Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы анализа наднационального образования в контексте мирового образовательного пространства
1.1. Социально-педагогические факторы становления и развития наднационального образования мирового образовательного пространства 18
1.2. Подходы к исследованию мирового образовательного пространства « 42
1.3. Объектная модель наднационального образования мирового образовательного пространства 67
Глава 2. Ведущие формы обеспечения наднационального образования
2.1. Международные организации как условие формирования наднационального образования
2.2. Международные проекты и исследования в становлении и развитии наднационального образования
2.3. Исследование условий совместимости в международной деятельности в области образования 144
Глава 3. Основные формы реализации наднационального образования
3.1. Изменения в подходах к высшему и среднему образованию в контексте деятельности международных организаций, на правленной на становление наднационального образования
3.2. Дистанционное образование, интернет-образование, транснациональное образование - ведущие формы реализации профессионального и дополнительного наднационального образования 189
3.3. Учебный туризм как новая форма реализации наднационального образования 214
Заключение 247
Список литературы 252
- Подходы к исследованию мирового образовательного пространства
- Объектная модель наднационального образования мирового образовательного пространства
- Исследование условий совместимости в международной деятельности в области образования
- Дистанционное образование, интернет-образование, транснациональное образование - ведущие формы реализации профессионального и дополнительного наднационального образования
Введение к работе
Актуальность исследования. В последней четверти XX века в мире произошли кардинальные перемены, обусловленные общими процессами глобализации, которые отразились и на фундаментальных основах развития образования Интеграция становится краеугольным камнем всех преобразований в образовании
Национальные системы образования вступают в эпоху непрерывного реформирования, главной целью которой является повышение качества образования в процессе сближения разных национальных систем образования
Наравне с государствами субъектом преобразований в образовании становятся международные организации, которые, продвигая идею единого образовательного пространства, предлагают многообразные способы взаимодействия в образовании
Одновременно процессы демократизации проводят к смене парадигмы образования, при которой человек также становится активным субъектом преобразований в образовании, выходящем за границы национального Это объясняется тем фактом, что современный выпускник в своей профессиональной деятельности оказывается в условиях становления системы мирового хозяйствования Такая ситуация требует от него знаний и умений, востребованных и актуальных не только в своей стране, но и в мире Разнообразие потребностей человека, в основе которых сегодня лежат мотивы свободы выбора содержания и места профессиональной деятельности в мире, порождает многообразие образовательных услуг в мире образования
Таким образом, в результате новых потребностей человека в образовании, целевых установок международных организаций, государственных целей сближения систем образования в мире сформировалось практика предложения такого образования, которое условно можно обозначить как наднациональное
Наднациональное образование - это образование, предоставляющее образовательные услуги, дающие возможность получившим их лицам осуществлять профессиональную деятельность в условиях экономики различных стран, и субъектом организации этих услуг выступают международные организации Следует также отметить, что наднациональное образование дает дополнительные возможности гражданам успешно социализироваться в условиях глобализации
Таким образом, формирование мирового образовательного пространства сегодня с одной стороны, осуществляется в процессе приспособления национальных систем образования друг к другу при решении государственных задач реформирования отечественного образования в направлении интеграции С другой стороны, оно связано с развитием наднационального образования, направленного, прежде всего, не на решение государственных задач, а на поиск комфортных условий удовлетворения образовательных потребностей отдельного человека в условиях глобализации
Мировое образовательное пространство как глобальный объект изучения, находится в сфере внимания небольшого числа специалистов В отечественных исследованиях детально изучаются особенности реформирования отдельных национальных систем образования (А Н Джуринский, В П Борисенков, С В Дармодехин, А К Савина, ЛИ Писарева, ЕБ Лысова, НИ Николаева, О И. Долгая,) или отдельные аспекты образования проблема качества образования в мире (НН Найденова), международные исследования в образовании (3 И Батюкова, Н Н Найденова, Т Д Шапошникова), рассмотрение мирового образовательного пространства как продукта развивающейся педагогической мысли (А А Селиванов), исследование содержания гражданского образования в сравнительном аспекте (Н М Воскресенская)
В ряде работ исследуются интегративные процессы в образовании на отдельных уровнях национальных систем образования в профессиональном
высшем образовании (Л В Абракова), в начальном и непрерывном образовании (О Н Олейникова) Часть работ посвящена интеграции в европейском образовательном пространстве теоретическим основам развития интеграционных процессов в современном европейском пространстве (Е И Бражник), практическим аспектам развития интеграционных процессов в рамках Болонского процесса (В Б Касевич, Р В Светлов, А В Петров, А А Цыб), моделям и механизмам регулирования начального и непрерывного профессионального образования (О Н Олейникова), анализу проблем вхождения Российской высшей школы в единое европейское образовательное пространство (Ю С Давыдов, АЮ Мельвиль)
Особое внимание уделяется результатам мониторинговых исследований Болонского процесса раскрываются содержание и методы исследования, описываются основные результаты мониторинга (В И Байденко), анализируются международные правовые акты и документы по развитию европейской интеграции в образовании и исследованиях (Г А Лукичев, В В Насонкин), изучаются основные параметры, динамика, ключевые принципы европейских образовательных реформ, получивших название «Болонской системы» (А Ю Мелвиль)
Мировое образовательное пространство как специальная сфера жизни человечества, в которой под контролем общества формируются внешние и внутренние условия для развития личности, всесторонне рассматривается в исследованиях АП Лиферова Сисіемно, изучая многие стороны мирового образовательного процесса (анализ теоретических проблем глобализации образования с позиции государственного подхода, анализ совокупности всех образовательных и воспитательных учреждений, научно-педагогических центров, правительственных и общественных организаций по просвещению, особенности функционирования систем образования разных регионов и стран), исследует проблему глобализации Б Л Вульфсон
