Развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза Митченкова, Оксана Викторовна

Развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза
<
Развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза Развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза Развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза Развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза Развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза
>



Митченкова, Оксана Викторовна. Развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Митченкова Оксана Викторовна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2010.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/314

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшим фактором успешной реализации государственного курса на инновационную политику в производственно-экономической, профессионально-трудовой и образовательно-культурной сферах жизнедеятельности выступает повышение уровня креативности всех участников этого процесса. Проникающий характер креативного обновления обеспечивает возможность успешной адаптации личности к меняющимся реалиям жизни, придания творческого характера труду, образованию, досугу и, в конечном счете, способствует продуктивной самореализации человека в современном социуме.

Переход российской высшей школы на уровневую систему высшего профессионального образования актуализирует задачу подготовки творческого, конкурентоспособного специалиста, обладающего общекультурной и профессиональной компетенциями. В этой связи возникает настоятельная необходимость не только компетентностной модернизации образовательного процесса вуза, но и творческого обновления его воспитательной составляющей, выступающей личностно-значимым пространством развития креативности студентов.

Анализ литературы по обозначенной проблеме позволил констатировать, что общетеоретические и методологические основы развития креативных качеств личности раскрыты в трудах В.И. Андреева, В.И. Загвязинского, И.Г. Калошиной, В.В. Краевского, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицыной, С.Н. Чистяковой.

Аксиологический аспект проблемы представлен в работах В.П. Бездухова, В.И. Геницинского, А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелекесо-ва, В.А. Сластенина.

В трудах Я.А. Пономарева, А.П. Тряпицыной раскрывается идея изучения творчества как механизма развития личности. Вопросы творческой самореализации личности в креативном образовании рассмотрены Г.Л. Ильиным, А.В. Морозовым, В.Г. Рындак, А.В. Хуторским, Д.В. Чернилевским. В экспериментальных психологических исследованиях В.Н. Дружинина, А.А. Леонтьева рассматриваются вопросы развития креативных способностей учащихся, особенности их формирования в учебной и внеучебной деятельности.

Исследования креативности и креативных способностей студентов рассматривали в своих работах Дж. Гилфорд, С. Медник, К. Тейлор, Е.Е. Туник, П. Торранс.

Вопросы организации творческой деятельности студентов отра-

жены в трудах отечественных психологов и педагогов В.И. Андреева, М.И. Махмутова, Т.И. Шамовой, в том числе в аспекте компетентно-стного развития личности - В. А. Анищенко, И. Д. Белоновской, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, Н.В. Янкиной.

Разнообразным аспектам проблемы проектирования педагогических объектов и создания личностно-развивающего пространства воспитательных систем посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунского, З.И. Васильевой, Г.Л. Ильина, И.А. Колесниковой, Л.И. Новиковой, В.Е. Радионова, М.Г. Резничен-ко, М.И. Рожкова, Н.Л. Селивановой, Е.В. Титовой, А.П. Тряпициной, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой.

Проведенный научно-теоретический анализ показал, что проблема развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза в теории и практике профессионального образования освещена недостаточно полно с педагогической точки зрения. Во многом это обусловлено объективно существующими противоречиями между:

- реальной потребностью социума в развитии креативности бу
дущих специалистов и необходимостью дальнейшего совершенствова
ния развивающего инструментария креативности в связи с парадиг-
мальным обновлением российского образования;

компетентностной оценкой качества образования в высшей школе в связи с переходом на уровневую образовательную систему и недостаточным развитием креативности студентов как важнейшей составляющей общекультурной и профессиональной компетенций личности;

личностной ценностью креативности как профессионально-значимого качества будущего специалиста и дальнейшим расширением спектра образовательных возможностей ее развития в воспитательном пространстве вуза.

Проблема исследования заключается в определении эффективных педагогических способов развития в воспитательном пространстве вуза креативности студентов как личностной способности к творчеству.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке и практике определили тему исследования «Развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза».

Объект исследования: воспитательный потенциал образовательного пространства современной высшей школы.

Предмет исследования: процесс развития креативности студен-

тов в воспитательном пространстве вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза.

