Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-педагогические аспекты исследования роли русской православной церкви в развитии образования в провинции 15
1.1 Просветительская роль русской православной церкви как педагогический феномен 15
1.2 Методологические подходы к анализу и оценке аксиологического компонента просветительской деятельности русской православной церкви 40
Глава 2. Основные направления деятельности русской православной церкви по развитию образования в Вятской губернии 64
2.1 Значение просветительской деятельности первых подвижников исследуемого региона 64
2.2 Организационно-педагогические аспекты деятельности вятских епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции 88
2.3 Роль и значение русской православной церкви в развитии образования у нерусских народов в Вятской губернии 113
Заключение 148
Библиографический список 151
Приложения 187
- Просветительская роль русской православной церкви как педагогический феномен
- Методологические подходы к анализу и оценке аксиологического компонента просветительской деятельности русской православной церкви
- Значение просветительской деятельности первых подвижников исследуемого региона
- Роль и значение русской православной церкви в развитии образования у нерусских народов в Вятской губернии
Введение к работе
Актуальность исследования. Духовная мудрость народа, выраженная, в том числе в его педагогическом наследии, неизменно привлекает внимание историков педагогики.
Значимость этого наследия стала особенно весомой в последние полтора десятилетия, когда в силу известных общественно-политических, социальных и идеологических изменений утратили актуальность и привлекательность для значительной части российского социума прежние идеологические ориентиры, а новые пока не определились с достаточной очевидностью как в обществе в целом, так и в педагогической науке в частности.
В этих условиях активную позицию занимает русская православная церковь, которая, используя свой большой моральный авторитет, значительные финансовые возможности и огромный исторический опыт, стремится принимать посильное участие в процессе воспитания подрастающего поколения.
Многолетние идеологические разногласия между государством и церковью, к счастью, остались в прошлом. Поэтому в ситуации, когда прежний педагогический, в особенности воспитательный опыт, выражавшийся в ориентации подрастающего поколения на казавшиеся некогда бесспорными идеологические образцы, потерял смысл и значимость в сознании российского общества, аксиологические возможности православной церкви могут оказаться уместными и полезными в деле воспитания и образования, особенно на фоне все более утверждающегося в духовной жизни россиян идеологического вакуума и роста бездуховности.
Значительной части общества, в особенности той его части, которая воспитывалась в духе непримиримого по отношению к религии атеизма, и до настоящего времени не утратила своего негативного отношения ко всему
тому, что выходит за пределы диалектико-материалистического мировоззрения, по прежнему кажется неприемлемым какое бы то ни было участие церкви и религии в воспитании детей и подростков.
Тем не менее, сама жизнь делает возможным то, что казалось немыслимым в предшествующий период развития общества, а именно использование духовного потенциала православной религии в воспитании подрастающего поколения.
Указанная тенденция проявляется преимущественно в двух основных направлениях.
Первое направление состоит в том, что в последние полтора десятилетия в Российской Федерации повсеместно открываются духовные учебные заведения: гимназии, воскресные школы и т. д., оживилась деятельность профессиональных духовных учебных заведений, что вызвано увеличением количества церквей, открытием некогда закрытых храмов и строительством новых.
Второе направление заключается в том, что в теоретическом потенциале современной отечественной педагогики все более заметное место начинает занимать такой ее раздел, который именуется православная педагогика.
Феномен быстрого распространения идей православия и становящееся все более широким признание значимости православной педагогики в деле нравственного воспитания подрастающего поколения юных россиян относятся к числу таких педагогических явлений, которые в последнее время получили значительный общественный резонанс и внимание широкого круга лиц, профессионально занимающихся вопросами воспитания и обучения.
Однако, как считают современные исследователи (Е. П. Белозерцев, Н. М. Белых, Н. Д. Никандров, Е. А. Плеханов и др.) кажущееся сейчас вполне реальным возрождение системы религиозного образования, осуществляющееся при активном участии не только русской православной церкви, но
и некоторой части педагогического сообщества, побуждает более пристально присмотреться к тем процессам, которые происходили в отечественном народном образовании в предшествующие периоды развития Российского государства.
Не учитывая во многом утраченного за годы ортодоксального атеизма, богатого исторического опыта, накопленного отечественной педагогикой, современные педагоги могут обречь себя на повторение пройденного, на воспроизведение устаревших догм и иллюзий.
К тому же, представляется расточительным и недопустимым игнорировать нравственный, духовный потенциал христианского вероучения и опыт русской православной школы, - общеобразовательной и профессиональной.
В настоящее время, как нам кажется, открылись широкие возможности для всестороннего исследования феномена православной церкви и ее просветительской роли в развитии образования, что, можно предполагать, будет способствовать усвоению позитивных традиций отечественной школы и педагогики.
