Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников Жукова Марина Викторовна

Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников
<
Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников
>




Жукова Марина Викторовна. Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Архангельск, 1999 164 c. РГБ ОД, 61:00-13/980-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы региональной направленности экологической подготовки студентов педагогического вуза 14

1.1. Сущность региональной направленности экологической подготовки будущего учителя (на примере географического цикла) .14

1.2. Использование регионального компонента в школах Поморского Севера 28

1.3. Особенности региональной среды Поморского Севера 36

1.4. Традиции природопользования Севера 45

Глава 2. Опыт реализации воспитательного потенциала традиций Поморского Севера в регионализации экологического образования студентов 63

2.1. Организация работы спецкурса "Традиции природопользования Поморья" 63

2.1.1. Общеметодический подход к организации спецкурса 63

2.1.2. Информативно - прогностический этап присвоения студентами знаний региональной направленности 70

2.1.3. Оценочно - деятельностный этап присвоения студентами экологических знаний региональной направленности. 75

2.2. Приобщенность студентов к эколого-региональным знаниям и отношениям как результат работы в спецкурсе 87

2.3. Экологическая тропа Соловецкого острова как комплексная форма экономического образования ...101

Заключение 106

Литература 109

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется инновационными процессами, связанными с регионализацией высшего профессионального образования, повышением требований к педагогу - носителю как общечеловеческих ценностей и культуры, так и традиции региона. Одним из требовании к личности будущего учителя, зафиксированным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, является понимание им соотношения роли и значения национальных и культурно-исторических факторов обучения.

Во второй половине XX в. наблюдается обострение противоречий во взаимоотношениях общества и природы. Экологическая проблема занимает одно из ведущих мест среди проблем современности. Конкретные ее формы имеют свою специфику на локальном, региональном и глобальном уровнях. На обширной территории России экологические противоречия по-разному проявляются в том или ином регионе в зависимости от особенностей его природного и социального развития, что должно находить отражение в подготовке будущего учителя к экологическому образованию школьников.

Проблемы, связанные с формированием основ профессионального мастерства учителя в период подготовки его в педагогическом вузе, нашли отражение в трудах известных педагогов и психологов: СИ. Архангельского, В.И. Загвязин-ского, В.А. Сластенина, Н.Н. Хроменкова.

В целом ряде диссертационных исследований (Глазачев С.Н., Л.В. Романен-ко, Л.Н. Моисеев, В.А. Сластенин) освещаются вопросы теории и методики формирования экологической образованности учителя как профессионального качества и компонента всесторонне и гармонично развитой личности, анализируется система работы педагогических вузов по подготовке экологически грамотных учителей.

Становление теории и практики экологического образования учителя связано с работами И.Д. Зверева, Б,Г. Погашена, И.С. Матрусова, И.Н. Пономаревой, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной, Д.И. Трайтак.

Последующие работы расширили, дифференцировали и углубили поле эко-лого-педагогических исследовании. Ряд работ посвящен изучению теоретических основ подготовки учителя младших классов (Л.П. Симонова, Е.М. Алексахиыа).

Исследован процесс подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников (А.В. Афонин, С.С. Кашлев, Л.В. Романенко, И.Е. Куров, Т.М. Носова, Т.П. Щербаха). Разработаны теоретические аспекты экологической модели личностно - ориентированной подготовки учителя (В.В. Сериков). Вопросы экологического образования учителя рассмотрены в работах Н.В. Гнилушо, А.В. Миронова, И.Н. Пономаревой, Е.С. Сластениной, Н.М. Черновой. В трудах Б.Т. Лихачева освещены теоретические вопросы духовнонраствеиного развития личности в новой для России социокультурной ситуации.

В последнее время внимание исследователей привлекает как подготовка учителей экологии, так и экологизация педагогического образования в условиях многоуровневой организации высшего образования (1-1.0. Алексеев, Н.О. Андреева, И.Е. Куров, С.Н. Глазачев).

В процессе обучения в педагогическом вузе у студентов формируется такое профессиональное качество как эколого-педагогическая готовность. Эколого-педагогическая готовность будущего учителя рассматривается СЕ. Петровым, С.Н. Глазачевым, Л.В. Романенко в качестве одного из фундаментальных свойств личности учителя.

