Развитие дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза Сикоева Мадина Тамирлановна

Развитие дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза
<
Развитие дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза Развитие дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза Развитие дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза Развитие дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза Развитие дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза Развитие дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза Развитие дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза Развитие дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза Развитие дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза
>



Сикоева Мадина Тамирлановна. Развитие дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/2416

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Тенденции развития образования в контексте социальной информатизации 18-62

1.1. Глобальная информатизация в структуре построения единого образовательного пространства 18-34

1.2. Создание гуманитарной образовательной среды в стратегии социальной информатизации 35-61

Выводы 62-63

ГЛАВА II. Дидактические особенности организации обучения студентов на основе технологий дистанционного обучения 64-108

2.1 Организационно-педагогические ресурсы информатизации высшего профессионального образования 64-75

2.2. Информационная культура личности студента и направления ее формирования в образовательной системе современного вуза 76-89

2.3. Дистанционное обучение в процессе организации учебно-познавательной деятельности

студентов современного.вуза 90-111

Выводы 112-116

Заключение 117-132

Библиографический список 133-149

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие российского общества в последнее десятилетие происходит в условиях кардинальных социально-экономических преобразований, изменения. идеологии, жизненных приоритетов, нравственных понятий и моральных норм. Общественные перемены актуализировали новые задачи пер.ед средней и высшей школой, потребовали пересмотра традиционных методов и средств преподавания, обострили проблемы качества образования. Реорганизация отечественной образовательной системы направлена на создание необходимых условий для подготовки людей, которые будут жить в системе мирового сотрудничества, интенсивного обмена информацией и продуктами труда, взаимодействовать посредством развития совместных культурных, научно-исследовательских и производственных проектов. Глобализация и интернационализация общественной жизни способствовали усилению интеграционных тенденций в образовании, они отражены в Маастрихском договоре (1993г.) и Болонской декларации (1999г.), которые направлены на укрепление «европейского измерения в образовании».

Создание открытой образовательной системы, способной интегрировать в мировое образовательное, пространство, выступает одним из приоритетных направлений реформирования отечественной общеобразовательной и профессиональной школы, социально-педагогические механизмы реализации которого представлены в Законе РФ «Об образовании», основополагающих положениях Национальной доктрины образования, Федеральной программы

развития образования, различных нормативных актах. При этом основной упор делается на необходимость построения информационно-образовательной среды на основе внедрения различных видов дистанционного обучения: интерактивного телевидения, компьютерных телекоммуникационных сетей с использованием таких современных информационных технологий, как электронная почта, компьютерная видеоконференция, Интернет. При этом важно отметить, что в дистанционном обучении современными исследователями видится «наиболее эффективный способ реализации единого образовательного пространства» (Я.М. Нейматов).

Российское образовательное и научное сообщество особое внимание стало обращать на дистанционное обучение после принятия «Концепции о создании и развитии единой системы дистанционного обучения в России» (1995г.). К концу 90-х гг. XX в. количество образовательных учреждений, в той или иной степени использующих технологию дистанционного обучения, стремительно возросло, что потребовало создания необходимых структур, координирующих их внедрение в образовательную практику - Евразийской Ассоциации дистанционного обучения, Ассоциации Международного образования, Центра информационно-аналитического обеспечения дистанционного обучения, Межвузовского центра дистанционного обучения РФ. Характерной особенностью современного этапа становления данного направления в образовании являются корпоративное обучение, разработка и реализация в учебно-воспитательной практике вариативных дидактических моделей дистанционного обучения в различных регионах современной России, конкретных учебных заведениях в зависимости от материально-технической оснащенности,

б-

статуса, особенностей реализуемых учебных программ непрерывного общего и профессионального образования.

К настоящему времени в системе общего и профессионального образования сложились определенные теоретические предпосылки для изучения психолого-педагогических проблем развития дистанционного обучения, к которым правомерно отнести представления:

о стратегии развития образования в условиях мировых глобализационных и интеграционных процессов (зарубежные ученые — Ж. Аллаг, С. Браславски, Х.Х. Бруннер, Л. Бэк, X. Вессури, Д. Дэниел, Б. Колдуэлл, Р. Маклин, А. Мокус В. Ордоньес, У.П. Триер, Б. Эдварде и др.; отечественные исследователи — Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, А.П. Лиферов, Н.Д. Никандров и др.);

о принципах федеральной и региональной образовательной политики в Российской Федерации (В.К. Бацын, А.Ю. Белогуров, В.И. Беспалов, В.П. Борисенков, А.А. Греков, Ю.С. Давыдов, В.М. Жураковский, А.С. Запесоцкий, Л.П. Кураков, В.И. Солдаткин, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, Н.М. Швецов и др.);

- об основополагающих принципах построения единого
образовательного пространства и реализации положений концепции
регионального образования (О.В. Аракелян, А.Г. Асмолов,
Н.В. Бордовская, О.И. Воленко, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова,
З.А. Малькова, А.В. Райцев, А.А. Реан, К.И. Салимова,
Л.Л. Супрунова, М.Г. Тайчинов, Б.А. Тахохов и др.);

