Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Самовоспитание профессиональных качеств сотрудников государственной инспекции безопасностидорожного движения как педагогическая проблема 12 - 13
1.1. Самовоспитание в педагогической, философской, юридической и психологической литературе 14 - 23
1.2. Системно-деятельный подход к формированию профессиональных качеств в процессе профессиональной подготовки сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения 24-42
1.3. Обоснование критериев эффективности формирования профессиональных качеств сотрудников в процессе самовоспитания 43 - 56
Выводы по главе 1 57
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса самовоспитания профессиональных качеств сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения 58-59
2.1. Цели, задачи программы и динамика процесса самовоспитания по формированию профессиональных качеств сотрудников ГИБДД 60-73
2.2. Специфика, особенности и актуализация процесса самовоспитания профессиональных качеств сотрудников 74-96
2.3. Совершенствование системы самовоспитания профессиональных качеств сотрудников ГИБДД 97 - 129
Выводы по главе 2 130-131
Заключение 132-134
Практические рекомендации 135 - 136
Список литературы 137-145
Приложения 146 - 164
- Самовоспитание в педагогической, философской, юридической и психологической литературе
- Системно-деятельный подход к формированию профессиональных качеств в процессе профессиональной подготовки сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения
- Цели, задачи программы и динамика процесса самовоспитания по формированию профессиональных качеств сотрудников ГИБДД
- Специфика, особенности и актуализация процесса самовоспитания профессиональных качеств сотрудников
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что характер выполнения служебных задач сотрудниками органов внутренних дел (в том числе государственной инспекции безопасности дорожного движения) отмечается тенденцией возрастания решительности, быстрых и высоко осознанных смелых действий сотрудников по защите интересов личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств, что естественно влечет за собой значительное напряжение не только физических, но и психологических, морально-нравственных сил сотрудников органов внутренних дел. Подготовка сотрудников внутренних дел на современном этапе осуществляется в период глубоких социальных реформ в обществе, что не может не отразиться на личности сотрудников органов внутренних дел, в том числе и сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения. Тенденция возрастания уровня криминогенности в стране, измене- * ния в структуре и характере преступности с большей долей ответственности ставят вопрос о роли личности сотрудника органов внутренних дел, его профессионализме, способном противостоять данной тенденции.
Роль сотрудника1 выдвигается на одно из первых мест. Каким требованиям должен соответствовать сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения? Какими качествами (в том числе и профессиональными) должен обладать сотрудник, чтобы соответствовать всем требованиям, предъявляемым ему служебной деятельностью? Как их можно развить или изменить, если это необходимо? Эти вопросы и определяют актуальность данного исследования.
Для успешного решения служебно-оперативных задач в борьбе с преступностью, а также в правильном подборе кадров на службу в государственную инспекцию безопасности дорожного движения необходимо выделить и
1 Здесь и далее под "сотрудником" следует понимать сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения
принять за один из критериев оценки деятельности и годности, их профессиональные качества. Только осознание важности этого критерия каждым сотрудником, в процессе обучения и воспитания, можно добиться в последствии и целенаправленного самовоспитания этих качеств, что приведет безусловно в привычное поведение сотрудника, а это в свою очередь не может не отразиться на его служебной деятельности в целом.
С целью повышения качества подготовки, их профессиональному отбору ведется поиск новых современных форм и методов процесса обучения и воспитания. Однако, в настоящее время имеется недостаточно практических советов и рекомендаций по самовоспитанию профессиональных знаний, умений и навыков для сотрудников органов внутренних дел, в том числе и для сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Учитывая специфику деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения, ее задачи и роль в системе МВД на первое место выдвигается личность сотрудника, с набором его личностных качеств, которые одним оказывают помощь в решении служебных задач, другим же - мешают в служебной деятельности.
Проблемами формирования профессиональных качеств занимались многие ученые: В.Н. Бессонова, Л.В. Елисеева, В.И. Кобыляцкий, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Нечаева, М.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, А.Е. Соловьева, Л.В. Елисеева и др.
