Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости Сайдуллаева Манзура Махкамовна

Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости
<
Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости
>



Сайдуллаева Манзура Махкамовна. Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Худжанд, 2007 167 с., Библиогр.: с. 155-167 РГБ ОД, 61:07-13/2571

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Проблемы подготовки педагогических кадров в Таджикистане в советский период и накануне независимости 10-69

1.1. Открытие новых таджикских школ и подготовка учительских кадров 10- 26

1.2. Состояние подготовки педагогических кадров накануне независимости 27-46

1.3. Задачи реформы профессионального высшего образования и проблема подготовки педагогических кадров в условиях независимости государства 47 -67

Выводы по 1 главе 68- 69

Глава II. Состояние подготовки педагогических кадров в годы независимости 70- 181

2.1. Меры по реализации государственной программы подготовки педагогических кадров 70 -107

2.2. Педагогическая практика и ее роль в профессиональной подготовке педагогических кадров 108 -133

2.3. Внедрение компьютерных технологий в подготовке будущих педагогов 133 -150

Выводы по II главе 151

Заключение 152-154

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Неотвратимость перемен в образовательной сфере в начале XXI века обусловлена как глобальными изменениями в экономической, социальной, национальной и культурной сферах, так и образовательными преобразованиями. Изменения в просветительской парадигме закономерно привели к построению различных концепций развивающего, личностно ориентированного образования. Образование стало главным фактором возрождения, сохранения и развития духовной культуры, самосознания и самореализации личности.

Возникновение педагогической профессии имеет объективные основы.

Общество не может существовать и развиваться, если молодое поколение,

приходящее на смену старому, будет начинать всё с начала, без изучения,

учета, творческого освоения и использования опыта, которое оно получило.в

наследство. Для учителя должна быть обязательной передача опыта молодым

коллегам, забота о росте подрастающего поколения, об укреплении

і нравственности будущих и начинающих учителей. В этом направлении важная

роль принадлежит вузам, перед которыми стоит задача сформировать будущих

педагогов, отвечающих требованиям педагогической профессии, сделать цх

мастерами своего дела, понимающими педагогическое творчество как процесс

решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах. Одних

фактических знаний совершенно недостаточно. Необходимо научить будущих

учителей профессионально мыслить, действовать и понимать, что обучение в

вузе является не только желанием будущих педагогов, но и государственной

необходимостью, что приобретенные знания и полученное воспитание носят

общественный характер.

Проблема подготовки педагогических кадров в годы независимости

представляет большой интерес, так как с обретением государственной

независимости Республикой Таджикистан стали особенно необходимы

высококвалифицированные педагогические кадры.

Нынешнее обеспечение учебных заведений высококвалифицированными педагогическими кадрами требует, чтобы данный вопрос был решен на высоком государственном уровне. В настоящее время в общеобразовательных учебных заведениях работают 103174 учителей, в профессиональных высших учебных заведениях более 6 тысяч педагогов заняты обучением и воспитанием молодого поколения. И при всем при этом общеобразовательным учебным заведениям необходимы более 8 тысяч высококвалифицированных педагогических кадров. В общеобразовательных школах не хватает учителей русского, английского и немецкого языков, учителей химии, биологии, математики, физики, географии, начальной военной подготовки, физической культуры и других предметов. Республика нуждается в психологах, логопедах, сурдопедагогах и других специалистах, которые могли бы работать с умственно отсталыми и физически не развитыми детьми.

Процент явки молодых специалистов с высшим образованием к месту работы составляет 49,1%, а со средним профессиональным образованием -56,3%,

Существует много недостатков в структуре образования по подготовке молодых специалистов, и главный из них заключается в том, что сотрудничество средних специальных и высших учебных заведений с общеобразовательными школами непостоянно и неустойчиво.

Вышеизложенное подтверждает актуальность и значимость

исследования проблемы подготовки педагогических кадров в годы независимости.

