Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Психолого-педагогические основы развития творческих способностей учащихся средствами информационных технологий
1.1.Теоретические аспекты развития творческих способностей личности в образовательном процессе 12
1.2. Педагогическое моделирование развития творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий .33
1.3. Педагогические условия развития творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий 44
Глава 2. Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий .
2.1. Констатирующий этап эксперимента. Разработка педагогического средства для развития творческих способностей учащихся 64
2.2. Формирующий этап эксперимента. Статистическая обработка результатов экспериментального исследования 97
Заключение 122
Библиографический список
- Педагогическое моделирование развития творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий
- Педагогические условия развития творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий
- Констатирующий этап эксперимента. Разработка педагогического средства для развития творческих способностей учащихся
- Формирующий этап эксперимента. Статистическая обработка результатов экспериментального исследования
Педагогическое моделирование развития творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий
В психологическом словаре творчество определяется как «деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей» [171, с. 646]. Будучи по сути культурно-историческим феноменом, творчество является одним из факторов социализации личности. В процессе учебной творческой деятельности происходит передача социального опыта подрастающему поколению.
Учащиеся, благодаря творческой деятельности, становятся непосредственными участниками культурно-исторического процесса. Полученный ими продукт творческой деятельности (проект, поделка, компьютерная программа, новая идея) с помощью педагога сопоставляется с культурно-историческими аналогами, в результате чего данный продукт детского творчества совершенствуется и доводится до логического завершения, что вызывает у учащихся потребность в новой деятельности. Для развития личности она имеет определенную ценность, потому что приобретение самостоятельного практического опыта приходит через освоение опыта других. Известно, что овладение всякой более сложной формой развития осуществляется личностью сначала в сотрудничестве, а затем уже самостоятельно [56, с. 246-264]. В процессе учебной деятельности в сотрудничестве с педагогами, родителями (родственниками) и сверстниками происходит передача социального опыта, который заключается в образцах определенных действий, совокупность которых составляет тот или иной уровень творческой деятельности [250, с. 27].
1. Первоначальная передача опыта происходит в подражательной форме, которая составляет репродуктивно-подражательный уровень творческой деятельности. Для него характерны наблюдение, анализ действий, копирование, воспроизведение, осмысление алгоритма решения проблемы. Подражательная деятельность оказывает благоприятное воздействие на развитие личности, но задержка на этом уровне не обеспечивает ее дальнейшего развития. Для перехода личности на следующий уровень необходимо проявление самостоятельности в учебной деятельности и поиск оригинального решения задач.
2. Поисковый уровень содержит огромный потенциал для развития личности. Переходя на этот уровень, учащиеся в сотрудничестве с педагогом может принять участие в познавательной деятельности, самостоятельно найти путь решения проблемы, предложить варианты решения задачи. Данный процесс предоставляет обучающемуся простор для самостоятельности и реализации своих возможностей. Поисковый уровень предполагает среднюю ступень деятельности учащегося и развития его творческих способностей.
3. Уровень творческой активности представляет собой более самостоятельную ступень творческой деятельности. Но опыт учащихся все же ограничен, поэтому его не приравнивают к высшему уровню творчества. В нашем исследовании «творчество» определяется как «выход за пределы требуемого в решении возникших задач уже известными способами» в учебно-воспитательном процессе. Показателями высшего уровня творческой деятельности учащегося считаются: новизна, оригинальность, отход от шаблона, ломка традиций, неожиданность, целесообразность, ценность и практическая значимость [193, с. 22]. П.И. Пидкасистый, анализируя концепцию Л.С. Выготского о «зоне ближайшего развития», графически представил ее следующим образом
Уровень потенциального развития составляют знания и навыки детей, посредством которых они пока еще не могут решить задачи даже в сотрудничестве со взрослыми. В зоне ближайшего развития находятся знания и способности учащихся, посредством которых, совместно с педагогом они могут решить предлагаемые задачи. Постепенно учащиеся переходят на самостоятельный уровень – уровень актуального развития [187, с. 93].
Таким образом, творчество помогает учащимся удовлетворить свои потребности в знаниях, максимально реализовать себя, принести пользу обществу, раскрыть свои способности.
