Развитие логического мышления учащихся на уроках русского языка : На материале обучения тексту типа рассуждения Калягина Наталия Вадимовна

Развитие логического мышления учащихся на уроках русского языка : На материале обучения тексту типа рассуждения
<
Развитие логического мышления учащихся на уроках русского языка : На материале обучения тексту типа рассуждения Развитие логического мышления учащихся на уроках русского языка : На материале обучения тексту типа рассуждения Развитие логического мышления учащихся на уроках русского языка : На материале обучения тексту типа рассуждения Развитие логического мышления учащихся на уроках русского языка : На материале обучения тексту типа рассуждения Развитие логического мышления учащихся на уроках русского языка : На материале обучения тексту типа рассуждения Развитие логического мышления учащихся на уроках русского языка : На материале обучения тексту типа рассуждения Развитие логического мышления учащихся на уроках русского языка : На материале обучения тексту типа рассуждения Развитие логического мышления учащихся на уроках русского языка : На материале обучения тексту типа рассуждения Развитие логического мышления учащихся на уроках русского языка : На материале обучения тексту типа рассуждения
>



Калягина Наталия Вадимовна. Развитие логического мышления учащихся на уроках русского языка : На материале обучения тексту типа рассуждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.02.- Йошкар-Ола, 2006.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/689

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы развития логического мышления учащихся в процессе обучения тексту типа рассуждения на уроках русского языка 15

1.1. Лингво дидактическое обоснование изучения рассуждения как средства развития логического мышления учащихся на уроках русского языка 16

1.2. Психолого-педагогические основы развития логического мышления учащихся при изучении рассуждения как типа речи.50

1.3. Дидактические возможности действующих учебников по русскому языку для развития логического мышления учащихся 74

Выводы по главе 100

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию логического мышления учащихся на уроках русского языка 105

2.1. Анализ сформированности умений и навыков логического мышления учащихся (констатирующий эксперимент) 105

2.2. Педагогическая технология развития логического мышления учащихся при изучении рассуждения как функционально-смыслового типа речи 134

2.3. Основные результаты обучающего эксперимента 161

Выводы по главе 173

Заключение 177

Список использованной литературы 181

Приложения. 208

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем современной педагогики и методики преподавания русского языка - проблеме развития логического мышления школьников средствами учебного предмета «русский язык». В условиях современного общества формирование умений и навыков логического мышления учащихся можно рассматривать как одну из главных задач обучения русскому языку в школе, так как овладение данными общедидактическими умениями обусловливает сознательное усвоение основ наук и развитие личности школьника.

Изучением онтогенеза интеллектуальных процессов и, в частности, процессов логического мышления занимались такие известные психологи, как П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, Н.С. Лукин, А.Р. Лу-рия, Ж.Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Д.И. ФельдштеЙн и другие. Исследования данных ученых легли в основу психолого-педагогических концепций развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.Н. Поспелов, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.), центральной идеей которого является развитие умственных способностей учащегося как субъекта учебной деятельности. В методике преподавания русского языка проблеме развивающего обучения посвящены труды А.И. Власенкова, В.А. Добромыслова, А.В. Дудникова, Т.А. Ладыженской, Т.В. Напольновой и других.

В настоящем исследовании проблема развивающего обучения рассматривается в связи с формированием логического мышления учащихся при обучении тексту типа рассуждения. О важности данной проблемы говорили видные отечественные педагоги и методисты прошлого и современные исследователи (СИ. Абакумов, С.А. Арефьева, К.Б. Бархин, П.Е. Басистов, Ф.И. Буслаев, В.А. Добромыслов, Т.Ф. Долбеева, М.А. Коренева, В.Н. Мещеряков, А.В. Миртов, О.А. Нечаева, СВ. Преображенский, А.В. Текучев, М.А. Тюкалов, К.Д. Ушинский и др.).

В соответствии с принципами развивающего обучения, сформулированными Л.В. Занковым (ведущей роли теоретических знаний, обучения на высоком уровне трудности), текст типа рассуждения рассматривается как оптимальная дидактическая единица, служащая целям обучения и развития учащихся, а предметные действия с текстом, в процессе выполнения которых раскрывается система понятий, необходимых для усвоения рассуждения как функционально-смыслового типа речи, составляют основу предлагаемой в диссертационном исследовании педагогической технологии развития логического мышления учащихся при обучении тексту типа рассуждения в 7-ом классе.

