Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру Сенаторова Ольга Юрьевна

Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру
<
Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру
>



Сенаторова Ольга Юрьевна. Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-13/2860

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Социальная адаптация спортсменов, завершающих профессиональную карьеру, как психолого-педагогическая проблема 13 стр.

1.1 Профессиональная карьера в спорте как социокультурный феномен 13 стр.

1.2 Содержание, структура, критерии и уровни социальной адаптации 22 стр.

1.3 Факторы, определяющие процесс социальной адаптации.58 стр. Резюме 69 стр.

Глава II Психолого-педагогические условия процесса социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру 72 стр.

2.1 Психолого-педагогическое сопровождение спортивной карьеры 72 стр.

2.2 Психолого-педагогические условия социальной поддержки 89 стр.

2.3 Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов 106 стр.

Резюме 129 стр.

Заключение 132 стр.

Практические рекомендации 140 стр.

Список литературы 141 стр.

Приложения 166 стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение генезиса спортивной деятельности во взаимосвязи с динамикой развития личности спортсмена, позволяет выяснить особенности профессиональной спортивной карьеры и факторы ее определяющие. В отечественных и зарубежных исследованиях накоплен большой эмпирический материал, характеризующий разные этапы профессиональной спортивной карьеры, которая, однако, в целом, в связи с ее завершением и переходом к другой профессиональной карьере, в рамках педагогики практически не изучена. Феномен спортивной карьеры, отражающий важнейшую часть жизненного пути ее субъектов, кризисы, возникающие в ней, выдвинули ее в число ведущих социально-психологических проблем спорта в начале 90-х годов (B.C. Ogilvie, 1968; T.K.Scanlan, K.Ravizza & G.L.Stein, 1989; А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, 1993; Ю.А.Гагин, 1994,1997).

Спортивная карьера характеризуется относительно ранним стартом, кульминацией и финишем, совпадая по времени с возрастными периодами, когда развитие человека как индивида, субъекта, личности и индивидуальности идет наиболее интенсивно, Поэтому изучение профессиональной спортивной карьеры как междисциплинарной на завершающем этапе, ее содержание является важнейшим условием разработки необходимого психолого-педагогического сопровождения, которое еще не получило должного научного обоснования.

По-разному складывается жизнь спортсменов в спорте и вне его. Но есть общее: спортивная карьера, охватывающая по времени около половины жизни (а иногда и больше), ни для кого не проходит бесследно, она оказывает существенное влияние на становление и развитие человека, его судьбу.

Понятие «адаптация» проникло в социологию, социальную психологию, педагогику и в другие науки. В социологии более детально социальная адаптация стала изучаться в работах Ф. Знанецкого, В. Томаса, Я. Щепаньского и др. А в наше время социальная адаптация снова оказалась в центре внимания ученых. В начале 60-х годов большинство исследователей привлекали разнообразные проблемы адаптации. Так, например, в науке появилось понятие «социальная адаптация». По большей части она рассматривалась в широком смысле слова «социальная». Приверженцы этого подхода (Е.М. Авраамова, А.А. Бодалев, И.Д. Калайков) больше внимания уделяют самому процессу адаптации, не акцентируя внимание на его уровнях, специфике и др. Другие ученые сосредоточивают свои профессиональные усилия на исследовании отдельных граней социальной адаптации, рассматривая, тем самым, понятие «социальное» в узком смысле слова. В этом случае анализу подлежит социально-психологическая, социальная, профессиональная, социо-культурная и другие виды адаптации (А.А. Гордиенко, Г.И. Осадчая, Д.П. Дербенев, Э.Н. Фетисов, А.И. Красило). Ряд ученых считает актуальными исследования социальных интересов во взаимоотношениях между индивидами (И.А. Георгиева, B.C. Дудченко, В.Н. Ковалев, И.С. Ширшина, А.Л. Журавлев, О.Й. Зотова, А.Н. Леонтьев, В.Г. Подмарков, Ю.Ю. Шитова др.). Некоторые из них (Н.Н. Визитей, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, Ю.А. Фомин) вполне обоснованно уделяют внимание представителям, так называемых, «групп риска», разбалансированность внутренних и внешних интересов которых, как правило, инициирует дивиантное и делинквентное поведение. Вместе с тем, процесс социальной адаптации профессиональных спортсменов, завершающих профессиональную карьеру, практически не изучался.

Сложность и многообразие социально-экономических и политических процессов, охвативших Россию, не обошли проблем, связанных с профессиональным спортом, затрагивая судьбы известных спортсменов и широкие слои мастеров спорта. Профессиональные спортсмены,

составляющие достаточно большую и устойчивую социальную общность находятся в поле зрения средств массовой информации, населения, специалистов спорта и др. Однако их спортивная карьера скоротечна. Завершая выступления в спорте высших достижений они вынуждены включаться в новую, порой совершенно неизвестную им систему социальных отношений и деятельности, находясь в расцвете сил, жизненной энергии. Вот почему общество заинтересовано в их скорейшей социальной адаптации.