Психологический аспект творчества (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев А.В. Петровский С.Л. Рубинштейн) отождествляется с понятием «развитие». Процесс развития человека представляет собой физический, психический и социальный аспекты становления личности, которые влекут за собой качественное изменение врожденных и приобретенных свойств. Составляющими содержания понятия «развитие» являются способности, которые формируются и развиваются в деятельности - одной из форм активности человека.
Существуют различные точки зрения на природу способностей. Одной из самых распространенных, ведущей свои истоки еще от Платона, является теория биологической обусловленности способностей и полной зависимости их от унаследованного фонда [175, c. 423]. В качестве доказательства врожденности способностей обычно указываются факты индивидуальных различий, проявляющихся в раннем детстве, когда обучение и воспитание не могло оказать должного воздействия на человека.
При рождении человек получает наследственный потенциал с генетической информацией от родителей, в состав которого входят и задатки. Под задатками понимают врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы и мозга [171, c. 142]. Задатки считают природными предпосылками способностей. «Имеются врожденные индивидуальные различия в задатках, в связи с чем одни люди могут иметь преимущество перед другими в отношении возможностей овладения одной деятельностью и одновременно могут уступать им же в отношении возможностей овладения другой деятельностью» [52, c. 13]. На основе одного задатка могут развиваться различные способности.
Направление развития творческих способностей будет зависеть от личных интересов и склонностей учащегося, профессиональной направленности учебного заведения и организации учебно-воспитательного процесса в нем.
Некоторые ученые считают, что способности являются основой для проявления творчества и интеллектуальной активности [12], [36]. В свою очередь, творчество считают производной интеллекта, которая стимулируется мотивационной сферой. Источником активности учащихся служат потребности личности. Потребности побуждаются интересами, убеждениями, склонностями, которые образуют мотивационную сферу, стимулирующую активность личности, определяющую ее направленность. Важным компонентом способностей является повышенная мотивация, то есть выраженная установка на самовыражение в виде деятельности, которая соответствует способностям человека. Повышенная мотивация проявляется в двух аспектах. Во-первых, человек, наделенный способностями, испытывает сильное стремление к самореализации в сферах деятельности, связанной с его ведущими потребностями. Во-вторых, сильная мотивация является дополнительным стимулирующим средством для развития способностей. Это означает, что человек с выраженной мотивацией достижений, но со средними способностями может иметь более высокие результаты в определенном виде деятельности по сравнению с человеком, обладающим хорошими природными задатками, но не стремящимся к развитию своих способностей.
Педагогические условия развития творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий
Структура модели содержит совокупность компонентов исследования развития творческих способностей: мотивационно-творческую активность, коммуникативные способности, способности к сворачиванию информации и эвристические способности. Для перечисленных способностей разработаны критерии сформированности: – мотивационно-творческая активность включает в себя личное отношение учащихся к творческой деятельности (мотивы, отражающие осознанные побуждения к деятельности; направленность личности на творческое усвоение и применение знаний), критерием которых является интерес к творчеству; – коммуникативные способности – это «индивидуальные особенности, обеспечивающие эффективное взаимодействие и адекватное взаимопонимание в процессе выполнения совместной деятельности между обучающимися» [40, с. 65]; критериями сформированности данного компонента выступают: навыки работы учащихся в группе, культуры общения, презентации своей работы (творческого проекта); – способности к свертыванию информации – это «творческие возможности сворачивать мыслительные операции, заменяя несколько понятий одним» [148, с. 8], необходимые для составления вопросного плана творческого проекта, выделения ключевых положений для разработки темы исследования, сворачивание текста специальной литературы в содержание творческого проекта; критериями сформированности данного компонента выступают навыки работы с алгоритмом свертки-развертки текста.
Эвристические способности – включают в себя комплексные возможности совершения деятельности, направленной на создание новых образовательных продуктов [244, с. 27] из области решения творческих задач и создании творческих проектов; критерием сформированности данного компонента выступает оригинальность выдвинутых идей.
