Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье Черняева Анна Юрьевна

Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье
<
Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье
>



Черняева Анна Юрьевна. Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Магнитогорск, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/2636

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основания развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье 13

1.1 Коммуникация как основа семейного воспитания 13

1.2 Андрагогический подход как методологическая основа развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми 33

1.3 Комплекс педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации в семье 60

Выводы 78

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по развитию у родителей готовности к эффективной коммуникации с детьми в семье 80

2.1 Этапы, методы, критериально-оценочный инструментарий экспериментальной работы 80

2.2 Методика реализации комплекса педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации в семье 96

2.3 Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 120

Выводы 141

Заключение 143

Список цитированной и использованной литературы 146

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Российское общество вступило в новый этап своего развития, связанный с переменой менталитета, изменением ценностных ориентации не только у подрастающего, но и у старшего поколения. Сегодня все большее число людей в нашей стране стремится освободиться от накопленных в течение десятилетий предвзятых стереотипов мышления и социального поведения. Становится ясно: они мешают воспринимать современный сверхдинамичный и противоречивый мир в его подлинной реальности.

Груз привычных, но зачастую неверных представлений все еще ощутимо сказывается и в сфере формирования личности. Именно здесь путь к подлинной гуманизации оказывается весьма нелегким: велика инерция старых шаблонов и установок, изживающих себя методов, вызывающих лишь отчужденность и стойкий негативизм у молодого поколения по отношению к «миру взрослых».

Это, в первую очередь, относится к семейному воспитанию, где зарождаются и интенсивно протекают исключительно важные со всех точек зрения процессы становления нравственного и гражданского самосознания, самоопределения личности и развития ее духовной культуры, формируется или, наоборот, подрывается психическое здоровье детей. Семья, а именно родители, их поведение и жизненные ценности являются основным источником передачи ребенку социально-исторического опыта, а также знаний, необходимых для конструирования эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Через систему внутрисемейных отношений ребенок вырабатывает свои собственные взгляды, установки, идеи, усваивает моральные нормы и учится разбираться в социальных ситуациях.

Однако становление гармоничных взаимоотношений между членами семьи невозможно без эффективной коммуникации. Она выступает основой формирования прочных нравственно-этических связей между родителями и детьми, установления в ней атмосферы взаимопонимания, сотрудничества,

сопричастности. Благодаря коммуникации реализуются воспитание и обучение детей в семье. Особую остроту вопросам, связанным с эффективной коммуникацией, сегодня придает переход к информационному обществу, требующий развития информационной культуры всех его членов.

В связи с этим развитие у родителей педагогической направленности на эффективную коммуникацию с детьми приобретает особую актуальность.

Незаменимую роль в решении этих вопросов может и, на наш взгляд, должна сыграть школа. Именно взаимодействие школы и семьи, в результате которого создается настоящее содружество родителей и учителей, как единомышленников, способствует благоприятному становлению личности ребенка, способного и готового к творческой деятельности, самореализации, созиданию нового в области информационных контактов, а также обладающего необходимыми знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими эффективную коммуникативную деятельность.

К настоящему времени накоплен значительный научный фонд по проблеме взаимодействия школы и семьи (Н.ЇЇ. Букина, В.А. Сухомлинский, И.Я. Яковлева и др.), психолого-педагогической компетенции родителей (И.Ю. Кульчитская, И.Е. Панова, Е.А. Хохлова и др.).

Вопросы целенаправленного изучения общения и развития коммуникативных возможностей личности исследуются с разных сторон такими учеными, как: БХ. Ананьев, А.А. Бодалев, A.M. Баскаков, М.И. Бобнев, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Л.И. Савва, В.Д. Ширшов и др.

Однако необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование в области готовности родителей к коммуникации с детьми в семье, не в должной мере изучены педагогические условия эффективного развития данного процесса, не разработано его программно-методическое обеспечение.

