Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития нравственных качеств личности
1.1. Нравственность как философская категория 12
1.2. Психолого-педагогические основы формирования и развития нравственных качеств личности 28
1.3. Влияние занятий спортом на развитие нравственных качеств юношей 46
Выводы по главе 62
Глава 2. Развитие нравственных качеств юношей средствами восточных единоборств
2.1. Исходные позиции и характеристика опытно- экспериментальной работы 64
2.2. Организационно-педагогическое обеспечение нравственного воспитания юношей в спортивном клубе
2.2.1. Общая характеристика нравственной воспитанности членов спортивного клуба 85
2.2.2. Осуществление нравственного просвещения 96
2.2.3. Пути и способы совершенствования нравственных качеств личности 110
Выводы по главе 136
Заключение 138
Библиография 143
Приложение -. 153
- Нравственность как философская категория
- Психолого-педагогические основы формирования и развития нравственных качеств личности
- Исходные позиции и характеристика опытно- экспериментальной работы
- Организационно-педагогическое обеспечение нравственного воспитания юношей в спортивном клубе
Введение к работе
Нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование его активной гражданской позиции на современном этапе развития общества является одной из основных задач в деле формирования личности человека нового типа. Обществу нужны зрелые личности с оригинальным мышлением, практичностью, развитой способностью к переустройству и обновлению, так как необходимым и достаточным условием исторического прогресса является сам человек со всеми его свойствами и потребностями, формирование которых осуществляется в различных социальных институтах. Это обязывает специалистов усилить внимание к различным аспектам данной многогранной проблемы. Нравственное воспитание включает в себя единство формирования нравственных чувств, убеждений, поведения. Это - воспитание у человека высокой идейности, гражданственности и активной жизненной позиции.
Однако, как свидетельствуют наблюдения, проведенные нами на констатирующем этапе исследования, различные причины социального порядка в стране, а также упущения в школьном и, особенно, в семейном воспитании порождают у некоторой части детей, преимущественно в подростковом возрасте, отрицательные черты характера, выражающиеся чаще всего в нравственной невоспитанности, в слабом волевом развитии, недостатках в развитии черт и качеств личности с пробелами и отклонениями в системе их отношений с другими людьми. Возрастание роли морального фактора в жизни граждан, наблюдающееся несоответствие нравственных качеств определенной части молодежи принятым в обществе нормам, необходимость совершенст- вования практической постановки этического воспитания молодого поколения свидетельствуют об актуальности осуществляемого нами изучения педагогических основ нравственного воспитания спортсменов в современных условиях.
Общепедагогические проблемы нравственного воспитания изучали многие специалисты-педагоги, как О.С.Богданова, Л.Ю.Гордин, В.Е.Гурин, Э.П.Козлов, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, И.Ф.Харламов, М.И.Шилова, М.Г.Яновская и многие другие. Анализ их трудов и других имеющихся исследований по проблемам нравственного воспитания дает возможность отметить следующее: актуальность проблемы повышается по мере продвижения общества вперед, выявляя все новые и новые ее аспекты; в силу этого работы многих исследователей не в полной мере удовлетворяют возрастающие запросы практики; остаются слабо изученными особенности нравственного становления определенных социально-демографических групп молодежи.
Нравственным воспитанием молодежи занимаются в учебных заведениях, общественных организациях, в том числе в спортивных секциях и клубах. Тем не менее, как показывают повседневные наблюдения, анализ опыта воспитательной работы в учебных заведениях, в спортивно-оздоровительных клубах, спортивных секциях, нравственный облик некоторой части молодежи еще далек от идеалов, принятых в обществе, не отвечает требованиям высших моральных качеств личности. Зачастую имеют место факты аморального поведения спортсменов и тех, кто занимается в спортивных объединениях.
Одну из причин столь недопустимых явлений мы видим в несовершенстве средств воспитательного воздействия, в нарушении требований комплексного подхода к решению задач воспитания, в неумении результативного использования традиционных способов влияния на молодежь и игнорировании методов, диктуемых временем. В частности, на наш взгляд, недостаточно реализуются возможности нравственного формирования личности молодых людей средствами видов деятельности, которыми они интересуются. Так, по нашему убеждению, во внешкольных учреждениях спортивного профиля, имеющих свою специфику, как гибкость режимов и отношений, опора на индивидуальный интерес, добровольность и свобода выбора школьниками интересующей их спортивной специализации, иной, по сравнению с классно-урочной системой, кодекс отношений между тренерами и учащимися, созданы наиболее благоприятные условия для идейно-нравственного развития учащихся.
