Развитие "образа Я" современных подростков Мантрова, Мария Сергеевна



Мантрова, Мария Сергеевна. Развитие "образа Я" современных подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мантрова Мария Сергеевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2013.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/611

Введение к работе

Актуальность исследования. Наиболее значимой задачей образования как в личностном, так и в социальном аспектах является создание условий для самореализации растущего человека в новых реалиях жизни современного общества. Особую актуальность проблема развития позитивного «образа Я» подростка приобретает в контексте разработки научно-методического сопровождения реализации развивающего потенциала новых ФГОС общего образования, прежде всего, универсальных учебных действий, которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. В настоящее время остро стоит проблема развертывания преобразовательной деятельности субъектной активности личности, ее способности решать стратегические задачи личностного роста, обеспечивающего достижение личностного и общественного успеха. Традиционалистское общество, диктовавшее многим поколениям людей определенный образ жизни и комплекс представлений о самих себе, ушло в прошлое. В настоящее время молодому поколению предоставлена свобода выбора, какими им быть и кем они должны стать. В связи с этим вопрос личностной идентификации «кто Я?» приобретает необычайную для прошлых поколений остроту. Ответственность за ценностное решение этого вопроса возлагается на семью, школу и самих подростков.

Развитие позитивного «образа Я» подростка как целостной, относительно динамичной системы положительных когнитивных, эмоционально-ценностных представлений о себе и адекватных им способов построения жизненных стратегий - новый ориентир современной школы. Достижение данного ориентира невозможно без преобразования школьной практики. Провозглашение человека главной ценностью определяет ориентацию современной школы на «возвышение» потребностей личности учащегося, содействие ее самоопределению и самореализации. Для этого необходимо наличие у подростка представлений о себе, своих потребностях, возможностях и жизненных перспективах. Риском формирования негативного образа Я является личностная деформация и выбор подростком деструктивных вариантов взаимодействия с людьми и социумом.

Актуальность исследования развитие позитивного «образа Я» современных подростков подтверждена сложившимися к настоящему времени в общем образовании противоречиями:

- между потребностью общества в людях, умеющих принимать собственные решения и нести за них ответственность, обладающих лидерскими качествами, креативностью и недостаточной востребованностью личностных качеств подростков в образовательном процессе школы;

между необходимостью обеспечения личностного роста, достижения успеха в деятельности самих подростков и сохранением доминирующей роли педагогов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

между потребностью практики общего образования в актуализации аксиологического ресурса личностно-развивающего пространства современной школы и недостаточной научной разработанностью данной проблемы.

Обозначенные противоречия могут быть сняты определенными изменениями в образовательном процессе школы, обеспечивающими ценностную ориентацию подростков на достижение успеха как в учебной, так и во внеучебной деятельности, ориентацию педагогов на развитие позитивного «образа Я» подростков.

Степень разработанности проблемы. В современной теории и практике накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления исследовательской работы по развитию позитивного «образа Я» современного подростка.

В западном и отечественном человекознании проблематика «Я» изучалась достаточно глубоко. Становление «Я-концепции» рассматривается как процесс интеграции индивидуальных биологических факторов с факторами воспитания и социокультурного окружения (Р. Бернс, К. Роджерс, Э. Эриксон). Анализируется проблема человека в ее аксиологическом содержании (В.П. Бездухов, А.В. Иващенко, А.В. Кирьякова, В.Ф. Сержантов), определены функции «образа Я» в развитии личности (А.Н. Крылов, Н.И. Непомнящая) и в соотношении с ее ценностными ориентациями (Т.П. Краснова, Г.А. Мелекесов, Т.Н. Османкина). Анализируется понятие «смысл Я», который возникает в жизнедеятельности человека в результате соотнесения собственных свойств с мотивом деятельности (В.В. Столин), с самооценкой (И.С. Кон), с личностным общением (М.И. Лисина). Изучены структура «образа Я» (А.Р. Петрулите), зависимость «образа Я» и стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях (Т.П. Харькова), в различных социально-педагогических условиях (А.Б. Ахмедов, С.В. Малышева, Т.А. Ольховая, Е.А. Шерешкова). Подростковый возраст обозначен как стержневой период становления «образа Я» (И.С. Бубнова, В.В. Сизикова, А.Ю. Агафонов).

Современный аспект изучения развития позитивного «образа Я» подростка обусловлен принципиальными изменениями информационных, интеллектуальных и социальных параметров пространства взросления молодого поколения. Анализ этих процессов в психолого- педагогических исследованиях представлен фрагментарно, что определяет проблему исследования: каковы пути развития позитивного «образа Я» современных подростков.

Решение данной проблемы определило актуальность темы исследования «Развитие «образа Я» современных подростков».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия развития позитивного «образа Я» современных подростков.

Объект исследования: образовательный процесс школы.