Вопросу влияния направленности личности на формирование профессиональных качеств посвящен ряд специальных работ: Л.Н. Румянцевой, Л.А. Ярославовой и др. Автором были изучены работы и зарубежных ученых: Ай-зенк Г., Джампольски Дж., Глассер Р., Гулликсен Г., Карнеги Дейл, Кемпбелл Диапазон, Стенли Дж. и др., что оказало существенную помощь в исследовании.
По проблемам самовоспитания были изучены работы: А.В. Азархина, В. Брожика, Г.Г. Выжлецова, Е.С. Громова, О.В. Дивненко, М.С. Кагана, В.И. Ка-
I*
никовского, А. И. Комаровой, А.Н. Ковалева, Н.А. Кушаева, Г.С. Лабковского, Б.Т. Лихачева, В.Я. Слепова и др.
По вопросам профессиональной деятельности большую помощь оказали работы: А.К. Абулохоновой, Б.Г. Ананьева, A.M. Зимичева, Е. Козловской, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, В.Г. Суходольского, Б. Фло-( мова, В.Д. Шадрикова, Я.Я. Юрченко и др.
По проблемам методики научных педагогических исследований автором были использованы работы: Б.А. Ананьева, Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщи-кова, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Э.Ш. Натанзона, B.C. Олейникова, Н.В. Кузьминой, В.И. Хальзова, Г.В. Суходольского и др.
Самовоспитание профессиональных качеств является многогранной и
очень сложной проблемой. Учеными изучен ряд частных вопросов этого на
правления:
<* Л.В.Елисеева - формирование профессиональных качеств у слушателей
вузов МВД России;
В.Я.Кикоть - формирование культуры профессионального общения; В.Я.Слепов - формирование педагогических качеств; А.Н.Ковалев - эстетическое самовоспитание курсантов; И.Н.Черейская - профессиональная самооценка как фактор успешности самообразовательной деятельности и др.
С учетом состояния исследования проблемы, реальных задач ее развития
'* и насущных потребностей системы МВД на современном этапе выбрана тема
данного диссертационного исследования.
Объект исследования - сотрудник в процессе профессиональной подготовки.
Предмет исследования -самовоспитание профессиональных качеств лич-
I ности сотрудника, как фактор повышения эффективности его профессиональ-
I ной деятельности.
;н Цель исследования - выявить и обосновать основные пути и условия эф-
V*
фективного формирования профессиональных качеств сотрудников ГИБДД в процессе самовоспитания. Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние разработки проблемы самовоспитания
профессиональных качеств сотрудников ГИБДД в педагогической, философ-
( ской, юридической и психологической литературе.
Рассмотреть системно-деятельный подход к формированию профессиональных качеств в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГИБДД.
Обосновать критерии эффективности формирования профессиональных качеств сотрудников в процессе самовоспитания.
Исследовать цели, задачи программы и динамику процесса самовоспитания по формированию профессиональных качеств сотрудников ГИБДД,
^ а также их специфику, особенности и актуализацию.
5. экспериментально проверить основные пути и условия повышения
эффективности процесса самовоспитания профессиональных качеств сотруд
ников ГИБДД и разработать практические рекомендации по их совершенство
ванию.
Гипотеза исследования
Процесс профессиональной подготовки в образовательных учреждениях
МВД может быть существенно улучшен, если:
* - содержание самовоспитания профессиональных качеств, направленность
будут соответствовать реальным требованиям профессиональной деятельности сотрудников ГИБДД;
активизация процесса самовоспитания будет опираться на глубокие знания индивидуально-психологических особенностей сотрудников, знание их личных проблем и направленности;
в процессе обучения и воспитания на занятиях в системе служебной подготовки, будут широко использоваться активные методы обучения, в которых
сотрудники находятся в состоянии субъектов учебной деятельности;
- процесс самовоспитания профессиональных качеств будет активизиро-
ваться не только прямым, но и опосредованным воздействием на сотрудника,
формированием социально-психологической среды, где самовоспитание, само
совершенствование будет одобряемо.
