Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Самоактуализация подростков средствами школьной печати как педагогическая проблема
1.1. Особенности развития личности ребенка в подростковом возрасте
1.2. Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы самоактуализации и ее сущность
1.3. История развития школьной самодеятельной прессы 55
Глава 2. Практический опыт самоактуализации подростков средствами периодической школьной прессы в условиях образовательного учреждения
2.1. Психолого-педагогическое сопровождение подростков в процессе включения в деятельность периодического школьного журнала
2.2. Методика опытно-экспериментального исследования самоактуализации подростков средствами периодической школьной прессы
2.3. Исследование механизма самоактуализации личности подростков и анализ полученных результатов
Заключение 115
Список использованной литературы 134
- Особенности развития личности ребенка в подростковом возрасте
- Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы самоактуализации и ее сущность
- Психолого-педагогическое сопровождение подростков в процессе включения в деятельность периодического школьного журнала
- Методика опытно-экспериментального исследования самоактуализации подростков средствами периодической школьной прессы
Введение к работе
В современном мире все чаще ставится задача раскрытия возможностей человека, развития творческих способностей, самовыражения, самоутверждения. Все большее признание находит тезис о том, что для успешной адаптации к условиям жизни в современном обществе человек должен обладать способностями к активному самопреобразованию, изменению и развитию себя и своих жизненных условий. Эти способности появляются при условии развития ребенком, подростком привычки к систематической работе над собой, творческого отношения к собственной личности, что может и должно происходить на этапе школьного обучения детей и подростков.
Несмотря на актуальность данной темы, она плохо изучена, мало литературы по указанной проблематике. Кроме того, практика изучения механизма самоактуализации пока невелика и, в основном, обращается к путям и способам достижения вершин развития взрослых людей. Лишь в последние годы появились исследования процессов самоактуализации в среде студентов и старшеклассников, которые в основном констатируют наличие феномена самоактуализации, его измеримость и динамическую тенденцию роста таких показателей самоактуализации, как развитие и личностный рост в процессе учебной деятельности.
Таким образом, признавая, что потребность в самоактуализации является фундаментальной характеристикой мотивационно-личностной сферы человека, основным психологическим условием развития его творческого потенциала в общественно-значимой деятельности, современные исследователи не изучают в достаточной степени механизмы самоактуализации и, следовательно, не предлагают путей их совершенствования.
При этом существует ряд противоречий: в науке, между наукой и практикой и в самой школьной практике.
В науке, с одной стороны, продолжает развиваться дифференцированный подход в педагогическом процессе, а с другой, -созданы предпосылки обоснования интеграции в отношении переноса и использования имеющихся у ребенка знаний, сформированных умений и навыков в различные осваиваемые им виды деятельности и дисциплины.
Существует также противоречие и между теорией и педагогической практикой, когда для эффективного решения задач адаптации растущего человека в самостоятельной жизни практика испытывает потребность в обосновании и методическом обеспечении возможных педагогических средств, способствующих запуску механизмов самоактуализации учащихся.
В самой практике также существует противоречие между актуальными задачами, стоящими перед системой образования, заключающимися в подготовке самостоятельной, адаптивной личности, комфортно себя чувствующей в социальной действительности, и наличной системой традиционных методов обучения и воспитания, не позволяющей их решить.
Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему исследования: являются ли периодическая школьная пресса и включение ребенка в работу по изданию и подготовке школьного журнала средствами формирования его самоактуализации?
Цель исследования: научно обосновать возможности использования периодической школьной прессы как средства самоактуализации подростков.
Объект исследования: процесс самоактуализации подростков.
Предмет исследования: периодическая школьная пресса как средство самоактуализации подростков.
Основной идеей нашего исследования является идея интегрированного подхода к педагогическому процессу, означающему, что любые полученные знания, сформированные умения и навыки будут способствовать повышению успешности обучения ребенка по различным дисциплинам (предметам), поскольку расширяется та знаниевая и практическая база, которую может использовать подросток в процессе включения в другие виды деятельности.
Сегодня в условиях общеобразовательной школы мы можем отметить поступательное действие дифференцированного подхода, что значительно сужает знаниевую и практическую базу, которую ребенок может использовать и перенести в другие виды деятельности.
