Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности Шелякина, Светлана Вячеславовна

Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности
<
Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности
>



Шелякина, Светлана Вячеславовна. Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шелякина Светлана Вячеславовна; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Елец, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/415

Введение к работе

Актуальность исследования. Осуществление социально-экономических реформ в нашей стране ставит перед системой образования проблему совершенствования воспитания и социализации обучающихся.

Это обусловлено переходом на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, предполагающий ориентацию на новые результаты образования. Разработчики ФГОС второго поколения выстраивают такую их классификацию: предметные, метапредметные, личностные. Достижение последних невозможно без гармоничного развития познавательных и творческих способностей младших школьников. «Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования: личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности» (ФГОС НОО/II раздел п.9/).

Стратегия современного образования заключается в предоставлении возможности всем обучающимся проявить свой творческий потенциал. Важным средством в этом процессе выступает наличие у школьников умений самореализации в разнообразных видах деятельности, среди которых особое место принадлежит художественно-творческой деятельности, а наиболее продуктивным выступает младший школьный возраст, так как ребёнок этого возраста наиболее восприимчив к творческому развитию. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью.

В философском аспекте понятие «самореализация» рассматривается: в теориях представителей экзистенциального направления (Н.А. Бердяев, Ж.П. Сартр, К. Ясперс и др.); в трудах философов «серебряного века» (С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев, В.С. Соловьев и др.); в теоретических исследованиях представителей «космической философии» (В.И. Вернадский, Н.К. Рерих, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский и др.); в учениях, посвящённых проблеме человека, его сущности и творческой активности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С. Библер, М.С. Каган и др.).

Психологические механизмы творчества и самореализации личности младших школьников, их значение и роль в умственном, эмоциональном развитии получили отражение в трудах отечественных учёных: К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Интерес к изучению условий формирования и развития потребности в самореализации проявляют зарубежные психологи (А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.).

Проблема творческой самореализации в педагогике также многоаспектна, однако, определяющими для нашего исследования являются педагогические взгляды, раскрывающие ребёнка как субъекта учебной и творческой деятельности (С.П. Баранов, М.В. Крулехт, В.А. Сухомлинский, А.В. Хуторской и др.).

Всестороннее развитие личности как модели самореализации отражено в работах Е.В. Бондаревской, Л.А. Коростылёвой, А.А. Крыловой, Л.П. Печко и др.).

Идея опоры на внутренний потенциал личности в процессе её развития рассматриваемая как независимый, спонтанный процесс возникновения или изменения каких-либо качеств ребёнка, происходящий в результате действия биогенных и социогенных факторов раскрывается Ж. Пиаже, З. Фрейдом, Д. Дьюи.

Проблема самореализации в художественно-творческой деятельности сложная и разносторонняя. На важность изучения природы художественно-творческой деятельности указывали В.М. Бехтерёв, Н.Ф. Бунаков, А.Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафт, О.С. Нечаева, Н.И. Озерецкий, О.И. Радомская и др.

Психологическим аспектом художественно-творческой деятельности занимались А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.

Применительно к детскому возрасту различные аспекты художественно-творческой деятельности рассматривали такие исследователи, как А.В. Бакушинский, Е.Д. Критская, В.С. Кузин, Г.В. Лабунская, А.А. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская, О.И. Радомская и др.

Педагогический аспект проблемы нашёл отражение в работах Д.Б. Кабалевского, В.А. Мальцевой, Б.М. Неменского, В.А. Сухомлинского, Н.А. Терентьевой, Г.М. Цыпина, Л.В. Школяр и др.

Отдельные стороны данной проблемы характеризуются в исследованиях учёных Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (И.Г. Алмазова, Е.Н. Герасимова, В.П. Кузовлев, А.Ж. Овчинникова, И.Ф. Плетенёва, И.В. Сушкова, А.К. Шульженко и др.).

Однако следует отметить, что, несмотря на обращение многих ученых к проблеме самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности, некоторые её аспекты не нашли должного освещения. Так, не в полной мере отслеживается образовательный процесс, направленный на творческую самореализацию младших школьников. Учителя начальных классов не достаточно осознают значение самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности. А переход школы на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования также вызывает дополнительные трудности. Соответственно, процесс самореализации младших школьников происходит спонтанно и не всегда эффективно, что свидетельствует, прежде всего, о недостаточной разработанности модели, технологии и педагогических условий самореализации младших школьников в художественно творческой деятельности в образовательном процессе.

В связи с этим возникают противоречия между:

потребностью общества в развитии творческой личности и неэффективностью организации художественно-творческой деятельности младших школьников в образовательном процессе;

необходимостью усовершенствования образовательного процесса и недостаточной разработанностью модели самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности;

значимостью развития самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности и неразработанностью педагогических условий обучения и воспитания младших школьников.

В связи с этим была избрана тема исследования «Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности», проблема которой: каковы модель и педагогические условия самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности?

