Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-педагогические основы развития системы трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы 24
1.1. Трудовое воспитание как приоритетное направление деятельности современной общеобразовательной школы 24
1.2. История становления и развития трудового воспитания в условиях профильного обучения в России и за рубежом 37
1.3. Профильно-ориентированное трудовое воспитание учащихся современной общеобразовательной школы: цели, задачи, сущность, основные положения Концепции 51
Выводы по I главе 96
Глава 2. Содержание и технологии профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы 100
2.1. Модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы
2.2. Основные направления профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы и их характеристики 115
2.3. Основные технологии профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы 150
Выводы по II главе 170
Глава 3. Психолого-педагогическое обеспечение процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы 173
3.1. Повышение роли субъектности и профессионального самосознания в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащегося современной общеобразовательной школы 173
3.2. Обеспечение индивидуальных траекторий профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы 198
3.3. Информационное обеспечение процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы 228
Выводы по III главе 266
Глава 4. Оценка эффективности профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы 270
4.1. Мониторинг профильных намерений и предпочтений учащихся в допрофильных и профильных классах
4.2. Специфика профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в условиях технического образовательного кластера
4.3. Инновационный опыт развития профильно-ориентированного трудового воспитания в Республике Татарстан 324
Выводы по IV главе 353
Заключение
Литература 361
Приложения
- История становления и развития трудового воспитания в условиях профильного обучения в России и за рубежом
- Основные направления профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы и их характеристики
- Обеспечение индивидуальных траекторий профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы
- Специфика профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в условиях технического образовательного кластера
Введение к работе
Актуальность проблемы профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы обусловлена неоднозначной экономической и социокультурной ситуацией в России, породившей снижение престижа рабочих профессий и потерю уважения к труду, а также поиск учащейся молодежью «легких» жизненных путей, являющихся проявлениями частичной утраты нравственной ценности труда.
В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, отмечается, что российская экономика оказалась перед необходимостью подготовки квалифицированных специалистов, соответствующих мировому научно-техническому уровню производства, конкурентоспособных на российском и мировом рынках труда. Особо значимым становится повышение объемов и качества подготовки по профессиям технического профиля в соответствии приоритетными направлениями развития наукоемкого производства и информационной сферы.
В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» сформулирована стратегическая цель политики государства в области образования - приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями экономики и производства, повышение качества образования согласно требованиям инновационного развития экономики, потребностям общества и каждого гражданина. Одним из направлений реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, принятой распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 163-р, является совершенствование трудового воспитания учащихся на основе профильной ориентации и создание условий для их адекватного профессионального выбора. Соответственно, требуется новое понимание трудового воспитания, определяемое как профильно-ориентированное, призванное способствовать формированию человеческого потенциала, обеспечивать рост благосостояния страны в процессе развития экономики и социальной сферы.
В силу названных обстоятельств возникает необходимость в новой парадигме профильно-ориентированного трудового воспитания, отражающей потребности личности и социума, ориентирующей современную общеобразовательную школу на создание условий для жизненного и профессионального самоопределения учащихся. Это предполагает теоретическое обоснование и разработку эффективной модели профильно-ориентированного трудового воспитания, направленного на личностное и профессиональное саморазвитие и становление учащихся, формирование личностных качеств, необходимых для трудовой деятельности, таких как потребность в труде, трудоспособность и ответственность, уважение к людям труда, конкурентоспособность.
Фундаментальные положения возрастной и педагогической психологии, закономерности воспитания подростка, становления личности рассматривались в работах философов, психологов и педагогов двадцатого века, как отечественных, так и зарубежных. Важнейшими из них в контексте нашего исследования являются труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.Я. Давыдова и А.Н. Леонтьева, раскрывающие идеи психологической теории деятельности и психолого-педагогические особенности трудового воспитания; исследования Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, раскрывающие психолого-педагогические особенности познавательной сферы личности; работы А.Г. Асмолова, П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, В.В. Давыдова, А. Маслоу, В.В. Столина, Ж.П. Сартра, посвященные проблемам формирования личности в процессе общего и профессионального обучения.
Вопросы социальной ответственности и сотрудничества в трудовом воспитании раскрываются в трудах С.М. Ковалева; трудового воспитания в онтогенезе психологии развития личности - Д.И. Фельдштейна, деятельностного содержания образования - А.В. Хуторского.
Проблемы профессиональной ориентации и самоопределения личности рассмотрены в работах Е.А. Климова, Н.И. Калугина, В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой и других. Методические основы построения системы трудового обучения, позволяющие учитывать интересы и способности личности, представлены в трудах А.Е. Голомштока, К.Н Катханова, А.М. Новикова, И.Д. Чернышенко, и др. С точки зрения системного подхода к развитию личности возможности трудового воспитания раскрыты в исследованиях Э.Ф. Зеера, Д.И. Фельдштейна. В работах П.Ф. Лесгафта рассматривается проблема взаимосвязи умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания детей.