< Методологической основой исследования - стали труды классиков зару-
бежной и отечественной педагогики И.А. Ильина, Я.А. Коменского, Дж. Локка, А.С. Макаренко, И.Г. Пестолоцци, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и других. Научно-теоретической основой исследования послужили труды:
- по проблемам психологии личности и коллектива: Ю.Н. Бехтерева,
В.А. Сластенина, В.Л. Леви, В.А. Кан-Калика, А.А. Бодалева, А. Анастази,
К.М. Гуревич и др.
- по проблемам самовоспитания - А.В. Азархина, В. Брожика, Г.П. Выжле-
^ цова, Е.С. Громова, О.В. Дивненко, М.С. Когана, В.И. Каниковского, А.И. Ко
маровой, И.А. Кушаева, Г.С. Лабковской, Б.Т. Лихачева, В. Я. Слепова и др.
- по проблемам профессиональной деятельности - А.К. Абулохановой-
Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, A.M. Зимичева,
В.Г. Суходольского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова,
Я.Я. Юрченко.
- по проблемам методики научных и педагогических исследований:
Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского. А.В. Барабанщикова, Е.С. Кузьмина,
(4 Э.Ш. Натанзона, B.C. Олейникова, Н.В. Кузьминой. В.И. Хальзова, Г.В. Суходомского и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторская концепция самовоспитания профессиональных качеств
сотрудников ГИБДД, которая: а) побуждает сотрудников к деятельности; б) об-
ч разует "блок" активизации процесса деятельности; с) создает условия для адап-
тации и коррекции профессиональной деятельности, что в свою очередь повы-
шает ее эффективность.
2. Методическая система самовоспитания профессиональных качеств в
процессе обучения и служебной деятельности сотрудников ГИБДД взаимосвя
зана с авторской концепцией и включает в себя основные компоненты: а) мето
дику на побуждение к деятельности; б) методику на адоптацию к деятельности,
# а также вызывает активность, что является двумя сторонами профессиональной
деятельности; с) методику "деловых игр", "психологических тренингов", уп
ражнений по саморегуляции психических состояний и т.п. с постановкой це
лей, задач и вопросов.
3. Пути и практические рекомендации по самовоспитанию профессио
нальных качеств сотрудников ГИБДД.
Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
(» 1. В выделении и определении профессиональных качеств для со-
трудника ГИБДД, с учетом специфики их деятельности.
В раскрытии фактического состояния на современном этапе сущности процесса самовоспитания профессиональных качеств, который представлен концепцией их активности и адаптивности.
Экспериментально апробированы формы и методы активизации самовоспитания профессиональных качеств сотрудников ГИБДД.
В разработке методического блока по выявлению и закреплению
* профессиональных качеств и их самовоспитанию, основным компонентом ко
торого является системно-деятельный подход формирования профессиональ
ных качеств в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГИБДД.
5. В разработке критериев оценки уровня сформированности профес
сиональных качеств сотрудников ГИБДД, через оценочно-нормативный пока
затель профессиональной деятельности, основу которого составляют интеллек
та
туальные, коммуникативные и волевые качества.
(
Практическую значимость диссертации составляют:
- ее профессиональная направленность для выявления и закрепления про
фессиональных качеств сотрудников ГИБДД, что позволяет совершенствовать
их подготовку;
- учет при приеме и отборе кандидатов на службу, при аттестации и про-
ffk фессиональной пригодности, при повышении по должности и т.д.
- внедрение практических рекомендаций позволит повысить эффектив
ность выполнения служебных задач, снизить текучесть кадров, сделать пра
вильный выбор при поступлении на службу, а также самостоятельно развивать
профессиональные качества, в целях повышения своего мастерства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены
системно-деятельным подходом к изучению, выявлению и описанию объекта
исследования, строгой логической связью проведения эксперимента в соответ
ствии с целями, задачами и условиями, путем реализации современных методов
сбора и обработки информации, репрезентативностью выборочных совокупно
стей, апробаций результатов исследования. Результаты исследования обсужда
лись на заседаниях МВД Республики Хакассия, научно-практической конфе
ренции в г. Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургском юридическом институте
1997 г.), с командно-преподавательским составом Учебного центра МВД Ха-
кассии и публикациях автора в 1994-2000 годах.