Цель исследования: разработать и проверить модель и педагогические условия самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Объект исследования: художественно-творческая деятельность младших школьников в образовательном процессе общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: процесс самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Гипотеза исследования: процесс самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности будет эффективным, если:

разработать модель самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности;

реализовать следующие педагогические условия: 1) формирование в школьном сообществе среды, способствующей самореализации личности учащихся; 2) организация художественно-творческой деятельности младших школьников на основе интеграции общего и элементов дополнительного образования; 3) использование нетрадиционных методов и форм обучения, направленных на творческую самореализацию младших школьников; 4) внедрение в учебный процесс творческих заданий, способствующих повышению мотивации к самореализации младших школьников;

создать и внедрить в образовательный процесс программу развития воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения, способствующую самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:

уточнить содержание понятия «самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности»;

разработать модель самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности;

выявить и реализовать педагогические условия самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности;

создать программу развития воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения, способствующую самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

идеи философской и педагогической антропологии (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, В.С. Соловьев, К.Д. Ушинский и др.);

научные труды отечественных и зарубежных ученых – представителей гуманистического направления в психологии и педагогике (Ш.А. Амонашвили, У. Глассер, А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Э. Фромм и д.р.);

концептуальные подходы к развитию самореализации личности с позиций аксиологического (Ю.Б. Борев, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, И.Б. Котова, ГИ. Чижакова, Е.Н. Шиянов, Е.А. Ямбург), деятельностного (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), системного (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Ю.П. Сокольников, Т.И. Шамова и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, Л.М. Лузина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), синергетического (В.И. Аршинов, В.А. Игнатова, И. Пригожин, Г.И. Рузавин и др.) подходов;

концептуальные основы содержания воспитания обучающихся (Л.В. Байбородова, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы исследования: 1) теоретический анализ литературы по проблеме исследования (философская, психолого-педагогическая литература; моделирование); 2) опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа); 3) диагностический (тестирование, рейтинговое оценивание, анализ творческих работ): 4) обсервационный (прямое и косвенное включенное наблюдение); 5) экспериментальный (эксперимент в его констатирующей, формирующей и заключительной функциях; статистические методы обработки данных с применением многофункционального критерия – углового преобразования Фишера).

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ СОШ № 46, МОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов № 47, МОУ прогимназия № 59, МОУ НОШ № 71 г.Липецка. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 246 человек.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в течение 2007-2011 годов в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.)поисково-теоретический – изучение и научно-теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; разработка методического аппарата, составление программы исследования констатирующего эксперимента.

Второй этап (2008-2009 гг.)опытно-экспериментальный – организация и проведение констатирующего и формирующего эксперимента по реализации модели, технологии и педагогических условий самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности, разработка и реализация авторской программы.

Третий этап (2009-2011 гг.)обобщающий – проведение контрольного эксперимента, качественный и количественный анализ полученных результатов, их интерпретация и систематизация, формулировка основных выводов, подведение итогов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

разработке модели самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности;

выявлении педагогических условий самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности (формирование в школьном сообществе среды, способствующей самореализации личности учащихся; организация художественно-творческой деятельности младших школьников на основе интеграции общего и элементов дополнительного образования; использование нетрадиционных методов и форм обучения, направленных на творческую самореализацию младших школьников; внедрение в учебный процесс творческих заданий, способствующих повышению мотивации к самореализации младших школьников);

создании программы развития воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения, способствующей самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

определено содержание понятия «самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности»;

обосновано содержание процесса самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности, раскрываемое в блоках модели;

разработаны теоретические положения программы развития воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения, способствующей самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования в заключается в том, что:

разработанная модель самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности может быть внедрена в общеобразовательные учреждения различного вида: общеобразовательная школа, гимназия, лицей;

созданная программа развития воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения позволит более целенаправленно и содержательно осуществлять художественно-творческую деятельность, направленную на самореализацию младших школьников через проектирование различных методов и форм урочной и внеурочной деятельности обучающихся;

результаты исследования могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений, в подготовке методических рекомендаций для учителей начальных классов, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются его методологической основой; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых репрезентативностью объёма выборки; использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику общеобразовательных учреждений.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности – это процесс изменения личности младших школьников, направленный, на реализацию их способностей, повышение качества художественно-творческой деятельности детей в соответствии с возрастными особенностями, посредством сотворчества с социумом.

Модель, обеспечивающая готовность младших школьников к эффективной (продуктивной) художественно-творческой деятельности и способствующей их самореализации, строится на основе четырех взаимосвязанных блоков:

методологический блок модели, представленный мотивационно-ценностной, содержательно-процессуальной, эмоционально-волевой концепциями с опорой на аксиологический, деятельностный, системный, личностно-ориентированный и синергетический подходы, способствует обоснованию позиций формирования содержания;

содержательный блок модели объясняет теоретические позиции самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности и показывает взаимодействие целевого, эмоционального, интеллектуального, интуитивного, креативного, рефлексивного, когнитивного компонентов;

технологический блок модели содержит систему методов, средств, форм, приёмов, шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает самореализацию младших школьников в художественно-творческой деятельности. Основу данного блока представляют целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

диагностический блок модели включает критерии и уровни самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности, а также определение социальной креативности личности учителя и стиля его педагогической деятельности.

Разработанная авторская программа развития воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения позволяет целенаправленно осуществлять самореализацию младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования, поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, методология и методы; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности» представлены философские, психолого-педагогические основания изучения заявленной проблемы; раскрыт феномен самореализации младших школьников; определены особенности художественно-творческой деятельности младших школьников; разработана модель самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности и программа развития воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности» рассмотрена совокупность педагогических условий, определены критерии и уровни самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности, изложен ход педагогического эксперимента, анализ, обобщение и математическая обработка полученных результатов.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены дальнейшие перспективы исследования.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы по теме исследования, не вошедшие в основной текст диссертации.