Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В конце XX и начале
XXI вв. в социально - экономической и политической жизни
Таджикистана произошли большие изменения. Самое крупное событие
этого времени - получение независимости после распада Советского
Союза и разрыв экономических связей со многими республиками. Это
поставило перед Республикой Таджикистан трудные задачи, одной из
которых было реформирование системы образования, так как история
человечества свидетельствует, что образование и общество неотделимы.
Все глобальные проблемы (экономические, социальные, политические,
культурологические, демографические и др.), с которыми сталкивается
общество, так или иначе, сказываются на сфере образования. Например, в
связи с экономическими трудностями, переживаемыми многими
странами, в том числе и Республикой Таджикистан, уменьшается
государственное финансирование системы образования, что ведет к
ослаблению материально-технического оснащения учебно-
воспитательных учреждений, к снижению качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием.
Среднее профессиональное образование является одной из основных форм образования, имеет целью подготовку непосредственных организаторов и руководителей первичных звеньев на производстве, помощников специалистов высшей квалификации, самостоятельных исполнителей квалифицированной работы.
Среднее профессиональное образование в Республике Таджикистан ныне осуществляется в колледжах, техникумах, а также училищах. Подготовка кадров в них ведется почти для всех отраслей экономики республики более чем по 96 специальностям. Они распределены в 21 группу по видам будущей деятельности специалиста среднего звена: образование, искусство, здравоохранение, физическая культура, экономика, сельское хозяйство, геология, разведка и разработка месторождений полезных ископаемых, машиностроение, энергетика, металлургия, технология продовольственных продуктов, строительство, транспорт и т.п.
В настоящее время численность учащихся средних профессиональных учебных заведений превысила 29 тысяч человек, а средний годовой прием молодежи в средние профессиональные учебные заведения составляет 9600 человек. Средние профессиональные учебные заведения добились устойчивого обеспечения кадрами нужной квалификации всех звеньев экономики республики. Ежегодно на работу направляются свыше 5 тысяч выпускников средних профессиональных учебных заведений. Это обеспечивает отрасли экономики республики специалистами среднего звена.
"і
К началу 90-х годов XX века в Таджикистане наблюдался высокий уровень грамотности среди взрослого населения (99% по переписи населения 1989 года) и хорошо образованного трудового резерва - 77% имели среднее и высшее образование. Учебные заведения на всех уровнях были доступны для большинства населения. 9 сентября 1991 года Таджикистан стал независимым государством, но приобрел при этом нищету, которая возникла вследствие прекращения дотаций из центра. Бедность в Таджикистане усугубилась еще и гражданской войной 1991 — 1997 гг., общий ущерб от которой оценивается в 7 миллиардов долларов США.
Сложивщиеся условия требовали совершенствования структуры системы образования республики, в которую входят: детские дошкольные и внешкольные учреждения, начальные, основные и средние школы, лицеи, гимназии, профессионально-технические училища, колледжи и техникумы, а также институты и другие центры последипломного образования (повышение квалификации), аспирантура и докторантура.
В связи с этим Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов в своей статье «Республика Таджикистан на пороге XXI века» отмечает: - «XXI век - век информатики, новых технологий. Таджикистан не должен стать краем, куда можно будет «сбрасывать» устаревшие технологии. Чтобы этого не случилось, следует своевременно позаботиться о молодежи, которая могла бы освоить новейшие достижения современной цивилизации на ее ведущих языках и на основе самых передовых знаний у нас в стране и за рубежом». В годы независимости в системе образования в стране появились новые государственные типы образовательных учреждений.
Однако проблема развития среднего профессионального образования в республике является сегодня одной из самых острых. Требуется осуществить значительные экономические, политические, научные, организационные меры, чтобы добиться в решении этой насущной проблемы эффективных результатов. Решение многих из этих проблем требует знания реальных условий постановки и развития Республики Таджикистан, как в советский период, так и в настоящее время. Анализ, обобщение этих проблем затрудняется сложными и своеобразными условиями социально-экономического развития разных районов Республики, неразработанностью методологических, организационных принципов и подходов к системе среднего профессионального образования в условиях демократического светского государства.