Обозначив основную идею нашего исследования, мы хотели бы заметить, что в своем исследовании выбрали определенную возрастную категорию детства (подростковый этап развития и формирования ребенка) в связи с тем, что именно данный этап является сензитивным для формирования механизмов самоактуализации, обеспечиваемых такими новообразованиями, как стремление к включению в интересную, способствующую реализации интересов и удовлетворению имеющихся потребностей деятельность, формирование желаний к осуществлению самостоятельного выбора, поиск условий, в которых реализуются имеющиеся возможности, самовыражение и самоутверждение в детской группе, формирование собственной жизненной позиции. Это позволяет использовать новые субъект-субъектно ориентированные педагогические средства, обеспечивающие развитие все большего числа учащихся по оптимальным для них траекториям и дающие возможность в максимальной степени реализовать свой человеческий потенциал сначала в сопутствующей учебной, самой учебной, а затем и профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Школьная периодическая пресса может и должна выполнять функции, более важные и глобальные, чем удовлетворение потребности формирующейся личности в социальной информации, необходимой для социализации и развития ребенка (современный подход педагогов и журналистов), а именно, служить средством, обеспечивающим процесс формирования самоактуализации подростков.
Сформированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:
Проанализировать особенности развития личности ребенка в подростковом возрасте и выявить имеющиеся в данном возрасте возможности для самоактуализации.
Уточнить сущность процесса самоактуализации в подростковом возрасте.
Осуществить ретроспективный анализ развития школьной отечественной и зарубежной прессы и выявить возможности ее использования в качестве средства формирования самоактуализации подростков.
Обосновать значение психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе их включения в издательскую деятельность.
Выявить динамику самоактуализации у подростков в ходе работы над школьным журналом.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложное системное многоуровневое социально обусловленное качество, доступное научному изучению (М.М. Бахтин, Л. фон Берталанфи, М.К. Мамардашвили, К. Поппер, B.C. Степин, Б.Г. Юдин, К. Ясперс др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики человека в деятельности и единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский и др.).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретический и ретроспективный анализ литературных источников, абстрагирование, конкретизация и синтез полученных в ходе анализа результатов; опытно-экспериментальная работа и тестирование с использованием следующих методик:
модификация рисуночной психодиагностическо-коррекционной методики «Нарисуй историю» (Р. Сильвер, Д. Эллисон (2001), А.И. Копытин
(2003)) с применением компьютерной программы рисования и анимации «Магия рисования»;
- индивидуальные методы работы с подростками (И.В.Вачков,
И.В.Дубровина, А.И.Захаров, Н.Г.Оганесян, А.М.Прихожан, Н.С.Пряжников
и др.);
модификация техники сочинения историй на компьютере (Gardner R., 1971,1986, Lampert R., 1989, N.E. Brewer, 2001);
личностный опросник P. Кеттелла (вариант CPQ), адаптированный Э.М. Александровской и И.Н. Гильяшевой;
тест для измерения самоактуализации POI САМО АЛ в варианте Н.Ф. Калиной (1994);
- психолингвистическая экспертная система ВААЛ (В.П.Белянин,
М.Дымшиц, В.И.Шалак, 2002);
- монографический метод исследования личности.
База исследования: общеобразовательная негосударственная школа «Образовательный центр» ОАО «Газпром».
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2002) изучались проблема самоактуализации подростков и средства, способствующие данному процессу, осуществлялся анализ развития школьной прессы в различные исторические периоды в России и за рубежом и ее возможности для формирования самоактуализации подростков.
На втором этапе (2003-2004) проводилось «пилотное» исследование трудных подростков с целью проследить происходящие в их личности изменения после включения в издательскую деятельность; планировалась и осуществлялась опытная работа, анализировались полученные в ее ходе результаты.
На третьем этапе (2005) осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов исследования и литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном аспектах.
