Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции Симоненко Елена Юрьевна

Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции
<
Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции
>




Симоненко Елена Юрьевна. Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 135 с. РГБ ОД, 61:06-13/2770

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Культура профессионального общения сотрудников милиции как объект педагогического исследования 16

1.1. Психолого-педагогические подходы к проблеме профессионального общения 16

1.2. Педагогический анализ сущности, содержания и специфики культуры профессионального общения сотрудников милиции 32

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции 47

2.1. Педагогическая программа развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции 47

2.2. Ход и результаты экспериментального исследования развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции 61

ГЛАВА 3. Технологические аспекты развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции 79

3.1. Развитие мотивации профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции 79

3.2. Формирование коммуникативных навыков и умений у курсантов специальной средней школы милиции 87

3.3. Приобретение курсантами специальной средней школы милиции опыта профессионального общения 99

Заключение 110

Список литературы 114

Приложения 132

Введение к работе

На современном этапе развития российского общества сотрудники милиции активно участвуют в обеспечении безопасности личности, общества, государства, в решении сложных задач в различных районах страны, включая борьбу с терроризмом. Свою деятельность при этом сотрудники милиции осуществляют как в борьбе с нарушителями закона, уголовным миром, так и во взаимодействии с законопослушными гражданами, широкими слоями населения.

Разнообразие и сложность форм социального взаимодействия, в котором участвуют сотрудники милиции, требуют их высокой подготовленности к результативной служебной деятельности и эффективному общению с сослуживцами, подчиненными, гражданскими лицами в различных, порой сложных и экстремальных ситуациях.

В условиях совершенствования деятельности милиции, повышения требований к сотрудникам органов внутренних дел, возрастает значение такого важного элемента их профессиональной компетентности как культура профессионального общения сотрудников милиции, и соответственно, значение формирования и развития данной культуры у обучающихся в учебных заведениях МВД России.

Эффективность развития и проявления культуры профессионального общения сотрудников милиции находится в непосредственной связи с политической, экономической, социальной и общей ситуацией в стране. В этой связи надо заметить, что в период 1990-х годов в нашей стране происходили сложные процессы, интенсивно шла эрозия общественных мнений и настроений в отношении законности и порядка, нравственных и правовых устоев, а значительное число граждан, в том числе и ряд сотрудников милиции, оказались не способны действовать в точном соответствии с законами, нормами права и морали.

С начала XXI века руководство российского государства принимает

решительные меры по укреплению законности, наведению порядка во всех сферах жизни общества. В реализации данных мер важная роль отведена органам внутренних дел. При этом МВД России в числе важнейших целей называет формирование всесторонне развитой, профессионально подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника.

Несмотря на заметные изменения в политике государстве, повышении внимания к обеспечению общественной безопасности, законности, правопорядка, воспитанию уважения к российским законам, морали и нравственности, в настоящее время в деятельности сотрудников милиции отмечаются отдельные трудности и недостатки, а у значительной части населения отмечается низкий уровень правового воспитания. Данные обстоятельства требует от личного состава органов внутренних дел овладения ими формами и методами работы с людьми в современных социально-экономических условиях, что в свою очередь, определяет необходимость совершенствования обучения и воспитания сотрудников милиции, повышения уровня их образованности и культуры, способности к диалогу, взаимодействию в служебной деятельности и общении.

В условиях новых социальных отношений, к сожалению, в среде сотрудников МВД еще встречаются деформированные в правовом и нравственно-психологическом отношениях способы общения. Имеют место случаи оскорбления сотрудниками милиции своих подчиненных. С определенными трудностями достигается сочетание требовательности с доверительностью и близостью к подчиненным. Из-за распространенности негативных форм общения, нарушающих нормы культуры и служебной этики, происходят конфликты сотрудников друг с другом, с подчиненными и начальниками, с гражданскими лицами.

В этих условиях, с учетом отмеченных обстоятельств, необходимо решение проблемы развития коммуникативных навыков и умений сотрудников милиции, в целом их культуры профессионального общения.

Проведенный анализ показал, что культура профессионального общения сотрудников милиции не выделена в предмет специального формирования и развития в учебных заведениях, подразделениях милиции. Развиваясь стихийно, навыки общения сотрудников милиции не отвечают современным требованиям. Особенно большие трудности при освоении эффективных способов общения испытывают замкнутые, тревожные или импульсивные сотрудники. Однако достаточно широко, особенно среди личного состава первичного звена, распространены представления об универсальной «модели волевого сотрудника МВД», которая служит ориентиром в служебной деятельности. Не учитывается, что к требуемому уровню профессиональной готовности сотрудники подходят различными путями и с неодинаковой динамикой развития. Стихийность освоения роли сотрудника милиции приводит к проявлению на практике стилей общения, преимущественно ориентированных либо на авторитарные, либо на либеральные, псевдодемократические взаимоотношения с подчиненными и гражданским населением. И те, и другие порождают негативные последствия.

