Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Педагогические предпосылки становления и развития экологического образования в Карачаево-Черкесии
1.1 . Историко-географическая характеристика Карачаево-Черкесской республики в контексте экологического образования 14
1.2. Отношение педагогики коренных народов Карачаево-Черкесии к экологическому воспитанию молодого поколения 39
1.3.Этнокультурная направленность экологического образования в системе общего и профессионального образования республики 59
Выводы по первой главе 77
ГЛАВА 2. Преемственность и непрерывность экологического образования в Карачаево - Черкесии ... 81
2.1. Проблема преемственности экологического образования в теории и практике 81
2.2. Экологическое образование как важная ступень в системе непрерывного образования 102
2.3. Основные тенденции развития экологического образования в республике 132
Выводы по второй главе 157
Заключение 160
Список использованной литературы 164
Приложения
- Историко-географическая характеристика Карачаево-Черкесской республики в контексте экологического образования
- Отношение педагогики коренных народов Карачаево-Черкесии к экологическому воспитанию молодого поколения
- Проблема преемственности экологического образования в теории и практике
- Экологическое образование как важная ступень в системе непрерывного образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Экологическая проблема на современном этапе развития общества возведена в ранг глобальных проблем человечества. Она проявляется в изменении климата, деградации почв, загрязнении атмосферы и гидросферы, исчезновении представителей флоры и фауны и многом другом. Пути решения данной проблемы заключаются не только в применении безотходных технологий, создании особо охраняемых территорий и других природоохранных мероприятий, но и в решении проблем экологического образования среди всех слоев населения и особенно подрастающего поколения.
Целью экологического образования является развитие у личности ответственного отношения к окружающей среде, к своему здоровью и здоровью окружающих людей на основе правовых и нравственных норм, понятий, принятых в обществе, формирование экологического мышления, экологической культуры, привлечение к практической экологической деятельности.
Проблема экологического образования не является новой и порождена всем ходом исторического развития общества. Значительный вклад в ее освещение внесли А.А. Вербицкий, С.Н. Глазачев, В.И. Данильчук, И.Д. Зверев, К.Х. Делокаров, Н.М. Мамедов, И.Н. Ремизов, В.В. Сериков, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин и др.
Ценные результаты, характеризующие различные аспекты экологической культуры (философские, экономические, правовые, этические, научно-технические, культурно-исторические и др.), содержатся в работах A.M. Галее-вой, Ю.Ю. Галкина, В.И. Горовой, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, Л.П. Салеевой, А.П. Сидельковского, Е.В. Никоноровой, М.Ю. Солдаткиной, Ю.П. Ожегова, А.В. Яблокова и др.
За последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам экологического образования: Н.К. Андриенко, A.M. Афашагова, Л.Р. Ахметшина, А.Ф. Борискин, О.А. Говорова, О.Н. Головко, В.А. Ермолаева, Л.В. Панфилова, Н.Н. Сотникова, Т.А. Скиба, З.Т. Урумов,
4 Е.В. Хохлова, З.А. Хусаинов, С.А. Шиняев и др.
Исследователи сходятся во мнении, что экологическая культура характеризует способы взаимодействия не только с природной, но и с социально-исторической средой. По мнению ученых, увидеть и понять эту взаимосвязь, сущность и историческую направленность ее развития, необходимость обеспечения преемственности значило бы внести определенный вклад в решение проблемы современной экологической ситуации. Одной из важных локальных проблем в этом контексте - это признание необходимости использования эко-лого-педагогического опыта коренных народов Карачаево-Черкесии.
Карачаево-Черкесская республика характеризуется уникальными природными, климатическими и историческими условиями, а также богатыми этнокультурными особенностями. Экологическая культура является составной частью общей культуры горских народов, которая сложилась на протяжении многих веков. Благодаря преемственности народных экологических знаний новые поколения получают возможность вобрать в себя и развивать всё лучшее, что было создано предшествующей историей человечества, обогатить в новых условиях многообразие духовных ценностей общества.
Все это усиливает необходимость теоретического осмысления процесса развития историко-педагогических традиций в их конкретном региональном своеобразии. История образования республики свидетельствует о наличии эко-лого-педагогических традиций в постановке учебно-воспитательного процесса, организации работы по экологическому образованию в различных образовательных учреждениях. В современных условиях идет процесс переосмысления, сохранения и обогащения этих традиций за счет поиска новых ценностно-смысловых установок, изменения содержания и форм, адекватных реальной жизни. Поэтому большой интерес для нашего исследования представляют публикации, раскрывающие национально-культурные ценности народов Карачаево-Черкесии: И.А. Арабов, М.Ю. Айбазова, Ф.В. Абаева, А.А, Байчорова, Р.И. Байчорова, Х.Х-М. Батчаева, Б.М. Борлакова, С.А. Каракотова, А.С. Кой-чуева, Г.Ю. Нагорная, К.Б. Семенов, СБ. Узденова, Ф.А. Чотчаева и др.
В последние годы вопросы экологического воспитания и образования в Карачаево-Черкесской республике стали объектом диссертационных исследований А.В. Эркеновой (Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (на материале КЧР), 2003 г.), А.Р. Текеевой (Экологическое образование и воспитание старшеклассников (на материале КЧР), 2004 г.), З.К. Узденовой (Этнорегиональный компонент в экологическом воспитании младшего школьника, 2005 г.), З.М. Чомаевой (Формирование экологической культуры сельских школьников (на материале КЧР), 2005 г.), Л.Р. Джамбаевой (Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников (на материале КЧР), 2005 г.), Р.А. Лайпанова (Экологическое воспитание старшеклассников средствами народной педагогики, 2005г.).