Научная новизна исследования:
-уточнена сущность процесса самоактуализации в подростковом возрасте;
-выявлены условия эффективности формирования самоактуализации в подростковом возрасте;
-обосновано использование периодической школьной прессы как средства запуска механизмов самоактуализации у подростков;
-определено значение психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе их включения в издательскую деятельность;
-выявлена динамика самоактуализации у подростков в ходе работы над школьным журналом.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы использования школьной периодической прессы как средства самоактуализации у подростков, а также дополнении теории воспитания научным представлением о психолого-педагогическом сопровождении ребенка в ходе включения его в издательскую деятельность как комплексе мер, реализация которых обеспечивает решение следующих задач:
-формирование системы внутренней мотивации при выборе издательской деятельности;
-помощь в преодолении препятствий при достижении успехов в издательской деятельности;
-самоопределение и принятие решения в четырех пространствах: социальном, культурном, ситуационном и экзистенциальном.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем
-осуществлен подбор и апробация методик для изучения динамики самоактуализации у подростков;
-проведен анализ основных массивов текстов из школьного журнала «Факел» «Образовательного центра» ОАО «Газпром» с помощью ПЛЭС ВААЛ;
-разработаны практические рекомендации для педагогических работников по организации и развитию внутришкольной прессы.
Личный вклад автора в исследование:
-обоснована основная идея, на которой строится педагогический процесс и процесс включения учащихся в сопутствующие учебной разнообразные виды деятельности, - идея интеграции;
-уточнена сущность самоактуализации подростков;
-обоснованы возможности школьной прессы как средства запуска механизмов самоактуализации у подростков;
- определены роль и задачи психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе включения их в издательскую деятельность и его комплексный характер.
На защиту выносятся:
Особенности развития личности ребенка в подростковом возрасте
Подростковый возраст - это возраст, который на такой стадии возрастной периодизации как детство привлекает к себе особое внимание ученых и практиков. Это объясняется тем, что именно в подростковом возрасте происходят существенные количественные и качественные изменения в ребенке, его личности, которые предопределяют течение различных процессов, проявление свойств, качеств и черт, а также общую направленность личности и основные модели поведения во взрослой жизни. В своем исследовании мы также обращаемся к такой возрастной категории детей, как дети-подростки, хотя несколько осторожно относимся к понятию «кризис подросткового возраста». В отечественной педагогике и психологии это понятие стало активно обсуждаться в 60-е годы XX века. Фактически, как в научной литературе, так и в публицистических изданиях, в средствах массовой информации, стала обостряться проблема кризиса подросткового возраста, которым зачастую объяснялись все негативные тенденции, имеющие место в среде несовершеннолетней молодежи. Постепенно список проявлений, типичных для кризисного возраста увеличивался от двух - трех, таких как эмоциональная лабильность и временное снижение интереса к учебе до длинного списка, который включал множество, часто даже полярных характеристик. При этом сама субъективная сторона жизни подростка, процесса его формирования и развития оставалась без внимания. Хотя, нельзя не сказать о таких глубоких работах, как исследования И.С. Кона (70-е годы XX века). Подростковый кризис стал рассматриваться как типичное течение процесса развития, формирования личности на данном возрастном этапе. Хотя, следует заметить, что подобный кризис может иметь место, и мы больше склонны его рассматривать как возможный, но ни в коем случае - как типичный. Хотя ряд новообразований в личности подростка, безусловно, отмечается [59, с. 75].
Во-первых, - более сильное, чем у младших школьников, стремление к включению в интересную, содержательную деятельность, ту деятельность, которая бы способствовала удовлетворению таких потребностей как общение со сверстниками, самовыражение и самоудовлетворение.
Во-вторых, - желание осуществлять свой собственный выбор. В каждый временной промежуток перед подростком встает проблема выбора, который будет определять продвижение вперед или возврат к прошлому, преодоление препятствий или отступление от них, сдачу позиций даже во имя значимых целей.
В третьих, - поиск путей и средств, обеспечивающих реализацию имеющихся возможностей [59, с. 97].
Безусловно, это не полный перечень новообразований, характерных для подросткового периода развития, но, на наш взгляд, мы выделили те, которые обеспечивают возможность активизации у подростка способности к самостоятельному формированию своих жизненных перспектив.
В разные исторические периоды ученые, изучая подростковый возраст, отмечали различные особенности развития ребенка на данном этапе. Проанализируем взгляды и мнения тех из них, кто в своих исследованиях касался данного периода жизненного развития человека.
Зигмунд Фрейд (Freud, 1953) назвал желание удовлетворить сексуальные инстинкты и психическую потребность в любви мощными факторами, мотивирующими поведение индивида в юности, определил значительное влияние потребности в эмоциональной эмансипации от родителей, формировании гетеросексуальных дружеских отношений со сверстниками и нахождении объекта любви для получения эмоционального удовлетворения [133, с. 215].