Проблемам формирования эколого-педагогической готовности учителя посвящены две мелсвузовские исследовательские программы, сборники научных трудов и методические пособия. Разработаны методические основы эколого-педагогической подготовки учителя к экологическому образованию и воспитанию учащихся, исследованы мотивы познания и самообразования учащихся, изучена

эколого-педагогическая готовность в структуре личности учителя (компоненты, критерии и уровни) как дидактическая основа технологии экологического образования.

Но, как показывает практика, к сожалению, существует ряд серьезных недостатков в процессе подготовки учителя к экологическому образованшо вообще и учителя географии в частности. Продолжаются упреки в адрес педвузов (С.Н. Глазачев, А.В. Афонин, А.А. Бородай, Н.В. Винокурова, Б.Г. Иоганзен), что их выпускники слабо владеют методикой экологического образования, затрудняются в использовании региональных материалов при подготовке практических экологически ориентированных мероприятий.

Правомерно утверждать, что причиной тому является недостаточная подготовка учителей к экологическому образованию и, как следствие, эколого-природоохранительная деятельность школьников является малоэффективной.

Н.С. Дежникова, И.Ф. Смольянинов, В.И. Кузнецова, А.В. Миронов указывают, что изучение содержания экологической подготовки будущего учителя требует доработки этого аспекта.

Достичь успеха в решении проблемы, создать эффективную систему экологического образования и воспитания учащихся невозможно без серьезной теоретической разработки проблемы содержания экологического образования, подготовки студентов педвузов к активной природоохранительной деятельности.

Гуманизация образования предъявляет серьезные требования к качеству подготовки учителя. Важнейшим приоритетным направлением нового содержания образования является развитие регионального компонента и структур. Поэтому отличительной особенностью современного этапа развития образовательных систем является концентрация на использование региональных особенностей в образовании подрастающего поколения.

Т.С. Буторина, Т.А. Бабакова отмечают, что учет социально-культурной структуры региона, его традиции, исторических и национальных возможностей

позволяет обогатить учебно-воспитательный процесс во всех типах учебных заведений.

Педагогическая деятельность в условиях конкретного региона немыслима без опоры на специфические формы обучения и воспитания ребенка как представителя определенной регионально-культурной среды. Педагогический процесс, представляющий преемственность поколений и передачу знании и опыта, должен охватить, в первую очередь, нравственные нормы, накопленную мудрость, жизненный уклад окружающей человека микросреды.

Правомерно утверждать, что актуальной педагогической задачей настоящего времени является возрождение, сохранение и развитие народных традиции в условиях негативного воздействия массовой культуры, возросшего интереса широкого круга населения к истории и традициям своего региона, активного роста национального самосознания народов нашей страны.

Заслуживают внимания работы Э.А. Баллер, Ю. Бургита, З.П. Васильцовой, В.И. Воловик, раскрывающих природу прогрессивных традиции и обычаев, их место в культуре и роль в воспитании молодежи.

Глубоко исследованы прогрессивные традиции народной педагогики, определены наиболее эффективные пути использования их в учебно-воспитательном процессе в работах Н.П. Денисюк, Я.А. Харапинского, Б.С, Борейко.

Народная педагогика - неотъемлемая часть истории народа и ее культуры, взглядов на воспитание, шасумулирующих педагогический опыт, накопленный в процессе своего исторического развития. Являясь частью духовной культуры народов, поморская народная педагогика несет в себе много положительных традиции воспитания как совокупность знаний, почерпнутых из опыта многих поколений.

Система овладения пластом культурно-этнического наследия народов позволяет не только разрабатывать общие принципы отдельных народов, но и фор-

мировать у каждого учителя индивидуальный стиль работы на основе творческого подхода к педагогической деятельности.

Проблема использования народного опыта воспитания в вузе с учетом региональных особенностей еще мало изучена. Нет научно обоснованных рекомендации по использованию народных средств экологического образования, большинство преподавателей нуждаются в дополнительных знаниях по традициям природопользования, этнопедагогике, методике экологического образования. Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблемам экологизации образования, в существующей педагогической теории и практике подготовки студентов к экологической деятельности в школе еще слабо разработаны вопросы изучения традиции природопользования, использования фольклорных средств в экологическом образовании школьников. Экологическая подготовка студентов недостаточно ориентированна на социально-культурные условия региона.

