Проблема воспитания характера ребенка в педагогическом наследии П.Ф. Каптерева Сацукевич Ирина Витальевна




Сацукевич Ирина Витальевна. Проблема воспитания характера ребенка в педагогическом наследии П.Ф. Каптерева : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сацукевич Ирина Витальевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-7/1384

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование активной, самостоятельной личности, стремящейся и способной к творческому самовыражению в различных видах деятельности - одна из приоритетных задач педагогики. В Концепции модернизации российского образования указано, что обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые, самостоятельные, ответственные люди, которые способны к сотрудничеству, «отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны». Проблема воспитания указанных качеств связана не только с содержательной стороной личности (образованность, нравственность, ответственность), но и с возможностью отстаивать свои нравственные принципы, осуществлять жизненные планы, реализовывать задуманное (предприимчивость, самостоятельность, мобильность, динамизм и т.д.). Отечественная педагогика накопила значительный опыт по проблеме формирования личности ребенка, в современной образовательной практике применяются все более совершенные воспитательные технологии, но вопросы формирования деятельных качеств личности по-прежнему остаются актуальными.

Имя замечательного русского ученого Петра Федоровича Каптерева (1849-1922) стоит в ряду основателей российской педагогической науки. Круг вопросов, составляющих основное содержание работ выдающегося русского педагога (автономность педагогического процесса, единство материальной и формальной стороны в образовании, особенности умственного и нравственного развития ребенка, условия эффективности семейного воспитания, история педагогической мысли) изучены достаточно полно, исследования указанных аспектов творчества П.Ф. Каптерева продолжаются.

Психологические труды ученого обстоятельно проанализированы и нашли высокую оценку в работах Б.Г. Ананьева и Н.С. Лейтеса. Дидактические взгляды П.Ф. Каптерева изучали и систематизировали A.M. Голь дина, З.М.Тамбиева, Ж.Г. Филиппова. Теорию образования исследовал С.Ф.Егоров, теорию семейного воспитания - О.А.Золотарева, Н.С. Даведьянова, Т.А. Филановская и другие. Идеи нравственного закаливания стали основой концепции социального закаливания в работах А.Н. Басова, Т.А. Лубовой, М.И. Рожкова, Н.Ю. Романова и других. Вопросы дошкольной педагогики П.Ф. Каптерева и нравственного воспитания детей отражены также в работах И.Н. Нестеровой и А.В. Бабаян. Продолжается поисковая деятельность воронежских исследователей по восстановлению и публикации малоизвестных сочинений П.Ф. Каптерева. Так Л.Э. Заварзина подготовила к публикации первую и последнюю печатные работы П.Ф. Каптерева - «Слово о значении праздника в день святых Кирилла и Мефодия» и статью «Последняя образовательная реформа», ввела в научный оборот лекции русского педагога, посвященные проблемам женской психологии и женского образования, опубликовала статьи, посвященные сравнительному анализу педагогических идей П.Ф. Каптерева и И. Канта, В.В. Розанова,

К.Д.Ушинского, К.П. Яновского и других ученых. Г.Г. Кругликова, Н.Д. Наумов, Т.А. Петрунина в диссертационных работах также рассматривают педагогическое учение П.Ф. Каптерева с позиций компаративистики.

Но авторы перечисленных исследований не ставили своей целью рассмотрение взглядов Петра Федоровича Каптерева на содержание и пути формирования характера ребенка, целостных исследований этого направления в его педагогическом наследии пока нет. В то же время сам ученый науку о воспитании представлял, прежде всего, как «науку о воспитании ума, чувства, воли и характера». И в личной, и в общественной жизни, - писал П.Ф. Каптерев, -«крепкий характер, энергичная воля, настойчивость и выдержка <...> дают преобладание и первенство обладателю их над представителями ума и теоретических знаний», именно от этих качеств зависят успех и счастье человека.