о структурно-содержательных проблемах построения различных уровней в условиях региональной образовательной системы (А.П. Величук, А.Я. Данилюк, А.Р. Джиоева, Э.С. Дзуцев,

Н.Г. Емузова, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, И.А. Малашихина, Л.Л. Редько, А.П. Тряпицына, В.Л. Ширяев и др.);

- о принципах организации дистанционного обучения в различных образовательных системах {зарубежные ученые — Р. Деллинг, Дж. Даниел, Д. Киган, М. Мур, О. Петере, К. Смит, Б. Холмберг и др.; отечественные исследователи — А.А. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, А.А. Ахаян, Д.А. Богданова, Я.А. Ваграменко, Т.П. Воронина, М.П. Карпенко, В.Г. Кинелев, Д.Э. Колосов, А.О. Кривошеев, Ю.Г. Круглов, В.М. Матюхин, В.П. Меркулов, О.П. Молчанова, В.А. Мордвинов, М.И. Нежурина, , Е.С. Полат, А.Я. Савельев, O.K. Тихомиров, А.Н. Тихонов, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилевский и др.)

Отсутствие научных исследований, содержащих целостную концептуальную модель развития дистанционного обучения в образовательной системе современного регионального вуза, при чтении общеобразовательных дисциплин и курсов специализации, анализ противоречия между глобально-цивилизационным и региональным в развитии образовательной системы, между традиционными и инновационными формами, видами и технологиями обучения, обусловливают актуальность исследования. С учетом вышеизложенного сформулирована проблема настоящего исследования: каковы педагогические условия, формы, методы и средства развития дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза? Решение данной проблемы является целью нашего исследования. Научный аппарат исследования включает в себя: Объект исследования: образовательная система современного регионального вуза.

Предмет исследования: педагогические условия, формы, методы и средства развития дистанционного обучения в системе целостного профессионально-ориентированного образовательного процесса.

Гипотеза исследования содержит в себе следующие предположения:

- дистанционное обучение выступает действенным механизмом
интеграции образовательной системы регионального вуза в
российское, европейское и мировое образовательное пространство;

- использование современных технологий дистанционного
обучения в образовательной системе регионального вуза в сочетании с
традиционными формами и средствами организации
профессионального образования позволяет значительно повысить
мотивированность студентов к учению, сделать приобретаемое знание
личностно и профессионально значимым, активизировать учебно-
познавательную деятельность и самостоятельность обучаемых, а
также выступает основой построения гуманитарно и личностно
ориентированной образовательной среды через актуализацию
мировоззренческой, общекультурной и аксиологической
составляющих содержания общего и профессионального образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать основные тенденции развития современного образования, связанные с глобализацией социальных процессов и усилением интеграционных явлений в социокультурной сфере;

выявить цели и задачи развития дистанционного обучения в контексте социальной информатизации, построения единого

российского, европейского и мирового образовательного пространства;

раскрыть психолого-педагогические особенности и
организационно-содержательные аспекты формирования

гуманитарной образовательной системы современного регионального вуза в процессе дистанционного обучения;

обосновать и апробировать дидактическую модель дистанционного обучения студентов в условиях регионального вуза, проанализировать результативность ее функционирования.

Методологическую основу исследования составили
положения диалектики общего, особенного и единичного,
основополагающие идеи философии и социологии образования,
современные философские концепции, раскрывающие

закономерности исторического развития общества и образовательной системы; историко-ретроспективный подход к изучению феномена информационной культуры; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом новых подходов к разработке проблем информационной культуры личности.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы, каждый из которых обладает своей акцентуацией:

социально-педагогический, предполагающий рассмотрение образования как социального феномена и устанавливающий зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития;

культурологический, позволяющий выделить культурно-ценностные аспекты в образовании и раскрыть социокультурную основу развития образовательной системы;

- аксиологический, направленный на понимание образования
как государственной, общественной и личностной ценности;

социологический, раскрывающий эволюцию системы образования и ее зависимость от общественной стратификации;

- системный, позволяющий рассматривать образовательную
систему как диссипативную структуру и целостное социокультурное и
педагогическое явление, выявить сущностные отношения и
устойчивые связи между определяющими ее элементами;

синергетический, используемый для определения гомеостазиса региональных образовательных систем, обоснования проблем их устойчивого развития;

полипарадигмальный, допускающий сосуществование различных методологических систем, в рамках которых выстраиваются целостные модели образовательного процесса, выраженные в педагогических теориях, технологиях, системах обучения и воспитания.