Существенный интерес в аспекте исследования представляют работы, раскрывающие данную проблему в историческом аспекте (Ш. Султанов, С. Абдуллаев, А.А. Шарипов и Н. Назаршоев),

Социально - философские аспекты проблемы подготовки кадров частично рассматриваются в работах Р.Н. Асадуллаева, Ш. Шоисматуллаева, А.И. Шамолова, ИЛ. Тупайло, П.Ж. Часкабая, A.M. Миралиева и СКодирова.

В последнее время обозначился повышенный интерес к изучению различных аспектов проблемы подготовки педагогических кадров в Таджикистане: технологического (Ш. М. Рузиев), дидактического (А. С. Косимов, Д. М Муминова), музыкального (Б. Хайруллоев), методического -(М, Лутфуллоев, Р. Курбонов).

Существенно обогащают научные представления о подготовке педагогических кадров работы, связанные с развитием высшего педагогического образования (И.О. Обидов, Х.Д. Джоназаров, И.Х, Каримова, X, Буидаков, С.Ш. Базарова), Однако эти работы охватывают отдельные аспекты учебного процесса в системе педагогического образования и не раскрывают полностью значение данного вопроса, так как перечисленные исследования были проведены в советский период.

Объектом исследования являются высшие педагогические учебные заведения, органы управления образованием и законодательные акты Республики Таджикистан в области профессионального высшего образования.

Предметом исследования является процесс подготовки педагогических кадров, организация и управление учебно-воспитательным процессом в педагогических вузах.

Целью данного исследования является изучение проблемы подготовки педагогических кадров, реформирование системы высшего педагогического образования, обновление содержания образования, методов и форм организации учебного процесса.

Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка педагогических кадров будет отвечать потребностям современного общества и соответствовать мировым стандартам высшего образования, если

укрепить материально-техническую базу педагогических вузов и профессиональный потенциал их управленцев;

постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс и повышать качество образования;

развивать самоуправление, основанное на активности и инициативе профессорско-преподавательского состава и общественных организаций;

сформировать нового педагога (по профессиональным и человеческим качествам, стилю сознания и поведения);

- укрепить платные образовательные услуги и повысить качество
образования до уровня мировых стандартов.

Основная цель и рабочая гипотеза позволили определить конкретные исследовательские задачи:

проанализировать состояние подготовки педагогических кадров в Республике Таджикистан до, и после обретения государственной независимости;

разработать критерии эффективности подготовки педагогических кадров;

- разработать обоснованную модель подготовки будущих учителей и
внедрить её в деятельность педагогических вузов.

Методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в трудах ученых по проблемам подготовки педагогических кадров, В диссертационной работе мы опирались на труды философов и социологов, изучающих проблемы подготовки педагогических кадров, осуществили анализ теоретических и фундаментальных положений Закона Республики Таджикистан «Об образовании», Концепции национальной школы. Государственного стандарта профессионального высшего образования, а также директивных документов Правительства Республики Таджикиста}! и Министерства образования Республики Таджикистан* касающихся исследуемой проблемы и систематизации процессов управления в системе подготовки кадров.

Выделенные задачи исследования обусловили применение комплекса следующих методо»:

- анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической
литературы;

анкетирование, тестирование, беседы и интервьюирование заведующих районных и городских отделов образования, директоров школ, студентов и работников системы управления образованием;

изучение и обобщение опыта педагогических вузов по подготовке педагогических кадров;

- количественный и качественный анализ состояния подготовки
педагогических кадров.

Источниковедческой базой исследования послужили

законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере высшего педагогического образования;

- труды современных русских и таджикских ученых и исследователей по
проблемам подготовки педагогических кадров и общему управлению;

наиболее системные работы в области управления, развития вузов, изменений и инноваций;

работы, основанные на системном подходе к профессиональному высшему образованию.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение 6 лет и проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002) проанализированы законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере профессионального высшего образования, труды современных русских и таджикских ученых, исследующих проблемы подготовки педагогических кадров, изучена деятельность педагогических вузов в плане инноваций в содержании образования, изучено состояние подготовки педагогических кадров Таджикистана.