В целом, анализ имеющихся монографий и диссертационных работ показывает, что, несмотря на значительное продвижение, наметившееся в последнее время в исследованиях этнокультурных особенностей Карачаево-Черкесии, еще не нашла должной оценки со стороны науки значимость накопленного педагогического опыта республики в области экологического образования. Нами не обнаружено ни одной диссертационной работы, посвященной истории экологического образования в республике. Не выявлены историко-педагогические закономерности процесса преемственности и непрерывности в экологическом образовании молодого поколения.
Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяет выявить ряд противоречий между:
- социальной востребованностью повышения экологической образован
ности населения и недостаточной разработанностью данной проблемы с учетом
историко-культурных особенностей регионального образовательного простран
ства;
- трансформацией целей, предметной сферы и технологий педагогической
деятельности, направленной на формирование экологической культуры уча
щейся молодежи и реальным состоянием образовательного процесса в респуб-
лике, все еще пребывающего в традиционной (знаниевой, функциональной) парадигме;
-увеличением объема информации в связи с расширением круга экологических знаний и реальными возможностями школьников и студенчества усваивать этот объем на каждом конкретном этапе общего и профессионального образования;
- традиционными для этнопедагогики народов Карачаево-Черкесской
республики экологическими гуманистическими ценностями и недостаточным
использованием их потенциала в образовательной системе республики;
- возрастающей необходимостью повышения экологической грамотности
населения республики и отсутствием комплексной программы развития эколо
гического образования в Карачаево-Черкесии.
Указанные противоречия делают актуальной проблему выявления и сохранения эколого-педагогических традиций прошлого, на которые можно опираться при решении современных задач экологического образования.
Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила проблему исследования: какова историческая динамика и основные направления экологического образования Карачаево-Черкесии середины XX - начала XXI веков? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - образовательная система Карачаево- Черкесии середины XX - начала XXI столетий.
Предмет исследования - экологическое образование в системе общего и профессионального образования республики во второй половине XX - начале XXI столетия.
В соответствии с проблемой, целью в диссертации решались следующие задачи:
проанализировать исторические, географические и этнокультурные детерминанты развития экологического образования в Карачаево-Черкесии середины XX - начала XXI столетий;
раскрыть отражение экологического воспитания в устном народном
7 творчестве у субъектообразующих народов республики;
выявить преемственность экологического образования в учебно-воспитательных системах общего и профессионального образования;
определить содержание экологического образования в системе непрерывного образования;
выявить основные тенденции развития экологического образования и определить перспективы республиканской образовательной политики в данной области.
Методологическую основу исследования составили педагогические теории и концепции о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры как фактора, определяющего специфические черты образования; положения о конкретно-историческом изучении педагогических явлений в их взаимосвязи, о социокультурной природе преемственности поколений; исторический и аксиологический подходы к исследованию этнопедаго-гических традиций как сложного, многопланового феномена образования; культурологический подход, выделяющий культурно-ценностные аспекты в экологическом образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы; системный подход к осмыслению отечественного опыта формирования экологически ориентированных систем образования.
Теоретическую основу исследования составили научные положения об экологическом воспитании личности (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, К.Х. Делока-ров, Н.М. Мамедов, И.Н. Ремизов, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин и др.), о регионализации образования (И.А. Арабов, А.Ю. Белогуров, Е.П. Бело-зерцев, Г.Н. Волков, Л.Ф. Греханкина, В.В. Макаев, Л.Л. Супрунова, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров и др.), о преемственности как философской категории (Э.А. Баллер, B.C. Батурин, Г.Г. Гранатов, В.В. Гринин, Г.Н. Исаенко, Б.М. Кедров, A.M. Минасян и др.), о преемственности воспитательно-образовательных традиций (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, А.Н. Вырщиков, К.М. Никонов, К.Д. Радина и др.), идеи целостного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский,
8 Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.), исследования культуры народов Карачаево-Черкесии (Х.Х.- М. Батчаева, А.И. Караева, В.П. Невская, Р.А.-К. Ортабаева, К.Б. Семенов, И.М. Шаманов, К.М. Текеев, СБ. Узденова и др.); концепции прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.Р. Кудаев и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов: теоретических (анализ философской, исторической, социологической, этнографической, психологической и педагогической литературы, учебных планов и программ образовательных учреждений республики; методы теоретического обобщения, моделирования), эмпирических (изучение архивных материалов и документов по экологическому образованию, наблюдение, беседа, интервьюирование).
Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и КЧР, архивные материалы, исследования по этнографии, истории и культуре народов Карачаево-Черкесии, Постановления и решения федерального и республиканского правительства по экологическому образованию, учебные планы, учебники и учебно-методические комплексы общеобразовательной и высшей школы, материалы педагогической и общественной периодики.
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2002 гг.) - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. Изучалась и анализировалась историческая, этнографическая, философская, социальная и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме; проводился поиск архивных материалов и различных источников по истории образования в Карачаево-Черкесской республике. Определялась методология и разрабатывалась методика исследования, намечались цель, задачи, методы исследования.