Зарубежные авторы рассматривают мировое образовательное пространство, в основном, либо в логике развития проблем вхождения в него отдельного региона или страны мусульманское образование в эпоху глобализации (X Даун, Р Аржманд, Швеция), проблемы реформирования образования в Африке (М Маклин, А Джео-Джад, Великобритания), реформирование высшего образования в Латинской Америке (Р Роудс, К Торрес, США), в Гонконге (Йан Шен, Китай), либо как фактор, влияющий на процессы развития отдельных составляющих системы образования реформы в системе специального образования (М Винзер, К Мазурек, Канада), проблемы специфических черт национальной культуры передачи знаний учащимся (Дж Брунер, США), вопросы пересмотра содержания образования с позиций проблем мирового хозяйствования и задач экологизации (Э Бойер, США), методы обучения в эпоху постиндустриализации (Д Гамильтон, США), проблема первичности практики по отношению к академическим знаниям (П Дракер, США)
Безусловно, в зарубежной науке есть и обобщающие исследования по проблемам развития мирового образовательного процесса анализ проблем децентрализации образовательных стратегий в глобальной перспективе (А Аренус, США), образование в контексте демократизации (Л Перри, США) Глобальные процессы в образовании отражены в работах Т Хюсена (США), М Фернандеса (Испания), С Адикла (Германия), Л Брауна (Великобритания), А Моля (Франция) и других Однако это исследования специалистов в области философии, социологии и культурологии
Анализ работ ведущих специалистов в области мирового образовательного пространства показал, что приоритетное внимание в них направлено на изучение целей, содержания и механизмов реформирования национальных систем образования, на изучение процессов развития образования и формирования личности с государственных позиций Безусловно, изучение процессов интеграции национальных систем образования - важная задача исследователей ми-
рового образовательного пространства, результаты работы таких исследований вносят неоценимый вклад в решении проблемы развития отечественного образования Тем не менее, научный интерес представляет и изучение направлений развития процессов глобализации в образовании с точки зрения удовлетворения потребностей вхождения в мир современного человека
Однако, рассмотрение тенденций становления наднационального образования с позиций человека, решающего свои собственные задачи по удовлетворению образовательных потребностей с целью минимизации личностных потерь при жизни в условиях глобализации, до сих пор не стало предметом специального исследования
Актуальность данного исследования состоит в том, что анализ тенденций развития мирового образовательного пространства в направлении становления наднационального образования свидетельствует о смене парадигмы развития образования, при которой не только государство, но и человек становится активным субъектом выстраивания системы собственного образования Между тем, существующие исследования недостаточно полно объясняют и раскрывают закономерные основания возникновения вьшіеназванного явления Смена парадигмы образования, несомненно, является отражением тенденций, характеризующих и определяющих развитие современного образования, выходящего за границы национального При этом практика значительно обгоняет результаты научных исследований в этом направлении, что в определенной мере, тормозит развитие новой парадигмы в образовании
Обобщая вышеизложенное, констатируем наличие противоречия между существующей практикой наднационального образования и отсутствием теоретического осмысления возникновения новой педагогической парадигмы - наднациональное образование
Такое положение порождает серьезную научную проблему, необходимость решения которой стала источником данного исследования Ее нерешенность
приводит к отсутствию продуманной образовательной политики в соотношении национального и наднационального образований Необходимость решения данной исследовательской задачи обусловливает тему и цель исследования
Цель исследования: выявить и сформулировать ведущие характеристики новой образовательной парадигмы - наднационального образования, разработать теоретические подходы к ее изучению
Объект исследования мировое образовательное пространство
Предмет исследования наднациональное образование в мировом образовательном пространстве
Задачи исследования:
-
Охарактеризовать категорию наднационального образования в контексте мирового образовательного пространства
-
Определить структуру наднационального образования
-
Раскрыть ведущие формы обеспечения наднационального образования в мировом образовательном пространстве
-
Выявить основные формы реализации наднационального образования в мировом образовательном пространстве
Методологическими основаниями нашего исследования выступают труды по социальной философии (С Хантингтон, Э Тоффлер, Ф Фукуяма, П Дж Бьюкенен, Т Фридман), по социологии (Э Гидденс), работы, посвященные глобализации, транснационализации, традиционализму (К Шеннон, Н Винер, Н Востром, М Маклюэн, Дж П Барлоу), исследования, раскрывающие влияние постмодернистских идей на образование (Д Белл, М Кастельс, Г. Шиллер, Ю Хабермас, Э Гидденс) и анализирующие специфику современной социодинамики (А Моль и др)
Методы исследования анализ и обобщение изучаемых материалов, метод сравнительного анализа, метод единства логического и исторического осмысления изучаемых феноменов, ретроспективный метод, позволяющий взглянуть
на явление с точки зрения его динамики, сравнительно-исторический анализ, позволяющий сопоставлять явления синхронно внутри одного региона и в более крупных масштабах, семантико-терминологический метод, показывающий динамику смыслового наполнения тех или иных терминов
Источниками исследования являются материалы, документы и отчеты международных организаций, центров, советов, материалы международных конференций и семинаров, труды отечественных и зарубежных авторов, диссертационные исследования, сайты в Интернет, отчеты научно-исследовательских институтов, в которых анализируются проблемы развития мирового образовательного пространства Этапы исследования:
-
этап 1990-2002 гг - сбор материалов, изучение литературы по теме исследования, выявление степени разработки проблемы Источниковая база исследования формировалась в ходе работы над международными проектами и исследованиями, работой за рубежом по организации и проведению международных исследований в области образования, в библиотеках Москвы и Лондона, при использовании базы данных Интернет
-
этап 2002-2006 гг - анализ и обобщение собранного материала по теме исследования, выработка концептуальной модели исследования, обмен мнениями и работами по теме исследования с отечественными и зарубежными коллегами, участие в международных семинарах и конференциях
3 этап 2006 г - оформление текста диссертации
Научная новизна.