Гипотеза: развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза будет успешным, если:

обеспечивается возможность активного участия студентов в вариативной творческой деятельности;

моделируются образовательные ситуации творческого успеха;

осуществляется подготовка преподавателей и кураторов к ценностному, корпоративно-творческому взаимодействию со студентами.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить содержание базовых категорий и понятий исследования;

  2. Выявить особенности развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза;

  3. Определить критерии, показатели и этапы уровневого развития креативности студентов;

  4. Разработать модель развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза;

  5. Подготовить методические рекомендации по развитию креативности студентов в воспитательном пространстве вуза;

Теоретико-методологической основой исследования выступили концептуальные идеи и фундаментальные положения:

- теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Анань
ев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
Д.И. Фельдштейн) и аксиологии образования (В.П. Бездухов, А.С. Гая-
зов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, P.P. Насретдинова,
В.П. Тугаринов);

- теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,
Н.Ф. Талызина) и психологии общих способностей (Г.Ю. Айзенк,
В.Н. Дружинин, М.А. Холодная);

- теории педагогического проектирования (В.А. Анищенко,
Г.В. Афанасьева, B.C. Безрукова, Дж. Джонс, Я. Дитрих, Е.С. Заир-
Бек, Н.К. Зотова, И.А. Колесникова, В.Е. Радионов, Е.И. Тихомирова,
П. Хилл);

- теории компетентностного подхода (И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зе-
ер, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской).

Определяющее значение для нашего исследования имели работы, посвященные:

концептуальным основам воспитания, вопросам создания воспитательных систем в образовательных учреждениях, проблемам личностного развития учащихся во внеучебной воспитательной деятельности (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.А. Зимняя, А.В. Караков-ский, И.С. Кон, СЕ. Матушкин, А.В. Мудрик, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова);

теории воспитания личности в коллективе (Т.Е. Конникова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский);

-общепедагогическим принципам подготовки студентов к профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, Н.А. Кар-гапольцева, Н.В. Назаров, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);

- диагностике и развитию креативных способностей (Т.А. Бары-
шева, Дж. Гилфорд, А.Г. Маслоу, С. Медник, П. Торранс, Е.Е. Туник);

- роли деятельности в формировании художественно-
эстетической культуры личности (Л.Н. Коган, СМ. Каргапольцев,
Т.В. Фролова).

Решение поставленных задач обусловило применение системы взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ философской, психологого-педагогической и методической литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта) и эмпирических (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, беседа, статистическая обработка материалов исследования, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности).

Логика и этапы исследования:

поисково-теоретический (2003-2005): уточнение теоретико-практической базы исследования, изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, психологии, педагогике; определение методологии и методов исследования, выявление цели, объекта, предмета, задач и гипотезы; теоретическое обоснование и проектирование концептуальных основ программы развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза;

опытно-экспериментальный (2005-2008): проведение формирующего эксперимента по реализации программы развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза, проверка предложенной структуры воспитательного пространства и апробация модели развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза в образовательной логике поэтапного развития уровней креативности

на каждом курсе обучения;

диагностико-оценочный (2008-2010): теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение отдельных теоретических положений и выводов исследования, текстовое оформление материалов диссертации и автореферата.

База исследования: Кумертауский филиал ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Кумертауский филиал Уфимского государственного авиационного технического университета, Кумертауский институт экономики и права.

Научная новизна исследования:

уточнено содержание понятия «креативность студентов» актуализацией художественно-эстетической составляющей компетентност-ного развития личности; интегративный характер развиваемой совокупности личностных качеств студентов (эмоциональный подъем в творческих ситуациях; ассоциативная образность мышления; чуткость к новизне; творческое воображение и фантазия; способность к сопоставительному сравнению идей; открытость новому опыту; умение организовывать творческую деятельность других) положительно влияет на творческую активность в образовательной деятельности, способствует успешности корпоративно-творческого взаимодействия будущих специалистов, повышает продуктивный характер профессионально-жизненной самореализации;

выявлены особенности развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза: расширение воспитательного пространства вуза на основе взаимодействия внутреннего (студенческие объединения, студенческое самоуправление, методическое объединение кураторов, администрация, социально-психологическая служба) и внешнего (семья, работодатели, муниципальные и общественные организации, средства массовой информации, улица) социума; использование интерактивных форм проведения воспитательных мероприятий на уровне группы, факультета, вуза, города; реализация поэтапной программы тренингов креативности на каждом курсе обучения;

- выделены критерии (когнитивный, ценностный, поведенче
ский), показатели (полнота знаний о креативности, гибкость и ориги
нальность мышления, наблюдательность, способность к синтезу и
обобщению, проявление креативности в деятельности, удовлетворен
ность от познания; признание ценности креативности как важного
личностного и профессионально-значимого качества, осознание зна
чимости творчества других людей; творческое самоопределение и са-

мовыражение, направленность на креативное решение поставленных задач, постоянный творческий рост, степень вовлеченности в творческую деятельность, активность участия в работе студенческих объединений, достижения в научно-исследовательской, общественной, спортивной и культурно-массовой деятельности) и этапы (предпроектный, организационно-деятельностный, результативный) развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза;

- разработана модель развития креативности студентов в воспи
тательном пространстве вуза, основанная на матрице поэтапно услож
няющихся образовательных ситуаций, учитывающих особенности ба
зового креативного потенциала личности и обеспечивающих эффек
тивность формирования креативных способностей будущих специали
стов на основе реализации разноуровневой программы.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории и практике развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза; реализация проектного подхода в исследовании позволяет расширить педагогические знания об этапах и механизмах развития креативности будущих специалистов в высшей профессиональной школе.