Анна Фрейд акцентировала значение психических влечений и потребностей и указала на психическую неуравновешенность как характерную черту юношеского возраста, что помогает понять причины отклонений в поведении подростков [132, с. 43].
Э. Эриксон объяснил потребности подростка в личной идентичности, описал компоненты и процесс ее формирования [155, с. 92].
Ж. Пиаже изучал психическую деятельность или процесс мышления, происходящий при понимании или усвоении новых сведений [97].
Экологическая концепция Бронфенбреннера (Bronfenbrenner, 1979, 1987) подчеркивает значение социального влияния на развитие подростка и исследует его в контексте культурного окружения, в котором личность формируется.
А. Бандура считает, что дети научаются путем наблюдений за поведением других людей. Этот процесс он назвал моделированием, которое позже превращается в процесс социализацию, в ходе которой формируются привычные модели реакций. Растущие дети подражают различным примерам, взятым из их социального окружения. Указывается на большое влияние подкрепления, то есть реакции других людей, на будущее поведение индивида [13, с. 59]. А.Бандура ввел понятие замещающего (викарного) подкрепления и самоподкрепления - положительных или отрицательных последствий чужих поступков, наблюдаемых индивидом. Подростки, которые ставят перед собой разумные цели и достигают их, ощущают гордость и внутреннее удовлетворение. Расширяя свою социальную теорию научения, А.Бандура подчеркивает, что люди во многом сами определяют свою судьбу, ставя перед собой цели, которых они хотят достичь, и в том числе выбирая для себя будущие условия жизни. Они анализируют свои мысли, чувства и поступки и изменяют их так, чтобы достигнуть своих целей. Таким образом, действия людей определяются тем, как они интерпретируют влияние окружающей среды.
Хевигхерст разработал психосоциальную теорию развития в юности на основе одновременного рассмотрения потребностей индивида и социальных нужд. Задачи развития состоят в формировании тех качеств, которые необходимы самому индивиду или соответствуют общественным запросам. Это те знания, умения, функции и установки, которые индивид должен приобрести к определенному моменту своей жизни в процессе физического созревания, под влиянием социальных ожиданий и с помощью личных усилий. При освоении целей каждого очередного этапа развития наступает адаптация и подготовка к решению более трудных проблем в будущем. Если не удается справиться с задачами юности, то человек испытывает тревогу, не получает социального одобрения и не способен функционировать как зрелая личность [170, с. 69].
Многие подростки, особенно среднего и старшего возраста, знают, из каких этапов состоит процесс принятия обоснованного решения, и обладают способностями к творческому решению проблем.
Объем сенсорной и кратковременной памяти в юношеском возрасте почти не изменяется, но подростки гораздо эффективнее, чем дети, производят глубокую обработку информации и проявляют прекрасные способности к долговременному запоминанию.
Процесс обработки информации включает в себя ее обдумывание после извлечения из памяти, а затем решение проблемы путем выделения нескольких путей ее решения, их оценки на основе имеющегося опыта и выбора правильного варианта поведения.
Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы самоактуализации и ее сущность
Понятия «самоактуализация» и «самореализация» впервые предложил К. Гольдштейн. Будучи нейрофизиологом, занимающимся в основном пациентами с поврежденным мозгом, К. Гольдштейн рассматривал самоактуализацию как фундаментальный процесс в каждом организме, который может иметь как позитивные, так и негативные последствия для индивидуума. Он писал, что организм управляется тенденцией актуализировать в наибольшей возможной степени свои индивидуальные способности, свою "природу" в мире.
К. Гольдштейн утверждал, что ослабление направления является сильным побуждением только у больных организмов. Для здорового организма первичной целью является "формирование определенного уровня напряжения, такого, который сделает возможной дальнейшую упорядоченную деятельность". Такое влечение, как голод - это особый случай самоактуализации, в котором напряжение-разрешение ищется для того, чтобы возвратить организм к оптимальному состоянию для дальнейшего выражения его способностей. Однако лишь в ненормальных ситуациях это влечение становится слишком настоятельным. К. Гольдштейн считал, что нормальный организм может временно отложить еду, секс, сон и т.д., если другие мотивы, такие как любопытство или желание игры, вызывают это.