На втором этапе (2002-2004) были уточнены цели, задачи и критерии подготовки педагогических кадров и определены пути организации педагогических условий для подготовка кадров в педагогических вузах. Осуществлено экспериментальное внедрение модели подготовки

педагогических кадров в Худжандском государственном университете им. академика Б. Гафурова и Худжандском педагогическом колледже.

На третьем этапе (2004-2006) систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы общие выводы и оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит;

- в выявлении особенностей подготовки кадров в педагогических высших
учебных заведениях республики;

- в критическом подходе к традиционной системе подготовки
педагогических кадров;

- в анализе современного состояния подготовки кадров в системе
высшего педагогического образования и разработке конкретных рекомендаций
по организации педагогических условий для внедрения в деятельность вузов;

- в предложении перехода на новые условия подготовки педагогических
кадров и обосновании эффективности их применения в деятельности вузов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и критериев подготовки педагогических кадров в деятельности современной высшей школы, в составлении курса лекций по основам педагогического мастерства для студентов, слушателей курсов повышения квалификации учителей и работников сферы управления образованием.

Достоверность исследования обеспечивается методологическими основами, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении постановленных задач.

На защиту выносятся следующие основные положении:

- состояние и перспективы подготовки педагогических кадров;

пути организации педагогических условий для эффективной и качественной подготовки учителей в вузах;

педагогическая сие гема инновационных подходов в подготовке учительских кадров;

- внедрение новых моделей и критериев подготовки педагогических кадров в деятельность вузов.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в статьях и тезисах доклада диссертанта, а также доложены па научно-практических конференциях в Худжандском государственном университете и Таджикском государственном педагогическом университете (2004-2006),

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Открытие новых таджикских школ и подготовка учительских кадров

История таджикского народа уходит в глубь веков, и в пей можно выделить следующие семь периодов: 1) древний период (до начала Ш века нашей эры); 2) период средних веков (с начала III века до начала VIII века); 3) период Арабского Халифата (с начала VIII века до начала IX века); 4) период государства Саманидов (последние десятилетия IX века - конец X века); 5) период, продолжающийся после распада государства Саманидов (до начала XX века); 6) советский период (1918-І 991гп); 7) период государственной независимости Республики Таджикистан (с 1991года) (43:14-20). Фундаментом новой советской системы образования в Таджикистане были русско-туземные школы, работавшие по учебным планам и программам школ царской России. Эти школы начали открываться после присоединения Центральной Азии к Российской империи в конце XIX века. В этот период в Таджикистане существовали и традиционные и/колы.

Формирование новой системы образования в Таджикистане связано с установлением Советской власти, так как именно с этого времени в целом по стране начался процесс утверждения советских школ.

До установления Советской власти в Таджикистане не было не только высших, но и средних специальных учебных заведений, на базе которых можно было бы организовать подготовку педагогических кадров. Отсутствие педагогических кадров, подготовленных из лиц местной национальности, и отсутствие материальной базы тормозили открытие специальных учебных заведений»

В Таджикской АССР дальнейшее укрепление органов власти, восстановление и развитие экономики во многом зависело от подготовки высококвалифицированных педагогических кадров.

В конце 1924 года в Таджикистане работали всего 105 учителей, большинство из которых не имело педагогического образования, В основном это были учителя старометодных школ.

В 1925 году состав учителей республики несколько пополнился и качественно улучшился за счет учителей, подготовленных на курсах повышения квалификации в Душанбе, и учителей, обучающихся на курсах переподготовки в Самарканде,

Подготовка и переподготовка учителей в основном осуществлялась на двухмесячных педагогических курсах, ежегодно организуемых в Душанбе, Самарканде и других городах Средней Азии, В подготовке учительских кадров для Таджикистана огромная роль принадлежала Таджикскому институту просвещения в Ташкенте, организованному осенью 1924 года и в мае 1927года переданному в ведение Таджикской АССР (7:9). Таджикинпрос в эти годы был единственным высшим учебным заведением республики. Выпускники вуза составляли основную передовую часть таджикской интеллигенции.