Актуальность темы исследования обусловлена потребностями современного общества в социально активной, творческой личности, формируемой в процессе обучения в школе; необходимостью решения проблемы развития мыслительных способностей учащихся в процессе обучения; важностью педагогической интерпретации достижений психологии для целей обучения и развития школьников как единого процесса на уроках русского языка; изыскания дидактических возможностей и методических средств формирования мыслительных операций как необходимого условия овладения системой понятий лингвистической науки и формирования умений и навыков логического мышления как основы для развития речи; недостаточной изученностью педагогических условий развития логического мышления в процессе обучения тексту типа рассуждения.

Кроме того, обращение к данной теме обусловлено необходимостью подготовки выпускников школ к дальнейшей самостоятельной жизни и успешной аттестации за курс средней школы: с введением единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку в качестве творческого задания (часть С) учащимся предлагается написать сочинение-рассуждение по прочитанному тексту. Результаты выполнения творческого задания свидетельствуют о необходимости новых научных исследований, связан-

ных с обучением тексту типа рассуждения. В соответствии с этим обращение к проблеме развития коммуникативных умений и навыков учащихся как базы для формирования умений и навыков логического мышления на материале текста типа рассуждения особенно актуально в связи с востребованностью психолого-педагогических и методических рекомендаций для подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью формирования умений и навыков логического мышления и коммуникативных умений и навыков как предметных действий, в процессе выполнения которых учащиеся овладевают системой стилистических понятий, служащих основанием для собственных коммуникативных действий, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических основ развития логического мышления в процессе работы над текстом типа рассуждения на уроках русского языка, с другой стороны. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы развития логического мышления школьников на уроках русского языка проявляется в многочисленных ошибках учащихся при написании сочинения-рассуждения на едином государственном экзамене (ЕГЭ) по русскому языку: стилистических, логических, композиционных.

С учетом этих обстоятельств был сделан выбор темы исследования «Развитие логического мышления учащихся на уроках русского языка (на материале обучения тексту типа рассуждения)», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования умений и навыков логического мышления школьников в работе по развитию речи на уроках русского языка?

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия развития логического мышления учащихся на уроках русского языка в процессе обучения тексту типа рассуждения.

Объект исследования - процесс обучения школьников тексту типа рассуждения на уроках русского языка в 7-ом классе.

Предмет исследования - педагогические условия развития логического мышления учащихся среднего подросткового возраста в процессе обучения тексту типа рассуждения.

Гипотеза исследования. Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения тексту типа рассуждения будет эффективным, если:

использованы потенциальные возможности учебного предмета «русский язык», заключающиеся в усвоении знаний как системы понятий и вовлечении учащихся в самостоятельную познавательную деятельность при выполнении коммуникативно-развивающих упражнений, направленных на развитие познавательных способностей школьников (внимания, памяти, мышления, речи);

тексты типа рассуждения использованы в качестве оптимальной дидактической единицы, служащей целям обучения и развития учащихся на уроках русского языка;

учащимися осознаны взаимосвязь и взаимообусловленность развития логического мышления и речи, умений и навыков логического мышления и коммуникативных умений и навыков, необходимость овладения ими как личностно значимым мотивом учебной деятельности;

определена и апробирована система диагностики показателей развития логического мышления учащихся, выражающаяся в комплексе общедидактических и специальных умений и навыков, критериев результативности примененной технологии;

разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс школы педагогическая технология развития логического мышления учащихся, основанная на коммуникативно-деятельностном подходе, отражающая педагогические условия, динамику развития умений и на-

выков логического мышления, базирующаяся на общедидактических принципах (научности, последовательности, систематичности обучения, доступности, соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, связи теории с практикой, сознательности и творческой активности учащихся, обучения на высоком уровне трудности, ведущей роли теоретических знаний) и специфических принципах методики преподавания русского языка (активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка, обусловленности основного направления в преподавании языка его коммуникативной функцией, взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики). Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) определить л и нгво дидактические основы и психолого-
педагогические предпосылки изучения стилистики в 7'0М классе, в частно
сти, рассуждения как функционально-смыслового типа речи, имеющего
целью развитие логического мышления и речи учащихся;

  1. выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические пути и условия формирования умений и навыков логического мышления школьников в процессе обучения тексту типа рассуждения;