По К. Гольдштейну успешное обращение со средой часто включает определенную долю неуверенности и шока. Здоровый самоактуализирующийся организм часто вызывает такой шок, входя в новые ситуации ради использования своих возможностей. Для К.Гольдштейна (как и для А. Маслоу) самоактуализация не означает конца проблемам и трудностям, напротив рост часто может принести определенную долю боли с страдания. Он писал, что способности организма определяют его потребности. Обладание пищеварительной системой делает еду необходимостью; наличие мышц требует движения. Птица нуждается в том, чтобы летать, а художник нуждается в том, чтобы творить, даже если акт творчества требует болезненной борьбы и значительных усилий. Самоактуализация, по его мнению, основной и единственный мотив в человеческой жизни, универсальный принцип жизни, действия, направленный на удовлетворение потребностей (состояния дефицита, мотивирующее человека на пополнение). Таким образом, самоактуализация -творческая тенденция человеческой природы, основа развития и совершенствования организма. Здоровый организм нацелен на «формирование определенного уровня напряжения, такого, который сделает возможной дальнейшую упорядоченную деятельность». Организм есть единое целое и то, что происходит в любой его части, затрагивает весь организм. Препятствия для самоактуализации могут возникнуть только потому, что в среде не находится тех объектов и условий, которые необходимы организму для самоактуализации [77, с. 126].
В середине XX века многие ученые, занимавшиеся проблемами развития личности Д. Бьюдженталь, К. Гольдштейн, Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс, О. Хаксли и др., решая проблему построения принципиально новой метдологии познания человека, создали новую научную школу -гуманистической психологии. Развитие теории самоактуализации прежде всего связывают с именами А. Маслоу и К. Роджерса.
К.Роджерс считал, что стремление индивида к самоактуализации - это проявление глубинной тенденции к актуализации. «Подтверждением этому служит универсальность проявления этой тенденции во вселенной, на всех уровнях, не только в живых системах... На более широком уровне, как я уверен, мы имеем дело с могучей созидательной тенденцией, сформировавшей нашу вселенную: от самой крохотной снежинки до самой огромной галактики, от самой ничтожной амебы до самой тонкой и одаренной личности». Путь роста личности, по К.Роджерсу, - это путь самопреобразования, объективным показателем которого является преобразование «Я-концепции» [103, с. 65].
А. Маслоу писал, что тема самоактуализации возникла в его жизни не как научная идея, а как личностное переживание, когда он хотел понять двух своих учителей - Р. Бенедикта и М. Вертхаймера [77, с. 48].
«С чего я начал изучать самоактуализацию. У меня никогда и в мыслях не было заняться исследованием самоактуализации, и первый мой интерес к этой проблеме не носил исследовательского характера. Началось все с того, что я, тогда еще молодой интеллектуал, захотел понять двух своих учителей, которых любил до обожания, которыми восхищался, которые на самом деле были чудесными людьми. Это было своего рода интеллектуальное посвящение. Мне было недостаточно просто обожать их, мне хотелось понять, почему эти два человека так не похожи на других в этом суетном мире. Эти двое были Рут Бенедикт и Макс Вертхаймер. Когда я, молодой доктор философии, приехал с запада в Нью-Йорк, именно они стали моими учителями, и, еще раз повторюсь, они были замечательными людьми. То, что я узнавал о психологии, ничуть не помогало мне понять их. Как будто они были не совсем люди, а чем-то большим. Мое исследование началось как пред-научная или ненаучная деятельность. Я описывал Макса Вертхаймера и Рут Бенедикта в своем дневнике. По ходу того, как я пытался понять их, размышлять о них и писать о них, в один чудесный день меня вдруг озарило, что у моих испытуемых есть много общего. С этого дня я мог размышлять об определенном типе человека, а не о двух несравненных людях. Это открытие доставило мне огромную радость. Я искал их черты в других людях и находил их, — я находил их в одном человеке за другим.
С точки зрения стандартов классического лабораторного исследования, я разумею здесь точное и управляемое исследование, мой эксперимент не заслуживал этого гордого звания. Мои выводы явились результатом моего пристрастного отбора определенного типа людей. Очевидно, что для полноценного исследования необходимы были и другие типы людей и беспристрастные арбитры. А пока это выглядело так, что некий человек встретил десяток-другой людей, которые понравились ему, которые восхитили его своими качествами, которых он счел замечательными, затем попытался понять их и обнаружил, что в них есть нечто общее, укладывающееся в один синдром, в модель, которая применима к этому десятку человек. Понятно, что то были люди только западной культуры, люди, отобранные на основании пристрастий и предубеждений данной культуры. И все же мое описание, а это была моя первая публикация по этому вопросу, впервые предлагало экспериментально полученное определение самоактуализации, пусть не до конца достоверное» [77, с. 57].
