Развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Гареева, Марианна Павловна



Гареева, Марианна Павловна. Развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гареева Марианна Павловна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/472

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития отечественной системы образования в условиях его реформирования и модернизации актуальным остается знание конкретного исторического опыта, позитивные результаты которого могут оказать существенную помощь в разработке современных концепций образования, так как традиции помогают сохранять стабильность, обеспечивают устойчивость, представляют собой платформу для движения вперед.

Одной из проблем, которые сохраняют научно-практическую значимость в настоящее время, являются вопросы просвещения нерусских народов, решаемые правительством Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. Развитие данного процесса в России в целом достаточно подробно изучено в историко-педагогической науке, но отдельные вопросы до сих пор остаются неисследованными. Одним из таких актуальных направлений, которые еще находятся вне поля зрения исследователей, являются проблемы развития просвещения среди отдельных национальных групп нашей страны. К их числу относятся марийцы, проживающие компактной группой на территории Республики Башкортостан. Общая их численность, по итогам Всероссийской переписи 2002 года, составляет 105829 человек. Несомненно, что такая значительная национальная группа, проживающая за пределами коренной этнической родины, имеет право на свою историю, составной частью которой является развитие просвещения среди них. На современном этапе в Башкирии действуют 226 марийских школ, большинство из которых были созданы во второй половине XIX – начале ХХ вв.

Актуальность нашего исследования определяется еще тем, что до настоящего времени остается неизученным вопрос о развитии просвещения среди языческого населения страны. Между тем марийцы, проживающие в Башкирии, в дореволюционный период оставались приверженцами язычества, составляя основную часть языческого населения Европейской России.

Степень изученности проблемы. Вопросы просвещения нерусских народов в дореволюционный период нашли отражение в трудах Н.И. Ильминского, монографиях и статьях П.В. Знаменского, Д.Ф. Филимонова, Н.А. Спасского, В.Н. Витевского, М. Филиппова, А. Рождествина, Д.К. Зеленина, Н.В. Никольского. Отдельные аспекты данной проблемы нашли отражение также в трудах первых трудов классиков педагогики, работ известных русских педагогов и историков народного просвещения Н.А. Корфа, В.П. Вахтерова, Н.Х. Весселя, В.И. Фармаковского, Н.В. Чехова, Г.А. Фальборка, П.Ф. Каптерева и В.И. Чарнолуского, земских деятелей П.Н. Григорьева, В.Ф. Герасимова и М.И. Обухова.

В советской историографии просвещение нерусских народов исследовано в трудах И.М. Богданова, Ш.И. Ганелина и Л.Д. Глубовских, А.В. Осокова, А.Ф. Эфирова, Н.А. Селезнева. История развития образования в Марийской АССР изучено в работах А.Т. Трефиловой, В.Н. Аблинова, А.С. Паймакова, А.Ф. Степанова, И.В. Алметевой; в Республике Башкортостан – в сочинениях М.Н. Фархшатова, Т.М.Аминова, Л.Ш. Сулеймановой, Г.Б. Азаматовой, К.К. Тагирова.

В работах исследователей (П.А. Апакаева, К.Н. Санукова, В.Г. Вострикова, А.А. Кондратьева, С.И. Исиметова, А.В. Илинбаева, М.И. Роднова и О.В. Васильевой, Ю.Н. Сергеева и др.) нашли отражение отдельные страницы истории просвещения восточных марийцев.

Анализ литературы позволяет говорить о том, что в работах исследователей имеются сведения об открытии отдельных марийских школ, раскрыты некоторые страницы деятельности Бирской инородческой учительской школы, рассмотрена жизнь и деятельность просветителей из числа марийцев Уфимской губернии. Однако ряд проблем остается нерешенным до настоящего времени. В частности, не выявлены особенности политики правительства по развитию просвещения среди марийского населения Уфимской губернии, не определены в полной мере динамика и последовательность открытия учебных заведений и организация в них учебно-воспитательной работы, не проанализированы учебно-методические основы преподавания различных дисциплин в Бирской инородческой учительской школе и начальных училищах. Все это дает нам возможность констатировать противоречие между необходимостью иметь развернутую картину развития просвещения марийцев Уфимской губернии в контексте эволюции российского образования в целом и отсутствием обобщающей работы, где был бы последовательно рассмотрен процесс распространения школьного и педагогического образования среди них во второй половине XIX – начале XX вв.