Методы исследования:
(* 1. Теоретические: изучение и анализ психологической, педагогиче-
ской, философской, юридической литературы, системно-деятельностный подход к исследованию педагогических явлений;
Эмпирические: системно-деятельностные, обсервационные (наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью, рейтинги); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов);
Методы обработки данных: первичная обработка данных; корреля-
ционный и регрессивный анализ;
4. Анализировались результаты исследования и практический опыт
служебной деятельности автором в системе профессиональной и первоначальной подготовки сотрудников ГИБДД Республики Хакассия.
Данные собраны автором при помощи психофизиологической лаборатории МВД Хакассии, в процессе обучения сотрудников, а также использовались обобщенные данные Главного Управления МВД России.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной подготовки сотрудников, в процессе профессионального отбора кандидатов на службу в государственную инспекцию безопасности дорожного движения, при разработке программы курса первоначального обучения «Психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел», в процессе разработки методических и учебных пособий по вопросу самовоспитания профессиональных качеств сотрудника ГИБДД.
Основной экспериментальной базой послужил Учебный центр Республики Хакассия, осуществляющий первоначальную подготовку сотрудников ОВД, а также сотрудники отдельной роты Республики Хакассия. В ходе эксперимента 1994-2000 г.г. обследовано более 500 сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД, офицеров, преподавателей. Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (1994-95 г.)
Осуществление теоретико-методологического анализа проблемы; формирование исходных методологических подходов; проведение констатирующего (поискового) педагогического эксперимента с определением исходного уровня профессиональных качеств сотрудников ГИБДД; проведение анализа этих данных.
II этап (1996-97 г.)
Анализ эмпирического материала; разработка и внедрение программы по самовоспитанию профессиональных качеств сотрудников ГИБДД; апробирование инструментария экспертной оценки профессиональных качеств, изучение динамики развития в процессе профессиональной деятельности этих качеств.
III этап (1998-1999-2000 гг.)
Проверка тенденций и результатов, выявленных на II этапе исследования, проведение учебно-формирующих занятий; опросов сотрудников, прошедших первоначальную подготовку, анализ и обобщение накопленного материала, апробация полученных выводов и сформированных рекомендаций, оформление материалов диссертации.
Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
«
Самовоспитание в педагогической, философской, юридической и психологической литературе
Процесс работы сотрудника органов внутренних дел над самим собой сложен и связан с многообразием внешних и внутренних условий жизни, деятельности. Самовоспитание - это не только личное дело каждого сотрудника, оно также имеет и социальное значение. Сотрудник, который сам себя воспитывает, лучше проявляет себя в деятельности, более собран в экстремальных ситуациях, может прогнозировать развитие дальнейших событий, умеет принимать решения в ограниченный промежуток времени, способен выполнять одновременно несколько задач, не зависимо от уровня их сложности. Одним словом - он более профессионален. Что же такое самовоспитание? Рассматривая этот процесс, многие авторы дают различные понятия и определения этого психолого-педагогического явления. г В литературных источниках они выглядят разнообразно, вот некоторые из них: Самовоспитание - это сознательная и целенаправленная деятельность человека по совершенствованию своей личности. Самовоспитание - это деятельность человека, направленная на изменение своей личности. Самовоспитание - это определенный тип отношений, поступков, действий к самому себе и собственному будущему с точки зрения соответствия определенному идеалу - каким я должен быть? Самовоспитание - это систематическая деятельность человека, направленная на выработку или совершенствование у себя моральных, физических, эстетических, интеллектуальных качеств, привычек поведения в соответствии с социальными нормами. "Самовоспитание - это развитие человеком или коллективом своих положительных и искоренение отрицательных качеств", - писал А.Я.Арет. Самовоспитание личности можно определить как деятельность человека с целью изменения своей личности. "Самовоспитание, - писал В.А.Сухомлинский, - это не что-то вспомогательное в воспитании, а крепкий его фундамент. Никто не сможет воспитывать человека, если он сам себя не воспитывает". Самовоспитание - это нелегкая деятельность, требующая самодисциплины, самоограничений. Н.