Второй этап (2003-2005 гг.) - на основе архивных материалов проводился анализ практики развития экологического образования в Карачаево-Черкесии середины XX - начала XXI столетий; выявлялись основные тенденции развития экологического образования в республике, разрабатывался пер-
9 елективний план развития экологического образования в КЧР.
Третий этап ( 2005-2006 гг.) - обобщались и оформлялись полученные результаты исследования, определялись перспективные направления исследований по данной проблеме.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
осуществлена периодизация экологического образования в учебно-воспитательных системах общего и профессионального образования республики: I период (60-е годы) - формирование элементарной экологической грамотности; II период (80-е годы) - непрерывное экологическое образование; III период (90-е годы) - предметное, многопредметное и смешанное изучение экологии в образовательных учреждениях; IV период (2000-е годы) - формирование экологической культуры, вбирающей в себя региональные, этнические и историко-культурные ценности;
представлен с позиции исторического, культурологического, аксиологического и системного подходов педагогический процесс становления и развития экологического образования в Карачаево-Черкесии середины XX - начала XXI столетий, обоснованы исторические, географические и этнокультурные детерминанты, являющиеся ключом к осмыслению преемственности эт-нопедагогического наследия в современном непрерывном экологообразова-тельном пространстве;
- выявлены современные приоритетные проблемы экологического обра
зования' в республике (эколого-образовательное обеспечение социально-эко
номических проектов; включение вопросов устойчивого развития и здоровья
среды в содержание государственных образовательных стандартов; популяри
зация идей охраны природы силами общественных организаций; просвети
тельская деятельность природоохранных структур, средств массовой инфор
мации, учреждений культуры; усиление роли гуманитарных аспектов эколо
гического образования и просвещения и др.) и определены перспективы даль
нейшего совершенствования системы экологического образования Карачаево-
Черкесии.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
-уточнены и конкретизированы методологические подходы в истории развития экологии (функциональный, системно-целостный, программно-целевой, личностный, личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический, этнокультурный), вносящих новые элементы в проект существующей республиканской концепции экологического образования: развитие ассоциативного и вариативного мышления, поисковой активности учащихся; проблемы здоровья и экологической патологии; обеспечение учащихся методами биоиндикации и биотестирования, мониторинга водной среды, воздушной среды, почвы; создание разветвленной экосистемы, направленной на сотрудничество с органами самоуправления и т.д.;
раскрыта динамика реализации преемственности экологического воспитания в системе непрерывного образования с середины прошлого столетия до настоящего времени - определены приоритетные концептуальные требования, предъявляемые к организации процесса экологического образования подрастающего поколения (учет историко-культурного и этнокультурного опыта отношений человека к экосфере, комплексность, междисциплинарность, инте-гративность, целеполагание) и показаны условия их применения на практике;
выявлено и синтезировано экологическое содержание традиционной педагогической культуры субъектообразующих народов Карачаево-Черкесии, отраженные в историко-культурном опыте (устное народное творчество, традиции, обычаи, обряды), умелое использование которого является ключом к выработке национальных и общечеловеческих нравственных качеств, толерантного отношения к происходящим в природе процессам, тесного слияния человека и природы.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлении и оценке экологического образования в системе общего и
профессионального образования Карачаево-Черкесии середины XX - начала
XXI столетий, которые могут учтены при формировании его содержательной
основы в современном образовательном пространстве;
значимости результатов исследования для организации учебно-воспи-тательной деятельности по естественно-научным и гуманитарным предметам: биология, химия, география, природоведение, история, литература, обществоведение и др.;
необходимости использования результатов исследования в организации научной (разработанные концептуальные положения диссертации могут стать основой для дальнейшего исследования перспектив развития экологического образования в республике) и педагогической работе (результаты исследования могут быть использованы в практике республиканских образовательных учреждениях, в курсах и спецкурсах по экологии, истории педагогики, географии, философии образования, культурологии, этнопедагогики).
Разработанный автором «Перспективный план развития экологического образования в Карачаево-Черкесии на 2007-2010 годы» может быть учтен при построении государственной и общественной образовательной политики в области экологического образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научно обоснованными исходными методологическими позициями; комплексным применением различных методов при решении задач исследования; целенаправленным использованием системы взаимодополняющих друг друга методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам работы; значительным объемом исследовательского материала и его тщательным анализом; репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью полученных данных, сочетание количественного и качественного их анализа.