Процесс интенсивного роста народного хозяйства был напрямую связан с расширением сети учебных заведений, в том числе краткосрочных курсов, готовящих учителей для общеобразовательных школ и ликбезов.

В 1928/29 учебном году в Таджикской АССР функционировало несколько педагогических учебных заведений, в том числе Институт просвещения с контингентом 200 обучающихся, педагогические курсы (80 человек) в Ташкенте, мужской педагогический техникум в Душанбе (120 человек) и женский педагогический техникум (42 человека).

В северных районах Таджикистана подготовка учительских кадров, повышение квалификации осуществлялись на высоком для того времени уровне. В округе количество учителей с 213 человек в 1926/27 учебном году возросло до 250 человек в 1927/28 учебном году; при этом 36 человек имели среднее образование, остальные 224 человека - начальное образование,

С образованием Таджикской ССР в 1929 году начался новый этап в развитии таджикского народа и его культуры, в частности, образования. В 1929 году в республике работала 541 общеобразовательная школа с количеством учащихся 27000 человек (76: 166-167).

Развитие сети школ, курсов н других форм обучения полностью зависело от количественного роста педагогических кадров и качественного уровня их подготовки. Между тем действующие педагогические училища, краткосрочные курсы и первый педагогический вуз в республике не могли обеспечить школы нужным количеством учителей.

Правительство Таджикистана проявляло постоянную заботу о расширении сети учебных заведений по подготовке учителей и повышению их квалификации. Так, если в 1929/30 учебном году в общеобразовательных школах республики работало 982 учителя, то в І940/41 учебном году их число достигло 11649 человек.

В течение 6 лет (1932-1938) через систему краткосрочных курсов и педагогических техникумов в республике было подготовлено 5522 учителя. К концу первой пятилетки было организованно 36 межрайонных курсов учителей предметников, на которых обучалось 2826 человек (49: 207). История высшего образования в Таджикистане фактически начинается с 1931/32 учебного года, когда в Душанбе и Лспинабадс были открыты первые педагогические институты.

Состояние подготовки педагогических кадров накануне независимости

В 80-90-е годы XX века высшие педагогические учебные заведения Таджикистана добились определенных успехов в совершенствовании и активизации учебного - воспитательного процесса. Заметно окрепла материально - техническая база высшей школы. Кафедры стали широко использовать ТСО (технические средства обучения) и другие наглядные пособия. Был учрежден ряд новых кафедр, научных лабораторий и факультетов (75:184-190). Весомее стал процент ученых в преподавательском составе; кафедры стали возглавлять более опытные специалисты; из штатного расписания вузов почти полностью был изжит институт совместительства. Начал давать первые результаты конкурсный отбор абитуриентов; на новую ступень поднялось качество вузовской лекции; усилились тенденции гуманитаризации обучения. Много нового было введено в систему защиты дипломных проектов, были приняты радикальные меры по модернизации производственно - педагогической практики студентов старших курсов, и в итоге произошли серьезные количественные и качественные изменения в выпуске специалистов, втом числе учителей»

Постановления правительства и документы Минвуза СССР: «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов» (1979), «О совершенствовании планирования подготовки специалистов и улучшении использования выпускников высших и средних специальных учебных заведений в народном хозяйстве» (1978), «О контроле учебной работы и оценке знаний студентов на экзаменах» (1981), «О мерах по совершенствованию подготовки специалистов на основе квалификационных характеристик» (І981), «О повышении уровня лекций, усилении их значения в подготовке специалистов» (1982), «Об организации учебного процесса в вузах по новым учебным планам» (1983) - были положены в основу деятельности вузов по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательного процесса. В ходе воплощения идей директивных документов педагогическими вузами был разработан целый комплекс мероприятий, направленных на перестройку содержания учебного процесса. Это, прежде всего переход на новые учебные планы, которые существенно отличались от прежних и предусматривали оптимальность преподавания общетеоретических дисциплин, сокращение многодисциплинарности (мпогопредметпости) в учебном процессе. Проводилась коррекция учебных программ по теоретическим дисциплинам с целью максимального их сближения с педагогической практикой.