В исследовании дана характеристика понятию «наднациональное образование» с позиций предоставления образовательных услуг в мировом образовательном пространстве, где человек является активным субъектом преобразования процессов образования Именно такое понимание образования как ценно-
сти отражается на специфике современного этапа развития мирового образовательного пространства
Выявлено, что образовательные услуги - это понятие, обозначающее образование, имеющее характер товара, удовлетворяющего потребности человека Они имеют прагматически-гуманистическую направленность и выражают потребности человека в реализации возможностей использования мирового пространства в соответствии с ценностными ориентациями, сложившимися в мире в конкретный отрезок времени Образовательные услуги, по большей части, не являются обязательным государственным образованием, а предоставляют профессиональное и дополнительное образование, результатом получения которого выступают знания и умения, признаваемые во всем мире, цели, содержание и методы обучения которым - едины во всем мировом образовательном пространстве, т е выражают наднациональный характер
Установлено, что в настоящее время образовательные услуги наднационального характера сформировали свою собственную целостность в мировом образовательном пространстве, которую можно обозначить в ряду национальных систем образования как наднациональное образование Наднациональное образование функционирует в рамках национальных образовательных систем, но уже стало ядром инварианта мирового образовательного пространства, с которым связаны перспективы будущего развития образования Наднациональное образование - это образование, которое ориентировано на потребности и ценностные ориентации такого образования в мире, которое позволяет человеку свободно передвигаться по миру
В настоящем исследовании определена структура наднационального образования, сформированная в процессе поиска условий, необходимых для вхождения человека в мир без серьезных личностных потерь Основные элементы структуры международные учебные заведения, транснациональные учебные заведения, учебные заведения зарубежных стран в рамках отечественных сис-
тем образования, учебные заведения, осуществляющие подготовку иностранцев для получения образования в рамках зарубежных учебных заведений, зарубежные учебные заведения в рамках собственных национальных систем, предоставляющие адаптивное для иностранцев образование Взаимосвязи в этой структуре основаны на целях такого образования предоставление условий человеку для безболезненного вхождения в мир
Уточнено, что отличительной особенностью такого образования является международная составляющая его функционирования, возможность беспрепятственно воспользоваться им для представителей всех национальностей, и установка на предоставление такого образования, которое воспринимается эквивалентным и значимым при трудоустройстве в любой стране мира,
В исследовании также
определены и проанализированы ведущие формы обеспечения наднационального образования международные организации, центры и ассоциации, а также способы их предоставления - международные программы, проекты и исследования, показано, что международные организации являются активным субъектом преобразований в мировом образовательном пространстве,
выявлены основные формы реализации наднационального образования по содержанию — бизнес-образование и языковое образование, по формам организации - дистанционное и транснациональное образование, а также учебный туризм;
- доказано, что номенклатура образовательных услуг наднационального
характера развивается в единстве развития содержания и форм образования, в
логике соответствия целевым установкам международных организаций и по
требностям людей, выявлены принципы, лежащие в основе выделения номенк
латуры образовательных услуг наднационального характера возможность
учиться и работать в транснациональном мире и соответствие ценностным ори-
ентациям развития мировой цивилизации,
- разработан инструментарий исследования мирового образовательного пространства (модель наднационального образования в контексте мирового образовательного пространства и методика совместимости в международных исследованиях)
Теоретическая значимость исследования:
-описание и обоснование понятия наднационального образования, при котором не только государство, но и человек становится субъектом образования в контексте мирового образовательного пространства, развивает теоретические представления о смене парадигмы современного образования,
-исследование процессов интеграции посредством изучения тенденций развития объема и содержания наднационального образования указывает на дополнительные возможности в направлении развития интеграционных процессов в национальных системах образования, тем самым, обогащая в теории государственный подход к исследованию проблем развития мирового образовательного пространства,
—теоретическое обоснование структурных элементов наднационального образования (профессиональное и дополнительное образование по содержанию, международное образование, транснациональное образование, франчайзинг в образовании, легализация иностранных учебных заведений, дистанционное образование, интернет-образование, учебный туризм по формам) расширяет представление о реконструировании процессов развития мирового образовательного пространства,
-характеристика особенностей наднационального образования сегодня (прагматический и одновременно гуманистический характер его развития, двухфакторное развитие внешний фактор - это социальный интерес международных организаций и внутренний фактор — мотивация человека, основное содержание бизнес и языковое образование, ведущие формы дистанционная, транснациональная, учебный туризм, франчайзинг) позволяет вьивить новые
проблемы в образовании сохранение национальных особенностей систем образования при повышении качества образования за счет привлечения зарубежных учебных заведений, учет в развитии национальных систем образования мировых образовательных тенденций, расширение номенклатуры образовательных услуг в рамках национальных систем образования, поиск новых форм сотрудничества региональных и национальных систем образования