Положения, выносимые на защиту:
- экологическое образование представляет собой непрерывный, целена
правленный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный
на формирование экологического сознания, получение специальных знаний по
природопользованию и охране окружающей природной среды и практических
12 навыков экологически грамотной деятельности;
экологическое образование народов Карачаево-Черкесской республики прошло путь от практического отношения к практически духовному уровню отношений «человек-природа». Включенные в содержание экологического образования этноэкологические ценности как опыт эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде присутствуют там имплицитно и нуждаются в выявлении. Будучи выявлены, структурированы, дидактически переработаны, они могут стать основой системы непрерывного экологического образования в республике;
исторический анализ развития экологического образования в Карачаево-Черкесии позволяет выявить преемственные формы работы, нацеленные на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде, экологической грамотности и нравственно-эстетического отношения к природе как социальной и личностной ценности: экологизация традиционных естественно-научных и гуманитарных предметов; организация экологических движений студентов и школьников; создание живых уголков, школьных музеев природы, озеленение населенных пунктов и внутреннее озеленение учреждений образования; лесовосстановление, охрана птиц и животных, охрана памятников природы; проведение экологических олимпиад учащихся; создание школьных лесничеств, отрядов «голубых» и «зеленых» патрулей и др.;
- современная стратегия экологического образования в республике
должна быть направлена на создание единой системы непрерывного экологиче
ского образования каждого гражданина в течение всей его жизни - от эмоцио
нальных представлений о природе в раннем детстве и накопления знаний об
окружающем мире в младших классах школы до формирования экологического
сознания и активной общественной позиции в вопросах экологии и охраны
природы в юношеском и взрослом периодах жизни с учетом признания ценно
стей эколого-педагогического опыта коренных народов КЧР и необходимости
его использования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись че-
13 рез опубликование автором работ в объеме 17,8 п.л., в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях: Алиевские чтения: Научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2002,2003,2006); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2005); Всероссийская конференция «Экология развития личности в образовании» (Пятигорск, 2006); в журналах, рекомендованных ВАК, -«Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону,2006); «Психолого-педагогические исследования. Приложение к журналу «Прикладная психология и психоанализ» (М.- Владикавказ, МПА - Пресс, 2006).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
В диссертации имеется 10 таблиц, 4 диаграммы. Список литературы содержит 185 наименований, объем диссертации - 178 страниц.
Историко-географическая характеристика Карачаево-Черкесской республики в контексте экологического образования
Термин «экология» впервые был введен в 1866 году Эрнстом Геккелем. В классическом понимании - это наука о взаимодействии живых организмов между собой и с окружающей их средой. Понятие «экологическое образование» впервые был употреблен в 1948 году в Париже, на конференции Международного Союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Это организация выработала определение, которое звучит следующим образом: «Экологическое образование - это процесс признания ценностей и прояснения понятий, способ-ствующих развитию навыков и отношений, необходимых для понимания взаимосвязи человека, его культуры и его биосферы. Экологическое образование включает также практику принятия решений и формулировку кодекса поведения, касающегося вопросов экологии».
Отметим, что в нашей стране (Тбилиси, 1977 г.) данное понятие было разъяснено принципами и положениями, которые были выдвинуты на межправительственном совещании. Эти принципы, одобренные Конгрессом ООН, указывали на следующие исходные положения экологического образования: это непрерывный процесс, проходящий через всю жизнь человека; объединяющий социально-политический, морально-эстетический и технологический аспекты; имеющий как локальные, так и глобальные измерения и развертывающийся в прошлом, настоящем и будущем; предполагающий развитие сознания, понимания, критического мышления и навыков решения проблем; стимулирующий формирование ценностей, связанных с вопросами окружающей среды; акцентирующий внимание на развитие личности и выработку чувства ответственности.
Следует подчеркнуть, что в проекте «Концепции экологического образования учащейся молодежи Карачаево-Черкесии» подчеркивается необходимость создания различных программ по экологизации образовательных учреждений, в определенной степени реализующих сущностные и целевые установки обозначенного выше достаточно емкого определения экологического образования. Проектное обучение в экологическом образовании школьников и студенчества, отмеченное в этом документе, предполагает изучение широкого круга вопросов, в частности, одобрение междисциплинарного подхода в реализации цели и задач экологического образования; обеспечение учащихся базовыми знаниями историко-географического и этнологического характера конкретного региона; широкое использование традиционных и инновационных методов и форм изучения окружающей среды; обеспечение учащихся методами биоиндикации и биотестирования, мониторинга водной среды, воздушной среды, почвы; создание разветвленной экосистемы, направленной на сотрудничество с органами местного самоуправления, соответствующими учреждениями и экспертами и др.
Целесообразность ведения этой работы с субъектами образовательного процесса диктуется необходимостью формирования экологического сознания, осознания ценностей здоровья, развитие ассоциативного и вариативного мышления, творческих способностей, поисковой активности. При этом выполнение намеченной работы представляется невозможным без взаимодействия с природой, ибо активность молодого поколения в этом направлении является реальной, если природа будет выступать одновременно необходимым условием, содержанием, средством в развитии экологического миросозерцания, миропонимания и мироощущения.
Отмеченный выше междисциплинарный подход реализуем при условии необходимого познавательного багажа с тем, чтобы подвергнуть собранный ис-торико-географический и этнологический дидактический материал дифференцированному анализу в контексте экологического образования учащейся молодежи. Другими словами, что собранный материал следовало бы сделать предметом изучения биологии, географии, истории, демографии, археологии, этнографии и других предметов, оставаясь на образовательно-воспитательном поле экологии.
Сказанное диктует наличие такого исходного дидактического материала, который бы всесторонне характеризовал все направления экологической жизнедеятельности республики, ее генезиса.
Период конца XX - начала XXI века оказался переломным для нашей страны. В условиях преобразования всех сторон жизни нашего общества возрастает и усиливается социальная роль образования. Новое содержание школьных естественнонаучных дисциплин ориентировано на раскрытие неразрывности связи человека с окружающей средой и обществом, формирование целостной картины мира у учащихся; отбор содержания новых программ нацелен в большей степени на социализацию учащихся, систематизацию у них разнообразных сведений о мире природы, формирование экологического мировоззрения.