Анализ деятельности личного состава милиции показывает, что существуют определенные трудности, связанные с неумением сотрудника ОВД осуществлять духовную близость с подчиненными, устанавливать с ними правильные взаимоотношения, грамотно сочетая при этом формальные и неформальные отношения, эмоциональные и рациональные средства общения. Нередко офицеры милиции испытывают трудности в общении при создании в служебных коллективах атмосферы взаимного уважения и требовательности, нетерпимости к любым нарушениям законности, морали и нравственности, установлении реального контакта с учетом индивидуальных особенностей отдельных сотрудников и коллектива в целом, постановки и реализации дидактических, воспитательных целей и задач при проведении занятий по профессиональной подготовке. Преодоление этих трудностей настоятельно требует неотложных мер по поиску новых подходов в

психолого-педагогической подготовке сотрудников милиции. Все это вызывает необходимость серьезного изучения данных проблем, пристального внимания к вопросам развития культуры профессионального общения в процессе обучения и воспитания сотрудников милиции.

Актуальность исследования также связана с необходимостью продолжения сложившейся в прошлые годы в органах внутренних дел традиции передачи от поколения к поколению сотрудников милиции моральных ценностей, идеалов, норм и правил общения. В Приказе МВД России от 25.09.2000 г. № 995 «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации» отмечается, что «...руководители органов внутренних дел проводят воспитательную работу в процессе повседневного общения с подчиненными, личных встреч, индивидуальных бесед, проведения оперативных совещаний, собраний, подведения итогов работы, рассмотрения жалоб, разбора конфликтов; осуществления дисциплинарной практики; выдвижения на вышестоящую должность, зачисления в резерв кадров, представления к присвоению очередных и внеочередных специальных званий, направления на учебу, увольнения со службы; служебной и общественно-государственной подготовки, правового и государственного информирования личного состава; встреч и бесед с членами семей сотрудников; участия в культурно-просветительных, досуговых мероприятиях, спортивных соревнованиях». При этом следует подчеркнуть, что общение поставлено на первое место среди форм воспитательной работы. Кроме того, и другие формы этой работы в большей или меньшей степени связаны с общением.

Также в указанном приказе отмечается, что профессионально-нравственное воспитание личного состава должно быть направлено «...на соблюдение в жизни и служебной деятельности ... культуры общения и коммуникабельности...», а среди основных организационных мероприятий и форм профессионально-нравственного воспитания сотрудников указывается «...пропаганда норм профессиональной этики и формирование на их основе

навыков правильного общения с гражданами, должностными лицами, с товарищами в служебном коллективе».

Таким образом, культура профессионального общения является важнейшим качеством сотрудника милиции в реализации принципов гуманизма, справедливости, защиты человеческой личности, общества, правопорядка. Она обязывает сотрудника милиции в современных условиях эффективно использовать силу убеждения, аргументов, личного примера, избегая в служебной деятельности авторитарного воздействия, административно-распорядительного давления, отвержения мнения подчиненных и граждан.

Для настоящего исследование особый интерес представляют работы В.В.Романова, В.Л.Васильева, М.И.Еникеева, В.Я.Кикотя, А.Р Ратинова и других, рассматривающих проблему общения в сфере правоохранительной деятельности.

Известный вклад в разработку теории и практики обучении, воспитания, формирования культуры профессионального общения, сохранения и передачи моральных ценностей офицерского корпуса, сотрудников органов внутренних дел внесли исследования А.В.Барабанщикова, Ю.Н.Буряка, В.И.Вдовюка, А.М.Герасимова, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, Н.Ф.Ильина, А.И.Капустина, В.Я.Кикотя, Н.И.Киряшова, А.А.Кочина, И.АЛипского, С.С.Муцынова, В.Д.Марищука, Д.П.Познанского, И.А.Скопылатова, А.П.Скрыпникова, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и. других.

В трудах этих авторов среди прочих проблем исследовалась культура общения как культура отношений, культура повседневного служебно-профессионального труда, культура поведения офицера, педагогическая культура. Данная культура способствует развитию коммуникативных качеств, обеспечивает проявление элементов творчества в служебной деятельности, заключает в себе резерв совершенствования служебной деятельности и учебно-воспитательного процесса в органах внутренних дел.

Как необходимое объективное условие для педагогической,
управленческой и воспитательной деятельности, характеризующее вместе с
тем и педагогическое мастерство, культура педагогического общения
рассматривается в работах Б.Г.Ананьева, Ю.П.Азарова, Т.К.Ахаян,
А.А.Бодалева, В.И.Гинецинского, А.А.Деркача, З.Ф.Есаревой,

В.К.Елмановой, Л.А.Журавлева. А.М.Зимичева, С.А.Зимичевой, Н.В.Кузьминой, Е.В.Кузьмина, Г.И.Михалевской, А.С.Макаренко, К.К.Платонова, А.Л.Свенцицкого, В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Талызиной, В.П.Трусова, А.И.Щербакова, В.А.Якунина и др.

Вместе с тем, при наличии обширного эмпирического материала в этой области, на наш взгляд, проблема развития культуры профессионального общения сотрудников милиции у курсантов средней специальной школы милиции в связи с особенностями образовательного процесса, условиями учебной деятельности и общения специально не затрагивалась.