А.Островский подчеркивал: "Если дисциплина необходима для воспитания, то она еще больше необходима для самовоспитания. По мнению Г.Л.Смирнова, - Самовоспитание есть " сверхзадача" воспитания. Самовоспитание - это процесс, представляющий собой сознательные целеустремленные действия личности, направленные на самосовершенствование, т.е. действия, в которых человек, выступает активным субъектом самообразования, идейного, нравственного, трудового, эстетического, физического совершенствования. Самовоспитание - это самодеятельность человека или его свободная деятельность, являющаяся средством его самореализации, самовыражения, совершаемая не по принуждению, а по собственному выбору, по осознанному решению. Под самовоспитанием следует понимать осознанную целенаправленную деятельность человека, направленную на совершенствование или изменение им своих качеств в соответствии с социальными и индивидуальными ценностями, ориентациями, интересами, целями, складывающимися под воздействием условий жизни и общественного воспитания. Самовоспитание есть саморегуляция, самоуправление личности с намерением изменить себя, сознательный "перевод вовнутрь" внешних регулирующих факторов. Определение самовоспитания как деятельности человека по изменению своей личности, довольно широко и может относиться к любой форме самовоспитания, т.е. к формированию человеком как социально положительных, так и социально отрицательных качеств (например, сознательное культивирование некоторыми людьми таких черт как индивидуализм, стяжательство и т. п.). В широком смысле "самовоспитание можно определить как деятельность человека с целью изменить свою Личность" (Л.И.Рувинский). В более узком значении самовоспитание, это ответ на вопрос: «Каким я должен быть?». Чтобы ответить на него, надо хорошо знать самого себя. Самовоспитание является необходимым условием для человека, который уважает, любит и заботится о себе. Задача состоит в том, чтобы иметь постоянную установку к самосовершенствованию и знать его цели. Чтобы заниматься самовоспитанием, сотрудник должен хотеть сделать себя лучше, работать над собой постоянно, не относиться к себе равнодушно. Самовоспитание представляет собой процесс, который осуществляется постоянно под самонаблюдением и самоконтролем. Применительно к сотруднику государственной инспекции безопасности дорожного движения, под самовоспитанием автор понимает сознательную, целенаправленную, систематическую деятельность, направленную на формирование и закрепление у себя таких важных качеств, которые повысили бы уровень его профессиональной компетентности, профессионализм. Проблемы самовоспитания длительное время не занимали подобающего места в педагогической науке, в теории воспитания, психологии. Анализ современной педагогической литературы показывает, что вопросам дидактики посвящено более 80% ее объема, воспитания - 10%, школоведения - 8%. Долю, приходящуюся на проблемы самовоспитания, самообразования определить не возможно, вследствие незначительности ее содержания. До сих пор проблемы самовоспитания в стране разрабатывались, главным образом, в педагогической и школьной психологии. Замечательные труды Б.Г. Ананьева, А.Я. Арета, Л.И. Божович , А.И. Высоцкого, И.А. Игнатовского, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, К.К.Платонова, С.Л.Рувинского, В.А.Сухомлинского и других, составляют важнейший вклад в разработку теории воспитания.
Системно-деятельный подход к формированию профессиональных качеств в процессе профессиональной подготовки сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения
В настоящее время становится актуальным вопрос о том, что в профессиональной подготовке сотрудников в значительной степени подавлены задачи воспитания и в особенности самовоспитания сотрудников, прежде всего, как личности. Данное положение проявляется в несоответствии достаточно высокого уровня, профессиональных знаний, умений, навыков и качеств и очень деформированных представлений о социально-политических, нравственно-правовых, этических и других общественных ценностях. В связи с этим, сотрудники что-то знают, умеют в той или иной области служебной деятельности, но имеют слабую систему профессиональных убеждений и привычек. Сам процесс самовоспитания преподносится формально, не воодушевляя на занятия им. В результате одни слабо усваивают и выполняют свою работу, другие - теряют интерес и уходят на "гражданку", в том числе и по отрицательным мотивам; третьи - совершают правонарушения или гибнут при исполнении служебного долга.