Для полного и всестороннего раскрытия исследуемого вопроса необходимо рассмотреть историю, географию, демографию, этнологию, экономику, традиции, обычаи и другие стороны развития жизненного пути коренных народов Карачаево-Черкесии.
Северный Кавказ во все времена отличался национальным колоритом. У каждого этноса свои этнографические особенности, культура и история, своеобразие национальных обрядов и традиций. «У каждого народа есть свои неповторимые особенности, веками сложившиеся традиции и обычаи, но в то же время много общего у представителей разных национальностей» [11,С14]. Так, на протяжении столетий между этническими группами региона происходил естественный процесс взаимопроникновения и взаимообогащения. «Издавна карачаевцев, черкесов, абазин и ногайцев объединяла не только территориальная близость, но и многие экономические, политические и этнокультурные связи» [145,С5]. Отсюда и общие черты в материальной и духовной культуре, национальной психологии, сближающие их. Как заметила Ковалевская Б.В., «этот общий знаменатель (он же 1 кавказский субстрат-подоснова) мы вычленяем у современных народов в их облике, материальной и духовной культуре, по языку и нартскому эпосу, по особенностям домостроительства или зооморфной пластике, по кавказионскому антропологическому типу и характеру погребальных сооружений, по орнаментации керамики и древним культам. Именно в этом коренится родство между ираноязычным осетином и вайнахоязычным ингушем, представителем кавказской семьи языков — сваном и тюркоязычным балкарцем или карачаевцем» [75,С. 168].
В жизни народов во все времена происходили различные явления, общественное и политические события, восприятие которых своеобразно отражалось на поведении людей. Многие стороны этого восприятия окружающей природы, явлений нашли свое отражение в устном народном творчестве жителей региона (песнях, поэмах, стихах, различных традициях, обрядах, ритуалах). Бесспорно то, что современные ученые в своих трудах раскрыли многие стороны затрагиваемой темы, и, несомненно, они содержат ряд новых идей и наблюдений. Мы постараемся на основе анализа и переосмысления уже известных данных и устоявшихся истин на обширном литературном, историческом, архивном и полевом материале показать актуальность и значимость экологического воспитания.
Природа, в интерпретации К.Д.Ушинского, является более мощным воспитателем, чем все окружающие люди, влияющие на ребенка. Красота природы, по мнению великого педагога, это нечто, стоящее выше разума человеческого.
Большими потенциальными возможностями в экологическом образовании располагают география и история. Акцентирование внимания на нижеприведенные факты и события еще более усиливает значимость историко-культурных ценностей в формировании экологического сознания учащихся.
Отношение педагогики коренных народов Карачаево-Черкесии к экологическому воспитанию молодого поколения
За свою многовековую историю русские, карачаевцы, черкесы, ногайцы, абазины, осетины и другие народы Карачаево-Черкесии создали богатейший фольклор (произведения устного народного творчества: сказки, легенды, загадки, поговорки, пословицы, народные песни). Для этносов фольклор многие века служил средством передачи разносторонних знаний, в которых находили выражение мысли воспитательного характера, в том числе и экологического воспитания подрастающего поколения.
Одним из существенных факторов экологического воспитания подрастающего поколения являются национальные традиции, обычаи, обряды, то есть аксиологический потенциал народной педагогики.
Народная традиция (традиция - от латігасІШо - передача) - это элементы социального и культурного наследия, которые передаются от одного поколения к другому, они унаследованы от предшествующих поколений. В качестве традиций выступают определённые общественные устои, нормы и правила поведения, ценности, уклад жизни, взгляды, обряды, обычаи и т. д. [122].
В словаре понятий и терминов теории этногенеза Л. Н. Гумилева этническая традиция трактуется, как: «... иерархия стереотипов и правил поведения, культурных канонов, политических и хозяйственных форм, мировоззренческих установбк, характерных для данного этноса и передаваемых из поколения в поколение» [39,С566].
Многонациональность региона обусловливает взаимопроникновение культур соседей. В результате, у народов наблюдается много общего при сохранении узконационального в обычаях, обрядах, этикете, ритуалах, отражающих, в том числе, и экологическое мировоззрение народов Карачаево-Черкесии.
Возникая среди определенного этноса, фольклор связан с историей этого же народа, среди которого он бытует. Так, национальные версии эпоса «Нарты» у народов Карачаево-Черкесии, во многих случаях отражая экологическое мировоззрение далёких предков, тоже связаны с историей, культурой, нравственными и моральными ценностями тех народов, среди которых бытует эпос «Нарты». «Поэтому, - отмечает У.З. Байрамуков, - кто желает узнать характер, нравственные принципы какого-либо народа, тот должен прежде всего начинать с изучения его фольклора (эпоса)» [17,С5]. Нартский эпос занимает центральное место в устном народном творчестве многих народов Северного Кавказа, имея при этом свою специфически национальную версию общекавказской Нартиады [ПО]. По этому поводу карачаевский художник, просветитель XIX века Ислам Крымшамхалов писал: «Нартский фольклор - это фундамент, с которого начинается горский стиль. Фольклор - это наша гордость, он исключительно национален и чист, как родник» [74, С.48]. А вот что пишет первый русский учитель Карачая Моисей Алейников: «Карачаевцы вообще народ словоохотливый, любящий на досуге поболтать о разных предметах, преимущественно же о старине; в особенности они большие охотники до преданий о прошлом своей Родины, охотники до рассказов о героях, о нартских богатырях или об огромнейших и безобразнейших эмегенах, великанах-чудовищах, обладающих сверх-естественной силой» [5,С138].
