Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшекслассников (1921-1945 г.г.) (на материалах Казахской ССР) Татаурова Нина Леонидовна

Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшекслассников (1921-1945 г.г.) (на материалах Казахской ССР)
<
Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшекслассников (1921-1945 г.г.) (на материалах Казахской ССР) Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшекслассников (1921-1945 г.г.) (на материалах Казахской ССР) Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшекслассников (1921-1945 г.г.) (на материалах Казахской ССР) Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшекслассников (1921-1945 г.г.) (на материалах Казахской ССР) Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшекслассников (1921-1945 г.г.) (на материалах Казахской ССР) Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшекслассников (1921-1945 г.г.) (на материалах Казахской ССР) Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшекслассников (1921-1945 г.г.) (на материалах Казахской ССР) Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшекслассников (1921-1945 г.г.) (на материалах Казахской ССР)
>




Татаурова Нина Леонидовна. Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшекслассников (1921-1945 г.г.) (на материалах Казахской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-13/419

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исторический участия комсомола Казахстана в строительстве трудовой, политехнической школы /I92I-I940 г.г./ 18-104

1. Теоретические основы деятельности школьного комсомола по трудовому воспитанию учащихся 18-46

2. Комсомол республики в решении задач трудового воспитания школьной молодежи

/1921-1930 г.г./ 47-75

3. Школа и комсомол в организации трудовой деятельности старшеклассников /I93I-I940 г.г./ 75-101

Выводы по главе 102-104

ГЛАВА II. Трудовое воспитание комсомольцев-старшеклассников в годы Великой Отечественной войны /I94I-I945 г.г./ 105-145

1. Школы Казахстана в годы Великой Отечественной войны I05-II6

2. Роль школьных комсомольских организаций в трудовом воспитании учащихся II6-I43

Выводы по главе 143-145

Заключение 146-157

Литература 158-175

Приложение 176-I8I

Введение к работе

В условиях современного социального и научно-технического прогресса народное хозяйство нашей страны испытывает все возрастающую потребность в грамотных, имеющих достаточно высокий профессиональный уровень, специалистах, рабочих, способных управлять техникой, широко применять на практике достижения науки и передового опыта. В решениях ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, постановлениях партии и комсомола о школе воспитание у молодежи творческой трудовой активности, целеустремленная подготовка к выбору профессии выделены в число ведущих задач советской школы.

Пути реализации этих задач во многом определяет творческое содружество школы и комсомола. Вместе со школой комсомол несет ответственность за коммунистическое воспитание учащейся молодежи, за формирование у нее готовности к созидательному общественно полезному труду.

Огромную роль в осуществлении задач формирования труженика современного производства, гражданина и патриота призван сыграть школьный комсомол. Это один из самых многочисленных отрядов ВЛКСМ, который всегда выступает активным союзником учителей в воспитании школьников, подготовке их к жизни и труду в современном обществе. Важным направлением деятельности школьного ком> сомола было и остается трудовое воспитание учащихся. Доказательством успешной работы комсомола в этом направлении является участие старшеклассников в решении важных народнохозяйственных задач в годы первых пятилеток, в период Великой Отечественной войны, когда вместе с огромной экономической помощью школьники демонстрировали сознательное и ответственное отношение к труду, проявляли высокий патриотизм в осуществлении заданий социалистического строительства.

Именно поэтому изучение истории становления трудовой деятельности школьных комсомольских организаций вызывает большой интерес. Ленинизм учит, что революционное движение не может идти вперед, если каждое новое поколение не будет накапливать, приумножать завоевания предшествующих поколений, не будет брать на вооружение тот социальный, революционный опыт, который уже имеется. По этому поводу В.И.Ленин писал: "Для сознательных рабочих нет важнее задачи, как задача познать движение своего класса, его сущность, его цели и задачи, его условия и практические формы. Ибо вся сила рабочего движения в его сознательности и в его массовом характере" / 18,244 /. Этот совет особенно актуален для понимания содержания, путей обучения и воспитания современной молодежи. Опыт прошлого нужен нам как живая школа жизни, общественного прогресса. Он необходим нам как урок истории, который направлен в будущее. История содержит десятки, сотни форм организации и методов работы, которые с успехом применяются и будут применяться в комсомоле. В этом отношении необходимо помнить совет В.И.Ленина: "Чтобы идти вперед... надо не начинать сызнова, не перестраивать направо и налево, а суметь в наибольшей степени использовать уже созданное" / 25,142 /.

Использование лучших организационных форм и приемов работы, тех, что широко применялись в практике советской школы и при минимальных затратах давали наибольший эффект, является одним из основных условий успешного осуществления предстоящей реформы школы.

Исследование проблем трудового воспитания вызвано необходимостью широкого использования имеющегося опыта совместной де- ятельности школы и комсомола в воспитании лучших черт труженика современного производства. Огромный опыт по строительству советской общеобразовательной школы, широкое участие в ликвидации неграмотности, борьба за выполнение первых пятилетних планов развития нашей страны, все богатство содержания и конкретных организационных форм героико-патриотического воспитания в годы Великой Отечественной войны должны быть направлены на формирование у учащихся высоких гражданских чувств.