Актуальность исследования просветительской роли русской православной церкви в становлении российского образования обусловлена тем, что на современном этапе развития образования в нашей стране необходимо в полной мере учитывать опыт наших предшественников, в частности местных подвижников - священников - просветителей, самоотверженных служителей русской православной церкви.
Исследование просветительской роли русской православной церкви и ее виднейших представителей в российской провинции, открытие новых фактов, связанных с их педагогической деятельностью, обогащает историко-педагогическую науку, делает более полными и всесторонними наши представления об историческом пути, пройденном отечественным образованием.
Это открывает возможности для более точного прогноза общественно-
политического развития Российской Федерации, прежде всего в сфере развития просвещения, что подчеркивает актуальность и значимость нашего исследования.
Состояние изученности проблемы. Просветительская роль русской православной церкви прямо или косвенно становилась предметом исследования в работах целого ряда видных историков педагогики XX в. (Ш. И. Гане-лин, Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский, В. 3. Смирнов, В. Я. Струмин-ский, Н. В. Чехов, И. В. Чувашев.М. Ф. Шабаева и др.) и современных ученых (В. Г. Безрогов, А. Н. Джуринский, С. Ф. Егоров, М. А. Захарищева, Г. Б. Корнетов и др.).
Использование духовного потенциала русской православной церкви нашло отражение в трудах современных отечественных педагогов (Е. П. Бе-лозерцев, Н. М. Белых, Е. А. Вишленкова, И. Ф. Гончаров, К. Д. Давлетшин, Н. Д. Никандров, Т. И. Петракова, О. Б. Шелыгина и др,).
Определенный вклад в исследование указанной проблематики внесли публикации региональных, в том числе вятских, ученых, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы, связанные с анализом деятельности православной школы в области образования (А. Г. Балыбердин, В. А. Берлинских, Н. Н. Блинов, Г. А. Богословский, А. С. Верещагин, Г. Е. Верещагин, А. И. Вештомов, П. П. Глезденев, П. Н. Луппов, Г. А. Никитников,
A. А. Машковцев, В. В. Машковцева, В. Б. Помелов, В. К. Семибратов,
Н. А. Спасский, А. А. Спицын, Е. Ф. Шумилов, А. В. Эммаусский,
B. П. Юрьев, Н. Н, Ярыгин и др.).
Однако специальных работ, посвященных исследованию просветительской роли русской православной церкви в развитии образования в российской провинции, выполнено немного. По большей части это статьи в научных сборниках и журналах, а не самостоятельные исследования монографического характера или диссертации.
Все вышеизложенное позволило сформулировать тему диссертационного исследования следующим образом - «Роль русской православной церкви в развитии образования в российской провинции (на примере Вятской губернии)».
Изучение научной, научно - популярной, краеведческой литературы по проблеме изучения роли русской православной церкви в становлении образования в российской провинции (на примере Вятской губернии) убедительно свидетельствует об актуальности темы исследования, что обуславливается необходимостью разрешения следующих противоречий:
между сложностью и многоплановостью роли русской православной церкви в развитии образования в России и некоторой односторонностью в ее охарактеризований в ряде историко - педагогических исследований;
между сложившейся в историко - педагогической науке тенденцией раскрытия просветительской роли русской православной церкви как явления, в большей степени проявляющегося в центрах русской православной церкви, и, как следствие, имеющим место предубеждением в отношении к региональному материалу как к чему-то не вполне заслуживающему внимания и необходимостью его преодоления посредством более полной и объективной оценки просветительской роли русской православной церкви в развитии образования, основанной на региональном материале;
между некоторой оторванностью ряда историко - педагогических работ по православной тематике, их устремленностью в прошлое и насущными задачами, стоящими перед современным российским образованием, в решении которых может принять участие русская православная церковь;
между сложившимся в отечественной педагогике в течение многих десятилетий взглядом на русскую православную церковь как на консервативную структуру и новыми ее оценками, предполагающими использование огромного авторитета, исторического опыта и общественного влияния рус-
ской православной церкви в интересах развития образования в Российской Федерации.
В историке - педагогической литературе советского периода доминировал моноидеологический подход в отражении просветительской роли русской православной церкви, что проявлялось в негативной оценке ее деятельности, либо в замалчивании того, что делалось русской православной церковью для народного образования.
Другим вариантом того же подхода было фактическое замалчивание всего позитивного, что делалось русской православной церковью для нужд народного просвещения. Объяснялось это тем, что церковь рассматривалась как во многом враждебный власти институт, а православная идеология, также впрочем, как и всякая другая религия, характеризовалась не иначе как «опиум для народа». Поэтому объективное изучение и взвешенное отражение в научной работе реально существовавшей историко-педагогической действительности является необходимым основанием для успешного решения исследовательских задач. Это утверждение в полной мере относится и к рассматриваемой в нашей диссертации проблеме.