Анализ изученной нами проблемы в педагогической теории и практике, в имеющейся педагогической, этнографической, краеведческой литературе и изучение реальной пршстшси на Поморском Севере позволяет утверждать, что с одной стороны, отмечается желание учителей, преподавателей, студентов ознакомиться с традициями природопользования Поморья, а с другой - принцип народности в обучении и воспитании не реализуется в полной мере, особенно при подготовке учителей географии к экологическому образованию школьников, т.е. обнаруживается противоречие:

между осознанием необходимости возникновения новой системы отношений (экология-культура-общество-природа-человек) и слабой региональной экологической направленностью профессиональной подготовки будущих учителей, способных обеспечить эколого-педагогическую деятельность учащихся;

между осознанием необходимости, пробуждением самосознания у подрастающего поколения, интересом к собственным обычаям и культуре, желанием ис~

пользовать традиции Поморского Севера в экологическом образовании и недостаточной разработанностью данного явления в теоретико-методологическом и диагностическом плане.

Это можно объяснить рядом причин, среди которых важное значение имеет недостаточная определенность теоретического, методологического и инструментального обозначения народной педагогической культуры Поморского Севера, отсутствие исследований по обобщению опыта педагогов, социологов, психологов и ученых других областей знаний по проблеме народного традиционного просвещения на Поморском Севере.

Мы считаем, что такие аспекты, как содержание, формы и методы подготовки студентов к экологической деятельности в условиях использования потенциала народных традиции остаются не до конца раскрытыми. Такое состояние не может не сказаться на результатах готовности студентов к профессиональной деятельности. Это подтверждается и нашим исследованием.

Преодоление этих противоречии предполагает поиск оптимальных путей совершенствования регионально экологической подготовки студентов в педагогическом вузе с целью ориентации их на эколого-образовательную работу со школьниками, формирование их экологической культуры с учетом социально-культурной структуры и традиции региона, что являлось проблемой нашего исследования.

Необходимость решения данной проблемы обусловила актуальность и выбор темы исследования: " Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников ".

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - подготовка студентов педвуза к экологическому образованию школьников.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - региональная направленность содержания профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза к экологическому образованию школьников.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление воспитательных возможностей традиций природопользования Поморского Севера как средства совершенствования эколого-педагогической подготовки будущего учителя.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: региональная направленность содержания эколого-педагогической подготовки студентов средствами традиции будет эффективна, если:

  1. будут актуализированы нормативные эколого-региональные знания, приобретаемые студентом в соответствии с Государственным образовательным стандартом педагогического образования;

  2. нормативные знания будут обогащаться новым содержанием в условиях спецкурса, содержащего совокупность знаний о традициях природопользования Поморского Севера, с соблюдением условии личностного присвоения, т.е. доведения воспринимаемых знаний до реально действующих;

  3. студенты будут находиться в ситуациях востребованности знания о региональных традициях природопользования в реальном педагогическом процессе школы.

Исходя из целей и гипотезы исследования, были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить круг традиций Поморского Севера, необходимый для осуществления региональной направленности профессионально-педагогической подготовки учителя; изучить состояние проблемы в педагогической, психологической, философской и специальной литературе, определить место традиции эколого-педагогического содержания в профессионально-педагогической подготовке учителя.

  1. Применить в опыте теорию личностного присвоения знании и придания им побудительной силы мотива профессионального поведения (мотива передачи знаний учащимся).

  2. Разработать программу и содержание спецкурса "Традиции природопользования Поморья", который обеспечивал бы прохождение студентами всех этапов личностного присвоения знаний об эколого-педагогических традициях Поморского Севера.

  3. Определить показатели и критерии уровней личностной присвоенности студентами знаний, отношений, действии в соответствии с экологическими и педагогическими традициями и умение переноса их в свою работу с учащимися.

  4. Сформулировать педагогические условия, при которых региональная направленность экологической подготовки выполнила свою образовательную роль.

Проблема, цели и задачи исследования обусловили выбор МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- изучение и анализ педагогической, психологической, научно-методической
и специальной литературы по проблеме исследования;

- констатирующий эксперимент (наблюдение, анкетирование студентов,
школьников, учителей);

количественный и качественный анализ результатов анкетирования;

изучение и обобщение передового опыта учителей по использованию традиции в экологическом образовании школьников.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили разработки национально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе во всех типах учебных заведений (Т.С. Буторина, Т.А. Бабакова), концепция эколого-педагогической направленности обучения в педвузе (С.Н. Глазачев, Л.В. Рома-ненко, СЕ. Петров, Е.С. Сластенина), теория формирования нравственных убеждении в различных видах деятельности (Э.И. Моносзон, С.А. Коваль, А.Г. Гмы-рин), теория личностного присвоения знаний (Т.К. Ахаян, А.В. Кирьякова), кон-

цепция реализации краеведческого подхода к экологическому образованию школьников (И,В. Дуденко, И. Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.С. Матрусов, Е.Н. Мешечко, И.Н. Пономарева, В.П. Иванов).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1992-1994 гг.) - предварительный. На этом этапе осуществлялось изучение состояния проблемы в педагогике, психологии, философии, этнографии, изучение опыта подготовки студентов к экологическому образованию школьников; отбирались и классифицировались эколого-педагогические традиции природопользования Поморья, проведено обобщение полученного материала, разработана методика проведения констатирующего эксперимента.

