Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки к самообразовательной деятельности курсантов 14
1.1 Историко-педагогический анализ организации самообразовательной деятельности в высшей военно-педагогической системе России 14
1.2 Психолого-педагогический анализ самообразования как составной части непрерывного образования 49
1.3 Педагогические условия подготовки курсантов к самообразованию в учебном процессе ВВУЗа 80
Глава 2. Формирование компонентов самообразовательной деятельности в условиях учебного процесса ВВУЗа 116
2.1 Формирование психологической готовности личности курсанта к самообразованию 116
2.2 Практическая готовность к самообразовательной деятельности и её формирование у курсантов 142
2.3 Психолого-педагогические проблемы самообразования молодых офицеров 163
Заключение 170
Список использованной литературы 180
Приложения 192
- Историко-педагогический анализ организации самообразовательной деятельности в высшей военно-педагогической системе России
- Психолого-педагогический анализ самообразования как составной части непрерывного образования
- Формирование психологической готовности личности курсанта к самообразованию
Введение к работе
В системе народного образования важное место занимает высшая школа. Приготовленные ею кадры специалистов позволили решить сложные задачи современного развития общества. Составной частью высшей школы являются высшие военно-учебные заведения, призванные готовить офицерские кадры для Вооруженных сил. Подготовка военных кадров в ВВУЗе во многом обуславливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава, которая в свою очередь определяется социально-экономическими условиями развития общества. Все это требует формировать у будущих офицеров наряду со знаниями и умениями, а также общими качествами, присущими всем специалистам, еще не мало других качеств, обусловленных спецификой служебной деятельности в мирное и в военное время. Эта работа требует напряженной деятельности всех звеньев ВВУЗов, перестройки учебного процесса и его ориентации на увеличение самостоятельного учебного труда курсантов, при этом выдвигается задача приобщения курсантов к активному формированию потребности в постоянном систематическом и самостоятельном пополнении имеющихся знаний и умений не только в ходе учебы, но и за пределами училища. Именно в связи с этим, основная обязанность высшей школы состоит в том, чтобы приготовить курсантов учиться самостоятельно. Это качество приобретает особо важное значение в эпоху реализации идеи непрерывного образования и является логическим следствием научно-технического прогресса, выступает в роли необходимого пути адаптации человека к постоянно меняющимся условиям жизни и воинской деятельности. В ходе обучения в училище овладение приемами самообразования помогает рационально использовать соответствующие методы организации умственного труда. В результате этого, учебная работа становится более планомерной, эффективной, включающей систематический контроль.
Так как глубокий качественный переворот, происходящий в современной жизни общества, затрагивает, прежде всего, человека, который является основной движущей силой процесса, выступая одновременно и как субъект, и как объект изменяющихся исторических условий деятельности, то отчетливо наметилась тенденция к расширению сферы умственного труда и его высшей формы - труда творческого.
Таким образом, с одной стороны, изменившиеся и постоянно меняющиеся исторические условия деятельности человека предъявляют требования расширения объема знаний и информации, а с другой, для того, чтобы справиться с этими задачами, необходим быстрый рост числа людей, способных осваивать эту информацию и применять ее на практике, т.е. первостепенное значение приобретает сознательное и творческое начало в деятельности человека. Изменение характера деятельности, которое вызвали новые исторические условия, привело к необходимости изменения системы подготовки специалистов.
Развитие высшего образования определяет собой научно-технический и культурный уровень общества, поэтому сейчас особенно важное значение приобретает работа по совершенствованию высшей школы. Высшее профессиональное образование в наши дни должно не только обеспечивать овладение определенной системой знаний, но и стать активным фактором совершенствования этой системы с целью ускорения развития науки, техники, производства.
Поэтому сам характер обучения в высших учебных заведениях в настоящее время не может оставаться неизменным, осуществляется только традиционными методами и формами - передачей готовых знаний. Современное производство развивается столь быстро, что даже недавний выпускник ВВУЗа зачастую сталкивается с необходимостью самостоятельно расширять и углублять знания, полученные им в процессе обучения.
Согласно данным исследователей объем информации в настоящее время удваивается в среднем за пять-семь лет. Одновременно происходит быстрое моральное «старение» профессиональных знаний. Следовательно, ни одно учебное заведение не в состоянии обеспечит своих выпускников знаниями, которых бы хватило на весь период профессиональной деятельности.