Данные методологические подходы дополнили друг друга по принципу комплиментарности.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:

- философия и социология образования, педагогическая
аксиология (Б.М. Бим-Бад, Х.Х. Бруннер, М.В. Богуславский, Л. Бэк,
X. Вессури В.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский,
Э.Н. Гусинский, Г.Б. Корнетов, А.П. Лиферов, Н.Д. Никандров,
А.П. Садохин, Б. Саймон, В.А. Сластенин, Л.А. Степашко,
Е.Н. Шиянов и др.);

поликультурное и культуросообразное образование (И.В. Бестужев-Лада, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова и др.);

развитие социальных систем, их моделирование" и математическое описание (Б.П. Бранский, СП. Капица, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Г.Г. Маленецкий, П.С Писарский, СД. Пожарский, И.В. Прангишвили, И. Пригожий, В.С Собкин, И. Стенгерс и др.);

-прогнозирование, моделирование и проектирование
региональных образовательных систем (А.Ю. Белогуров,

Б.С Гершунский, Ю.С Давыдов, А.С. Запесоцкий, З.К. Каргиева, Е.Г. Силяева, В.И. Солдаткин и др.);

- дидактика высшей школы и концепции подготовки
специалистов (СИ. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин,
O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский и др.);

- деятельностная теория усвоения знаний (СЛ. Рубинштейн,
А.Н. Леонтьев);

-теория формирования осознанных побудительных сил деятельности учения (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.);

теории личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

- дидактические принципы организации дистанционного
обучения (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, В.Т. Волов,
Е.И. Дмитриева, М.В. Моисеева и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова. На разных этапах в исследовании приняло участие более 365 человек.

В сравнительно-сопоставительном плане привлекался материал, отражающий особенности развития дистанционного обучения в различных регионах страны.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и
дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе
изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также
сформулированным задачам. Он включал в себя: теоретический
анализ развития социальных систем (историко-ретроспективный,
сравнительно-сопоставительный); прогностические методы

(моделирование социально-педагогических процессов, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик); построение логических схем исследовательского анализа; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, диагностический варианты эксперимента); качественный и количественный методы анализа, математические методы обработки результатов эксперимента; статистический и гуманитарный подходы при исследовании социальной реальности. В исследовании особое место занимало опытно-экспериментальное дистанционное обучение.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в период 1999-2004 гг. и включало три логически связанных этапа:

На первом, проблемно-поисковом, этапе исследования (1999-2000 гг.) проводилось ознакомление с литературой, педагогической практикой по теме исследования. Рассмотрены разные концепции и подходы к его организации, прослежена эволюция дистанционного обучения, выявлены особенности его применения в зарубежной и

отечественной высшей школе. В результате были выделены проблема, цель и гипотеза исследования.

На втором, системообразующем, этапе исследования (2001-2002 гг.) осуществлялась попытка соотнесения содержательных и технических элементов дистанционного обучения с различными обучающими системами. Результатом этого этапа явилось определение собственной позиции в вопросе целесообразности и способов применения дистанционного обучения, создание собственной экспериментальной системы и вариантов моделей, апробирование которых должно было подтвердить или опровергнуть основную и рабочие гипотезы.

На третьем, экспериментально-обобщающем, этапе исследования (2003-2004 гг.) осуществлялось экспериментальное апробирование модели дистанционного обучения путем последовательного использования усложняющихся и дополняющихся вариантов дистанционного обучения, корректировка отдельных положений, оформление полученного теоретического и практического материала в диссертационную работу.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретико-методологическое, так и научно-методическое значение.

К наиболее существенным результатам, определяющим концептуально-методологический уровень новизны исследования, следует отнести:

- рассмотрение форм, методов и средств дистанционного обучения в региональном вузе в контексте построения единого

российского, европейского и мирового образовательного пространства;

- обоснование влияния процессов глобализации, интеграции и
социальной информатизации на социально-культурное становление
образовательного пространства вуза, профессионально-личностное
развитие студента;

- разработку организационно-педагогической модели построения образовательной системы регионального вуза на основе достижений дистанционного обучения;

В учебно-организационном плане новизна исследования состоит в том, что в нем даны рекомендации по применению на практике новых научных идей и подходов. Так, научно-методические разработки соискателя, связанные с реализацией форм, средств и технологий дистанционного обучения, используются в учебном процессе Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Теоретическая значимость исследования.

Общепедагогический уровень значимости исследования

подтверждается концептуальностью, степенью и широтой влияния полученных результатов на существующие теоретические представления, доказательностью выводов, перспективностью результатов исследования для разработки прикладных тем и заключается в том, что в работе получены следующие результаты:

- рассмотрены особенности развития системы высшего
регионального образования в условиях современных
глобализационных и интеграционных социокультурных процессов;

выявлены педагогические условия, дидактические формы и средства дистанционного обучения в формировании информационно-образовательной среды современного регионального вуза;

проанализирована эффективность применения дистанционного обучения в процессе профессионально-личностного развития студентов, активизации учебно-познавательной деятельности и самостоятельности обучаемых.

Практическая значимость исследования обосновывается на общепедагогическом уровне значимости и определяется тем, что в диссертации создана и апробирована нормативная модель эффективного применения теории на практике. Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что реализована система дистанционного обучения студентов факультета международных отношений Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова таким учебным курсам, как «Международная безопасность в меняющемся мире»; «Безопасность, гражданские свободы и терроризм»; «Международная политика в области охраны окружающей среды»; «Основные вопросы разрешения международных конфликтов».

Предложенная модель дистанционного обучения может быть применена при выборе целесообразного варианта осуществления образовательного процесса в высших учебных заведениях.