Необходимость исследования социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру обусловлена основными противоречиями между;

- потребностью в дополнении теории социальной адаптации для такой
специфической категории граждан, как профессиональные спортсмены,
завершающие карьеру и отсутствием психолого-педагогических условий
управления данным процессом;

- необходимостью изучения и выявления механизмов адаптационных
процессов в условиях реформирования системы отечественного спорта и
выявления факторов, влияющих на качество социальной адаптации
спортсменов-профессионалов;

обеспечением успешности адаптации спортсменов-профессионалов к новой социальной среде и профессиональной деятельности и отсутствием у них знаний, умений, навыков и опыта, необходимых для этого;

необходимостью управления процессом социальной адаптации со стороны педагогов-тренеров и отсутствием у них соответствующей психолого-педагогической компетентности.

Наличие установленных противоречий определило выбор темы
исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:
каковы психолого-педагогические условия социальной адаптации

спортсменов, завершающих профессиональную карьеру.

Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - социализация спортсменов, завершающих профессиональную карьеру.

Предметом исследования выступают психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

  1. Определить сущность, содержание, структуру и критерии социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру;

  2. Разработать модель психолого-педагогической поддержки спортсменов, завершающих профессиональную карьеру;

  1. Разработать методическое обеспечение психолого-педагогической поддержки социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру;

  2. Выявить психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру.

Гипотеза исследования предусматривала, что процесс социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру, будет проходить успешно, если:

осуществляется психолого-педагогическая поддержка спортсменов;

комплексно применяются такие виды психолого-педагогической поддержки спортсменов, как воспитание, обучение, психодиагностика, психопрофилактика, психокоррекция, психологическое просвещение, психологическое консультирование, психологические тренинги, психологическая подготовка;

- используется личностно-ориентированный подход при оказании помощи
спортсменам в период завершения профессиональной карьеры;

- обеспечено повышение психолого-педагогической компетентности
тренерско-педагогического состава в осуществлении целенаправленной

7 работы по оказанию психолого-педагогической поддержки спортсменам в период завершения профессиональной карьеры;

- определена совокупность психолого-педагогических условий социальной адаптации спортсменов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений окружающей действительности, философской антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее творческом характере, о конкретно-историческом характере социальной адаптации. Методологическим ориентиром исследования выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, акмеологический и личностно-деятельностный подходы.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения педагогов и психологов о сущности и психологических особенностях личности, ее развитии в деятельности (Г.А. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.Я. Ляудис и др.); о субъектной сущности человека и ее проявлениях в различных сферах жизнедеятельности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); общая теория педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); важнейшие положения об адаптации человека, факторах ее обеспечивающих, механизмах взаимодействия со средой, психической регуляции ее поведения и деятельности (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.); концепция социализации личности (И.Н. Андреева, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, Л.В. Мардахаев, В.Д. Семенов и др.); концепция физической культуры личности (В.У. Агеевец, МЛ. Виленский, М.В. Прохорова, В.И. Столяров и др.), теории спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин и др.).

8 Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы; диагностические методы - тестирование, метод экспертных оценок; обсервационные методы - прямое, косвенное и включенные наблюдения; социологические методы сбора первичной информации: анализ документов, анкетный опрос респондентов и экспертов, интервью; праксиметрический метод - анализ продуктов деятельности; изучение и обобщение передового и инновационного опыта; констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база, организация и этапы исследования. Исследованием было охвачено 56 спортсменов профессионалов, представляющие спортивные организации: Общероссийская Общественная Организация «Российская Национальная Федерация Ояма Киокушинкай Карате-До», «Клуб ветеранов Самбо МИФИ», «Государственное образовательное учреждение дополнительного образования спортивной направленности специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №44 Москомспорта» и 23 человека тренерско-педагогического состава.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

1этап - констатирующий (2001 г. - 2002 г.), в процессе которого осуществлялся анализ литературных источников, сбор эмпирического материала, его анализ, оценка современного состояния проблемы, определялись объект, предмет, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась программа социальной адаптации спортсменов.

2 этап - формирующий (2002 г. - 2004 г.) осуществлялось внедрение программы социальной адаптации, содержание которой было направлено на

9 повышение психолого-педагогической компетентности тренеров-педагогов в психолого-педагогической поддержке спортсменов.

3 этап - контрольный (2004 г. - 2006 г.), в процессе которого осуществлялся сбор, анализ, обобщение и интерпретация данных, подтверждающих действенность формирующего этапа, подводились итоги исследования, систематизация полученных результатов, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- разработана гуманистическая модель психолого-педагогической поддержки
спортсменов, завершающих профессиональную карьеру;

- выделены, классифицированы и содержательно интерпретированы
основные направления психолого-педагогической поддержки социальной
адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру;

- выявлены психо лого-педагогические условия процесса социальной
адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

- определено понимание сущности социальной адаптации спортсменов,
завершающих профессиональную карьеру как процесса включения
индивидов в систему социальных отношений, основанных на их интересах,
освоении ими новой социальной среды через ознакомление, сопоставление
общественных и личных интересов в различных сферах жизнедеятельности.

разработана структура, содержание, критерии и уровни социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру;

выявлены факторы, определяющие процесс социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в исследовании научные результаты позволяют реально повысить успешность процесса социальной адаптации спортсменов, завершающих свою карьеру и активно использовать ее возможность в новой

10 профессиональной деятельности. Полученный в исследовании материал, о психолого-педагогических условиях социальной адаптации спортсменов, может служить основой для разработки и совершенствования вариативных программ для этой цели.

