Проблема гуманизации и демократизации образования, обучения и воспитания в педагогическом наследии А. П. Пинкевича Муякина Елена Алексеевна

Проблема гуманизации и демократизации образования, обучения и воспитания в педагогическом наследии А. П. Пинкевича
<
Проблема гуманизации и демократизации образования, обучения и воспитания в педагогическом наследии А. П. Пинкевича Проблема гуманизации и демократизации образования, обучения и воспитания в педагогическом наследии А. П. Пинкевича Проблема гуманизации и демократизации образования, обучения и воспитания в педагогическом наследии А. П. Пинкевича Проблема гуманизации и демократизации образования, обучения и воспитания в педагогическом наследии А. П. Пинкевича Проблема гуманизации и демократизации образования, обучения и воспитания в педагогическом наследии А. П. Пинкевича Проблема гуманизации и демократизации образования, обучения и воспитания в педагогическом наследии А. П. Пинкевича Проблема гуманизации и демократизации образования, обучения и воспитания в педагогическом наследии А. П. Пинкевича Проблема гуманизации и демократизации образования, обучения и воспитания в педагогическом наследии А. П. Пинкевича Проблема гуманизации и демократизации образования, обучения и воспитания в педагогическом наследии А. П. Пинкевича
>




Муякина Елена Алексеевна. Проблема гуманизации и демократизации образования, обучения и воспитания в педагогическом наследии А. П. Пинкевича : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пятигорск, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:99-13/1206-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ГУМАННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ А. П. ПИНКЕВИЧА 20

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ А. П. ПИНКЕВИЧА 55

2.1. Динамика научно-теоретических педагогических взглядов А. П. Пинкевича 55

2.2. Методологические принципы:педагогики в трудах А.П.Пинкевича 75

2.3. Гуманистический характер взглядов А. П. Пинкевича на соотношение биологических и социальных факторов в формировании личности 96

Глава 3. ГУМАНИЗАЦИЯ И ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ТРУДАХ А. П. ПИНКЕВИЧА 104

3.1. Гуманистический подход А. П. Пинкевича к разработке дидактических проблем педагогики 104

3.2. Гуманно-демократическая направленность взглядов педагога на трудовое воспитание и политехническое образование 120

3.3. Роль А. П. Пинкевича в демократизации высшего педагогического образования в нашей стране 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 161

Введение к работе

Актуальность^емы^сследования. Основными направлениями реформы образования, проводимой в Российской Федерации, являются гуманизация и демократизация образования, закреплённые в качестве принципов государственной политики в Законе «Об образовании», принятом в июне 1992 г., с изменениями и дополнениями, внесёнными в него в 1996 г.1 Это связано с необходимостью преодоления гуманистического кризиса в нашей стране (рост вандализма, жестокости, наркомании, алкоголизма, преступности и т.п.) и ликвидации пороков в образовательной системе (отсутствие системы в воспитании, формализм в обучении, ликвидация подготовки к труду, разрыв обучения и воспитания). Справедливо утверждение Е. К. Шиянова о том, что современные тенденции духовного возрождения России необычайно актуализируют гуманистическую парадигму образования.2 Он отмечает, что «главным гуманистическим смыслом социального развития современной России становится утверждение отношения к человеку как к высшей ценности бытия, гармонизация общественных и личных интересов, создание условий для свободного развития каждого»/

Дальнейшее развитие школы и педагогики в России требует переосмысления исторического опыта в области народного образования, учёта всего ценного, что было достигнуто отечественной педагогической мыслью предшествующих периодов. Важнейшими условиями познания педагогических истин являются объективная оценка исторической реальности, неразрывная связь истории педагогики с современностью, выявление прогностического значения историко-педагогических фактов, явлений, идей. История прогрессивной педагогической мысли хранит огромное количество идей гуманистического и демократического характера. Основная тен- 1 См.: Федеральный закон. О внесення изменений н дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» М., Изд-во «Ось-89», 1997, с.4. "См.:СластбнинВ. А., ШияновЕ. Н. Гуманистическая парадигма образования как основа формирования отечественной стратегии профессиональной подготовки учителя // Национальные ценности образования: история и современность / Под ред. 3. И. Равнина. М, ИТОП РАО, 1996, с.232. * Там же, с, 229. денция, прослеживающаяся в историческом развитии педагогических теорий, - это движение к гуманной педагогике. Как показал Н. Д. Никандров, «соответствующая природе человека идея гуманной педагогики не может не возобладать. Самая гуманная педагогика — общечеловеческая ценность, имеющая начало в природе человека и, в конечном счёте, преодолевающая различия — этнические, идеологические, классовые».1 Изучение гуманно-демократических идей выдающихся педагогов позволит не только обогатить познавательный арсенал педагогической науки, но и даст возможность творчески использовать историческое наследие в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в современной школе.

Вплоть до начала 90-х гг. в отечественной науке по идеологическим соображениям отсутствовала объективная оценка развития педагогики. С позиций коммунистической идеологии рассматривались только педагогические концепции, основанные на марксистско-ленинском учении. Альтернативные этой идеологии течения, теории в педагогике фактически находились под запретом. В условиях социально-экономического реформирования современного общества, разрушения стереотипов моноидеологического общества и формирования нового общественного сознания, основанного на философском, гносеологическом плюрализме, возникла насущная необходимость пересмотра историко-педагогического наследия советского периода. Особый интерес в этом смысле представляет период первого послереволюционного десятилетия (1917-1927 гг.), когда закладывался фундамент новой трудовой школы, разрабатывались принципиально новые подходы к образованию и воспитанию, выдвинутые эпохой революционных преобразований. Гуманистические и демократические устремления педагогов тех лет вызывали восхищение и притягивали внимание всего мира.