В результате человек, опирающийся в своей профессиональной деятельности только на знания, полученные в процессе учебы, неизбежно начинает отставать от потребностей развивающегося общества. Исправить это положение можно только одним способом: каждому специалисту необходимо повышать уровень своей профессиональной квалификации.
Ведущая задача вузов в настоящее время, поэтому состоит в том, чтобы обеспечить подготовку специалистов нового типа не только широко образованных, но и способных мыслить творчески, обладающих активной жизненной позицией. Основными критериями оценки качества обучения и воспитания сейчас стали не только фундаментальность образования, но и степень овладения специалистами методами самостоятельного приобретения знаний и умениями творчески использовать их на практике.
В исследованиях последних лет доказываются и изменения в самом содержании понятия «образованный человек». Сейчас это не только человек, обладающий солидной суммой знаний, сколько специалист, способный в достаточно короткий срок овладеть новыми необходимыми знаниями и применить их в своей практической деятельности.
Таким образом, основной целью обучения сейчас является, наряду с овладением курсантами определенной суммой знаний, учебных навыков и умений формирования желания и умения самостоятельно пополнять свои знания в соответствии с потребностями профессиональной деятельности.
Обучение в высшем учебном заведении должно ориентировать будущего специалиста на необходимость дальнейшей учебы, и после окончания ВВУЗа в системе народного образования. Поэтому каждый выпускник должен обладать сформированными навыками самообразовательной деятельности, как основы для возможности включения в непрерывное образование.
В основу концепции непрерывного образования положено осознание того факта, что общая и профессиональная подготовка человека не заканчивается в период получения им определенного образования, а продолжается в течение всей его последующей жизни. Концепция непрерывного образования, как отмечает, например А. Владиславлев (22. с.39) «признает учение нормальной и необходимой деятельностью человека во все периоды его жизни и подразумевает возможность и необходимость для всех людей любого возраста обновлять, дополнять ранее приобретенные знания и умения, постоянно расширять свой кругозор, повышать культуру и развивать способности, получать специальность».
Проблема подготовки учащихся к самообразованию решается как в широком, так и в узком плане. В широком плане это исследование таких проблем, как формирование познавательных интересов и потребностей, активизация познавательной деятельности учащихся, самообразование и самостоятельная работа, соотношение и взаимосвязь самообразования, самовоспитания и самосовершенствования личности.
В узком плане проблема подготовки к самообразованию решается в процессе разработки аспектов формирования потребностей в той деятелности (мотивационная сторона), готовности и умений ее осуществлять.
Однако, несмотря на возрастающий интерес к проблеме самообразования, многие вопросы остаются нерешенными. В частности, не ясно, каковы структурные элементы, условия, позволяющие подготовить курсанта к самообразовательной деятельности, как средство профессиональной подготовки будущего офицера, которая значительно расширяет познавательный потенциал, дает возможность быть в курсе современных достижений науки и техники, успешно выполнять свои функциональные обязанности.
Вместе с тем проблема целостного осмысления подготовки военных специалистов к самообразовательной деятельности, учет особенностей социально-психологического развития курсантов в рамках идеи непрерывного образования решена еще недостаточно убедительно и эффективно. Это обусловило выбор темы настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является определение условий совершенствования процесса подготовки курсантов к профессиональному самообразованию как основы эффективного выполнения служебно-боевых задач.
Предмет исследования: совершенствование подготовки курсантов к самообразованию в учебном процессе ВВУЗа.
Объект исследования: подготовка курсанта к самообразовательной деятельности в условиях ВВУЗа.
Гипотеза исследования:
Предполагается, что одной из причин недостаточной подготовки курсантов к самообразованию является несформированность компонентов самообразовательной деятельности, проявляющаяся в слабой направленности курсантов на данную деятельность, а также недостаточное владение самообразовательными умениями.
Мы считаем, что такое положение является следствием слабой ориентированности вузовского процесса обучения на подготовку курсантов к самообразованию. Исходя их этого, предполагается, что:
1. Готовность курсантов к самообразованию может быть успешно сформирована путем специально организованного учебно-воспитательного процесса в ВВУЗе, направленного на овладение личностью самообразовательной деятельностью в структуре ее основных компонентов - теоретического, психологического, практического.