Поэтому в настоящей работе исследуются не только вопросы развития среднего профессионального образования, но и влияние экономических и внешнеполитических факторов на развитие образования за годы независимости (1991-2005гг).
Важнейшими источниками диссертации явились труды таджикских и русских исследователей по истории Таджикистана и развития образования Равкина З.И., Мальковой З.А., Шагалова Е.С.,
Гусєва К.В., Ильиной И.А., Репа В.Ф., Богуманновой 3.3., Обидова И.О., Иркаева М.И., и др.
Из них наибольший интерес для нашего исследования представляют работы И.О. Обидова «История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967 гг.)» (-Душанбе: Ирфон, 1968), «От начального к всеобщему среднему образованию» (-Душанбе: Маориф, 1986). В этих трудах приводятся данные о состоянии образования, в том числе среднего специального, в Таджикистане за годы Советской власти, содержится очень многое, заслуживающее внимания и оценок.
Теоретические основы системы образования были заложены в трудах известных ученых: П.П. Блонского, Ш.И. Голанта, А.Г. Калашникова, С.Т.Шацского и др.
Проблемы образования исследованы в трудах О.А. Абдулиной, СИ. Архангельского, Е.П.Белозерцева, Ю.А.Абдуллаева, К.Я.Бендрикова, Х.Нигматуллоева, М.Р.Шукурова, РЛ.Хамидова, Г.Х.Хайдарова, Х.Д.Холджураева, С.А.Абдуллоева, Х.Д. Джонназарова и др.
В диссертационных исследованиях С.А. Ахмедова, Н.К. Давыдова, Р.И. Ходжимухаммедовой, Р.Носировой, Р.Т. Ниязматова, А.Д. Курбонова и других рассматриваются отдельные вопросы образовательной структуры в Таджикистане.
Богатый фактический материал о положении образования Таджикистана в советское время содержится в работах Шукурова М.Р. «История культурной жизни Советского Таджикистана. (1917-1941гг.)» (-Душанбе: Ирфон, 1970) и «Культурная жизнь Таджикистана в период развитого социализма» (-Душанбе: Ирфон, 1980). В них частично освещаются проблемы начального, среднего и среднего профессионального образования в Таджикистане за годы Советской власти.
По истории и общим вопросам образования в Таджикистане имеется ряд исследований, например, Додихудоева Н.М. в своей диссертационной работе «Народное образование в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан (1924-1995 гг.)» рассматривает историю и состояние образования в Горно-Бадахшанской автономной области.
Шукуров Т.А. в своей диссертации «Дидактическая система активизации познавательной деятельности школьников средствами игры» исследует научно-педагогические основы дидактической системы активизации познавательной деятельности школьников средствами игры.
В монографии Шарипова А.А. «Высшее образование в Таджикистане (1971-1991гг)» (-Душанбе: Шарки озод, 1995) анализируется деятельность государственных органов Таджикистана в укреплении материально-технической и научно-исследовательской базы учебных заведений республики в 1971 - 1991гг.
После объявления независимости в 1991 году в Республике был опубликован ряд статей и исследований по проблемам истории становления и развития образования. Из них особо следует отметить
работы Лутфуллоева М.Л., Кодирова К.Б., Афзалова Х.А., Шарипова X., Нурова А., Иноятовой М.И. и др., в которых нашли отражение отдельные вопросы организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и реорганизации таджикской школы на современном этапе.
Среди работ названных авторов заслуживают внимания книги и статьи Лутфуллоева М.. Так, например, М. Лутфуллоев в своей работе «Современная дидактика» (Душанбе, 2002) знакомит таджикских учителей с новым содержанием образования, методами и формами организации учебного процесса в общеобразовательных и средних профессиональных школах.
Ценный материал по проблемам развития образования за годы
независимости содержат работы Раджабова СР. «Образование в
Республике Таджикистан» (Душанбе, 2002) и Рашидова А.Р.