Практическая значимость исследования состоит в разработке
модели наднационального образования в контексте мирового образовательного пространства,
методики совместимости международных исследований в образовании,
представленной структуры наднационального образования, форм организации его представления и форм реализации его образовательных услуг учащимися, педагогами, научными сотрудниками
Результаты исследования могут обогатить содержание курса лекций по сравнительной педагогике в вузах Материалы исследования могут также использоваться на курсах повышения квалификации педагогов, работающих в международных проектах Методика совместимости международных исследований может быть применена для работы в совместных международных исследованиях Основные выводы диссертации могут быть использованы при формировании государственной образовательной политики России по вопросам интеграции ее в мировое образовательное пространство Новый взгляд на мировое образовательное пространство расширяет представления исследователей данной проблемы и служит основанием для исследования других ее малоизученных аспектов Комплексный анализ структуры и содержания образовательных услуг позволит учащимся, педагогам и научным сотрудникам грамотно и осознанно подойти к вопросу их выбора
Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечена методологией исследования, комплексом его теоретических методов, адекватных, предмету, задачам и цели исследования
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях лаборатории международных исследований в образовании при участии ведущих специалистов в области методологии, дидактики, истории и сравнительной педагогики Института теории и истории педагогики РАО Положения и выводы исследования излагались на Ученых советах Института теории и истории педагогики РАО и Ученых советах университета РАО Результаты исследования докладывались на международном научном семинаре «Международное исследование в образовании содержание и методы исследований» в Институте педагогики Лондонского университета, Великобритания (3-8 июля 1992 г), на международной конференции ЮНЕСКО «Проблемы непрерывного образования» в г Пуатье, Франция (2-6 апреля 1991 г), на международном семинаре по правам человека в г Монреале в Канаде (8-28 августа 1993), на международной конференции «Процветание человечества» в Тихоокеанском университете г Сиэтл (6-8 апреля 2006 г), на Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования» в г Одесса (29-31 мая 1990 г), на научной конференции «Развитие творческой личности в условиях непрерывного образования» в г Казань (25-27 сентября 1990 г), на ежегодных научных конференциях «Теоретические исследования в образовании» в Институте теории и истории педагогики РАО в г Москве (2000-06 гг), на международной научно-практической конференции «Глобализация в образовании теория и практика» в УРАО в г Москве (17-19 мая 2005 г), на международной научно-практической конференции «Интеграция в образовании проблемы и перспективы» в КБУ в г. Нальчик (4-6октября 2005 г), на семинаре, организованном Швейцарским посольством «Болонский процесс проблемы развития» в г Москве (5 декабря 2006 г), на международной конференции «Основные тенденции развития обра-
зования в современном мире» в Институте теории истории педагогики РАО в г Москва (7 октября 2006 г )
По теме диссертации опубликовано 40 работ, среди которых 3 монографии, 14 глав в монографиях и 21 статья
Положения, выносимые на защиту:
-
Теоретическое обоснование существующей практики наднационального образования позволяет выделить два основных вида образования наднациональное и национальное Наднациональное образование выражает потребности человека в реализации возможностей использования мирового пространства и соответствует ценностным ориентациям, сложившимся в мире в данный отрезок времени Национальное образование отражают потребности отдельных государств и отвечают традиционным ценностным ориентациям национального характера
-
Научное представление о наднациональном образовании, субъектом которого является человек в условиях активизации международных организаций, обеспечивает развитие новой парадигмы в образовании, более полно объясняет и раскрывает закономерные основания возникновения нового явления в мировой практике Такая оценка направления развития образования сегодня является отражением тенденций, определяющих развитие современного образования, выходящего за границы национального образования Таким образом, за счет исследования мирового образовательного пространства в контексте смены парадигмы образования расширяется теоретическое осмысление развития и самого мирового образовательного пространства
3 Сформулированные отличительные особенности наднационального об
разования, которые на сегодня выражены в его прагматически-гуманистиче
ской направленности функционирования (создание условий облегченного вхо
ждения в мировое пространство), открытости и гибкости (в рамках отечествен
ной и зарубежной систем образования для всех без исключения желающих),
международном характере форм организации (совместная программная, проектная, исследовательская деятельность в рамках не менее двух культур, обучение за рубежом, франчайзинг, легализация и т д ), вариативности форм реализации (очные / заочные, традиционные / модульные / дистанционные, сугубо образовательные или научные / с элементами досуга и отдыха и т д), инновационном характере (номенклатура образовательных услуг постоянно расширяется, формы реализации развиваются)
-
Теоретическое обоснование субъектной роли международных организаций в образовании Доказано, что ведущими формами обеспечения наднационального образования выступают международные организации и содержание их работы программы, проекты и исследования Международные организации реализовывают идею глобализации в образовании, предоставляя учащимся, педагогам, научным сотрудникам возможность развивать межкультурный диалог посредством работы над повышением качества образования, достижением эквивалентности систем образования, развитием номенклатуры содержания и форм организации образования с помощью знакомства и перекрещивания с другими образовательными системами