Изучение истории создания и организации деятельности школьных молодежных союзов призвано оценивать уровень постановки ими трудового воспитания на современном этапе и определить перспективы улучшения деятельности школьного комсомола в этом направлении.

Глубокое теоретическое осмысление опыта прошлых лет дает возможность расширения подходов к решению задач, возникающих в практике современной общеобразовательной школы. Среди них: связь и преемственность поколений, формирование лучших качеств советской молодежи, подготовки ее к жизни и труду, совершенствование организационного и идейно-политического уровня деятельности школьных комсомольских организаций.

Все сказанное обосновывает насущную необходимость глубокого изучения, критического осмысления и научного обобщения опыта, накопленного школой и комсомолом в первые десятилетия Советской власти.

В условиях большого подъема советской общественной науки наблюдается значительное усиление внимания ученых, практических работников к изучению проблем исторического пути молодежи, ее самого юного отряда- школьного комсомола. Среди многочисленных исследований деятельности комсомола на различных этапах его становления и развития особое место занимают общие работы по истории ВЛКСМ. В трудах видных историков комсомола глубоко и всесторонне освещены причины и особенности революционного движения молодежи России (А.Н.Ацаркин, В.К.Криворученко), борьба партии большевиков за влияние на молодежь, привлечение ее к активному участию в строительстве новой жизни (А.С.Трайнин, Н.В. Трущенко), процесс развития юношеского движения, создание союзов молодежи, их объединение в РКСМ (В.А.Сулемов), борьба партии и комсомола за организационное единство рядов РКСМ (Н.В. Трущенко, В.А.Сулемов, А.И.Кривенький).

История создания и развития коммунистического союза молодежи нашла наиболее полно свое отражение в коллективном труде группы авторов - видных историков, двухтомнике "Славный путь Ленинского комсомола".

Немаловажное значение для изучения проблем деятельности школьных комсомольских организаций имеют исследования, раскрывающие особенности постановки учебной и воспитательной работы школы в первые десятилетия Советской власти. Наиболее общие тенденции учебно-воспитательного процесса в единой трудовой школе, специфические особенности развития комсомольского движения среди старших школьников, формы и методы его работы среди учащихся раскрыты в фундаментальных трудах советских ученых Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, З.И.Равкина.

В трудах этих авторов, наряду с изложением вопросов развития системы народного образования в СССР, освещена история советской школы с первых лет ее создания, показаны особенности постановки учебно-воспитательной работы среди школьников в период Великой Отечественной войны. Однако, в фундаментальных трудах по истории советской школы вопросы деятельности школьно- го комсомола освещаются предельно сжато, неполно.

Историческая деятельность школьного комсомола нашла отражение в историко-педагогических работах последних лет, принадлежащих И.Г.Гордину, М.Н.Колмаковой, К.М.Нартову, С.А.Чернику. В работах названных исследователей рассмотрены проблемы совместной деятельности школы и комсомола, характеризуется работа органов ученического самоуправления, освещаются вопросы участия школьного комсомола в организации разнообразной общественно полезной деятельности учащихся. Однако роль и место школьной комсомольской организации в осуществлении трудового воспитания старшеклассников в этих работах специально не анализируется.

Наиболее обстоятельно и всесторонне проблема привлечения старшеклассников к практическому участию в социалистическом строительстве отражена в кандидатских диссертациях. Среди них следует назвать работы Мартыновой С.С, Муравьевой Т.А., Петренко П.И., Шебуняева А.Г., которые отличаются направленностью на глубокое изучение и обобщение проблем деятельности школьного комсомола по нравственному и идейно-политическому воспитанию, на выявление общественной активности старшеклассников в первые десятилетия строительства советской школы. При этом особое внимание исследователями обращено вопросам непосредственного участия школьников в социалистических преобразованиях, определению форм и методов работы школьного комсомола по коммунистическому воспитанию школьников.

Особое значение для изучения проблем трудового воспитания школьников Казахстана имеют работы по истории советской казахской школы. Среди них ведущее место занимают фундаментальные труды К.Б.Бержанова, А.К.Канапина, А.И.Сембаева, в которых на большом фактическом материале показаны первые социалистические преобразования в республике, характеризуются мероприятия партии по созданию и организации учебной и воспитательной работы первых школ республики. Авторами этих исследований обстоятельно освещены вопросы строительства советской казахской школы, показаны пути превращения школы в очаг культуры, ее решающая роль в формировании человека новой, коммунистической морали.

Несомненный интерес в изучении избранной нами проблемы вызывают диссертационные исследования Р.Ж.Иржановой "Возникновение и развитие пионерского движения в Казахстане до 1934 года", С.Мусина "Из истории учебно-воспитательной работы казахской советской школы", К.Б.Сейталиева "Вопросы нравственного воспитания в истории развития казахской советской школы", в которых трудовое воспитание показано как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса, осуществляемого с первых лет строительства новой казахской школы.