Проблема исследования заключается в том, чтобы показать, как в процессе исторического развития региона усилиями наиболее передовых деятелей русской православной церкви закладывались основы образования в одном из типичных регионов Российского государства, - в Вятской губернии.
Объект исследования - деятельность русской православной церкви по развитию образования в Вятской губернии.
Предмет исследования - процесс развития образования в Вятской губернии под влиянием деятельности русской православной церкви.
Цель исследования - проанализировать роль русской православной церкви в развитии образования в Вятской губернии и выявить ее позитивный образовательный и нравственный потенциал, который может быть использо-
ван в настоящее время в современной педагогической практике.
Географические рамки исследования охватывают Вятскую губернию, а также Коми-пермяцкий край, причем в качестве базовой для исследования нами избрана Вятская губерния. Материалы по Коми-пермяцкому краю призваны служить в нашем исследовании в качестве дополнительных данных для сравнительного анализа фактов, выявляемых в процессе исследования проблемы. В работе используются определения «Вятский край», «Вятская земля», «Вятская провинция», в свое время служившие обозначениями территории, на которой впоследствии была сформирована Вятская губерния. Ряд событий, рассматриваемых в диссертации, имели место в исторический период, предшествующий созданию Вятской губернии, поэтому само это определение, вынесенное в название диссертации, имеет обобщенный характер.
Задачи исследования:
обосновать основные направления деятельности русской православной церкви по развитию образования в российской провинции;
определить роль и значение просветительской деятельности первых подвижников-представителей русской православной церкви исследуемого региона для развития образования в Вятской губернии;
дать объективную научную оценку организационно-педагогическим аспектам деятельности вятских епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции;
выявить роль миссионерской деятельности русской православной церкви в развитии образования у нерусских народов.
Теоретико-методологическими основами исследования являются современные подходы к изучению историко-педагогического процесса, прежде всего аксиологический (Н. Ф. Басов, М. С. Каган, 3. И. Равкин и др.), региональный (А. П. Беликова, В. Б. Помелов, Л. А. Степашко и др.) и личностный (М. В. Богуславский, Г. Н. Козлова, Л. М. Зотова и др.), положения совре-
менной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Е. О. Галицких и др.).
В качестве теоретической основы выступили концептуальные идеи русской православной педагогики (В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, А. В. Кураев, А. Е. Лихачев и др.), идеи участия русской православной церкви в деле обучения и воспитания подрастающего поколения (Н. М. Белых, Н. Д. Никандров, С. А. Рачинский, О. Б. Шелыгина и др.), в том числе нерусских народов России (И. А. Износков, Н, И. Ильминский, К. П, Победоносцев и др.), народности в обучении и воспитании (Г. Н. Волков, П. Ф. Каптерев, С. Т. Шацкий и др.), русской национальной школы (Е. П. Белозерцев, И. Ф. Гончаров, К. Д. Ушинский и др.), воспитательного воздействия народной культуры (Н. С. Александрова, Н. А. Князева, Н. С. Ширяева и др.).
Нами используются труды ведущих ученых в области гражданской истории, истории образования и педагогики, религии, работы местных краеведов, исторические записки, рукописи, материалы архивов.
В процессе исследования мы применяли следующие методы исследования: а) общетеоретические методы: анализ, синтез, актуализация, систематизация, аналогия, сравнение, экстраполяция; б) методы историко-педагогического исследования: историко-структурный, сравнительно-сопоставительный, конструктивно-генетический.
Источниковую базу исследования составляют: официальные государственные документы и документы русской православной церкви, материалы государственного архива Кировской области (ГАКО), труды ведущих ученых в области гражданской истории, истории церкви и истории педагогики, диссертационные исследования, материалы научной и периодической печати.