Основы стратегии профильного обучения и теоретические положения функциональной природы политехнических знаний отражены в работах Ю.К. Васильева, А.А. Кузнецова, В.Г. Каташева, И.Я. Курамшина, Ю.А. Кустова, В.В. Серикова, Ю.С. Тюнникова и др. Вопросы обеспечения научно-технического потенциала наукоемкой экономики, формирования технического мышления и подготовки к деятельности в области технологий раскрываются в работах Л.Г. Ахметова, Е.В. Дегтярева, Г.М. Доброва, Е.А. Корчагина, С.А. Косилова, Л.А. Леоновой, Л.Е. Любомирского.
Следует отметить, что в педагогической теории преобладают традиционные подходы к трудовому воспитанию, не учитывающие потребности личности, семьи, социума и рынка труда.
В практике взаимоотношений системы образования и рынка труда отмечается ряд устоявшихся стереотипов. Работодателя, предъявляющего требования к компетентности и формирующего заказ на специалиста, не заботит процесс его подготовки. В этой ситуации становится проблематичным комплектование профессионального кадрового потенциала без дополнительных затрат. Биржа труда как поставщик рабочей силы, воспринимаемой как «товар», также занимает пассивную позицию по вопросу процесса подготовки специалистов. Достоверная информация о потребностях производства, о месте и роли человека труда не становится основанием для выбора профессий старшеклассниками. Кроме знаний о работе родителей, ведущими являются случайные сведения, полученные от сверстников и распространяемые средствами массовой информации. Представления учащихся о подходящей для них престижной и выгодной работе чаще всего не соответствуют их реальным целям и реальной социально-экономической ситуации в стране.
Существующая педагогическая практика профильного обучения, как правило, не дает достаточно распространенных примеров формирования ценностных ориентаций личности учащихся. Профильная подготовка учащихся в современной школе до сих пор базируется на технологиях и оборудовании прошлого поколения. Получают распространение негативные примеры, когда преподавание профильных дисциплин поручается представителям других направлений по правилу догрузки штатных учителей.
В практике отмечаются и позитивные примеры профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся, свидетельствующие об инновационных процессах, происходящих в общем образовании. Однако в целом сложившаяся практика профильно-ориентированного трудового воспитания в современной школе не представлена как система, осуществляющая целенаправленное взаимодействие потребностей производства, содержания трудового воспитания и его методического обеспечения. В результате выпускники школы не осознают своих профессиональных намерений и предпочтений, обладают лишь общими трудовыми знаниями и навыками. Все это свидетельствует о том, что на современном этапе теория и практика профильно-ориентированного трудового воспитания нуждается в диалектически обоснованном прогнозном развитии.
Анализ сложившейся ситуации в сфере трудового воспитания в новых социально-экономических условиях позволил выявить ряд противоречий, проявляющихся на социально-экономическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровнях.
На социально-экономическом уровне:
– между потребностью общества и государства в компетентных специалистах материально-производственной сферы и снижением в обществе престижа рабочих профессий и утратой нравственной ценности труда, что приводит к сокращению трудовых ресурсов в государстве;
- между усложнением профессиональных функций специалиста, обусловленным требованиями современного производства, и предлагаемой системой образования традиционной моделью подготовки человека к трудовой деятельности.
На научно-теоретическом уровне:
- между социальным заказом педагогической науке, состоящим в комплексной разработке объективной потребность общества, образования и личности к трудовому воспитанию и отсутствием экспериментально обоснованной концепции эффективного профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в современной школе;
- в несовпадении целей сложившейся системы трудового воспитания, направленной на воспитание у школьников уважения к труду и людям труда, формирование трудовых умений и навыков, с одной стороны, и целей и возможностей каждого воспитываемого ею субъекта труда, с другой.
На научно-методическом уровне:
- системного обеспечения трудового воспитания противоречие заключается в несоответствии его учебной среды реальным технологическим и информационным требованиям технически оснащенной деятельности в условиях высокотехнологического производства.
Обозначенные противоречия дают возможность сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические и научно- методические основы профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы?
Цель исследования: разработка теоретико-методологических и научно-методических основ профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы
Объект исследования: система трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования: содержание и технологическое обеспечение профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования.
Профильно-ориентированное трудовое воспитание учащихся современной общеобразовательной школы позволит сформировать профессиональные намерения, предпочтения учащихся и их личностные качества, необходимые для трудовой деятельности в современном обществе, если:
- методологической основой содержания профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы будет служить полипарадигмальный подход как метаподход, интегрирующий личностно-ориентированный, компетентностный, деятельностный подходы;
- будет разработана концепция профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы, нацеленная на формирование индивидуальных траекторий развития их способностей, профессиональных намерений и предпочтений, адекватных социально-экономическим условиям и потребностям рынка труда;
- будет осуществлен исторический экскурс развития трудового воспитания школьников, который позволит определить исходные предпосылки и теоретическую базу для создания современной педагогической модели профильно-ориентированного трудового воспитания, ее реализации в новых социально-экономических условиях;
- на основе анализа эволюции теории и практики трудового воспитания будут разработаны проектно-модульные технологии профильно-ориентированного трудового воспитания и раскрыт их организационно-педагогический потенциал, отражающий специфику наукоемкого производства и информатизацию образования;
- будет разработана система мониторинга профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы на уровнях: методического обеспечения конкретных занятий, управления развитием профильного образования и региональной образовательной среды.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность трудового воспитания учащихся как приоритетного направления деятельности современной общеобразовательной школы в историко-педагогическом контексте.