Не изучена сущность, содержание и структура развития культуры профессионального общения у курсантов средней специальной школы милиции, внутренние механизмы процесса ее развития, ориентированные на данный процесс организация и проведение образовательного процесса.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.

Проведение исследования базировалось на выдвинутой гипотезе, которая заключалась в предположении, что развитие культуры профессионального общения у курсантов средней специальной школы милиции может быть достигнуто в результате внедрения в образовательный процесс педагогической программы, включающей: повышение педагогической культуры и методического мастерства командно-преподавательского состава школы милиции; реализацию в образовательном процессе школы милиции педагогически целесообразных средств и форм профессионального общения; формирование в процессе учебы у курсантов

коммуникативных качеств и умений; создание условий активизации деятельности курсантов по самосовершенствованию и накоплению опыта профессионального общения; формирование у курсантов мотивации к осуществлению воспитательной деятельности.

Объект исследования - культура профессионального общения сотрудника милиции.

Предмет исследования - развитие культуры профессионального общения у курсантов средней специальной школы милиции.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать педагогическую программу развития культуры профессионального общения у курсантов средней специальной школы милиции.

В соответствии с выдвинутой поставленной целью в диссертационном исследовании решались задачи:

1) рассмотреть психолого-педагогические подходы к проблеме
профессионального общения;

2) провести педагогический анализ сущности, содержания и специфики
культуры профессионального общения сотрудников милиции;

  1. разработать педагогическую программу развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции;

  2. провести экспериментальное исследование развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции;

  3. выделить технологические аспекты развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции.

Методологическую основу исследования составили

фундаментальные положения философия в области теории познания, аксиологии, культуры; положения педагогики о взаимосвязи учения, деятельности и общения, о развитии формы общения в изменяющихся, условиях жизни и деятельности, о культуре как важнейшем средстве

целостного формирования личности; о роли социальной практики и активности самого человека в развитии профессиональной компетентности.

Теоретическую основу исследования составили:

концептуальный подход к анализу и обоснованию сущности, содержания и системы служебно-педагогической деятельности офицера МВД (В.И.Хальзов);

идеи о проявлении педагогической культуры офицера в его
общественно-политических, профессионально-нравственных и

педагогических качествах (А.В.Барабанщиков, С.С.Муцынов);

структурно-функциональная теория педагогических систем (Н.В.Кузьмина);

психолого-педагогические идеи и положения, изложенные в работах Б.Г.Ананьева, В.С.Артамонова, Ю.К.Бабанского, Ю.Г.Баскина, Н.Г.Винокуровой В.И.Гинецинского, О.Ю.Ефремова, В.А.Крутецкого, К.Н.Хабибуллина, В.П.Чернолеса, В.А.Щеголева, В.А.Якунина;

выводы специальных исследований по вопросам подготовки кадров МВД, силовых структур в работах А.И.Агошкова, А.Ф.Бакуменко, П.Ф.Беспоясова, В.В.Богуславского, Ю.Н.Буряка, О.Д.Вьюшина, В.П.Давыдова, Ф.М.Зезюлина, В.Ю.Рыбникова, А.М.Столяренко, А.В.Турнака, В.В.Девятко, А.Т.Иваницкого, А.А.Кочина, Н.И.Минко, П.М.Стрельникова, Л.С.Узун, А.А.Хвастунов, Ю.А.Шаранова и других.

В работе учтены требования постановлений правительства, приказов, директив, других документов МВД России по совершенствованию процесса подготовки кадров милиции.

Методы исследования:

  1. теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений;

  2. эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, интервью, рейтинг, постановка и проведение констатирующего и

формирующего экспериментов;

3) методы обработки данных: компьютерная статистическая обработка данных, корреляционный и регрессионный анализ.

Изучены более 400 социально-психологических характеристик сотрудников милиции в части культуры общения, а также отзывы из органов внутренних дел на выпускников Санкт-Петербургской специальной средней школы милиции.

Использовались результаты исследований и педагогической деятельности автора в Санкт-Петербургской специальной средней школе милиции. Данные по проблеме исследования собраны как самим автором, так и сотрудниками МВД России, ГУВД Санкт-Петербурга, использовались обобщенные данные учебных заведений МВД. Экспериментальная база: Санкт-Петербургская специальная средняя школа милиции, подразделения милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего обследовано по проблеме более 300-х курсантов и сотрудников милиции.

Основные этапы работы:

1 этап (2000-2001 гг.) включал сбор эмпирического материала, относящегося к особенностям культуры профессионального общения сотрудников МВД. Осуществлялось наблюдение за курсантами школы милиции и сотрудниками МВД, испытывающими трудности в общении, за реализацией сотрудниками должностных полномочий по отношению к подчиненным и служебных полномочий по отношению к гражданам.

