и присущие ей параметры могут быть тиражированы, т. е. воспроизведены абсолютно для другого, аналогичного производства, без модификаций, поскольку для этой цели существует определенная производственная технология, в которой человек не является главным действующим лицом: продукт творит машина. Идея не может быть тиражирована, она всегда видоизменяется в зависимости от того конкретного объекта, который предполагается изменить на основе использования идеи как «свернутой» технологии, т. е. инструментария, который должен быть создан с учетом особенностей новой системы и ее ресурсов. Эти рассуждения касаются гуманитарных областей человеческого знания и деятельности, и прежде всего - образования.

Мы должны признать, что в любом виде труда есть две стороны: деятельность умственная, т. е. замысел, и деятельность практическая, непосредственно связанная с реализацией замысла. Это вполне соответствует закону психологии о том, что мыслительная деятельность является условием почти любой деятельности (кроме рефлекторной). И эта закономерность указывает на интегри 39

рующую функцию мыслительной деятельности. Поскольку важной характеристикой производства является технологичность и технология, а всякой технологии предшествует замысел, или идея, то именно поэтому мы должны рассматривать идею как «свернутую» технологию, а ее реализацию — как «развертывание», опредмечивание замысла. Эффективность производства тем выше, чем продуктивнее его технологии, что, в свою очередь, зависит от наукоемкости данного производства, т. е. качества идеи, ее потенциальной продуктивности на всех этапах технологии.

Производство (промышленность) XIX века не предусматривало непосредственно интеграцию лицея, вуза и производства, учитывая, что лицейское образование приравнивалось к университетскому (впоследствии некоторые из имевшихся в России шести лицеев были переведены в статус вузов: Демидовский лицей, Ришельевский лицей (г. Одесса), Нежинский лицей имени князя И. А. Безбородко. Педагогическая теория того времени не включала вопрос об интеграции лицея, вуза и производства в содержание предмета исследования, хотя именно в XIX веке стала чрезвычайно актуальной проблема соединения умственного труда с физическим (К.Маркс, Р.Оуэн, ШГ. Песталоцци, А.Смит, К. Д. Ушинский, Ф.Энгельс). Идея выражала в основном бинарную интеграцию «школа—производство», и ее продуктивность зависела и зависит от промежуточного звена — системы среднего и высшего специального образования, т. е. системы профессиональной подготовки. Сквозной позицией являются те знания, умения, навыки, способы деятельности, правила и принципы, которые формируются в школе, закрепляются и развиваются в вузе, оказываются востребованными на производстве.

В XX веке произошли два крупных события в отношении лицеев: первое -их закрытие специальным Постановлением Наркомпроса и Совнаркома в 1918 г. (Постановление от 5 июня 1918 г.) — были закрыты Александровский (Царскосельский) и Катковский (Москва) лицеи и второе — их возрождение сначала в виде системы «школа-вуз», затем школ-лицеев, а потом в результате аттестации образовательных учреждений в виде лицеев. Таким образом, появление в конце XX века в России лицеев и гимназий является примером возвратной модернизации (по Л. Н. Лесохиной (179)). Однако появление лицеев также не прогнозировалось ни педагогической наукой, ни органами управления образованием; их появление — результат развития долго сдерживаемой версификации образования и образовательной сети, когда образовательная мономодель должна была уступить место вариативности, многопрофильности и полифункциональности образования, т. е. образовательному разнообразию.

Явление раскрепощения образования уже в конце 80-х годов XX века носило стихийно-эмпирический характер, инновационные процессы порождались самой практикой, ею изучались и обобщались. Официальным началом демократизации образования в России следует считать 1 июля 1987 г., когда в «Учительской газете» были опубликованы «Тезисы Министерства просвещения СССР», в которых провозглашались принципы обновления советской школы: демократизации, гуманизации и гуманитаризации образования, индивидуализации и дифференциации обучения. В 1988 г. были опубликованы Концепции модернизации содержания школьного образования (концепции ВНИК под руководством Э. Д. Днепрова и академическая концепция). Несколько позже стали использовать системные исследования в области инноватики (224; 334).