Основные положения, выносимые на защиту:

Социальная адаптация спортсменов, завершающих профессиональную карьеру, представляет собой многоплановый, динамичный процесс, осуществляемый в спортивно-деятельностной, социально-ролевой и индивидуально-личностной сферах и сопровождающийся согласованием взаимных ожиданий его субъектов, в ходе которого происходит активное приспособительное взаимодействие личности с внешней социально-профессиональной средой, установление с ней внутреннего и внешнего состояния равновесия.

Психолого-педагогическое сопровождение спортивной карьеры определяет систему общих и частных технологий, психолого-педагогических решений по оказанию помощи спортсмену и особенностям их применения на каждом из этапов карьеры, переходом к другой карьере при завершении спортивной.

В концепции психологического сопровождения спортивной карьеры за основу принята модель «Мобилизация», предполагающая отношение к спортсмену как к субъекту собственного развития и карьеры в спорте и жизни. Антиподом этой модели выступает модель «Замещение», где спортсмен активен физически, но пассивен в социально-профессиональном самоопределении.

Основными психолого-педагогическими условиями успешной социальной
адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру

выступают: содержательно-голевые, определяющие субъект - субъектное взаимодействие педагога-тренера и спортсмена; организационно процессуальные, включающие создание отношений их ответственной зависимости и функционального взаимодействия; операционально-

технологические, характеризующие использование в качестве

технологической инструментовки модели «Мобилизация» в социальной адаптации, анализ результатов своей деятельности и необходимых корректировочных воздействий, их методического обеспечения.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки, длительностью эксперимента, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, социально-педагогическим экспериментом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования основные положения и выводы получили отражение в 6 публикациях общим объемом 1,5 п.л., которые были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях (Москва 2004, Ставрополь 2005, 2006), на конференции молодых ученых МПГУ (2003), научных сессиях МПГУ (2004, 2005, 2006г,г.), на заседаниях кафедры педагогики высшей школы МПГУ (2004, 2005, 2006г.г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе тренерско-
педагогической и психолого-педагогической деятельности, в спортивных
организациях: Общероссийская Общественная Организация «Российская
Национальная Федерация Ояма Киокушинкай Карате-До», «Клуб ветеранов
Самбо МИФИ», «Государственное образовательное учреждение
дополнительного образования спортивной направленности

специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №44 Москомспорта».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы, таблиц и приложений, трех актов внедрения.

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется проблема, цель, определяются объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется его методологическая и теоретическая основа, методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, достоверность и надежность его результатов, апробация и внедрение.

В первой главе: «Социальная адаптация спортсменов, завершающих профессиональную карьеру, как психолого-педагогическая проблема» рассматривается сущность понятия «спортивная карьера», содержание, структура, критерии и уровни социальной адаптации спортсменов, рассмотрен спорт, как социо-культурный феномен, выявляются факторы, определяющие процесс социальной адаптации его субъектов.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия процесса социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру», рассматривается система психолого-педагогического сопровождения спортивной карьеры; разработана модель психолого-педагогической поддержки спортсменов; определяются психолого-педагогические условия их социальной адаптации, их апробация и анализ результатов.

В заключении представлены общие выводы исследования и научно-практические рекомендации, определены направления дальнейших исследований по проблеме.

Список использованной литературы содержит 255 наименований, в том числе 31 на иностранных языках.

Профессиональная карьера в спорте как социокультурный феномен

Профессиональная карьера в спорте рассматривается как ключевая, системообразующая проблема психологии и педагогики спорта, которая носит ярко выраженный комплексный характер. Наибольшее внимание при ее изучении уделено ее психолого-педагогическим и акмеологическим аспектам, где первые связаны с изучением становления личности и деятельности спортсмена и оказанием ему необходимой психолого-педагогической помощи, вторые - с анализом факторов, обеспечивающих высшие спортивные достижения и определяющих эффекты социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру. В отечественной культуре в эпоху противопоставления буржуазного и социалистического образа жизни людей феномен карьеры был отнесен к атрибутам буржуазного общества. Отсюда возник негативный смысл понятия «карьера»: делать карьеру - значит непременно быть карьеристом, т.е человеком тщеславным, стремящимся к успеху любой ценой. Обращение к толковым словарям (Longman s active study dictionary of English - London: Longman Group Limited, 1983; Oxford advanced learner s dictionary. -Oxford: Oxford University Press, 1989) позволило выделить три существенных признака любой карьеры: 1) это всегда многолетняя деятельность, которую человек выбирает для более полной самореализации и достижения «акме»; 2) она нацелена на высокие достижения, успех; 3) она связана с постоянным самосовершенствованием субъекта в данной области. Эти признаки были положены в основу определения спортивной карьеры. В советский период развития отечественной психологии и педагогики спорта термин «спортивная карьера» практически не употреблялся, однако значительное число исследований было посвящено изучению спортивного пути и роли спорта в развитии человека. Конкретно, эта проблема нашла отражение:

в собственно психолого-педагогических исследованиях, где она обычно отражала частные вопросы; «спорт и личность», «спорт и развитие интеллекта», «спорт и образ жизни», «развитие индивидуальности в спорте» и т.д. (В.М. Выдрин (ред.), 1980; Б.А. Вяткин, 1979; Г.Д, Горбунов, 1967, 1986; Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни (ред.), 1979; А.Ц Пуни, 1959, 1980, 1984; В,Л. Марищук, 1982; В.В. Медведев, П.А. Рудик, А.В. Родионов (ред) 1973; В.М. Мельников (ред.), 1987; В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский, 1985; А.В. Родионов (ред.), 1979; Е.П. Ильин, 1980, 1983; и др.);

в социологических исследованиях, наиболее известное и масштабное из которых представлено О.А. Милыптейном и К.А. Кулинковичем (1979);

в опыте ведущих педагогов-тренеров по различным видам спорта, обобщенном в их книгах (В.А. Аркадьев, 1976; СМ. Вайцеховский, 1983; А.Я. Гомельский, 1985; С.А. Жук, 1971; В.А. Лонский, 1972; В.А. Платонов, 1983, 1993; B.C. Растороцкий, 1987; А.В. Тарасов, 1988; Т.А. Тарасова, 1985; и др.);

в мемуарах известных спортсменов (В.Н. Брумель, 1971; В.А. Васин, 1980; Ю.П. Власов, 1984; А.Н. Воробьев, 1980; B.C. Голубничий, В.М. Игуменов, 1979; 1981; Л.П. Савинкова, 1969; В.А. Сальников, 1984; Л.И. Турищева, 1986 имн.др.);

в опыте спортивных педагогов, психологов-практиков, работавших со сборными командами СССР и России по различным видам спорта (В.А. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Г.Б. Горская, P.M. Загайнов, Е.А. Калинин, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, В.И. Рекунов, В.Ф. Сопов, А.В. Стамбулов, Ю.Л. Ханин и др). Недостатком психолого-педагогических исследований спортивной карьеры в этот период является их выраженная идеологическая направленность, замена психолого-педагогических моделей спортивной карьеры идеологическими принципами, а также идеализация спортивной карьеры советских спортсменов и их жизни после спорта. Отмеченные недостатки в значительной мере удалось преодолеть в исследованиях личности и деятельности спортсменов, выполненных в период перестройки общества (Г.Б. Горская, 1995; Ш.А. Государев, 1989; P.M. Загайнов, 1992 и др.). В эти же годы появились перспективные и теоретические значимые для изучения самореализации личности и спортивной карьеры акмеологические подходы (А.А. Бодалев, 1993; И.П. Волков, 1998; Ю.А. Гагин, 1994, 1997; А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, 1993; Н.В. Кузьмина, З.В. Карпов, Л.Е. Варфоломеева, 1998 и др,).

В зарубежной психологии и педагогике спорта можно выделить следующие основные направления исследований спортивной карьеры:

изучение спортивного опыта и особенностей карьеры выдающихся спортсменов (B.C. Ogilvie, 1968; Т.К. Scanlan, К. Ravizza & G.L. Stein, 1989; S. Ungerleider, J.M. Goulding, 1991, 1992; P.H. Baillie & S.J. Danish, 1992; D. Gould, R.C. Eklund & SA. Jackson, 1992; S. Ungerleider, 1994, 1996; D. Gould, S.A. Jackson & V.L. Finch, 1993; J.M. Williams, 1993; S. Gordon, 1995; S.M. Murphy, 1995 и др.);

исследование начала спортивной карьеры и становления спортивного мастерства, вплоть до высшего (R.E. Smith & F.L. Smoll, 1976, 1979, 1989, 1990, 1992; F. Szabo, 1986; R.S. Vealey & J.L. Campbell, 1988; F.L. Smoll, RA. Magil & M.J. Ash, 1988; C.L.Stevenson, 1990; T.Oriick & N.M. Cafferey, 1991; J.H.A.Van Rossum 1992; G.C. Roberts, 1992; R. Carlson, 1993; L.M. Petlichkoff, 1993: M. Ewing, 1998 и др.);

анализ проблемы ухода из спорта и начала новой профессиональной карьеры (B.D. McPherson, 1980; B.C. Ogilvie & М. Howe, 1982; Е. Rosenberg, 1984. W. Blarm, 1985; P. Werthner & T. Orlick, 1986; J.M. Crook & S.E. Robertson, 1991. E.M. Blind & T.M. Strata, 1992; J. Taylor & B.C. Ogilvie, 1994 и мн.др.).

В целом, по данным отечественной и зарубежной литературы, тенденция к дифференциации знаний о спортивной карьере явно преобладает над тенденцией к их интеграции. Несмотря на безусловную актуальность, попытки системного описания спортивной карьеры пока не предпринимались.