Достижения в той или иной области знания всегда являются результатом деятельности отдельных учёных, внёсших в науку определённый 1 Никандров Н. Д. На пути к гуманной педагогике // Сов. педагогика, 1990, № 9, с. 47. вклад. В связи с этим в последнее время возникла необходимость более пристального изучения деятельности и педагогического наследия выдающихся педагогов, стоявших у истоков советской педагогической науки. Именно сегодня, в эпоху переоценки многих культурных ценностей, необходимо творчески проанализировать и обобщить вклад в науку видных педагогов-соотечественников, исторические заслуги которых были недооценены, и их научное наследие в силу определённых исторических условий оказалось вне поля зрения исследователей (преимущественно по идейным соображениям). Это важно для того, чтобы извлечь из забвения труды замечательных педагогов, переосмыслить их и поставить на службу дальнейшему развитию отечественной педагогики.

К таким учёным относится Альберт Петрович Пинкевич (1884-1937). Пик его творческой деятельности пришёлся именно на 20-е годы. В его педагогическом наследии нашли своё отражение гуманно-демократические тенденции, ярко проявившиеся в развитии отечественной педагогики этого периода. В связи с этим, мы считаем необходимым обратиться к творческому наследию педагога, имя которого по идеологическим причинам долгое время оставалось известным лишь узкому кругу специалистов.

А. П. Пинкевич является видным представителем педагогики 20-30-х годов. Он - доктор педагогических наук, автор более тридцати солидных книг и свыше трёхсот статей в области педагогики, основатель педагогического института им. А. И. Герцена в Петрограде и Уральского государственного университета, создатель и директор Исследовательского института научной педагогики, активный сотрудник Государственного Учёного Совета, Главпрофобра, Главнауки, Всесоюзного комитета по делам высшей школы. Гуманистические и демократические аспекты его общественно-педагогической, научно-теоретической и организационно-практической деятельности вызывают существенный интерес, т.к. разностороннее наследие этого педагога, незаслуженно репрессированного в годы культа личности Сталина, недостаточно изучено.

Литературно-педагогическое наследие А. П. Пинкевича обширно: это учебники и учебные пособия, статьи по естествознанию, теории и истории педагогики; доклады, лекции, прочитанные им на съездах, конференциях, совещаниях, курсах; рецензии. Он редактировал многие издания, являлся автором ряда переводов научно-педагогической литературы. Под его руководством были изданы некоторые учебные пособия. Многие из его основных ра0от переведены на иностранные языки.

В своих педагогических произведениях учёный предпринял попытку заложить основы социалистической педагогической теории, разрешить многие вопросы обучения и воспитания с точки зрения новых социально-экономических условий жизни общества. В 20-30-е гг. вышли его важнейшие труды по педагогике и истории педагогики: «Основные проблемы современной школы» (1924 г.), «Педагогика» в 2-х томах, переиздававшаяся ежегодно с 1924 г. до 1930 г., «Естествознание, педагогика и марксизм» (3-е издание - 1925 г.), «Введение в педагогику» (З^е издание - 1929 гг.), «Марксистская педагогическая хрестоматия» (1926, 1930 гг.), «Советская педагогика за десять лет (1917-1927)» (1927 г.), «Основы советской педагогики» (1929 г.), «Педагогика и марксизм» (1930 г.), «Краткий очерк истории педагогики» (1927, 1930 гг.), «Хрестоматия по истории педагогики» (1934 г.), а также многочисленные статьи в периодических изданиях. В указанных работах он решал наиболее актуальные для своего времени проблемы педагогики и школы: теоретико-методологические основы педагогики, вопросы дидактики, теории воспитания, историко-педагогического знания.

При анализе научных взглядов А. П. Пинкевича и его практической деятельности в области народного образования мы попытались акцентировать внимание на изучении отношения педагога к человеку как высшей ценности, как к предмету воспитания и развития, а также на его взглядах по вопросам организации учебно-воспитательного процесса как нового типа взаимоотношений между учащим и учащимися, т.е. на гуманистической и демократической направленности сформулированных им педагогических положений и практической педагогической деятельности. При этом мы учитывали необходимость объективного освещения исторических условий, в которых жил и работал педагог. Нами принималось во внимание своеобразие становления педагогической науки в первое послереволюционное десятилетие, а также сильные и слабые стороны творчества педагога, которые обусловлены сложившимися историческими условиями, чертами личности А. П. Пинкевича и его мировоззрением. Практически в каждой работе А. П. Пинкевича, в каждом его выступлении прослеживаются гуманистические идеи формирования всесторонне и гармонично развитых людей, обращённость к человеку как высшей ценности на земле, требование организации образовательной системы на демократических началах.