Развитие творческих способностей осуществляется в образовательном процессе на основе применения средства информационных технологий обучающей компьютерной программы, разработанной на базе принципов целостности, наглядности, обучения на повышенном уровне научности, трудности, ускоренными темпами [93, с. 32].
Перечисленные положения заключаются в создании атмосферы творчества учащихся в целостном педагогическом процессе, в предоставлении обучающимся возможности самостоятельно решать поставленные учебные задачи, видеть, эмоционально воспринимать, наблюдать возникающие в процессе творческой деятельности трудности и находить способы их преодоления. Такой род деятельности вызывает интерес учащихся, способствует активизации знаний о предмете исследования, развивает способности обучающихся.
Как подчеркивает Г.И. Щукина, для учащихся наиболее интересна работа, которая требует постоянной активности [250]. Учебный материал, не требующий творческой активности, не формирует интереса. Преодоление трудностей в учебной деятельности выделяют как условие возникновения интереса к ней. Однако трудности учебного материала приводят к повышению интереса только тогда, когда эта трудность не превышает возможностей обучающихся, и является преодолимой [194, с. 115].
Обучение на высоком уровне трудности требует соблюдения меры трудности, преодоления препятствий, осмысления взаимосвязи и систематизации изучаемых явлений.
Изучение быстрым темпом подразумевает динамичную перемену учебных задач и действий, не допускает однотипности упражнений при изучении одной темы. Быстрый темп обучения отвечает потребностям учащихся, потому что они хотят быстрее познавать изучаемый материал, переработанный с научной точки зрения.
Научность в обучении - принцип, согласно которому обучаемым предлагаются для усвоения установленные в науке положения и используются методы обучения, по своему характеру приближающиеся к методам научного исследования.
Обращаясь к вопросам развития творческих способностей учащихся средствами информационных технологий, необходимо отметить, что в работах А.В. Хуторского [244, с. 131–146]; [245, с. 334–341] осуществлен обзор основных методов и форм развития способностей учащихся в процессе творческой деятельности.
Применение продуктивных методов обучения, направленных на развитие творческих способностей учащихся в рамках нашего эксперимента, происходит на уроках технологии, где наравне с изучением программного материала уделяется внимание развитию творческих способностей в процессе подготовки творческих проектов. Характерной особенностью разрабатываемых учащимися проектов является решение творческих задач, которое осуществляется методами морфологического анализа и мозгового штурма, развивающих способности учащихся.
Метод морфологического анализа (Ф. Цвики) позволяет найти новое оригинальное решение с помощью самостоятельно созданной матрицы. Морфологическая матрица содержит признаки объектов, процессов или явлений, позволяет исследовать и систематизировать их для создания нового варианта (устройства, процесса, идеи), который формируется сочетанием предложенных характеристик.
Метод мозгового штурма (А.Ф. Осборн) выполняется группами учащихся, которые предлагают много вариантов решений задач, из которых выбирается лучшее. Работа ведется в группах генерации идей, анализа и принятия решения. Генерация идей ведется по определенным правилам. На этом этапе запрещена любая критика, поощряется непринужденная обстановка, высказывание собственного мнения, шутки, реплики. На следующем этапе полученные идеи систематизируются, оцениваются критические замечания, отбираются наиболее ценные идеи. Направляющая роль учителя при этом заключается в том, чтобы помочь учащимся найти оптимальный путь решения проблемы, который будет отражен в материале творческого проекта.
Констатирующий этап эксперимента. Разработка педагогического средства для развития творческих способностей учащихся
Теоретический блок содержит текстовые вербально-графические сведения о структурировании учебно-научного текста, о способах свёртывания-развёртывания информации, о представлениях на понятийном уровне об информантах, фреймах, о структуре учебно-научной темы, вопросного плана, ответов, позволяющих организовать быстрый доступ к определениям их в процессе исследования учебно-научного текста. Практический блок представлен обучающим тренажёром (совокупность формул логистики) для отработки навыков, выработки и совершенствования техники формализованного отражения структуры исследуемого текста (ФЛг-1), в рамках практического блока осуществляется первичный (программный) контроль правильности выполнения этапов структурирования учебно-научной информации. Блок контроля сформированных способностей осуществляется путем оценки соответствия между информационными картами, отражающими совокупность учебного плана дисциплины, и промежуточных, итоговых измерений уровней сформированных способностей (ФЛг-6).