Исследование проводилось в три этапа в течение 2002-2006 гг. На первом этапе (2002-2003 гг.) проходил поиск концептуальных подходов к изучению исследуемой проблемы. Второй этап (2003-2004 гг.) был посвящен
работе по изучению и анализу основного массива источников и написанию текста работы. На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась окончательная доработка текста работы, подготовка к защите диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснованы и содержательно раскрыты основные направления деятельности русской православной церкви по развитию образования в российской провинции; дана объективная научная оценка просветительской деятельности ряда крупных священников-просветителей; показано влияние педагогов-миссионеров русской православной церкви на развитие образования у нерусских народов в Вятской губернии; в научный оборот введено значительное количество исто-рико-педагогических фактов и материалов по рассматриваемой в диссертации проблеме, представляющих существенный интерес для истории образования и педагогической мысли,
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: в диссертации в целостном виде с позиций аксиологического и регионального подходов к избранной проблеме исследования показана роль просветительской деятельности русской православной церкви в дооктябрьский период в одном из типичных регионов Российского государства - в Вятской губернии; результаты исследования расширяют научные представления о процессе зарождения и развития образования в российской провинции и о роли священников-просветителей в этом процессе; используемые в диссертации методологические подходы могут быть использованы при изучении ряда других ис-торико-педагогических явлений; выводы и предложения, сделанные в исследовании, вносят определенный вклад в историко - педагогическую науку, в частности в историко-педагогическую регионалистику.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения и выводы, анализ идей и практической деятельности вятских священников - просветителей дают возможность более
полно представить генезис образования на примере типичной российской губернии; позволяют определить важные и актуальные для современной системы образования позитивные идеи и предложения; содержание диссертации может быть использовано в процессе подготовки монографий и сборников по историко - педагогической регионалистике, в учебном процессе в профессиональных образовательных учреждениях, прежде всего педагогических, при изучении таких дисциплин как «Отечественная история», «История образования и педагогической мысли» и др. Содержание диссертационного исследования позволяет расширить возможности современных ученых - историков педагогики в применении идей священников - педагогов прошлого в интересах решения актуальных задач современной педагогической науки и практики.
Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются научно обоснованными исходными методологическими позициями; комплексным решением задач исследования; целенаправленным использованием системы взаимодополняющих друг друга методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам работы; значительным объемом исследовательского материала и его тщательным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений диссертанта на следующих научных конференциях: всероссийская научно-практическая конференция «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (Киров, 2005), межрегиональная научно - практическая конференция «Неоклассическое образование в XXI в.» (Киров, 2004), региональная научная конференция «Вятка: народное образование и благотворительность» (Киров, 2004), научно-теоретическая конференция студентов и аспирантов «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (Киров, 2005 г.), научно-теоретическая конференция «Столетие истории России: 1905-2005 гг. Исто-
рический опыт, современность и перспективы» (Киров, 2005), и др., на заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, а также в публикациях автора. Положения, выносимые на защиту:
1. Основными направлениями деятельности русской православной
церкви по развитию образования в российской провинции являлись: деятель
ность первых христианских подвижников; организационно-педагогические
аспекты деятельности вятских епископов; миссионерская работа русской
православной церкви по развитию образования у нерусских народов.
Развитию образования в Вятской губернии в значительной мере способствовала просветительская деятельность Стефана Пермского и Трифона Вятского, которые не только активно представляли населению духовно-нравственные ценностные ориентации христианства, но и стимулировали потребности людей, особенно молодежи, в знаниях, грамотности, потребности в получении систематического образования; способствовали созданию основы будущих библиотек и школ при религиозных центрах.
Организационно-педагогические аспекты деятельности вятских епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции заключаются в следующем: в преодоление сопротивления со стороны противников образовательных реформ 4, Просветительская деятельность видных христианских миссионеров - консервативной части духовенства, в формировании позитивного общественного мнения по отношению к школьному обучению среди населения региона, в создании основ материальной и кадровой базы образования, в стремлении к использованию содержания и методов работы, соответствовавших передовым образцам своего времени.
Просветительская деятельность видных христианских миссионеров-представителей русской православной церкви Н. И. Ильминского,
К. А. Андреева, П. П. Глезденева и других сыграла значительную роль в развитии образования у нерусских народов исследуемого региона посредством приобщения их к православной культуре, распространения грамотности, содействия созданию школ, развертывания издательской деятельности.
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения, в том числе 5 фотографии, всего 194 страниц.
В первой главе «Историко - педагогические аспекты исследования роли русской православной церкви в развитии образования в провинции» дан научный анализ литературы по теме исследования; просветительская роль русской православной церкви раскрывается как педагогический феномен; представлено обоснование выбора аксиологического и регионального подходов к анализу и оценке аксиологического компонента просветительской деятельности русской православной церкви.
Во второй главе «Основные направления деятельности русской православной церкви по развитию образования в Вятской губернии» определено значение просветительской деятельности первых подвижников исследуемого региона в развитии образования, дана объективная научная оценка организационно-педагогических аспектов деятельности вятских епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции; выявлены роль и значение русской православной церкви в развитии образования у нерусских народов.
Просветительская роль русской православной церкви как педагогический феномен
Во внутренней и внешней политике многих государств в различные исторические периоды важное место занимает религия.
Казалось бы, с наступлением эпохи научно-технической революции и переходом ведущих стран мира к стандартам постиндустриального общества религия должна была бы стать предметом лишь исторического изучения.
Однако не вызывает сомнения тот факт, что с каждым годом вопросы, так или иначе связанные с религией, становятся все более актуальными.
Теперь уже совершенно очевидна вся бесплодность многовекового спора о том, является ли религия частью культуры или же находится за ее пределами, и в каком соотношении находятся наука и религия.