В аспекте нашего исследования наибольший интерес представляют работы В.В.Белорусовой, Н.М.Богатыревой, Л.И.Божович, В.Д. Гончарова, М.Г.Казакиной, В.И.Клочковой, В.П.Кочнева, В.И.Молчановой, Г.И.Мызана, Н.А.Некрасова, В.И.Прокопенко, С.А.Пушкарева, Н.Н.Решетень, А.В.Романовой, О.Н.Рута, Н.К.Шамаева и др., в которых раскрываются особенности процесса формирования личности под воздействием физического воспитания и спортивной деятельности, морального становления личности в коллективе, благотворного влияния силы коллектива на личность. Однако в них особо не выделяются специфические возможности отдельных видов спорта на формирование нравственных качеств личности, в частности, нет трудов, отражающих воспитательную деятельность с занимающимися восточными единоборствами. Формы и методы воспитательной работы со спортсменами, занимающимися восточными единоборствами, в частности, кик-боксингом, еще не изучены в полной мере, нет точных критериев нравственной воспитанности спортсменов в их физкультурно-спор-тивной деятельности, не определены педагогические основы деятель- ности малых физкультурно-оздоровительных коллективов, спортивных клубов.
Таким образом, налицо объективно существующее противоречие: возрастание роли морального фактора в жизни нашего общества, повышение требований к нравственной подготовке граждан, с одной стороны, и отставание в нравственном становлении от уровня этих требований у определенной части молодежи, с другой. В преодолении указанного противоречия мы видим суть проблемы, в разрешение которой вознамерились внести свой посильный вклад. Это определило тему предпринятого нами диссертационного исследования: «Развитие нравственных качеств юношей, занимающихся восточными единоборствами».
Объектом исследования является процесс организации и осуществления нравственного воспитания физкультурников и спортсменов.
Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственно ценных качеств у юношей, занимающихся восточными единоборствами.
Цель исследования - определить организационно-педагогические пути, формы и способы повышения нравственных качеств личности юношей средствами восточных единоборств.
Определяя предмет и цель исследования, мы особое внимание обращаем на категорию молодежи послешкольного возраста, на уровне воспитанности которой прослеживаются недочеты и упущения в нравственном воспитании детей и подростков. По-существу, содержание опытной работы направляется на перевоспитание молодых людей, у которых не сформированы нравственные качества и свойства личности. Это вовсе не значит, что полученные результаты невозможно будет использовать в процессе работы с детьми и подростками, интере- сующимися физкультурой и спортом, в рамках общеобразовательных учреждений, в спортивных клубах и объединениях подростков.
Гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование нравственных качеств личности юношей, занимающихся восточными единоборствами, возможно, когда: занятия в клубе или объединении по интересам организуются на основе принципов системного и личностно-деятельностного подходов и широкого использования возможностей восточных единоборств в нравственном становлении молодых; содержание занятий включает в себя серию заранее запланированных групповых и индивидуальных непринужденных бесед, обогащающих морально-этические знания юношей; содержание, формы воспитательной работы включают в себя систематически и планомерно организованный опыт моральных отношений, навыков и привычек; отношения между субъектами, а также технологии педагогического процесса построены с учетом того, что в его центре находится личность, способная к самосозиданию, к духовно-нравственному восхождению, стремящаяся познать и реализовать особенности собственного духовно-физического потенциала.
Цель и гипотеза определяют следующие задачи исследования: теоретико-методологическое осмысление нравственного совершенствования личности в современных условиях; выявить возможности восточных единоборств в формировании и развитии нравственных качеств личности; разработать и опытно-экспериментальным путем определить рациональные педагогические условия (содержание, формы и способы) развития нравственно ценных качеств личности юношей в процессе занятий восточными единоборствами; * разработать методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию нравственного воспитания юношей в условиях спортивных клубов и объединений.