«Образование для всех» (Душанбе, 2000), в которых дан подробный
анализ исторических событий во взаимосвязи и с социальными,
экономическими и педагогическими аспектами. В них авторы отмечают
успехи и недостатки в области образования за первые годы обретения
независимости Таджикистаном. >
Работа Афзалова Х.С. «История таджикской педагогики» (Душанбе: Матбуот, 2002), исследует круг вопросов, связанных с историей педагогики с 1917 года до конца 90-х годов.
Тем не менее, ни один из названных авторов вопросами реформирования и перспективами развития среднего профессионального образования специально не занимался, тем более исследованием разработок новых государственных образовательных стандартов, учебных планов, учебных программ, учебников и учебных пособий.
Настоящая научная работа является первой попыткой критического анализа современного состояния образования, обобщения накопленного опыта по всестороннему изучению проблем образования в средних профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан. Документальной базой исследования служат материалы, добытые автором из архивных источников, статистические отчеты, текущего архива Министерства образования Республики Таджикистан, юбилейные книги, брошюры, буклеты и непосредственное посещение средних профессиональных учебных заведений. Автор побывал за период 2000-2005 гг. в более, чем 35 колледжах, техникумах и училищах.
Обширная информация о ходе реформирования среднего профессионального образования нами получена в результате анализа нормативно-правовых актов, годовых отчетов Министерства образования Республики Таджикистан, управлений и отделов образования областей, городов и районов, а также материалов, публикуемых в основных периодических изданиях, прежде всего, в таких газетах и журналах, как «Омузгор» («Учительская газета»), «Маърифат», («Просвещение»), «Русский язык и литература в таджикской школе», «Адаб», «Джумхурият», «Садои мардум», («Голос народа»), «Народная газета»,
«Мактаб ва чомеа» («Школа и общества») и другие.
Из всего вышеизложенного следует, что изучение процесса реформирования и развития среднего профессионального образования за годы независимости, его состояния, ознакомление с его актуальными проблемами, выявление основных тенденций его совершенствования в переходном периоде представляет большой научный интерес, так как позволяет обобщить накопленный опыт с целью использования его в современных условиях Таджикистана.
В тоже время подобное исследование дает возможность выявить особенности процесса реформирования системы образования и, в частности, среднего профессионального образования.
Социальная значимость проблемы, почти полное отсутствие ее разработанности, обусловили выбор темы исследования: «Развитие среднего профессионального образования в Республики Таджикистан за годы независимости (1991-2005гг)».
Объектом исследования явилась реорганизация системы среднего профессионального образования в Республике Таджикистан после обретения независимости.
Предметом исследования стала организация учебно-воспитательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан за годы суверенитета.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать состояние и основные проблемы развития среднего профессионального образования Таджикистана в условиях демократического этапа развития общества.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:
дать характеристику социальной практики развития среднего профессионального образования в Таджикистане за годы независимости;
осуществить теоретический анализ и оценку состояния среднего профессионального образования в Республике Таджикистан и перспективы его развития;
проанализировать состояние среднего профессионального образования в средних профессиональных учебных заведениях и организацию учебно-воспитательного процесса;
охарактеризовать систему подготовки специалистов среднего звена, финансирование и оснащение учебных заведений новой техникой, использование современных технологии и укрепление материально-технической базы средних профессиональных учебных заведений;
изучить принципиальную возможность применения опыта развитых стран в области реформирования образования в Таджикистане.
Методологическую основу исследования составила: а) философские положения об исторической взаимосвязи общественных явлений, человеческой деятельности: учитывание исторического опыта при осмыслении современных задач в воспитании и обучении;
б) фундаментальные положения педагогики о приоритете воспитания в развитии человеческой личности, роли истории педагогики в раскрытии кардинальных педагогических проблем.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: критическое изучение педагогических источников (учебных планов, программ, школьных учебников, текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан, документации средних профессиональных учебных заведений и т.д.); наблюдения за деятельностью студентов в средних профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан; беседы с учеными, учителями, студентами, работниками Министерства образования Республики Таджикистан.
