Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы программно-целевого подхода в управлении дополнительным образованием школьников
1.1 Содержание понятия «дополнительное образование школьников» в его развитии 12
1.2 Приоритетные направления развития дополнительного образования школьников 31
1.3 Теоретические предпосылки программно-целевого подхода
к управлению дополнительным образованием школьников 51
Глава 2 Условия реализации программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников
2.1 Ход, развитие и результаты экспериментальной работы 73
2.2 Реализация программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников 93
2.3 Целевое программирование дополнительного образования школьников 111
Заключение 138
Библиография 146
- Содержание понятия «дополнительное образование школьников» в его развитии
- Ход, развитие и результаты экспериментальной работы
- Реализация программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников
Введение к работе
В соответствии с Законом РФ "Об образовании" (1996г.) обучение и воспитание школьников осуществляется на уровне федерального образовательного стандарта, реализуемого в учебном процессе в школе; на уровне регионального и национального компонента, выступающего как дополнение к федеральному образовательному стандарту и реализуемому в учебном процессе и во внеклассной работе; на уровне дополнительного образования, реализуемого не только в учебно-воспитательном процессе (обучение, внеклассная работа), но и в системе внешкольных занятий, осуществляемых в клубах, спортивных секциях, профильных станциях, молодежных объединениях, обеспечивающих развитие способностей и потребностей учащихся. Для формирования единого образовательного пространства необходимы организация и управление этими процессами. Следовательно, актуальность исследовательской проблемы состоит в установлении органического единства образовательного стандарта и дополнительного образования, выходящего за рамки этого стандарта; в необходимости развития дополнительного образования как средства воспитания гражданственности и нравственности молодежи; в решении проблем программно-целевого подхода в управлении дополнительным образованием школьников; в создании системы дополнительного образования, учитывающей муниципальные потребности.
Проблемы внеучебной деятельности детей рассматривались и ранее (об этом свидетельствуют материалы съездов учителей по внеклассной работе и семейному воспитанию; труды выдающихся ученых-педагогов в.П. Вахтерева, К.Н. Вентцеля, Н.В. Чехова, СТ. Шацкого; работы Н.И. Алпатова, М.И. Болдырева, А.И. Дулова, В.А. Караковского, В.М. Коротова, А.С. Токаренко, И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой, А.А. Остапец-Свешникова, Ю.П. Сокольникова, В.А.Сухомлинского).
В настоящее время ученые и практики обращаются к адаптивному образованию, специфика которого заключается в формировании особой метакультуры, ориентированной на личность ученика и общество. Адаптивное образование может осуществляться более успешно на основе дополнительного образования школьников, но этому препятствует недостаточная разработанность программно-целевого подхода к управлению последним.
Именно дополнительное образование создает возможности не только для духовного, интеллектуального и физического развития личности, ее способностей и задатков, но и для удовлетворения развивающихся социокультурных и образовательных потребностей.
Однако работ по программно-целевому подходу к управлению дополнительным образованием школьников недостаточно. В то же время, по данным нашего исследования абсолютное большинство (71%) действующих руководителей муниципальных учреждений дополнительного образования детей и подростков заинтересованы в овладении программно-целевым подходом к управлению. Недостаточный уровень разработанности проблемы в педагогической науке вступает в противоречие с актуальной потребностью практики управления дополнительным образованием школьников.
Сказанное вызвало интерес к изучению программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования: муниципальное дополнительное образование школьников.
Предмет исследования: программно-целевой подход к управлению дополнительным образованием школьников и педагогические условия его успешного применения
Цель исследования: научно обосновать программно-целевой подход к управлению дополнительным образованием школьников и выявить
педагогические условия, обеспечивающие успешность его применения на муниципальном уровне
Гипотезы исследования: Управление дополнительным образованием школьников становится более результативным, если в основу его будет положен программно-целевой подход, предусматривающий учет муниципальных особенностей управления дополнительным образованием школьников; методологические подходы, принципы и критерии программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников; технологию разработки целевых программ учреждений дополнительного образования школьников; управление реализацией целевых программ развития дополнительного образования школьников; проектирование образовательных программ дополнительное образование школьников.
Задачи исследования:
1. Сделать анализ научных исследований по проблеме и научно, обосновать
характеристику программно-целевого подхода к управлению дополнительным
образованием школьников.
2. Разработать модель программно-целевого подхода к управлению
дополнительным образованием школьников.
3. Обосновать принципы, критерии и педагогические условия программно-
целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников.
4. Выявить муниципальные особенности дополнительного образования
школьников и на их основе разработать соответствующие рекомендации по
программно-целевому подходу к управлению дополнительным образованием
школьников.