Предмет исследования: процесс развития позитивного «образа Я» современных подростков в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: развитие позитивного «образа Я» - процесс обогащения ценностных представлений подростка о самом себе, своей успешности в различных видах деятельности и своем статусе в общении со сверстниками. Развитие позитивного «образа Я» будет эффективным в том случае, если:

в учебно-познавательной деятельности моделируются ситуации успеха, которые интегрируют когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты субъектного опыта подростка;

событийность жизнедеятельности школы обеспечивает ролевую динамику в командной деятельности подростков, формируют их новые социальные связи, обеспечивает опыт созидательного отношения со сверстниками;

образовательное учреждение реализует программу ценностного взаимодействия школы и семьи, которая способствует развитию позитивного отношения родителей и учителей к подросткам и ценностному отношению подростков к себе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

    1. Проанализировать специфику развития позитивного «образа Я» современного подростка и определить факторы развития позитивного «образа Я» подростка;

    2. Разработать классификацию ситуаций успеха в контексте развивающего влияния на «образ Я» подростка.

    3. Апробировать модель развития позитивного «образа Я» подростка.

    4. Разработать диагностический инструментарий развития «образа Я» современных подростков.

    Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (анализ литературы, изучение нормативных и программно-методических документов в сфере общего образования); экспериментальные (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение педагогического опыта, опытно-поисковая работа в школах); методы количественного и качественного анализа и обработки данных (педагогическая статистика, графическое представление информации).

    Теоретические основы исследования определены:

    положениями, раскрывающими основные подходы к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

    психологическими особенностями новообразований подросткового возраста, существенно влияющих на развитие ценностных ориен- таций взрослеющего человека (Л.И. Божович, Л.В. Зубова, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский);

    закономерностями развития «Я - концепции» (В.А. Агапов, Р. Бернс, С. Гордон, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Розенберг)

    механизмами становления и проявления "образа Я" личности (И.С.Кон, Т.А.Ольховая, В.В.Сизикова, И.И.Чеснокова, С.В. Шорохова, В.Я. Ядов);

    исследованием природы сознания и самосознания, ее структуры, личностно-смысловых образований сознания (В.Н. Зинченко, А.Г. Спиркин, В.В. Столин,);

    междисциплинарной аксиологической теорией (В.П. Бездухов, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Л.В. Мосиенко, Л.В. Моисеева, В.Д. Повзун);

    ценностными аспектами социализации подростка в семейном воспитании (И.В.Власюк, Т.В.Геворкян, Н.А. Каргапольцева, Х.Келли, Л.Н.Константинова, H.A. Кучуб, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлински, Дж. Форгас).

    Методологической основой исследования являлся аксиологический подход.

    База исследования. Согласно логике опытно-экспериментальной работы базу исследования составили муниципальное общеобразовательное автономное учреждения «Средняя общеобразовательная школа №15 г. Орска» и муниципальное общеобразовательное автономное учреждения «Средняя общеобразовательная школа №38 г. Орска». Общее количество участников эксперимента 747 подростков 5 - 7 классов, 25 учителей и социальных работников , 50 родителей подростков.

    Этапы исследования: исследование проводилось с 2007 по 2013

    годы.

    На поисково-диагностическом этапе (2007 - 2008) было изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, сформулированы тема, цель и гипотеза, выявлены условия развития позитивного «образа Я» современного подростка, изучен перспективный опыт реализации «ситуаций успеха» в образовании, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

    На формирующем этапе (2009-2011) реализованы педагогические условия развития позитивного «образа Я» подростков в образовательном пространстве школы, апробирована структурно-функциональная модель развития позитивного «образа Я» современного подростка.

    На аналитическом этапе (2012-2013) произведены анализ, систематизация и обобщение результатов проведенного исследования, опубликованы результаты исследования.

    Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:

    уточнена педагогическая специфика развития позитивного «образа Я» современного подростка, состоящая в обогащении ценностных представлений подростка о самом себе, своей успешности в различных видах деятельности и своем статусе в общении со сверстниками;

    выявлены компоненты (гносеологический, аксиологический, праксеологический) и уровни (фрагментарно-ситуативный, неустойчиво-конструктивный, системно-ценностный) позитивного развития «образа Я» подростка;

    разработана классификация педагогических ситуаций успеха на основе аксиологического подхода и дихотомии актуального и потенциального, субъективного и объективного, необходимого и возможного, индивидуального и коллективного;

    создана структурно-функциональная модель развития позитивного «образа Я» подростков, определяющая основные направления целевого использования ситуаций успеха в учебном процессе и внеучеб- ной деятельности, в индивидуальных и командных исследовательских проектах, в ценностном взаимодействии «педагоги - родители - подростки».

    Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию развития личности выявлением аксиологических особенностей позитивного развития целостного и ценностного «образа Я» современных подростков, что расширяет границы применимости полученных результатов в педагогическом контексте. Разработанная классификация ситуаций успеха раскрывает новые возможности в обеспечении ценностного взаимодействия семьи и школы, индивидуальной и командной проектной деятельности подростков.

    Практическая значимость: разработанные и апробированные в практике школ педагогические условия развития позитивного «образа Я» подростков способствуют эффективной реализации ФГОС общего образования и формированию личностных и регулятивных универсальных учебных действий.