Комплексное исследование педагогических взглядов А. П. Пинкевича до последнего времени не проводилось как по идеологическим причи- і нам, так и в связи с недоступностью источников, отражающих историю жизни и деятельности педагога. Изучение педагогического наследия учёного было начато ещё при его жизни. В 20-30-е гг. в педагогической периодической печати были опубликованы рецензии Я. Мамонтова,1 В. И. Орлова,2 Н. К. Крупской 3 на учебные пособия и монографии А. П. Пинкевича; статьи Б. Б. Комаровского,4 Т. Д. Корнейчика,5 Г. С. Прозорова,6 Н. Краснопёрова,7 которые представляли собой попытку дать общую оценку научно-теоретической деятельности педагога, но часто содержали противоречивые мнения. 1 См.: Мамонтов Я. Рец. на кн.: Пинкевнч А. П. Педагогика. Т.1. М.: Работник просвещения, 1924. —276 с, // Путь просвещения Харьков, 1924,№3,с. 179-182, "См.: Орлов В. И. Первые шаги в марксистской педагогике //Просвещение, 1924, №№3-4, с. 62-63. 3 См.: Крупская Н К. Рец. на кн.: Пинкевич А, П. Непрерывная производственная практика в Америке. М, Л., 1930 // На путях к новой школе. 1930, № 10, с. 77-79. 4 См.: Комаровский Б. Б. Диалектика развития научно-педагогической мысли. -2-е изд. - М: Работник просвещения, 1929. - 139 с. 5 См.: Корнейчик Т. Д. Проблема построения курса теоретической педагогики // Пед. квалификация, 1928. №№2-3, с. 12-20. 6 См,; Прозоров Г. С. Пинкевнч - педагог - теоретик - коммунист. (К 25-летию научно-педагогической деятельности) // Пед. образование, 1935, № 1, с. 38-40. 1 См.: Краснопёрое Н. Альберт Петрович Пинкевнч: К 25-летию научно-педагогической деятельности // За промышленные кадры, 1935, № 2, с. 64-65 C 1937 г. педагогическое наследие учёного в нашей стране было на несколько десятилетий предано забвению по политико-идеологическим соображениям. Лишь в конце 50-х - начале 60-х гг. после реабилитации А. П. Пинкевича, в печати появились статьи К. И. Васильева, Ф. Ф. Королёва, 2Т, Д. Корнейчика," 3. И. Равкина,4 посвященные отдельным аспектам его многогранной научно-педагогической деятельности и раскрывающие малую толику его педагогических воззрений.

В последние три десятилетия имя А, П. Пинкевича всё чаще встречается в публикациях историко-педагогического характера. Некоторые из них затрагивают отдельные вопросы его жизни и педагогической деятельности. Так, определённое внимание педагогу было уделено в работах Н. К. Гончарова/ М А. Данилова,6 О. Д. Кинкладзе,7 В. А. Ротенберга.8 Научно-педагогическая деятельность А. П. Пинкевича стала освещаться в учебных пособиях и монографиях по истории педагогики.9 Появился ряд работ, непосредственно посвященных педагогу. Так, в 1984 г. вышел в свет биобиблиографический указатель с кратким очерком о научно-педагогической деятельности А. П. Пинкевича и полным списком его на- 1 См.: Васильев К. И. Очерки по истории высшего педагогического образования РСФСР. (1918-1932 гг.), Воронеж, Центр.-Черноземное кн. изд-во. 1966, с. 223-257. Он же. Краткий очерк развития советской пе дагогики (1918-1932) / Вопросы истории педагогики и педагогического образования // Известия ВГПИ, т. 52, Воронеж. 1963,с.58-142. 2 См,; Королёв Ф, Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920. М., Изд-во АПН РСФСР, 1958, с. 156-157, 414,493 и др. Он же. А. П. Пинкевич - видный советский педагог (Ш4-1939) // Сов. педагогика, 1962, № 5, с. 88-108. 3 См.: Корнейчик Т. Д. А. П. Пинкевич: К 80-летию со дня рождения // Нар, образование, 1964, № 1, с.97-100.' 4 См.: Королёв Ф. Ф., Корнейчик Т. Д., Равкин 3. И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931. М„ Изд-во АПН РСФСР, 1961. - 508 с. 5 См,: Гончаров Н, К Очерки по истории советской педагогики, Киев. «Радянська школа», 1970. 6 См,: Данилов М, А. В поисках путей применения материалистической диалектики к разработке педаго гической теории /Проблемы методологии педагогики и методики исследований, М,, Педагогика, 1971, с. 17-37. :' ' См.: Кинкладзе О, Д История советской педагогики. Краткий очерк. Тбилиси, «Ганатлеба», 1972. s См.: Ротенберг В, А, Кафедра педагогики МГПИ им. Б. И. Ленина и развитие педагогической науки / Из истории педагогической мысли и школы. М. 1974, с. 3-20. 4 См.: История педагогики. Ч. 2. С ХУЛ в. до середины XX в. / Под ред. А. И. Пиекунова. М., ТЦ «Сфера», 1997, Константинов Н. А,, Медынский Е. Н. , Шабаева М. Ф. История педагогики М., Просвещение, 1982. Моносзои Э. И, Становление и развитие советской педагогики, 1917-1987. М., Просвещение, 1987. Очерки истории педагогической науки в в СССР (1917-1980)/ Под ред. Н. П. Кузина, М. Н. Колма-ковой. М., Педагогика. 1986. Проблемы истории советской школы и педагогики. В 3 ч. / Отв. ред. 3. И. Равкин. М, НИИ ТиИП АПН СССР. Пряникова В.Г., Равкин 3. И. История образования и педагогической мысли, М, «Новая школа». 1994 и др. учно-педагогических трудов. В 1990 г. опубликована монография 3. И. Равкина «Творцы и новаторы школы, рождённой Октябрём», отдельная глава которой посвящена анализу разработанных А. П. Пинкевичем актуальных вопросов теории и практики советской школы. В периодиче-ских изданиях были напечатаны статьи О. Е. Пономарёвой, О. С. Савелье-вой," Н. С. Розыевой, Л. М. Лейко о деятельности и творчестве педагога.