Достоверность и объективность результатов работы обусловлена непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических исследовательских позиций; логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению; методологической и фактологической

аргументацией разработанной концепции с позиции результатов
научного анализа фактического материала, достоверностью и
проверяемостью полученных данных; целостностью теоретических и
эмпирических методов; применением методов логической и
математической формализации, адекватных конкретным

исследовательским ситуациям; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой. Положения, выносимые на защиту:

  1. Глобализационно-интеграционные процессы в современном мире, социальная информатизация и проявление новой образовательной парадигмы обозначили необходимость целенаправленного формирования информационной культуры личности студента как необходимого элемента профессионально-личностного развития.

  2. Образовательная система современного регионального вуза строится на основе формирования информационной обучающей среды, основным механизмом развития которой является реализация организационно-педагогической модели дистанционного обучения общеобразовательным предметам и курсам профессиональной направленности.

  3. Использование форм, средств и технологий дистанционного обучения в современном региональном вузе повышает мотивацию к овладению необходимыми знаниями, активизирует учебно-познавательную деятельность студентов, увеличивает результативность и эффективность системы профессиональной подготовки специалистов, а также выступает . действенным организационно-педагогическим механизмом интеграции

образовательной системы вуза в российское, европейское и мировое образовательное пространство.

4. Реализация технологий дистанционного обучения в современном' региональном вузе выступает основой построения гуманитарно и личностно ориентированной образовательной среды через актуализацию мировоззренческой, общекультурной и аксиологической составляющих содержания общего и профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов:

Основные положения исследования обсуждались и были
одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-
Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова,
докладывались на 6 международных, всероссийских и региональных
научных конференциях: Москва (2000), Ростов-на-Дону (2002),
Владикавказ (2001-2002), Белгород (2004), Нижний Новгород (2004),
на ежегодных научно-методических конференциях и семинарах в
Северо-Осетинском государственном университете

им. К.Л. Хетагурова. Основные положения работы отражены в печатных научных изданиях.

Материалы исследования внедрены в практику работы факультета международных отношений Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, на базе которого был проведен педагогический эксперимент.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Глобальная информатизация в структуре построения единого образовательного пространства

На рубеже XX-XXI веков стало очевидным, что будущее человечества тесно связано с развитием цивилизации информационного типа, опирающейся на «экономику знаний» (Я.М. Нейматов). Эпоха постиндустриализма актуализировала понимание роли человеческого фактора в развитии общества.

Так, основоположник концепции постиндустриализма Д. Белл в 70-х гг. XX века выделил основные черты складывающегося общественного устройства. Он указывал, что если мускульная сила человека выступала основным производственным ресурсом доиндустриальной эпохи, машинная техника определяла достижения индустриального общества, то основной силой, способной к преобразованию в условиях постиндустриального устройства социума является интеллект и знания человека.

Вместе с тем, история XX века во многих своих проявлениях, количестве войн и насилия, возросшим уровнем техногенного воздействия показала, что рационалистический подход имеет ограниченные возможности преобразования окружающей действительности, представляет значительную опасность для развития культуры и цивилизации.

Еще на рубеже XIX - XX веков видными философами (Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Г. Зиммель и др.) высказывалось скептическое отношение к просветительским, эмансипирующим функциям научного знания, утверждались формы познания вне рационалистически- просветительской парадигмы. Так, французские структуралисты - М. Фуко, Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида, Ф. Лиотар и другие исследователи, постиндустриальную эпоху олицетворяют с идеологией постмодернизма. Например, основоположник концепции постмодернизма Ж.-Ф. Лиотар («Состояние постмодернизма» (1979), «Постмодернизм в изложении для детей» (1986) и др.) выступает сторонником позиции, согласно которой эпоха позднего модернизма формирует недоверие к рассуждениям о разуме и прогрессе. В начале 80-х гг. XX века он определил постмодернизм как «скептицизм по отношению к метанарративам», под которыми понимал любые концепции в духе традиций рационализма эпохи Просвещения.

Исследовательская гипотеза Ж.-Ф. Лиотара состояла в том, «что по мере вхождения общества в эпоху, называемую постиндустриальной, а культуры - в эпоху постмодернизма, изменяется статус знания». Научно-техническая революция, развитие информационного общества во второй половине XX века обусловили представление об информации как общественной ценности, а само общественное развитие стало пониматься как переход от энергетических к информационным технологиям. Если знание всегда связывается с конкретной личностью, то информация - «безлична». Несмотря на то, что она доступна всем, именно личный, субъективный опыт определяет возможность превратить ее в знание. При этом информационно-когнитивный процесс включает в себя два взаимосвязанных этапа: превращение личностного знания в информацию и последующее извлечение, воссоздание этого знания из информации.

Поэтому основная задача образовательной системы общества постиндустриального типа сводится к обучению каждого представителя цивилизации правильной работе с информационными ресурсами, развитию адаптационных и ориентационных качеств обучаемых в условиях многообразия информационных потоков.