Большой общественный интерес вызывают в последние полтора десятилетия произведения Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, других русских философов, творчество которых во многом опирается и на религиозную сферу.
Общественная потребность в овладении обновленным, в том числе и некогда забытым, отечественным историко - философским наследием объясняется общей моральной усталостью российского интеллектуального социума от заполнявшей духовную сферу на протяжении многих десятилетий моноидеологической бесплодной схоластики, а также начетничества и догматизма, нередко преобладавших в трудах официальных философов и историков. Россияне поистине истосковались по живому слову, мудрой мысли, по высокой философской, исторической, в том числе историко-педагогической культуре.
В советский период развития нашего общества большой ущерб нашей духовной культуре был нанесен запретом на Библию. Участь Библии у христиан разделил Коран у мусульман, важнейший памятник арабской культуры. Но даже и сейчас можно слышать рассуждения о том, что обращение к нашим духовным традициям означает уступку религии, влечет за собой шаг к проявлению отсталости, фанатизма и обскурантизма. Научные споры в отношении роли и места религии в современном обществе имеют, в частности, своим следствием возрастание количества научных публикаций, посвященных тем или иным аспектам церковного вероучения, распространения религий, их значения в повседневной жизни людей и в особенности применительно к вопросам формирования церковного мировоззрения и приобщения подрастающего поколения к церковной идеологии. Видное место в этих публикациях занимают и вопросы раскрытия просветительских возможностей церкви и религии в целом. Значимость религиозной идеологии, мировоззрения и практики особенно возрастают в тех государствах, которые относятся к числу полиэтнических и религиозно неоднородных. Россия, несомненно, является одним из наиболее ярких примеров в этом отношении, как в своем историческом прошлом, так и в настоящее время. Религия как сфера духовной жизни общества, с одной стороны, и как социальный институт - с другой, адекватно отражает этапы развития социума. Каждый исторический период обусловлен определенной цивилизацией, которая, в свою очередь, подвергается изменениям под влиянием геополитических, социальных, конфессиональных и иных факторов, что постепенно подводит общество к новой эпохе. Объективный научный анализ роли религии показывает диалектическую взаимосвязь сложных процессов развития общества, разностороннюю функциональную значимость православия, утвердившегося в России свыше тысячи лет тому назад. Влияние религии на современную жизнь носит глобальный, всеохватывающий характер. В этой связи представляется несомненным тот факт, что изучение религиозного наследия прошлого является важной и актуальной задачей современной науки. Религиоведение как междисциплинарная отрасль научного знания приобретает все большую значимость и в ряде наук выступает в качестве одной из стержневых опор. В качестве примера можно привести такие области научно-гуманитарного знания, как искусствоведение, культурология, история, литература и литературоведение, этнография и демография, этнопсихология и др. В этом ряду важное место занимает и педагогика, особенно такая ее составляющая как история образования и педагогической мысли. История педагогики, особенно региональной, и образования, прежде всего местного, во многом и есть история религии, ибо церковь и ее служители всегда выступали не только как проповедники вероучения, но и как просветители, выступавшие за открытие школ, печатание книг, составление летописей, открытие библиотек и т. д. Само по себе существование многих религий практически невозможно без просвещения, грамотности, ибо они во многом есть порождение религии и зачастую ее опора. Поэтому не случайно история религии и церкви на протяжении трех последних столетий остается предметом достаточно интенсивного изучения. Значительные усилия в изучении русской церковной истории, в том числе ее аксиологического содержания, относятся к XIX в., когда в России появились духовные академии: в Санкт-Петербурге (1809 г.), Москве (Троице-Сергиева лавра, 1814 г.), Киеве (1819 г.), Казани (1842 г.). Академии стали центрами русской церковной науки (теологии).
Среди наиболее известных ее деятелей митрополит Ростовский Димитрий (1654-1709), автор двенадцатитомной Четьи-Минеи, обобщенного труда богословской литературы, Тихон Задонский (1724-1783), митрополит Московский Платон (1731-1812) и др. Во второй половине XVIII-первой половине XIX в. выделяются труды архиепископа Филарета (Гумилевского), Е, Е. Голубивского, А. В. Горского, Ф. А. Голубинского, В. Д. Кудрявцева-Платонова и др. Профессор богословия Макарий (Булгаков) составил три тома «Истории русской церкви».
Во второй половине XIX - начале XX вв. активно выходили богословские труды на исторические, философские, нравственно-поучительные темы.
Среди ученых-теологов широкой известностью пользовались работы историков церкви Ф. В. Благовидова, В. В. Болотова, А. И. Бриллиантова, Н. Н. Глубоковского, Н. М. Горбова, Н, К, Никольского, Д. А. Лебедева, филологов М, Д. Муретова, Г. А. Воскресенского, философов Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, С. Н. Булгакова, С. А. Аскольдова, П. А. Флоренского и др.