Прикладные психолого-педагогические и акмеологические аспекты психологии спортивной карьеры состоят в разработке системы психолого-педагогической помощи спортсмену. В истории становления отечественной спортивной психологии и педагогики, нацеленной на «обслуживание» практики спорта высших достижений, прослежено пять этапов: 1) 20-40-е годы - психолого-педагогический анализ особенностей спортивной деятельности (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, О.А. Черникова, и др.); 2) 50-е годы -разработка психолого-педагогических аспектов различных видов подготовки спортсмена (физической, технической, тактической, формирование концепции волевой подготовки в спорте (А.Ц.Пуни с сотр., П.А.Рудик с сотр.); 3) 60-е и начало 70-х годов — интеграция всех предшествующих подходов в концепциях психолого-педагогической подготовки спортсмена к соревнованиям (А.Ц. Пуни с сотр., П.А. Рудик с сотр.); 4) конец 70-х и 80-е годы - начало практической работы педагогов-психологов в спортивных командах, формирование концепций комплексного психолого-педагогического контроля за деятельностью высококвалифицированных спортсменов (Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, В.К. Сафонов, 1989; Е.А. Калинин, 1979, 1992; А.В. Родионов (ред.), 1979 и др.) и психолого-педагогического обеспечения спорта высших достижений (И.П. Волков (ред.), 1988; Г.Д. Горбунов, 1986 и др.); 5) 90-е годы - переход к психолого-педагогическому сопровождению спортивной карьеры в целом (Г.Б. Горская, 1995; Н.Б. Стамбулова, 1996, 1999 к др.). Социологические исследования получили отражения в работах О.А. Милыптейна, Ю.В. Сысоева и др. Работы раскрывающие педагогический аспект выполнены Р.А. Козловым, В.А. Редреевым и др.

Содержание, структура, критерии и уровни социальной адаптации

Социальной адаптации посвящено много исследований. Понятие «адаптация» завоевало право на существование в философии, социальной психологии, социологии, социальной педагогике и пополнилось новым специфическим содержанием.

Возникновение термина «адаптация» относится ко II половине XVIII века. Введение его в научный оборот связывают с именем немецкого физика X. Ауберта, который пользовался этим термином для характеристики явлений, приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражавшихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действия раздражителя.

В последние годы интерес к проблематике социальной адаптации возрос, однако существуют значительные расхождения в методологических подходах к определению ее содержания и сущности. Для осуществления комплексного подхода необходимо рассмотреть каждый из составляющих аспектов системы человека: биологический; психологический; социальный.

В работе по эволюционной биологии доказано, что эволюция есть процесс выработки приспособительских реакций. В биологии различают пред адаптацию, постадаптацию и адаптациогенез. Адаптациогенез можно считать процессом формирования адаптивных способностей вида и их предпосылок у индивидов, хотя у отдельных особей адаптивность формируется в онтогенезе.

Биологическая адаптация индивида отражает как общую со всеми живыми организмами его биологическую организацию, так и особенное в человеке, имеющее социальную сущность. Ч. Дарвин подчеркивал, что адаптация, как и любые другие свойства живого, формируется исторически, а потому является относительной во времени и пространстве. Развивая эту мысль, И.М. Сеченов считал, что всегда и везде жизнь слагается из кооперации двух факторов - определенной, но изменяющейся организации и воздействия извне.

Большое значение в исследовательских поведенческих механизмов адаптации имело понимание А.А. Ухтомским - организма как единого целого и его активности, во взаимодействии со средой в процессе адаптации, что в конечном счете привело к раскрытию физиологических механизмов адаптации организма к внешней среде.

Отметим вклад И.П. Павлова в теорию адаптации. Им был разработан принцип исторической (эволюционной) детерминированности отношения организма со средой. Живой организм как система, полагал он, существует среди окружающей природы благодаря непрерывному уравновешиванию этой системы с внешней средой, т. е. благодаря определенным реакциям живой системы на внешние раздражения. У высших животных эти реакции осуществляются через нервную систему в виде рефлексов. На этой основе возникло стройное учение приспособления животных и человека и теория второй сигнальной системы как одного из механизмов социальной адаптации человека.

В процессе дальнейшего развития эти идеи носили свое применение в исследованиях современной биологии, медицины, социологии, психологии, экологии и других науках.

Биологический подход к объяснению адаптации человека (организма человека) к условиям природной и социокультурной среды, характерный для отечественной медицинской и психофизиологической науки, отражен в работе P.O. Барояна. Адаптация рассматривается им как совокупность биохимических, органических, психических изменений, вызванных внешними стимулами (стрессорами) и протекающих как защитные реакции. Особенности протекания адаптивных реакций определяются наличием аналогичных воздействий в прошлом. Следовательно, адаптация -длительный процесс реагирования на однородные повторяющиеся раздражители.

Необихевиористы понимают адаптацию как процесс (или состояние, достигающееся как результат этого процесса) физических, социально-экономических или организационных изменений.

С позиций биологии и физиологии разработано два контекста понятия адаптации: во-первых, адаптация как механизм эволюции биологического вида, сообщества и, во-вторых, адаптация как механизм приспособления отдельных индивидов (организмом, их органов) к воздействию внешней среды.

Человек, сохраняя свою биологическую природу, является существом общественным, освобождаясь тем самым (насколько это возможно) из-под власти эволюционных механизмов, приобретая свою «надбиологическую» социальную сущность.

Социальная адаптация - это вид взаимодействия индивида или социальных групп с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования к определенным его участникам, это процесс приспособления субъекта к требованиям общества, установления соответствия его социальным требованиям.