Западные исследователи придерживаются точки зрения, согласно которой информационное общество выступает разновидностью общества постиндустриального типа. Рассматривая общественное развитие как "смену стадий", сторонники теории информационного общества (3. Бжезинский, Д. Белл, О. Тоффлер и др.) связывают его становление с преобладанием в конце XX века "четвертого", информационного сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью и экономикой услуг. При этом делается акцент на то, что капитал и труд, составившие основу индустриального общества, в информационном обществе постиндустриального типа уступают место информации и знанию.

Вместе с тем, значительное число исследователей рассматривают особенности нового общества весьма одноаспектно, что дало основание к появлению значительного количества разнообразных названий и определений нового общества: «постбуржуазное» (Дж. Литхайм), «посткапиталистическое» (Р. Дарендорф), «постэкономическое» (Г. Канн), «постцивилизационное» (К. Боулдинг), «постмодернистское» . (Л. Этциони), «постисторическое» (Р. Сейденберг), «постнефтяное» (Р. Барнет). Вместе с тем, все определения отражают особенности постиндустриального общества.

Термин «постиндустриальное общество» появился в американской научной литературе в 60-е годы XX века и получил распространение благодаря работам Д. Белла. Однако все эти названия отталкиваются от уже достигнутого уровня развития, а для принципиально нового общества важно было найти совершенно новое название, одновременно показывающее преемственность и принципиальную новизну грядущего общества. И таким названием стало предложенное О. Тоффлером «информационное общество». Известна теория О. Тоффлера последовательности «трех волн»а которая может быть интерпретирована как последовательные стадии самоорганизации (в представлении И. Пригожина) в обществе. В основе данной точки зрения лежит представление об усилении с течением времени в триаде "вещество-энергия-информация" более тонких, более эфемерных компонентов или сущностей нашего мира, а именно, - роли информационного компонента, поскольку по остальным эволюционный процесс проходит в первую очередь и детерминирует другие процессы. На более поздних стадиях или этапах эволюционного процесса роль материальных, энергетических потоков уменьшается, информационного компонента - возрастает [ВеряевА.А. Семиотический подход к образованию в информационном обществе. Автореф. докт. пед. наук. Барнаул, 2000].

Создание гуманитарной образовательной среды в стратегии социальной информатизации

Как указывает А.А. Веряев, ключевыми для системы образования положениями при переходе к информационному обществу являются следующие: - приоритет общечеловеческих ценностей, гуманизация и гуманитаризация образования; - формирование нового информационного типа культуры, на который будет ориентироваться сфера образования; - новое планетарное общечеловеческое сознание, которое будет "привито" обществу посредством образовательного процесса; формирование, в значительной степени, посредством образования социальной структуры общества; - переход к системе непрерывного и многоуровневого образования; - делокализация образовательных структур; - становящаяся все более заметной открытость образовательного процесса и образовательных учреждений и структур; - снижение порогов одних видов деятельности, но при этом параллельное повышение порогов других видов деятельности, что по отношению к деятельности педагогической приводит к смещению акцентов на иные составляющие профессиональной деятельности преподавателей и др.

Основной проблемой, проявившейся в эпоху глобальной информатизации, стала необходимость кардинального пересмотра содержания общего и профессионального образования. Социологи указывают, что за последние десять лет объем всей научной информации увеличился более чем в два раза, что повлекло за собой необходимость пересмотра структуры и содержания учебных планов и программ. Стало очевидным, что необходимо значительно увеличивать время обучения, создавать условия для самостоятельного освоения значительных информационных объемов каждому обучаемому. Концепция непрерывного образования потребовала переосмысления фундаментальных педагогических представлений. Отчетливо возникло понимание того, что традиционно сложившаяся на протяжении нескольких столетий образовательная практика отвечала требованиям и условиям линейной стадии развития цивилизации, для которой характерна взаимосвязанная динамика в развитии социально-гуманитарного, естественнонаучного и технического знания, а также незначительная «скорость» перемен в культуре, науке, общественном производстве.

Во второй половине XX века ситуация кардинально изменилась: для современного общества характерно ускорение темпов приращения знаний и проявление нелинейности развития цивилизации. Вариативность в понимании и трактовке общественных явлений поставила под сомнение возможность единого, унифицированного «шаблонного» видения мировых процессов. Вариативные процессы в образовании обозначили необходимость разработки различных «траекторий» организации процесса обучения, основанных на принципах индивидуализации и дифференциации. Передаваемые в процессе обучения знания не должны выступать самоцелью образовательного процесса. По-видимому, экстенсивный путь развития содержания образования, связанный с приращением все новых знаний .уже исчерпал свои возможности. Региональное образование постиндустриального типа должно прогнозироваться в контексте концепции социально-экономической эволюции, в рамках которой рассматривается вопрос о взаимосвязанности и взаимообусловленности следующих составляющих: информация - образование - наука -образование - практика. Мы полагаем, что связка «образование -наука» выступает ведущим фактором в процессе информатизации современного общества (Тихонов М.Ю.).