П.Ф. Каптерев полагал, что воспитание воли ребенка начинается с рождения, тогда как становление характера - дело всей жизни; воля - явление более раннее по времени возникновения; воля является предпосылкой и одновременно необходимым условием формирования характера; наличие или отсутствие волевых качеств определяет тип характера, сильная воля - сильный характер; таким образом, воля рассматривается как часть характера, и в работах П.Ф. Каптерева формулировки «сильный характер», «крепкий характер», «стойкий характер», «мужественный характер», «волевой характер» употребляются как синонимы понятия «характер».

К проблеме воспитания характера ребенка педагог неоднократно возвращался в разные периоды своего творчества (Московский, Петербургский, Воронежский), однако в отличие от других вопросов ученый не посвятил этой проблеме отдельного исследования (как, например, «Дидактические очерки», «Задачи и основы семейного воспитания» или «История русской педагогии»). Исключение составляют ряд небольших статей, в которых Петр Федорович определенно высказался о необходимости воспитания характера ребенка и обозначил педагогические условия этого процесса. Самое пристальное внимание П.Ф. Каптерев уделял вопросам развития самостоятельной активности ребенка в условиях семейного и школьного воспитания, становления основ мировоззрения, нравственного закаливания с учетом возрастных и индивидуальных особенностей личности воспитанника.

Таким образом, наблюдаются противоречия:

- между необходимостью воспитания характера ребенка в условиях семьи и
школы с целью формирования цельной личности и недостаточным теоретическим
изучением условий, механизмов и способов воспитания характера;

- между наличием исследований по различным аспектам семейного
воспитания, нравственного закаливания ребенка в научном наследии
П.Ф. Каптерева и недостаточной изученностью психолого-педагогических идей
ученого о воспитании характера ребенка;

- между наличием оригинальных идей по вопросу воспитания характера
ребенка в трудах педагога и невостребованностью этого потенциала в
современной педагогике.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы пути решения проблемы воспитания характера ребенка в педагогической концепции П.Ф. Каптерева?

В соответствии с обозначенной проблемой сформулирована тема исследования: «Проблема воспитания характера ребенка в педагогическом наследии П.Ф. Каптерева».

Объект исследования: психолого-педагогическое наследие П.Ф. Каптерева.

Предмет исследования: проблема воспитания характера ребенка и пути ее решения в педагогическом наследии П.Ф. Каптерева.

Цель исследования: выявить, проанализировать и систематизировать идеи П.Ф. Каптерева о теоретических основах, механизмах и способах воспитания характера ребенка, отраженные в психолого-педагогических трудах ученого.

Задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать теоретические основы взглядов П.Ф. Каптерева на воспитание характера ребенка в социокультурном контексте развития педагогических идей середины XIX - первой четверти XX века.

  2. Охарактеризовать и систематизировать психолого-педагогические механизмы, педагогические средства и условия воспитания характера ребенка в научном наследии П.Ф. Каптерева.

3. Обосновать необходимость и возможность использования педагогического
наследия П.Ф. Каптерева в современных теории и практике отечественного
образования.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - начало XX вв. Отдельные аспекты генезиса гуманистических идей в истории педагогики представлены через призму анализа критических суждений П.Ф. Каптерева и его современников.

Методологической основой исследования служат:

философские положения о связи, взаимозависимости и целостности явлений и процессов окружающего мира, о природе человека, его сущности и предназначении (В.В. Зеньковский, И. Кант, Дж. Локк, Г. Спенсер и другие);

современные методологические разработки по истории отечественного образования в русле гуманистического (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, и другие), антропологического (Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, Б.Г. Корнетов и другие) и герменевтического (В.Г. Безрогов, А.Ф. Закирова, Е.Г. Ильяшенко и другие) подходов к историко-педагогическим исследованиям;

концепции гуманистической педагогики (личностно ориентированного воспитания Е.В. Бондаревской, экзистенциальной педагогики М.И. Рожкова, педагогической поддержки О.С. Газмана, Ф.И. Кевля, Н.Н. Михайловой и другие), воспитательного пространства как особой среды формирования личности (Н.М. Борытко, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой и другие);

современные подходы к изучению субъектной позиции ребенка как личностного образования и идеи социального развития личности в онтогенезе

(Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и другие).