Психологические школы за рубежом и у нас рассматривают психологическую и социальную адаптацию в целостном единстве, говоря тем самым о нераздельности психического и социального, происходящего в процессе адаптации. В силу этого, адаптация личности в социальных ситуациях является социально-психологическим процессом.

Социально-психологическая адаптация опирается на идеи онтогенетической социализации, воспитания и развития личности. Последнюю можно рассматривать как процесс взаимодействия индивида и социальной среды, в ходе которого, оказываясь в различных проблемных ситуациях, возникающих в сфере межличностных отношений, индивид приобретает механизмы и нормы социального поведения, установки, черты характера, их комплексы и другие особенности и подструктуры, которые в целом имеют адаптивное значение.

Психологическая адаптация тесно связана с социальной адаптацией. Будучи социально обусловленной общественным характером вызывающих ее изменений окружающей среды и человеческого сознания, психики, психологическая адаптация, в свою очередь, через формирование целей и программы жизнедеятельности воздействует на эффективность адаптивной деятельности, а также придает динамике этой деятельности индивидуально-эмоциональную окраску. Без психологической адаптации невозможна социальная адаптация.

В отечественной социально-философской литературе адаптация в основном рассматривается как момент или часть процесса социализации (Б.Д. Парыгин, Л.Л. Шпак, И.А. Милославова, Л.М. Растова, Л.К. Синцова и др.), поэтому традиционно считается, что социальная адаптация реализуется в процессе социализации.

Сравнивая понятия «социализации» и «социальной адаптации» (т. е. адаптацию человека, как социально-психологическую саморегуляцию), можно отметить, что они тесно связаны между собой и имеют ряд общих черт и различий. Сходство обусловлено наличием индивида как объекта и субъекта обоих процессов, происходящих под воздействием всех сфер жизни, материального производства, духовной культуры, педагогической деятельности, образования, социального управления и т.д.

Социальная адаптация реализуется в процессе социализации. В этой связи О.И. Зотова и И.К. Кряжева замечают, что социализация часто связывается с общим развитием индивида, а адаптация - с приспособительными реакциями уже сформировавшейся личности, когда последняя сталкивается с новыми условиями общения и деятельности. Рассматриваемые процессы различаются по глубине воздействия на человека: 1) социализация - более длительный непрерывный процесс, тогда как адаптация связана с изменением среды и длится до момента свободного комфортного функционирования в ней; 2) социализация осуществляется через приобретение индивидуумом социального опыта общества в целом, а адаптация - через усвоение социального опыта конкретной социальной общности, в которую человек входит. Исходя из этого, адаптацию, правомерно рассматривать как универсальный механизм социализации.

Психолого-педагогическое сопровождение спортивной карьеры

Завершение спортивной карьеры является актуальной проблемой, порой драматической как для отдельного индивидуума, так и для спорта в целом. Между ее стартом и финишем пролегла большая часть жизни спортсмена -годы отрочества, юности, молодости, а иногда и значительная часть зрелости. Особое значение заключительного этапа спортивной карьеры определяется тем, чтобы у спортсменов и тренеров была возможность прогнозировать нежелательные, кризисные ситуации, заранее к ним приготовиться. Неспособность спортсмена преодолеть кризис и разрешить противоречия, породившие его, обычно ведут к преждевременному завершению спортивной карьеры.

От того, насколько успешно спортсмен сумеет решить проблемы данного этапа, в значительной степени зависит его общая удовлетворенность спортивной карьеры в целом и успешность дальнейшей жизненной карьеры.

Заключительный этап спортивной карьеры заключен между двумя кризисами-переходами: переходом от кульминации к финишу спортивной карьеры и уходом из спорта, означающим по сути переход к другой карьере.

У спортсменов средней квалификации переход от кульминации к финишу начинается примерно через 10-12 лет пребывания в спорте, поскольку они не попадают в профессиональный спорт. У спортсменов-профессионалов спортивная карьера удлиняется за счет продления этапа кульминации, хотя его продолжительность весьма индивидуальна.

Критериями начала кризиса перехода от кульминации к финишу спортивной карьеры являются: остановка в росте или снижение спортивных результатов, сопровождающиеся мыслями о скором уходе из спорта. Колебания результативности являются довольно типичным явлением на протяжении всей спортивной карьеры, включая этап кульминации, на котором спортсмен обычно уже чувствует, что те или иные негативные изменения в его состоянии (физическая и психическая усталость, последствия травм, болезни и др.) становятся необратимыми. Ему, несмотря на опыт, все труднее противостоять напору молодых честолюбивых спортсменов, стремящихся завоевать «место под солнцем».

Спортсмен оказывается в проблемной ситуации: завершать спортивную карьеру сразу или постараться отодвинуть момент расставания со спортом. Вспомним, что так хорошо знакомый всем спортсменам, что первой реакцией на мысль об уходе из спорта является отрицание, протест.