Методологические подходы к анализу и оценке аксиологического компонента просветительской деятельности русской православной церкви
В данном разделе нашего исследования нам представляется необходимым определиться с выбором ведущих методологических подходов, в пределах которых мы в дальнейшем собираемся осуществлять нашу работу, и которые позволят оценить и проанализировать аксиологический компонент просветительской деятельности русской православной церкви.
Использование этих подходов, а также сопутствующих им, должно, по нашему замыслу, помочь в дальнейшем (в главе 2) в раскрытии содержания основных направлений просветительской деятельности русской православной церкви в российской провинции.
Для решения проблемы и достижения цели исследования важнейшее значение, как это хорошо известно, в науке, имеет выбор ведущего методологических подходов (или подхода), которыми исследователь и должен руководствоваться в процессе решения поставленных в работе задач.
Необходимость поиска методологических подходов, а в дальнейшем, и следования им, объясняется, прежде всего, необходимостью использования в процессе выполнения историко-педагогического исследования такого методологического «ключа», наличие которого давало бы возможность решить его проблему и задачи, с максимально возможной точностью и объективностью отобразить в тексте работы исследуемые явления и факты; это объясняется также потребностью в рациональном, обусловленном особенностями конкретного исследования, ограничении поля научного поиска.
Такое ограничение (сужение) позволяет выделять в практически безграничном по широте и неограниченном по выбору массиве фактологического материала, а применительно к нашему исследованию - историко-педагогического материала, - лишь те факты, события, явления и т.п., привлечение и активное использование которых в содержательной канве диссертации позволяет добиться того, что само исследование, текстуально реализованное, становится научно убедительным и доказательным, и в конечном итоге полноценно завершенным.
Известнобе выражение Е. М. Ярославского о том, что «история есть политика, опрокинутая в прошлое», сейчас представляется довольно ограниченным, если иметь в виду то обстоятельство, что не одна лишь политика определяет сущностные и содержательные характеристики общественно-экономических формаций, цивилизаций, всей материальной и духовной жизни человечества, в связи с чем более точным нам кажется определение истории как науки о прошлом, повернутом в настоящее [59, с. 80].
В свете указанного определения мы полагаем, что наше исследование, имеющее историко-педагогический характер, актуально для современной педагогической теории и практики, и данное качество - актуальность,.- как уже отмечалось, мы усматриваем, в первую очередь, в том, что научное объективное и взвешенное осмысление пути, пройденного российским образованием в исследуемый исторический период, позволяет упредить возможные ошибки в современной теории и практики образования, а также (применительно к нашему исследованию) выявить те ценностные (аксиологические) ориентиры, иными словами, методологические подходы к анализу и оценке аксиологического компонента просветительской деятельности русской православной церкви, которые вполне могут служить руководством к действию и для современного поколения педагогов - теоретиков и практиков.
Для выявления основополагающих направлений генезиса отечественного образования исключительное значение имеет проблема определения методологических подходов к оценке и анализу его аксиологического компонента, в данном случае аксиологического компонента просветительской деятельности русской православной церкви.
Особое значение указанной проблемы определяется тем, что она выступает в качестве одной из основополагающих в иерархии системообразующих ориентиров, составляющих структуру историко-педагогической науки.
Отсюда становится понятным, почему правильный выбор методологии и аксиологического компонента, во многом задающего ориентиры для образовательной политики в значительной степени определяет мировоззренческую и идеологическую направленность системы образования, ее организационную структуру, сущностное содержание обучения и воспитания подрастающего поколения,
Устанавливающаяся с 1990-х гг. в российской социологической мысли, и в российском обществе в целом, идеология философского, идеологического плюрализма существенно обострила десятилетиями казавшуюся изученной и всесторонне обоснованной проблему поиска и выбора методологических подходов и аксиологических приоритетов.
Несформированность национальной российской идеологии, отсутствие в социологии общепризнанных методологических подходов и приоритетных ценностных ориентиров идейного и мировоззренческого характера, в соответствии с которыми должно бы было развиваться российское общество, в том числе и такие его неотъемлемые составляющие как система образования и педагогическая наука, побуждает социологов, и педагогов в том числе, заниматься проблемой поиска этих подходов и ориентиров.
Значение просветительской деятельности первых подвижников исследуемого региона
Эти направления - просветительская деятельность первых подвижников исследуемого региона, организационно-педагогические аспекты деятельности вятских епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции, роль и значение русской православной церкви в развитии образования у нерусских народов в Вятской губернии.
Содержательное раскрытие указанных направлений требует исследования событий, происходивших в течение значительных временных периодов.