  2. определить показатели и уровни сформированности умений и навыков логического мышления школьников как важные критерии функционирования предлагаемой коммуникативно-развивающей технологии;

  3. разработать и проверить эффективность педагогической технологии развития логического мышления учащихся при изучении рассуждения как функционально-смыслового типа речи в 7-ом классе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения о соотношении обучения и развития

(А.И. Власенков, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Добромыслов, А.В. Дудников, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, Т.А. Ладыженская, Т.В. Напольнова, Н.Н. Поспелов, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); о взаимосвязи языка и мышления (Ф.И. Буслаев, Л.С. Выготский, А.В. Дудников, Н.И. Жинкин, М.Р. Львов, Ж. Пиаже, К.Д. Ушинский и др.); о деятельностном подходе к формированию личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); о методических основах формирования умений и навыков логического мышления (П.Е. Басистов, Т.Ф. Долбеева, А.В. Миртов, М,А, Коренева, Л.З. Шакирова и др.); о познавательной самостоятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, М.Т. Баранов, Л.С. Выготский, Л.Т. Вяткин, П.Я. Гальперин, Е.Я, Голанд, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, Т.В. Напольнова, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования: общелогические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование); общенаучные методы (теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической, психологической, лингводидактической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент); методы статистической обработки результатов и графического анализа данных.

Экспериментальная база исследования: 7-е классы средней школы № 2 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл (229 человек), выпускные классы Республики Марий Эл, принимавшие участие в ЕГЭ по русскому языку.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - поисковый (2002 - 2003 гг.): изучение философской психолого-педагогическои, психологической, лингводидактической лите-ратуры по теме исследования; анализ школьных программ и учебников;

уточнение понятийно-терминологического аппарата; формулировка цели, задач, гипотезы исследования; разработка и проведение констатирующего эксперимента; выявление и обоснование педагогических условий развития умений и навыков логического мышления учащихся в процессе обучения тексту типа рассуждения в 7-ом классе.

Второй этап - основной (2003 - 2004 гг.): расширение теоретической, практической и экспериментальной базы исследования, составление коммуникативно-развивающих упражнений и уроков развития речи, подведение первых итогов работы, разработка и апробирование в ходе обучающего эксперимента педагогической технологии развития логического мышления школьников при изучении рассуждения как функционально-смыслового типа речи, анализ и сопоставление результатов экспериментальных срезов.

Третий этап - завершающий и обобщающий (2004 - 2005 гг.): качественно-количественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, внедрение в практику полученных результатов исследования, оформление их в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Произведена педагогическая интерпретация понятий «логическое
мышление», «логические операции (анализ, синтез, сравнение, абстрагиро
вание, обобщение, классификация, систематизация)», «умения и навыки
логического мышления», «коммуникативные умения и навыки».

  1. Определены подходы к формированию логического мышления школьников на уроках русского языка в процессе работы над рассуждением как функционально-смысловым типом речи: интегративный, личностно-ориентированный, коммун икативно-деятельностный.

  2. Выявлены, обоснованы и раскрыты организационно-педагогические условия эффективного формирования умений и навыков логическо-

го мышления учащихся на основе работы с текстами типа рассуждения как оптимальной дидактической единицы.

  1. Установлены основные показатели и уровни сформированности логического мышления школьников в процессе работы с текстом типа рассуждения.

  2. Теоретически разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология развития логического мышления учащихся при изучении рассуждения как функционально-смыслового типа речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении психолого-педагогических, лингводидактических основ формирования умений и навыков логического мышления учащихся в процессе обучения тексту типа рассуждения; в определении педагогических путей и условий развития логического мышления школьников на уроках русского языка; в раскрытии сущности процесса обучения тексту типа рассуждения на основе принципов развивающего обучения; в создании педагогической технологии развития логического мышления учащихся при изучении рассуждения как функционально-смыслового типа речи.

Практическая значимость исследования определяется:

  1. отбором текстов типа рассуждения, разнообразных по тематике и стилевой принадлежности;

  2. разработкой коммуникативно-развивающих упражнений, позволяющих эффективно формировать коммуникативные умения и навыки и умения и навыки логического мышления;

  3. созданием уроков развития речи, обеспечивающих реализацию принципа «обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех ее проявлениях» (А.В. Дудников);

  4. возможностью использования предлагаемых теоретических сведений по теме «Рассуждение» и системы коммуникативно-развивающих

упражнений в практике работы современной школы в целях подготовки учащихся к написанию сочинения-рассуждения на ЕГЭ (задание высокой сложности - уровень С).