2. Разработать концепцию профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.
3. Создать педагогическую модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.
4. Выявить и научно обосновать содержание и технологии профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанного психолого-педагогического обеспечения профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.
6. Осуществить оценку эффективности профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы на основе мониторинга профессиональных намерений, предпочтений и личностных качеств учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские теории о роли труда в жизни человека (К. Маркс, Ф. Энгельс, К.Д. Ушинский, Д.Э. Дюркгейм); теории системного и синергетического развития (И.Р. Пригожин, М.С. Каган, Н.М. Таланчук,); концептуальные основы личностно-ориентированного образования (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, З.И. Васильева); теоретические посылы трудового обучения, воспитания, представленные в трудах А.С. Макаренко, Г.Н. Григорьева, А.М. Новикова, В.А. Полякова и др.; учения о роли образования в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович и т.д.); труды, посвященные проблемам ориентации на выбор профессии (Н.И. Калугин, Е.А.Климов, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова); психолого-педагогические теории развития личности в процессе обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.П. Зинченко и др.); теории деятельностного подхода к труду (С.Я. Батышев, Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теории содержания образования (В.С. Леднев, И.Я. Лернер, А.В. Хуторской, С.Н. Чистякова и др.); концепции, раскрывающие особенности профессионального и личностного самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, А.К. Маркова, А.К. Осницкий, В.Д. Шадриков и др.); педагогические исследования проблем информатизации образования (В.Т. Волов, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка эффективности выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования:
- общетеоретических: анализ, сопоставление, обобщение при изучении педагогической, методической, психологической, специальной литературы, нормативных документов об образовании, трудовом воспитании и осуществлении предпрофильной подготовки и профильного обучения;
- логических и сравнительно-аналитических: изучение накопленного зарубежного, российского и республиканского опыта по осуществлению профильно-ориентированного трудового воспитания в общеобразовательных средних школах;
- эмпирических: опрос, педагогический эксперимент, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностирование, анкетирование, беседа, моделирование, самоанализ, самооценка учащихся;
- статистические методы обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа и длилось 15 лет.
Первый этап (1995-2000 г.г.) – аналитический: выяснение общих и частных проблем деятельности профильных школ. Анализ научно-методической, педагогической, психологической, философской литературы и формирование стратегии исследования. На этом этапе были определены исходные параметры исследования и его общей гипотезы. Определена экспериментальная база, разработана методика исследования.
Второй этап (2000-2007 г.г.) – конструктивный: моделирование процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в современных условиях, осуществление экспериментально-исследовательской работы по реализации модели, выявлению новых условий эффективности профильно-ориентированного трудового воспитания в школе. На данном этапе были включены в образовательный процесс элективные курсы по трудовому воспитанию учащихся и определены направления мониторинга сформированности профессиональных намерений, предпочтений и трудовых навыков. Обозначены уровни информационного обеспечения процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в современной школе.
Третий этап (2007-2011г.г.) – итоговый: завершение опытно-экспериментальной работы, направленной на подтверждение гипотезы исследования. Были сформулированы основные выводы, определены стратегии трудового воспитания в условиях наукоемкого производства и меняющегося информационного общества. За этот период основные стратегические направления исследования были апробированы, скорректированы и внедрены в деятельность профильных школ и классов Республики Татарстан; выработаны методические рекомендации, завершено оформление исследования.
База исследования: общеобразовательные и профильные школы Республики Татарстан. В эксперименте участвовало в общей сложности 89657 учащихся, 6186 учителей, 1447 руководителей учреждений образования, 19428 родителей. Общая выборка составила 116718 человек.
Научная новизна исследования:
-
Обоснованы основные положения концепции профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы на уровне методологии (через полипарадигмальный подход), на организационно-управленческом уровне (через управляющие функции и информационное обеспечение учебно-воспитательного процесса, научно-методической деятельности и деятельности руководителей всех уровней образования), на уровне дидактики (через цели трудовой деятельности как личностно и социально значимой ценности, которые раскрываются с позиций философии труда и психологической теории деятельности, через задачи, формы и методы профильной-ориентированного трудового воспитания учащихся, которые содержательно строятся в единстве интеллектуальных, физиологических и социальных аспектов), а также на личностном уровне (через приоритетный выбор определенного профиля подготовки, основанием для которого служат особенности асимметричного развития способностей личности).