Практическая значимость исследования:

разработана программа поэтапного развития креативности студентов на основе компетентностного обогащения потенциала воспитательного пространства вуза;

апробированы тренинги развития креативности студентов вуза;

подготовлены методические рекомендации для преподавателей и кураторов по развитию креативности студентов в системе высшего профессионального образования.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются его методологической основой; использованием комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативной выборкой; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента; внедрением результатов исследования в педагогическую практику образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Педагогическими условиями развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза являются:

- обеспечение возможности активного участия студентов в ва-

риативной творческой деятельности;

моделирование образовательных ситуаций творческого успеха;

осуществление подготовки преподавателей и кураторов к ценностному, корпоративно-творческому взаимодействию со студентами.

  1. Обеспечение возможности активного участия каждого студента в вариативной творческой деятельности осуществлялось путем создания видового многообразия объединений и структур творческой направленности (центр «Творчество», спортивно-оздоровительный комплекс «Звезда», центр средств массовой информации, штаб студенческих строительных отрядов, волонтерское движение «Вместе», «Школа молодежного предпринимательства», студенческое научное общество, органы студенческого самоуправления), способствующих формированию творчески значимых составляющих общекультурной и профессиональной компетенций будущих специалистов: способности к творческой самореализации в профессиональной деятельности и успешной адаптации в социуме; стремление проявить свои лучшие качества; умение взаимодействовать в команде; ценностное отношение к себе, к обществу, миру; повышение уровня притязаний, ответственности за свои решения; осознание личной сопричастности происходящим в обществе процессам.

  2. Моделирование образовательных ситуаций творческого успеха предполагало актуализацию механизмов социального подкрепления творческого поведения и происходило на основе разноуровневой программы поэтапного развития креативности студентов. Данное направление педагогической деятельности являлось важнейшим условием творческой самореализации будущих специалистов, обеспечивающим достижение социально-значимых и личных целей и позволяющим увеличить сферы практического приложения полученных знаний, умений на основе участия в деятельности органов общественного самоуправления, студенческих клубах и общественных молодежных объединениях, реализации общественно значимых социальных проектов (реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса, защита бизнес-проектов, «День донора», экологические акции, волонтерская акция «Работу молодым!») на уровнях студенческой группы, вуза, города, республики и в соответствии с запросами и потребностями самого студента, общества и работодателей. Разработанная матрица поэтапно усложняющихся ситуаций обеспечивала эффективность формирования креативных способностей личности студентов в ходе реализации разноуровневой программы, обогащающей и усложняющей характер

творческой деятельности студентов с разным уровнем креативности на каждом курсе обучения на основе участия в проектах: «Давайте познакомимся», «Хочу учиться в ОГУ», «Лестница успеха», «Взаимодействие», «Саморазвитие», «Лидер».

4. Осуществление подготовки преподавателей и кураторов к ценностному, корпоративно-творческому взаимодействию со студентами происходило в интерактивном развивающем пространстве, включая направленные тренинги креативности, реализацию образовательного потенциала следующих форм и методов личностного развития и саморазвития: «Мозговой штурм», «Случайное слово», «Катена», «Метод Дельфы», «Бумеранг творческих идей», «Литературная гостиная», «Арбат», «Аукцион творческих идей», творческие фестивали, смотры, конкурсы.

Личный вклад автора состоит в:

осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза;

обосновании педагогических условий и разработке модели развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза;

организации и проведении опытно-экспериментальной работы, анализе результатов и систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Кумертауском филиале ГОУ ОГУ, Кумертауском филиале Уфимского государственного авиационного технического университета, Кумертауском институте экономики и права.

Ход и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах (Кумертау: 2006, 2009; Уфа, 2006; Москва, 2010), Всероссийских научно-практических конференциях (Кумертау: 2006, 2007; Оренбург: 2006, 2008, 2010; Бузулук, 2007), а также отражены путем публикаций в журналах реестра ВАК: «Образование и саморазвитие» (Казань, 2009) и «Вестник БГУ» (Уфа, 2010).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.