На 2-м этапе (2002-2003 гг.) продолжалось изучения теоретических
работ и диссертационных исследований по теме. Были выделены показатели
культуры профессионального общения сотрудников милиции и подобран
комплекс диагностических методик для её изучения. Осуществлялась
разработка педагогической программы развития культуры

профессионального общения у курсантов средней специальной школы милиции.

В ходе 3-го этапа (2003-2006 гг.) осуществлялась экспериментальная

реализация разработанной программы развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции. Был проведен анализ и обобщение накопленного материала, апробация полученных выводов и сформулированных рекомендаций, оформление материалов диссертации.

В ходе исследования было изучено и проанализировано более 200 литературных источников, 15 докторских и кандидатских диссертаций по проблеме, осуществлено наблюдение за коммуникативной деятельностью более 250 курсантов на различных видах занятий, проведено 160 индивидуальных и групповых бесед, опрошено 140 офицеров, сотрудников МВД, изучено и проанализировано более 20 документов, регламентирующих образовательный процесс в средней специальной школе милиции, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1) уточнена сущность понятия «культура профессионального общения
сотрудника милиции» как феномена современного педагогического знания;

  1. доказана целесообразность и возможность развития культуры профессионального общения сотрудника милиции у курсантов специальной средней школы милиции;

  2. определены сущность, содержание, динамика и особенности культуры профессионального общения сотрудников милиции применительно к её развитию у курсантов специальной средней школы милиции;

4) разработана педагогическая программа развития культуры
профессионального общения сотрудников милиции у курсантов специальной
средней школы милиции;

5) обоснованы критерии, показатели и уровни развития культуры
профессионального общения, разработана методика диагностики уровней
развития данной культуры у курсантов специальной средней школы
милиции.

Теоретическое значение исследования:

1) рассмотрены психолого-педагогические подходы к проблеме
профессионального общения, проведен педагогический анализ сущности,
содержания и специфики культуры профессионального общения
сотрудников милиции с точки зрения её развития у курсантов специальной
средней школы милиции;

  1. определена структура и охарактеризованы компоненты педагогической программы развития культуры профессионального общения у курсантов средней специальной школы милиции, проведена её опытно-экспериментальная проверка;

  2. выявлены технологические аспекты развития культуры профессионального общения у курсантов средней специальной школы милиции, включающие развитие у курсантов средней специальной школы милиции мотивации профессионального общения, формирование у них коммуникативных навыков и умений, приобретение курсантами средней специальной школы милиции опыта профессионального общения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в его направленности на совершенствование обучения, воспитания, профессионального и личностного развития курсантов специальной средней школы милиции как будущих сотрудников милиции. Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции позволяет осуществлять более эффективное служебное, управленческое, административное, психолого-педагогическое, личностное взаимодействие как между самими сотрудниками милиции, так и между ними и гражданами, населением. Разработанная методика диагностики уровня развития культуры профессионального общения может быть использована для осуществления психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в специальной средней школе милиции, оценки пригодности курсантов к профессиональной деятельности, а также при аттестации сотрудников милиции. Программа развития культуры

профессионального общения и методика диагностики уровня культуры профессионального общения сотрудников милиции могут быть реализованы в ходе повышения квалификации преподавателей учебных заведений МВД России, других должностных лиц органов внутренних дел. На защиту выносятся следующие положения:

  1. понятие и характеристика культуры профессионального общения сотрудников милиции как высокого уровня воспитанности и развития коммуникативных качеств и умений, позволяющих сотруднику эффективно использовать средства общения для решения задач в межличностном взаимодействии в различных сферах деятельности на высоком профессиональном уровне;

  2. педагогическая программа развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции, включающая цели и задачи развития культуры профессионального общения у курсантов; педагогические условия развития культуры профессионального общения; этапы развития культуры профессионального общения; учебную информацию; деятельность преподавательского и командного состава; учебную, служебную, общественную деятельность курсантов; формы, методы, способы педагогического взаимодействия; критерии оценки уровня развития культуры общения; методики диагностика;

3) результаты, раскрывающие последовательность и динамику
развития культуры профессионального общения у курсантов специальной
средней школы милиции;

4) технологические аспекты развития культуры профессионального
общения у курсантов специальной средней школы милиции, включающие
развитие мотивации профессионального общения у курсантов специальной
средней школы милиции; формирование коммуникативных навыков и
умений у курсантов специальной средней школы милиции; приобретение
курсантами специальной средней школы милиции опыта профессионального
общения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологической основы исследования с позиций аксиологического, культурологического и личностно-деятельностного подходов; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих исследовательских методов и методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; строгой логикой проведения эксперимента; реализацией современных методов обработки материалов; репрезентативностью выборки, апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на научно-практических конференциях вузов МВД России, на учебно-методических сборах командного и преподавательского состава, теоретических и методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедр учебных заведений МВД, МЧС, Минобороны России. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования апробированы в Санкт-Петербургской специальной средней школе милиции, ряде подразделений органов внутренних дел. Подготовлены рекомендации руководителям и сотрудникам подразделений милиции по развитию культуры профессионального общения.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Санкт-Петербургской специальной средней школе милиции.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Психолого-педагогические подходы к проблеме профессионального общения

Общение людей относится к сфере самых сложных, противоречивых и вечных проблем, ибо через общение человек познает окружающий мир, отдельных личностей, больших и малых коллективов и самого себя. Проблема культуры профессионального общения с давних времен привлекала внимание различных исследователей. Понимая важность и сложность человеческих контактов, они делали попытку дать общее определение профессионального общения и выделить основные черты, характеризующие культуру личности.