Преодоление этих трудностей и недостатков в самовоспитании профессиональных качеств требует неотложных мер по поиску новых подходов в профессиональной подготовке сотрудников. Все это вызывает необходимость глубокого и серьезного изучения проблемы самовоспитания профессиональных качеств сотрудников. Недостаточное внимание к проблеме самовоспитания в определенной мере объясняется разрозненностью исследований представителей отдельных наук по данной проблеме. В процессе самовоспитания человек выступает и как объект осуществляемых воздействий, и как активный субъект, влияющий на окружающую социальную среду. Выявление социально-психологической сущности самовоспитания позволяет охарактеризовать не только основы общественной организации этого процесса, но способы и средства индивидуальной работы человека над собой. Это позволяет коллективам, опираясь на знания конкретных методов, наиболее эффективно руководить самовоспитанием людей и в то же время помогать каждому человеку в личном самовоспитании. До настоящего времени в философских исследованиях по самовоспитанию круг рассматриваемых вопросов ограничивался в основном характеристикой социальной направленности этого процесса в разных общественных формациях; в психологических - напротив, как правило, изучались внутренние психофизиологические механизмы саморегуляции, нередко представляющие интерес для узкого круга специалистов. Более подробно этот вопрос рассмотрен в предыдущем параграфе.
Здесь же нам необходимо уделить более пристальное внимание системно-деятельному подходу выработки профессиональнх качеств в процессе самовоспитания сотрудников. Для этого необходимо разобраться в сущности этого процесса. "Деятельный подход" к процессу учения заключается не в том, чтобы процесс учения рассматривать как деятельность, а в выявлении ее специфических особенностей, как процесса, в котором происходит присвоение индивидом культуры, накопленной человечеством, и его развитие. Процесс учения во многих психолого-педагогических теориях рассматривается как деятельность, но либо как деятельность "приспособления" к окружающей среде (в биологических теориях), либо как "тренаж", "упражнение" природных функций (в механических теориях), либо как "творческий процесс познания", выражающий спонтанность психического развития, его уровень. Основоположником "деятельной теории" учения является Л.С. Выготский, который внес принципиальные изменения в теоретические представления на процесс учения. Он также внес новые представления в понимание природы процесса усвоения. Его сущность он усмотрел не в биологических законах "приспособления", "уравновешивания", не в физиологических процессах образования связей "стимул- реакция" и не в логических схемах самих вещей. Процесс усвоения рассматривался им как процесс интериоризации деятельности общения (в которой только и может выступить орудийная функция знака) из первоначально внешней, совместной деятельности в деятельность индивидуальную, внутреннюю психическую деятельность обучающегося. Процесс этот имеет ряд генетических стадий, внутренне связанных друг с другом и переходящих друг в друга. Благодаря усвоению орудийных средств психическая деятельность становится произвольной и сознательной.
Идеи Л.С. Выготского находят свое непосредственное отражение и на современном этапе процесса самовоспитания профессиональных качеств сотруд-никовГИБДД. Современный сотрудник - личность целостная, интегральная система, в которой разнообразные качества, свойства, способности находятся в определенном единстве. Личность - сложное социально-психологическое образование, состоящее из ряда взаимосвязанных и взаимопроникающих подструктур.
Цели, задачи программы и динамика процесса самовоспитания по формированию профессиональных качеств сотрудников ГИБДД
Логика исследования и использования методов такова. Вначале было изучено посредством констатирующих экспериментов фактического состояния явление самовоспитания, выявлены взаимосвязи его с осознанием и позиции личности сотрудника, затем уточнены профессиональные качества сотрудников и их развитие с і» учетом предъявляемых требований к сотруднику ГИБДД. С целью проверки объективности вывода о том, что выявленные уровни осознанности личности и их реальные действия по самовоспитанию, а также связанные с этими уровнями и действиями другие особенности процесса самовоспитания профессиональных качеств, закономерны и присуще возрасту, специфике служебной деятельности для сотрудников, проводились преобразующие эксперименты. Данные преобразующих экспериментов подтвердили первоначальные выводы об устойчивости и многоуровности процесса самовоспитания, о специфических особенностях служебной деятельности и развитии соответственно их профессиональных качеств, а также о систематичности и осознанности в работе над самим собой.