Методы исследования (в разных видах исследования приняло участие 1117 человек): диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование учащихся, педагогов, руководителей, родителей, руководителей
органов образования); обсервационные (длительное фиксирование реальной деятельности воспитанников, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); параксиметрические (анализ продуктов деятельности); методы математической статистики; независимая экспертиза по результатам исследования; теоретическое моделирование; внедрение результатов исследования в практику управления дополнительным образованием школьников.
Теоретико-методологической основой исследования
являются положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; положения о деятельности как способе реализации личности в труде и общении.
Ведущей в проведенном исследовании является идея о том, что реализация программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников может успешно осуществляться при условии единства принципов деятельности на всех этапах управленческого цикла; оптимального соотношения всех составных частей процесса управления; ритмичности и непрерывности процесса управления; оптимальности соотношения форм дополнительного образования школьников.
Программно-целевой подход, как концептуальная идея исследования и управления дополнительным образованием школьников, предполагает развитие всех составных компонентов системы и органов управления; скоординированность деятельности всех уровней управления и ее участников; наличие необходимых факторов и условий управления для обеспечения
функционирования системы; интеграцию деятельности всех участников процесса управления вокруг ведущей стратегии.
Проведенное исследование опирается на психологические теории личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепции целостного формирования личности (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин и др.); теории педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин и др.); теории учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Усова, Д.В.Эльконин и др.); теорию и практику управления образовательным учреждением (В.И.Долгова, Е.А.Капто, В.А.Караковский,, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.). Значительное влияние на наше исследование оказали труды, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Т.К.Ахаян, Ю.К.Бабанский, А.В.Кирьякова В.В.Краевский, В.Я.Ляудис, С.Е.Матушкин, В.М.Пустовалов, А.В.Усова Н.К.Чапаев, П.И.Чернецов и др.), работы по проблемам дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Горский, М.Е.Евладова, М.Б.Коваль, Л.Ю.Круглова, А.В.Поминов, Н.И.Фуникова, А.И.Щетинская).
База исследования: учреждения дополнительного образования детей г. Челябинска (муниципальные Дома творчества, Центры детей и юношества, школы, комплексы внешкольного воспитания, клубы, детские внешкольные объединения и т.д).
Этапы исследования: поисково-подготовительный (1993-1994г.г.); поисково-экспериментальный (1994-1995г.г.); формирующий (1995-1996г.г.); контрольный (1996-1997г.г.); контрольно-обобщающий (1997-1999г.г.). Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
В процессе исследования научно обоснована характеристика программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников; разработана модель программно-целевого подхода к управлению
дополнительным образованием школьников; обоснованы принципы, критерии, педагогические условия успешности управления дополнительным образованием школьников; выявлены муниципальные особенности программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанная система управления дополнительным образованием школьников внедрена в практику
г. Челябинска. Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в работе органов управления образованием, в процессе подготовки и повышения профессиональной квалификации педагогов дополнительного образования школьников.
Достоверность исследования обеспечивается исходными
методологическими позициями, применением апробированного
инструментария, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций, ротационным по методу (5 этапов) и пролонгированном во времени (7лет) экспериментом.
Апробация и внедрение результатов исследования проходило в процессе обсуждения на методологических семинарах, научно-практических конференциях регионального и муниципального уровня в 1997-1999 г.г.; в ходе информационно-обучающих мероприятий управления по делам образования г. Челябинска, а также в процессе индивидуальной работы с руководителями муниципальных учреждений дополнительного образования школьников.
Публикации: материалы исследования опубликованы в учебно-методических пособиях и сборниках (всего у автора 5 печатных работ)
Основные положения, выносимые на защиту 1. Программно-целевой подход к управлению дополнительным образованием
школьников характеризуется динамичностью, целостностью, системностью, интегративностью. Основные его аспекты: теоретический (моделирование управления); организационно-педагогический (определение содержания, форм и методов дополнительного образования школьников); психолого-педагогический (диагностика интересов, способностей и предпочтений школьников)
Модель программно-целевого подхода к дополнительному образованию школьников включает четыре основных содержательных блока их деятельности: образование, творчество, культурно-развивающий досуг, социальный опыт. Такая организация и содержание деятельности обеспечивает вариативный выбор занятий для подростков, предусматривает многочисленные формы деятельности, широкий спектр программ, реализует возрастные возможности детей и творческий потенциал педагогов, способствует адаптации воспитанников к сложным условиям современного мира.