Охватывая все сферы общественной жизни, информатизация проецируется в культуре, формирует человека, образ его мыслей, ценностные установки, образ жизни и деятельности. Образовательная система призвана решить проблему подготовки человека к жизни в условиях «социальной информатизации». При этом необходимо учитывать, что информатизация выступает основой высокой динамики социальных изменений, которые отражаются как на уровне межличностных отношений, функционировании малых и больших социальных групп, глобальных и региональных процессов. Мы солидарны с Е.Н. Пасхиным, который считает, что концепция информатизации созвучна теории устойчивого развития человеческого общества [93].

Теория устойчивого развития человеческого общества предполагает переход к таким формам социально-производственной деятельности, которые сохраняют баланс в функционировании системы "человек - общество - природа". Интенсивное развитие цивилизации, сопряженное со значительным потреблением природных ресурсов и загрязнением окружающей среды, в глобальном масштабе неизбежно приводит к экологической катастрофе, разрушению биосферы, социальным потрясениям.

В данном контексте формирование информационного общества согласуется с теорией устойчивого развития, когда развитие социально-экономической сферы происходит за счет знаний, а не расширяющего потребления природных ресурсов. Сокращение объема производственных отходов способствуют решению экологических проблем. В глобальном контексте передача современных технологий, открытый доступ к мировым информационным ресурсам позволяют развивающимся странам приобщиться к результатам технологической цивилизации, что способствует устойчивому развитию человеческого общества.

Научить человека «контролировать» информацию, адаптироваться к глобальным информационным потокам - составляет основу функционирования образовательной системы. Для современной ситуации характерен экспоненциональный рост информации, что порождает проблему изучения возможности ее восприятия и переработки конкретным человеком.

В этой связи интересно обратиться к анализу информационной концепции этноса С.А. Арутюнова и Н.Н. Чебоксарова. В качестве причины возрастания роли этнического фактора российского социума авторы указывают на то, что в условиях возрастания количества и разнообразия информации значительно затрудняется социальная адаптация индивида к проявлениям современной цивилизации. Именно проявление «информационной ограниченности человека» является причиной поиска более малочисленного и исторически устоявшегося круга общения, близкого и понятного для человека, каковым является этнос.

Информационная концепция этноса позволяет выявить особенности проявления парадигмального кризиса российского образования, который обусловлен необходимостью формирования новых образовательных ориентиров, учитывающих многообразие культурно-образовательных систем современной России, их направленность, факторы и механизмы развития, а также исторические перспективы человечества.

Там, где образовательная парадигма вышла за рамки рассмотрения учителя и ученика в процессе обучения и стала учитывать процессы культурно-цивилизационного развития, где критерии эффективности образовательной системы определяются и описываются внесистемными параметрами, возникла необходимость в поиске новой образовательной парадигмы именно в сфере философии образования.

В процессе перехода к информационному обществу различные сферы человеческой деятельности подвергаются влиянию информатизации, однако, на текущий момент для успешного решения многих возникающих задач необходимо решить проблему информатизации социальной сферы. Среди многообразных видов человеческой деятельности есть особый вид деятельности, связанный с трансляцией культуры, знаний, национальных традиций, их рациональных, моральных и нравственных аспектов в новые поколения. Это воспитание и образование в широком смысле. Из всех социальных институтов наибольшее влияние на формирование и становление личности оказывает сфера образования. И поэтому именно в образовании должно происходить формирование информационной культуры личности и ее основных элементов.

Мы считаем, что для успешного достижения., целей информатизации общества, подготовки личности к развитию в новых условиях в первую очередь надо решить проблему информатизации образования.

Организационно-педагогические ресурсы информатизации высшего профессионального образования

Современное общество вступило в информационную фазу своего развития, при которой темпы, уровень и направление общественного развития в большой степени будут определяться информационными ресурсами. Социальные изменения, определяющиеся в настоящее время во всех сферах все больше убеждают в том, что именно информация становится новым важнейшим национальным достоянием, государственным и личностным ресурсом. В условиях экономических отношений информация становится хоть и специфическим, но все же товаром, а человек, владеющий необходимой информацией, превращается в высокооплачиваемого специалиста.

Вместе с тем, как показывает практика, владеть информацией, иметь доступ к ней еще не означает сформированности умения пользоваться ею, а тем более умения извлекать из нее прибыль. Стало очевидным, в современной образовательной системе в качестве основной следует ставить задачу подготовки человека к жизни в условиях постиндустриального информационного мира.