Поиск особых черт, выделявших учителей из мира суеты, привел к открытию целого их комплекса. Определив в качестве характеристик самоактуализирующейся личности ее цели, А. Маслоу указал, что путь к самоактуализации не возможен в попытках реализовать их «по отдельности». Позже А. Маслоу определял самоактуализацию как такое развитие личности, которое освобождает индивида от «ненужных» проблем, и он может обратиться к «настоящим» проблемам жизни, неустранимым экзистенциальным проблемам, у которых нет окончательного решения, но взяться за них необходимо. «Самоактуализация - это не отсутствие проблем, но движение от преходящих или ненастоящих проблем к настоящим проблемам» [76, с. 73].
Психолого-педагогическое сопровождение подростков в процессе включения в деятельность периодического школьного журнала
Включение подростка в деятельность периодического школьного журнала в нашем исследовании рассматривается как одно из средств, которые может использовать педагог с целью запуска механизмов самоактуализации ребенка.
В ситуации включения подростка в деятельность периодического школьного журнала, взаимодействуют два фактора: деятельность по подготовке и изданию периодического школьного журнала и личность ученика. Деятельность по подготовке и изданию периодического школьного журнала - это процесс организации издательской деятельности ученика, с его запросами, интересами, потребностями и целями, с которыми он вступает в процесс издательской деятельности. Поэтому, мотивация включения в издательскую деятельность складывается из двух направлений работы: 1) «расконсервирование» мотивационного потенциала самого процесса включения в издательскую деятельность; 2) раскрытие потенций личности.
Личность имеет две ведущие мотивационные системы: внешней и внутренней мотивации.
Система внешней мотивации связана с инструментальной деятельностью и внешней системой контроля. При работе этой системы повышение сложности ситуации ведет к росту напряженности, которую организм стремится снять. Когда цель инструментальной деятельности достигнута, возникает состояние удовлетворения и релаксации.
Система внутренней мотивации — это система самодеятельности и внутреннего контроля, поиска напряжения и трудностей, сопровождаемых интересом и воодушевлением. Отсутствие напряжения в этой системе приводит к скуке и апатии, чего человек всегда стремится избегать. У психически здорового и зрелого человека должны эффективно функционировать обе системы при относительном доминировании последней. Система включения подростка в деятельность периодического школьного журнала, должна быть таковой, чтобы полноценно реализовывать задачу развития двух ведущих систем мотивации личности.
Эта система не должна эксплуатировать и перегружать систему внешней мотивации при практическом игнорировании системы внутренней мотивации, что приведет к ее атрофированию.
Главная задача мотивации включения подростка в деятельность периодического школьного журнала - такая организация работы, которая максимально способствовала бы раскрытию внутреннего мотивационного потенциала личности ученика.
Можно выделить следующие условия внутреннего мотивирования процесса включения подростка в деятельность периодического школьного журнала.
1). Максимально возможное снятие внешнего контроля. Минимизация применения наград и наказаний за результаты, так как это ослабляет внутреннюю мотивацию.
Вышеназванное стимулирует внутреннюю мотивацию только при наличии интересного задания с высоким мотивационным потенциалом. Внешние награды и наказания нужны не для контроля, а для информации ученика об успешности его деятельности, об уровне его компетентности. Здесь они служат основанием для вынесения суждения о достижении или недостижении желаемого результата (что очень важно для сохранения внутреннего контроля за деятельностью), а не являются побудительными силами этой деятельности. Не должно быть наказания за неудачи, неудача сама по себе является наказанием.
2). Задачи включения подростка в деятельность периодического школьного журнала, должны исходить из запросов, интересов и устремлений ученика. Результаты обучения должны соответствовать потребностям ребенка и быть значимыми для него. По мере взросления у ребенка формируется такая важная потребность, как потребность в структурировании будущего. Степень выраженности и осознанности этой способности является одним из показателей социальной личностной зрелости. Необходимо контролировать возникновение этой потребности, и по мере созревания личности у нее должна определяться все более и более дальняя жизненная перспектива.