-
Выявление основных форм реализации наднационального образования, которыми являются бизнес и языковое образование по содержанию, дистанционное, транснациональное, интернет-образование, учебный туризм, и франчайзинг по форме организации
-
Раскрытие объема и содержания понятия наднационального образования, чья структура в настоящий момент складывается из международного образования в рамках национальной системы образования (международные сады, школы, университеты, курсы), франчайзинга зарубежных программ обучения и легализации зарубежных учебных заведений, обучения в отечестве и за рубежом с помощью дистанционных форм организации обучения и интернет-образования, учебного туризма Основной объем образовательных услуг сосре-
доточен в сфере дополнительного и профессионального бизнес-образования, предоставляемого, главным образом, на английском языке
7 Разработанная система образовательных услуг наднационального характера, предоставляемая учащимся, педагогам и научным сотрудникам, включающая в себя гранты на получение образования и проведение научных исследований за рубежом, обмены учащимися, педагогами, исследователями в разных странах, участие в международных семинарах, конференциях, исследованиях, повышение образовательного уровня и квалификации за рубежом (учебный туризм), участие в сетевых формах организации обучения (корпоративные университеты, спутниковые телепрограммы службы обучения взрослых), получение зарубежного образования дистанционно (мега-университеты, открытые университеты, международная аспирантура), информационное обеспечение с помощью интернет-образования, возможность получения двойных дипломов — отечественного и зарубежного), зарубежного диплома и международного диплома об образовании
Структура диссертации соответствует логике научного сравнительно-педагогического исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы
Подходы к исследованию мирового образовательного пространства
Специфика конца XX - начала XXI веков заключается в том, что социально-экономические процессы фактически вышли за границы не только национальных государств, но и региональных трансгосударственных альянсов и блоков. Сложилась реальность мирового экономического хозяйствования. Возникли новые межгосударственные и глобальные институты, регулирующие мировые ресурсные потоки.
Доминанта субъектов мирового развития, национальных государств, сдвигается в сторону новых объединений, в числе которых диаспоры, транснациональные объединения, различные альянсы стран, ассоциации, использующие сетевые формы организации деятельности и культурную политику для активного участия в мировых процессах.
Модели экстенсивного развития мира исчерпаны. Предметом анализа общественных явлений становится возможность интенсивных форм развития, их предпосылки и обеспечивающие способы мышления и деятельности, а также способность управлять глобальным производством, потреблением и обращением, воплощенная в качестве самих систем управления.
Аналитики развитых индустриальных стран более 30 лет назад обратили внимание на трансформацию промышленной бюрократии индустриальной цивилизации в быстро возникающую маневренную группу организаторов-управленцев сверхиндустриальной цивилизации. По мнению Э. Тоффлера, сегодня мы стоим на пороге технологической революции (207). Растет уровень специализации организационно-управленческого мышления- и деятель ности. П. Щедровицкий отмечает, что на смену планированию и организационному проектированию приходит логистика, сценирование и стратегическое управление сложными процессами. Работа управления приобретает кооперативный характер. Происходит повсеместный переход от иерархической архитектуры систем управления к сетевым принципам и моделям (231, 232).
Движущими силами инновационной экономики становятся гуманитарные технологии. Гуманитарные технологии, биотехнологии и новые способы производства и использования энергии задают стратегические перспективы неоиндустриального развития; на их основе возможно создание глобальных инфраструктур и сетей обращения и распределения ресурсов в масштабах мирового хозяйства (231).
Для того чтобы соответствовать все более усложняющимся требованиям инновационной экономики, необходима модернизация сферы капитализации человеческих ресурсов и существенное углубление инвестиций в нее. Инновационной экономике необходимо инновационное образование.
В современном мире все больше и больше стирается граница между внешним и внутренним. Международные отношения в новую эпоху меняются сущностно. Диаспоры, мировые сети становятся центрами выработки и принятия решений, которые затем оформляются государственными обязательствами. Формируется культурно-политическая стратегия и гуманитарно-технологический подход к их дипломатическому решению. Наряду с традиционной для европейской политической культуры рамкой "прав личности", находит свое место идея прав народов и малых сообществ (232).
Э. Тоффлер в свое время сформулировал десять характеристик так называемой сверхиндустриальной цивилизации. Известный ученый П. Щедровицкий в своих работах показал, чем будет характеризоваться технологическая революция. В качестве ее характеристики он предложил: формирование новых технологий мышления (прежде всего - методологического) и коллективной деятельности; формирование управленческих команд; перенос центра исследований из области объектно-ориентированных наук в сферу исследования мышления и деятельности; повышение плотности и "точечности" инвестиционных потоков; глобальная доступность интеллектуального труда и квалифицированных кадров; глобальное управление ресурсными потоками. Ученый делает вывод о том, что существуют достаточно веские основания, чтобы предположить, что этот переход будет связан с переходом от производства средств деятельности (в частности - средств производства) к производству человеческих качеств (232).