Методологическую основу исследования составляют теоретические философские и психолого-педагогические положения о принципах и закономерностях нравственного воспитания, о морально-этическом и нравственном саморазвитии личности человека, о путях формирования физической культуры личности, в процессе которых закладываются основы физического и духовного здоровья человека, формируются и развиваются его нравственные качества
В соответствии с предметом, гипотезой и задачами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы, освещающей проблемы нравственного воспитания школьников и молодежи; эмпирические методы - наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, устный опрос, сочинения; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; статистические методы.
Базой исследования явились профессионально-спортивные клубы «Саамер-кик» и «Мохсогол» г.Якутска. Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 180 человек разных возрастных групп, в том числе 80 человек послешкольного возраста. Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 1995 по 1999 гг.
Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось с 1994 по 1999 гг. в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1994-1995 гг.) накапливался теоретический и практический материал в процессе анализа общей и специальной научной литературы. Были определены предмет, объект, цель, основные задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза, определены признаки и критерии нравственности, подобраны методики выявления и анализа исследуемой проблемы, разработана программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1995-1998 гг.) были зафиксированы уровни сформированности соответствующих нравственных качеств личности спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, в экспериментальных и контрольных группах, выяснялись факторы и условия формирования и развития морально-этических, нравственных качеств личности у молодых людей послешкольного возраста. Была также уточнена гипотеза и несколько скорректирована программа исследовательской работы и осуществлялась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) обобщались и систематизировались полученные данные, обосновывались сущность, содержание и способы нравственного воспитания занимающихся восточными единоборствами в условиях спортивного клуба, осуществлено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: раскрыты сущность, основные компоненты и признаки нравственности и морально-этического формирования личности в современных политических и социально-экономических условиях; выявлены педагогические возможности восточных единоборств в нравственном становлении личности занимающихся ими; определены основные социально-педагогические и психолого-педагогические факторы формирования нравственных качеств личности и рациональные педагогические условия организации нравственного воспитания занимающихся восточными единоборствами.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно раскрывает содержание, формы и методы нравственного воспитания спортсменов и занимающихся физкультурой и спортом в условиях малых объединений людей по интересам (в клубах, секциях), содержит практические рекомендации по повышению уровня их нравственного развития. Результаты настоящего исследования могут быть использованы педагогами воспитательных центров и внешкольных учреждений, а также в процессе подготовки и переподготовки тренеров и учителей физического воспитания.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены общим методологическим подходом к изучению проблем нравственного воспитания, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, личным опытом работы в качестве тренера и руководителя клуба, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, реальными позитивными сдвигами уровней сформированности морально-этических, нравственных качеств юношей из экспериментальной группы.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Якутского госуниверситета, на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Республики Саха (Якутия), на семинарах-совещаниях улусного, республиканского масштабов по проблемам развития физической культуры и спорта, на традиционных научных конференциях преподавателей педагогического института ЯГУ.
На защиту выносятся следующие положения: нравственность - сложное личностное образование, сос тоящее из гражданских, чловеческих качеств, проявляющихся в дей ствиях и поступках человека, формирование и развитие которых обус ловлено уровнем сформированности и развитости внутреннего сплава психических свойств личности (характера, потребности, интересов, мотивов, целей), что составляет основу содержания нравственного воспитания; возможности восточных единоборств как педагогического средства нравственного воспитания обусловлены их спецификой как вида спорта, содержанием которого является научить человека не только его технике, но и владеть собой, уметь сосредоточиться, достигнуть дисциплины ума и способности управлять своим бессознательным, неукоснительно соблюдать правила и нормы, что способствует при правильной организации педагогического процесса формированию и развитию таких нравственных качеств, как выносливость, выдержка, самообладание, терпимость, уважение личности других людей; рациональные условия, пути и способы нравственного вос питания молодых людей, занимающихся восточными единоборствами, заключаются в том, что: а) в соответствии с направленностью данного вида спорта на познание и реализацию особенностей собственного ду ховно-физического потенциала занимающимся увидеть в нем лич ность, способную к духовно-нравственному восхождению; б) каждое занятие сопровождается индивидуально-групповыми беседами, обога щающими морально-этические знания, нормы и правила; в) проводит ся систематическая, целенаправленная работа по обогащению опыта моральных отношений, навыков и привычек в жизнедеятельности занимающихся как в клубе, так и за его пределами.