Изучение средств самовоспитания дало возможность не только выявить их конкретные особенности, но и установить связи между этими особенностями и уровнем осознанности самовоспитания. Далее, исходя из взаимосвязи процессов самовоспитания и воспитания, были определены основные требования к организации процесса самовоспитания профессиональных качеств сотрудников ГИБДД. Обобщение экспериментальных данных и педагогического опыта по руководству самовоспитанием позволило автору проследить реализацию требований на практике, дать рекомендации сотрудникам, разработать методические указания руководителям службы.
Наряду с экспериментом в исследовании автором был использован метод научного обобщения педагогического и психологического опыта реализации требований к организации самовоспитания в процессе повседневной воспитательной работы. Основное требование к данному методу, также как и к эксперименту, - вскрыть сущность явления, выявить адекватное изучаемому объекту проявление. Адекватным психологическому свойству сотрудника является его поведение, и именно оно является фактом, подлежащим теоретическому осмыслению.
Для содержательной характеристики конкретных свойств самовоспитания важнейшее значение приобрело фиксирование и анализ актов процесса самовоспитания профессиональных качеств.
В определении ведущих факторов самовоспитания важно учесть сущность этого явления, а именно то, что оно имеет направленный на изменение личности характер. Следовательно, есть основание ведущим считать тот фактор, который определяет цель - изменить себя.
В ходе исследования автором была разработана и предложена для пользования специальная педагогическая программа повышения эффективности самовоспитания профессиональных качеств сотрудников ГИБДД.
Основной целью формирующего эксперимента было изучение влияния педагогической программы на повышение эффективности процессов воспитания и самовоспитания профессиональных качеств в служебной деятельности сотрудников.
Результаты эксперимента подтвердили, что самовоспитание профессиональных качеств могут оказать существенное явление на качество служебной деятельности сотрудников, при соответствующей организации и контроля за этим процессом. Применение специальной педагогической программы в самовоспитании сопровождалось увеличением количества сотрудников с высоким уровнем сформированности профессиональных качеств с более значительным, чем в контрольных группах (таблица 2.1 и 2.2).
Специфика, особенности и актуализация процесса самовоспитания профессиональных качеств сотрудников
Проблема метода в науке не проста и не односложна. С одной стороны, применяемые методы исследования зависят от уровня развития науки, от тех принципиальных положений, теоретических, методологических установок, на которых данная область базируется. Само же развитие знаний в известной мере зависит и от применяемых методов исследования. Экспериментальное исследование, выбор экспериментальных приемов в данной диссертационной работе, зависит от той задачи, цели, которая была выдвинута автором - выявить профессионально важные качества сотрудников и разработать программу действий по их самовоспитанию. Экспериментальное исследование включало в себя ряд компонентов: эксперимент, беседа с сотрудниками, наблюдения за сотрудниками в процессе обучения и служебной деятельности, сопоставление экспериментальных данных с выводами экспертов и обоснование их на основе документов, регламентирующих деятельность сотрудников ОВД приложение 2). Рассматривая принципы построения эксперимента, необходимо учитывать специфику, особенности деятельности сотрудников ОВД. Для того, чтобы понять особенности, необходимо остановиться в нескольких словах на методах исследования общей психологии. Метод эксперимента не является единственным путем познания в психологии и педагогике. Он стал главенствующим по мере развития психологии как точной науки в связи с ее общими теоретическими положениями и применением в практике. В основании научных данных лежат результаты наблюдения, проверенные с помощью эксперимента. Изучить явление - значит определить его составные части, его общие свойства и характерные признаки, причины, его вызывающие, и следствия, им обусловленные, следовательно, привести его в полную связь с остальными, уже проверенными фактами. Эта задача не всегда может быть исполнена в настоящее время, с одной стороны, вследствие недостатка точно проверенных фактов, с другой - вследствие сложности явлений или процесса. Для того, чтобы добытые частные факты могли дополняться впоследствии, чтобы они представляли собой научный