Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста Мангутова Инна Валерьевна

Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста
<
Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста
>



Мангутова Инна Валерьевна. Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Нижний Новгород, 2007 133 с., Библиогр.: с. 109-117 РГБ ОД, 61:07-13/2716

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА L АЛЬТРУИЗМ КАК

ПСИХОЛОГО-ПКДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА „ 9

1.1. Понятие альтруизма

в современной научной литературе 9

1.2. Альтруизм как качество личности, его структура

и особенности развития на разных этапах детства 37

1.3. Специфика проявления альтруизма у подростков

и юношей (девушек) 27

ГЛАВА ІЇ. РАЗВИТИЕ АЛЬТРУИЗМА

В СТАРШЕМ ПОДРОСТКОВОМ

И РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТАХ 40

ILL Методики исследования альтруизма 41

JI.2. Осознание, мотивировки и поведенческие аспекты

проявления альтруизма у растущих людей старшего

подросткового и раннего юношеского возрастов 46

II.2.L Изучение когнитивного компонента альтруизма ..,„ 47

  1. Изучение поведенческого компонента альтруизма 54

  2. Изучение мотнвационного компонента альтруизма 57

IL2.4, Изучение- самоогиошения «альтруизм» 69

II.2.5, Исследование св*зи родительского отношения

к альтруизму и самосознания детей 85

IL3. Типология проявления альтруизма

у старших подростки]! и юношества ...,..„...,.. 89

11.3.1. Изучение копшііншого компонента альтруизма
а разных социальных и тендерных группах

растущих людей 90

11.3.2. Изучение поведенческого компонента альтруизма

в разных социальных и тендерных группах 93

11.3.3. Изучение моги наци оі того компонента альтруизма

у старших подростков и юношей (девушек) 95

IL3.4, Исследование сачоотіюшеидя «альтруизм»

у растущих людей 96

II.4. Альтруизм как критерий личностного развития
на рубеже перехода из подросткового
в юношеский возраст 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Перед психолого-педагогической наукой стоят задачи определения оптимальных условий для личностного развития растущего человека, в том числе психолого-педагогических механизмов сознательного принятия подростком, юношей (девушкой) нравственных норм, превращения их в эффективный регулятор поведения, отношений с другими людьми.

Особое значение в контексте личностного развития приобретает такое нравственное качество как альтруизм. Актуальность его изучения связана со значительными изменениями общественного сознания россиян в современных социально-экономических условиях. В нашей стране длительное время существовал разрыв между государственной идеологией и психологией людей, что выразилось в «двойственности» морального развития членов общества. Фактически существовали две системы морали -«мораль для других», отражающая уровень идеологических требований и санкционируемая общественными институтами, - и «мораль для себя», формирующаяся на основе житейского опыта и существующая в форме личностных механизмов регуляции социального поведения.

Сегодняшние изменения в политической жизни, в социально-экономическом развитии «сняли» противопоставление официальной и житейской морали. Общественное сознание стало характеризоваться большей открытостью, а практически обесцененная в прошлом нравственная норма «альтруизм» получила возможности развития. При этом альтруизм как качество личности обрел благоприятную социальную почву для своего становления у растущего человека.

Сущность альтруизма, его структура, виды и формы, факторы, влияющие на формирование альтруизма, раскрываются в философской литературе, где рассматривается соотношение альтруизма и такой этической категории как «эгоизм». При этом определяется социальная обусловленность альтруизма, особенности функционирования этой категории в системе

морали (0,Конт, А.Смит, Ж.Ж.Руссо, К.Гиллиган, Н.Ноддинг, В.А.Печенев, И.Ш.Шарипов, Д.С.Шимановский идр,).

В отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке
альтруизм рассматривается как нравственное качество личности (Л.Кольберг,
ММэй, ЖЛиаже, Х.Хартшорн, ПЭкман, Г.КАвхач, МТ.Бурке-Бельтран,
Р.Г.Апресян, К.А.Абульханова-Славская, ШААмонашвили,

А.В.Зосимовский, Н.С.Лейтес, В.С.Мухина, ШАЛадирашвили, Е.В.Субботский, ВАСухомлинский, Д.И.Фельдштейн, С.Г.Якобсон и др.), личностный фактор, влияющий на результаты тестирования (А.Анастази). В то же время проблема изучения альтруизма как особого социально-нравственного качества личности остается все еще недостаточно разработанной. В частности не раскрыт вопрос об альтруизме как особом нравственном самоотношении личности, ее роли в становлении человека как личности. Отсюда особо актуализируется изучение альтруизма в период старшего подросткового возраста, при переходе к юношескому этапу онтогенеза, когда происходят важные изменения в самосознании растущего человека, суть которых связана со сменой «фокуса» внимания к себе. Подростковая ориентация на «самопознание» постепенно преобразуется в «личностное самоопределение», стремление юноши осознать себя членом общества, субъектом общественных отношений, что способствует развитию социально-нравственных качеств личности. Данное положение и определило выбор темы нашего исследования.

Объектом исследования явился альтруизм как особое нравственное качество личности, реально проявляющееся в старшем подростковом возрасте.

Предметом исследования стали психолого-педагогические особенности развития альтруизма в период старшего подросткового возраста, при переходе в юношеский этап онтогенеза (с 14 до 17 лет).

Гипотеза исследования. Исходя из того, что альтруизм выступает важнейшим качеством личности и критерием ее социальной зрелости, мы

предположили, что период старшего подросткового возраста, при переходе в юношеский этап онтогенеза является сензитивным для развития альтруизма {в единстве трех компонентов - когнитивного, мотивационного, поведенческого, а так же как компонента самосознания).