Был сделан серьёзный шаг в направлении индивидуализации обучения, совершенствования организации самостоятельной работы студентов под контролем преподавателя, которой заключалась в том. чтобы максимально раскрыть индивидуальные способности студентов в усвоении программного и дополнительного учебного материала. Например, на кафедре геометрии ЛГПИ им. СМ Кирова составлялись индивидуальные задания для студентов первых и вторых курсов, и которые включались такие задания, для решения которых студенту нужно было основательно «покоптеть» и над теоретическими постулатами. Переписка исключалась, ибо каждому студенту предлагался отдельный пронумерованный вариант (143:40).

В Кулябском педагогическом институте в индивидуальные задания студентов 1 - 3-х курсов по математическому анализу были включены темы из школьного курса математики, что само по себе служило важным фактом профориентации будущих специалистов (96:11).

В Душанбинском пединституте им. Т.Т.Шевченко была введена новая форма обучения - самостоятельная работа сгудентов под контролем преподавателей. Цель ее - максимально раскрыть индивидуальные способности студентов в усвоении программного и дополнительного учебного материала (139: 14).

В учебные планы ряда педагогических вузов были включены новое дисциплины, увеличено количество спецкурсов и факультативов. В частности, повсеместно приступили к чтению новых курсов «Введение в специальность», «Основы информатики и вычислительной техники», начали функционировать факультеты общественных профессий (ФОП) (139:17).

Реформы перестройки - 1988 года - коснулись и высшего педагогического образования. Основой перемен послужило известное Постановление правительства «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране», определившее актуальные, первоочередные задачи и главные направления развития высшей школы. В эгом документе делался акцент на решении таких проблем, как конкретизация предназначения вуза в ускорении социально-экономического развития страны; углубление интеграции образования, производства и науки; дальнейшее повышение качества подготовки специалистов до уровня современных требований; развитие вузовской науки; улучшение качественного состава научных и научно-педагогических кадров; техническое переосиащение высшей школы; совершенствование управления высшим и средним специальным образованием в стране.

Вузы Таджикистана стремились, как можно теснее интегрировать образование, науку и производство как основные рычаги перестройки вуза. С этой целью, педагогические вузы приступили к переходу на новые учебные планы и программы, регулярной модернизации их с учетом последних достижений науки, техники и культуры, улучшению фундаментальной теоретической подготовки будущих учителей, интенсификации и компьютеризации учебного процесса. Усилилось внимание к развитию самостоятельного творчества студенческой молодежи.

Реформа высшей школы, развернувшаяся на основе постановления правительства «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране» имела целью не только обеспечить новое качество подготовки специалистов, но также добиться воспитания всестороннего, интеллектуального и гармонически развитого молодого поколения. Для достижения этой цели было уделено особое внимание гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, т.е. оптимальном; насыщению вузовской программы любого профиля гуманитарными науками. Жизнь выдвинула задачи интеграции естественных, технических, общественных и гуманитарных дисциплин в подготовке всесторонне образованной, гармонично развитой личности педагога.

Меры по реализации государственной программы подготовки педагогических кадров

Для решения назревших проблем подготовки педагогических кадров Министерство образования Республики Таджикистан разработало «Государственную программу подготовки педагогических кадров на 2005-2010годы » и утвердило ее Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 1 ноября 2004 года Ла 425. Государственная программа подготовки педагогических кадров рассчитана па 2005-2010 годы. Основная цель программы - совершенствование системы подготовки педагогических кадров, повышение квалификации, обеспечение образовательных учреждений высококвалифицированными педагогическими кадрами, укрепление материально - технической базы средних и профессиональных высших педагогических учебных заведений, поддержка и морально-материальное поощрение учителей.

Государственная программа подготовки педагогических кадров подготовлена в соответствии с требованиями Конституции Республики Таджикистан, Законом Республики Таджикистан «Об образовании», Национальной концепцией образования Республики Таджикистан, документом «Стратегия сокращения бедности» и «О плане реализации реформы системы образования на 2004 - 2009 годы». Сильной стороной программы является то, что в ней изложены меры по ее реализации.