материал, необходимо эти наблюдения и эксперименты проводить по строгому методу, что даст возможность их повторения и проверки. Посредством эксперимента автор изучил ощущения, восприятия, представления и их отношения к внешним влияниям, законы памяти и связи представлений, степень и качество воспроизведений по их отношению к первоначальным восприятием, условиям возникновения внимания. Данные самонаблюдения отдельного лица могут явиться существенным подспорьем при анализе психических явлений, представляя собой определенный факт психической жизни. Ошибки самонаблюдения свойственны всем людям без исключения. Сложнейшие явления душевной жизни ускользают от нашего анализа и проверки. Кроме экспериментальных данных, в работе зафиксированы наблюдения исследователя, беседы с руководителями служб, подразделений, экспертами, а также со слушателями и курсантами, преподавателями учебных заведений МВД Хакасии. В работе были использованы личностные опросники, анкеты, беседы с личным составом и наблюдения в ходе служебной деятельности (приложение). Методом анкетного опроса были произведены обследования следующих служб МВД Хакасии (табл. 2.5). Самовоспитание выступает как интегральное качество личности, как осознанная совокупность мотивационно-личностных свойств, согласующаяся с индивидуальными особенностями сотрудников и изучались такие его компоненты как самопознание и самостоятельная организация учебной и служебной деятельности. В соответствии с Законом РФ «О милиции» на службу в органы внутренних дел имеют право поступить граждане РФ не моложе 18 и не старше 35 лет. Средний возраст в контрольной и экспериментальных группах 22 года (21,8 л),... имеющие образование не ниже среднего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять возложенные на них обязанности. В Российской Федерации порядок отбора кандидатов на службу в Органы внутренних дел проводится в 2 этапа: 1 этап - предварительное изучение кандидата; 2 этап - изучение в процессе медицинского освидетельствования, психодиагностического обследования, сдачи нормативов по физической подготовке. В процессе экспериментального исследования по выявлению профессиональных качеств при помощи психологических методик (опросник Липмана, «мотивационный профиль личности»). Был выделен ряд общих профессиональных качеств для сотрудников органов внутренних дел. 1. Коммуникативные качества, которые подразумевают под собой умение общаться с различными категориями граждан, умение внимательно слушать, доходчиво и понятно объяснять, умение давать объективную оценку других людей, способность располагать к себе людей и т.д. 2. Интеллектуальные качества, под которыми подразумевается умение выбирать из возможных путей решения проблемы наиболее эффективный; умение делать вывод из противоречивой информации, аргументированность принятия данного решения и др. З.Волевые качества, без которых выполнение служебных обязанностей малоэффективно и трудно. К ним можно отнести способность к длительной умственной и физической работе без ухудшения ее качества, упорство в преодолении трудностей, связанных с несением службы, сохранение самообладания и выдержки в критических ситуациях, способность принимать решение и брать на себя ответственность и т.д. В процессе исследования экспертная группа (командиры взводов, преподаватели, начальники отделов и т.п.) отметили наиболее значимыми, профессиональными качествами, необходимыми сотруднику ГИБДД: 1. Честность 2. Принципиальность 3. Вежливость 4. Умение работать с людьми 5. Дисциплинированность 6. Уравновешенность 7. Компетентность Сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения разместили эти качества в ином порядке: 1. Компетентность 2. Принципиальность 3. Умение работать с людьми 4. Честность 5. Уравновешенность 6. Вежливость 7. Дисциплинированность Из полученных результатов можно сделать выводы, что 1. Вопрос компетентности для сотрудников является принципиальным и выносится во главу всех качеств, здесь с уверенностью можно констатировать тот факт, что среди руководящего состава не все сотрудники являются профессионалами своего дела, и не всегда соответствуют требованиям, предъявляемым к руководителю. 2. Честность сотрудниками отодвигается на четвертую позицию, о чем говорит то, что не каждый из сотрудников готов соблюдать законность в профессиональной деятельности, они допускают нарушения в процессе служебной деятельности и не считают это «грехом». 3. Отсюда дисциплинированность - умение выполнять уставные требования, подчиняться приказам начальников выдвигается на последнее место, от-вергаясь из всех качеств.