Это объясняется тем обстоятельством, что наиболее значимые для развития образования в Вятском крае священнослужители осуществляли свою просветительскую деятельность в различные исторические периоды, а без раскрытия роли этих самоотверженных служителей просвещения в развитии образования вятских жителей и населения соседних с Вяткой регионов данная часть нашего исследования была бы заведомо неполной и научно недостаточно состоятельной. В данном разделе исследования мы сосредоточиваем наше внимание на раскрытии миссионерско-просветительскои деятельности двух выдающихся подвижников исследуемого региона - Стефана Пермского и Трифона Вятского и даем оценку их заслуг.
Выбор для подробного изучения просветительской деятельности именно этих подвижников просвещения объясняется двумя причинами. Во-первых, это наиболее значимые исторические фигуры, внесшие крупный вклад в развитие культуры и просвещения в исследуемом регионе. Во-вторых, просветительская роль Стефана Пермского и Трифона Вятского представляется нам не в полной мере изученной, и наша работа, как мы считаем, вносит свой определенный вклад в решение задачи исследования значения просветительской деятельности этих первых христианских подвижников Вятского и Коми-пермяцкого регионов.
Миссионерско-просветительская деятельность указанных проповедников-просветителей осуществлялась в период, когда Русь освобождалась от ига иноземных захватчиков и начинало складываться централизованное государство из княжеств, объединявшихся вокруг Москвы.
Рост могущества Русского государства и установление экономических и политических связей с другими странами заложили основание для развития просвещения; тем самым была подготовлена почва для будущих, в том числе просветительских, реформ Петра I.
В этот период Вятка, а также Пермь считались далекими окраинами русских земель. Просвещение здесь находилось в совершенно зачаточном состоянии. Оно получило толчок к своему развитию лишь благодаря усилиям просветителей-миссионеров, сочетавших в своей деятельности христианизацию местного населения и его обучение грамоте.
Первым по времени просветителем Вятской земли и «малых народов» Среднего Поволжья следует считать Степана Симеоновича Храпа (ок. 1345, г. Великий Устюг - 26. 04. 1396, г. Москва), более известного под именем Стефана Пермского.
Пермская земля с XII в. находилась в номинальной зависимости от Новгорода Великого, а с XIV в. населяющие ее коми-зыряне становятся данниками московского великого князя. В XVII в. Пермская земля - территория епископства Вятского и Великопермского (позднее и до настоящего времени - Вятского и Слободского). Поэтому с полным основанием можно считать Стефана Пермского миссионером-просветителем не только коми-зырян, но и отчасти вятчан, по крайней мере тех из них, что проживали в северной части Вятской земли.
Стефан Пермский вошел в историю российского просвещения как создатель первой коми-зырянской азбуки, основоположник древнего коми литературного языка, писатель, переводчик, философ, художник, создатель первых коми школ, учитель и распространитель христианства в Перми Вычегодской, на территории епископства Вятского и Великопермского.
Отец Стефана Пермского Симеон был русским священником, причетником (клириком) соборной церкви Богородицы Великого Устюга Вологодского края, мать Мария - крестьянкой из коми-зырян.
Первоначальное образование Стефан Пермский получил в семье. В течение десяти-двенадцати лет он прослужил дьяком в Устюжском соборе, где «научился грамматической хитрости и книжной силе».
В годы учебы в Ростовской монастырской школе он принял монашество в монастыре святого Григория Великого (Богослова), известном также под названием Затвор.
Здесь, в Ростове Великом он постигал книжную грамотность, переписывал книги, изучил греческий язык. Он учился вместе с будущим знаменитым православным писателем Епифанием Премудрым (? - между 1418 и 1422), написавшим вскоре после смерти Стефана Пермского его биографию («Житие»), а также биографию другого выдающегося миссионера-просветителя Сергия Радонежского. Исследователи называют Епифания обладателем исключительного литературного таланта и человеком передовых взглядов. Он был одним из выдающихся деятелей той культуры, которая определяется как культура Предвозрождения на Руси, как «время Андрея Рублева и Епифания Премудрого» [167].
Главная идея обоих произведений Епифания Премудрого - создание образа совершенного учителя. При этом сам термин «учитель» понимался в высшем смысле этого слова, - как наставник в жизни. В описании Епифания мы встречаем два различных типа учителя: Сергий - более воспитатель, Стефан - более ученый.
Свою мудрость они постигают совершенно разными путями. Еще в детстве, как ни старался неспособный отрок Варфоломей (будущий Сергий) постигнуть «учение книжное», ничего у него не выходило. «Учитель с большим старанием учил Варфоломея, но отрок не слушал его и не мог научиться, не похож он был на товарищей, учащихся с им. За это его часто бранили его родители, учитель же еще строже наказывал, а товарищи укоряли» [86, с. 279]. Но благодаря «божественному откровению», отведав из рук святого старца кусок просфоры, вместе с ней Сергий получил и знания: «После ухода этого старца отрок внезапно всю грамоту постиг: изменился странным образом: какую книгу не раскроет, хорошо ее читает и понимает ее» [86, с. 279].