Нравственность как философская категория
Для уточнения предмета нашего исследования следует вкратце остановиться на характеристике основного понятийного аппарата, что прежде всего заложено в философских трудах. Нравственность - понятие, являющееся синонимом морали (русский вариант латинского термина "moralis" - нравственный, "mores" - нравы). Тем не менее нравственность и мораль - понятия не идентичные По Гегелю, мораль - это субъективно-индивидуальное, охватывающее сферы личных и частных взаимоотношений, а нравственность - формы регуляции поведения в соответствии с установившимися в обществе нормами и правом. Разграничивая эти понятия, одни авторы придерживаются мнения, что мораль - форма сознания, а нравственность - область практических поступков, обычаев, нравов. Другие считают, что мораль - это регуляция поведения посредством строго фиксированных норм, внешнего принуждения и контроля, а нравственность - сфера нравственной свободы личности, область самодеятельности и творчества человека, внутреннего самопринуждения.
Мораль в целом выполняет функцию согласования действий каждого отдельного индивида в совокупную массовую деятельность людей в обществе. Наряду с такими регуляторами, как правовые нормы и законы государства, производственно-административные распорядки, организационные уставы и инструкции, указания должностных лиц и др., мораль, тесно переплетаясь с ними, регулирует поведение человека в быту, труде, семье, общественных местах и т.д. В свою очередь мораль является объектом изучения философской науки - этики ( от греч. "ethos" - обычай). Термин был введен еще Аристотелем для обозначения учения о нравственности. При этом она с древних времен считается практической философией, теоретически решающей практические нравственные проблемы, возникающие перед человеком в жизни: что считать добром, что злом, что из себя представляет добродетель; как нужно поступать в той или иной ситуации и т.д.
Как видно, проблема нравственности в философии многогранна, она содержит в себя разные этические понятия, которые представляют собой синтез всего того, что происходит в жизни в совокупности. И правы, в целом, те, кто подчеркивают, что все, что мы делаем для формирования и развития личности относится к нравственному воспитанию.
Нравственное развитие ребенка происходит под влиянием многих факторов: социального окружения; условий жизни, труда, учебы; нравственной атмосферы семьи; примера взрослых и сверстников; увиденного и услышанного в процессе повседневного общения и контактов с окружающими, по телевидению и радио и т.д. Искусство воспитания заключается в создании условий, при которых человек убеждался бы в необходимости соблюдения нравственных норм и привыкал в их соблюдению. В этой связи, на наш взгляд, целесообразно обратиться к истории философии и проследить, как мыслители понимали нравственность, нравственное воспитание, какой смысл вкладывали в эти понятия и т.д.
Говорить о «нравственном воспитании» в античной философии следует с некоторой долей условности, так как такого понятия (в современном понимании) еще не существовало. Однако, этика существовала и в учении Платона, и в учении Аристотеля.
Представления Платона о нравственном в человеке можно усмотреть в его мифе «О пещере». Этот миф традиционно трактуется как миф о процессе познания. Например, такого взгляда придерживаются А.Радугин и др. философы. Однако, в мифе так же усматривается и платоновская этика, его взгляды на нравственные качества человека. Так, в мифе «О пещере» говорится о том, что человеческое познание подобно тому, что видят узники, сидящие в пещере, спиной к прекрасной жизни. Участь большинства людей, придерживающихся установившегося житейского опыта - пещерное знание теней. Подлинным знанием могут обладать лишь те, кто сумеет преодолеть воздействие на них чувственных вещей, избавить свою душу от телесного гнета и воспарить в мир вечных идей. Таким образом, можно как бы прочитать этот миф по-современному, и с позиций нравственного воспитания, идеи которого здесь, безусловно, присутствуют.