По данным Н. Б. Стамбуловой, мужчины и женщины по-разному воспринимают заключительный этап спортивной карьеры, Мужчины сохраняют спортивную направленность, увеличивают активность, рискуют ради достижения успеха. Для них это субъективно наиболее трудный этап, в эмоциональной окраске которого преобладают отрицательные эмоции. Если мужчины живут «в настоящем», то женщины больше обращены в будущее. Они быстрее адаптируются к мысли о скором уходе из спорта и начинают постепенно перестраиваться, используя для этого заключительный этап спортивной карьеры.

В этот период перед спортсменом встают две основные проблемы: найти резервы поддержания высоких спортивных результатов и подготовиться к уходу из спорта (самоопределиться с новой профессиональной карьерой и начать предварительную подготовку к ней). Решение второй задачи помогает снизить общую тревожность спортсмена и облегчает решение первой, придавая уверенность в завтрашнем дне, а значит, и в нынешнем.

Вместе с тем, многие спортсмены оценивают свой уход из спорта как преждевременный. Что это: следствие неспособности разрешить данный кризис или следствие всей спортивной карьеры? И то, и другое, но в большей степени второе.

Преждевременный уход «закладывается» гораздо раньше этапа финиша: когда форсируется подготовка спортсмена на этапе углубленной тренировки, когда он (нередко под давлением тренера) использует стимуляторы работоспособности, выступает в соревнованиях, будучи больным и т.п. Поэтому профилактику преждевременного ухода из спорта поздно начинать на заключительном этапе спортивной карьеры. Этим нужно заниматься постоянно, чему собственно и служит вся система психолого-педагогического сопровождения спортивной карьеры.

Однако рано или поздно наступает день, когда спортсмену не нужно больше идти на тренировку, думать о подготовке к ближайшим соревнованиям, соперниках и других подобных вещах. Спортивная карьера завершена. Большинство спортсменов, даже среднего уровня, не говоря о спортивной элите, первое время ощущают себя «как в вакууме». Это следствие инертности мотивационной сферы. Спортивная направленность личности, на формирование которой было затрачено много сил спортсменом и педагогом-тренером, ныне будет тормозить процесс адаптации.

Будучи в спорте, спортсмен стремился к достижению спортивных целей, руководствовался спортивными принципами и в спорте и в других сферах жизни, представлял себе картину мира сквозь призму спорта, считал спорт делом номер один и т.п. Это придавало ценность его личности, а успехи в спорте формировали высокую самооценку.

После завершения спортивной карьеры сугубо спортивная направленность личности теряет свой смысл, и если спортсмен заранее не позаботился о новом деле жизни, она постепенно начинает разрушаться, оставляя его без каких бы то ни было внутренних ориентиров (отсюда и возникает ощущение «внутренней пустоты»). Разрушаются и основания самооценки. Это грозит тяжелой фрустрацией, неврозом, а иногда и деградацией личности.

Если же спортсмен заранее самоопределился с новой профессией, то происходит не разрушение, а реконструкция мотивационной сферы, что для человека менее болезненно. Новые интересы, ценности, цели помогают вчерашнему спортсмену поддерживать оптимизм и положительную самооценку. Таким образом, можно считать оправданным, если кризис завершения спортивной карьеры фактически перейдет в кризис начала новой профессиональной карьеры спортсмена.

Представители спортивной элиты, которые завершают спортивную карьеру обычно уже в периоде средней взрослости, оказываются в положении догоняющих своих сверстников (например, школьных товарищей или спортсменов среднего уровня, которые уже чего-то достигли в своей профессии). Спортсменам, которые привыкли побеждать, трудно быть в аутсайдерах. И они вынуждены форсировать свою профессиональную подготовку, максимально используя «приобретения» спортивной карьеры на новом жизненном поприще.

По данным нашего опроса 73,4% спортсменов, помимо проблем в профессиональной сфере, отмечают проблемы, связанные с семьей, формированием нового круга общения, перестройкой образа жизни в целом. Все спортсмены отмечают наличие особого «переходного периода», когда процесс адаптации идет наиболее остро. Они мысленно постоянно возвращаются к спорту, подводят итоги своей спортивной карьеры. Например, спортсмены, имея возможность для самоутверждения в новой сфере жизнедеятельности, постоянно сравнивают свои успехи с результатами спортивного опыта, что является препятствием для полного раскрытия своих жизненных резервов.

Психолого-педагогические условия социальной поддержки

Кроме начальных этапов спортивной карьеры и спорта высших достижений, зарубежные психологи и педагоги уделяют большое внимание разработке системы психолого-педагогической поддержки спортсменам при завершении спортивной карьеры и переходе к другой карьере. Наиболее продвинуто это направление в США и Канаде (Д.Синклейер и Т.Орлик и др.), а из европейских стран в Голландии (П.Бейли, С. Даниш; Б. Огилви, П. Вертнер, Д.Синклейер, Х.Менкехорст, Ф. Ванденберг и др.).

Д.Синклейер и Т.Орлик и т.д. выяснили, что канадские спортсмены высокого класса, завершившие свою спортивную карьеру, нуждаются: в финансовой помощи - 89%, в информации о возможностях получения работы или образования - 82%, в информации о том, как другие спортсмены того же уровня преодолели уход из спорта - 74%, в переструктурировании своего опыта и умений в соответствии с новой карьерой или интересом - 74%, в практической помощи в поиске новой профессиональной карьеры и прогнозе своей профессиональной пригодности - 74%, в программах "рас-тренировки" и рекомендациях диетолога - 62%, во встречах с другими бывшими спортсменами - 62%, в психологической поддержке и внимании со стороны спортивных организаций, признании своих заслуг в развитии спорта - 82%.