Роль и значение русской православной церкви в развитии образования у нерусских народов в Вятской губернии
Дооктябрьский период общественно-политического развития Российской империи характеризуется, в частности, стремлением царизма к активному проведению политики насильственного «обрусения» нерусских национальностей, сознательного задерживания их политического, экономического, культурного и образовательного развития.
В то же время, потребности социально-экономического развития страны в постоянно увеличивавшейся необходимости во все возрастающем количестве квалифицированной рабочей силы объективно способствовали, даже подчас вопреки воле правительства, ускорению процесса открытия все новых учебных заведений, как общеобразовательных, так и профессиональных, в том числе и для представителей нерусских народов.
Будучи не в силах остановить процесс развития просвещения «нацменьшинств», правительственные круги выдвинули идею их русификаторства и дальнейшего слияния с русским народом.
Эти русификаторские установки нашли свое отражение в вышедшем в 1870 г. так называемом положении «О мерах к образованию населяющих Россию инородцах».
Активная роль в процессе русификации отводилась русской православной церкви,
Во второй половине XIX в. в русской православной педагогике значительно усилилось миссионерское направление, которое различными своими составляющими опиралось на христианское вероучение, политику самодержавия и педагогику.
В данном разделе нашего исследования мы сосредоточиваем наше внимание на рассмотрении идей и практической деятельности видных педагогов-миссионеров русской православной церкви, выступавших в качестве просветителей нерусских народов.
С целью более глубокого рассмотрения данного вопроса из достаточно большого количества педагогов-миссионеров мы взяли для предметного изучения характеристику просветительской деятельности трех представителей данного направления педагогической мысли и практики: видного теолога и организатора инородческого, общего и церковного образования Н. И. Ипь-минского, учителя-священника «из инородцев» К. А. Андреева, священника, журналиста и издателя П. П. Глезденева.
Данный выбор объясняется значимостью вклада указанных деятелей в развитие образования нерусских народов исследуемого региона, а также недостаточной изученностью их педагогического наследия. Кроме того, положив в основу данного раздела нашей работы изучение названного педагогического наследия, мы, тем самым, как нам представляется, охватываем своим вниманием наиболее значимые направления миссионерско-просветительской деятельности представителей русской православной церкви: организаторское, учительское и издательское.
Все три направления органично сочетались в деятельности названных выше священников-просветителей, но каждый из них внес свой неповторимый вклад в то или иное направление.
Миссионерско - просветительское направление в педагогической науке и образовательной практике царизма во второй половине XIX - начале XX в. связано, прежде всего, с именем выдающегося ученого-ориенталиста, профессора Казанского духовной академии, одного из главных деятелей Казанского братства святителя Гурия Николая Ивановича Ильминского.
Н. И. Ильминский родился 23 апреля (5 мая) 1822 г. в г. Пензе. Он был крупнейшим ученым своего времени, членом-корреспондентом Российской Императорской Академии Наук (с 1870 г.), большим эрудитом, полиглотом (знал 28 языков).
По окончании физико - математического отделения Казанской духовной академии (1846 г.) он преподавал в ней естественнонаучные предметы, историю философии, древнееврейский язык.
Для совершенствования знания татарского языка Ильминский поселился среди татар, посещал медресе. В 1851-1854 гг. он был в научной командировке на Ближнем Востоке (Египет, Палестина, Сирия) с целью изучения ислама. С 1854 г. преподавал восточные языки на миссионерском отделении Казанской духовной академии.
Н. И. Ильминским была разработана оригинальная система обучения, христианского воспитания и просвещения «инородцев» с использованием их родных языков. Эта система включала в себя первоначальное обучение на родном языке с одновременным, или несколько более поздним, подключением родных языков учащихся.
Свое педагогическое кредо он в краткой форме сформулировал в письме к обер-прокурору Святейшего Синода Константину Петровичу Победоносцеву: «Наше оружие - инородческий язык, богослужения на нем, священники и учителя из инородцев» [108, 562].
При этом Н. И. Ильминский первейшей задачей школы считал воспитание, причем воспитание в духе преданности престолу, патриотичности, приверженности «родным корням», то есть в полном соответствии с известной формулой министра народного просвещения графа С. С. Уварова - «самодержавие, православие, народность», высказанной им еще в 1840-х гг. и остававшейся на протяжении всех последующих предоктябрьских лет, кратчайшим выражением сущности воспитательной работы русской школы XIX в. и ее предназначения в целом.