2. Основным средством подготовки курсантов к самообразовательной деятельности являются организационно - педагогические условия, включающие: корректировку содержания обучения в ВВУЗе, нацеленного на отражение реальной самообразовательной деятельности и соответствие структуре этой деятельности; организацию занятий в ходе изучения предметов, предусмотренных учебным планом с учетом профессиональных интересов и потребностей курсантов, увеличения степени самостоятельного познания; разработку комплекса методов и средств, обеспечивающих активное включение курсантов в процесс подготовки к самообразованию и направленных на теоретическое осмысление, формирование психологической готовности в сочетании с практическим освоением организационных умений, которые реализуются в единой системе «аудиторные занятия -самостоятельная учебная работа - внеаудиторные виды занятий», где внеаудиторные виды деятельности тесно связаны с аудиторными и самостоятельной работой и являются их логическим продолжением на основе разнообразных вариантов индивидуального и дифференцированного подхода к обучаемым.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку конкретных задач исследования:
Проанализировать место самообразования как составной части непрерывного образования в системе психолого-педагогических проблем.
Определить понятие и компоненты готовности к самообразованию, имеющие наиболее важное значение для повышения профессиональной квалификации военного специалиста.
Проанализировать состояние готовности к самообразовательной деятельности курсантов ВВУЗов.
Установить взаимосвязь направленности личности, эмоционально-волевого отношения к учебной деятельности курсантов с уровнем подготовки к самообразованию, обусловленную характером профессиональной подготовки.
Разработать систему организационно - педагогических условий, способствующих подготовке курсантов к самообразованию.
Методологическую базу исследования составляют положения классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии о личности и деятельности, связи теории и практики в научном познании, о комплексном изучении особенностей обучаемых, о формировании специалиста как профессионала и как личности, о взаимосвязи между внешними и внутренними факторами развития обучаемого.
В ходе исследования были использованы концептуальные положения работ классиков отечественной педагогики и психологии К.Д. Ушинского, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, П.П. Блонкого, Л.Г. Выготского. Учтен опыт работы отечественных военачальников по подготовке воинов /А.В. Суворова, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского/, а также основные работы по подготовке курсантов в высшей военной школе А.В. Барабанщикова, A.M. Воробьева, В.И. Вдовюка, А.И. Каменева, В.В. Карпов, Э.Н. Короткова, В.Я. Кикоть, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова Ю.Ф. Худолеева, психологов В.Н. Анцупова, Б.М. Теплова, СИ. Съедина, Э.П. Утлика, В.М. Шеремета и др.
Разработка теоретических основ исследования базируется на группе научных идей, изложенных в трудах ряда ученых.
Первую группу составляют идеи о сущности непрерывного образования в современных условиях (А.Я. Айзенберг, Ю.Н. Кулюткин, А.П. Владиславлев, Н.Ф. Гейжан, А.В. Даринский, В.Г. Онушкин и др.); идеи о самообразовании как составной части непрерывного образования (В.М. Котляр, А.К. Громцева, Е.П. Тонконогая и др.); положение о понимании сущности самообразования (Г.О. Зарипов, К.М. Левитин, И.Л. Наумченко, А.А, Реан, П.Г. Пшебильский и
ЯР-)-
Вторая группа идей связана с осуществлением системно-структурного подхода к проведению педагогических исследований (Б.Г. Ананьев, И.В.
Блауберг, К.К. Платонов, А.А. Свенцицкого, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев,
ЯЯ. Юрченко, В.А. Якунина и др.).
Третья группа идей включает конкретные исследования личности специалиста (Ф.Н. Гоноболин, Т.Д. Лукова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.В.
Сластелин, В.Я. Слепова, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская, В. И. Хальзова, А.И.
Щербаков и др.), а также теоретические и практические аспекты исследования готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Е.А. Климов, И.М. Левитин, К.К.
Платонов, Д.Н. Узнадзе и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:
Теоретический анализ психолого-педагогических исследований.
Опрос и анкетирование курсантов и преподавателей, наблюдение и самонаблюдение в ходе учебно-воспитательного процесса ВВУЗа, анализ выполнения специальных заданий курсантами.
Анализ и обобщение опыта работа коллективов кафедр, командования факультетов по подготовке курсантов к самообразованию.
Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой разрабатывались виды самостоятельных работ, основы научной организации учебного труда, способствующих включению курсантов в самообразовательную деятельность, активизации процесса самостоятельного познания, совершенствовалась форма проведения занятий.
Исследование осуществлялось с 1994 по 1999 год на базе четырех высших военных училищ и прошло в три этапа.
Первый этап: (1994-1995 гг.) состоял в предварительном анализе исследуемой проблемы, изучении литературных источников, определении объекта и предмета, целей и задач исследования, рабочей гипотезы. Был осуществлен теоретический анализ проблемы, при помощи включенного наблюдения, изучались трудности и противоречия подготовки курсантов к самообразовательной деятельности, разрабатывался замысел и методика исследования.
Второй этап: (1995-1997 гг.) был посвящен сбору и анализу эмпирического материала, изучению практики подготовки курсантов к самообразовательной деятельности, выявлению уровней самостоятельного познания в учебной работе, наличию организационных умений самообразования, разработки методики, реализующей организационно-педагогические условия, выделенные как ведущие в ходе поискового исследования.
Третий этап: (1997-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью создания условий для активизации учебной деятельности курсантов, осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к обучаемым, который предусматривал опору, с одной стороны, на достигнутый уровень знаний, а, с другой, на развитие потенциальных возможностей, совершенствование форм учебной. работы, требующих максимального и творческого применения всех полученных на занятиях знаний и умений, сближение аудиторной и самостоятельной учебной работы с внеаудиторными видами деятельности курсантов.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась использованием педагогической теории и практического опыта, целенаправленным анализом состояния проблемы в теории и практике профессиональной подготовки, сопоставлением итогов теоретического и экспериментального исследования, использованием адекватных и достаточно надежных методов эмпирического исследования, корректным применением методов статистической обработки, широкой педагогической экспертизой полученных результатов, публикацией основных выводов автора. На защиту выносятся следующие положения:
Структура и содержание понятия «готовность курсантов к самообразованию».
Организационно-педагогические условия совершенствования процесса подготовки курсантов к самообразованию в определенной структуре компонентов.
Структура организационных умений, определяющих готовность к самообразованию и возможности их включения в учебный процесс ВВУЗа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретической и экспериментальной разработке проблем формирования у курсантов готовности к самообразованию в условиях учебно-воспитательного процесса в ВВУЗе. Определена структура и содержание понятия «готовность к самообразованию», организационно-педагогические условия успешного формирования и готовности к самообразованию в структуре вычлененных компонентов, методика подготовки курсантов к самообразовательной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем даны научно-методические рекомендации, раскрывающие возможность в различных видах деятельности курсантов в рамках учебно-воспитательного процесса ВВУЗа формировать готовность к самообразованию будущих офицеров. Разработана методика, которая включает систему заданий, предназначенных для самостоятельного выполнения курсантами в учебное и внеучебное время, позволяющих целенаправленно формировать готовность к самообразованию, как при изучении общественных дисциплин, так и технических.
Апробация основных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на научных семинарах военного университета связи, на межвузовской региональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития военно-педагогической науки в условиях военной реформы» (1997), на заседаниях кафедры общественных наук СПВВИУС, на межвузовской конференции в инженерно-экономической академии г. Санкт-Петербурга.
Структура и основное содержание работы:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Историко-педагогический анализ организации самообразовательной деятельности в высшей военно-педагогической системе России
Глубокие изменения в структуре Российского государства и общества неизбежно должны привести к не менее мощным сдвигам внутри важного государственного института Вооруженных Сил. При неизменности принципиальной роли армии в государстве и обществе, неизбежно должна трансформироваться система подготовки специалистов для Вооруженных Сил. Развитию данной тенденции способствует научно-технический прогресс в военном деле. Появление всё более сложных систем коллективного оружия изменяет характер воинского труда, способствует его разделению в рамках единой системы Вооружённых Сил.