Поиск путей строительства подлинно трудовой политехнической школы, становления форм и методов трудового обучения и воспитания в первые десятилетия строительства социализма в Казахстане освещен в диссертационном исследовании Б.К.Дюсалиевой "Трудовое обучение и воспитание в школах Казахстана /I9I7-I930 г.г./". Ценным является то, что автор исследования на большом фактическом материале показывает процесс становления трудовой подготовки школьников, анализирует деятельность партийных и комсомольских органов по привлечению учащихся к общественно полезному труду, показывает преимущество коллективных форм труда в общественно-трудовой деятельности школьников.

Развитие трудового воспитания в школах Казахстана в послевоенные годы отражено в диссертационной работе Ш.Имашева "Трудовое и политехническое обучение в школах Казахстана 1956-1963 г.г.", в котором характеризуются лучшие традиции, преемственность трудовой подготовки школьников, сложившиеся в первые годы строительства советской казахской школы и получившие развитие в послевоенный период.

Несомненный вклад в разработку изучаемой проблемы вносит диссертационное исследование С.Е.Ешимханова "Патриотическое воспитание учащихся во внеучебной работе в годы Великой Отечественной войны", в котором на примере школ Казахстана показан патриотический подъем школьников республики по обеспечению победы над врагом. Значительное место в работе отведено анализу трудовой деятельности школьников в годы Великой Отечественной войны.

Проблема революционного движения молодежи Казахстана нашла отражение и в целом ряде научных работ, посвященных становлению и развитию первых комсомольских ячеек республики, взаимодействию партии и комсомола в решении задач коммунистического воспитания юношей и девушек, вовлечению их к участию в первых социалистических преобразованиях, процессу объединения молодежи в революционные союзы и их роли в осуществлении коммунистического воспитания подрастающих поколений.

Вместе с тем, в педагогической теории недостаточно освещены проблемы деятельности школьной комсомольской организации по трудовой подготовке молодежи. Отсутствуют исследования, позволяющие определить участие комсомола Казахстана в поиске форм и методов трудового воспитания старшеклассников с момента зарождения союза молодежи Казахстана до окончания Великой Отечественной войны.

Таким образом, интерес к теме исследования объясняется, во-первых, ее актуальностью в связи с дальнейшей разработкой теории коммунистического воспитания и необходимостью опоры в этом процессе на накопленный исторический опыт; во-вторых, недостаточной изученностью историко-педагогических аспектов деятельности школьного комсомола по трудовому воспитанию, отсутствием специальных исследований, отражающих участие школьного комсомола Казахстана в решении этой важной проблемы.

Рассматривая школьный комсомол Казахстана одним из ведущих отрядов многонационального по составу ВЛКСМ, мы определили объектом нашего исследования деятельность школьных комсомольских организаций I921-1945 г.г. Предметом исследования явился процесс трудового воспитания старшекассников Казахстана в деятельности школьного комсомола в период I92I-I945 г.г.

Цель нашего исследования: изучить, проанализировать и обобщить богатый опыт работы комсомольских организаций школ Казахстана по трудовому воспитанию старшеклассников с 1921 по 1945гг.

Исследование основано на предположении, что рожденные в изучаемый период формы трудового воспитания старшеклассников не потеряли своей практической значимости и нашли широкое применение в деятельности комсомольских организаций школ на современном этапе.

В ходе работы мы стремились разрешить следующие задачи:

Раскрыть основные положения марксистско-ленинской теории трудового воспитания молодежи, показать претворение идей трудовой подготовки учащихся на примере деятельности школьных комсомольских организаций Казахстана.

Проследить, как осуществлялось участие комсомола республики в создании подлинно трудовой, политехнической школы, установить основные пути включения школьного комсомола в организацию трудового воспитания старшеклассников. - II -

Изучить содержание, организационные формы и методы трудового воспитания учащихся в деятельности школьной комсомольской организации.

Определить реальные достижения комсомола и школы по трудовому воспитанию школьников, ярко проявившиеся в ходе Великой Отечественной войны.

В опыте постановки трудового воспитания старшеклассников, накопленном школой и комсомолом в изучаемый нами период, выделить те достижения, которые сохраняют значение для нашего времени. Сформулировать практические рекомендации.

В целях определения последовательного возрастания роли школьного комсомола в трудовой подготовке учащихся нами выделены следующие этапы деятельности школьных комсомольских организаций:

I92I-I930 г.г. Его начало связано с организацией и политическим оформлением в 1921 г. республиканской комсомольской организации, становлением теории и практики трудового воспитания советской школы. Этот период характеризуется созданием школьных комсомольских ячеек, которые, преодолевая недоверие к ним со стороны учительства, под руководством местных комсомольских органов искали пути наилучшей идейно-политической, нравственной, трудовой подготовки школьников. Эти годы характеризуются эпизодическими, малоэффективными формами вовлечения школьников в общественно полезную деятельность, недостаточным взаимодействием школьного комсомола с педагогическими коллективами в укреплении связи школы с жизнью. Комсомол Казахстана делал первые шаги в организации трудового воспитания подростков.

I93I-I940 годы - следующий этап деятельности школьных комсомольских организаций по трудовой подготовке школьников.