Истекшее десятилетие было чрезвычайно продуктивным для таких наук, ставших практикоориентированными, как социология, педагогика, психология, управление. Лицеи, развивавшиеся в условиях самостоятельного, двусторонне-инициативного процесса (школа и вуз), не могут обеспечить стабильное развитие, если не будет определена стратегия их взаимодействиях вузами и производством, поскольку цель вузовского образования — подготовка студента к профессиональной деятельности. Однако в условиях динамичного развития социально-политических и социально-экономических процессов, активного и сложного межкультурного взаимодействия, необходимым является надежный прогноз этого развития, обеспечение устойчивого развития как прогнозируемого процесса и соответственно обоснование выбора методологии, которая могла бы обеспечить концептуально интеграцию в системе «школа-вуз производство». С одной стороны, эта работа проводится как бы вдогонку идущим процессам интеграции научного знания и разных уровней информации (уровень технологий, уровень практики), с другой стороны, она вполне актуальна и своевременна в условиях возрождающегося российского производства, становления рыночных отношений, новой экономики и, соответственно, новых экономических оснований в новом производстве. И хотя экономическая модель российского производства еще не сложилась, но определенно можно говорить о том, что уже в своем становлении она не копирует ни одну из имеющихся экономических моделей: ни американскую,, ни западноевропейскую (например, германскую), ни японскую.

Управление проектами в интегративной системе «лицей-вуз»

Процессы интеграции в науке, экономике, политике актуализировались в 70-80-е годы XX столетия, а в настоящее время интеграция охватила такие сферы деятельности, как образование и управление.

К этому же времени относится и перестройка управления во всех сферах человеческой деятельности: в практике управления (прежде всего за рубежом) развитием систем стал разрабатываться и внедряться проектный метод, или метод управления проектами, главное достоинство которого заключается в целе-ценностной интеграции ресурсов, необходимых для реализации замысла/преобразования, изменения системы. В настоящее время практикой управления, в частности в образовании, все более осваивается ресурсный подход.

Анализ динамики развития метасистем науки, образования, экономики, культуры, производства показывает, что осмысление процессов интеграции и управление ими связано с пониманием сущности интеграции как динамического процесса, имеющего тенденцию к рациональному размещению и использованию ресурсов, а управленческим механизмом этого процесса являются проекты (система проектов, комплекс проектов как программа деятельности). Таким образом, интеграция, ресурсы и проекты оказываются взаимосвязанными. Ресурсный подход — это всегда интегративный подход, а проект есть вид интеграции ресурсов со всеми вытекающими последствиями, если иметь в виду определение проекта и сущности проектного подхода.

Управление проектами осуществляется в рамках программного управления, основной формой которого выступают комплексные целевые программы. Поэтому разработка проекта опирается на принципы программно-целевого планирования, к которым относятся:

- целенаправленность (целевая ориентация программы на достижение конечных результатов);

- системность (разработка совокупности мер, необходимых для реализации программы и связанных с актуализацией наиболее важных групп/классов ресурсов: научных, материальных, финансовых, кадровых) во взаимосвязи с концепцией развития системы в целом и ее подсистем;

- комплектность (разработка отдельных увязанных между собой элементов программной структуры, обеспечивающих достижение частных целей, должна осуществляться в соответствии с главной, стержневой, системообразующей целью);

- ресурсообеспеченность (информационными, финансовыми, материальными, кадровыми ресурсами);

- приоритетность (определение доминанты/доминирующей цели/задачи и, соответственно, доминирующих проектов, исходя из общей концепции развития системы;

- экономическая и экологическая безопасность (валеологичность), т. е. сведение к минимуму факторов риска;

- согласованность действий участниками проекта;

- своевременность достижения целей и задач (их комплексный анализ для продолжения проекта и для нового броска, т. е. проекта).

Таким образом, управление проектами опирается на взаимосвязанные понятия: «ресурсы-интеграция-проект» (первичная понятийная система, методология).

Производная (функционирующая) система: интегативная система — управление проектами в интегративной системе — эффект/результат. Нами принято следующее определение проекта (с учетом имеющихся в литературе): «Проект — это система сформулированных в его рамках целей и ценностей, достижение которых требует научно-обоснованной интеграции информационных, финансовых, материальных и кадровых ресурсов, а также системы управленческих решений/мер, адекватных этапам/стадиям его реализации». Проект эффективен при условии, если:

1) четко сформулирован замысел (цель) проекта;

2) определен и создан возможный потенциал ресурсов;

3) заданы параметры результата и критерии (оценки) его эффективности.

Сущность управления проектами заключается в объединении как социальных, так и внепрофессиональных (надпрофессиональных, т. е. методологических) знаний. Развитие управления проектами как методологии осуществлялось весьма последовательно и динамично: за четверть века (с 1970 по 1995 гг.) сложилась его структура, в которой отражаются такие виды планирования, как сетевое планирование (техника), календарное планирование (организация работы над проектом); логистика, стандартное и структурное планирование, ресурсное планирование; системное планирование (выделение фаз проекта); планирование сложных объектов; пофазная организация работы над проектом; имитационное моделирование на ЭВМ; системное представление о проекте как целостной структуре в управленческой деятельности, и, наконец, оформилась философия руководства (управления) проектом.