-
На основе исторического экскурса и анализа эволюции развития трудового воспитания учащихся показано, что трудовое воспитание является приоритетным направлением деятельности современной школы. При этом выделены ведущие для новых социально-экономических условий проблемы подготовки учащейся молодежи к труду (рассогласование действий производственной и образовательной сферы, противоречивость личных и общественных целей, усложнение профессиональных функций, слабое техническое оснащение образовательного процесса), и вскрыто их негативное влияние на формирование профессиональных намерений и личностных качеств, необходимых для трудовой деятельности.
-
Определены теоретические основания реализации полипарадигмального подхода, интегрирующего личностно-ориентированный, компетентностный, деятельностный подходы. Установлено, что на базе интеграции названных подходов к содержанию и технологиям организации профильно-ориентированного трудового воспитания обеспечивается его эффективность, которая выражается в самоопределении выпускников современной школы и появлении у них личностных новообразований, таких как самостоятельность, способность правильно выбирать будущую профессию и жизненную траекторию, стремление обрести личностно и общественно значимую трудовую деятельность на уровне осознания своих потенциальных способностей.
-
Разработана педагогическая модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы, которая раскрывает организационные и психолого-педагогические функции профильно-ориентированного трудового воспитания в современной среде. Эта модель построена с учетом использования материально-технической базы, адекватной высокотехнологичным производствам в информационном обществе, отражает основные цели и задачи формирования профессиональных намерений личности, а также современные технологии и систему обеспечения качества.
-
Выявлена совокупность требований к проектно-модульным технологиям процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы на уровнях: учебного процесса (субъект информационного обеспечения - учащийся), научно - методической работы педагогов (субъект информационного обеспечения - учитель), информационного оснащения управления развитием процесса трудового воспитания (субъекты информационного обеспечения – руководители школ, сотрудники органов управления образованием).
-
Предложено и апробировано психолого-педагогическое обеспечение процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы. Стратегическими средствами реализации профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы являются: а) повышение роли субъектности и профессионального самосознания в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащегося современной школы, б) обеспечение индивидуальных траекторий профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы, в) разноплановые информационные ресурсы, обеспечивающие отдельные этапы и направления процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы.
-
Дан инструментарий психолого-педагогической диагностики профессиональных намерений и предпочтений учащихся профильной школы и мониторинга инновационного опыта развития профильно-ориентированного трудового воспитания в Республике Татарстан, осуществлена оценка его эффективности и результативности в современных социально-экономических условиях с учетом следующих факторов: а) особенности трудового воспитания в предпрофильных и профильных классах и их влияние на намерения и предпочтения учащихся, б) специфика профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в условиях гуманитарного, технического и образовательного кластеров.
Теоретическая значимость исследования:
-
Показано, что трудовое воспитание учащихся современной школы эволюционировало в связи с изменениями социально-экономических отношений в обществе от системы воспитательных воздействий, предусматривающих вовлечение учащихся в трудовую деятельность, к системе взаимодействия субъектов процесса профильной учебно-трудовой деятельности, определенной в данном исследовании и направленной на формирование профессионального самосознания и самоопределение учащихся на основе учета их личностных психо-физиологических, физических, умственных способностей. Успешность профильно-ориентированного трудового воспитания обусловлена приоритетом интересов и особенностей личности в ее профессиональном становлении, а также реализацией субъектности и активности в социально-значимом труде и профильно дифференцированной предметно-ориентированной деятельности, нацеленной на общее и профессиональное развитие учащихся.
-
Полипарадигмальный подход, интегрирующий личностно-ориентированный, компетентностный, деятельностный подходы адаптирован к проблеме трудового воспитания учащихся современной школы. Личностно-ориентированный аспект раскрывается через субъектную парадигму, которая проявляется в развитии самосознания учащихся на основе рефлексии и в их научении методам и техникам самопроявления в будущей трудовой сфере. Компетентностный аспект, заложенный в основу профильно-ориентированного воспитания, раскрывается на основе привлечения современного производства к процессу воспитания значимых качеств будущего специалиста и приобретения им профильных знаний. Деятельностный аспект раскрывается путем выделения содержания и способов освоения инвариантной общности трудовой деятельности и наиболее значимых для определенных кластеров компонентов профильно-ориентированной деятельности.
-
Концепция профильно-ориентированного трудового воспитания отражает как исторически сложившиеся закономерности педагогического процесса, так и вновь установленные закономерности, обоснованные современной социально-экономической ситуацией. Показано, что эффективность процесса профильно-ориентированного трудового воспитания предопределяется учетом динамичных требований современного социально-экономического развития общества и образования, влиянием асимметричного развития способностей учащихся на проявление профессионально важных качеств, целенаправленностью управления инновационными методами и формами деятельности педагогов, адекватностью научно-педагогического и информационного обеспечения мониторинга изменения профессиональных намерений учащихся, в том числе, в кластерной структуре образовательной системы.
-
Стратегии формирования профессиональных компетенций учащихся профильных школ осмыслены и описаны в модели профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы через приоритетные направления деятельности образовательных учреждений для создания баланса подготовки будущих специалистов: а) социально-организационные (ориентация деятельности учебного заведения на запросы социума, участие учебного заведения в реализации социального заказа на качественное обучение с учетом внешней и внутренней конкуренции на рынке труда); б) психолого-педагогические (профессиональная компетентность работников образовательного учреждения, сквозной мониторинг трудового воспитания).