Таким образом, явно обозначились следующие противоречия между:

У признанной государством и обществом необходимостью повышения педагогической культуры родителей и существующей системы совместной работы школы и семьи, не обеспечивающей должного уровня подготовки взрослого к реализации родительских функций в отношении своих детей;

У возможностью общеобразовательных учреждений развивать готовность родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и недостаточной разработанностью в педагогической теории условий и методики реализации данного процесса.

Названные противоречия позволили обозначить проблему поиска педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье.

Социальная значимость проблемы и недостаточная разработанность ее в педагогической теории и практике общеобразовательной школы обусловили выбор темы исследования: «Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье».

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс педагогических условий, направленных на развитие готовности родителей к организации эффективной коммуникации с детьми в семье.

Объект исследования - коммуникация родителей и детей в семье.

Предмет исследования - развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в рамках специально организованных занятий в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: развитие готовности родителей к эффективной коммуникации в семье будет более успешным, если в общеобразовательной школе, в рамках программы «Родительская школа» будут организованы специальные занятия для родителей, в ходе которых реализуется следующий комплекс педагогических условий: 1) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социально-

б ориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления путей самоопределения родителя в коммуникации; 3) активное использование рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике общеобразовательных школ, уточнив понятийный аппарат исследования.

  2. Обосновать принципы андрагогического подхода как методологической основы развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье.

  3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих развитию готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье, включающие в себя авторскую программу «Родительская школа» и методическое пособие «Общение родителей и детей в семье».

Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования являются:

исследования в области андрагогического, деятелъностного личностно-ориентированного подходов (А.А. Алексеев, В.А. Беликов, Б.М. Бим-Бад, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, П. Джарвис, СИ. Змеев, М..С. Ноулз, И,С. Якиманская и др.);

работы по теоретическим основам общения и коммуникации (А.А. Бодалев, ВА. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, В.Д. Ширшов, Л.И. Савва и др.);

теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Л.М. Митина, А.В. Петровский и др.);

исследования по формированию готовности к различным видам деятельности (МИ. Дьяченко, В.Н. Дружинин, Л.А. Кандыбович, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

теории семейного воспитания (А.А. Бодалев, А.К. Васильева, В.М. Медков, Е.Г. Силяева, Л.Б, Шнайдер, Й.Я. Яковлева и др.);

концепции воспитания родителей (Ю.Б. Гиппеирейтер, Т. Гордон, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю. Хамяляйнен и др.).

База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ № 38, 67, 54 г. Магнитогорска. Всего в эксперименте приняло участие 497 родителей, дети которых учатся в 5-6 и 7-8 классах и 187 подростков.

Поставленные задачи и избранная методологическая основа обусловили этапность в ходе теоретико-экспериментального исследования. На каждом этапе решались определенные задачи и применялись соответствующие методы.

Первый этан (2003-2004) связан с анализом существующих концептуальных подходов в философской, психологической и педагогической отечественной и зарубежной научной литературе, диссертационных работах но проблеме, а также теории и методике педагогических исследований. На данном этапе осуществлялось определение теоретической и методологической основы исследования; выявление проблемы, объекта и предмета исследования; постановка целей и задач; выбор методов, адекватных целям и задачам исследования; разработка понятийного аппарата; составление плана экспериментальнго исследования.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2005) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывались деятельностный, личностно-ориентированный

и андрагогический подходы к проблеме исследования; разрабатывалась методика развития готовности родителей к эффективной коммуникации; проверялись и уточнялись основные направления развивающего этапа эксперимента; уточнялся комплекс педагогических условий; был проведен формирующий эксперимент, анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы.

Основные методы на данном этапе: формирующий эксперимент, наблюдение, анализ коммуникативных умений родителей в рамках реализации программы эксперимента, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, методы математической и статистической обработки данных.

Третий этап (2005-2006) связан с завершением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретических и практических выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой и внедрением рекомендаций в практику работы школ, окончательным оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением результатов.

Основные методы на данном этапе: контрольный эксперимент, методы математической статистической обработки, анализ теоретических и эмпирических данных, методы наглядного представления результатов эксперимента, обобщение, систематизация и интерпретация материала.