Исследованию жизни и педагогического творчества А. П. Пинкевича посвящены диссертационные работы, выполненные Л. М, Лейко (1975 г.) и О. С. Савельевой (1992 г.). Авторами прослежен путь становления учёного как педагога-теоретика, рассмотрены основные положения его педагогической теории, выявлена его роль в становлении и развитии системы образования (в частности, высшего педагогического образования) в нашей стране. Вклад А. П. Пинкевича в гуманизацию и демократизацию образования, обучения и воспитания в названных диссертационных исследованиях не рассматривался.

Анализ историко-педагогической литературы о жизни и педагогической деятельности А. П. Пинкевича, обобщение данных, имеющихся в ука- ' См.: Альберт Петрович Пинкевич . Биобиблиографический указатель / Сост. Н. С. Розыева, М. И. По-пенов. М, НИИ ОП АПН СССР, 1984. 2 См.; Пономарева О. Е. А, П. Пинкевич как историк педагогики / Актуальные проблемы педагогики высшей школы и высшего педагогического образования //Известий ВГПУ Т.163. Воронеж, 1974, с. 29- 46. Ояа же. Роль А. П. Пинкевича в строительстве советской системы просвещения я в развитии высшей педагогической школы //Актуальные проблемы теории и истории высшего педагогического образования / Известил ВГПУ. Т. 140. Воронеж, 1974, с. 22-41. 3 См.: Савельева О, С. А. П, Пинкевич о преподавании педагогических дисциплин в высшей школе // Со временные проблемы историкс-педагогических исследований. Тезисы докладов и выступлений на ХП сессии Научного Совета по проблемам истории образования и пед. науки, М., РАО, 1992, с. 229-231. Ока же. Участие А. П. Пинкевича в разработке вопросов подготовки научно-педагогических кадров // Проблемы педагогического образования. Семинар аспирантов и молодых учёных МПГУ. Тезисы докла дов, М, Прометей, 1991, с. 35-36 и др. "См.: Розыева Н. С. Вопросы теории педагогики в трудах А. П. Пинкевича // Становление и развитие советской школы и педагогики (1917-1937 гг.) / Под ред. Н. П. Кузина, М, Н. Колмаковои. М., АПН СССР, НИИ ОП, с. 84-96. 5 См.: Лейко Л, М. Видный теоретик и организатор просвещения // Нар. образование, 1974, №3, с. 82-85, Она же. Э^лад А. П. Пинкевича в разработку теоретических проблем советской педагогики 20-х — первой половины 30-х гг. // Вопросы истории педагогики за ССР и за рубежом. М., Изд-во МГПИ им. В. И, Ленина, 1974, с. 3-13. Она же. Вопросы трудового воспитания в работах А. П. Пинкевича // Вопросы трудового воспитания и политехнического обучения в истории советской педагогики и школы. Вып. I. Вологда, 1975, с. 4-11 и др.

См.: Лейко Л. М, Вопросы теории педагогики в работах А П. Пинкевича. Дисс. на соискание уч. степ, канд. пед. наук. М., Изд-во МГЛУ им. В И, Ленина. 1975. Савельева О. С. А. П. Пинкевич как теоретик и организатор высшего педагогического образования. Дисс на соискание уч. степ канд. пед. наук, М., Изд-во МПГУ им. В. И. Ленина, 1992. занных исследованиях и новых источниках, позволил нам убедиться в том, что творчество педагога ещё не изучено достаточно полно и глубоко. Нам не удалось обнаружить работ, специально посвященных анализу гуманистических и демократических аспектов педагогического наследия А. П. Пинкевича. В имеющихся исследованиях не нашла отражения проблема гуманно-демократического подхода педагога к обучению и воспитанию, столь актуальная в России конца XX столетия. Это свидетельствует о том, что данный педагог, как автор серьёзных исследований в области общей педагогики, истории педагогики, дидактики, теории воспитания, сторонник гуманно-демократической педагогики, творивший в один из наиболее ярких периодов в истории нашей родины, является актуальным собеседником по указанной выше проблеме.

Изучение названной проблемы не означает исчерпывающего исследования и анализа многогранного творчества учёного, но, бесспорно, увеличивает степень изученности богатейшего по глубине и содержательности наследия педагога-гуманиста. В трудах А. П. Пинкевича современные исследователи педагогической науки, развивающейся по пути гуманизации и демократизации, смогут найти созвучные нашему времени идеи.

Таким образом, в процессе изучения и анализа историко-педагогических работ и исследований, посвященных деятельности и теоретическому наследию учёного, нами было выявлено следующее щитто^ речие: с одной стороны, степень изученности педагогического наследия А. П. Пинкевича можно считать немалой, с другой стороны, в имеющихся исследованиях практически не освещены вопросы демократического и гуманистического подхода педагога к образованию, обучению и воспитанию, столь остро стоящие перед современной педагогикой и школой. Вышеизложенное определило актуальность и выбор настоящей темы исследования.