Методологическими принципами стали принципы историко-педагогических исследований: объективности, изучения явлений в их историческом развитии и взаимосвязи, связи теории с практикой и единства исторического и логического в изучении явлений.

Для решения поставленных задач необходим комплекс общенаучных (анализ, синтез, систематизация) и конкретных методов исследования: ретроспективное изучение источников, сравнительно-исторический метод, генетический метод (выявление происхождения, причин и стадий изучаемого явления), структурный метод (установление связей отдельных элементов со всей системой); методологический анализ, лексико-семантический и логико-семантический анализ текстов. Использован ряд методов в рамках герменевтического подхода к историко-педагогическим исследованиям: «герменевтического круга», апперцепции и анализ оценочных суждений.

Источниковой базой исследования являются монографии, статьи П.Ф. Каптерева по проблеме исследования; работы предшественников и современников ученого, посвященные вопросам воспитания характера ребенка; философские, психологические и историко-педагогические работы, трактующие вопросы воспитания характера ребенка с современных позиций. Использованы источниковедческие труды по теории и практике отечественного образования, историко-педагогические исследования научного наследия П.Ф. Каптерева.

Организация исследования. Исследование проходило в три этапа:

- на первом этапе (2006-2007 годы) изучалась философская, историко-
педагогическая, психолого-педагогическая литература, обозначены предмет, цель,
задачи исследования, определялся круг источников, осуществлялся сбор
исследовательского материала;

на втором этапе (2008-2009 годы) осуществлялись систематизация, анализ, обобщение и структурирование материала по теме исследования;

на третьем этапе (2009-2010 годы) корректировались основные положения и выводы, оформлялся и редактировался текст диссертации.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов заключается в разработке общего замысла и основных положений, выборе и обосновании совокупности методологических подходов и методов исследования, поиске и анализе источниковедческой и источниковой базы, разработке учебных курсов по материалам исследования, обосновании потенциала использования идей П.Ф. Каптерева в теории и практике отечественного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием системы методов, адекватных решаемым задачам и логике исследования; использованием источниковой базы, необходимой и достаточной для решения поставленных задач; апробацией основных положений исследования в научных публикациях; включением результатов исследования в процесс образования на учебных курсах и курсах повышения квалификации педагогических работников.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- полученные в нем результаты содержат в своей совокупности решение
важной научной проблемы - исследование педагогических идей выдающегося
русского педагога П.Ф. Каптерева по вопросу формирования характера ребенка;

выявлены и систематизированы теоретико-методологические основы воспитания характера ребенка в научном наследии П.Ф. Каптерева в контексте развития педагогических идей середины XIX - первой четверти XX века;

представлены содержательные характеристики и механизм воспитания характера ребенка в педагогическом наследии П.Ф. Каптерева.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- сравнительно-педагогический анализ идей отечественных педагогов второй
половины XIX - первой четверти XX века по вопросам воспитания характера
ребенка способствует приращению научного знания о педагогическом наследии
этого периода;

- обоснована необходимость и обозначены пути междисциплинарного
подхода к исследованию вопросов воспитания характера современного ребенка;

- в научный оборот введены тексты работ П.Ф. Каптерева, неиспользуемые
ранее исследователями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования нашли отражение в разработке лекционного курса
по истории педагогики и образования для студентов Вологодского
государственного педагогического университета (ВГПУ), курса по выбору
«Вопросы воспитания характера ребенка: история и современность», программы
работы Студенческого педагогического общества ВГПУ по вопросам жизненного
и профессионального самоопределения студентов;

материалы исследования использованы в учебных курсах по истории педагогики и образования для расширения содержания образования по развитию отечественной педагогической мысли в середине XIX - первой четверти XX века, а также по дидактике, теории и методике воспитания - в качестве историко-педагогической основы современных воспитательных технологий;

на основании данных, полученных в ходе исследования, разработаны учебные материалы для самостоятельной подготовки студентов, повышения квалификации специалистов дошкольного и общего образования и популяризации психолого-педагогических знаний среди родителей;