    Разработанное диагностическое обеспечение процесса развития позитивного «образа Я» и методические материалы, представленные в монографии «Становление «образа Я» современного подростка. Теория. Диагностика» являются методическим ресурсом исследования и оценки аксиологического потенциала, ценностных ориентаций и стилей взаимодействия современных подростков со сверстниками, родителями и педагогами. Материалы исследования могут быть использованы в сфере общего образования и в системе педагогического образования и повышения квалификации учителей.

    Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались концептуальным синтезом философских и педагогических положений в обосновании гипотезы исследования; применением аксиологического подхода, адекватного цели и задачам диссертации; реализацией корректных методов и приемов современной педагогики, полифункциональным анализом данных эксперимента; представительностью экспериментальной выборки (747 подростков).

    В диссертации использованы результаты, подтвержденные в практике средних общеобразовательных школ, что обеспечивает воспроизводимость авторских методик в различных моделях общего образования. Теория исследования построена на проверяемых фактах эффективного использования педагогических ситуаций успеха в общем образовании. Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных исследований, проведенных в Оренбургском государственном университете, Оренбургском государственном педагогическом университете, Самарском государственном педагогическом университете.

    На защиту выносится совокупность следующих положений:

      1. «Образ Я» подростка представляет собой личностную структуру аксиологического порядка, в которой ценностные ориентации являются ведущим компонентом, фиксирующим отношение подростка к себе, людям, внешнему миру, своему будущему. «Образ Я» содержит временные характеристики настоящего и будущего и выполняет информационную, когнитивную, коммуникативную и креативную функции.

      2. Развитие позитивного «образа Я» - процесс обогащения ценностных представлений подростка о самом себе, своей успешности в различных видах деятельности и своем статусе в общении со сверстниками. Процесс носит поэтапный характер, направленный на интериоризацию внешней деятельности и преобразование личности в результате развития собственной системы ценностных ориентаций. Источниками педагогических рисков развития позитивного «образа Я» подростка являются противоречивость представлений подростков о себе в настоящем и будущем, недостаточная четкость ценностных ориентаций на самопознание и саморазвитие, негативное отношением к своему учебному опыту и пассивно-нейтральным отношением к будущему.

      3.Образовательное пространство школы и социокультурное пространство семьи, являются контекстами развития «образа Я» подростка, которые определяют варианты индивидуальных образовательных программ подростков, стимулируют построение временной (ценностной) жизненной перспективы и задают векторы развития (как позитивные, так и негативные).

      4. Развитие позитивного «образа Я» обеспечивается комплексом педагогических условий.

      4.1 В учебно-познавательной деятельности моделируются ситуации успеха, которые интегрируют когнитивный, эмоционально- ценностный и деятельностный компоненты субъектного опыта подростка. Специфика моделируемых ситуаций успеха заключается в том, что они представляют собой синтез субъективных и объективных условий достижения успеха, единство целей, способов и результатов достижений. Именно в образовательных практиках успех подростка становится целостным: индивидуальный успех обретает социальные (коллективно- значимые) черты, а социальность (коллективность) как общее пространство (поле) приложения личностного «Я». Понятие «ситуация успеха» как педагогический феномен включает в себя дихотомию актуального и потенциального, необходимого и возможного, индивидуального и коллективного, внешней детерминации и внутренней мотивации. Моделирование и реализация ситуаций успеха является ведущим инструментом актуализации аксиологического потенциала современного школьного образования.

      1. Событийность жизнедеятельности школы обеспечивает ролевую динамику в командной деятельности подростков, формируют их новые социальные связи, обеспечивает опыт созидательного отношения со сверстниками. Событийность жизнедеятельности школы актуализирует субъектную позицию участников ценностного взаимодействия в системе «семья - подросток - школа» и сопровождается сменой аксиологических приоритетов и пересмотром личностных смыслов субъектов взаимодействия на основе рефлексии, организации совместной деятельности, направленной на диалогическое сотворчество, обеспечивающее самореализацию подростка и активное участие семьи в школьных социальных проектах.

      Образовательное учреждение реализует программу ценностного взаимодействия школы и семьи, которая способствует развитию позитивного отношения родителей и учителей к подросткам и ценностному отношению подростков к себе. Обеспечение педагогического сопровождения ценностного взаимодействия семьи и школы как условия развития позитивного «образа Я» подростка связано с достижением ценностного согласования целевой и инструментальной составляющих этого процесса в единстве образовательно-просветительского, организационно-методического и интерактивного аспектов. Организация ценностного взаимодействия семьи и школы предполагает целенаправленную работу педагогического коллектива по активизации субъектной позиции учителей, родителей и подростков, связанной с реализацией аксиологических стратегий личностного роста подростков.

      Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические положения, материалы и результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях (Новосибирск,2010; Казань,2010; Краснодар,2012), всероссийских (Санкт- Петербург, 2009; Оренбург,2009;2010;2013), обсуждались на заседаниях кафедры теории и методологии образования Оренбургского государственного университета и Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ.

      Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, выражается в выдвижении гипотезы исследования, обосновании и реализации программы опытно-экспериментальной деятельности, анализе и обработке результатов и формулировке основных положений диссертации.

      Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников, приложений.