Термин "глобализация", эпизодически применявшийся в периодике во всем мире с конца 60-х годов, впервые был раскрыт как категория в 1981 году американским социологом Дж. Маклином, который поставил цель понять исторический процесс усиления глобализации социальных отношений и дать ему объяснение (308).
Одним из источников появления глобализации является технологический прогресс, приведший к сокращению транспортных и коммуникационных издержек, снижению затрат на обработку, хранение и использование информации, созданию электронной почты, Интернета. Технологический прогресс напрямую регулируется качеством и доступностью образования, и одновременно изменяет формы самого образования. Развитие дистанционного и интернет-образования изменили саму сущность получения образования: они внесли коррективы в понятие образования как исключительно национальной составляющей; образование стало носить интернациональных характер, поскольку оно обеспечивается учебными заведениями и другими структурами разных стран мира. При этом учащемуся не нужно даже выходить из дома.
Объектная модель наднационального образования мирового образовательного пространства
Зарубежные ученые при исследовании проблем развития мирового образовательного пространства в целом в отличие от российских исследователей основное внимание уделяют, прежде всего, решению задач, поставленных сменой парадигмы образования в мире. По их мнению, глобализация -это факт, который уже невозможно игнорировать, при которой реформирование национальных систем образования осуществляется в современных условиях, прежде всего, с позиции процессов интеграции. В подходе западных исследователей основное внимание от региона к региону сосредоточено на изменении тех составляющих систем образования, которые должны быть модернизированы согласно мировой логике развития глобализации и согласно западным критериям ценности и качества образования.
Констатируем, что исследование мирового образовательного пространства с позиции государства является одним из важнейших подходов сравнительного анализа в педагогике. Такой подход позволяет глубоко и своевременно отслеживать все изменения, которые происходят в практике и теории реформирования национальных систем образования при интеграции их в мировое образовательное пространство. Между тем, наш анализ этого подхода свидетельствует о том, что в его рамках не полностью реализуется исследование инварианта мирового образовательного пространства (того, единого, практически, для всех национальных систем образования, что формировалось в образовании посредством отдельных элементов национальных систем образования и сложилось уже в целостность).
Кроме того, сегодня, когда субъектом образования является не только государство, но и сам человек, когда развитие мирового образовательного пространства происходит, как в логике интеграции образовательных систем, так и, одновременно, посредством формирования новой структуры образования, которая отвечает потребностям человека в комфортном вхождении в мир, важно использование возможностей и иного подхода к исследованию мирового образовательного пространства, который позволяет изучать мировое образовательное пространство с позиции личности, с точки зрения формирования новой целостности в образовании - наднационального образования.
Данный подход позволяет исследовать развитие мирового образовательного пространства, которое происходит за счет усиления значения инвариантного компонента образования в каждой национальной системе. Особое значение при этом имеет способность систем образования не только переформулировать наличные формы деятельности, но и сопрягать в содержании этой деятельности различные культурные смыслы.
Соотношение общего, особенного и уникального при определяющем значении особенного, а также факторы трансформирования особенного в инвариантное являются важными проблемами исследования процессов развития мирового образовательного пространства.
Возможности решения этих задач заключены в выделении и рассмотрении конвертируемых элементов систем образования, прежде всего, с точки зрения совместимости идеологических установок, житейских характеристик. Способность к интеграции элементов одной образовательной системы в другую можно рассматривать через совокупность отношений самих систем образования.
Особенности развития стран, выраженные в специфике социально-культурного наследия проявляются через призму наполнения составляющих образовательных систем: форм организации обучения и воспитания систем образования; уровней, степеней и направлений дифференциации и специализации в образовании; принципов обучения, воспитания и развития учащихся; методов оценки качества образования и способов оценки учащихся и т.д.
Особенности развития мирового образовательного пространства на современном этапе, выраженные в специфике изменения парадигмы образова ния, когда субъектом образования становится не только государство, но и сам человек, важно исследовать, прежде всего, с нашей точки зрения, посредством: - рассмотрения содержания формирующих его элементов (содержания массовой культуры, тенденций в демократизации, степени гуманизации всех аспектов жизни); - изучения противоречий, порожденных глобализацией, выраженных в нарушении равновесия традиционно - стабилизирующих и инновапионных процессов развития образования в рамках конкретных культур; - выявления проблем, связанных с условиями, требующими от образованного человека быть готовым к смене своих установок и представлений, к изменениям деятельности и стиля жизни, а также сформированной у него потребности в понимании отечественной и чужой культуры, возможностей « высвобождения места» и создания условий для иной культурной позиции и иных ценностей.