Сегодняшнее положение обеспечения учебных заведений высококвалифицированными педагогическими кадрами требует, чтобы данный вопрос был решён на высшем государственном уровне. В общеобразовательных учебных заведениях республики работают ] 03174 учителя, а в профессиональных высших учебных заведениях - более 6 тысяч преподавателей заняты обучением и воспитанием молодого поколения. Но наряду с этим общеобразовательные учебные заведения нуждаются более чем в 8 тысячах высококвалифицированных педагогических кадров. Общее число педагогов с научными званиями в высших учебных заведениях республики сосіавляет 25,6%. Остаётся высокой потребность в учителях иностранных языков, в том числе русского, английского и немецкого, а также учителей химии, биологии, математики, физики, географии, начальной военной подготовки, физической культуры. В общеобразовательных школах и в школах - интернатах не хватает психологов, логопедов, сурдопедагогов и других специалистов, которые могли бы работать с умственно отсталыми и физически неразвитыми детьми.

Процент явки молодых специалистов с высшим образованием к .месту работы составляет 49,1%, а со средним профессиональным образованием 56,3%. Следует отметить, что существует многое недостатков в структуре образования по подготовке молодых специалистов. Сотрудничество средних и профессиональных высших учебных заведений с общеобразовательными школами непостоянно и неустойчиво. Не во всех районах для молодых специалистов создаются жилищно-коммунальные условия, с ними не проводится воспитательная работа. Стажировки молодых специалистов . Эркабаев И, Из истории организации и развития советской системы народного образования в Таджикистане (1924 - 1941гг.). проходят на низком уровне, им не оказывается постоянная научно -методическая помощь.

Одной из основных причин нежелания молодых людей заниматься педагогической деятельностью является низкая заработная плата, нехватка правовых актов.

По статистическим данным Министерства образования Республики Таджикистана, в 2002 / 2003 учебном году по разным причинам 3538 учителей Согдийской, Хатлонской, Горно-Бадахшанской автономной области, Душанбе, Вахдата, Турсунзаде, Файзабадского, Гиссарского, Варзобского, Шахринавского районов и района Рудаки оставили педагогическую работу. Из них 538 человек - в связи с достижением пенсионного возраста, 662 человека - и связи с изменением места жительства, 1646 человек - по собственному желанию и 297 человек - по неизвестным причинам.

Уход высококвалифицированных и опытных учителей с работы до сих пор продолжается. Вследствие этого нехватка учителей наблюдается по всем учебным предметам. Управления и отделы образования областей, городов и районов из-за нехватки педагогических кадров вынуждены были допустить к педагогической деятельности молодых людей со средним образованием, у которых профессиональная подготовка не соответствует современным и перспективным требованиям школы.

Правительство Республики Таджикистан на основании документа «Стратегии сокращения бедности» 30 июня 2004 года приняло постановление «О плане реализации реформы системы образования на 2004 - 2009 годы», в соответствии, с которым должен быть пересмотрен вопрос о системе подготовки педагогических кадров. Интегрированное обучение, сокращение количества часов в учебных планах, изменение стандартов, содержания учебных планов и программы являются основными факторами несоответствия нынешней подготовки и переподготовки учителей. Впредь высшие педагогические учебные заведения должны готовить таких специалистов, которые могли бы преподавать 2-3 предмета в общеобразовательных школах. Нынешняя система подготовки педагогических кадров по некоторым экономическим и социальным причинам не соответствует требованиям сегодняшнего уровня развития общества.

Педагогическая практика и ее роль в профессиональной подготовке педагогических кадров

неотъемлемой частью подготовки преподавательских кадров, способных решать актуальные задачи общеобразовательных учреждений, формировать личность, отвечающую современным требованиям общества. Педагогическая практика организуется согласно учебным планам факультетов» Содержание, формы и сроки практики разрабатываются соответствующими кафедрами и утверждаются Советами факультетов с учетом территориальных условий, профиля факультетов, особенностей контингента студентов.