Его начало совпадает с принятием в 1931 году важнейших постановлений ЦК РКЦ/б/ о школе: "О начальной и средней школе", "О работе пионерской организации (к 10-летию пионерской организации)", "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе", где намечалась перестройка народного образования, четко обозначились требования теснейшей связи школы с жизнью, с практикой коммунистического строительства. В этот период завершилось организационно-политическое укрепление комсомольских организаций школ, определилась позиция комсомола в осуществлении воспитательной работы, основу которой составляло использование коллективных форм общественно полезного труда старшеклассников.

I94I-I945 г.г. - важный этап деятельности-школьного комсомола по трудовому воспитанию старшеклассников, изучение которого дает возможность определить огромное значение опыта предшествующих десятилетий по трудовому воспитанию комсомольцев -школьников. В годы тяжелых испытаний комсомольские организации республики прошли подлинную проверку их силы, организованности и сплоченности. Идейная убежденность, глубокая преданность Родине, мужество и инициатива, проявленные в годы Великой Отечественной войны явились показателями огромного воспитательного потенциала комсомольских организаций, продемонстрировали реальные возможности молодежных союзов в решении вопросов организации коллективного, общественно значимого труда. В годы войны школьный комсомол Казахстана включился в массовое движение по оказанию помощи в обороне страны. Это вызвало повсеместное создание трудовых объединений, способствовало рождению новых форм организации общественно полезного труда школьников.

Методологической основой научного осмысления, становления и развития комсомола в школе, последовательного его включения в - ІЗ - решение задач трудового воспитания старшеклассников явились труды классиков марксизма-ленинизма. Разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным принципы строительства революционной партии рабочего класса составили теоретическую основу для изучения специфических задач, функций, особенностей воспитательной деятельности союза молодежи. Важное значение в работе имели Программа КПСС, документы Коммунистической партии и Советского правительства о коммунистическом воспитании учащихся.

В исследовании использованы труды выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства: Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.И.Калинина, С.М.Кирова. Большое значение уделено анализу педагогического наследия П.П.Блонского, Е.Н.Медынского, А.С.Макаренко, М.М.Пистрака, С.Т.Шацкого, которые в целом ряде своих работ раскрыли политическую и воспитательную роль школьных союзов молодежи в трудовом воспитании учащихся. Среди использованных нами методов исследования центральное место занимает изучение различных документальных источников. Нами изучены:

Произведения классиков марксизма-ленинизма.

Документы и материалы Коммунистической партии и Советского правительства, Ленинского комсомола, органов народного образования по вопросам просвещения и школьного строительства.

Труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. Работы и высказывания советских педагогов-практиков.

Сборники документов и материалов центральных, республиканского, областных и городских изданий. Справочно-статистиче-ская литература.

Общеисторическая и общественно-политическая литература, включающая вопросы развития школы и народного образования изучаемого периода.

Историко-педагогическая литература, в которой получил отражение изучаемый период.

Материалы неопубликованных источников - диссертации, рукописи, архивные фонды.

Наряду с изучением документального материала были использованы:

Наблюдения современного опыта постановки трудового воспитания в деятельности школьных комсомольских организаций Семипалатинской, Целиноградской, Алма-Атинской областях.

Интервью и беседы с ветеранами комсомола, принимавшими участие в строительстве советской казахской школы, участниками важнейших кампаний, трудовых акций, проводимых комсомолом в изучаемый нами период.

Изучение биографий Героев Социалистического Труда Казахстана с целью выявления эффективности постановки трудового воспитания, его значимости в формировании личности, отвечающей высшим требованиям коммунистического общества.

Научная новизна предпринятого исследования заключается в том, что в нем рассматривается: а/ наиболее ранний этап деятельности школьного комсомола Казахстана; б/ деятельность школьного комсомола Казахстана в организации коллективного общественно значимого труда старшеклассников; в/ возрастание роли школьного комсомола в коммунистическом воспитании старшеклассников, проявление организационного и идейно-политического роста школьных комсомольских организаций Казахстана, усиление их влияния на трудовую подготовку учащихся в го- да Великой Отечественной войны.

Достоверность основных положений диссертации подтверждается прежде всего, опорой на марксистско-ленинскую методологическую основу, цитируемыми в ней архивными источниками, ссылками на монографии, сборники и статьи в научно-педагогической и комсомольской литературе.

Практическая значимость нашего исследования связана с возможностью использования его материалов в дальнейшей разработке исторических аспектов деятельности школьных комсомольских организаций. Материалы диссертации могут быть применены в курсе "Истории ВЖСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина", читаемом на историко-педагогических факультетах педагогических вузов, для работы над спецкурсами и их внедрения на других факультетах, на курсах повышения квалификации учителей.

Результаты нашего исследования могут быть использованы в качестве наглядного и учебного материала при организации воспитательной работы со студентами и старшеклассниками. Они могут быть использованы при создании школьных и вузовских музеев комсомольской Славы.

Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении раскрывается общий замысел, обосновывается актуальность избранной темы, дается обзор имеющихся исследований по проблемам деятельности школьного комсомола, определяются предмет, задачи, цель исследования, подчеркивается научная новизна и значимость работы.