Второй этап (1994-1996 гг.) - диагностический. Проведен констатирующий эксперимент, выявлены трудности и недостатки в деятельности вузов и школ по экологическому образоваїтаю, формированию эколого-педагогических знаний, умений и навыков, определены средства и методы формирования эколого-педагогических знаний и нравственных убеждений в экологическом образовании.

Третий этап (1996-1999 гг.) - преобразующий. На этом этапе развертывался эксперимент по формированию эколого-педагогических знаний студентов и переносе их в практику работы со школьниками. Оформление диссертационной работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоят в том:

  1. что проблема совершенствования профессиональной подготовки студентов педвузов к экологическому образованию школьников решается на основе использования эколого-педагогических знаний о традициях Поморского Севера;

  2. структурно и содержательно представлен спецкурс, направленный на совершенствование подготовки и профессионального мастерства учителей географии на основе реализации регионального компонента в подготовке студентов ест-географического цикла к экологическому образованию школьников;

  1. выявлены, теоретически и экспериментально проверены условия и возможности повышения уровня экологической подготовки, формирования эколого-педагогических знаний и отношений студентов;

  2. предлагается вариант создания учебной экологической тропы Соловецкого острова как комплексной формы экологического образования.

Материалы диссертации неоднократно использовались автором при проведении спецкурса для студентов 3 и 4 курсов географического факультета Коря-жемского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Внедрение результатов исследования осуществлялось в школах г.Коряжма, г.Котласа и Котласского района. Вопросы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КФ ПТУ им. М.В. Ломоносова, на 1 региональном семинаре "Проблемы непрерывного экологического образования в южном регионе Архангельской области" (Коряжма, 1996), на научно-практической конференции " Дети Севера: здоровье, рост и развитие" (Архангельск, 1997), на Ломоносовских чтениях, проводимых в КФ ЇЇГУ (1996,1997,1998,1999), на 2 региональном семинаре " Проблемы непрерывного экологического образования в южном регионе Архангельской области" (Коряжма, 1998), на конференции молодых ученых и специалистов " Экология - 98" (Архангельск, 1998), на международной конференции " Европейский Север России: прошлое, настоящее, будущее" (Архангельск, 1998). На защиту выносятся следующие положения:

эколого-педагогические знания о традициях природопользования Поморского Севера являются основанием региональной направленности эколого-педагогической подготовки будущего учителя к экологическому образованию школьников;

характеристика процесса ориентации будущего учителя на знания о традициях природопользования Поморского Севера, который складывается из информативного, оценочного, корректирующего деятельность студента и побуждающе-

$

го к субъект-субъективным отношениям в соответствии с присвоенными теоретическими знаниями;

- условия и показатели успешности включения регионального компонента в формирование эколого-педагогических знаний у студентов естественно - географического цикла педвузов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Сущность региональной направленности экологической подготовки будущего учителя (на примере географического цикла)

Отличительной особенностью современного этапа развития образовательных систем является концентрация на использование национально-региональных особенностей в образовании и воспитании подрастающего поколения.

Специальное изучение проблемы использования региональных материалов в обучении показывает, что этому направлению всегда уделялось достаточное внимание.

Многими педагогами дореволюционного периода ставился вопрос об использовании регионального(или местного) материала в школе. Наиболее убедительное обоснование необходимости его использования дано в трудах К,Д. Ушин-ского. Он отстаивал учеьше, построенное не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринятых в результате самостоятельного наблюдения или под руководством учителя. В местном материале К.Д. Ушинскии видел одно из средств, способствующих превращению обучения из формального, книжного, в конкретно-познавательное [161,С.298].

В первое десятилетие существования советской школы (конец 1918 - начало 1919) предусматривалось строить обучение и воспитание с привлечением местных материалов. Первые программы Наркомпроса (1920 г.) также ориентировали школу и учителя на их широкое использование.