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются методологическими позициями; внутренней непротиворечивостью логики исследования; использованием совокупности методов, адекватных предмету, гипотезе, задачам исследования; опорой на теоретические положения психологии, педагогики и лингводидактики; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования; этапным характером и личным участием диссертанта в проведении обширной опытно-экспериментальной работы в качестве учителя русского языка и литературы в 7-х классах средней школы № 2 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Объективность и репрезентативность результатов под-. тверждена данными эксперимента, показавшего эффективность предложенной педагогической технологии развития логического мышления учащихся при изучении рассуждения как функционально-смыслового типа речи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены и одобрены кафедрой русского языка Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской, использованы в практике работы в школе № 2 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МШИ имени Н.К. Крупской, в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова (Северодвинск, 2004), Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2004), Мордовском государственном университете (Саранск, 2005), Марийском государственном педа-

гогическом институте имени Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое и практическое обоснование комплекса следующих
педагогических условий, необходимых для развития логического мышле
ния учащихся в процессе выполнения предметных действий с текстами ти
па рассуждения:

использование потенциальных возможностей учебного предмета «русский язык» для развития логического мышления учащихся;

обеспечение связи теории и практики, обучения и развития учащихся путем реализации внутрипредметных и межпредметных связей русского языка;

использование текстов типа рассуждения в качестве оптимальной дидактической единицы, служащей целям обучения и развития уча-

. щихся на уроках русского языка;

включение учащихся в самостоятельную познавательную деятельность в процессе работы с текстами типа рассуждения;

осознание учащимися взаимосвязи и взаимообусловленности развития логического мышления и речи как личностно-значимого мотива учебной деятельности;

наличие диагностики показателей развития логического мышления учащихся;

построение коммуникативно-развивающей технологии.

2. Педагогическая технология развития логического мышления
школьников при изучении рассуждения как функционально-смыслового
типа речи на уроках русского языка, основанная на коммуникативно-
деятельностном подходе, общедидактических принципах (научности, по
следовательности, систематичности обучения, доступности, соответствия
обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, связи

теории с практикой, сознательности и творческой активности учащихся, обучения на высоком уровне трудности, ведущей роли теоретических знаний) и специфических принципах методики преподавания русского языка (активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка, обусловленности основного направления в преподавании языка его коммуникативной функцией, взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики), представленная системой следующих блоков: цель, задачи, принципы, условия, формы, методы, средства, содержание обучения; критерии и уровни развития логического мышления учащихся.

3. Показатели развития логического мышления школьников в процессе обучения тексту типа рассуждения:

- знания учащихся по стилистике и формальной логике;

~ умения и навыки: коммуникативные, логического мышления;

- собственно стилистические ошибки; логико-стилистические ошибки
в способе изложения; логические ошибки, связанные с композицией
сочинения-рассуждения; логические ошибки в языковом оформле
нии типологической структуры рассуждения.

Структура диссертации. Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Калягина, Н.В. Вопрос о рассуждении в научно-методической и лингвистической литературе // Филологический анализ в школе и вузе: сборник научных трудов / науч. ред. С.А. Арефьева. - Йошкар-Ола: МГПИ,2003.-С.39-41.

  1. Калягина, Н.В. Педагогические пути и условия развития логического мышления учащихся в процессе обучения тексту типа рассуждения // Филологический анализ в школе и вузе: сборник научных трудов / науч. ред. С.А. Арефьева. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2003. - С. 69 - 71.

  2. Калягина, Н.В. Психолого-педагогические предпосылки усвоения рассуждения как функционально-смыслового типа речи в подростковом возрасте // Педагогика будущего: сборник научных трудов аспирантов и студентов / Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2005. -С. 72 - 76.

  3. Калягина Н.В. Развитие логического мышления у учащихся 8 класса при обучении сочинению-рассуждению // Новые аспекты преподавания русского языка в условиях би- и полилингвизма: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Г.А. Анисимова (3 декабря 2004 г.) / сост. Л.П. Бирюкова, М.Г. Вазанова. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. - С, 231- 238.