В связи с этим цель нашего исследования заключается в комплексном изучении историко-педагогического процесса развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.

Объектом исследования выступает история просвещения марийцев Уфимской губернии.

Предметом исследования является процесс развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования включают период с 60-х годов XIX века до 1917 года. Нижняя граница (начало 60-х гг. XIX века) связана с проведением реформы системы образования в стране и появлением первых школ для марийцев Уфимской губернии. Верхняя граница – 1917 год, когда в России происходит коренная перестройка прежней системы образования.

Территориальные рамки исследования – Уфимская губерния второй половины XIX – начала XX вв. Наш выбор определяется несколькими факторами. Во-первых, именно на ее территории сформировалась и проживала основная часть восточномарийского населения. Во-вторых, именно в этой губернии наиболее ярко проявились реализуемые правительством модели просвещения среди языческого населения страны.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

- раскрыть исторические общественно-политические предпосылки и условия развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.;

- проследить процесс становления и развития образования среди марийцев Уфимской губернии и выявить основные направления процесса просвещения марийского населения региона;

- определить этапы деятельности педагогических учебных заведений, занимающихся подготовкой учительских кадров для марийских школ и их роль в развитии просвещения среди марийцев Уфимской губернии;

- провести реконструкцию историко-педагогического опыта просвещения нерусских народов на примере марийцев Уфимской губернии и выявить возможности его использования на современном этапе.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач требует обращения к историческим источникам, как опубликованным, так и архивным. Источниковая база нашего исследования представлена следующим комплексом материалов: законодательные и другие нормативные акты Российской империи; делопроизводственная документация, включающая архивные материалы и документальные публикации; статистические материалы, периодическая печать и др.

Первостепенное значение среди источников имеют архивные материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан. Нами привлечены документы из фонда Канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), которые представляет собой переписку различных государственных учреждений по тем или иным вопросам развития просвещения в крае. Из фонда директора народных училищ Уфимской губернии (Ф. И-113) использованы дела об открытии «инородческих» училищ в населенных пунктах, отчеты уездных инспекторов народных училищ, делопроизводственная документация. В фонде инспектора народных училищ Бирского уезда (Ф. И-223) представлены ежегодные отчеты инспекторов народных училищ о состоянии и развитии школьной сети в уездах, личные дела учителей. Развитие земской школы проведено на основе дел фонда Бирской уездной земской управы (Ф. И-151), на которые было возложено попечение о развитии народного образования в крае. Использованы специальные фонды Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, посвященные Бирской инородческой учительской школе и Бирскому женскому черемисскому училищу.

К опубликованным источникам относятся собрания законов, сборники постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения Российской империи, губернских и уездных земств, статистические материалы переписей населения, списки учебных заведений, отчеты и периодическая печать.

Таким образом, представленный состав выявленных архивных, опубликованных источников и имеющихся работ позволяет в достаточной мере реконструировать процесс становления системы образования у марийцев Уфимской губернии. В совокупности указанный материал дал необходимый информационный базис для написания диссертационного исследования.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, который предполагает рассмотрение исторического явления в развитии и взаимосвязи с другими явлениями; научные труды по философии, педагогике, психологии и методике начального образования; концептуальные положения по истории становления и развития педагогического образования среди марийцев. В процессе работы применялись следующие методологические принципы: системности, то есть анализа событий и явлений прошлого как элементов единой системы, объективности как стремления сделать исследование предельно достоверным; историзма, позволяющий рассмотреть явления и события во взаимосвязи и взаимообусловленности, в конкретной исторической обстановке и хронологической последовательности.

Теоретической основой исследования выступают работы исследователей, раскрывающие: 1) основные тенденции развития педагогической мысли и народного образования в России во второй половине XIX – начале ХХ в. (Н.А. Корф, В.П. Вахтеров, Н.Х. Вессель, В.И. Фармаковский, Н.В. Чехов, Г.А. Фальборк, П.Ф. Каптерев, И.М. Богданов, М.Ф. Шабаев, А.В. Осоков и др.); 2) методологию истории образования (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, М.А. Захарищева, Г.Б.Корнетов, З.И. Равкин, А.Н. Шевелев и др.); 3) общедидактические теории определения содержания образования (В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач в работе использовались следующие методы исследования: общенаучные (анализ, синтез, сравнение, систематизация, классификация, статистический метод); специфические методы историко-педагогического исследования (реконструкция, описание и объяснение). Они позволили раскрыть изучаемые процессы в строгой последовательности с учётом происходивших изменений в системе начального образования России, выявить динамику развития отдельных типов начальных школ, воссоздать целостную и историко-типологического картину состояния и развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии в изучаемый период.