Отметим, что использование в процессе воспитания обрядов, обычаев, ритуалов, фольклора и других народных средств способствовали тому, что у детей с раннего возраста, вырабатывались национальные черты характера и общечеловеческие нравственные качества, которые, в свою очередь, способствовали пониманию происходящих в природе процессов, взаимоотношений между природой и человеком. Такое понимание позволяет личности адекватно соизмерять свои поступки с экологической целесообразностью. В ранние годы жизни необходимо воспитать такие нравственные качества, как добросовестное отношение к труду, добросовестное служение Отечеству, стремление к познанию, национальное самосознание, уважение к старшим, бережное отношение к окружающей природе и многое другое, так как все это приводит к пониманию и осознанию человеком существующих в природе закономерностей. В процессе воспитания всегда учитываются возрастные особенности детей. Чем меньше возраст воспи-туемых, тем больше внимания должно уделяться воспитанию личности, в том числе и. экологическому воспитанию. Еще Я.А.Коменский, сказал: «...только то в человеке прочно и надежно, что всосалось в природу его в первую пору жизни» [101, С.227]. Это подтверждается многовековым опытом народной педагогики, в которой использовался целый арсенал стереотипных воспитательных средств. У народов рассматриваемой территории эти средства приобретали устойчивость обычаев. Они со временем выработали вполне определенные предписания, что и в каком возрасте должен уметь мальчик или девочка, в каком возрасте можно доверить ту или иную работу. Простые духовные качества народ всегда воспитывал в виде ритуалов, обычаев, традиций. Отражаясь в народном фольклоре, они передавались из поколения в поколение и позволяли получать определенные экологические знания, воспитывали бережное и ответственное отношение человека к природе. С их помощью передавались и передаются история народа, нормы поведения, требования к личности, культурно-исторические традиции, что позволяет новым поколениям сохранить самобытность и неповторимость характерных народных черт. Благодаря преемственности народных знаний, новые поколения получают «...возможность вобрать в себя и развивать всё лучшее, что было создано предшествующей историей человечества, обогатить в новых условиях многообразие духовных ценностей общества» [66,С4].
В книге «Этнопедагогика» Г.Н Волков отмечает: «У всех народов было много обычаев и традиций, облагораживающих жизнь трудящихся. Они проявлялись и в отношении к природе, и в поэзии земледельческого труда, и в устном народном творчестве, и в удивительных народных ремеслах, и в красоте одежды, и в прославленных законах гостеприимства, и в добрых обычаях хорошего тона, и в правилах приличия» [30,С31].
Обычаи, вековые традиции, приметы и поверья, связанные с охраной природы, передаются из поколения в поколение у каждого народа. Их особенности связаны, прежде всего, с условиями среды проживания, в которых проходило формирование различных национальных групп или этносов.
Сегодня современная молодёжь, живя в совершенно иных социальных условиях, забыла многие обряды, обычаи и традиции. Многие молодые люди, придя в лес, не умеют себя вести, не знают, где ядовитое растение, а где нет. А ведь без опыта прошлых поколений не было бы настоящего. Народные традиции, отражаясь в устном народном творчестве, дают нам возможность понимать природу, понимать отношение наших предков к природе, чувствовать себя частью природи. Благодаря преемственности поколений этносы не дают исчезнуть вековому народному знанию и способствуют формированию экологического мировоззрения.
Именно в традициях наиболее чётко выражаются особенности национальной культуры, самобытность любого народа, способы восприятия природных изменений. «Любовь и привязанность к этнической территории - традиция, идущая из глубины веков, передающаяся из поколения в поколение. Особенно чувствительны к исторической Родине малочисленные этнические группы. Это вполне понятно, ибо нелегко через испытания пронести верность земле предков, защитить от многочисленных завоевателей, облагораживать ее повседневным нелегким трудом» [143, С. 183-184].
Проблема преемственности экологического образования в теории и практике
Экологическое образование - это непрерывный процесс обучения, воспитания, самообразования, накопления опыта и развития личности, направленный на формирование ценностных ориентации, поведенческих норм и получение специальных знаний по охране окружающей природной среды и природопользованию, реализуемых в экологически грамотной деятельности. Основными принципами экологического образования являются доступность, систематичность, междисциплинарность, единство сознания, переживания и действия, прогно-стичность, а также непрерывность и преемственность.
Рассматривая проблему преемственности экологического образования в республике, обратимся к анализу понятия «преемственность». Необходимо отметить, что сущность преемственности - предмет многолетнего заинтересованного изучения философов, педагогов, психологов, социологов. Анализ научной литературы по данной проблеме показывает, что преемственность является сложным, многосторонним явлением.
В философской литературе преемственность чаще всего трактуется как проявление одной из сторон диалектического закона отрицания отрицания и понимается как «связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы» [18, С. 360].
Развернутый теоретический анализ сущности преемственности на основе диалектической концепции развития впервые был проведен И. Гегелем, который, разрабатывая закон отрицания отрицания, дал глубокую постановку вопроса об объективной необходимости преемственности в процессе развития, но отказывал в развитии природе и отрицал тем самым преемственность как атрибут развития материального мира.