  4. Калягина, Н.В. Смысловые разновидности рассуждения как способ формирования языковой картины мира в художественном тексте // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира: сборник научных трудов. Вып. 2 / отв. ред., сост. Т.В, Симашко; Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. — Архангельск: Поморский университет, 2005.- С. 468 - 472.

  5. Калягина, Н.В. Типичные ошибки учащихся в сочинении-рассуждении (по материалам эксперимента в Республике Марий Эл) // Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья: сборник научных трудов / Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева. - Саранск: МГУ, 2006-С. 140-143.

Лингво дидактическое обоснование изучения рассуждения как средства развития логического мышления учащихся на уроках русского языка

Вопрос о рассуждении в лингводидактической литературе является довольно спорным. Условно в его изучении можно выделить четыре основных периода.

Этот период характеризуется становлением и развитием проблемы рассуждения под влиянием филологических трудов выдающегося ученого М.В. Ломоносова, В первой части работы «Краткое руководство к красноречию», изданной в 1747 году, М.В. Ломоносов помещает главу «О сопряжении простых идей», в которой рассуждение связывает с понятием о предложении и главных членах предложениях: «...сложенные идеи по-логически называются рассуждениями, а когда словесно или письменно сообщаются, тогда их предложениями называют. Оне имеют две части -подлежащее и сказуемое. Оное значит вещь, о которой рассуждаем, а сие показывает самое то, что рассуждаем о подлежащем» (114, с. 117).

Рассматривая рассуждение как чистый «род разговоров», ученый характеризует его композиционные части. Так в главе «О изобретении доводов» говорится о структуре доказательства, основанного на логических понятиях. Эти доказательства - «суть сложенные идеи, удостоверяющие о справедливости предлагаемой материи» (114, с. 154).

М.В. Ломоносов раскрывает содержание понятия «доводы», из которого следует, что рассуждение - это предложение, а довод - рассуждение как тип речи: «Доводы состоят иногда из одного, иногда из многих силлогизмов, между собою сопряженных. Силлогизм составляется из трех рассуждений, из которых два первые называются посылками, а третье - следствием, которое из посылок выводят» (114, с. 154). Таким образом, М.В. Ломоносов в своей риторике раскрывает понятие «рассуждение» («доводы»), указывая его функциональные особенности в речи и основные правила составления текстов типа рассуждения.

Второй период ознаменован появлением большого количества методических исследований, посвященных проблеме обучения школьников сочинению-рассуждению. Взгляд на рассуждение как вид ученических сочинений представлен в трудах таких исследователей, как Е.И. Абакумов, А.Д. Алферов, К.Б. Бархин, П.Е. Басистов, Е.В. Белявский, Е.И. Богомолова, С.Н. Брайловский, Ф.И. Буслаев, В.А. Добромыслов, А. Мирлес, А.В.Миртов, М.Н. Ольшамовский, СВ. Преображенский, В.А. Самсонов, Н.М. Соколов, М.А. Тюкалов и других.

Большой вклад в разработку данной проблемы внес основоположник методики русского языка как науки Ф.И. Буслаев. В своем труде «О преподавании отечественного языка» (38), явившемся обобщением достижений научной методики первой половины XIX века, он рекомендует следующие темы, жанры сочинений-рассуждений: «Жизнеописание некоторых преподобных писателей древних», «Характеристика князей и царей русских», «Изложение некоторых теоретических мнений о поэзии» (38, с. 128).

Не характеризуя данный тип сочинения, Ф.И. Буслаев частично раскрывает «технику» его составления: «...в сочинении преимущественное внимание следует обращать на расположение ... не только главных частей плана, но и подробностей. То есть следует наблюдать за течением мысли и за логическим естественным переходом от одного предложения к другому» (38, с. 128).

В 1848 году в работе «Конспект русского языка и словесности...» (52), представляющей собой программу обучения русскому языку в военно-учебных заведениях, Ф.И. Буслаев совместно с А. Галаховым выдвигает идею поэтапного обучения сочинению: приготовительный, первый, второй, третий общие классы - практическое ознакомление с сочинениями разных типов; четвертый общий, первый, второй специальные классы -теоретико-практическое обучение, предполагающее ознакомление с основными понятиями из «теории слога» (стилистики).

В третьем общем классе вводится учение о суждении, сообщаются сведения о силлогизме, его образовании, составных частях.