Психолого-педагогические основы формирования и развития нравственных качеств личности
Вопросы нравственного воспитания, воспитания нравственной культуры личности разрабатываются психолого-педагогической наукой на основе теоретико-методологических положений философии о морали, нравственности, о формировании и развитии личности. Как видно из анализа литературы, к сожалению, не на все вопросы воспитания современная педагогика и психология могут дать достаточно глубокие и исчерпывающие ответы. Тем не менее в трудах педагогов и психологов мы находим те принципиальные подходы, которые помогают нам определить свои позиции к исследованию поставленной проблемы.
Нравственное воспитание, как и другие элементы воспитания, рассматривается в комплексе всестороннего гармонического развития личности. Хотя в литературе иногда встречается негативное отношение к идее всестороннего развития личности (многие авторы почему то связывают ее с концепцией коммунистического воспитания), на наш взгляд, стремление к тому, чтобы человек был развит во всех отношениях, есть позитивная позиция. Взгляд на всестороннее развитие личности как идеал воспитания сложился в эпоху Возрождения в русле культурологического движения гуманистов. Впоследствии идея всестороннего развития личности в философской и педагогической системах получила различные интерпретации. В обыденном сознании речь идет о воспитании талантливого человека, способного к разным видам деятельности. С точки зрения предмета нашего исследования, корректнее осмысление формирования и развития всесторонне развитой личности как процесса саморазвития индивида, осваивающего и преобразующего окружающую действительность, используя весь спектр своих возможностей, развивая в себе интеллектуальные, эмоционально-эстетические, морально-этические, физические силы.
Нравственность как совокупный продукт материально-духовного, социального бытия человека образуется из глубоко личных интеллектуально-эмоциональных убеждений, детерминирует поведение человека изнутри, из души, из совести. Данная методологическая установка соответствует нашему видению нравственности, к которому мы пришли в результате многолетних наблюдений. Так, среди вполне нравственно воспитанных юношей, которые верны нравственным принципам и преодолевают препятствия разного рода ради их утверждения, можно увидеть хмурых, жестких, резковатых (оставляющих впечатление недобрых), страстных, вспыльчивых (которые кажутся неустойчивыми), застенчивых, раскованных, просто зануд и т.д. За всем этим внешним проявлением человека можно найти нравственность в их поступках, действиях, общении, отношениях. В этой связи наша концепция опирается на указании Б.Т.Лихачева, который подчеркивает: «Благодаря личностно-характерологическим свойствам нравственность в человеке формируется как его собственный, индивидуальный нрав, как внутренний сплав нравственных принципов и черт характера, потребностей, интересов, мотивов, целей» (102. С.24).
Говоря о нравственных качествах личности, мы прежде всего обращаем внимание на их составляющие, как воля, выдержка, целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность. В психолого-педагогической литературе (Б.Г.Ананьев, Л.Я.Гозман, П.М. Ершов, Л.М.Зюбин, Д.А.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Б.Г. Матюнин, С.Д.Поляков, П.В.Симонов, В.А.Сухомлинский и др.) на эти компоненты нравственных качеств обращается много внимания. Изучение литературы показало, что авторы по-разному интерпретируют эти качества, хотя в целом их объяснения имеют нечто общее. На их основе мы вычленили содержание этих понятий.
Воля - напряженное, активное действие, направленное на преодоление трудностей. Она нередко выражается в умении воздержаться от действий, поступков, в торможении. На констатирующем этапе исследования мы изучали проявление воли у своих подопечных. В результате выяснилось, что у многих (примерно у 70%) очень слабо выражено торможение, а беседы с ними показали, что почти все (более 95%) совершали противоправные действия из-за отсутствия волевых тормозов.
Выдержка - способность сдерживать свои физические и психи ческие проявления, если они могут принести вред окружающим, если они неуместны и неразумны. Выдержка как проявление определенных сторон самообладания включает в себя умение человека осуществлять контроль над своими чувствами, подчинять свои действия достижению поставленной цели (настойчивость), способность преодолевать трудности, умение подавлять в себе раздражение, пессимистические или авантюристические настроения при столкновении с сопротивлением окружающих, верность избранным идеалам вопреки тяготам и лишениям (стойкость). Несдержанность, импульсивность, с одной стороны, является одной из возрастных особенностей подростков и юношей, обусловленная особенностями их нервнопсихического развития, с другой, определяется недостаточным жизненным опытом или тяготами жизненных ситуаций, затянувшимися травмирующими обстоятельствами.