Для реализации ОКП-М представлен комплекс описательных действий на базе обучающей информационной системы на бумажном носителе. В соответствии с ОКП на бумажном носителе выполняются следующие действия: структурирование текста и составление ключевых идей учебно-научного исследования; составление темы учебно-научного исследования; составление вопросного плана исследования учебно-научного текста; исследование учебно-научного текста по теме и вопросному плану.
Изучаемый с помощью ОКП-М текст представлен информантами (элементами текста), фреймами (ключевыми идеями информантов), дескрипторами (инновационными факторами обучения), тезаурусом (обобщенным результатом исследования текста). Перечисленные составляющие используются учащимися для самостоятельного исследования учебно-научного текста, необходимого для разработки творческого проекта, составление его вопросного плана. Выполнение перечисленных учебных действий учащимися на начальном этапе вызывает определённые затруднения, поэтому система предусматривает применение особых информационных схем, отражающих порядок учебно-научных действий. Информационно-технологические схемы в соответствии с алгоритмом активизации процесса обучения структурируют учебные действия, позволяя в заданном режиме выполнять свёртывание-развёртывание учебно-научной информации и реализовывать блочный метод усвоения информации. Информационные схемы дают возможность учащимся сначала освоить метод учебных шагов по образцу («Демонстрационная презентация»), а затем перейти к самостоятельным учебно-научным действиям для решения творческих задач. Самостоятельная работа учащихся в обучающей компьютерной программе активизирует познавательную активность учащихся, помогает развивать их творческие способности.
Теоретическими основаниями, позволяющими развивать творческие способности средствами обучающей информационной системы на базе дидактических принципов Л.В. Занкова, являются: обучение на высоком уровне трудности; изучение материала быстрыми темпами; проблемное, поисковое, эвристическое обучение, обучение на высоком уровне научности.
Обучение на высоком уровне трудности заключается в создании атмосферы интеллектуальной активности учащихся, в предоставлении им возможности максимально самостоятельно не только решать поставленные учебные задачи, но и видеть и понимать возникающие в процессе творческой деятельности трудности и находить способы их преодоления. Такой род деятельности способствует активизации всех имеющихся у обучающихся знаний о предмете изучения, воспитывает и развивает наблюдательность, сознательное управление деятельностью, самоконтроль. Обучение на высоком уровне трудности требует соблюдение меры трудности, преодоление препятствий, осмысление взаимосвязи и систематизацию изучаемых явлений.
Изучение быстрым темпом подразумевает динамичную перемену учебных задач и действий, не допускает однотипности упражнений при изучении одной темы. Быстрый темп обучения отвечает потребностям учащихся, потому что они хотят быстрее познавать окружающую действительность.
Проблемное обучение подразумевает постановку проблемы творческого проекта, а также формулировку задания, вытекающего из нее. В ходе урока с помощью учебной компьютерной программы разрабатывается вопросный план, самостоятельно реализуемый учащимися при минимальной помощи учителя, намечаются способы решения проблемы. При этом актуализируется весь запас имеющихся знаний и умений, которые имеют отношение к предмету изучения. Учащиеся наблюдают, анализируют, выделяют существенные признаки, сопоставляют, подводят итоги и обобщают полученные сведения в виде творческого проекта.
Эвристическое (поисковое) обучение представляет собой использование информационных схем, в которых проблема разделяется на серию доступных шагов, каждая из которых является шагом к достижению основной цели. Учитель же выступает в роли помощника и консультанта. Учащиеся самостоятельно работают над заданием, применяя эвристические методы решения проблемы (морфологический анализ, метод мозгового штурма) описываемые в схеме– инструкции.
Использование в процессе развития творческих способностей учащихся ОКП-М с информационными схемами реализует метод наглядности и позволяет сократить словесное изложение содержания учебного материала, переходя тем самым от длительного объяснения к интуитивному пониманию изучаемой информации.