Принципы программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников организация педагогического процесса на демократической и гуманистической основе; доступность, добровольность, свобода выбора, ориентация на развитие способностей личности, превращение воспитанника в субъекта педагогического процесса; расширение и углубление базовых знаний, творческое развитие умений, профессиональная ориентация, приоритет воспитательной направленности деятельности учреждений дополнительного образования школьников; приобщение воспитанников к богатствам мировой и национальной культуры, развитие склонностей и способностей каждого посредством включения воспитанников в различные виды образовательной деятельности; социальная мобильность педагогических коллективов учреждений дополнительного образования школьников по удовлетворению образовательных потребностей воспитанников и населения; организация дополнительного образования школьников, исходя из
возможностей местности, потребностей и интересов каждого воспитанника; комплексный подхода к организации дополнительного образования школьников, учет национальных, региональных, муниципальных традиций.
Эффективности программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников способствуют следующие педагогические условия: создание деловой и творческой обстановки в педагогических коллективах учреждений дополнительного образования школьников, развитие творческих начал в их деятельности, своевременное ее обновление на основе внедрения инноваций; расширение сферы деловых связей, межличностных отношений, обеспечение на этой основе продуктивного педагогического взаимодействия педагогов и воспитанников в качестве субъектов управления; интеграция активных форм и методов методического обеспечения роста профессионально - педагогического мастерства руководителей и педагогов, освоение ими передового опыта учебно-воспитательной работы; педагогическая диагностика; учет индивидуальных особенностей, тюдуктивная совместная деятельность школьников и педагогов.
Критериями успешности программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников являются: четкое целеполагание и технологическая эффективность; социально-психологическая эффективность деятельности педагогических коллективов и администрации; ресурсная эффективность.
Особенности программно-целевого подхода к управлению муниципальной системой дополнительного образования школьников заключаются в этапно-уровневом характере управления, в здоровьесберегающей направленности образования, личностно-ориентированном подходе, связанном с задатками личности учащегося, особенностями индустриального края, наличием мощной сырьевой и научной базы.
Защищаемые положения определяют теоретическую значимость
настоящего исследования, которая заключается в анализе роли программно-целевого к управлению дополнительным образованием школьников; в дальнейшем развитии терминологического поля по исследуемой проблеме; в разработке и обосновании программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников на муниципальном уровне.
Структура диссертации и логика ее изложения
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из двух, логически продолжающих друг друга глав, раскрывающих методологию, теорию и праксиологию программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников. Предваряет работу введение, завершают выводы-заключение, список использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 165 страницах. Общий объем работы 290 страниц. Таблиц - 7, рисунков - 18, диаграмм - 16.
Во введении аргументируется выбор темы, обосновывается актуальность проблемы исследования для педагогической теории и практики, характеризуется состояние ее научной разработанности, определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи, дана характеристика методологической основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, названы этапы и методы исследования, его база, достоверность выводов и пути апробации.
В первой главе («Теоретико-методологические основы программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников») раскрыто содержание понятия «дополнительное образование школьников»; определены приоритетные направления развития дополнительного образования школьников; раскрыты теоретические основы программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников.
Во второй главе («Условия реализации программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников») выявляются и обосновываются условия, обеспечивающие успешность программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников; обоснована необходимость разработки целевых программ развития дополнительного образования школьников.
В заключении подводятся итоги исследования, рассматривается правомерность выдвинутых гипотез, излагаются краткие выводы и практические рекомендации, определяются возможные направления дальнейшего анализа проблемы.
Содержание понятия «дополнительное образование школьников» в его развитии
Под образованием в Законе Российской Федерации "Об образовании" понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся конституцией достижения гражданином (обучающимся) определенных государственных уровней (стандартов) (ПО).
В Толковом словаре русского языка "образование" трактуется как: 1) обучение, просвещение как процесс; 2) совокупность знаний как определенный результат. Процессуальную и результативную сторону, выделяемые при рассмотрении смыслового пласта, нужно всегда иметь в виду, ибо они дают две принципиально различные — динамическую и статическую — базовые модели понимания понятия "образование" (122). В основе педагогической философии "великой дидактики" Яна Амоса Коменского лежит идея созидания из ребенка человека. Этой задаче и должно служить образование - "чтобы человек стал человеком, он должен получить образование". Поэтому образование человека должно идти на естественном фоне свободы развития его возрастных интересов, природной любознательности, цвести цветами радости открытий себя и окружающей природы (207). Этот взгляд в трактовке понятия образования (BELDUNG - нем., EDUCATION - англ.), как одинакового понятия на всех языках,.означает процесс возникновения некоего идеального образа, несущего гуманистическое начало.