В достаточно широком диапазоне управленческой практики (за рубежом и в России) принято следующее определение сущности понятия «управление проектом», предложенное Институтом управления проектами (США):

«Управление проектом — искусство руководства в координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения системы современных методов и техники; управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, качеству и удовлетворению участников проекта».

Управление проектом позволило:

- определить ценности деятельности и цели проекта, провести их обоснование;

- выявить структуру проекта (подцели, этапы работы, ресурсы);

- определить необходимые объемы и источники финансирования;

- подобрать исполнителей и осуществить расстановку кадров, используя функционалы участников;

- подготовить и заключить контракты, договоры;

- определить сроки выполнения проекта и сроки получения промежуточных результатов;

- рассчитать необходимые ресурсы;

- учитывать и планировать возможные риски;

- обеспечить различные виды контроля как систему мониторинга.

В этом состоит преимущество проекта, что особенно важно для развития интегративных систем.

Сущность как дополняющую систему взаимодействия интеграции составляет интеграция ресурсов. Поэтому в интегративной системе «лицей-вуз» интегрированы ресурсы: информационные (научные, научно-методологические, содержательно-образовательные), материальные, финансовые, кадровые. Интеграция ресурсов направлена на конструирование оптимально функционирующей образовательной среды, что и проявляется в ее характеристике: интегративной (смешанный и общий по ценностной направленности педагогический коллектив лицея), интегрированная учебно-материальная образовательно-развивающая база, требующая финансовых затрат (весьма показательным является феномен содержания лицейского образования: теоретическая концепция, учебный план и его модель, учебные программы и другие учебные средства, дидактические научно-методологические и методические средства).

Содержание лицейского образования, взятое в единстве/взаимосвязи основного и дополнительного образования является мощной интегративной образовательно-развивающей модульной ресурсной системой, реализуемой другим ресурсом — педагогическим коллективом лицея и вуза.

Обобщенно система «лицей-вуз» может быть представлена как интегра-тивная структура (интегративный комплекс проектов, характеризующих главные ресурсы; лицея): «Концепция лицея», «Содержание образования», «Кадры лицея», «Материальная база и образовательные технологии в лицее», «Финансы: Интегративный проект в системе «лицей-вуз»— «Управление лицеем в интегративной системе «лицей-вуз», осуществляемое в едином информационном пространстве лицея (ЕИПЛ).

Единое информационное пространство в системе интеграции «лицей-вуз» и образовательная среда

В современном информационном обществе, частью которого является школа, невозможно эффективно и оптимально организовать работу без главного ресурса— информации. Без этого ресурса нельзя решить актуальную задачу современного образовательного процесса — формирования молодого человека, владеющего информационной культурой, т. е. знаниями и умениями в области информационных и коммуникационных технологий. Именно поэтому в лицее в течение последних пяти лет создано и постоянно развивается и расширяется единое информационное пространство (297).

Кдиное информационное пространство лицея (ЕИПЛ) как информационно-коммуникационная среда создает совокупность условий для осуществления информационной деятельности как отдельного обучающегося, так и группы обучающихся или целого коллектива. В этом случае информационно-коммуникационная среда является источником учебной информации (включая семантическую и технологическую составляющие). Кроме того, эта среда обеспечивает информационно-методическую поддержку деятельности обучающих (преподавателей) и организационно-управленческую - для администрации.

Открытость доступа к информационному потенциалу предполагает возможность выбора любых данных из информационного ресурса в различных режимах работы Интернета (e-mail, электронные конференции, Internet Realy Chat, телеконференции, видеоконференции, удаленный доступ (Telnet), обмен файлами (FTP), web-сайты). При этом становится возможным пользоваться в учебном процессе информационной средой науки и культуры: электронные библиотеки, виртуальные музеи, выставки и презентации.

Цели создания:

1. Повышение эффективности и качества обучения по многим дисциплинам за счет методически обоснованного применения информационных технологий в учебном процессе.

2. Обеспечение максимальных возможностей индивидуализации образования различных уровней и форм обучения при соблюдении всех требований к качеству обучения в соответствии с государственными образовательными стандартами

3. Обеспечение автоматизированного контроля успешности обучения и поведения учащихся. Создание рейтинговой системы и формирование порт-фолио учащихся. Проведение мониторинга образовательного процесса.