Научная новизна исследования:

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализованный на занятиях в родительской школе. Данный комплекс обеспечивает развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и включает в себя следующие условия: I) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социально-ориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления

путей самоопределения родителей в коммуникации; 3) активное использование рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.

2. Разработана методика развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми, основанная на принципах андрагогического подхода, представляющая собой единство целей, условий, содержания, методов, приемов, средств, формы организации занятий со взрослыми и позволяющая родителям самоопределятся, самовыражаться, самореализоваться в семейном общении.

Теоретическая значимость работы:

  1. Определено, что основными признаками эффективной коммуникации в семье являются: 1) центрация на личности ребенка; 2) избирательность в подаче информации; 3) точность восприятия информации; 4) диалогичность; 5) взаимообогащение субъектов; 6) взаимоуважение и взаимопонимание.

  2. Уточнено понятие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и её структурные компоненты: мотивационно-ценностный, включающий цели и потребности родителя в контакте с детьми; содержательно-процессуальный, состоящий из коммуникативных знаний, умений и навыков родителей; эмоционально-нравственный, вбирающий в себя действенную эмпатию взрослых, центрацию на личность ребенка и уважение к нему.

  3. Обоснованно, что основными принципами андрагогического подхода, применительно к развитию готовности родителей к зффеїсгавной коммуникации с детьми в семье на занятиях в родительской школе выступают: 1) ориентация на потребности родителей, которые имеют свои четко выраженные специфические возрастные, социальные, психологические, профессиональные и другие особенности; 2) опора на жизненный опыт взрослых и опыт их семейного воспитания; 3) заинтересованность родителей в занятиях, направлегшых на самоопределение, самовыражение взрослых в коммуникации; 4) незамедлительное применение полученных на занятиях

знаний, умений и навыков в практике семейного общения как самореализация взрослого.

Данные положения значительны для дальнейшего развития теории и методики семейного воспитания и повышения педагогической культуры родителей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: 1)разработаиа авторская программа «Родительская школа» и методическое пособие для родителей и педагогов-организаторов «Общение родителей и детей в семье»; 2) определён диагностический инструментарий оценки эффективности изучаемого процесса (критерии, показатели и диагностические методики).

Материалы исследования рекомендованы к широкому использованию для организации работы с семьей в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье рассматривается как динамично развивающееся качество родителя, проявляющееся на субъективном уровне его семейного общения в виде сложной системы, которая, интегрируя в себе мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и эмоционально-нравственный компоненты, обеспечивает взрослому целенаправленный, избирательный обмен информацией в диалоге с ребенком.

  2. Комплекс педагогических условий, направленный на развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми: 1) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социально-ориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления путей самоопределения родителя в коммуникации; 3) активное использование

11 рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.

3. Методика развития у родителей готовности к эффективной коммуникации с детьми, основанная на принцьгаах андрагоического подхода, которая включает в себя специально подобранные:

методы (проблемного изложения, дискуссионные, рефлексивные, тренинговые, методы стимулирования и мотивации, моделирования ситуаций);

приемы («незаконченного предложения», «метаплан», приемы эмпатии и рефлексивные приемы);

средства (передметные, ситуативные и рефлексивные задания и упражнения);

формы организации процесса развития готовности к коммуникации (практические занятия, проблемно-прогностические и проблемно - профилактические беседы, консультации, различные виды дискуссий). ,

Достоверность исследования определяется анализом современных достижений психологической и педагогической наук, опорой на основные положения андрагогического подхода, комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, результатами педагогического эксперимента, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом с применением методов математической статистики, апробацией идей и результатов исследования в различных формах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредствам

выступлений на ежегодных очных и заочных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург - 2003, Магнитогорск - 2005, Одесса - 2006,);

выступлений на творческих семинарах молодых исследователей кафедр иностранных языков, педагогики МаГУ;

выступлений на творческих семинарах аспирантов и соискателей МаГУ;

путем исследования, проведенного на базе общеобразовательных школ г. Магнитогорска.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа, заключения, списка цитированной и использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются её цель, объект и предмет; формулируется гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основания и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; характеризуются экспериментальная база и этапы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические основания развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье» рассматриваются теоретико-методологические принципы исследования, определяется понятийный аппарат, разрабатывается и обосновывается применение андрагогического подхода к развитию готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и педагогические условия реализации данного процесса в практике работы общеобразовательных школ.

Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию у родителей готовности к эффективной коммуникации с детьми» раскрывается методика развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми на основе вариативной программы «Родительская школа»; определяются критерии и показатели экспериментальной работы, позволяющие оценить эффективность рассматриваемого процесса; дается анализ эксперимента; формулируются выводы по итогам полученных результатов.

В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Коммуникация как основа семейного воспитания

Опираясь на цель, задачи и гипотезу исследования, нам необходимо изучить состояние проблемы подготовки родителей к эффективной коммуникации с детьми в педагогической теории, провести анализ содержания основных понятий исследуемой проблемы. В связи с этим, можно определить следующие задачи данного параграфа: 1) теоретический анализ основных понятий, используемых в нашем исследовании в философском, психологическом и педагогическом контексте; 2) выяснение структуры коммуникации, её" природы, видов и функций; 3) исследование состояния коммуникации как основы семейного воспитания в педагогической теории и практике.

Так как в ходе исследования нам предстоит раскрыть содержание понятий, то следует дать определение и самому термину «понятие». «Понятие» рассматривается как форма мышления человека, отражающая «многообразные предметы, процессы и явления реальной действительности в наиболее общих существенных признаках и взаимосвязях» (104). В связи с этим, необходимо выявить природу и функции изучаемого явления, определить сферу его действия, а также указать в каких аспектах оно нами изучается".

Прежде всего, обратимся к таким ключевым для нас понятиям, как «общение» и «коммуникация» между которыми иногда проводится не очень четкая граница.

Проблема общения интересовала философов с глубокой древности. Многие важные вопросы этой проблемы были в самом общем виде поставлены и рассмотрены еще Цицероном. Именно им определены основные задачи говорящего: «что сказать, где сказать, как сказать», и выделено такое качество речевого высказывания как уместность. Это очень важно, так как «не всякое положение, не всякий сан, не всякий авторитет, не всякий возраст и подавно не всякое место, время и публика допускают держаться одного для всех случаев рода мыслей и выражений» (160). В наше время это качество речи определяет одно из главных правил общения - правило зависимости формы и содержания высказывания от особенностей конкретной аудитории (54).

Однако, сегодня общение - это новая проблема XX в. и изучается она не с точки зрения риторики и эвристики, а с точки зрения целого ряда наук: философии, социологии, психологии, психолингвистики, педагогики, каждая из которых рассматривает ту или иную грань этого, в целом комплексного, процесса. Только в США, например, созданы специальные центры и этой проблемой занимаются несколько десятков тысяч научных работников. При этом до сих пор нет единства в толковании самого понятия «общение», его форм и механизмов. Естественно, что исследователи по-разному интерпретируют этот процесс, в соответствии с основными подходами к пониманию общения (54).

Так, основываясь на теории информации и теории связи, коммуникативный подход, рассматривая задачу общения, направлен на изучение эффективного приема информации, характеристик коммуникатора и реципиента, условий, средств общения (Д. Бродбент, Дж. Миллер, Ч. Остуд). Данный подход позволяет наглядно представить схему взаимодействия между отправителем информации и ее получателем с учетом всего многообразия входящих в нее звеньев, тем не менее, не позволяет судить о характере двусторонней активности объектов, определить психологический механизм связи между ними, что может быть проанализировано с позиций деятельиостного подхода (140).

Вопрос о том, можно ли рассматривать общение как деятельность или общение является принципиально иным феноменом, дискутируется в психологической литературе с конца 60-х годов. В ходе его осмысления выявились две альтернативных точки зрения. Согласно одной из них общение есть часть деятельности или один из ее видов (А. А. Леонтьев, М. С. Каган, В. Н. Сагатовский и другие)(140).