В первой главе "Исторический опыт участия комсомола Казахстана в строительстве трудовой политехнической школы / 1921 -1940 гг. / показаны основные положения марксистско-ленинской тео- рий трудового воспитания, борьба в теории и практике за их осуществление, определена роль коммунистического союза молодежи Казахстана в строительстве подлинно трудовой, политехнической школы. В главе на примере школ республики прослеживаются пути постоянного совершенствования форм трудового воспитания школьников, показывается, как от первых, малоорганизованных, эпизодически используемых форм коллективного труда комсомол и школа переходят к организации систематического, коллективного, управляемого со стороны школьных органов самоуправления, формам и видам трудовой деятельности.

Вторая глава "Трудовое воспитание комсомольцев-старшеклассников в годы Великой Отечественной войны / І94І-І945 гг. /" показывает многообразную и сложную работу партии, казахского народа, союза молодежи по сохранению и развитию школ, мобилизации сил и средств на обеспечение учебно-воспитательной работы среди учащихся. В главе анализируется трудовая деятельность школьников в годы войны, характеризуются формы коллективного, общественно полезного труда, используемые в школах Казахстана, показывается массовое, организованное участие школьников в труде во имя защиты Родины. Высокий уровень организационной и идейно-политической работы, создание трудовых отрядов и звеньев старшеклассников, героизм и самоотверженность школьников в военные годы явились итогом большой работы школы и комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи, показали возросший авторитет ВЛКСМ в том числе и его юного отряда, школьного комсомола, среди молодежи.

В заключении подводятся общие итоги исследования, основанные на анализе конкретно исторических материалов.

Апробация работы. Сообщения по результатам исследования были сделаны на Республиканской конференции молодых ученых (Алма-

Ата, 1982), на XXXIII, ХХХІУ годичных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КазПИ имени Абая (декабрь 1981, 1982 гг.), ХХХХП, ХХХХШ, ХХХХУШ научных конференциях профессорско-преподавательского состава Семипалатинского педагогического института имени Н.К.Крупской (ноябрь 1977, 1978, январь 1983 гг.), II и УІ научных конференциях молодых ученых СПИ имени Н.К.Крупской (апрель 1978, 1982 гг.), семинаре-совещании организаторов внеклассной и внешкольной работы Фрунзенского района г.Алма-Аты (апрель 1981 г.), курсах усовершенствования учителей при Семипалатинском областном институте усовершенствования учителей (1980-1983 гг.).

Теоретические основы деятельности школьного комсомола по трудовому воспитанию учащихся

Диалектический и исторический материализм послужил основой для решения К.Марксом и Ф.Энгельсом коренных педагогических проблем, которые впервые в истории науки были рассмотрены в связи с революционной борьбой рабочего класса за социалистические преобразования.

Решающий отказ от всякого рода религиозно-идеалистических и метафизических представлений, последовательно материалистический подход к анализу педагогических явлений позволили марксизму раскрыть реальные закономерности педагогических явлений, как части общественно-исторической практики. "Все то, - писал В.И.Ленин, -что человеческой мыслью было создано, он (К.Маркс) переработал, подверг критике, проверив на рабочем движении, и сделал те выводы, которых ограниченные буржуазными рамками или связанные буржуазными предрассудками люди сделать не могли" /14,304/.

Марксизмом поставлены и решены принципиальной важности теоретические вопросы воспитания: о практике и творческой активности как основе воспитания; о роли воспитания в классовой борьбе пролетариата; об условиях развития личности.

В основе учений классиков марксизма о воспитании молодежи и роли общественных организаций в этом процессе лежит требование обязательного соединения умственного, физического воспитания и технического обучения как ведущих в формировании личности нового типа. Особую роль в воспитании подрастающего поколения классики марксизма отводили трудовой подготовке молодежи. Основоположники марксизма рассматривали труд как универсальное средство всестороннего развития личности. Поскольку основной сферой человеческого существования является труд, постольку индивид изменяется благодаря труду. Именно в нем формируются все подлинно человеческие силы, все склонности и дарования. Важнейшим условием универсальности личности классики марксизма считали превращение труда в свободный, являющийся не только необходимостью, но и первой жизненной потребностью человека. Труд по потребности в условиях коммунистической формации означает превращение его из внешней необходимости во внутреннюю. "Царство свободы начинается в действительности лишь там, - отмечал по этому поводу К.Маркс, -где прекращается работа, диктуемая нуждой и внешней целесообразностью..." / 2,386/.