Важно заметить, что профессиональное общение отмечается в профессиях, имеющих постоянный характер, традиции, сложившиеся элементы взаимодействия, взаимоотношения. К числу таких профессий следует отнести и деятельность сотрудников органов внутренних дел.

В практике управления, государственной службы, деятельности армии и других силовых структур государства категория общения занимала серьезное место, в том числе, для многих руководителей, военачальников в аспекте взаимодействия начальника и подчиненного.

Один из биографов Юлия Цезаря пишет: «Три года войны в Галлии, несомненно, показали и доказали особый характер взаимоотношений между полководцем и его войском. Цезарь, видимо, умел четко улавливать настроение солдат, знал их нравы, психологию, знал, чем и как следует на нее воздействовать. Иногда это были речи, иногда поступки - в зависимости -от обстоятельств. Но он в полном смысле слова владел своим войском, был его вождем не только по имени, но и по существу» (225, С. 134). Петр I боролся за особенность, краткость и четкость общения, требовал команды, распоряжения подавать без лишних слов. Целый ряд документов, разработанных при Петре I, содержит прогрессивные для своего времени идеи по вопросам отношений, обращений, влияний, взаимодействий между старшими и младшими, равными по службе. Сохранился рассказ очевидца, свидетельствующий о том, что Петр 1 критически переработал положения военного устава, напечатанного в Москве в 1647 г. по указу царя Алексея Михайловича под названием «Учение и хитрость ротного строения пехотных людей", требуя, чтобы выбросить лишние слова в подаваемой команде. "Скажите же мне, для чего напечатано: подыми правую руку, понеси дугой, клади руку на мушкет? А не лучше ли сказать только: клади руку на мушкет? И в оборотах: оборотись направо. А не лучше сказать просто: направо?.. - И придал, что таких лишних слов во всем артикуле много поставлено» (40, С.20-22).

Ярким примером глубокого умелого воздействия на сознание, настроение и поведение подчиненных является жизнь и деятельность выдающихся русских полководцев - А.В.Суворова и М.И.Кутузова. Не только профессиональное мастерство, но и культура общения в совокупности с военным талантом помогали им добиваться успехов, одерживать победы над численно превосходящим противником.

А.В.Суворов в «Полковом учреждении» разработал требования к культуре общения между командиром и подчиненным, основанных на том, что «к своим подчиненным имеет истинную любовь, печется о их успокоении и удовольствии, содержит их в строгом воинском послушании и, научает их во всем, что до их должности принадлежащем» (207, С.68).

М.И.Кутузов продолжал идеи внимательного отношения к солдату, понимания человеческой души. Учил офицеров на личном примере манере общения. Его передовые для того времени нравственно-педагогические идеи нашли свое отражение в приказах, письменных распоряжениях. Так, в «Наставлении господам офицерам в день сражения» ставит конкретные задачи и рекомендует общение осуществлять на справедливости и ласке (240, С.238). М.И.Кутузов замечательно удавливал «дух» войск и заботился о его формировании, гордился солдатами и офицерами.

П.С.Нахимов (1802-1855 гг.) открыто выступал против общения, унижающего человеческое достоинство матроса. «Матрос прежде всего человек и не следует забывать, что у него есть ум, душа, сердце» (149, С.613).

Фельдмаршал граф М.С. Воронцов (1782-1856 гг.), будучи еще командиром полка, выступал за нравственные отношения в полку, за развитие коммуникативных качеств офицера, строго воспрещал побои солдат. Он говорил: «...только ленивый и не знающий офицер в таком случае дерется, или потому, что не умеет хорошо растолковать, или же теряя терпение, не понимая, что некоторая часть рекрут первоначально туго принимаются за дело; и таковых то бить особенно безрассудно и бесчеловечно» (161).

Из среды военных педагогов пореформенной России, уделивших определенное внимание культуре профессионального общения, следует выделить генерала М.И.Драгомирова (1830-1905 гг.), который высказывал идеи по вопросам профессиональной деятельности офицера, ее зависимости от коммуникативных качеств. Драгомиров считал, что офицеру надо «уметь установить свои отношения к солдату так, чтобы эти отношения способствовали делу воспитания и образования солдата», и «чем больше со стороны офицера будет теплоты, участия, терпения, тем легче он найдет доступ к сердцу и сознанию солдата: в таком случае лучше пойдет его воспитание и образование, ибо солдат уверует в офицера и, уверовавши, во всем послушает» (66, С.656-658). Раздражительность и грубость он считал безнравственным общением, наносящим вред служебно-педагогической деятельности офицера (66, С.396).