Формирующий этап эксперимента. Статистическая обработка результатов экспериментального исследования
В состав техники ТРИЗ входят: метод мозгового штурма, метод фокальных объектов, морфологический анализ. Такие методы помогают решить творческую задачу не методом проб и ошибок, а целенаправленно и системно. Передача техническим устройствам умственных операций, доступных формализации, помогает развивать способности учащихся. Творческая деятельность учащихся, осуществляемая при помощи компьютерной поддержки, позволяет выбрать индивидуальный темп работы, регулировать учебные задачи по степени трудности, поощрять достижения пользователя и создавать ситуацию успеха.
В соответствии с логикой развития творческих способностей учащихся в модели выделены этапы развития способностей учащихся средних классов: 1. Мотивационный: ценностно-смысловое отношение учащегося к творческой деятельности. 2. Творческий: алгоритмизация творческой деятельности, выполнение учебных действий по образцу, самостоятельное решение проблемы. 3. Рефлексивный: самоанализ творческой деятельности, переход содержания обучения во внутренний план действий.
Модель развития творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий позволяет: – выстраивать учебно-воспитательный процесс с учетом новых информационных технологий; – диагностировать, прогнозировать, проектировать образовательный процесс; – управлять учебно-воспитательным процессом; – управлять развитием способностей учащихся; – диагностировать творческие способности учащихся; – добиваться положительного результата в развитии способностей учащихся.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить совокупность педагогических условий:
1. Развитие способностей в процессе творческой деятельности посредством совокупности образовательных форм и методов. Организация творческой деятельности учащихся рассматривается нами на основе наиболее продуктивных форм (комбинированный урок, проблемный урок, проектная деятельность, урок защиты творческих проектов) и методов (проблемно-поисковые: проблемные задачи, творческие проекты; эвристические методы: морфологический анализ, мозговой штурм) развития творческих способностей учащихся.
2. Применение средств информационных технологий для развития творческих способностей учащихся. Использование компьютерной техники и обучающих программ создает дополнительные возможности для формирования учебной и творческой мотивации и развития способностей учащихся.
3. Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения путем свёртывания учебной информации в блоки, модули и целенаправленного развёртывания их в структуру, план и тезисы творческого проекта. Алгоритм исследования учебно-научных текстов И. Г. Гузенко помогает учащимся исследовать структуру учебно-научного текста, предназначенного для подготовки творческого проекта, составить тему творческого проекта и составить вопросный план выступления с докладами.
4. Формирование устойчивых волевых качеств учащихся, помогающих преодолевать неудачи и добиваться успеха в решении творческих задач. Благодаря побудительной и тормозной функциям, воля дает возможность обучающемуся регулировать свою деятельность и поведение в образовательном процессе. Эти функции воли направлены на преодоление трудностей.
5. Развитие творческих способностей учащихся с учётом личностных особенностей (уровень творческой мотивации, индивидуальный темп работы в процессе творческой деятельности; уровень развития творческих способностей). В образовательном процессе проводится диагностика личностных качеств обучающихся, которая помогает учитывать особенности личности при развитии творческих способностей.
Выявленные нами педагогические условия оказывают существенное влияние на учебно-воспитательный процесс.
В ходе эксперимента проходила диагностика эффективности развития творческих способностей учащихся посредством определенного нами диагностического инструментария: модифицированная методика В.И.Андреева (оценка уровня творческого потенциала личности); методика Е. Торренса (вербальный компонент), адаптированная А.Н. Ворониным, методика И.Г. Гузенко (Оценка способностей сворачивать мыслительные операции); методика Е.А. Калининой (мотивационно-творческая активность). У учащихся экспериментальной группы наблюдалась следующая динамика: - на 32 % увеличилось количество учащихся, обладающих высоким уровнем творческих способностей; - на 12 % уменьшилось количество учащихся, обладающих средним уровнем творческих способностей; - на 20 % уменьшилось количество учащихся, обладающих низким уровнем творческих способностей. В контрольной же группе уровень способностей остался на прежнем уровне.
Результаты эксперимента, математически и статистически обработанные угловым преобразованием (критерий Фишера ), показывают, что различия уровня творческих способностей учащихся являются значимыми.
Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил, что учебно-познавательный процесс, организованный средствами информационных технологий, является эффективным для развития творческих способностей учащихся.