Большой вклад в теорию и практику развития образования внесли отечественные ученые, такие как П.П.Блонский, Ф.Ф.Королев, В.А.Караковский, С.Т.Шацкий, Е.А.Ямбург и др. Они выделяли общий подход к проблеме обучения как к организации способов передачи социального опыта индивиду. Различные теории обучения нашли свое отражение в работах В.В.Давыдова, М.И.Махмутова, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина и др. Так, теория содержания обучения отражена в многочисленных исследованиях И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Ю.К.Бабанского, В.А.Полякова и
ДР Проблема организации и структурирования материала на основе логико-гносеологической теории рассмотрена в работах С.А.Шапоринского; теория графов исследована А.Я.Сохором; метод укрупнения дидактических единиц отражен в публикациях П.М.Эрдниева; метод выделения структурных системных единиц рассмотрен П.И.Пидкасистым; различные формы организации обучения определили Х.И.Лийметс, А.А.Кирсанов и др.
Этимолого-смысловой анализ, проведенный А.Прохоровым, В.Рузиным, показывает, что подобно тому, как слова "формирование", "организация", "становление" неразрывно связаны соответственно с базовыми понятиями "форма", "орган", "стоять" и выявляют процессы их развертывания, так и слово "образование" соотносится со словом-базой "образ", указывая на процесс образования, т. е. создания образа (170). Поэтому суть понятия образования в наиболее глубоком смысле этого слова - это становление определенного образа, иными словами, определенной реальности (строго говоря, определенной образно-модельной системы). Слово "образ" используется в его наиболее общем смысловом употреблении: как неполное присутствие некоторого объекта, когда объект присутствует не сам, а замещен своим "представителем". В этом смысле "образ" соотносится с понятием модели, проекции, знака, а все эти понятия — с общей концепцией неполного присутствия объекта.
Итак, образование есть не просто накопление некоторой совокупности знаний, образование - это создание образности; формирование в человеке образных систем окружающей его действительности, модельных систем мира, проекций реальности, призванных помочь человеку ориентироваться в изменчивой окружающей среде. Но становление модели реальности важно не само по себе. Это один из этапов ориентирования в данной реальности, а сам образ, знак, проекция — одно из ориентационньгх орудий, отмечал Л.С.Выготский (32). В работах М.Хайдеггера дается следующее определение: "Образование — есть вместе и формирование и введение в определенный образ" (194). Так как дополнительное образование школьников - часть образовательного процесса, то для нас это определение важно тем, что позволяет утверждать: дополнительное образование — это становление определенного образа (модели), представляющее собой способ ориентации в реальной действительности. Исходным моментом характеристики понятия "образование" М.А.Данилов, Б.П.Есипов, В.И.Загвязинский, В.Т.Ильин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и ряд других ученых выделяют такой его важнейший элемент, как "обучение". Остановимся на его толковании.
Ход, развитие и результаты экспериментальной работы
Процесс становления и развития дополнительного образования школьников в России осуществляется на протяжении ряда лет, начиная с 1992г. в соответствии с Законом РФ "Об образовании", Федеральной программой развития образования, концептуальных положений, одобренных Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.
На федеральном уровне развитие системы дополнительного образования школьников осуществляется по следующим направлениям:
- сохранение позитивного потенциала внешкольной, внеурочной, внеклассной клубно-кружковой, культурно-просветительной, досугово-игровой, творчески-познавательной, практико-ориентированной деятельности;
- разработка концептуальных основ дополнительного образования школьников с учетом своеобразия этого процесса в различных образовательных учреждениях и специфики различных категорий школьников;
- соединение (временное и субъективное) процессов разработки теории дополнительного образования и построения новой практики;
- упорядочение и укрепление программно-методической, кадровой, финансово-экономической базы дополнительного образования;
- обоснование и принятие управленческих решений, обеспечивающих сбалансированное и устойчивое развитие сферы дополнительного образования; жизнеспособности;
научное обоснование выдвигаемых практикой показателей эффективности дополнительного образования и проверка их значимости для развития личности;
- разработка базисной основы содержания дополнительного образования; осмысление и развитие традиций соорганизации культурно-образовательных учреждений, их взаимодействия;
расширение числа субъектов дополнительного образования,
персонификация их ответственности, определение полномочий, предоставление необходимых льгот;
- поэтапное выдвижение и реализация организационно-управленческих задач.