Этапы проведения исследования. На первом этапе (2007–2008 гг.) была выявлена и изучена литература по теме исследования. Изучение исторической, этнопедагогической, педагогической и учебно-методической литературы по теме позволило определить состояние научной разработанности проблемы, уточнить объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

На втором этапе (2009–2011 гг.) проведены анализ и систематизация теоретического и эмпирического материала по теме исследования, оформлен текст диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- впервые проведен комплексный анализ историко-педагогического процесса развития просвещения среди марийского населения Уфимской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.;

- выявлены и раскрыты исторические общественно-политические предпосылки и условия развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии;

- рассмотрены основные направления распространения просвещения и выявлена степень развития образования среди марийцев региона;

- определены этапы становления и развития деятельности педагогических учебных заведений, занимающихся подготовкой учительских кадров для марийских школ региона;

- раскрыты приоритетные направления дальнейшего развития современной системы образования, исходящие из опыта просвещения нерусских народов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы дополняют и углубляют представления о недостаточно разработанном в историко-педагогической науке направлении – развитии просвещения среди нерусских народов Российской империи. Выявленные особенности процесса развития просвещения среди отдельных национальных групп, проживающих в условиях межэтнического и межконфессионального существования, их теоретическое обобщение могут способствовать формированию нового взгляда на историю просвещения, критическому использованию этого опыта в современных условиях инноваций в развитии образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленные материалы могут быть использованы при выработке основных направлений работы в области национального образования, в научно-исследовательской и учебно-педагогической практике при изучении региональной истории Республики Башкортостан, разработке общих и специальных курсов по истории народного просвещения, межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской империи. Поскольку в исследовании достаточное место занимает освещение вопросов методики и особенностей организации учебного процесса в дореволюционной школе, данный материал может быть полезным для учителей общеобразовательных школ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на международных, межрегиональных и межвузовских научных конференциях в 2008–2011 гг.: международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы исторической науки и исторического образования» (г. Бирск, 2008) и «Одаренные дети как интеллектуально-творческий, инновационный потенциал общества» (г. Бирск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Археография Южного Урала» (г. Уфа, 2010); региональной научно-практической конференции «Преподавание родных языков и литератур в образовательных учреждениях Республики Башкортостан» (г. Бирск, 2009) и др. Результаты исследования отражены в монографии и девяти статьях, две из которых в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К историческим общественно-политическим предпосылкам развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. относятся:

- вступление России на капиталистический путь развития, потребовавшее реформирования системы народного образования;

- усиление мусульманского влияния на верования марийцев Уфимской губернии, заставившее правительство активизировать политику христианизации язычников, которая во второй половине XIX – начале ХХ вв. стала проводиться через развитие системы образования в местах компактного их проживания;

- разработка Н.И. Ильминским концепции образования нерусских народов, в основе которой лежало использование родного языка в процессе обучения, поддержанной на государственном уровне.

2. Процесс развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. может быть представлен следующим образом:

- появление начальных учебных заведений, представленных министерскими, земскими училищами, церковно-приходскими и миссионерскими школами;

- распространение системы внешкольного образования путем организации вечерних повторительных курсов и народных чтений при публичных библиотеках начальных инородческих училищ;

- обучение отдельных представителей марийцев в духовных семинариях, которые являлись единственным средством для дальнейшего повышения ими своего образовательного уровня.

3. Существенный вклад в развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии внесли педагогические кадры, в подготовке которых можно выделить следующие этапы: 1) 1877–1885 гг. – комплектование марийских школ выпускниками Уфимского черемисского двухклассного училища; 2) 1885–1917 гг. – деятельность Бирской инородческой учительской школы, подготовившей свыше 300 учителей, из числа которых формируются кадры восточномарийской интеллигенции и зарождается просветительское движение.

4. Приоритетными направлениями дальнейшего развития системы образования, исходящим из опыта просвещения нерусских народов, на современном этапе являются сохранение этнокультурной направленности образования, создание условий для повышения уровня профессиональной подготовки и квалификации национальных педагогических кадров и взвешенный подход при реализации внедрения в систему отечественного образования преподавания основ религиозной культуры.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.