На основании выявленного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы гуманно-демократические положения педагогического наследия А. П. Пинкевича и в чём заключается их значение для развития отечественной педагогической мысли и школьной практики? Для решения данной проблемы нами были намечены объект и предмет научно-педагогического исследования. рбъектом исследования выступают ведущие идеи российской пе-дагогики первой трети XX века.

Предметом_исследования являются гуманно-демократические положения педагогического наследия А. П. Пинкевича.

Определив недостаточную степень изученности в историко-педагогической литературе гуманно-демократических педагогических взглядов А. П. Пинкевича и их зависимость от социально-политической обстановки, складывавшейся в стране в различные периоды его творчества, мы нацелены рассмотреть педагогическое наследие учёного с точки зрения его гуманно-демократической направленности и, выявив его вклад в развитие гуманистической отечественной педагогики периода 20-30-х гг., показать актуальность его педагогических воззрений для педагогики и школы России конца XX века. Таким образом, цель данного исследования - на основе научного анализа педагогического наследия А. П. Пинкевича выявить гуманистические и демократические тенденции его теоретической и практической педагогической деятельности, показать их историческую значимость и роль в развитии современной педагогической науки и системы образования.

Представленные выше проблема, объект, предмет и цель научно-педагогического исследования определили задачи исследова ния: проанализировать общественно-педагогическую и научную деятельность А. П. Пинкевича, выявить истоки гуманизма и демократизма его педагогических воззрений и проследить динамику научных взглядов педагога в зависимости от исторических условий; охарактеризовать гуманно-демократическую направленность теоретико-методологических основ педагогики, разработанных учёным;

3) раскрыть основные гуманистические и демократические по ложения, сформулированные педагогом относительно ведущих вопросов образования, обучения и воспитания;

4) определить вклад А. П. Пинкевича в развитие гуманистиче ской педагогики в России и показать возможность творческого использо вания его наследия в обогащении теории и практики современного воспи тания и образования.

Методологическую основу исследования составила теория системного подхода как «конкретное проявление диалектического метода в тех типологических ситуациях, когда предметом познания оказываются социально-исторические системные объекты».1 Мы рассматривали объект исследования как систему. Выявляя её отдельные элементы, мы устанавливали между ними взаимосвязь и взаимозависимость. Автор исследования руководствовался идеей плюрализма философских, гносеологических подходов к оценке педагогических теорий и концепций и исходил из того, что научные знания не могут быть идеологически окрашенными и подчиняться каким-либо политическим приоритетам. Ведущим методологическим принципом данного исследования стало конкретно-историческое изучение педагогической деятельности и наследия А. П. Пинкевича во всём много- j образии его связей и зависимостей. В соответствии с этим принципом педагогическая деятельность и взгляды учёного были рассмотрены нами в конкретных исторических условиях. В поисках объективной педагогической истины, диссертант ориентировался на аксиологический подход в изучении историко-педагогических явлений: мы исходили из того, что воспитание является общечеловеческой ценностью и что в мировом педагогическом процессе утвердилась тенденция движения к гуманно-демократической педагогике. В изучении педагогического наследия А. П. Пинкевича определяющим ориентиром для нас явилось изучение отношения педагога к человеку как высшей ценности, выявление гуманисти- 1 Каган М. С. Системный подход и гуманитарное знание. Л., Изд-воЛГУ. 1991. с. 98. ческой и демократической направленности сформулированных им педагогических положений. Мы учитывали одно из современных требований к историко-педагогическим исследованиям, разработанных Научным Советом по проблемам истории образования и Международным центром методологии историко-педагогических исследований РАО во главе с академиком 3. И. Равкиным: противостоять беспредельному опорочению достижений советской педагогики, что противоречит объективной истине. Другими методологическими принципами нашего исследования, стали диалектическое единство и взаимосвязь объективного и субъективного, связь логического и исторического, связь истории с современностью, раскрытие прогностического значения результатов исследования.

В целом, мы стремились к комплексному изучению личности А. П. Пинкевича и его педагогических взглядов на основе тщательного анализа работ педагога для достижения конечного результата исследования: беспристрастного и объективного раскрытия гуманно-демократической направленности его педагогического наследия.

Для решения намеченных задач нами использованы следующие ме; тоды науч^щ^педагогического исследования: изучение первоисточников, архивных материалов и историко-педагогической литературы; теоретический, историко-педагогическии и сравнительно-сопоставительный анализ и синтез; обобщение и систематизация материалов исследования.

Источниковедческая база диссертации разнообразна по своему характеру и значимости и включает научно-педагогические труды А. П. Пинкевича, архивные материалы, публикации российских исследователей о деятельности и творческом наследии педагога, материалы периодической печати.

В основу исследования был положен анализ педагогических произведений педагога. Мы не ставили своей задачей поиск всех работ учёного, но стремились изучить как можно большее их количество с тем, чтобы достоверно доказать наличие в них гуманно-демократических идей и убе- диться в том, что эти идеи имеют существенный удельный вес в произведениях А. П. Пинкевича. Основополагающим принципом рассмотрения трудов А. П. Пинкевича мы считали их анализ в новом ракурсе - с точки зрения проявленного им гуманизма и демократизма в освещении основных вопросов теории и практики обучения и воспитания. С этих позиций нами были выделены некоторые наиболее значимые для современной педагогики и школы вопросы обучения и воспитания, в разработке которых в наибольшей степени проявилась гуманно-демократическая направленность творчества А. П. Пинкевича.