В четвертом общем классе дается понятие о рассуждении, рассматриваемом как вид дидактических сочинений. Большое внимание работе над рассуждением уделяется лишь во втором специальном классе, где главным упражнением при изучении истории литературы является «письменное изложение суждения о каком-нибудь образцовом сочинении» (52, с. 31), т.е. сочинение-рассуждение (без использования данного термина).

В 1886 году для предполагаемого к открытию Московского дворянского института благородных девиц Ф.И. Буслаев составляет «Программу по русскому языку и словесности» (39), в которой продолжает идею поэтапного обучения сочинению: приготовительный, седьмой, шестой классы - изложение сочинений разных типов в устной форме; пятый, четвертый, третий, второй, первый классы - в письменной. По мнению Ф.И. Буслаева, «к систематическому изложению в форме рассуждения» (39, с. 452) ученицы могут приступать не ранее, как с третьего класса.

Дидактические возможности действующих учебников по русскому языку для развития логического мышления учащихся

Каковы же особенности психического развития подростков и психологические предпосылки усвоения рассуждения с учетом ведущего типа их деятельности?

Подростковый возраст (10-11 — 14-15 лет) характеризуется активным развитием психических познавательных процессов. Основной особенностью мыслительной деятельности подростка является нарастающая с каждым годом способность к словесно-логическому мышлению: подросток в состоянии достаточно легко абстрагироваться от конкретного, наглядного материала и выражать свои мысли, используя отвлеченные понятия. У него появляется склонность к рассуждениям, умозаключениям. В процессе общения подросток овладевает умением обосновывать, доказывать определенные положения, устанавливать причинно-следственную связь различных явлений действительности, выдвигать гипотезы, делать выводы и обобщения.

Следует отметить, что в психологии существует достаточно многообразная классификация видов мышления (В.В. Давыдов, Я.Н. Пономарев, Б.М. Теплов и др.), проводимая по разным основаниям. Наиболее развернутой и чаще других используемой является классификация, в которой словесно-логическое мышление рассматривается в триаде: наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое. Критерием здесь выступает, во-первых, связь с воспринимаемым объектом и, во-вторых, с практическими действиями с этим объектом. Существуют, однако, и другие классификации, в которых словесно-логическое мышление или специально выделяемые виды, по отношению к которым применяется другая терминология, но которые, тем не менее, сохраняют все атрибуты словесно-логического мышления, противопоставляются иным видам мышления по различным основаниям. В качестве таких противопоставлений можно отметить, например, теоретическое и практическое мышление (Б.М. Теплое), теоретическое и эмпирическое мышление (В.В. Давыдов), аналитическое (логическое) и интуитивное мышление (Я.Н. Пономарев) и ряд других.

Во всех этих классификациях, с одной стороны, рассматриваются виды мышления, предполагающие использование или познание субъектом законов и правил оперирования в основном понятиями и обобщениями высшего уровня, высокую степень осознанности субъектом осуществляемых действий. С другой стороны, им противопоставляются виды мышления, в которых основное содержание составляют физические преобразования объекта (практическое мышление) и которые строятся в большей степени на использовании житейских понятий и эмпирических обобщений. При этом составляющие их действия являются в значительно меньшей степени осознанными или не осознаются субъектом вообще,

Таким образом, в психологической литературе (28 - 30, 45, 48 - 50, 99-100, 115-117, 143, 171, 182 - 183, 210-211, 202, 252, 262) словесно-логическое (теоретическое, логическое, абстрактное) мышление рассматривается как высший по уровню развития вид мышления человека, обладающий рядом следующих признаков:

Словесно-логическое мышление проявляется в форме различных логических операций. Логические операции мышления - это «такие умственные действия с понятиями, в результате которых из обобщенных знаний, представленных в соответствующих понятиях, получают новые знания, причем - истинные» (143, с. 145). Развитие логического мышления учащихся - это формирование у них системы логических операций. Психологи выявили следующий их набор: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, классификация, систематизация (171, с. 242). Все эти операции, как отмечает С.Л. Рубинштейн, «являются различными сторонами основной операции мышления - «опосредования», т.е. раскрытия все более существенных объективных связей и отношений» (211, с. 377). Приведем краткую характеристику данных логических операций:

Анализ - это «разделение целого на части, выделение отдельных признаков, сторон целого» (171, с. 242). Синтез - это объединение отдельных элементов, которые выделены в результате анализа. Сравнение - это установление сходства и различия отдельных объектов.