полученные материалы могут быть использованы в междисциплинарных исследованиях по проблемам детства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, методологических семинарах в Вологодском институте развития образования, на Шестых Международных Покровских образовательных чтениях (г. Рязань, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством непрерывного педагогического образования» (г. Вологда, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Подготовка учащихся к

жизненной и профессиональной самореализации в воспитательном пространстве образовательного учреждения» (г. Вологда, 2009), Международном научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические аспекты самоопределения личности» (г. Вологда, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Становление и развитие педагогических взглядов П.Ф. Каптерева о воспитании характера ребенка происходило под влиянием разнонаправленных социально-исторических факторов и обусловлено: во-первых, уровнем развития философского, естественнонаучного и психолого-педагогического знания второй половины XIX - начала XX века; во-вторых, преемственностью антропологических и гуманистических традиций отечественных и зарубежных педагогов - предшественников и современников ученого. Мировоззренческие установки П.Ф. Каптерева, которые определили его педагогические взгляды на проблему воспитании характера, можно охарактеризовать как сложный синтез убеждений: религиозных (вековечная твердая основа людских отношений, связь с первоисточником жизни), гуманистических (деятельное стремление к уменьшению человеческих страданий, требование уважения к ребенку) и просвещенческих (роль естественнонаучных знаний в формировании представлений, убеждений, характера ребенка).

  2. Вопросы воспитания характера рассматриваются П.Ф. Каптеревым в тесной связи с вопросами общественного развития. Вследствие общественного характера человеческого существования цели образования и воспитательные стремления должны быть направлены «в сторону общественности». Содержание идеала имеет истоки в народной жизни, изменчиво в зависимости от времени, места, специфики культуры различных слоев общества. В характеристиках идеала нами выделены качества двух родов: нравственные и деятельные, которые в единстве составляют педагогический идеал, определяют цели и задачи воспитания характера. Педагогические цели и задачи едины для всех форм и видов воспитания и имеют своей конечной задачей воспитание «доброго общественника».

3. Основные педагогические идеи П.Ф. Каптерева о сущности общественного
идеала, целостности педагогического процесса, нравственности, психологическом
механизме становления характера ребенка в условиях семейного и школьного
воспитания основаны на понимании неизменности человеческой природы, на
естественном развитии организма, на освоении культуры в ходе различных видов
деятельности и общения, в силу чего эти идеи обладают качеством
универсальности и применимы к творческому использованию в современной
воспитательной практике.

4. Идеи П.Ф. Каптерева о воспитании характера ребенка предвосхитили
положения отечественных ученых, исследующих проблемы субъектности
человека, однако исторические условия развития педагогической науки в России
обусловили невозможность их использования, наряду с другими педагогическими
идеями ученого, в практике образования. На современном этапе развития
отечественной науки многие педагогические идеи и концепции гуманистической

направленности оказались созвучны представлениям П.Ф. Каптерева, и возникли объективные предпосылки для изучения и использования трудов педагога.

Структура работы: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.

Введение содержит научный аппарат, развернутые характеристики историографической и источниковедческой базы исследования.

В первой главе - «Научное наследие П.Ф. Каптерева в контексте развития педагогических идей середины XIX - первой четверти XX века» - рассмотрены теоретико-методологические характеристики исследований педагогических взглядов П.Ф. Каптерева, проанализированы идеи формирования воли и характера ребенка в трудах предшественников и современников П.Ф. Каптерева, исследованы вопросы воспитания «деятельной стороны» человека в педагогической концепции ученого.

Во второй главе - «Педагогические средства и условия воспитания характера ребенка в трудах П.Ф. Каптерева» - представлены процесс и психолого-педагогический механизм становления характера ребенка в условиях семейного и школьного воспитания, показаны развитие идей П.Ф. Каптерева о воспитании характера ребенка в отечественной педагогике и потенциал их использования в теории и практике образования.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении представлена рабочая программа курса по выбору для студентов педагогических специальностей ВГПУ по теме «Вопросы воспитания характера ребенка: история и современность».