Значительным подспорьем в решении поставленных нами задач научно-педагогического исследования стали материалы и документы, предоставленные различными архивами: Российским государственным историческим архивом (РГИА г. Санкт-Петербург), Научным архивом Российской Академии образования (НА РАО г. Москва), Центральным государственным архивом России (ЦГА г. Москва), Архивом ФСБ России (АФСБР г. Москва), Архивом А. М. Горького (г. Москва).

Неоценимую помощь диссертанту оказал личный архив Альберта Альбертовича Пинкевича(1924-1996) - сына А. П. Пинкевича. В наше распоряжение были предоставлены собранные им по крупицам факты из жизни и деятельности отца, не нашедшие отражение в работах исследователей творчества А. П. Пинкевича; воспоминания людей, знавших педагога и работавших вместе с ним; прижизненные и посмертные издания произведений учёного и многие другие материалы из этого архива. Это позволило нам реконструировать наиболее полное, на наш взгляд, жизнеописание А. П. Пинкевича, по сравнению с имеющимися в историко-педагогической литературе.

Кроме того, при выполнении работы автор опирался на публикации отечественных исследователей истории педагогики 3. И. Равкина, Т. Д. Корнейчика, Ф. Ф. Королёва, Л. М. Лейко, О. С. Савельевой, Н. С. Розыевой, О. Е. Пономарёвой, Ф. А. Фрадкина, Э. И. Моносзона,

Н. П. Кузина и М. Н. Колмаковой, связанные с изучением жизни и творчества А. П. Пинкевича. Все использованные диссертантом источники подбирались с учётом намеченной цели исследования.

Научная новизна_иоследования заключается в том, что впервые проведён монографический анализ гуманно-демократических аспектов педагогического наследия А. П. Пинкевича. В работах учёного нами выделены и охарактеризованы те вопросы педагогической науки и практики, которые наиболее убедительно доказывают гуманизм и демократизм автора.

В диссертации представлена достаточно полная научно выверенная биография педагога, содержащая сведения не только о педагогической, но и общественной, литературной деятельности учёного. Диссертант убеждён в том, что недостаточное освещение в литературе основных периодов жизни и деятельности А. П. Пинкевича препятствовало комплексному изучению его педагогических воззрений. Общественная деятельность, научная работа, личная жизнь А. П. Пинкевича, несомненно, наложили существенный отпечаток на его педагогическое наследие. В исследовании предпринята попытка удалить как можно больше «белых пятен» на карте жизни педагога.

Прослежен генезис гуманно-демократических взглядов учёного на теоретико-методологические основы педагогической науки. При этом учитывалась роль социально-политической обстановки в стране и основные направления развития отечественной педагогики в искомый период. Динамика педагогических воззрений А. П. Пинкевича изучалась диссертантом на фоне воссоздания его образа как учёного и общественного деятеля. Выявлен гуманистический подход педагога к рассмотрению методологических принципов педагогики и решению вопроса о соотношении биологических и социальных факторов в формировании личности. Раскрыта гуманистическая направленность дидактических воззрений педагога, в частности, его понимание принципов обучения, методов контроля, учёта и оценки знаний учащихся, ранее не изучавшееся историками педа- гогики. Исследованы и обобщены воззрения А. П. Пинкевича по вопросам трудового воспитания и политехнического образования с точки зрения их гуманизации в условиях демократического общества. Выявлен вклад педагога в демократизацию высшего педагогического образования. Определена в целом историческая роль гуманно-демократического педагогического наследия А. П. Пинкевича в становлении отечественной педагогики и школы, показано прогностическое значение его наследил для современной теории и практики образования в России.

В научный оборот впервые введены материалы личного архива А. А. Пинкевича (письма современников его отца, характеризующие его личность, свидетельство о смерти с точной датой гибели А. П. Пинкевича, удостоверение депутата А. П. Пинкевича и т.д.). Библиография произведений А. П. Пинкевича расширена списком зарубежных изданий его работ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщены и систематизированы педагогические воззрения А. П. Пинкевича с точки зрения их гуманно-демократической направленности, получено достоверное подтверждение гуманизма и демократизма взглядов педагога, спроецировавшихся на его педагогическую теорию. Выявленный подход учёного к решению педагогических проблем созвучен современным принципам реформирования отечественной системы образования. Расширение проблематики изучения педагогического наследия А. П. Пинкевича позволило более глубоко показать его роль в мировом историко-педагогичес-ком процессе как очередной вехи на пути к гуманной педагогике, а также наметить возможности творческого развития достижений педагогической науки и практики.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней фактический материал и теоретические обобщения вносят реальный вклад в разработку истории и научных основ педагогической науки. Материалы данного исследования могут быть использованы: -в педагогических учебных заведениях в процессе преподавания ис- тории педагогики; -в системе повышения квалификации педагогических кадров; -при создании обобщающих трудов и учебных пособий по истории школы и педагогики советского периода; -при разработке общих и специальных курсов по истории педагогики и философии образования в системе педагогического образования; -в процессе научно-исследовательской работы аспирантов и студентов по соответствующей проблематике; -в качестве рекомендаций в ходе реформирования современной отечественной системы образования и в процессе выработки путей её дальнейшего прогрессивного развития.

Кроме того, настоящая диссертационная работа выполняет одно из требований «Концепции национальной безопасности РФ», в соответствии с которой необходима «защита культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни».1 Переосмысление исторического опыта гуманизации и демократизации образования, раскрытого в трудах А. П. Пинкевича, способствует преодолению кризисных явлений в теории и практике отечественной педагогики и дальнейшему развитию системы народного образования в России.