Цель исследования состояла в определении содержательных характеристик развития альтруизма, особенностей его проявления в старшем подростковом возрасте, при переходе в юношеский этап онтогенеза.

Задачи исследования:

  1. Выявить уровень сформированности альтруизма, проявляющийся в когнитивном, мотивационном и поведенческом компонентах, характер их взаимосвязи в старшем подростковом возрасте, при переходе в юношеский этап онтогенеза.

  2. Определить соотношение степени сформированности трех компонентов альтруизма с нравственным самоотношением «альтруизма», другими аспектами самоотношения и особенностями самовосприятия старших подростков и юношей (девушек).

  3. Установить особенности влияния личностного и профессионального самоопределения на развитие альтруизма у старших подростков.

  4. Раскрыть половозрастные различия в развитии альтруизма старших подростков и юношей (девушек).

Методологической основой работы явились принятые в отечественной психолого-педагогической науке представления о социальной сущности человека как личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.В.Брушинский, Д.И.Фельдштейн), а также общетеоретические положения о закономерностях психического развития ребенка в системе деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубииштейн, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов), особенностях развития ребенка в подростковом возрасте (Л.И.Божович, И.В.Дубровина и др.) и психолого-педагогической сущности социально признаваемой и социально одобряемой деятельности как ведущей на подростковом этапе онтогенеза (Д.И.Фельдштейн и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методик, направленный на выявление особенностей различных компонентов альтруизма. Когнитивный его компонент изучался с помощью методики определения моральных понятий и сочинений по специально разработанному плану. Мотивационный компонент исследовался путем применения модифицированной автором методики В.Хеннига, а также с помощью атрибутивной методики. Поведенческий компонент рассматривался на основе экспертной оценки учителей, осуществляемой по методу парных сравнений Е.С.Кузьмина. Для изучения альтруизма как компонента нравственного самосознания использовались: методика самооценки альтруизма, методика М.Куна (модификация ФЛатаки). Особенности самосознания, связанные с альтруизмом, выявлялись методикой УСК (Е.Ф.Бажин и др.), методикой МИС (С.Р.Пантилеев). Родительское отношение изучалось путем сопоставления четырех типов самооценки альтруизма: самооценки родителей, оценки родителем ребенка, самооценки ребенка и ожидаемой ребенком оценки родителей. Количественная обработка данных проводилась с применением t-критерия Стьюдента.

База исследования. В исследовании участвовалиі 15 учащихся (8, 9, 10, 11 классы) Московской экономической школы, их учителя, родители (63 человека), 98 учащихся лицея № 11 г. Челябинска, а также 60 студентов колледжа легкой промышленности№ 5 г. Москвы, мастера-кураторы их групп и преподаватели -19 человек.

Научная новизна работы. Альтруизм как нравственное качество личности впервые рассмотрен в единстве трех компонентов (когнитивного, мотивационного, поведенческого). Определена специфика альтруизма через особенности соотношения уровней сформированности названных его компонентов.

Проанализировано нравственное самоотношение «альтруизм». Показана связь уровня развития альтруизма как компонента самосознания и

уровня развития альтруизма как нравственно-коммуникативного качества личности.

Новым при исследовании альтруизма был и сам выбор предмета исследования - особенности проявления альтруизма у растущих людей в старшем подростковом возрасте, при переходе в юношеский этап онтогенеза. Получены данные о половых различиях на данном возрастном этапе применительно к феномену альтруизм. Изучена специфика развития альтруизма старших подростков в связи с типом родительского отношения. Рассмотрено влияние социальной ситуации развития растущих людей на становление альтруизма.

Теоретическое значение работы состоит в развитии представлений о структуре и генезисе альтруизма у растущих людей в старшем подростковом возрасте, при переходе в юношеский этап онтогенеза. В феномене альтруизма выделен особый аспект - нравственное самоотношение «альтруизм». Раскрыта взаимосвязь данного компонента самосознания с проявлениями альтруизма в отношениях с другими людьми.

Прослежена зависимость развития альтруизма в отношении к другим людям от уровня развития альтруизма - самоотношения.

Практическое значение работы определяется тем, что выявленные особенности развития альтруизма у старших подростков и в раннем юношеском возрасте позволяют выработать оптимальную стратегию воспитания этого нравственного качества личности. Разработанные и апробированные автором методы определения уровня развития альтруизма подростка, юноши (девушки) могут быть использованы педагогами в практике организации воспитательной работы, при выборе действенных путей педагогической коррекции нравственного развития старших подростков.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Бюро Отделения психологии и возрастной физиологии РАО, на научно-практической конференции «Развитие личности в

поликультурном образовательном пространстве» (п Нижний Новгород, 2006 г.) на заседаниях педсовета Московской экономической школы. Результаты исследования внедрены в практику работы колледжа легкой промышленности № 5 г. Москвы, Московской экономической школы и лицея № 11 г. Челябинска.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Альтруизм является особым личностным образованием, включенным в нравственное самосознание и систему нравственных отношений личности. Развитие у подростка, юноши (девушки) альтруизма представляет особую задачу нравственного воспитания молодежи.

  2. Структура альтруизма может быть рассмотрена как единство трех компонентов (когнитивного, мотивационного, поведенческого). Особенности альтруизма определяются уровнем сформированное и характером взаимосвязи указанных трех компонентов, при доминирующем значении мотивационного компонента.

  3. Особенности социальной ситуации развития на рубеже подросткового и юношеского возрастов, связанные с проблемой личностного и профессионального самоопределений, оказывают активное влияние на структуру альтруизма, нравственное самоотношение «альтруизм».