-
Определена прогностическая база информационного обеспечения реформирования существующей системы трудового воспитания, инновационным базисом которого в современной социально-экономической ситуации является учет специфики наукоемкого производства и информатизации образования, совмещение интересов и возможностей личности и общества, учет потребностей и перспектив развития региона в подготовке востребованных производством и социумом кадров с ориентацией на будущее.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
педагогическая модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в современной школе, предполагающая широкое внедрение программ, направленных на формирование конкретных трудовых умений и доводить их до компетентностного уровня, позволяет реформировать систему трудового воспитания в современных условиях информационного обеспечения;
результаты исследования могут применяться в процессе трудового воспитания, ориентированного на профессии материального производства, в основе которых лежит техническая деятельность;
технологическая разработка механизмов профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся позволит не только образовательным учреждениям с профилизацией обучения, но и профессиональным учебным заведениям использовать результаты исследования в аудиторном и внеаудиторном учебном процессе;
идея развития профессионального самосознания учащегося в допрофильный и профильный периоды как одного из условий профильно-ориентированного трудового воспитания может быть взята за основу организации консультирования школьными психологами, руководителей учреждений образования, педагогов и родителей;
педагогическая модель трудового воспитания учащихся может быть использована в системе подготовки преподавателей профильных дисциплин, а также в системе подготовки и переподготовки учителей технического труда и технологии;
дидактические составляющие модели трудового воспитания учащихся профильной школы могут быть использованы в Институтах развития образования в процессе переподготовки руководителей учебных заведений и учителей-предметников;
идея использования особенностей асимметричного развития способностей учащихся в условиях профильного обучения может быть использована работниками образования для создания системы профильного обучения;
подходы к информационному обеспечению профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы могут лечь в основу информатизации образовательной системы региона, в целом, и процесса трудового воспитания в образовательном учреждении, в частности, в условиях реформирования образования.
Личный вклад автора.
Разработана концепция и педагогическая модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы в условиях информатизации образования.
Предложена система трудового воспитания учащихся профильной школы с учетом их асимметричного развития.
Раскрыты закономерности и условия взаимодействия субъектов профильно-ориентированного трудового воспитания в контексте социально-экономического развития региона и образовательного пространства школы, что является условием активизации и модернизации системы трудового воспитания учащихся.
Предложены и реализованы на базе полипарадигмального подхода идеи интеграции личностно-ориентированного, компетентностного и деятельностного подходов в организации профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования, в основном, нашли отражение в 2 монографиях, научно-методических статьях, пособиях, тезисах, докладах. По теме исследования опубликовано 70 работ. Материалы диссертационной работы обсуждались на региональных семинарах и научно-практических конференциях: «Управление качеством подготовки специалиста как творческой личности» (Казань, 1994), «Информатизация образования в Республике Татарстан: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2006), всероссийских научно-практических конференциях: «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности» (Йошкар-Ола, 1995, 1996), V Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования» (Казань, 1997), XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005), «Формирование толерантного сознания и поведения у учащейся молодежи» (Чебоксары, 2008), ХХ Всероссийская научная конференция «Проблемы инновационности, конкурентоспособности и прогностичности образовательных систем» (Казань, 2010), Байкальский образовательный форум, Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования «Система оценки качества образования в РФ» (г. Улан-Удэ, 2010г.); международных научно-практических конференциях: «Стандартизация образования в современной школе» (Челябинск, 1997), «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005), «Аудиовизуальные информационные и коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития» (Казань, 2007), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития» (Казань, 2008), «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010).
По теме исследования была организована работа творческих групп с последующим выпуском периодических изданий двух специализированных журналов: «Школа: проблемы и поиски» (издается с 1998 года), «Информатизация образования: Проблемы и поиски» (издается с 2006 года).
Распространение и апробация опыта работы по теме диссертации осуществлено путем издания печатных и электронных пособий «Профессиональные намерения учащихся 7-9 и 11 классов Республики Татарстан» и «Изучение профессиональных намерений обучающихся в учреждениях образования Республики Татарстан» (Казань, 2005, 2007, 2009, 2010).
Материалы исследования внедрены в практику работы учебных заведений Республики Татарстан, использовались на республиканских совещаниях и видеоконференциях руководителей системы образования, организаторов трудового воспитания в профильных школах.
На защиту выносятся:
1. Концепция профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной школы, определяющая характер взаимодействия субъектов процесса профильной учебно-трудовой деятельности в условиях дифференциации образовательного процесса, эффективные пути реализации комплекса социально-экономических и психолого-педагогических требований общества и образования к личности. Концепция построена на основе полипарадигмального подхода. В концепции раскрыты:
- на организационно-управленческом уровне - управляющие функции и информационное обеспечение учебно-воспитательного процесса, научно-методической деятельности и деятельности руководителей всех уровней образования;
- на дидактическом уровне - цели и содержание трудового воспитания, формируемые с позиции личностно и социально значимой ценности труда на базе положений философии труда и психологической теории деятельности; задачи, формы и методы профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся строятся в единстве интеллектуальных, физиологических и социальных аспектов. Личностный уровень в данной концепции раскрыт через приоритетный выбор определенного профиля подготовки, основанием для которого служат особенности асимметричного развития потребностей и способностей личности.