Как указывает В.В. Зотов, «постоянно возрастающие скорости и объемы циркулирующей информации превращают наше общество в обучающееся, в котором индивиды вынуждены практически непрерывно получать новые знания» . Как указывают социологи, каждые семь лет происходит увеличение объема информации более чем в 2 раза, следовательно, процесс обучения в вузе не дает человеку уверенности в своих профессиональных знаниях, а, следовательно, и уверенности в своей востребованности. Именно поэтому в конце XX века во всех странах мира ставится задача создания системы непрерывного образования, в рамках которой возможно постоянно повышать свою профессиональную квалификацию. Вместе с тем, это не является процессом специализации в определенной предметной области. Примечательно, что нормой жизни становится наличие второго высшего образования, которое получают часто даже не в смежной области. Данное, явление является необходимостью, так как в противном случае человек может оказаться не в состоянии осуществлять нормальную жизнедеятельность в динамично развивающемся мире, характеризующимся острой конкуренцией. Наши исследования, проведенные в 2000-2003 гг. в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова показывают, что если в 2000-2001 учебном году около 5,2% студентов совмещали обучение по двум специальностям, то в 2002-2003 году их стало 10,4%. Причем основная масса (8,2%) вторую специальность получают в стенах негосударственных учебных заведений, которых в Республике Северная Осетия-Алания насчитывается 14. Опрос студентов факультета международных отношений, юридического, экономического, филологического, химико-технологического показывают, что более 91% студентов считают знания, полученные по одной специальности крайне . недостаточными для дальнейшей профессиональной жизни и высказывают желание дополнительно учиться на других факультетах. В этих же пределах определилось количество студентов, которые считают, что в современном мире именно.. профессионализм определяет благосостояние, жизненные перспективы, успешность общественной жизни.

Рассматривая современную систему высшего образования, следует отметить ее изменчивость, способность к трансформации в соответствии с требованиями современного общества и переживаемым этапом развития цивилизации. Особенностью переживаемого периода явилось развитие системы негосударственного высшего образования в 90-х гг. XX столетия. Так, в регионах было открыто множество негосударственных вузов либо филиалов вузов, что приблизило к потребителям образовательные услуги. При этом открытие филиалов осуществляли не только центральные вузы, но и периферийные. В созданных филиалах подготовка специалистов ведется. не только по популярным профессиям в области экономики, юриспруденции и вычислительной техники, но и по узкопрофильным специальностям, потребность в которых характерна только для региона, где расположен филиал.. Так, в Республике Северная Осетия-Алания получили развитие следующие негосударственные учебные заведения: Владикавказский институт управления; Владикавказский институт . экономики, управления и права;

Современный гуманитарный институт " Зонд"; Владикавказский институт бизнеса и технологии текстильной промышленности; Экономико-правовой институт; Северо-Осетинский институт экологии и безопасности; Владикавказский филиал современного гуманитарного университета; Моздокский филиал Московской академии экономики и права; Северо-Осетинский филиал НОУ высшего профессионального образования «Российский новый университет»; Владикавказский филиал НОУ «Татарский институт содействия бизнесу»; Владикавказский филиал Академии права и управления; Представительский центр Кисловодского института экономики и права; Представительство Пятигорского института экономики и управления; Представительство Московского государственного заочного института пищевой промышленности; Представительство Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса. В каждом из вышеперечисленных учебных заведений реализуются программы профессиональной подготовки студентов по экономике, юриспруденции, лингвистике и межкультурным коммуникациям и т.д.

Другой формой предоставления образовательных услуг становится создание на базе телекоммуникационных технологий системы дистанционного и виртуального обучения. В частности, такая система в течение нескольких последних лет реализуется во Владикавказском филиале Современного гуманитарного университета. В настоящее время создаются необходимые условия для масштабной реализации системы дистанционного обучения в Северо-Осетинском государственном университета им. К.Л.Хетагурова. Такая система позволяет сократить расстояние между потребителем образовательных услуг и его поставщиком - вузом: лучшие преподаватели, библиотечные фонды, результаты научно-исследовательской работы становятся доступными каждому независимо от географического места проживания студента. В настоящий момент существует большое число типов систем дистанционного и виртуального обучения: от переложенных на электронные носители курсов для заочного обучения до систем с виртуальным погружением в предметную область.

Складывается впечатление, что высшие учебные заведения идут в ногу со временем. Но обратим внимание на то, что это процесс главным образом трансформации лишь форм обучения, не. затрагивающий в ряде случаев его содержания. А между тем проблема кардинального пересмотра и обновления содержания высшего образования приобрела особую актуальность и значимость. Анализ литературы и собственные наблюдения показывают, что в социальном плане современное содержание высшего образования, оторванное от реальных потребностей жизни и исчерпавшее все лимиты экстенсивного роста, работает не на развитие личности и общества, а на их стагнацию.

Информационная культура личности студента и направления ее формирования в образовательной системе современного вуза

Концепция информационной культуры личности основана на трактовке человека как создающего, воспринимающего и продуцирующего информацию, а информационная культура личности рассматривается как инструмент освоения и адаптации к условиям внешней среды и как способ гармонизации внутреннего мира человека в ходе освоения всего объема социально-значимой информации.

Информационная культура выступает одновременно и необходимым эффективным фактором в освоении человеком культурной реальности, овладении всем тем богатством, "которое выработало человечество", и самой реальностью, ценностью, появившейся в результате культурно-созидающей деятельности, и атрибутом непосредственного культурного бытия.

В полном соответствии с концепцией B.C. Семенова, А.П. Суханов отмечает, что информационная культура:

- во-первых, способствует процессу познания и опредмечивания культуросозидательной деятельности человека;

- во-вторых, она принимает активное участие в освоении человеком культурной реальности и в овладении всеми теми богатствами, которые выработало человечество;

- в-третьих, информационная культура выступает как сама реальность, ценность и атрибут непосредственного культурного бытия, необходимое условие, связывающее личность с обществом.