В противоположность идеалистической диалектике материалистическая диалектика рассматривает преемственность как «необходимое проявление бесконечного процесса саморазвития материи, как объективную закономерность бытия, отражаемую в процессе развития познания» [19, С. 5-6].
«Большая советская энциклопедия» определяет преемственность как связь между явлениями в процессе развития, когда новое, стирая старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. Преемственность носит объективный и всеобщий характер, проявляясь в природе, обществе и познании. Применительно к обществу различают две стороны преемственности: передачу социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации и усвоение этих ценностей каждым новым поколением, каждой новой социальной системой. Таким образом, преемственность - это особый механизм «памяти общества», который осуществляет накопление и хранение культурной информации прошлого, на основе которой создаются новые ценности. Преемственность может быть непрерывной, когда культурные ценности прошлого постоянно функционируют в жизни общества, и прерывной, когда какие-либо ценности на время исчезают из культурного обихода. Преемственность обозначает также всю совокупность действия традиций, воспроизводящих нормы социального поведения, характерные для исторически прошедшей общественной реальности [24].
B.C. Батурин указывает, что «... преемственность, диалектически синтезируя в себе такие взаимоисключающие характеристики бытия, как изменчивость и устойчивость, заставляет нас акцентировать внимание на избирательном характере развития, позволяет понять процесс определения и закрепления «генеральной линии» развития, обеспечивающей его относительную направленность» [22, С. 11].
Таким образом, с точки зрения диалектического материализма преемственность понимается как «объективная связь между новым и старым в процессе развития, одна из наиболее существенных черт закона отрицания отрицания» [162, С. 360].
Другими словами, преемственность - это философская категория для обозначения универсальных, закономерных и относительно устойчивых связей ме 83 жду предшествующими и последующими состояниями, структурами, ступенями саморазвивающихся систем материальной и духовной реальности. В зависимости от предмета рассмотрения в одних случаях - это связи между этапами развития, в других - между явлениями в природе, обществе и познании, между новым и старым в процессе развития. С этих позиций рассматривают преемственность Э.А. Баллер, Г.Г. Гранатов, В.В. Гринин, Г.Н. Исаенко, Б.М. Кедров, A.M. Мина-сян и другие ученые.
Впервые в отечественной литературе комплексный анализ преемственности как фундаментальной закономерности развития научного знания осуществил известный философ А.И. Зеленков, который определил данное понятие как «многомерное, полифункциональное отношение между качественно различными уровнями бытия любой развивающейся реальности» [59, С.20]. Сущность преемственности состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы: в новом всегда преемственно сохраняются элементы предшествующего этапа развития. Преемственность обеспечивает непрерывность последнего не путем полного отрицания старого, а путем аккумулирования и переноса наиболее существенных его элементов на новую ступень для дальнейшего развития. Философская трактовка данного понятия является методологической основой построения и системы экологического воспитания на основе преемственности.
Особый интерес ученых к вопросам, связанным с многочисленными аспектами преемственности, отмечается в психолого-педагогических исследованиях, где обосновывается точка зрения на личность как сложную динамическую систему отношений, обусловленную всей историей общественного развития человека.
Необходимо отметить, что преемственность в педагогическом процессе может быть рассмотрена в двух уровнях: «горизонтальном» - в условиях одного и того же учебного учреждения (преемственность между компонентами общей системы учебно-воспитательного процесса) и «вертикальном» - в процессе трансляции позитивного педагогического опыта из поколения в поколение, а также в условиях различных учреждений (преемственность в работе дошкольного учреждения и школы; преемственность средней и высшей школы и т.д.).
Учитывая цель проводимого исследования, нас интересуют оба уровня. Рассмотрим преемственность экологического образования и с позиции неразрывной связи между ступенями обучения, и с позиции трансляции позитивного педагогического опыта в формировании экологической грамотности из поколения в поколение.
Ретроспективный взгляд на проблему преемственности в обучении показывает, что она всегда занимала и занимает важное место в системе научных воззрений известных педагогов и психологов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.М. Бороздинов, А.К. Бушля, Н.Ф. Виноградова, Ш.И. Ганелин, П.Н. Груздева, Я.А. Коменский, М.П. Лебедева, А.П. Медовая, И.Г. Песталоцци, И.В. Потапов, Б.И. Переверзев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Д.И. Трайтак и др.).
Экологическое образование как важная ступень в системе непрерывного образования
Как уже отмечалось в диссертации, экологическое образование - это непрерывный процесс обучения, направленный на мировоззренческие, философские аспекты взаимодействия общества и природы, а также углубление и расширение знаний эволюционного, комплексного, обобщающего характера [49].
Непрерывность экологического образования характеризуется поэтапным овладением разнообразными знаниями, устойчивыми убеждениями и интеллектуальными умениями, накопленными в процессе экологического образования и развития личности; необходимостью постоянного обновления сведений по мере быстрого научно-технического развития человечества; необходимостью обеспечивать и связывать воедино все звенья образовательной, воспитательной, информационной и культурной систем.