Начиная с 1932 г. в программы стали вводится " элементы краеведения". С этого времени вплоть до 50-х гг. местному материалу стала отводится роль дидактического средства, В начале 60-х годов ценные предложения о построении школьного природоохранительного образования высказывались рядом авторов (Н.М. Верзилин, И.А. Рыков, Д.И. Трайтак). Однако специальные педагогические исследования на эту тему стали появляться преимущественно в конце 60-х годов (Л.И. Габеев, B.C. Иванов, А.Ы. Момотова, А.А. Родова, Е.Ю. Шапокене).

Активизация природоохранительного движения в 70-е годы усилила внимание к вопросам образования в этой области (Н.К. Блинова, Ю.И. Валишин, А.И. Романова, И.Т. Суравегина),

События 90-х гг. (распад СССР, изменение статуса бывших союзных республик, изменение гражданства людей и т.п.) пробудили интерес к вопросам национального самосознания, национальной культуры, народной педагогики. Бьшо раскрыто значение национальных ценностей образования как аксиологических приоритетов отечественных учебных заведений в современных условиях (М.В. Богуславский, В.И. Додонов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин).Проведена значительная работа по изучению проблемы этнизации и регионализации образования. Рассмотрены историко-философские (В.Г. Афанасьева, B.C. Гершунский, Т.И. Кри-вицкая),психолого-педагогические (А.С. Асмолов, В.В. Давыдов) аспекты регионализации образования.

Разработаны теоретические основы региональной концепции и технологии ее внедрения (Т.С. Буторина, Н.П. Корнюшкин, Л.Р. Моисеева). В национальную образовательную политику введено принципиально новое измерение образовательного пространства - национально-региональное.

Регионализация образования вошла в образовательную систему России в конце XX в. как процесс изменения этой системы и одновременно как часть непрерывного образования.

Процесс реорганизации российского образования выделил два основополагающих аспекта: единство критериев образования, выраженное в государственном стандарте и особенности, связанные с этническими, национальными и экономиче скими составляющими, которые находят свое выражение в региональном компоненте [122,С.З].

В Законе РФ об образовании (разд.1,ст,2) определены принципы государственной политики в области функционирования образовательных систем, которые требуют определенных преобразовании в структуре управлении, характере педагогических процессов.

Среди десяти основных принципов, положенных в основу современной российской образовательной реформы, Э.Д. Днепров выделяет регионализацию образования, что включает " отказ от унитарного образовательного пространства, скрепленного цепью единых учебных программ, учебников и учебных пособий, инструкции и циркуляров. Это наделение регионов правом и обязанностью выбора собственной образовательной стратегии, создание собственной программы развития образования в соответствии с региональными социально-экономическими, географическими, культурно-демографическими и другими условиями, Регионализация образования является ведущей и долговременной стратегией, определяющей пути становления целостного регионального образовательного пространства на основе взаимодействия национально-регионального, федерального и мирового опыта развития образования [116,С34]. В связи с регионализацией образования изменяется представление о роли наук, о появлении нового типа научности (Ю.В. Васильев, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов) [56,157].

Организация работы спецкурса "Традиции природопользования Поморья"

Спецкурс основывается на следующих принципах:

- принцип культуросообразности: погружение в народную культуру формирует духовный мир личности, развивает ее эмоционально, интеллектуально;

- принцип народности: поскольку каждый человек несет в себе национальные психологические особенности своего народа; - принцип гуманистический: предполагающий включение студентов в активное овладение основами истории, культуры региона, направленный на нравственное обогащение личности;

- принцип природосообразности;

- принцип процессуальности присвоения нравственных знаний(формирование ценностного отношения к эколого-педагогическим знаниям представляется нам необходимым условием - смыслообразующим мотивом деятельности студентов в региональной подготовке к экологическому образованию школьников, рассмотрено в соответствии с концепцией Т.К. Ахаян о формировании ценностных отношений в деятельности).

Согласно этой концепции, ценностные отношения к эколого-педагогическим знаниям выполняют информативную функцию (само содержание знаний); оценочную функцию (оценка каких-либо явлений, поступков с позиции усвоенных эколого-педагогических знаний); корректирующую функцию (с позиции присвоенных знаний происходит корректировка своего собственного поведения); действенную функцию (когда усвоенные знания становятся убеждениями, мотивами действия, поступка). Поэтому ценностные отношения к эколого-педагогическим знаниям предполагают выполнение всех четырех функции.