На наш взгляд, образованный человек сегодня - это не только специалист и личность, но и человек культурный и подготовленный к жизни. Что значит, быть культурным и подготовленным к современной жизни, когда в условиях хаотичности, стихийности и необычайной скорости протекания интеграционных процессов происходят не только серьезные сдвиги в сознании народов, изменения в приоритетах, но и подрыв устойчивых в прошлом ценностных ориентации. Что значит, быть культурным человеком, когда происходит смена понятий о том, что есть культурный человек. И что значит, быть подготовленным к жизни тогда, когда под ценностными ориентациями понимаются, прежде всего, культурные и общественные идеалы конкретного социума, модели культурного человека, конкретизирующего эти идеалы в применении к конкретной ситуации, а интенсивная интеграция в мире предполагает перекрещивание культурных стилей, смену парадигм и изменение образа и стиля жизни.
Исследование условий совместимости в международной деятельности в области образования
Почти невозможно составить список всех проектов ЮНЕСКО, так как их число меняется. Одни начинаются, а другие идут к завершению.
Одним из последних изменений в подходах к образованию в контексте деятельности ЮНЕСКО является выработка единых качественных показателей образования.
Универсализация знания, разработка международных эквивалентных содержания и форм организаций образования, расширение международного сотрудничества ведет к развитию наднационального образования, при котором содержание такого рода деятельности обязательно предполагает и правовое обеспечение поставленных задач.
Решать задачи разработки принципов и механизмов обеспечения качества предоставляемых образовательных услуг и признания международных квалификаций, получаемых в рамках различных форм образования без границ, предоставлено ОЭСР и ЮНЕСКО (UNESCO/OECD Guidelines on Quality Provision in Cross Border Higher Education).
Основными целями разработки принципов обеспечения качесгва предоставляемых образовательных услуг согласно данному документу являются: 1. Защита преподавателей и студентов от рисков получения низкокаче ственного образования и квалификаций, не признаваемых на широком меж дународном уровне; 2. Достижение сопоставимости и конвертируемости присваиваемых степеней и квалификаций, обеспечивающих их международное признание; 3. Повышение прозрачности, открытости процедур признания квалификаций и распознавания дипломов, облегчающих академическую мобильность; 4. Усиление международного сотрудничества национальных агентств, участвующих в разработке образовательных стандартов, аккредитации и сертификации образовательных учреждений и услуг.
Еще одна влиятельная международная организация - Совет Европы. Европейская культурная конвенция (ЕКК), подписанная странами-членами СЕ в 1954 году, является одним из основных документов, определяющих обязательства стран по развитию образования и культуры на национальном и международном уровнях. Подписание этой конвенции является необходимым и важнейшим условием вступления в СЕ. Страны-участники ЕКК имеют свой основной орган для разработки и управления образовательными программами - Совет по культурному сотрудничеству (СКС). Финансирование программ осуществляется совместно СЕ и особым фондом ЕКК, который формируется из взносов подписавших конвенцию стран.
Делегация от европейских стран на сессии СКС формируются министерствами иностранных дел, а на сессии Комитета и Комиссии министерствами образования своих государств.
Стратегия деятельности СЕ в области образования определяется основными целями этой организации: обеспечением прав человека; предоставлением возможностей каждому европейцу реализовать весь свой потенциал в течение жизни; сближением народов Европы.
Важным компонентом этой деятельности является регулярное проведение конференций министров образования стран Европы. Конференции определяют ориентиры сотрудничества и развития программ.
В рамках программной деятельности СЕ, в частности, в 1997-2000 гг. приоритеты отдавались: - образовательной политике, направленной на развитие личности и обеспечение демократических ценностей, социальный мир, свободу перемещения людей и обменов; - преподаванию языков, истории, граждановедения и основ демократии; - европейскому образовательному пространству. По этим трем направлениям ведутся основные проекты. К ним, в частности, относятся: проект по преподаванию языков, который предполагает выдачу «Европейского языкового диплома»; проект по образованию в области демократии, который предусматривает уточнение целей, содержания и методов преподавания граждановедения в 201 веке; конкурс «Европа для школы», который является уникальным проектом и уже в течение 40 лет способствует укреплению межевропеиского сознания учащихся, преподавателей и родителей; проект «Сеть школьных обменов».
Приоритетными в деятельности Комитета по образованию СКС являются также программы непрерывной подготовки преподавателей. Эти программы сосредоточены на следующих аспектах: европейское образовательное пространство; школьные обмены; образование в области прав человека; граждановедение; разрешение конфликтов без применения силы? поликультурное образование; история; археологическое и архитектурное достояние; образование в области охраны окружающей среды [73, с. 2-4].
Европейские организации являются формой как политических, так и экономических взаимодействий внутри мирового и регионального общеевропейского пространства. Они образуются на основе договоров и ряда других соглашений, которые определяют их сферу деятельности. Сложность европейской институциональной системы усиливается за счет расширяющегося предметного поля деятельности европейских организаций, нарастающего развития интеграционных процессов в Европе.
Кроме международных организаций международной деятельностью занимаются также международные фонды, центры и советы по международной деятельности. К ведущим американским советам, занимающимся вопросами образования, относится АИРЕКС (APEX). Это американский совет по международным исследования и обменам.
Дистанционное образование, интернет-образование, транснациональное образование - ведущие формы реализации профессионального и дополнительного наднационального образования
Образование - одно из фундаментальных прав человека. Право людей на образование в рамках международных прав было установлено во Всеобщей декларации прав человека, принятой и провозглашенной ООН 10 декабря 1948 года.