Основными задачами педагогической практики как ведущего звена профессиональной подготовки учителя являются воспитание устойчивого интереса к профессии учителя, убежденности в правильности ее выбора; формирование целостной научной картины педагогической деятельности; формирование нового педагогичеекого.мышлеиия; формирование профессиональных умении и навыков, необходимых для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса; развитие потребности в самообразовании и в совершенствовании профессиональных знаний и умений; формирование опыта творческой педагогической деятельности, исследовательского подхода к педагогическому процессу; формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя и его активной педагогической позиции; оказание помощи образовательным учреждениям в решении задач воспитания учащихся. Главное содержание педагогической практики составляет профессионально-педагогическая деятельность студентов, которая включает а) изучение личности ребенка, подростка, старшеклассника; б) выявление его способностей, интересов, мотивов общения и деятельности; в) проектирование его индивидуального развития; г) организацию общения и жизнедеятельности отдельной личности, группы, коллектива класса, кружка, секции; д) организацию учебно-познавательной деятельности детей; е) формирование и развитие педагогической культуры. Основное содержание педагогической практики реализуется в деятельности учителя, классного руководителя, педагога дополнительного образованием, воспитателя детского коллектива, специалиста управления образованием, педагога-психолога, учителя логопеда; в участии в опытно-экспериментальной и методической работе; в работе с родителями. Педагогическая практика организуется факультетами совместно с кафедрами общественных наук, педагогики, психологии, методики преподавания спец - дисциплин, а также с педагогическими коллективами образовательных учреждений и органами управления образованием, на базе которых она проводится. Перед началом педагогической практики деканат факультета совместно с соответствующими кафедрами проводит установочную конференцию, на которой студентам разъясняют цель, задачи, содержание, формы организации, порядок прохождения педагогической практики и порядок отчета. По окончании практики факультетами проводится заключительная конференция с анализом ее итогов. На основании установленных отчетных документов на каждом курсе выставляется дифференцированный зачет. Основной базой педагогической практики являются общеобразовательные школы, школы-интернаты, детские дома, колледжи, профессиональные училища, лицеи, гимназии, дошкольные образовательные учреждения. Педагогическая практика может быть организована также в детских больницах, отдельных типах внешкольных учреждении, клубах по месту жительства, других образовательных учреждениях, закрепленных за университетом в качестве базы педагогической практики.

Летняя педагогическая практика организуется в загородных, городских, сельских оздоровительных учреждениях отдыха школьников, на детских площадках, в спортивно-оздоровительных трудовых объединениях, там, где студенты работают в качестве физруков, вожатых, воспитателей, руководителей самодеятельных творческих объединений, кружков, клубов, спортивных секций.

Летней педагогической практике предшествует 12-часовая методическая подготовка студентов и участие в 6-дпевпом инструктивно-методическом лагерном сборе. В программу методических занятий включаются занятия по технике безопасности, охране здоровья и природы,

Кафедра педагогики организует и контролирует практику студентов в летних оздоровительных учреждениях отдыха школьников, а по итогам практики проводит конференцию, па которой студенты выступают с сообщениями о своей работе.

На IV, V курсах педагогическая практика организуется с отрывом от учебных занятий на 5-8 недель в базовых образовательных учреждениях, где студенты работают учителями но специальностям, классными руководителями, педагогами - психологами, учителями-логопедами, социальными педагогами, воспитателями. На предвыпускном курсе все студенты работают в школах. На выпускном курсе студенты имеют возможность прохождения педпрактики по месту жительства при соответствии определенным критериям. Проходить педпрактику по месту жительства могут наиболее подготовленные студенты, не имеющие удовлетворительных оценок на III, IV, V курсах; студентки, имеющие малолетних детей (по рекомендации кафедры и с учетом возможностей кафедры осуществлять методическое руководство и контроль).

Студентам, обучающимся по целевому набору, разрешается прохождение практики на выпускном курсе по месту будущей работы в районе, обозначенном в контракте.

Конкретизация форм организации практики зависит от специфики, особенностей и условий педагогического процесса, с учетом которых на факультетах разрабатываются программы педпрактики.