В основу разработки и построения спецкурса были положены следующие методические положения: органическое сочетание на каждом занятии знаний разного уровня (этнографические знания об особенностях региональной среды Поморского Севера, знания о традициях природопользования народа Поморья, знания об этапах природопользования на Поморском Севере, знания о формах, методах и средствах экологического образования и т.д.); дифференцированный подход к обучению, сочетание разнообразных форм организации обучения (фронтальных, групповых, индивидуальных), использование активных методов обучения, практическая направленность содержания, использование передового опыта работы школ по использованию традиции в экологическом образовании, использование опыта экологических центров, постоянное наличие обратной связи - информация о ходе усвоения студентами знаний и умений, приобщение студентов к лаборатории научного поиска, стимулирование исследовательской деятельности студентов.

Для более полной реализации образовательной, развивающей, интегратив-ной, иммитационной функции спецкурса необходимо было так построить его содержание и методику, чтобы на каждом занятии студенты получали разноплановую информацию о методах и формах экологического образования школьников на использовании материалов региональной направленности. На основе ознакомления с историко-педагогическими трудами, анализировались знания о сущности и путях реализации эколого-краеведческого принципа в обучении учащихся.

Методический уровень знаний позволяет студенту овладеть не только экологическими умениями, но и специальными приемами их формирования у школьников. Овладение методикой осуществления экологического образования школьников требует сочетания в содержании спецкурса знаний на междисциплинарной основе (экология, психология, педагогика, этнография, частные методики).

Приобщенность студентов к эколого-региональным знаниям и отношениям как результат работы в спецкурсе

Все это требовало обоснованного выбора критериев и показателей эффективности проделанной работы.

Содержание и методика разработанного и апробированного нами спецкурса были направлены не только на информирование студентов о формах, методах и средствах экологического образования школьников, на формирование необходимых знаний о традициях, обычаях природопользования жителей Поморского Севера. Студенты последовательно и систематически включались нами в познавательную и практическую деятельность, как бы переводили теоретические знания на язык практических действии.

Активизируя позицию студентов в процессе чтения спецкурса, мы стремились превратить их в субъектов этой деятельности. Однако, не считая это самоцелью, мы понимали, что освоение студентами механизма формирования субъективной позиции в учебной деятельности и последующая ее реализация в экологически целесообразной учебно-воспитательной работе со школьниками, является важнейшей задачей и одновременно главным критерием эффективности прослушанного спецкурса.

Для нас валено было зафиксировать и проследить изменения таких личностных образовании у студентов, которые отражали этот механизм становления субъективной позиции.

Поэтому в качестве показателей эффективности опытной работы были выбраны:

- полнота усвоения знаний;

- самостоятельность в оперировании знаниями;

- отношение к приобретаемым знаниям;

- реальное включение студентами учащихся в экологически-ориентированные мероприятия.

Первые три из названных показателей характеризуют спецкурс, особенности его содержания и методики опосредованно через личностные образования слушателей - это факторные признаки.

Последний показатель емко отражает вероятный результат спецкурса - реальное применение студентами на практике полученных знаний и умений - это результативный признак.

Для осуществления качественного и количественного анализа показателей эффективности спецкурса использовались шкальные оценки в баллах по выделенным уровням: высокий уровень - 3 балла; средний - 2 балла; ниже среднего - 1 балл; низкий - о баллов.

Сравнивались исследовательские данные, полученные на разных этапах опытно-экспериментальной работы.

Полнота усвоения знаний, как показатель эффективности защищаемого спецкурса, отражает индивидуальные особенности познавательной деятельности студентов на занятиях, выражающиеся в качестве усвоенных знаний о методах и формах экологического образования, понимания места и роли традиции бережного отношения к природе жителей Поморья в экологическом образовании.

Нами было определено 4 уровня полноты усвоения знаний: низкий - усвоенные знания являются фрагментарными, не воспроизводятся полностью даже на репродуктивном уровне; ниже среднего - усвоена 1/3 знаний в соответствии с нормативной моделью; средний - усвоено 2/3 знаний в соответствии с нормативной моделью; высокий - знания полные, соответствуют нормативной модели.

Уровень полноты знаний определялся в соответствии с разработанной моделью по ведущим идеям и понятиям спецкурса. О полноте знаний судили по наблюдениям за студентами на занятиях и по результатам выполнения заданий, требующих применения знаний (ответы на вопросы по изучаемым темам, подбор и решение эколого-педагогических задач, использование знаний при разработке и проигрывании КТД, участие в деловых играх). Данные приведены в приложении 12.