Исходные позиции и характеристика опытно- экспериментальной работы
Проведенное нами теоретическое исследование, нашедшее отражение в первой главе, позволило нам вскрыть сущность и значение нравственного воспитания юношей средствами физической культуры и спорта, определить предпосылки и условия его осуществления, а также выявить общие и специфические взаимозависимости. Полученные данные позволили нам для исследования проблемы на эмпирическом уровне путем совершенствования реально организуемого нравственного воспитания юношей в процессе занятий спортом. Для подтверждения или опровержения полученных теоретических выводов было проведено эмпирическое исследование путем опытно-экспериментальной работы. Цель данного исследования заключалась в проверке гипотетических положений о том, что занятия восточными единоборствами способствуют нравственному становлению юношей при соблюдении определенных педагогических условий. Основываясь на этом, мы определили следующие задачи данного этапа исследования: - практическое изучение сущности процесса нравственного воспитания в спортивных объединениях и клубах; - уточнение основных факторов эффективности протекания процесса нравственного становления юношей; - конкретизация предпосылок и условий повышения уровня нравственных качеств юношей в процессе занятий восточными едино борствами. Наша опытно-экспериментальная работа руководствуется рядом методологических идей, выдвинутых специалистами, работы которых связаны с разработкой методологии и методов научно-педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, Г.В.Воробьев, М.А.Данилов, В.И.Журавлев, А.Я.Найн и др.). Так, Ю.К.Бабанский утверждал, что педагогический эксперимент является тем методом, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности в начале исследования гипотезы. С точки зрения М.А.Данилова, педагогический эксперимент - «это своеобразно (соответственно задаче исследования) сконструированный и осуществленный педагогический процесс, включающий принципиально новые его элементы и поставленный таким образом, что дает возможность глубже, чем обычно, видеть связи между различными его сторонами и точно учитывать результаты внесенных изменений» (70. С. 93). Опираясь на эти методологические основания, мы стремились в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность тех или иных положений и идей, ведущих к совершенствованию нравственной воспитанности юношей. Также мы опирались на методологические аспекты соотношения педагогической теории и практики, изложенные, в частности, в трудах В.В.Краевского. Руководствовались указанием М.А.Данилова о том, что применение метода эксперимента в научно-педагогическом исследовании дает возможность изучить связи определенных сторон процесса и вскрыть причины, обусловливающие необходимость данного явления. Мы также руководствовались указаниями Г.В.Воробьева, В.И.Журавлева, А.Я.Наина о том, что важнейшей стороной педагоги- ческого эксперимента является глубокий качественный анализ и более точное количественное измерение введенных компонентов и результатов процесса. Одной из особенностей нашей опытной работы является относительная отдаленность во времени для получения результата. Это связа- но с тем, что изменения в сознании и действиях человека происходят медленно. Например, чтобы привить эмоциональную отзывчивость юношам, во всей деятельности спортивного клуба и в жизнедеятельности его членов создать такое воспитательное пространство доброжелательности, терпимости, взаимопонимания, которое способствует возникновению у ребят готовности быть отзывчивее к окружающим. А это, как понятно, не делается сразу. И нашей задачей было ориентировать сотрудников спортивных клубов и объединений, занимающихся с юношами, на серьезную, длительную работу и относиться к ее результатам с оптимизмом. Говоря об анализе результатов проведенной работы, следует ера- зу оговориться, что количественные показатели в нашей опытно-экспериментальной работе не являются основными. Мы опирались в большей степени на качественный анализ исследовательского материала. К примеру, исследуя отношение ребят к общению с окружающими людьми, несомненно, обращали внимание не на количество общений, а то, как они общаются с людьми, что они дают им, в смысле нравственного становления личности и т.д. Качественный анализ результатов опытно-экспериментального исследования позволил понять интересы, потребности, мотивы, внутреннее состояние юношей, которые характеризуют достигнутый уровень их нравственной воспитанности.
Организационно-педагогическое обеспечение нравственного воспитания юношей в спортивном клубе
В данном разделе речь пойдет об основных результатах проведенной нами опытно-экспериментальной работы в спортивных клубах «Саамер-кик» и «Мохсогол». Прежде всего следует обратить внимание на одно обстоятельство, а именно: по договоренности с вышестоящими органами мы в спортивные клубы привлекали также молодых парней, которые освобождены из мест заключения (будем считать это как социальный заказ общества).