Проблеме непрерывного экологического образования посвятили свои исследования многие известные ученые: Вербицкий А.А., Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Лихачёв С.Д., Махмутов М.И. и другие исследователи [29;57;58;100;103]. В своих работах ими были определены сущность формирования экологической культуры, концепция общего среднего экологического образования и основы концепций развития непрерывного экологического образования с опорой на общедидактические принципы систематичности, непрерывности. Исследователи сходятся во мнении, что экологическое образование должно сопровождать человека на протяжении всей жизни: в раннем детстве оно должно пробудить чувство эмоциональной близости с миром живой природы; в школе - способствовать пониманию основ целостной картины мира; в период взросления и зрелости - формировать экологическое мировоззрение, воспитывать чувство ответственности за состояние природы, помогать осознанию необходимости личного участия в экологической деятельности. Особое внимание вызывает разработка основных принципов концепции непрерывного экологического образования, осуществленная А.А.Вербицким. По его мнению, непрерывное экологическое образование должно осуществляться на основе следующих принципов: демократизма и всеобщности; гуманизации; вертикальной интеграции уровней экологического образования; горизонтальной координации деятельности различных образовательных учреждений; связи экологического образования с потребностями практически-преобразовательной деятельности человека и общества; преемственность уровней развития экологической культуры человека, образовательных программ и педагогических технологий; учет в экологическом образовании национально-культурных традиций, демографических, природных и социально-экономических условий жизни людей; единства общего, профессионального и экологического образования.
Система непрерывного образования включает в себя все этапы обучения: дошкольное - школьное - вузовское - послевузовское. Во всех звеньях системы непрерывного обучения экологическое образование является необходимой и важной ступенью. Оно только тогда может быть высокоэффективным, когда различные аспекты его содержания раскрываются во взаимодействии всех дисциплин, как естественных, так и гуманитарных. Рассмотрим содержание республиканского экологического образования, определённого для каждого из перечисленных этапов непрерывного образовательного процесса.
Целью экологического образования в дошкольных учреждениях является формирование базовой системы ценностей в отношении окружающего мира; формирование представлений о природных объектах и процессах, о связях человека и природы; умение прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде; воспитание с первых лет жизни гуманной, социально активной личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним.
«Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». Это высказывание принадлежит великому педагогу Сухомлинскому В.А. В этом возрасте малыш подражает взрослому, и отношению к миру он тоже учится у него. Формирование и развитие у ребенка чувства доброты, красоты, гуманности, бережного отношения к окружающему миру необходимо строить на понятном, доступном им содержании. Материальная база такого содержания должна состоять в первую очередь из предметов, действительно принадлежащих детям, которые находятся в их распоряжении. Конечно же, прежде всего это относится к игрушкам. К.Д.Ушинский отмечал: «Дитя искренно привязывается к своим игрушкам, любит их нежно и горячо» [160,СЛ57].
Через игрушки, изображающие живые существа, можно заложить сочувственное отношение к ним, как если бы они действительно были бы живыми. Формируя у маленьких детей сочувственное отношение к игрушкам, закладываются зачатки гуманного поведения по отношению к людям и объектам живой природы. Воспитание детей возлагает огромную ответственность перед будущим человечества. В практике эколого-биологического образования имеет место игра, как форма экологического образования, стимулирующая высокий уровень мотивации, интереса и эмоциональной включенности участников. Вот как об игре говорил К.Д. Ушинский: «Игра для ребенка - не игра, а действительность». Игра развивает внимание, зрительную память, слух все это дает возможность воспринимать окружающий мир. В играх в полной мере раскрываются творческие способности детей, игра несет дух непринуждённости и раскованности, благодаря чему большое количество участников, порой незаметно для себя, вовлекаются в процесс экологического обучения и воспитания.
Экологическое воспитание должно начинаться с первых лет жизни ребенка еще в семье, в дошкольных учреждениях, чтобы он с самого раннего возраста ощущал необходимость в прекрасном, красоте и чистоте окружающей его среды, уже в этом возрасте начинается процесс закладывания у малышей отношения к природе. Рассказать и объяснить малышу все то, что касается многочисленных и разнообразных объектов и явлений окружающего его мира невозможно. Но заложить доброе отношение к окружающему миру и потребность в познании - просто обязаны. У детей двухлетнего возраста есть уже целый мир и можно у них «.. .формировать познавательное отношение во время:
- наблюдений за интересующими малышей объектами, событиями, явлениями; - «экспериментирования» и «исследования» детьми свойств и качеств отдельных предметов; - прогулок на свежем воздухе в разное время года» [51, С. 103].
Главная цель - дать ребенку возможность прочувствовать и пережить происходящее. В образовательном процессе дошкольных образовательных учрежде-ниях КЧР используются различные формы и методы работы. Проводятся занятия и экскурсии, на которых дети знакомятся с особенностями объектов живой и неживой природы, учатся бережному отношению к природе и гармоничному общению с ней, созданы живые уголки, экологические тропки, фитобары, имеются огороженные цветники. Активизация работы дошкольных учреждений по формированию у дошкольников экологического мировоззрения способствует и республиканский смотр-конкурс на лучшую постановку экологического воспитания в ДОУ, который проводится ежегодно. Победителем смотра-конкурса в 2004 г. стали: Дошкольное Образовательное Учреждение «Фатимка» из пос. Новый Ка-рачай и «Тополёк» из пос. Орджоникидзевский. Воспитатели дошкольных учреждений разрабатывают сценарии экологических праздников, используют народный фольклор, национальные традиции, проводят различные конкурсы, праздники, викторины, экскурсии. В работе с детьми делается акцент на развитие у детей понятия о ценности и целостности природы, первоначальных навыков экологически грамотного поведения в природе и быту, бережного отношения к окружающему миру.