Наиболее подготовленной и высокообразованной частью Вооружённых Сил является офицерский корпус. Требования к офицерскому корпусу, к его идейному, научному, культурному и профессиональному уровню в условиях профессионализации армии резко возрастают. Очевидно, что процесс дифференциации труда в офицерском корпусе начавшийся ещё на рубеже 17-18 веков будет интенсивно продолжаться и в 21 веке. Указанная проблема приобрела весьма острый характер в родах войск, насыщенных сложной техникой и вооружением. Сформировалась чёткая тенденция разделения труда офицеров по двум основным направлениям: офицер управленец (командир) и офицер инженер, причём, возникла острая потребность именно в творческом, интеллектуальном труде военного инженера.
Коренная перестройка военного образования в России во все времена всегда осуществлялась как основная часть реформы армии и флота. Не являются исключением и проводимые в современных условиях мероприятия по совершенствованию системы подготовки офицерских кадров Вооруженных Сил Российской Федерации. Цели и основные положения реформы военного образования определены концепцией строительства Вооруженных Сил России. И если стратегические направления в целом определены, то пути реализации требуют дальнейшей доработки и научного обоснования. Для этого необходимо в полной мере использовать всё лучшее в мировой практике. Однако слепо и бездумно копировать зарубежный опыт нельзя, следует опираться на традиции русской военной школы, оценивая её сильные стороны и анализируя недостатки.
Анализу истории развития самообразования в подготовке военных специалистов в России и мире посвящен данный параграф.
Психолого-педагогический анализ самообразования как составной части непрерывного образования
В настоящее время, когда наука стала решающим фактором развития производства, необходимы специалисты, не только обладающие обширными научными знаниями, но и способные к общественно-полезной творческой деятельности, цель которой - обеспечение непрерывного научно-технического прогресса в стране.
В этих условиях профессиональная подготовка должна представлять собой непрерывный процесс, а не ограничиваться приобретением определенной суммы знаний в стенах соответствующего заведения.
Система высшего технического образования, являясь звеном между наукой и производством, создает условия для успешного осуществления НТР в нашем обществе.
Поскольку НТР является определяющим фактором социально-экономического развития, в последние годы в рамках различных научных направлений исследуются узловые вопросы развития высшего образования в условиях НТР.
На современном этапе развития общества эффективность системы высшего образования оценивается не только числом выпускаемых специалистов, но и уровнем их подготовки в соответствии с требованиями народного хозяйства.
Большое внимание специалисты различных отраслей уделяют проблемам качественного совершенствования высшего образования, в частности, проблеме повышения уровня профессиональной подготовки в условиях научно-технического прогресса. Решение этой важной проблемы видится, прежде всего, в интенсификации учебно-воспитательного процесса в целом, в результате чего появляется возможность формировать специалистов, обладающих способностью к творческой деятельности. Главные задачи современного высшего образования, таким образом, состоят в подготовке специалистов, способных самостоятельно пополнять знания, постепенно совершенствовать свою профессиональную подготовку приводя ее в соответствие с имеющимся в обществе уровнем развития научно-технической базы производства.
Установка на непрерывное самообразование - непременное условие профессионального становления специалиста, отвечающего всем требованиям современного уровня развития производства.
В работах исследователей обоснованно доказано, что образование -категория социальная. Самообразование становится явлением массовым в периоды наибольшего подъема общественных преобразований, оно помогает обществу решать задачи, поставленные перед ним требованиями времени (Б .Г. Ананьев, А. Владиславлев, А.К, Громцева, В.В. Карпов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская). В условиях современной НТР проблема самообразования становится особенно важной, поскольку это решение непосредственно связано с созданием материально-технической базы. Современное производство не только вызывает потребность в знаниях, но и стимулирует процесс их постоянного расширения, совершенствования.
Отсюда вытекает одна из основных задач, стоящих перед высшей школой - подготовить молодежь к самостоятельному совершенствованию своих знаний, сформировать у будущего специалиста готовность к постоянному самообразованию, вооружить его необходимыми умениями и навыками.