По мнению же Б. Ф. Ломова, общение нельзя определять как вид человеческой деятельности, поскольку оно есть нечто принципиально отличное от деятельности, ибо связывает субъект не с объектом, а с другим субъектом (93). Аналогичным образом и Л. П. Буева трактует общение как нечто принципиально иное, чем деятельность (23).

Были попытки предложить и компромиссный подход (Г. М. Андреева, М. И. Лисина), когда общение рассматривалось как сторона совместной деятельности, и как самостоятельный феномен, отличный от деятельности (7). Нам близка позиция А.В. Петровского, который, определяя общение с точки зрения деятельностного подхода, говорит о нем, во-первых, как о сложном многоплановом процессе установления и развития контактов между людьми, порождаемом потребностями в совместной деятельности и включающем в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимание другого человека; а, во-вторых, как об осуществляемом знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности и направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях партнера (126).

Существенно, что общение понимается А.В. Петровским именно как взаимодействие, поскольку оно осуществляется между несколькими субъектами, каждый из которых является носителем активности и предполагает ее в своих партнерах, что подчеркивает более целенаправленный характер совместной деятельности, наличие общих целей, а также согласованности действий в достижении целей.

Всё это свидетельствует о том, что общение играет важную роль для построения эффективных взаимоотношений в семье. Именно через общение реализуются обучение и воспитание. Обозначая роль общения в семье нельзя не сказать о том, что оно выступает как один из главных факторов психического развития ребенка. Общение обеспечивает приобщение ребенка к общественно-историческому опыту человечества, так как именно посредством общения происходит обмен навыками, умениями, результатами деятельности, воплощенными в материальные и духовные ценности. Стремление к общению часто занимает ведущее место среди мотивов человека, побуждающих его к совместной практической деятельности. Именно поэтому общение является одним из важнейших условий формирования сознания и самосознания личности, стимулируя ее развитие в целом (115).

Для определения сущности процесса общения, необходимо рассмотреть его функции. Анализ психологической литературы показал, что единой точки зрения на функции общения нет.

Одни исследователи выделяют две группы функций: 1) социальные - планирование и координация коллективной трудовой деятельности, управление или социальный контроль, обеспечение межгруппового взаимодействия; 2) социально-психологические функции контакта, отождествления или противопоставления (субъект общается, чтобы подчеркнуть, что он «свой» или «чужой») (117, 112). Другие различают четыре функции общения: 1. инструментальная - координация деятельности путем общения; 2. синдикативная - создание общности, группы; 3. трансляционная- обучение, передача знаний способов деятельности; 4. самовыражения - поиск и достижение взаимного понимания. Последняя функция особенно важна, так как ориентирована на формирование эффективных взаимоотношений в семье. Именно через общение в семье возможно самовыражение личности и достижение взаимопонимания ). Согласно Б.Ф. Ломову, в общении могут быть выделены три класса функций: 1) информационно-коммуникативный (передача и прием информации, познание людьми друг друга); 2) регуляционно - коммуникативный (регуляция людьми поведения друг друга, организация совместной деятельности); 3) перцептивный (эмоциональные сферы человека) (92).

Андрагогический подход как методологическая основа развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми

В современной науке нет единого определения семьи, хотя попытки сделать это предпринимались много веков назад еще Платоном, Аристотелем, Кантом, Гегелем и другими. Наиболее часто о семье говорят как об основной ячейке общества, которая непосредственно участвует в его биологическом и социальном воспроизводстве. В последние годы все чаще семью называют специфической малой социально-психологической группой, подчеркивая этим, что для нее характерна особая система межличностных отношений, которые регулируются законами, нравственными нормами и традициями. У семьи есть и такие признаки, как совместное проживание её членов, общее домашнее хозяйство (9).

Так, согласно определению из философского словаря: семья - это малая социально-психологическая группа, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство (156).

В нашем исследовании за основу мы взяли определение, приведенное в педагогической энциклопедии, где под семьей понимается основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связанны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью (128).

Как институировашюе образование семья обладает комплексом социальных функций, ради которых общество создает, поддерживает и охраняет этот социальный институт. Под функциями семьи понимают направления ее деятельности, выражающие сущность семьи, ее социальный статус и социальную роль (125).