2. Установлены закономерности повышения эффективности профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в условиях профилизации и информатизации образования: аксиологическая закономерность - если педагогами систематически раскрывается, а учащимися глубоко осознается личная и общественная значимость соответствующего вида трудовой деятельности, то это устойчиво коррелирует с повышением эффективности профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся; психолого-педагогическая закономерность – если диагностируется и систематически учитывается асимметричность интеллектуальных способностей учащихся, то это оказывает устойчиво положительное влияние на профессиональное самоопределение учащихся и повышает эффективность их профильно-ориентированного трудового воспитания; дидактическая закономерность - если в процессе обучения интегративно обеспечивается активизация развития общих учебных умений и трудовых компетенций учащихся, то это способствует существенному повышению эффективности их профильно-ориентированного трудового воспитания.
3. Педагогическая модель, раскрывающая организационные и психолого-педагогические функции профильно-ориентированного трудового воспитания в современной среде, цели, задачи и технологии формирования профессиональных намерений личности, принципы, условия и показатели эффективности самоопределения учащихся в современной школе. Эта модель учитывает использование материально-технической базы высокотехнологичного производства в информационном обществе, отражает основные цели и задачи формирования профессиональных намерений личности, а также современные технологии и систему обеспечения качества.
4. Психолого-педагогические условия реализации предлагаемой модели, обеспечивающие ее инновационный характер: современная школа рассматривается как субъект кластерного образования, профессиональные компетенции учащихся и учителей активно развиваются в созданной среде, осуществляется сквозной мониторинг и коррекция развития профессиональных интересов и намерений учащихся, проводится соотнесение личных интересов учащихся и интересов общества.
5. Современные требования к проектно-модульным технологиям профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся, адекватные целям и задачам научно-методического и информационного обеспечения учебно - воспитательного процесса, реализующего данные технологии профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся на основе современных информационных технологий психолого-педагогического обеспечения, индивидуализации траекторий профессионального развития личности, диагностики и мониторинга их профессиональных намерений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечивается методологической и логической проработкой изучаемой проблемы; аргументированием основных положений диссертации и их органичной связью с реальным педагогическим процессом; комплектностью применяемых методов исследования; соответствием методов исследования его задачам; корректной статистической обработкой результатов исследования; широтой источниковедческого базиса.
История становления и развития трудового воспитания в условиях профильного обучения в России и за рубежом
Трудовое воспитание прошло довольно длинный путь эволюционного развития. Российская школа накопила немалый опыт по трудовому воспитанию учащихся. Необходимо отметить, что система трудового воспитания сложилась в условиях дифференциации образовательного процесса. Впервые дифференцированное обучение в школе ввели в 1864 году. В этот период выходит Соответствующий Указ, основным документом которого является утвержденный 19 ноября 1864 года «Устав гимназий и прогимназий ведомства министерства народного просвещения», который предусматривал организацию семиклассных гимназий двух- типов: классической и реальной. Перед классической гимназией ставилась цель — дать общее образование, обеспечить поступление в университет. Задачей реальных гимназий было обеспечение общего образования, необходимого для практической деятельности и для поступления в специальные высшие учебные заведения. В соответствии с этим строился учебный план реальной гимназии, в котором значительное время отводилось на изучение естественно-научных предметов, но закончившие реальные гимназии были лишены права поступления в университет. В 70-х гг. 18 века, в России появляются реальные училища, отличающиеся ярко выраженной специализацией. В 1889 году реальные училища реорганизовали: механико-техническое и химико-техническое отделения упразднили, а училища превратили в средние общеобразовательные учебные заведения, которые давали учащимся объем знаний гораздо больше, нежели классические гимназии.
Дальнейшее развитие идея профильного обучения получила в ходе подготовки реформы образования, проходившей в 1915-1916 годах под руководством Министра просвещения. П.Н. Игнатьева. Он предложил с четвертого по седьмой классы гимназии разделить,на группы: гуманитарно-классическую, ново-гуманитарную и реальную. В 1918 году на Всероссийском съезде работников образования бьшо представлено «Положение о единой трудовой школе», которое предусматривало введение профилизации содержания обучения на старшей ступени школы, что благоприятно отразилось и на развитии трудового воспитания учащихся. Теперь в старших классах средней школы стали выделять три направления: естественно-математическое, техническое и гуманитарное.
Достижением в дифференциации образования для советской школы 20-х годов стала профессионализация, введение в учебный процесс профессиональных уклонов.