На сформированность социальной адаптации спортсменов влияют прежде всего психолого-педагогические условия. Структурная направленность этих условий определяется как социальной, так и асоциальной стороной воздействия на психическое состояние спортсменов.

Проблема психолого-педагогических условий в системе психолого-педагогической поддержки требует особого рассмотрения. Категории «условия» уделено достаточно много внимания в философской литературе. Наша дальнейшая трактовка термина приводится в соответствии со взглядами Е.Д. Никитиной.

Условия - совокупность объектов (вещей, процессов, отношений и т.д.), необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта (обусловливаемого). Любой объект соотносится с бесчисленным количеством прямых или косвенных связей и отношений с другими объектами; при этом существует, по крайней мере, одна относительно замкнутая минимальная совокупность объектов, в которой данный объект является необходимым. Такая совокупность и называется условиями, точнее, «достаточными условиями объекта», каждый элемент этой совокупности, а также входящие в него элементы являются необходимыми условиями; полная совокупность необходимых условий образует достаточные условия, С устранением из этой совокупности хотя бы одного элемента, условия перестают быть достаточными.

В педагогике принято деление условий на объективные и субъективные. К объективным относятся внешние условия, определяющие функционирование процесса; субъективные условия имеют личностно-деятелъностный характер.

Л.В. Мещерякова к педагогическим относиг те условия, которые сознательно создаются в образовательном процессе и которые должны обеспечивать наиболее эффективное протекание этого процесса. Педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как образование личности спортсмена представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления.

Поэтому психолого-педагогические условия эффективности социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру, мы определяем как совокупность внешних обстоятельств данного процесса и внутренних особенностей личности спортсмена, от наличия которых зависит формирование качеств социально адаптированной личности.

При определении комплекса психолого-педагогических условий учитывались основные компоненты социальной адаптации - когнитивный, эмоционально-волевой, мотивационно-ценностный и деятельностный.

К основным психолого-педагогическим условиям эффективности социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру в рамках личностно-ориентированного подхода можно отнести три группы психолого-педагогических условий, повышающих эффект формирования личности спортсмена в процессе спортивно-педагогической деятельности: содержательно-целевые определяющие субъект - субъектное взаимодействие педагога-тренера и спортсмена; свобода выбора и принятия ими правильного решения; планирование педагогом-тренером своей работы с позиции «сопровождения и обеспечения»; разработка критериев успешности социальной адаптации в период завершения спортивной карьеры; обеспечение спортсменов информацией о системе социальных отношений; организационно процессуальные, включающие создание отношений ответственной зависимости и функционального взаимодействия; взаимодействие между тренером-педагогом и заинтересованность в успехе каждого как средстве достижения общей цели; проявление ответственности за свою деятельность; развитие когнитивного, эмоционально-волевого, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов социальной адаптации; операционально-технологические, характеризующие использование в качестве технологической инструментовки модели социальной адаптации, анализ результатов своей деятельности и корректировочных воздействий, их методического обеспечения.

Для педагога-тренера осуществляющего психолого-педагогическую поддержку, она выступает компонентом целостного и непрерывного педагогического процесса; при ее осуществлении необходимо наличие определенных личностных качеств педагога-тренера. Педагог-тренер должен быть небезразличным к жизненным проблемам спортсмена, готовым оказать ему помощь в трудные моменты, профессионально владеть технологиями, формирующими в спортсмене способность находить опору в самом себе при решении своих проблем.

Для эффективного развития способности социализироваться в современном обществе спортсмену необходимо создавать условия, при которых он имеет возможность сталкиваться не с желаниями и требованиями другого человека или общества, а со своими собственными.

Спортсмен «должен понять, что его собственные интересы, желания и потребности находятся в противоречии» (Н.Н.Михайлова и С.М.Юсфин). Поэтому в ситуации выбора он становится ответственен перед собой, а педагог-тренер должен помогать спортсмену справиться с возникающим чувством ответственности.

Задача социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру будет решаться более успешно, если достигается взаимная активность тренерско-педагогического состава и спортсменов. А это сопряжено со следующими психолого-педагогическими условиями: - преобразование спортивно-педагогической системы в систему организации личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса; - достижение педагогом-тренером соответствия характера психолого педагогического воздействия и внутренних (субъективных) особенностей развития личности спортсмена; - опора учебно-воспитательного воздействия педагога-тренера на личностное развитие спортсмена при формировании мотивации достижения успеха; - формирование направленной мотивации различного рода отношений в процессе спортивно-педагогической деятельности; - положительное воздействие педагога-тренера на эмоциональную сферу спортсменов; - формирование адекватного самоанализа и самооценки спортсменов; - наличие психолого-педагогической компетентности в деятельности педагога-тренера; - наличие у тренеров-педагогов знаний о психологической подготовки, направленной на успешное развитие группы способностей личности спортсмена, необходимых для эффективности процесса социальной адаптации, в период завершения профессиональной карьеры.