Таким образом, вновь, на более высоком уровне, формируется внутренняя мотивация. Включение подростка в деятельность периодического школьного журнала, как средство достижения дальних целей, не нуждается во внешнем контроле. Путь достижения жизненных целей должен быть разбит на более мелкие подцели с конкретным видимым результатом. Тогда переход к перспективному планированию будет более безболезненным.
3). Издательскую деятельность следует организовать так, чтобы ученику был интересен сам процесс и радостно общение с педагогом, сверстниками. В детской группе должна быть атмосфера сотрудничества, доверия и взаимного уважения. Интерес и радость должны быть основными переживаниями ребенка.
4). Важна для психологически грамотной организации издательской деятельности, ориентация педагога на индивидуальные стандарты достижений учеников. Хайнц Хекхаузен говорит о том, что важнейшую роль в формировании мотивации играют эталоны, с которыми человек сравнивает полученные результаты деятельности. Их роль выполняют личные стандарты достижений. Личные стандарты вырабатывает для себя сам ученик. Но такой же стандарт относительно достижений своих подопечных формирует и педагог [137, с. 68].
5). Личность педагога и характер его отношения к подростку. Сам педагог должен являть собой образец внутренне мотивированной деятельности достижения. То есть, это должна быть личность с ярко выраженным доминированием любви к издательской деятельности и интересом к ее выполнению, высоким профессионализмом и уверенностью в своих силах, высоким самоуважением.
6). Использование мотивационного тренинга или курсов развития и изменения мотивации. Многие стороны мотивации достижения связаны с субъективным представлением человека о целях деятельности и трудностях их достижения, о самом себе и своих способностях, об уровне своих результатов и возможных причинах их получения. Эти представления человека, или «когнитивные оценки человека», относительно изменчивы и динамичны. Поэтому на них можно воздействовать, их можно изменять и, как результат, - корректировать процесс мотивации.
Программа мотивационного тренинга Хекхаузена построена на формировании у учеников «чувства причастности» к тому делу, которое они выполняют. Это чувство складывается из следующих компонентов: - постановка реалистичных, но недостаточно трудных целей; - адекватная самооценка, знание своих сильных и слабых сторон; - вера в эффективность собственной деятельности; - получение обратной связи о достижении цели; - переживание ответственности за свои действия и их последствия [137, с. 163].
Таким образом, формирование системы внутренней мотивации при включении подростка в деятельность по подготовке и изданию периодического школьного журнала является одной из задач психолого-педагогического сопровождения учащихся НОУ СОШ «Образовательного центра» ОАО «Газпром».
Основная цель психолого-педагогического сопровождения учащихся, обучающихся и занимающихся различными видами деятельности в данном образовательном учреждении - это профилактика и предупреждение психолого-педагогических проблем, связанных с процессом социального становления и развития личности растущего человека.
Основой сопровождения является ориентация на лучшие качества ребенка, изучение его особенностей, интересов и имеющихся потребностей, уважение его достоинства, вера в силы и возможности ребенка, создание условий для его самосовершенствования.
Методика опытно-экспериментального исследования самоактуализации подростков средствами периодической школьной прессы
Методология комплексных междисциплинарных исследований предполагает сегодня комплексный подход к познанию целостного человека.
С точки зрения синергетики (современной теории эволюции больших, сверхсложных, открытых, неравновесных, нелинейных динамических систем, обладающих обратной связью) человек - открытая система, обменивающаяся энергией, веществом и информацией с окружающей средой, обладающая определенным внутренним содержанием и множеством внутренних состояний. Жизнь человека описывается как «траектория» движения системы во времени. Открытость системы определяет возможность приобретения личностью качественно новых свойств, в том числе сознания. Приобретение новых свойств зависит от сложного комплекса внешних и внутренних воздействий и взаимодействий, возникновения так называемых точек бифуркации, скачкообразному изменению «траектории», потере «линейности» развития. В названные моменты траектория, по которой движется система, разделяется на «ветви». Все ветви равно возможны, но лишь одна из них будет осуществлена. Это означает, что в любых науках есть темпоральный, нарративный элемент (то есть элемент исторического поведения).