Первые шаги на пути введения профессиональных уклонов были сделаны в 1922 году. Наряду с общеобразовательными знаниями, обязательными для всех (дифференциации в содержании общего образования не бьшо), учащиеся получали теоретическую и практическую подготовку по избранному уклону. Занятия проводились 3-4 раза в неделю по 2 учебных часа. Своеобразием отличалась дифференциация по способностям с установкой на трудовую подготовку и воспитание учащихся, проводимая в Московской школе им. А.Н. Радищева в 1923 г. с учащимися I ступени, не справляющимися с типовой программой. Общеобразовательные дисциплины здесь преподавали по сокращенной программе при одновременном увеличении количества практических занятий в переплетной, типографской, швейной, сапожной мастерских.
В результате трудовой деятельности школьники должны были приобретать и общеобразовательные знания по физике и математике. Основной недостаток при таком подходе заключался втом, что недооценивались общеобразовательные знания, вместе с тем учитывались склонности учащихся в процессе овладения профессиональными навыками, т.к. приоритет отдавался трудовой подготовке.
В 20-е годы из-за сложных социальных условий в стране резко увеличился уровень безработицы, в результате чего возникла острая необходимость подготовки старшеклассников для овладения ими определенной профессии, поэтому к 1924-1925 учебному году происходит массовая ориентация на профессиональные уклоны. 1921-1925 годы характеризуются осуществлением проектов фуркации по принципу хозяйственного окружения. Именно в это время широко внедряется принцип построения учебного процесса таким образом, чтобы интересы и склонности учащихся учитывались только в том случае, если они совпадают с нуждами производственного окружения школы. 1924-1930 годы - это период организации школ с профессиональным уклоном. Основная идея обучения и трудового воспитания в эти годы заключалась в практической направленности образовательных курсов. Программы обучения предусматривали большой экспериментальный практикум по предметам, обеспечивающим профессиональную подготовку учащихся.
В 1934 году Советом Народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) было принято постановление «О структуре начальной и средней школы в СССР», которое предусматривало единые учебные программы и единый учебный план для всех общеобразовательных учреждений.
В 1950-60 годы был взят курс на сочетание дифференцированного производственного обучения и единого для всех общего образования.
Основным условием построения учебного плана школ в этот период было сохранение установленного соотношения единого объема и содержания основ наук и варьируемого производственного обучения. Таким образом, в начале 60-х годов отечественная школа в рамках дифференцированного производственного обучения попыталась решить задачу приближения основ наук к целям производственной подготовки. Из самого существа производственного обучения возникла потребность изучения отдельных разделов того или иного предмета в большем объеме, чем это дают единые программы средней школы, например, изучение раздела «Теплота» для энергетиков или «Статики» при подготовке строителей. Необходимые часьг рекомендовалось брать из резерва времени, выделенного на производственное обучение.
Основные направления профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы и их характеристики
Традиционно считалось, что наиболее полноценно трудовое воспитание осуществляется в условиях реальной трудовой деятельности. Естественно в качестве таких воспитательных процедур выступали общественно полезный и производительный труд. Понятно, что в период господства в производстве ручного труда организация реальной деятельности на рабочем месте была единственной возможностью тренажа профессиональных умений и навыков.
А.К. Гастев, К.К. Платонов считают, что формирование даже простых общетрудовых умений требует многократных упражнений, при этом процесс учения, в первую очередь, достаточно рутинный, требует определенных. волевых усилий [80, 251].
В системе трудового воспитания традиционно существует ряд структурных компонентов: сам учащийся со своими психофизиологическими, физическими и умственными особенностями; воспитатель в лице преподавателя, мастера производственного обучения, куратора; трудовая среда, которая олицетворялась или кабинетами трудового обучения, или профильными цехами в учебно-производственном комбинате, или цехами в отделе технического обучения при заводе. Во времена абсолютного преобладания на производстве ручного труда все это имело место, и такая система трудового воспитания была вполне эффективной.
С наступлением технического прогресса, который характеризовался внедрением в производство более наукоемких и автоматизированных средств труда, основной компонент системы трудового воспитания - трудовая среда, которая в школе осталась прежней, безнадежно отстала от технологической действительности современного по тем временам производства. В результате несоответствие среды трудового воспитания реальным технологическим требованиям обозначилось основным барьером трудового воспитания.
Понятно, что в школе трудовое воспитание во многом зависит от учителя труда. Уровень его компетенции, профильных знаний, поведение, вся его личность значимо влияли на трудовые предпочтения учащихся. Особенно это проявлялось, если учитель труда не только может показать красивую работу на токарном станке или слесарном верстаке, но и увлекает учащихся решением чертежных головоломок, нестандартными методами работы и другими творческими заданиями. Исследование показывает, что для эффективности трудового воспитания в современной общеобразовательной школе необходима более совершенная система трудового воспитания.