Общепринятой классификации семейных функций нет. Однако анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет выделить основные типы функций современной семьи, которые представлены нами в связи с основными сферами её жизнедеятельности в таблице 1 (79,129,165).

Однако, наиболее полно, на наш взгляд, функции современной семьи были представлены финским педагогом Ю. Хамяляйненым. Выделяя периоды формирования семьи, он отмечает, что для каждого этапа семейных отношений характерны определенные функции, которые меняются в зависимости от стадии развития семьи (158).

Наиболее важной функцией, в рамках нашего исследования, является воспитательная функция или, другими словами, функция духовного воспроизводства населения. Ведущая роль в воспитательном процессе, посредствам которого и осуществляется формировании личности ребенка, несомненно, принадлежит родителям.

Родители, согласно определению педагогического словаря, - это воспитатели детей (114). Самой природой им была отведена эта роль. С первых дней жизни ребенка они заботятся о нем и создают условия для его полноценного развития.

Именно родители выступают источником и опосредующим звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, и, прежде всего, опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Через систему внутрисемейных отношений ребенок вырабатывает свои собственные взгляды, установки, идеи, учится разбираться в социальных ситуациях и соблюдать моральные нормы. Недостаток же общения с родителями приводит к нарушению естественного формирования многих качеств детей, вызывая аномалии в их психическом и нравственном развитии (78).

Однако этим далеко не исчерпывается воспитательная роль семьи. Семья оказывает огромное влияние на развитие личности каждого её члена в течение всей жизни, расширяя или, наоборот, ограничивая пространство для самореализации взрослых и детей. Именно в семье происходит социализация ребенка, он становится личностью и приобретает ценность для общества.

В связи с темой нашего исследования, важно также отметить, что данная функция базируется на эффективной коммуникации родителей и детей. Коммуникация выступает основой и других функции, в частности, функции духовного общения, досуговой, эмоциональной и социально статусной.

Реализация воспитательной функции семьи не возможна без эффективной коммуникации и взаимопонимания родителей и детей. Кроме того, достижение более высоких результатов воспитания напрямую зависит от умения родителей организовать эффективную коммуникативную деятельность в семье. В связи с этим особенно существенными становятся вопросы развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми.

В настоящее время актуальность этого вопроса приобретает особую остроту. Это связанно с несколькими позициями. Во-первых, социально-экономическими изменениями, происходящими в стране и повышающими значимость активности личности в конструировании социального мира и взаимодействия с людьми. Во-вторых, переходом к информационному обществу, которое требует развитие информационной культуры всех его членов.

Таким образом, для того, что бы воспитать личность ребенка, отвечающего всем требованиям современного общества, родитель, прежде всего, должен сформировать у себя педагогически целесообразную направленность на постоянное и взаимополезное общение с собственными детьми, то есть развить готовность к эффективной коммуникации в семье.

Этапы, методы, критериально-оценочный инструментарий экспериментальной работы

В соответствии с программой нашего исследования, цель экспериментальной работы заключается во внедрении и проверке теоретически выявленного нами комплекса педагогических условий, направленных на развитие готовности родителей к эффективной коммуникации в семье.

Данная цель обусловила перечень задач, решаемых в ходе проведения педагогического эксперимента. Это: 1) Разработать диагностическую программу (констатирующий этап эксперимента): определить уровни развития готовности родителей к эффективной коммуникации в семье; г- обосновать критерии и показатели, которые дают возможность судить об уровнях развития готовности родителей к коммуникации с детьми подобрать методики, необходимые для диагностики уровней развития готовности родителей к эффективной коммуникации; 2) Внедрить комплекс педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми (формирующий этап эксперимента); 3) Определить результативность внедрения как целого комплекса педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми, так и его отдельных условий (итоговый этап эксперимента).

Экспериментальная работа проводилась с родителями средних общеобразовательных школ г. Магнитогорска № 38, 54, 67. Всего в эксперименте приняло участие 497 родителей указанных школ.

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов. Данные этапы представлены нами в таблице 3.