Основополагающим принципом, направленным на достижение цели воспитания всесторонне развитой личности и определяющим содержание деятельности ее общественных организаций, являлось, по мнению К.Маркса и Ф.Энгельса, соединение обучения с производительным трудом. Классики марксизма рассматривали труд в качестве естественного условия человеческого существования и считали, что при разумном общественном строе все дети без исключения будут готовиться к выполнению этой всеобщей обязанности. Решительно выступая против пункта Готской программы о запрещении детского труда на предприятии, К.Маркс неоднократно подчеркивал, что уже в капиталистическом обществе возможно и правомерно привлечение детей и подростков к труду на производстве. В обществе будущего привлечение детей к производительному труду рассматривалось им как важное и необходимое условие коммунистического воспитания молодежи. При этом К.Маркс доказал, что обучение и труд, взятые сами по себе, изолировано друг от друга, не могут обеспечить подготовку молодежи, которая бы соответствовала требованиям современного производства. Только в соединении обучения с трудом и гимнастикой видел он возможность успешного выполнения задач всестороннего развития личности. Принцип соединения обучения с производительным трудом понимался Марксом широко, как принцип трудового воспитания. Об этом свидетельствует, в частности, пример, взятый из "Капитала", где Маркс говорит о Джоне Белерсе, с одобрением приводя слова о том, что "праздное учение лишь немногим лучше, чем ученье праздности" / 2,309 /. В соединении обучения и воспитания с производительным трудом К.Маркс и Ф.Энгельс видели не только хозяйственный смысл - увеличение общественного производства, но и практическую основу научного воспитания, одно из самых мощных средств переустройства общества, которое вооружает школу, общественные организации единственно верным путем наилучшей подготовки учащейся молодежи к труду.

В успешном осуществлении задач трудового воспитания членов союза молодежи неоценимую роль играют выводы классиков марксизма о необходимости учета возрастных и физиологических особенностей детей и подростков. При этом важно напоминание К.Маркса о том, что "при разумном общественном строе каждый ребенок с 9-летнего возраста должен стать производственным работником..." должен подчиняться общему закону природы, а именно: чтобы есть, он должен работать, и работать не только умом, но и руками" / I,198 /.

Предвидя особенности развития будущего общества, К.Маркс и Ф.Энгельс утверждали, что повышение технического уровня производства, укрепление его связей с наукой, усложнение производственных процессов повысят требования к знаниям и навыкам производственника. Еще в "Принципах коммунизма" (1847 г.) Ф.Энгельс, заглядывая далеко вперед, высказал свое мнение об одной из важных тенденций развития нового общества. Он писал, что общественное ведение производства не может осуществляться людьми, каждый из которых подчинен одной какой-либо отрасли, прикован к ней. Так, промышленность, которая ведется сообща и планомерно всем обществом, предполагает людей со всесторонне развитыми способностями, людей, способных ориентироваться во всей системе производства.

Школа и комсомол в организации трудовой деятельности старшеклассников /I93I-I940 г.г./

Период I93I-I940 г.г. занимает особое место в истории школы и комсомола Казахстана. Повышенное внимание к школе в этот период было не случайно. Школа по-прежнему была основным звеном культурных преобразований в Казахстане, вокруг которого осуществлялась огромная работа по ликвидации неграмотности, распространению передового опыта промышленного и сельскохозяйственного производства.

Начало нового десятилетия в строительстве советской казахской школы связано с принятием целого ряда исторических партийно-правительственных документов, открывших новую страницу в осуществлении программы народного образования. Важнейшим постановлением, взявшим курс на перестройку работы школы, на усиление связи ее с практикой социалистического строительства, было постановление ЦК партии "О начальной и средней школе" (от 5 сентября 1931 г.). Этим важным документом определялся характер сложившегося трудового воспитания, подчеркивалась необходимость усиления связи школы с производительным трудом на такой основе, чтобы весь общественно полезный труд учащихся отвечал учебным и воспитательным целям. Перед школой стояла задача поиска возможных путей расширения связи с промышленными предприятиями, колхозами и совхозами, советскими учреждениями в решении вопросов коммунистического воспитания школьной молодежи. Большое значение для совершенствования воспитательной работы школы имели постановления ЦК партии "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе" (август 1932), "Об учебниках для начальной и средней школы".

Конкретные мероприятия по осуществлению народного образования в республике были определены У и УІ пленумами крайкома (1931,32) партии, декретами ЦИК Каз.ССР о введении всеобщего начального, а затем обязательного семилетнего образования. Ведущее место в выполнении намеченных мероприятий занимал вопрос о выполнении программы всеобуча. В республике с этой целью продолжался рост школ, увеличилось число детей, охваченных обучением в них. Значительно возросло число средних школ. К 1933-1934 учебному году в Казахстане было открыто 474 школы, против 247, действующих в 1930-193I учебном году. Увеличилось и число школьников, обучающихся в средних школах. Их число возросло с 41 414 человек (1930 г.) до 60 427 человек (1934 г.)1.

О росте числа средних школ ж увеличении численности обучающихся в них школьников в первые годы нового десятилетия свидетельствует следующая таблица:

Мероприятия партии, направленные на поднятие уровня работы, роста числа обучающихся детей и подростков в школах Казахстана, роль школы как очага культуры и одного из основных резервов комсомола по ликвидации неграмотности, способствовали усилению внимания комсомола республики вопросам деятельности школьных комсомольских организаций. Учитывая имеющиеся трудности по строительству школ в Казахстане, укомплектованию их педагогическими кадрами, ЦК комсомола Казахстана прилагал немало сил для осуществления помощи школам. Анализ имеющихся источников показывает, что работа комсомола в школе сначала 30-х годов отличается большим разнообразием. Комсомолом широко используются:

- командировки уполномоченных ЦК комсомола, областных комсомольских организаций для оказания помощи в строительстве и налаживании работы школ на местах;

- создание ударных бригад из числа комсомольцев для оказания практической помощи школе;

- мобилизация передовой части молодежи на учительскую работу, подготовка из числа комсомольцев педагогических кадров;

- конкретная помощь школе через сбор средств и организацию субботников и воскресников.