В наиболее общем плане в междисциплинарном исследовании человека речь идет о разработке концепции человеческого потенциала (интегральная характеристика физических, психических, интеллектуальных, духовных способностей человека). Современные методики гуманитарной экспертизы направлены на оценку степени влияния на человеческий потенциал различных социально-экономических, научно-технических, экологических и прочих изменений. Поэтому, особенно важно найти методы, отслеживающие качественные характеристики развития и саморазвития человека, динамику процесса самоактуализации его личности.
При исследовании человека, процессов развития его личности, традиционные экспериментальные естественнонаучные способы изучения, должны дополняться экспериментальными гуманитарными методами.
При разработке плана опытной работы, сбора и обработки информации использовались:
- методы планирования психологического эксперимента, предлагаемые Т.В. Корниловой (1997) и В.Н. Дружининым (1997); - общие планы комплексного исследования личности Н.И. Шевандрина(1998); - основные принципы конструирования и использования тестов и интерпретации результатов тестирования А. Анастази и С. Урбина (2001); - подход Л. Франка (1939, 1948) к описанию проективной ситуации: неоднозначность стимульного материала, отсутствие ограничений в выборе, отсутствие «правильных» и «неправильных» стимулов; - парадигма сопровождения учащихся М.Р. Битяновой (2000): система профессиональной деятельности психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психического развития ребенка в ситуациях школьного взаимодействия.
В качестве исходных методологических принципов изучения личностных особенностей школьника декларируются следующие:
1. Утверждение Л.С. Выготского о том, что природа психической активности личности детерминирована присвоением ею человеческого опыта. Сочетание внутренних процессов развития и внешних условий -«социальная ситуация развития» - обусловливает новые, качественно своеобразные психологические образования, возникающие к концу каждого возрастного этапа.
2. Принцип детерминизма С.Л. Рубинштейна (внешние причины действуют через внутренние условия).
3. Принцип активности А.Н. Леонтьева позволяет постулировать положение об активности психического отражения, опосредующего деятельность субъекта и преобразующем, творческом характере деятельности человека.
Проблема настоящего исследования возникла перед автором в процессе работы в НОУ СОШ «Образовательный центр» ОАО «Газпром» ЮЗАО г. Москвы в 1999-2002 г.г. и определяется практическими задачами психологического сопровождения школьников. Исходя из необходимости развития психологической службы в системе народного образования, совершенствования методов работы практического психолога в школе и экологичности воздействия на детей и подростков, была поставлена практически ориентированная задача выявления самоактуализации детей и подростков в процессе работы над школьным периодическим журналом.
Решение этой задачи потребовало изучения текущего состояния дел в педагогической психологии и смежных науках, выработки собственного психолого-педагогического подхода, разработки новых, актуальных приемов развивающей работы школьного психолога, участия в дискуссиях по данной проблеме, теоретико-методологической рефлексии, проведения экспериментальной работы.
В качестве объекта наблюдения выступали субъекты процесса воспитания в образовательном пространстве НОУ СОШ «Образовательный центр» ОАО «Газпром». Все подростки из категории «норма», то есть без серьезных отклонений в поведении, не страдающие серьезными неврологическими, эндокринными и хирургическими заболеваниями, налагающими значительный отпечаток на социальную ситуацию их развития, взаимоотношения с родителями, педагогами, сверстниками, и, в конечном результирующем итоге, - на их психическое развитие. Но, в их числе дети и подростки, имевшие проблемы в учебной деятельности (низкая успеваемость и мотивация к учебе, слабая дисциплина и самодисциплина, недостаточный уровень регуляции и самоорганизации) и взаимоотношениях с родителями, сверстниками, которые классифицировались как «трудные».
В исследовании применялись прямые и косвенные психодиагностические методы. Школьная диагностическая деятельность, на наш взгляд, должна отличаться от традиционной исследовательской диагностики. Она должна занимать меньше времени, быть простой и доступной в обработке и анализе, ее результаты необходимо «перевести» на педагогический язык. Самое главное отличие - в целях (информационное обеспечение процесса сопровождения) и задачах диагностической работы:
- для составления социально-психологического портрета школьника (описания его школьного статуса);
- для определения путей и форм оказания помощи детям, испытывающим трудности в обучении, общении и психическом самочувствии;
- для выбора средств и форм психологического сопровождения школьников в соответствии с присущими им особенностями обучения и общения.