Абстрагирование - это «выделение какой-либо стороны или аспекта явления, которые в действительности как самостоятельные не существуют» (144, с. 279).

Обобщение - это объединение предметов или явлений по их существенным признакам и свойствам.

Классификация - это «разделение и последующее объединение объектов по каким-либо основаниям» (171, с. 242). Систематизация - это разделение и последующее объединение групп, классов объектов.

Каждая из этих операций, выполняя определенную функцию в процессе познания, находится в сложной взаимосвязи с другими операциями.

Онтогенез интеллектуальных процессов и, в частности, процессов логического вывода является предметом большого числа исследований зарубежных и отечественных психологов. Особое место в этих исследованиях занимают работы П.П. Блонского (28 - 30), Л.С. Выготского (48 - 50), В.А. Крутецкого (99 - 100), Н.С. Лукина (100, 115), А.Р. Лурии (116-117), Ж. Пиаже (182 - 183), С.Л. Рубинштейна (210-211), Д.И. Фельдштейна (202, 252), Д.Б. Эльконина (45, 262) и других.

Согласно Ж. Пиаже, интеллект представляет собой частную форму адаптации организма. Взаимодействие индивида и среды, по мнению швейцарского психолога, продиктовано поисками равновесия между реалиями внешнего мира и вырабатываемыми интеллектом «формами» его освоения и понимания. По мере развития мышление постепенно претерпевает все более и более сложные системные и структурные изменения, и задачей исследования интеллекта является определение различных стадий, характеризующих этот постоянный поиск равновесия, В когнитивном развитии Ж. Пиаже выделил следующие четыре стадии: сенсомоторную (от рождения до 2 лет), интуитивную, или дооперациональную (от 2 до 7 - 8 лет), стадию конкретных операций (от 7 - 8 до 11 - 12 лет) и стадию формальных операций (от 11 - 12 до 14- 15 лет),

Анализ сформированности умений и навыков логического мышления учащихся (констатирующий эксперимент)

Для того чтобы исследовать уровень сформированности умений и навыков логического мышления учащихся, нами в 2002 - 2003 учебном году был проведен констатирующий эксперимент на базе 7-х классов средней школы № 2 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. В эксперименте приняло участие 79 человек (3 класса).

Целью констатирующего эксперимента явились констатация и анализ состояния знаний учащихся 7-х классов по стилистике, в частности о рассуждении, и определение уровня сформированности коммуникативных умений и навыков и умений и навыков логического мышления.

Реализация поставленной цели констатирующего эксперимента потребовала решения следующих задач: 1. Проанализировать состояние знаний семиклассников по теме «Рассуждение». 2. Установить уровень сформированности коммуникативных умений и навыков и умений и навыков логического мышления учащихся. 3. Выявить затруднения, связанные с усвоением школьниками понятий, необходимых для овладения рассуждением как типом речи, и формированием умений и навыков логического мышления. 4. Определить наиболее частотные стилистические, композиционные и логические ошибки. Задачи констатирующего эксперимента определили содержание и характер срезовых заданий, в качестве которых учащимся были предложены задания двух типов: 1. Задания, позволяющие определить уровень овладения знаниями по стилистике и степень сформированности коммуникативных умений и навыков. 2. Задания, характеризующие степень сформированности умений и навыков логического мышления на основе овладения важнейшими мыслительными операциями: анализом, синтезом, сравнением, обобщением и т.д. Все задания констатирующего эксперимента выполнялись учащимися в письменной форме. Анализ полученных данных позволил выявить уровень имеющихся у школьников знаний по стилистике и степень овладения семиклассниками умениями и навыками (коммуникативными и логического мышления). Анализ состояния знаний семиклассников по стилистике. Выявляя уровень знаний учащихся по стилистике, полученных ими в 5 - 6 классах на уроках русского языка, мы предложили школьникам анкету. На вопросы отвечали 79 человек (100 %). Анкета состояла из восьми вопросов-заданий: 1. Что такое текст? (Дайте определение). 2. Назовите признаки текста. 3. Что такое рассуждение? (Дайте определение). 4. Назовите функцию рассуждения. 5. Назовите характерную черту рассуждения. 107 6. Перечислите композиционные элементы текста типа рассуждения. 7. Назовите языковые средства связи частей рассуждения. 8. Укажите стилистические разновидности рассуждения. Анализ анкет На первый вопрос дали ответ 79 школьников (100 %). Ответы учащихся: текст - это несколько предложений, связанных по смыслу (43 %); несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически (24,1 %); несколько предложений, связанных между собой (13,9 %); рассказ (7,6 %); тип речи (6,2 %); задание (1,3 %); отрывок (1,3 %); законченная мысль (1,3 %); несколько предложений, написанных человеком (1,3 %). Анализ ответов учащихся на первое задание анкеты показывает, что, давая определение понятия «текст», семиклассники называют структурную единицу текста - предложение (82,3 %), указывают средства, объединяющие предложения в текст. Самым частотным о средствах связи частей текста стал ответ: «Основное средство объединения предложений в текст -смысловая связность» (43 %). На втором месте стоит ответ: «Предложения в тексте связаны по смыслу и грамматически» (24,1 %). Таким образом, используя знания о тексте, полученные в 5 - 6 классах, ученики достаточно свободно отвечают на первый вопрос анкеты (67,1 %).