По результатам анкетирования, проведенного среди 80 участии- " ков (по возрасту: 19-20 лет - 23, 21-23 года - 26, 24 года - 31; по национальному составу: якуты - 69, русские - 7, эвены - 2, ингуш - 1, бурят -1; 37 - контрольная группа; 43 - экспериментальная), у многих (т.е. у 57 или у 71%) выбор данного вида спорта связан с большой популярностью его в республике, чему способствовали успехи представителей республики на всероссийских и международных турнирах. 36-ти молодым людям (45%) импонирует то, что спортивный клуб «Саамер-кик» занимается еще и трудоустройством своих воспитанников.
Рассматривая восточные единоборства как средство нравственного воспитания, следует обратить внимание на их педагогические возможности для формирования нравственных качеств личности. Эти возможности, отчасти, нами выявлены в процессе анкетирования и доверительных бесед со своими подопечными, проведенными в момент их набора в клубы. Беседы проводились как свободное интервью, целью которого было выяснить, что их привлекает к данному виду спорта, почему они решили заниматься им. Проведенные беседы и анкетирование выяснили следующее.
Прежде всего, привлекает молодежь к данным видам спорта эмоциональность и красота движений. Многие высказывались по поводу того, что в танцах, художественной гимнастике много музыкально-художественного, где гибкость тела показывает красоту движений, которые, как правило, плавные, изящные. Говоря о восточных единоборствах, юноши говорили, что в движениях данного вида спорта тоже много красивого, элегантного, однако, они сочетают в себе красоту и силу, причем чисто «мужскую». А если классифицировать ответы и суждения юношей, то можно выделить и такие стороны.
Во-первых, часть опрошенных (26, или 32,5%) приоритет в восточных единоборствах дает выходу мальчишескому задору и агрессивности характера. В их суждениях проскальзывает мысль о том, что овладев их техникой, можно кому-то отомстить за обиду, оскорбления, несправедливость, проявленную по отношению к ним, или защитить себя от выходок отдельных хулиганствующих личностей. Причем если среди спортсменов-разрядников, систематически занимающихся данным видом спорта, таковых было 2 человека (6,6%), среди другой группы - нерегулярно занимающихся - 8 (26,6%), то среди тех, кто был осужден, - 16 (80%). Как видно, перед нами поставлена сложная задача - преодолеть использование техники восточных единоборств на проявление агрессивности по отношению к другим. Известно, что агрессивность и нравственность несовместимы.
Во-вторых, 42 парня, как видно из анализа их высказываний, не смогли доказать, проявить себя как состоявшиеся молодые люди из-за слабости отдельных сторон своей натуры, как неразвитость физической силы, силы воли, характера и т.д. Среди них есть и такие, которые хотели бы быть поагрессивнее. Среди спортсменов-разрядников таковых 10 (33,3%), среди нерегулярно занимающихся - 18 (60%), среди тех, кто имел противоправные действия - 14 (70%). Данные суждения помогают нам определить и содержание воспитательной работы в клубах - формирование нравственно ценных качеств, необходимых молодому человеку.
В-третьих, определенная часть молодых людей приоритет в занятиях восточными единоборствами дают тому, что в процессе занятий одновременно развиваются и умственные возможности, т.к. они считают, что помимо владения техникой в спортивном поединке имеет место и противоборство умов: как, когда и каким приемом пользоваться; рассчитывать силу и точность ударов; как избегать тех приемов, в которых силен противник; уметь воспользоваться слабостью соперника в той или иной технической стороне. Из числа спортсменов-разрядников в восточных единоборствах удовлетворение в противоборстве умов находят 23 (76,6%), из числа нерегулярно занимающихся - 18 (60%), из группы лиц, имевших противоправные действия - 8 (40%). Эти показатели свидетельствуют о желании занимающихся совершенствовать технику, побольше знать о возможностях человеческого тела и т.д. Это, на наш взгляд, благодатная почва, где можно найти возможность совершенствовать и нравственность.