Историко-педагогический анализ исследований и практического решения проблем культуры профессионального общения в XVIII-XIX веках показывает, что в целом взгляды на него развивались по пути прогресса и определялись общественно-политическим строем и социально-экономическим, укладом жизни на каждом этапе развития человеческого общества.

Педагогическая программа развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции

Для исследования процесса развития культуры профессионального общения была разработана педагогическая программа развития культуры профессионального общения (КПО) у курсантов специальной средней школы милиции (ССШМ). Данная программа представляет собой взаимосвязь элементов, подчиненных цели достижения курсантами ССШМ высокого уровня культуры профессионального общения сотрудников милиции как фактора профессионального и личностного развития, готовности и способности к самостоятельному, ответственному и продуктивному решению служебных задач.

Структурными элементами разработанной программы являются: цели и задачи развития культуры профессионального общения у курсантов; педагогические условия развития культуры профессионального общения; этапы развития культуры профессионального общения у курсантов ССШМ; учебная информация; деятельность преподавательского и командного состава; учебная, служебная, общественная деятельность курсантов; формы, методы, способы педагогического взаимодействия; критерии оценки уровня развития культуры общения; методики диагностики. Разработанная программа делает возможным последовательно и целенаправленно развивать у курсантов специальной средней школы милиции культуру профессионального общения. Экспериментальная проверка разработанной программы позволила оценить технологию взаимодействия субъектов этого процесса по созданию, проверке и коррекции педагогических технологий развития КПО.

Программа по своей цели предусматривает развитие культуры профессионального общения курсантов специальной средней школы милиции на системной основе.

Суть комплекса мероприятий разработанной программы состояла в том, что в процессе проведения занятий смоделированы ролевые функции, выполняемые сотрудниками милиции в условиях реальной служебной деятельности.

При реализации разработанной программы наблюдались следующие трудности: курсанты - члены учебных коллективов не всегда были изначально настроены проявлять активность в действиях по развитию КПО; субъективные факторы, как нежелание и неумение ряда преподавателей, должностных лиц понять замысел и структурные элементы программы развития КПО; внешние (объективные) факторы, когда волевыми решениями отдельных должностных лиц прерывались проводимые экспериментальные мероприятия, да и сами данные мероприятия требовали дополнительных усилий командиров, преподавателей, их участников, но без каких-либо стимулов (211, С.87).

Известно, что деятельность сотрудников милиции осуществляется в особых условиях, имеет ярко выраженную специфику, и в содержании, и в методах и формах работы, что дает основание, говорить о дополнительных требованиях к их культуре общения.

К чести руководителей Санкт-Петербургской специальной средней школы милиции, где проходил данный эксперимент, реализация программы развития культуры профессионального общения у курсантов школы являла собой пример высокой педагогической культуры и оказала огромное влияние на развитие культуры профессионального общения у участников экспериментальных групп. Большая часть командиров, преподавателей не только охотно реализовывала положения авторской программы, но многие из них нередко и сами вносили много инициативного и полезного в достижение поставленной диссертантом цели исследования, учили курсантов ясному пониманию того, что даже превосходство во власти, средствах и силах не могут возместить сотруднику милиции недостатка знаний, навыков и умений культуры профессионального общения, что данные знания, навыки и умения сопутствуют успешной профессиональной деятельности.

Командиров, преподавателей, добровольных помощников диссертанта, отличали гуманизм, отзывчивость, умение подойти к любому курсанту, зажечь его мысль, взволновать чувства, направить его активность в нужное русло, а том числе и на самосовершенствование культуры профессионального общения.

Гуманизм, доброжелательность, отзывчивость - это внутренняя основа любого, в том числе и профессионально направленного общения. Практика показала, что от умения пользоваться ими зависит успех самых различных действий сотрудника милиции, от индивидуальных доверительных бесед до широких мероприятий.

В разработанной программе развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции определены следующие основные педагогические условия развития культуры профессионального общения у курсантов ССШМ: 1) комплексное методическое обеспечение развития КПО, включающее в себя: разработку и коррекцию учебных планов, программ, тематических планов обучения курсантов школы милиции в интересах развития их культуры профессионального общения; разработку учебно-методической документации по учебным курсам, предусматривающей реализацию в процессе занятий методик и приёмов развития у курсантов ССІПМ культуры профессионального общения; совершенствование учебно-материальной базы специальной средней школы милиции, обеспечивающей возможность развития и проявления культуры профессионального общения; организацию воспитательной работы по закреплению у курсантов интереса к культуре профессионального общения и её развитию; 2) повышение уровня профессионального (педагогического) мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений ССШМ в решении проблемы развития КІТО у курсантов школы посредством: самообразования; системы повышения квалификации; постоянно действующих научно-методических семинаров; практических семинаров, тренингов; спецкурсов и др.; 3) организационные и педагогических (воспитательные) взаимодействия и воздействия на курсантов ССШМ в учетом индивидуально-психологических, социально-психологических, должностных, возрастных особенностей и уровней развития у них культуры профессионального общения, психолого-педагогических и правовых знаний, навыков и умений при решении задач развития культуры профессионального общения.