О размахе начавшегося движения комсомола республики в помощь школе можно судить по следующим данным: только за 1931-1932 учебный год ЦК комсомола республики было послано уполномоченных в областные и районные центры, подготовлено для работы с учащимися на специальных курсах 4500 человек, организовано 576 бригад для осуществления всеобуча . деятельности комсомола республики в помощь школе говорят данные, приведенные в таблице $ 2, где отражены (по отдельным районам) направления работы и реальная помощь комсомола школе .

В апреле 1935 года в передовой статье республиканской газеты "Ленинская смена" отмечалось: "На фронте школьного строительства мы одержали большие победы, но впереди еще много дел.. . Среди них особо важное значение имело участие комсомола в стро-тельстве школьных зданий, осуществление контроля за своевременным вводом в действие школьных объектов. В апреле 1935 года было принято решение Крайкома ВЛКСМ об особом контроле комсомола над вновь строящимися школами. Было предложено на всех стройках создавать комсомольские посты крайкома ВЛКСМ, которые должны систематически сигнализировать в организации о всяких фактах беспорядка и задержки строительства школьных зданий" / 177 /.

Школы Казахстана в годы Великой Отечественной войны

Таким образом, несмотря на трудности военного времени, в Казахстане продолжался рост школ за счет решительного увеличения числа семилетних и средних школ, повышался уровень проводимой в них учебно-воспитательной работы.

Свидетельством заботы партии и правительства о школе является мобилизация сил общественности на своевременный ремонт, подготовку школ к новому учебному году, обеспечению их топливом и необходимым учебно-методическим оборудованием. В разгар ожесточенных боев за освобождение Родины, когда все силы и средства были мобилизованы на разгром врага, партийные организации, органы народного образования республики не прекращали работу по подготовке школ к учебным занятиям. Только летом I 1942 года в 475 школах республики был проведен капитальный, а т в 6427 - текущий ремонт .

Из отчетов районных, областных отделов народного образования видно, что большая забота в годы войны была проявлена и к вопросам обеспечения школ топливом, продуктами питания. К зиме 1943 года более 5 тысяч школ имели топливо, заготовленное на весь отопительный сезон, и только незначительная часть школ не справилась с заблаговременной подготовкой топлива, что, однако, в целом не привело к значительным срывам учебных занятий.

Несмотря на огромные трудности, в школах республики осуществлялась своевременная заготовка топлива, обеспечение школ учебниками, тетрадями, наглядными пособиями, необходимыми для нормальной организации учебного процесса.

Осуществлению политики партии по школьному вопросу способствовало и решение проблем педагогических кадров. В годы войны не прекратили подготовку учителей педагогические и учительские институты, Государственный университет имени Кирова, педагогические училища. Ежегодно ими готовилось свыше 5 тысяч выпускников, которые призваны были пополнить ряды школьного учительства.

Однако мобилизация на фронт значительной части выпускников педагогических учебных заведений, учителей школ требовала изыскания других возможностей в подготовке учительских кадров. В годы Великой Отечественной войны был начат поиск путей ускоренной подготовки учительских кадров. Особенно эта работа активизировалась к 1944-1945 учебному году, что было вызвано принятием X пленумом ЦК КЦ/б/ Казахстана постановления "0 мероприятиях по улучшению качества обучения в школе", где в основу было положено требование обеспечения учителей школ необходимым минимумом знаний, ознакомление их со все возрастающими требованиями в обучении и воспитании школьной молодежи.

В ответ на принятое решение в республике началась активная работа по комплектованию школ учительскими кадрами. Эта работа осуществлялась по двум основным направлениям: - за счет организации широкой сети подготовительных курсов. К 1944 году были организованы 2-х, 5-ти, 6-тимесячные курсы подготовки учителей для работы в начальных школах. С принятием в феврале 1944 года постановления ЦК КП/б/ Казахстана о школе были организованы постоянно действующие десятимесячные курсы по подготовке учителей. Все эти мероприятия привели к тому, что уже к новому учебному году 1944/1945 в Казахстане помимо специальных учебных заведений на различных курсах было подготовлено 2737 учителей ; - путем организованного возвращения учителей, работающих не по специальности, на педагогическую работу. Только к началу 1944-1945 учебного года для работы в школах было возвращено т более 500 специалистов .

Забота партии и государства о школе проявилась и в ряде мероприятий, направленных на повышение условий труда и быта учителей. В трудное военное время эта забота выразилась, прежде всего, принятием в августе 1944 года специального постановления ЦК КБ/б/ и Совнаркома Каз.ССР, которое обязывало соответствующие организации обеспечить бесперебойное снабжение учителей продуктами питания, необходимыми промышленными товарами, жильем, топливом и т.д.

Проведенные под руководством партии и правительства мероприятия способствовали укреплению педагогических кадров на местах, обеспечению в целом бесперебойной работы общеобразовательных школ.

Характерной чертой в работе школ военного времени явилась мобилизация всех сил и средств на осуществление задач всеобуча.