Педагогическая технология развития логического мышления учащихся при изучении рассуждения как функционально-смыслового типа речи

Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные о недостаточном уровне сформированности специальных (коммуникативных) и общедидактических (логического мышления) умений и навыков учащихся обусловили необходимость построения педагогической технологии развития логического мышления школьников при изучении рассуждения как функционально-смыслового типа речи на уроках русского языка. Создавая данную технологию, мы опирались на методологические положения психолого-педагогических концепций развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, Н.Н. Поспелов, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), центральной идеей которого является возможность управления умственным развитием школьников, в частности, развитием логического мышления в процессе обучения.

Описательную характеристику педагогической технологии мы представляем в виде структуры, включающей в себя ряд компонентов. Центральным и системообразующим компонентом данной технологии является цель. При этом она выступает как идеальный результат и уровень достижения. Идеальной целью нашей технологии является развитие логического мышления учащихся. Для успешной реализации цели необходимо решение следующих задач: расширение знаний учащихся по стилистике и формальной логике как основы развивающего обучения путем ознакомления школьников с системой понятий: логических, стилистических, собственно методических; обучение школьников предметным действиям с текстом при выполнении ими коммуникативно-развивающих упражнений; формирование специальных (коммуникативных) и общедидактических (логического мышления) умений и навыков учащихся, способст вующих развитию логического мышления и речи детей. При реализации данных задач мы опирались на общедидактические принципы и специфические принципы методики преподавания русского языка. Среди общедидактических принципов были выделены следующие: принцип научности; принцип последовательности, систематичности обучения; принцип доступности; принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся; принцип связи теории с практикой; принцип сознательности и творческой активности учащихся; принцип обучения на высоком уровне трудности; принцип ведущей роли теоретических знаний. К специфическим принципам методики преподавания русского языка относятся стратегические принципы А.В. Дудникова: принцип «активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения родного языка»; принцип «обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией»; принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики. Данные общедидактические принципы и специфические принципы методики русского языка позволили отобрать содержание учебного материала; выбрать адекватные поставленной цели формы, методы и средства обучения. В процессе экспериментального обучения были определены следующие педагогические условия, реализующие процесс развития логиче 136 ского мышления учащихся на основе использования текстов типа рассуждения: использование потенциальных возможностей учебного предмета «русский язык» для развития логического мышления учащихся при обучении рассуждению как функционально-смысловому типу речи путем ознакомления с типологической структурой рассуждения и предъявления коммуникативно-развивающих упражнений, направленных на развитие познавательных способностей школьников (внимания, памяти, мышления, речи), лежащих в основе успешного овладения коммуникативными умениями и навыками как базы развития умений и навыков логического мышления; обеспечение связи теории и практики, знаний и умений, обучения и развития учащихся путем реализации внутрипредметных связей разделов русского языка (грамматики, стилистики и работы по развитию речи), межпредметных связей педагогики, психологии и методики преподавания русского языка; использование текстов типа рассуждения в качестве оптимальной дидактической единицы, служащей целям обучения и развития учащихся на уроках русского языка; включение учащихся в самостоятельную познавательную деятельность в процессе работы с текстами типа рассуждения; осознание учащимися взаимосвязи и взаимообусловленности развития логического мышления и речи, умений и навыков логического мышления и коммуникативных умений и навыков, необходимости овладения ими как личностно значимым мотивом учебной деятельности.