Достоверность научных результатов данного исследования обеспе чена его обширной источниковой базой, соответствием методов и задач исследования целям работы, апробацией результатов. '

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманно-демократическая направленность общественно-педагогической и научной деятельности А. П. Пинкевича, обусловленная общим направлением развития педагогической науки в первой трети XX в., его твёрдыми демократическими социально-политическими воззрениями (неприятие насилия, кровопролития, революционных взрывов и привержен- 1 Концепции национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета, 1997. 26 декабря, с. 5. ностъ к мирному разрешению социально-политических конфликтов), сформировавшимися под влиянием исторических событий в России в указанный период, а также чертами личности педагога: высокой нравственностью, духовным богатством, целеустремлённостью, человеколюбием.

2. Гуманистический подход учёного к разработке теоретико- методологических основ педагогики и оценка им соотношения факторов формирования личности с позиций личностно-деятельностного подхода (идея развития личности; решительный отказ от взглядов, связанных с биологизациеЙ воспитания; первенство «общественного, социального мо мента»; зависимость психики ребёнка от окружающей среды; несомненное влияние прирождённых свойств, которые нельзя изменить под воздействи ем воспитания; взаимосвязь общественного и семейного воспитания; связь школы с жизнью).

3. Вклад А. П. Пинкевича в развитие гуманно-демократической ди дактики, теории трудового воспитания, политехнического образования и высшего педагогического образования и актуальность выдвинутых им ос новных положений этих теорий (стимулирующая функция учителя в обу чении; активность и самостоятельность учащихся в учебной работе; рас крытие духовных сил учащихся; осознание явлений природы и обществен ной жизни учащимися путём их участия в преобразующей деятельности; усиление диалогических способов общения участников педагогического процесса; применение исследовательского метода в обучении; системати зация и классификация методов обучения с точки зрения стимулирования сознательной деятельности учащихся; эмоциональность в преподавании; воспитывающий характер обучения).

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» в 1996-1998 гг., на региональной научно-практической конференции СГУ «Эвристическое образование» в 1998 г. Промежуточные результаты исследования, содержащиеся в нём выводы и положения обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики СГУ, кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, научно-методических семинарах кафедры педагогики начального обучения СГУ. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях автора. Опубликованные материалы использовались диссертантом и преподавателями кафедры теории и методики дошкольного и начального образования и кафедры теории и истории педагогики Ставропольского государственного университета на лекциях, семинарских занятиях по истории педагогики, в ходе научно-исследовательской работы студентов СГУ по историко-педагогической тематике.

Гуманно-демократическая направленность общественно-педагогической и научной деятельности А. П. Пинкевича

В первое десятилетие советской власти (1917-1927) закладывался фундамент новой, социалистической школы, разрабатывались принципиально новые проблемы педагогической науки, выдвинутые революционными преобразованиями. Гуманистические и демократические устремления педагогов, творивших в это время, вызывали восхищение и притягивали внимание всего мира. Наибольшего расцвета педагогика советского периода достигла именно в период первого послеоктябрьского десятилетия. В конце 20-х годов в управлении государством наметились негативные тенденции авторитарного руководства, произошло усиление тоталитарной государственной системы, жестко регламентировавшей и контролировавшей все сферы жизни, что привело к деформациям во всех областях общественной жизни, в том числе и в образовании. Началось «свертывание» демократии и преследование «вольнодумцев». Однако обращение к этому важнейшему периоду истории отечественной педагогики и школы актуально в современных условиях.

Видным представителем советской педагогической науки 20-30-х годов является Альберт Петрович Пинкевич (1884-1937). Гуманистический и демократический характер его общественно-педагогической, научно-теоретической и организационно-практической деятельности вызывает большой интерес, в то время как разностороннее наследие этого педагога, незаслуженно репрессированного в годы культа личности Сталина, недостаточно изучено.

Понять вклад того или иного учёного в отечественную и мировую науку невозможно без изучения исторических условий, в которых сформировался исследователь. Изучение биографии А. П. Пинкевича в контексте его эпохи - едва ли не наиболее верный путь приближения к научив -21 объективной оценке его творчества. Жизненный путь педагога полон, драматизма и творческого поиска. Его биография начертана на фоне истории России первой трети XX в. Переменчивый дух этой эпохи и её социально-политические катаклизмы сформировали А. П. Пинкевича как личность и как учёного.

Многие факты биографии А. П. Пинкевича долгое время оставались неизвестными, и лишь в SO-90-e гг., благодаря подвижнической деятельности его сына - Альберта Альбертовича Пинкевича, собравшего з семейном архиве всё самое ценное об отце и ставшего популяризатором его имени, педагогическое наследие учёного стало более доступным.

С открытием новых архивных материалов у исследователей творчества А. П. Пинкевичапоявилась возможностьне только исправить факты, искажённые временем, но и открыть новые, ранее неизвестные сюжеты. Имя педагога, наконец, получило всеобщее признание, хотя некоторые историки педагогики пытались опорочить его, приписывая ему «бесхребетность» в идейных установках, не видя генезиса его педагогических взглядов, обусловленного развитием исторической эпохи и научного знания.