Ход и результаты экспериментального исследования развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции

Опытно-экспериментальная работа, предназначенная для подтверждения практикой гипотезы и теоретических положений исследования с помощью последовательного решения ряда задач, занимает довольно большой временной интервал (три года).

Программа эксперимента включала в себя три основных этапа, которые определялись логикой развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции.

На данном этапе происходило формирование и уточнение гипотезы опытно-экспериментальной работы на основе анализа практической деятельности руководителей, должностных лиц милиции, учебных заведений МВД России по развитию (формированию) культуры профессионального общения у сотрудников милиции (обучающихся в учебных заведениях), разрабатывался и уточнялся инструментарий, проводилось пилотажное исследование, определялись и уточнялись критерии и показатели оценки развития культуры профессионального общения у курсантов ССШМ, подготовленности курсантов (выпускников) ССШМ к профессиональному общению.

Осуществлялся отбор и изучение состава контрольной и экспериментальной групп, обучения и инструктаж лиц, привлекаемых для участия в опытно-экспериментальной работе.

В ходе подготовительного этапа опытно-экспериментальной работы проверялось реальное состояние процесса развития у курсантов специальной среденй школы милиции культуры профессионального общения, готовности к профессиональной деятельности, проводился анализ, выявлялись противоречия и факторы, снижающие эффективность. Изучалось мнение руководителей, командиров, преподавателей, курсантов ССШМ о состоянии этой работы и необходимости создания условий для ее успешного развития. В то же время в подразделениях органов внутренних дел, учебных заведениях МВД России изучалось и обобщались мнения должностных лиц, командиров, преподавателей об оценке уровня развития культуры профессионального общения у сотрудников милиции.

Рассматривались и обобщались предложения и практические рекомендации в отзывах на выпускников учебных заведениях МВД России.

На этом этапе использовались методы исследования: наблюдение, беседа, изучение результатов педагогической деятельности, обобщение независимых характеристик, устного и письменного опросов, метод экспертных оценок.

Определение контрольной и экспериментальной групп и обоснование их состава проводилось с учетом следующих обстоятельств. 1. В связи с тем, что культура профессионального общения развивается у курсантов непосредственно в учебном заведении (ССШМ), то и объектом исследования являлись обучающиеся в учебных заведения (курсанты). Так как опытно-экспериментальная работа была связана с изменениями в программе, формах, методах обучения и воспитания курсантов, а их численность в школе милиции значительная, то привлекать всех курсантов к ее проведению не представлялось возможным. Это вызвало необходимость, использования выборочного метода. 2. Процесс выборки был основан: во-первых, на взаимосвязи характеристик и признаков исследуемых объектов; во-вторых, на правомерности выводов о целом на основании исследований его части при условии, что по своей структуре часть является микромоделью целого. 3. На основе опроса наиболее опытных сотрудников (экспертов) были установлены общие свойства генеральной совокупности объектов исследования, такие как уровень подготовки, успеваемость, дисциплина и т.д. 4. Определение количества курсантов в группы участников эксперимента проводилось в соответствии с положением о том, что чем больше статистически однородна генеральная совокупность, тем объем выработки может быть меньше. При этом учитывалось, что величина выборочной совокупности с одной стороны должна быть статистически значимой, то есть достаточно большой, чтобы получить достоверную информацию, с другой - позволяющей оперативно обрабатывать подученную информацию, то есть не очень громоздкой. 5. Выбор подразделений для проведения опытно-экспериментальной работы обусловливался также степенью доступности исследователю необходимой информации и условий для работы с ними. Таким образом, учитывая требования формирования выборки, были сформированы экспериментальная и контрольная группы, где нашли свое отражение общие признаки генеральной совокупности, выявленные ранее. В соответствии со структурой генеральной совокупности определялся состав контрольной и экспериментальной групп на основе квотной выборки, когда курсанты отбирались в экспериментальные и контрольные группы в соответствии с параметрами квот. Группы отбирались по следующим параметрам: наличие общих представлений о профессиональной деятельности сотрудника; способности к обучению и профессиональной подготовке; наличие положительного опыта обучения, профессиональной подготовки и деятельности; единая специальность. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Санкт-Петер 64 бургской специальной средней школе милиции. Объем выборки (количество участников контрольной и экспериментальной групп), обеспечивающий репрезентативность данных был определен в 118 человек - курсантов Санкт-Петербургской специальной средней школы милиции (60 курсантов в двух экспериментальных группах и 58 - в двух контрольных). После определения состава экспериментальной и контрольной групп при помощи различных методов (беседы, наблюдения, обобщения независимых характеристик, анкетирования и письменного опроса) осуществлялось изучение участников этих групп. Помимо этого в ходе подготовительного этапа исследования проводились специальные занятия с офицерами, преподавателями, привлекаемыми для проведения опытно-экспериментальной работы. С ними изучалась методика эксперимента, разъяснялся его замысел, изучались методы первичного сбора материала и методы математической обработки информации. Особое внимание уделялось подготовке экспертов, привлекаемых для определения уровня развития у курсантов культуры профессионального общения на различных этапах эксперимента. С ними проводились занятия по методике экспертного опроса, изучались критерии, показатели и уровни развития культуры профессионального общения. В качестве экспертов привлекались преподаватели гуманитарных и правоведческих дисциплин, командиры подразделений, офицеры-воспитатели и психологи.