Источниковедческой базой явились документы и официальные публикации Правительства Республики Таджикистан: Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (1993 г.); Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2003 г.); Постановление Правительства Республики Таджикистан № 95 от 23 февраля 1996 года «О порядке разработки, утверждения и введения в действие государственного образовательного стандарта» (1996 г.); Указ Президента Республики Таджикистан № 842 от 15 июня 2002 года «О создании координационного совета средних профессиональных, средних и начальных профессиональных школ Республики Таджикистан»; Национальная Концепция образования Республики Таджикистан (2002 г.) и др.; а также Указы Президента Республики Таджикистан; Послание Президента Республики Таджикистан парламенту; выступления, статьи, интервью и заявления руководителей Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования Республики Таджикистан.
Документальными источниками послужили материалы Государственного национального архива Республики Таджикистан, текущих архивов Министерства образования Республики Таджикистан и ее органов на местах, бывшего Министерства высшего и среднего специального образования Республики Таджикистан, образовательных учреждений нового типа (лицеев, гимназий и колледжей).
Тщательному анализу подверглись учебные планы, программы и учебники и учебные пособия средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан, дающие основной фактический материал и позволяющие определить тенденции развития среднего профессионального образования в условиях переходного периода в настоящее время. Исследование проводилось в течение 8 лет в три этапа.
На первом этапе (1997-2000 гг.) были изучены работы педагогов, историков, социологов и философов по развитию и состоянию образования, в том числе среднего профессионального в Таджикистане; анализировались методы, формы, средства обучения в средних профессиональных учебных заведениях, изучена и подвергнута анализу литература по данному вопросу.
На втором этапе (2000-2002 гг.) были определены цели, задачи и
методы исследования, выработаны основные критерии форм и методов обучения в развитии среднего профессионального образования Республики Таджикистан, отвечающие целям экономического и социального развития республики.
На третьем этапе (2002-2005гг.) проанализированы и обобщены основные положения и рекомендации по проблемам состояния, реорганизации и развития образования Республики Таджикистан и на этой основе предложены научно-обоснованные принципы и методы проведения, как научных исследований, так и практики организации развития среднего профессионального образования Республики Таджикистан.
Научная новизна работы состоит в том, что автор осуществляет целостный историко-теоретический анализ реорганизации среднего профессионального образования на переходном этапе демократического развития Таджикистана. Показан сложный и противоречивый характер процесса преобразования системы образования в условиях изменений, происходящих в республике в различных сферах общественно-политической жизни, в том числе в области среднего профессионального образования. Раскрыты успехи, осуществленные в деле реорганизации образования, его обновления и приведения в соответствие с требованиями развития страны. Предложены основные направления и модернизации системы среднего профессионального образования в республике. В научный оборот введен целый ряд новых национальных источников по образованию в Республике Таджикистан, не использовавшихся ранее в педагогической литературе.
Практическая значимость исследования состоит в том,
что она систематизирует, углубляет и обобщает данные о системе среднего профессионального образования, раскрывает актуальные проблемы, стоящие перед образованием Республики Таджикистан на современном этапе.
Результаты исследования в значительной степени расширяют и углубляют научные знания и могут быть применены в процессе научно-исследовательской работы в лекционных курсах по изучению школы и педагогики Таджикистана, а также в процессе организации учебно-воспитательной работы в училищах, техникумах и колледжах.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается путем изучения разнообразных литературных источников, значительная часть терминов которых введена в научный оборот с учетом современных философских, культурологических концепций при анализе исследуемого историко-педагогического материала, а также совокупностью различных методов изучения, адекватных целям и задачам исследования.
Формы апробации исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях в Худжандском государственном университете имени академика Б.Гафурова, Таджикском
научно—исследовательском институте педагогических наук в 1998-2005гг., на 1-й Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, 23-25 ноября 2004 года), в Таджикском техническом университете имени академика М.Осими. По материалам исследования автором прочитаны лекции в Институте повышения квалификации учителей города Худжанда. На защиту выносятся:
результаты исследования вопросов реформирования системы образования Таджикистана, поэтапной и последовательной разработки нормативно-правовых актов, совершенствование государственных стандартов среднего профессионального образования, учебных планов и т.д.
рассмотрение специфических условий и основных направлений реформы образования, механизмов и путей реформирования среднего профессионального образования; решение проблем кадрового обеспечения и финансирования учебных заведений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.