Несмотря на различные трактовки информационной культуры, всеми исследователями выделяются следующие элементы информационной культуры: добытые знания о природе, обществе, мышлении, технике и способах деятельности; способы деятельности, которая воплощается в умениях и навыках личности; опыт творческой поисковой деятельности по решению новых, возникающих перед обществом проблем; нормы отношения к миру, друг другу и т.д.

Однако наиболее интересными и более общим с точки зрения концепции личности, на наш взгляд, является подход И.Г. Овчинниковой. Она выделяет следующие критерии сформированности информационной культуры: социальный опыт (знания, умения, навыки); направленность (убеждения, мировоззрение, идеалы, стремления); творческие способности и формы отражения, а в качестве показателей - знания и умения их использовать, способы решения информационных задач, интересы и мотивы информационной деятельности, сформированность рефлексивной позиции 18.

Систематизируя различные точки зрения, мы обосновываем понимание информационной культуры личности как определенного уровня развития направленности, опыта, особенностей психических процессов и биопсихических свойств, соответствующих требованиям и условиям информационного общества.

Исходя из вышеприведенного анализа мы предлагаем дополнить содержание понятия "информационная культура" такими аспектами, как информационная этика, эстетика и гигиена компьютерных информационных технологий, информационная безопасность, включая меры по защите человеческой психики.

Таким. образом, на наш взгляд, информационную культуру следует рассматривать как свойство личности, позволяющее, с одной стороны, адекватно реагировать на процесс информатизации общества в целях саморазвития, а с другой стороны - влиять на процесс формирования информационной культуры общества, как гуманистической основы информатизации.

Одним из важнейших компонентов информационной культуры также является мировоззрение, так как «внутреннюю форму каждой культуры характеризуют следующие отношения: к бытию в целом, к вещи, к пространству и времени. Сюда же относятся представления о месте человека в окружающем мире, о формах и нормах мышления, кажущихся естественными и необходимыми в данную культурную эпоху и совершенно немыслимые в другой»19.

Система взглядов человека в информационном обществе должна формировать у него информационно-системную картину мира. Она должна включать в себя представления о том, что вещество, энергия и информация - важнейшие сущности нашего мира, о роли информации в современном обществе и в управлении, о специфике самоуправляемых систем, об общих закономерностях информационных процессов в системах различной природы, об информатизации общества как закономерной стадии его развития и о последствиях этого процесса.

Анализ содержания таких элементов информационной культуры, как знания, умения и навыки, интеллект, мировоззрение, позволил Л.У. Глуховой выделить в каждом из них алгоритмический, компьютерный, коммуникативный и общеучебный компоненты, а это, в свою очередь, позволило говорить о том, что информационная культура включает в себя алгоритмическую, компьютерную, общеучебную и коммуникативную культуры. Однако, такое выделение составляющих информационной культуры является условным, так как она представляет собой систему, а систему нельзя разделить на независимые части. Так и выделенные культуры являются взаимопроникающими, взаимозависимыми, взаимодополняющими частями единого целого - информационной культуры.

Таким образом, на современном этапе развития общества возникла настоятельная необходимость в повышении информационной культуры личности и формировании основных её элементов. И основным социальным институтом, решающим эту задачу, является образование, которое также находится под влиянием процесса информатизации.

Само появление понятия "информационная культура" в сфере педагогики средней школы связано с тем, что в процессе изучения основ информатики стало ясно, что обучение программированию, составляющему основу этого курса, мало что может дать школьнику в плане дальнейшего применения этих знаний. Задачи обучения компьютерной грамотности стали расширяться. В результате, к концу 80-х гг. специалисты пришли к пониманию необходимости формирования информационной культуры как совокупности знаний вместе с умением применять их на практике для решения и постановки содержательных задач, т.е. культуры обращения со знаниями, данными, информацией. Выработка представлений об информационной культуре привела к смене приоритетов в образовании. Стали выделяться две главные цели внедрения компьютеров в учебный процесс.

Стратегическая цель заключается в формировании мировоззрения, в том числе развитии мышления и способов познания мира, в формировании личности.

Тактическая цель видится в формировании практических умений и навыков, профессиональной ориентации и профессиональной подготовки. В связи с этим средняя школа обязана в первую очередь дать обучаемым фундаментальные знания и общую культуру в области информатики и вычислительной техники, необходимые для каждого человека эпохи информатизации. Конечно, школа призвана готовить не будущих программистов, а будущих пользователей информационных систем. Однако в школьном образовании отсутствует единое понимание сущности и статуса информатики как науки. Это связано в основном с тем, что информационная культура понимается либо как дисциплина, основанная на обучении компьютерным навыкам, либо в более широком, гуманитарно-культурологическом плане. Кроме того, начинают ставиться задачи дошкольного обучения основам информационной культуры (Колесников А.Ф., Турченко В.Н., Борисова Л.Г.).