Решение проблемы самостоятельного пополнения знаний после окончания учебного заведения в различные исторические периоды рассматривается в диссертационных исследованиях К.А. Казанской (61.), И.И. Колбасенко (81.), Л.Н. Сергеевой (143.), однако мы коснемся в этом параграфе лишь периода 60-90-х годов, когда проблеме самообразования стали уделять особенно пристальное внимание в контексте профессиональной подготовки специалистов. Решению задачи подготовки учащегося к самообразованию способствует разработка таких кардинальных проблем, как активизация познавательной деятельности (Н.Г. Дайри, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.А. Реан, И.И. Махмутов, В.Я. Слепов, Г.С. Сухобская), самостоятельная работа учащихся и развитие самостоятельности в процессе познавательной деятельности (Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Н.Г. Дайри, Б.Л. Елисов, ИЛ. Кернер, М.Н. Акаткин, Я,Я. Юрченко), проблемы формирования потребности в самообразовательной деятельности, готовности к ней, вооружение учащегося умениями и навыками практической деятельности по приобретению новых знаний (А.К. Громцева, Э.М. Златкина, Н.Д. Иванова, И.Д. Колбасенко, СВ. Калинина, В.Я. Кикоть, В.Ф. Райский, Е.П. Тонконогая, В.И. Хальзова).
Интересный подход к вопросу формирования готовности к самообразованию выдвигает ряд авторов, которые видят его решение во внедрении проблемного, программированного обучения, а также развитии дифференцированного обучения (П.Я. Гальперин, Г.С. Закиров, И.И. Кирсанов, В.А. Кулько, СВ. Литвиненко и др.). Ими выдвигается следующий принцип - от репродуктивной деятельности, на основе которой строится традиционное обучение, к деятельности творческой. В процессе проблемного обучения наблюдаются систематически повторяющиеся действия по самостоятельному приобретению знаний - отсюда и последовательное формирование привычки к этой деятельности, которая постепенно превращается в потребность. Проблемное обучение способствует возникновению и развитию активной познавательной деятельности учащихся, совершенствует их познавательные способности. Включая в себя элементы самообразования, оно, тем самым, готовит учащихся к деятельности исследовательского, творческого характера.
Формирование психологической готовности личности курсанта к самообразованию
Как мы уже отметили, в структуре готовности к самообразованию одним из компонентов является психологическая готовность, которая органически вплетается в личностные особенности, имеет множество аспектов, что представляет определенную трудность для изучения. Одной из значимых составляющих в психологической готовности к самообразованию являются потребности личности. Потребности, как отмечают психологи, тесно связаны с направленностью личности, в которой проявляются разнообразные отношения человека к окружающему миру, что не может не оказывать влияния и на формирование готовности к самообразованию. Л.С. Рубинштейн рассматривает направленность, как проявление взаимосвязи между внутренней детерминацией в психике. «Мотивация» - это опосредованная детерминация поведения человека миром. Через свою мотивацию человек вплетен в контекст действительности. (134, с. 370). В основе направленности, считает Л. И. Божович, «...лежит возникающая в процессе жизни и воспитания человека устойчиво доминирующая система мотивов, в которой основные, ведущие мотивы, подминая себе все остальное, характеризуют мотивационную сферу человека (15. С 422, 484). Следовательно, можно говорить о влиянии на действия и поступки человека направленности личности через доминирующую систему мотивов.
Изучения мотивации поведения человека уже позволили установить некоторые особенности, присущие различным возрастным группам. Данные особенности мы подробно рассматривали в первой главе. Анализ развития мотивов деятельности у курсантов позволяет отметить, что мотивы выстраиваются в определённой, иерархической построенной последовательности, где ведущую роль играют общественно-значимые для личности мотивов, определяющие её ценностные ориентации.
Выявление доминирующей системы мотивов у курсантов позволяет говорить об определённой сформированности направленности личности и её влияние на действия, и поступки человека. Естественно предположить, что и на отношении к процессу приобретения знания влияет имеющаяся система мотивов. Преимущественно положительная мотивация, связанная с овладением профессии, позволяет утверждать, что она появляется в потребности, в профессионально значимых знаниях, интересе к определённым областям знаний, ориентации курсантов на поиски определённых путей их приобретениях, в том числе путём самообразования.
С целью определения направленности личности курсанта на самообразование, в нашем исследовании был применён анкетный метод. Испытуемым предлагали вопросы и ситуации, касающихся различных сторон жизни и учёбы, разрешение которых связано с самообразовательной деятельностью. Например, в чём состоит творческий подход в работе, каким образом проводит свободное время, на что, прежде всего, направлять свои усилия - получению удовольствия, познанию нового, повышению учебных возможностей, удовлетворены ли существующей системой получения информации, каков круг интересов, в чём состоит будущая профессиональная деятельность и др.