I этап представлял собой констатирующий эксперимент. Он был проведен нами с целью определения исходного уровня развития готовности родителей к коммуникации в семье и достоверным определением заявленной проблемы на практике.

Основными методами рассматриваемого этапа экспериментальной работы выступают: анкетирование и тестирование родителей, наблюдение за их поведением, беседы.

Одна из наиболее трудных задач первого этапа была связана с обоснованием критериев и показателей эксперимента, на основе которых и определены уровни развития готовности родителей к эффективной коммуникации в семье. При решении этой задачи мы, в первую очередь, постарались четко обозначить сами эти понятия, поскольку в научно-педагогической литературе имеются значительные расхождения в их толковании.

При выборе показателей, мы также руководствовались следующими принципами: максимальной независимостью показателей друг от друга; диагностичностью признаков, входящих в систему оценки достигнутого результата; У однозначностью выделения диагностируемого качества; наличием «инструмента» для измерения; возможностью шкалирования измеряемого признака.

Обобщенно, выбранные нами критерии и показатели готовности родителя к коммуникации с детьми представлены в таблице 4. Здесь же обозначены диагностические методики их определения. Выбранные нами методики, кроме диагностических тестов, являются адаптированными и хорошо известны в научной литературе. Для определения полноты и осознанности коммуникативных умений нами был применен метод экспертной оценки. В качестве экспертов выступали: психологи, социальные работники, классные руководители школ, а также научный руководитель.

Таким образом, введя четыре критерия и одиннадцать независимых показателей, мы тем самым определили многомерное пространство признаков. Остановимся на этом поподробнее.

Для оценки эмоционально-действенного критерия мы выделили следующие показатели: способность управлять своими эмоциональными состояниями в процессе коммуникации и способность к действенной эмпатин.

Данные показатели возможно отследить, используя методику Р. Кеттел «Построение личностного профиля», а также тест диагностики эмпатии И.М. Юсупова.

Следующей задачей экспериментальной работы было обоснование механизма перевода данных качественных показателей в количественные, а также соотнесение респондента, то есть родителя к определенному уровню готовности к эффективной коммуникации с детьми.

Для количественного определения уровня готовности родителя к коммуникации мы ввели следующую оценку каждого показателя и баллы для их выражения: 1) баллом (2) мы отмечали показатель, который способствует развитию готовности родителей к коммуникации с детьми; 2) балл (1) означает нейтральный показатель; 3) баллом (0) мы отмечали уровень, который препятствует развитию готовности родителя к эффективной коммуникации.

В таблице 5 дана количественная оценка каждого показателя в баллах. Как следует из нее, все показатели в итоге сведены к 1, 2 и 0 баллам. Что касается оценки умений, то нами взяты оценочные баллы по полноте и осознанности выполняемых действий при оценки экспертов.

Психолого-педагогическая диагностика проводилась с опорой на комплекс методов и методик, разработанных Т.Е. Климовой, И.А. Артамоновой, М.В. Портова, О.Л. Дигина (40, 105 67). Выбор интервалов при группировке данных распределения совокупности родителей по уровням готовности к коммуникации осуществлялся на основе методики А.А. Кыверялга. Согласно данной методике средний уровень определяется 25% отклонением оценки от среднего по диапазону оценок балла, тогда оценка из интервала от R(min) до 0,25 R(max) позволяет констатировать низкий уровень готовности к коммуникации у родителей. О высоком уровне свидетельствуют оценки превышающие 75% максимально возможных.

Методика реализации комплекса педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации в семье

Говоря о методике реализации данных условий нельзя не отметить, что сам термин «методика» в педагогической литературе имеет, по крайней мере, два значения. В более узком понимании используется понятие «методика учебного предмета». Она определяет объектом своего исследования процесс обучения той или иной учебной дисциплине, а предметом является связь, взаимодействие преподавания и учения. Изучая разные формы этого взаимодействия, методика разрабатывает и предлагает преподавателю определенные системы обучающих воздействий. При этом предлагаемые формы и методы находят конкретное выражение в содержании образования и способах взаимодействия субъектов обучения. Применительно к нашему исследованию подходит более широкое понимание данного термина, при котором методика представляет собой целенаправленную систему методов, приемов, способов, средств, и форм работы, обеспечивающих достаточно полное и надежное решение педагогических проблем (107,103).