Трудности экономического положения в республике, перестройка работы школ с учетом военного времени затрудняли осуществление всеобуча. Уже во второй год войны из школ по разным причинам выбыло 175970 учащихся, что составило 25,1% . Это потребовало от партии, государства, органов народного образования, профсоюзов и комсомола поиска наилучших возможностей сохранения контингента учащихся.

Роль школьных комсомольских организаций в трудовом воспитании учащихся

Укреплению связи комсомольских организаций промышленных предприятий и школ в организации коллективного труда учащихся во многом способствовали принятые ЦК ВЛКСМ решения, в которых давались конкретные задания всем отрядам ВЛКСМ по работе со школьниками. Особо важное значение имели постановления пленума ЦК ВЛКСМ "О мерах по улучшению работы комсомола в школе" (март 1944 года) и решения ЦК ЛКСМ, принятые УШ пленумом о работе с пионерами и школьниками (1944). В материалах пленума подчеркивалось, что работа комсомола среди школьной молодежи должна рассматриваться как первостепенная, имеющая огромное воспитательное значение". Пленум счел необходимым указать на развертывание широкой работы по привитию учащимся трудовых навыков и обязывал комсомольские организации оказать конкретную помощь школе. Эта помощь должна была выражаться: - в создании столярных, слесарных, переплетных, швейных и других мастерских при школах и внешкольных учреждениях; - в своевременной подготовке и организации отрядов для работы в сельском хозяйстве; - повсеместной поддержке и проведении воскресников в помощь семьям фронтовиков; - в подготовке школ к новому учебному году, обеспечении школ топливом.

Анализ имеющихся документов показывает, что согласно принятым решениям в годы войны ученические коллективы широко привлекались к выполнению оборонных, народнохозяйственных, политических и культурно-просветительных задач. Это способствовало более тесному сближению учащихся с коллективами рабочих и служащих. При активной поддержке рабочих школы создавали учебно-производственные мастерские для изготовления необходимого оборудования, инструментов, организовывали пришкольные участки, где выращивали овощи и фрукты. Только в 1944 году в школах республики было открыто 90 мастерских, где планировалось выпускать необходимые стране детали, инструменты. Ими было охвачено 189.829 учащихся . Работа в мастерских давала школьникам возможность внести свой вклад в фонд обороны, повышало их политическую сознательность," умение и готовность к. труду.

В отчетах областных комсомольских организаций военного времени можно встретить записи, которые сообщают: "Старшеклассники средних школ Жилокисинского района Гурьевской области работали в валочно-поливочной мастерской, шерстяно-теребильной и носочно-вязочных мастерских, где производилась продукция для фронта".

"Ученицы старших классов школы № 6 г.Алма-Аты совместно с женщинами-педагогами по вечерам собирались в одной из комнат школы и шили белье, телогрейки, сумки для красноармейских фляжек .

Взаимодействие школьного и производственного коллектива способствовало значительному расширению сферы деятельности старшеклассников. Оказывая помощь промышленным предприятиям республики школьники осуществляли сбор средств, распространяли облигации, осуществляли заготовку металлолома. Уже в первые годы войны учащиеся школ Южно-Казахстанской области внесли свой вклад в укрепление обороны страны. За один 1942 год им удалось распространить среди населения облигаций на сумму 246934 рубля, перечислить в фонд постройки танковой колонны "Народный учитель" 60013 рублей1.

Большое распространение в годы войны I94I-I945 г.г. получила работа школьников на пришкольном участке. Нередко на отведенной под огороды площади, школьники получали хорошие урожаи и вносили свой посильный вклад в решение продовольственной проблемы в стране. Так, летом 1941 года учащимися НСШ В I Талды-Курганского района Алма-Атинской области было выращено 112 различных сортов овощей и растений. Впервые школьники в условиях данного района вырастили хлопок, кендырь, кенап, что имело важное значение для пропаганды возможностей данного района.

Учащимися этой школы было высажено 360 кустов смородины, 185 саженцев винограда и установлен уход за ними .

Неоценимую роль в организации трудового воспитания старшеклассников играло их привлечение к разнообразной практической работе в помощь обороны страны. Повсеместно учащимися осуществлялось распространение облигаций, сбор вторсырья, металлолома. Только за первый год войны школьниками г.Алма-Аты было собрано 480 тонн металлолома. Около 2 тысяч тонн металлолома собрали и сдали в фонд обороны учащиеся Семипалатинской области .Во главе всей проводимой работы учащимися в помощь обороны страны стояли комитеты комсомола школ, которые давали комсомольским группам, пионерским отрядам конкретные трудовые задания, осуществляли контроль и учет проведенной работы. По инициативе комитетов комсомола школ выпускались бюллетени, молнии, отражающие участие всех школььшх коллективов, каждого учащегося в укреплении оборонной мощи страны.

Об огромном вкладе учащихся республики в создание фонда обороны страны и оказание помощи фронту свидетельствуют итоги работ комсомольских организаций школ за 1943 год. О разнообразных видах труда школьников и его результатах свидетельствуют данные, приведенные нами в таблице її 5, где отражены итоги работ по сбору средств в фонд обороны школьников Казахстана.