Этапы развития системы дополнительного образования: Первый этап - аналитико-проектировочный (1992-1996 г.г.). Главные звенья его содержания: формирование идеологических и методологических основ преобразования внешкольной работы в систему дополнительного образования школьников;
- создание нормативной и правовой базы дополнительного образования школьников;
- запуск и реализация процесса эволюционного видоизменения, перехода системы внешкольной работы и внешкольного воспитания в дополнительное образование школьников;
Второй этап - технологический (1997 -2000 г.г.) Его основное содержание: освоение и коррекция нормативно-правовой и программно-методической базы дополнительного образования школьников, -выявление условий функционирования системы дополнительного образования школьников;
- обновление программно-методических материалов;
- выработка требований к учреждениям дополнительного образования школьников, методики анализа эффективности их деятельности;
- уточнение «Типового положения об учреждении дополнительного образования школьников» в соответствии с опытом и практикой их работы.
Анализ результатов реализации стратегии становления и развития системы дополнительного образования школьников, разработанной федеральными органами исполнительной власти, позволяет нам сделать вывод о том, что система дополнительного образования школьников постепенно обретает черты образовательной системы и представляет собой совокупность взаимодействующих между собой элементов: комплекса взаимосвязанных вариативных, преемственных и разноуровневых, комплексных, интегрированных и модульных, общекультурных и профессионально-ориентированных программ;
- сети учреждений разного типа и вида, форм образования, реализующих дополнительные образовательные программы, принадлежащих к социальным отраслям: образованию, культуре, физкультуре, социальной защите населения;
- социальных институтов (семьи, ассоциации родителей, детских и молодежных общественных объединений и пр.);
органов управления дополнительным образованием и подведомственных им учреждений и организаций, обладающих технологиями системного управления.
Реализация программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников
С 1992 г.Челябинск включился в процесс преобразования внешкольных учреждений, определив развитие дополнительного образования школьников одним из приоритетных направлений образовательных учреждений всех типов.
Муниципальная система дополнительного образования школьников г.Челябинска строилась по типу как общих для данного вида систем, так и своих, особенных черт и отличалась единством общего, особенного и единичного. Становление и развитие дополнительного образования школьников г.Челябинска прошло несколько этапов.
I этап - организационно-подготовительный (1989 -1990 г.г.).
На этом этапе были определены базовые принципы обновления внешкольного воспитания школьников и подростков г.Челябинска:
- соответствие организации и содержания внешкольного воспитания
перспективам социально- экономического и научно-технического прогресса;
- единство социально значимого применения учащимися приобретенных знаний и умении с их гражданским, нравственным, трудовым, умственным, эстетическим, экономическим и физическим воспитанием;
- направленность на оптимизацию взаимосвязи развития социально значимых потребностей, личных интересов и творческих способностей учащихся;
- опора на особенности экономического, социального и демографического развития города;
- систематичность и преемственность в целенаправленной совместной деятельности внешкольных учреждений с другими воспитательными институтами по формированию личности выпускника школы, профтехучилища.
На данном этапе была разработана программа обновления внешкольного воспитания школьников и подростков г.Челябинска, которая явилась банком ведущих идей и первоочередных мер обновления внешкольного воспитания школьников и подростков г.Челябинска, основой для анализа и обобщения опыта работы с учащимися в их свободное время, для творческого определения перспектив внешкольной работы в городе. В программе была сформулирована цель обновления внешкольного воспитания - создание оптимальных условий для формирования в свободное время школьников и подростков их нравственности и трудолюбия, интеллектуального и физического потенциала, общей культуры и творческой одаренности на основе выявления индивидуальных интересов и способностей учащихся, реализации объективных социально-экономичеких возможностей г.Челябинска.
Для достижения этой цели был определен комплекс задач:
- обеспечить регулярную диагностику интересов и способностей школьников, условий их развития;
- организовать ежегодный социально-экономический анализ реализации объективных возможностей города по обеспечению эффективности внешкольного воспитания школьников и подростков;
- определить и реализовать содержание, механизм и основные пути обновления внешкольного воспитания;
- скоординировать деятельность внешкольных, культурно-просветительньгх и спортивных учреждений со школой, детскими и подростковыми организациями в обновлении внешкольного воспитания школьников и подростков;
- раскрыть и использовать для обновления внешкольного воспитания специфические возможности семьи, трудовых коллективов, предприятий, учреждений, кооперативов, городских отделений добровольных общественных формирований;
- обеспечить подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров системы внешкольного воспитания;
- расширить и углубить научно-методическую разработку проблем обновления внешкольного воспитания; разработать тематику научных исследований;
- развивать гласность, направленную на пропаганду значимости обновления внешкольного воспитания школьников и подростков, его передового опыта и на критику недостатков в осуществлении задач обновления.