Динамика научно-теоретических педагогических взглядов А. П. Пинкевича

В первые годы советской власти в условиях развития революции, ожесточённой гражданской войны, острейшей идейной борьбы лило становление методологических и теоретических основ советской педагогики. Революция вызвала к жизни радикальный пересмотр педагогических теорий и потребовала принципиально нового решения методологических проблем. Это было время бурнойломки всего старого, когда резкому лсритиче скому пересмотру подвергалось всё и вся. В представлении многих современников и участников очистительная гроза революции должна была смести всё на своём пути, освободив место для полного обновления. Во всех сферах теоретической и практической деятельности тех лет мы видим стремление к полному перевороту, абсолютному ниспровержению старого. Часто это приводило к «перегибам», анархистским уклонам или крайним «левым» течениям.

Педагогические взгляды АЛ Пинкевича сформировались в дореволюционное время. К 1917 г. это был человек с вполне сложившимся мировоззрением, которое, как было отмечено ранее, отнюдь не соответствовало идеалам марксизма-ленинизма. Своеобразие становления и развития советской педагогики и школы заключалось в том, что её создание изначально ориентировалось на методологические установки марксизма. Немарксистская педагогика заведомо объявлялась реакционной или оценивалась как «идеологическая диверсия». Плюрализм зарубежных педагогических теорий рассматривался как «идейный разброд». Принижался вклад в педагогику буржуазных демократов, прагматистов, необоснованно превозносились идеи зарубежных педагогов-марксистов. Несмотря на от -56 чётливо выраженную политизацию и классово-партийный подход в сфере педагогической науки, начало 20-х годов характеризовалось относительной свободой духовной жизни и, следовательно, широким творческим движением, подъёмом инициативы педагогов, направленной на разработку новых теоретических и методологических основ педагогики. В этот период отечественная педагогика развивалась на основе плюрализма подходов к решению её основных вопросов и проблем. Гуманистические и демократические устремления советских педагогов, творивших в первое послеоктябрьское десятилетие, вызывали восхищение мировой педагогической общественности. Конец 20-х годов стал периодом острой борьбы против антимарксистских тенденций во всех общественных науках. За десять лет существования советской школы и педагогики, назрела необходимость некоторого обобщения и развития педагогической мысли в условиях изменения социально-политической обстановки в стране. Развернулась широкая дискуссия в яедагогике по сё коренным проблемам: предмет педагогики и её границы, взаимоотношение педагогики с политикой, связь педагогики с другими науками, сущность воспитания, ого цель, процесс формирования личности и т.п.

Уже начиная с 1929 г. в педагогике установфіась идеологическая монополия марксизма-ленинизма. Малейшие отклонения от этой методологической основы считались проявлениями непринципиальности, антипартийности, пособничества империалистической педагогике. Так появились «враги народа», «извращенцы» линии партии, «ренегаты», «двурушники» и т.п., которые жестоко преследовались и должны были публично каяться, признаваясь в своих «ошибках», порой даже и несуществующих.

Гуманистический подход А. П. Пинкевича к разработке дидактических проблем педагогики

В 20-е гг. происходило становление основ советской дидактики. В поле зрения педагогов находились такие важнейшие проблемы данной отрасли педагогики, как определение целей и содержания образования, принципов обучения в школе, разработка форм и методов организации обучения, проверки и учёта знаний учащихся. Значительный вклад в решение дидактических проблем внёс А, П. Пинкевич, рассмотрев многие из них в своих работах с позиций гуманизма и демократизма.

Обучение педагог считал одним из самых могучих средств воспитания и образования. Он отмечал, что оно формирует познавательные интересы, приобщает к современной культуре, закладывает основы научного мировоззрения, готовит к профессиональной деятельности. Наряду с этим, планомерно организованное и систематическое обучение, по А. П. Пинке-вичу, имеет «громадное значение и для воспитания органов внешних чувств (культура восприятия), для развития внимания, для расширения апперцепции, воспитания воли и развития памяти, - короче, оно мощно воздействует на весь психический образ человека».1

Несмотря на то, что многие педагогические воззрения учёного претерпели существенное изменение в процессе развития оіечесгвенной педагогики, главную цель образования педагог определял как всестороннее (физическое, умственное и нравственное) развитие личности учащегося путём вооружения его необходимыми для самостоятельной жизнедеятельности знаниями, умениями и навыками.

А. П. Пинкевич сформулировал систему взаимосвязанных дидактических принципов. Эти принципы были определены им исходя из интересов ребенка. Основополагающим требованием педагог считал «необходимость согласования всякого обучения с педологией данного возраста», т.е. строжайший учёт возрастных и индивидуальных особенностей развития учащихся, доступность содержания, форм и методов учебной работы.1

На первое место он выдвигал принцип «строжайшей экономии сил учащегося с целью их наибольшего использования и развития».2 Учёный отмечал, что для современной ему школы характерны перегрузки в обучении, вызванные необходимостью освоения учащимися огромного объёма знаний, умений и навыков, необходимых современному человеку в связи с развитием культуры и техники. Школа стоит перед дилеммой: с одной стороны, все достижения человеческого разума должны быть поняты и усвоены учащимися, с другой стороны, охватить все их нет никакой возможности. Именно поэтому, считал А. П. Пинкевич, необходима такая рационализация процесса обучения, которая позволила бы разумно распределять силы обучающихся в течение учебного дня, недели, года. «Только при самом точном расчёте, при самом скрупулёзном бережений времени детей и наиболее умелом его использовании можно добиться больших результатов», - писал он. На наш взгляд, данное требование педагога звучит вполне современно.