Развитие мотивации профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции

При анализе процесса развития у курсантов специальной средней школы милиции культуры профессионального общения мы исходили из диалектического положения о том, что внешние условия и педагогические воздействия служат лишь предпосылкой развития личности, основывается же этот процесс на возбуждении внутренних факторов развития человека, определяющих ее активность в работе над своим профессиональным и нравственным совершенствованием.

Как отмечает И.Ф.Харламов, «внешние воздействия влияют и воспитывает только в той степени, в какой человек проявляет собственную активность и «присваивает» те или иные элементы окружающей его действительности, В этом смысле внешние условия и воспитательные воздействия выступают лишь как источники и предпосылки развития и формирования человека, само же его развитие и формирование всецело зависит от того, что берет он для себя из внешних условий и воздействий, в какую деятельность включается и какую активность проявляет» (239, С. 76-77). Среди этих внутренних факторов активности личности основное место принадлежит мотивам и потребностям.

Возникновение мотивов, потребностей обеспечивается наличием в сознании человека внутренних противоречий, ведущих, в конечном итоге, к его развитию. Основным противоречием, присущим процессу подготовки курсантов в ССШМ является противоречие между возникающими у курсантов потребностями в усвоении определенных профессиональных и нравственных знаний, умений и их реальными возможностями по удовлетворению этих потребностей, а также между достигнутым и необходимым уровнем нравственного развития. На основе разрешения этого противоречия путем его осознания и активной работы по преодолению указанных недостатков осуществляется профессиональное и нравственное развитие личности курсанта ССШМ, формируются определенные знания и навыки профессионального общения. Вместе с тем, у курсантов развиваются определенные мотивы учебы, службы, деятельности - интерес, чувство долга, ответственности. Находясь в тесной связи с эмоциональной сферой человека, потребности и мотивы являются одними из основных стимулов его подготовки к профессиональной деятельности. Отсутствие побудительных потребностей и мотивов профессиональной деятельности, неясный прогноз их удовлетворения снижают активность личности, заставляют ее руководствоваться в своей профессиональной деятельности более простыми, менее значимыми для общества мотивами, среди которых основное место занимает лишь материальная заинтересованность в результатах своего труда.

Положительные эмоции человек испытывает не только при достижении какой-то конечной цели, но и в процессе получения успешных результатов по ее достижению. Если курсант по каким-то причинам чувствует невозможность достижения цели, то его активность снижается.

В педагогической практике имели место случаи, когда курсанты ставили себе цель исправить какой-либо недостаток в своем характере, но проявляли при этом необязательность, легко давали обещания, которые забывали, в результате чего теряли уважение и доверие командиров подразделений, преподавателей, своих товарищей, а вместе с тем и надежду на исправление и резко снижали активность в работе над собой.

Все это свидетельствует о том, что необходимым условием устранения в процессе профессиональной подготовки указанного противоречия является выбор таких задач, содержания, форм и методов обучения и воспитания, при которых создавались бы реальные возможности для курсантов по овладению ими нормами профессионального общения. Причем реальные возможности это не только их осознанность, активность и самостоятельность по усвоению знаний и умений, но и соответствующее отношение к профессии, чувство долга и ответственности в процессе овладения ею.

В процессе развития культуры профессионального общения необходимо также учитывать, что важнейшим средством ее развития является хорошо налаженная коллективная деятельность и межличностное общение в учебном подразделении.

Следовательно, для развития у курсантов культуры профессионального общения нужно вовлекать их в такие виды коллективной деятельности и общения, которые бы способствовали возникновению у них противоречий между сложившимся и необходимым уровнем нравственного развития и культуры межличностного общения. Необходимо также налаживать систему деловых зависимостей и личных отношений, проникнутых атмосферой высокой культуры, гуманного отношения друг к другу, стремления оказать помощь, которые бы оказывали соответствующее влияние на уровень культуры профессионального общения. Указанные теоретические положения и были положены нами в основу одного из основных направлений опытно-экспериментальной работы по развитию у курсантов культуры профессионального общения.

В качестве одного из источников возбуждения внутренних противоречий выступало выдвижение перед курсантами определенных учебно-воспитательных задач по развитию культуры профессионального общения и организация мероприятий по их решению. Всякая воспитательная задача основывается на имеющихся недочетах в развитии и поведении обучаемых и содержит в себе определенную перспективу их профессионального и нравственного роста. Выдвижению такой конкретной воспитательной задачи предшествовало тщательное изучение курсантов экспериментальных групп и определение их отношения к имеющимся недостаткам в своем поведении, связанных с культурой общения. Для этого изучались характеристики, полученные в ходе аттестаций, сведения об их семьях, интересах. Особое значение для нас имело выявление мотивов выбора курсантами своей профессии.