4. Повышение эффективности комплексного управления учебным процессом, а также эффективности использования кадровых и материальных ресурсов.

В состав ЕИПЛ входит: Г. 56 компьютеров уровня Pentium III, VI в 4-х учебных классах ин форматики; 2. 3 компьютера в Ресурсном центре; 3. 6 мультимедийных систем в классах: информатики; математики; физики; истории; актовом зале; переносная мультимедийная система.

Управление проектами в лицее №1502 при МЭИ

Существующие проблемы российского общества, соответствующие им проблемы образования, испытывающего в настоящее время период модернизации, задачи, стоящие перед лицейским образованием, требуют создания структуры управления, адекватной сложившимся условиям (303).

Как показано во 2-ой главе, управление процессами собственно в лицее и в интегративной системе «лицей-вуз-производство» должно отличаться:

- компетентностью;

- целенаправленностью;

- приоритетностью;

- системностью;

- ресурсообеспеченностью;

- комплектностью;

- согласованностью;

- минимизацией рисков;

- своевременностью достижения целей.

Обобщенно система «лицей-вуз» может быть представлена как интегра-тивная структура, опирающаяся на комплекс проектов, характеризующих главные ресурсы лицея: «Концепция лицея», «Содержание образования», «Кадры лицея», «Образовательные технологии», «Материальная база», «Финансы» и прочее. Управление лицеем осуществляется в едином информационном пространстве ЕИПЛ, что в свою очередь является проектом. В практике отраслевого управления используются мульти-, моно- и мегапроекты, а также малые проекты, долгосрочные и краткосрочные проекты. Эту же классификацию можно использовать и в образовании, и в деятельности любого образовательного учреждения. Практика управления в лицее опирается практически на все названные виды проектов, однако предпочтение отдается таким, в которых четко очерчены ресурсные и временные рамки, реализуемые единой командой (монопроекты).

Содержательно-целевую основу управленческого проектирования- составляют мультипроекты («Супермарафон», «Выживание в природе», «Творческая одаренность», охватывающие (интегрирующие) основное и дополнительное образование. Но по-настоящему крупным мегапроетом является создание системы профильного образования в интегративной системе «школа-вуз-нроизводство».

В процессе принятия управленческих решений ориентируемся на требование научной прогностики: использование суждений, их объяснение (обоснование), сведение к минимуму стихийных, необоснованных выводов, продикто 374

ванных эмоциональными предпочтениями. Это значит, что все более возрастает роль знаний, компетентности, аналитического и конструктивного опыта. Рациональное разрешение проблем опирается на следующие этапы:

1. Определение проблемы, ее формулировка.

2. Характеристика ограничений и критериев (определение степени возможности решения проблемы при имеющихся ресурсах).

3. Выявление альтернатив, анализ риска.

4. Оценка альтернатив на основе принятых критериев.

5. Окончательный выбор на основе принятых решений (в дискуссии).

Управление, основанное на разработке проектов, позволяет следовать гибкой тактике развития образовательного процесса, и в этом большую помощь оказывает единое информационное пространство, структурно обеспеченное программами, действующими в единой общелицейской компьютерной сети. К ним относятся: экологические и валеологические программы (направленность на ценность «Здоровье»), программы, поддерживающие высокое качество образовательного процесса (учебный процесс, УИРШ, НИРШ), информация об учебном процессе - (ориентация на ценности «Интеллект», «Свобода»; «Творчество» в интеграции «Человек-Культура»), реализация обратной связи в образовательном процессе (систематический мониторинг, контроль знаний, рубежный контроль как интегративная форма упорядочения информации об интеллектуальном развитии учащихся, состоянии их мотивации, определение зоны ближайшего развития ученика — в итоге оценка индивидуального образовательного маршрута, индивидуальной образовательной программы по параметрам посильной трудности и сложности); программы финансового и кадрового обеспечения (поддержка материально-технической базы). Единое информационное пространство делает достаточно «прозрачной» и управляемой образовательную среду Лицея № 1502 при МЭИ.

Таким образом, управление в лицее опирается на системно-информационный, исследовательский и проектный подходы. Это означает, что:

1) вся информация об образовательном процессе конструируется в виде проектов, в которых концентрированно выражены цели и ценности деятельности, ресурсы по их достижению с обоснованием эффектного выбора, прогнозируемый результат и его экспертиза средствами мониторинга;

2) получение информации носит исследовательский характер, а информация рассматривается как управленческий ресурс в отношении субъектов образовательного процесса, функций администрации и других членов педагогического коллектива, возможностей целесообразного преобразования и развития управляемой системы.