Разрабатывая методику реализации педагогических условий развития готовности к эффективной коммуникации с детьми, мы опирались на уже имеющийся опыт в сфере взаимодействия школы с родителями. Исходя из этого, нами была разработана программа, позволяющая привлечь внимание родителей к проблемам коммуникации и воспитания в семье, а таюке объединить реализацию педагогических условий единым курсом. В качестве такой программы выступила «Родительская школа». Рассмотрим основные положения данной программы.

Цель программы «Родительская школа» - развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье. Достижение цели происходит при решении ряда задач:

1) создание условий для стимулирования родителя к развитию своего уровня готовности к коммуникации, совершенствованию знаний, умений и навыков в данной области;

2) развитие потребности родителя в самоопределении, самовыражении и самореализации в коммуникации с детьми;

3) продвижение каждого родителя на более высокий уровень развития готовности к эффективной коммуникации.

Особенностью данной программы является то, что она строится на принципах андрагогического подхода, а это значит - она учитывает специфику образовательной деятельности взрослых. Это проявляется, прежде всего, в организации процесса развития готовности, который предполагает выделение следующих этапов: 1) этап диагностики, направленный на определение у родителей уровня готовности к коммуникации и выявление их потребности к изменению себя как коммуникатора; 2) этап планирования, на котором совместно с родителями определялись цель, задачи и содержание предлагаемой программы (при этом учитывались потребности родителей, их жизненный опыт и социально-психологические особенности); 3) этап реализации, в ходе которого происходило внедрение выявленного комплекса педагогических условий; 4) контрольно-коррекционный этап, на котором была произведена оценка проделанной работы, внесены определенные коррективы и намечены пути дальнейшей работы над собой. Данные этапы подробно рассмотрены нами в параграфе 1.2, поэтому мы не будем останавливаться на них подробно, а ограничимся лишь их перечислением.

Однако, следует отметить, что экспериментальная проверка педагогических условий эффективного развития готовности родителей осуществлялась нами непосредственно на этапе реализации в ходе теоретических и практических занятий, периодичность которых составляла один, два раза в месяц. В целом курс рассчитан на весь учебный год, а ограничение числа занятий до одного, двух в месяц продиктовано желанием участников данного процесса.

Содержание данной программы включает беседы, консультации, научно-практические занятия, обсуждение конкретных идей, групповые дискуссии, обмен мнениями и опытом деятельности и их анализ. С целью достижения более высоких результатов в процессе развития определенных навыков, умений, обеспечивающих родителям самопроектирование и эффективное выстраивание коммуникации с детьми, были разработаны специальные упражнения для каждого из условий.

Важно отметить, что тематика занятий в родительской школе, вариативна. Она может меняться в зависимости от потребностей, желаний и интересов конкретной аудитории. Выбор занятий, как правило, обусловлен значимостью данных вопросов среди других семейных проблем для данной группы родителей и осуществляется совместно с ними на этапе планирования. Однако, в таблице 7 нами представлены разделы и темы занятий, которые мы рекомендуем использовать в работе с родителями, так как именно они призваны обеспечить формирование комплекса знаний о коммуникации с детьми и коммуникативных умений. Данные занятия составляют инвариантную часть разработанной программы.

Предметное содержание программы позволяет адресовать её родителям школьников любого возраста, хотя, безусловно, чем младше ребенок, тем эффективнее его родители могут использовать полученные знания на практике. Широкая адресность данной программы имеет принципиальное значение, поскольку позволяет оказывать помощь тем родителям, которые её ищут, в то Бремя, когда она им более всего необходима.

В начале занятия рекомендуется провести разминку с целью снятия у родителей напряжения, скованности и расположению их к получению информации, формированию новых знаний, умений и навыков. Здесь широко используются игры или игровые моменты. В качестве разминки к данному занятию можно предложить использование следующих упражнений.