За прошедшие со времени провозглашения Всеобщей декларации годы международное сообщество в разное время делало акцент на разные аспекты права на образование, которое в значительной мере реализовалось возможностями наднационального образования.
Так, на первом этапе - в период с конца 40-х начала 60-х годов - в сфере «общего образования» внимание в мире было приковано, главным образом, к проблеме ликвидации неграмотности, которая в развивающихся странах решалась с помощью внедрения международного образования.
Для второго этапа, длившегося с середины 60-х до конца 70-х годов, был характерен широкий подход к вопросам ликвидации неграмотности на фоне развивающегося начального образования.
На третьем этапе, начавшемся в 80-е годы и продолжающемся до сих пор, «функциональная грамотность» стала рассматриваться как частный аспект «образовательных потребностей»; эта проблема, по большей части, решается совместно большим количеством стран, участвующих в международных проектах «ПИЗА» и «ТИМСС».
Таким образом, произошел постепенный перенос акцента от "общего образования" на "функциональную грамотность" и удовлетворение "образовательных потребностей".
В 60-е годы многие страны расширили свои мероприятия в области распространения грамотности. При этом выявились две противоположные точки зрения на характер соответствующих мероприятий. Опиравшиеся на довоенный опыт бывшего СССР, сторонники одной из них утверждали, что акцент необходимо делать на проведение «национальных кампаний». Противники такого подхода настаивали на необходимости использования методологии, основывающейся на глубоком понимании мотивации неграмотных людей в их стремлении учиться.
В середине 60-х годов появилась идея «выборочного подхода», тесно связанного с понятием «функциональной грамотности». Утверждалось, что усилия по распространению грамотности следует сосредотачивать не на проведении «общенациональных кампаний», а на определенных группах населения, которые стремятся получить образование для повышения своего жизненного уровня. Сторонники этого подхода считали, что программы по распространению грамотности следует тесно увязывать с программами социально-экономического развития, а обучение грамоте - с предоставлением соответствующей информации профессиональной подготовкой, учитывающей социально-экономическое положение конкретного учащегося.
Эти идеи легли в основу самой крупной в истории международной программы, нацеленной на ликвидацию неграмотных взрослых - Всемирной экспериментальной программы распространения грамотности (ВЭПГ), к осуществлению которой ЮНЕСКО и Программа развития ООН приступили в 1966г. Впервые было четко озвучено значение человека как активного субъекта образования. В осуществлении ВПЭГ, которая была завершена в середине 70-х годов, приняли участие 11 стран: Алжир, Гвинея, Индия, Иран, Мадагаскар, Мали, Танзания, Сирия, Судан, Эквадор и Эфиопия. Ряд стран использовал подходы, выработанные в рамках ВПЭГ, и после окончания программы. Несмотря на успехи международных организаций, достигнутые в деле уменьшения неравенства в мире в плане грамотности, женщины продолжают составлять большинство неграмотных взрослых в наименее развитых регионах мира, и по сути, лишены права на образование. В мире есть регионы (Юго-Восточная Азия, арабские государства, группа наименее развитых государств), в которых большинство взрослых женщин являются неграмотными (85).
К середине 50-х годов в большинстве стран мира начался быстрый рост охвата детей школьным образованием. Большинство стран Африки и Азии, получивших независимость, стали выделять на национальное образование больше ресурсов. Это привело к бурному и исторически беспрецедентному росту числа учащихся начальных школ в 50-60 годы в менее развитых регионах мира. За 1950-1970 гг. число учащихся начальных школ в странах Африки возросло почти в 4 раза, а в странах Азии, Океании и Латинской Америки - в 3 раза. (85).
В 50-60-е годы при разработке программ образования все больше внимания стали уделять экономическим вопросам: образование требовало больших средств из бюджета и одновременно играло большую роль в экономическом развитии.
За годы, прошедшие после принятия Декларации, международным сообществом достигнуты определенные успехи: так, возможности получения среднего образования резко увеличились в каждом регионе мира, а общий контингент учащихся удваивался каждые 20 лет (85).
В большинстве стран в последние десятилетия предпринимаются попытки сделать среднее образование всеобщим и общедоступным, при этом осуществляется корректировка структуры среднего образования с учетом потребностей постоянно растущего контингента учащихся. В настоящее время этот процесс фактически завершился в индустриальных и постиндустриальных странах, в которых средним образованием охвачено почти 100% населения, но он по-прежнему продолжается в большинстве стран, не входящих в эту группу.
С момента принятия Декларации произошло более резкое увеличение общего числа учащихся в системе высшего образования по сравнению со средним образованием. Это отчасти связано с тем, что многие страны практически начинали с нуля. В конце 40-х годов высшие учебные заведения имелись только в 1/4 стран мира. Только в девяти странах насчитывалось более 100 тыс. студентов (Индия, Италия, Китай, Великобритания, США, бывший СССР, бывшая ФРГ, Франция и Япония). К концу 90 годов практически во всех странах имелось, по крайней мере, одно высшее учебное заведение, а численность учащихся на этом уровне в 21 стране превышала 1 млн. (Австралия, Аргентина, Бразилия, Германия, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Канада, Китай, Мексика, Республика Корея, Российская Федерация, Великобритания, США, Таиланд, Турция, Украина, Филиппины, Франция и Япония) (85).