Для сравнения схематически представим и сравним системы трудового воспитания в политехнической общеобразовательной школе образца восьмидесятых годов прошлого столетия (рис. 2) и профильно ориентированного трудового воспитания в современной общеобразовательной школе. Модель процесса профильного трудового воспитания в условиях современных информационных технологий представлена на рисунке 3. Принципиальным ее отличием в представленных системах трудового воспитания является следующее: развитие системы трудового воспитания направлено на формирование профильных компетенций не только дидактическими, но и воспитательными методами, к которым мы относим пример преподавателя, упражнения, соревнования и др., на основе личностных, психофизиологических, физических и умственных способностей школьника в то время, как в прошлом столетии основным мотивом трудового воспитания являлся приоритет коллективных интересов перед личными. Согласно запросам современного производства и рынка труда в республике проводилась целенаправленная ориентация на технические профили, поэтому учитывалось, что стратегическая компетенция технического профиля обозначается как техническое мышление, оно 117 характеризует как квалифицированного рабочего, так и инженера. Техническое мышление формирует технические знания. Е.В. Дегтярев [95] определяет три его основных типа: - обыденное - формируется в процессе трудовой деятельности и? при обучении І какой-либо профессии, им обладает практически-каждый человек, так как в-повседневной жизни эксплуатирует всевозможные устройствами бытовую технику; - классическое - формируется в процессе приобретения научно-технических знаний (машиноведение, радиотехника, электротехника и др.), такой тип, предполагает получение истинных технических знаний, объективность и независимость от личности технических процессов и явлений; - современное (научное, диалектическое) техническое мышление формируется в условиях возникновения таких наук, как квантовая электромеханика, механика, теория относительности. Подобный тип технического мышления соответствует специальностям инженерной психологии, технического дизайна, эргономики, космонавтики и др.
Представляется, что типы мышления, безусловно, необходимы друг другу в равной степени и дополняют друг друга. Техническое мышление на наш взгляд активно формируется уже в профильной школе, где предусмотрена работа учащихся с различными тренажерами, упражнения со спортивными снарядами, работа на станках в мастерских, работа с чертежами и схемами, создание объемных моделей, в том числе на экране монитора.
Обеспечение индивидуальных траекторий профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной общеобразовательной школы
Развитие человека характеризуется системной асимметрией, которая проявляется в , неравномерности как физиологического, так и психологического становления личности.
Одним из: показателей психического и психологического развития человека является значимая неравномерность функциональной асимметрии.
Необходимо знать, что чрезмерная асимметрия является отрицательной тенденцией. Слишком большие различия» в развитии физиологических или психических процессов, могут свидетельствовать о функциональном антагонизме, деструктивно влияющем на общее становление человека: При изучении патологий или1 тенденций к ним видно, что-искусство воспитания ребенка наиболее рационально, если оно основано на постепенных изменениях его состояний. Именно в. этом состоит смысл гармонического развития личности и именно это имел в виду Я.А. Коменский, формулируя принцип природосообразности, утверждая, что «Все, что только возможно, надо представлять для восприятия чувствами ...» [148]. Этот подход получил название «Золотого правила дидактики»: асимметрия определяет всестороннее, гармоническое развитие человека, как со стороны его физиологических форм, так и умственных способностей, и не исключает понимания асимметрии, как некоего механизма или внешних и внутренних условий. Конкретное развитие человека, скорее всего, определяется не столько абстрактными механизмами, сколько реальными функциональными противоречиями и индивидуальными различиями. В принципе, истина человеческого бытия трансцендентна ее бытийным объяснениям, социализируясь, человек овладевает и закономерностями массовой культуры, и тайнами своей природы. Он становится во все большей мере субъектом своего развития, развития своих способностей, в большей степени начинает понимать ответственность за свое природное, социальное развитие. Находясь в некотором социально-культурном пространстве, человек, оставаясь свободным субъектом своего развития, становится и ответственным за принятые обществом ценности, нормы, роли. Как отмечает Б.Г. Ананьев: «Научное исследование статуса личности должно включать изучение реального экономического и политико-правового положения, трудовой профессиональной характеристики, образовательного статуса, положения семьи данного человека и положения личности в самой семье. Исследование статуса личности имеет важное значение для определения ее социальных функций - ролей, которые рассматриваются вообще как динамический аспект связей, реализация связей, заданных позициями личности в обществе. Осознание статуса невозможно вне и без деятельности человека, тем более, что многие компоненты статуса не заданы общественной средой, а производятся в самом процессе человеческой деятельности» [8]. Экстраполируя это положение на концепцию профильного обучения, можно утверждать, что в процессах массового и, в особенности, профильного обучения личность учащегося отождествляется с его социальным статусом, и вполне соответствует пониманию как «совокупности общественных отношений», то есть «субъект-субъектных» или вернее, субъект-индивидуальных отношений.
Таким образом, в переводе на язык дидактики, асимметрия развития личности рассматривается с позиций физиологии как неравномерное развитие всего тела человека, его органов, сердечно-сосудистой системы, чувствительности и т.д., с позиций психологии можно говорить о неравномерности развития всех видов интеллекта, но при вариативности темпов их развития можно предполагать о лидирующем развитии одного или нескольких видов, которые влекут за собой развитие и других. Так, например, развитие кинетического интеллекта в значительной степени определяет и развитие общих умственных способностей, а часто и специальных (музыкальных, математических и др.).
С позиций социологии асимметрия развития человека в значительной степени зависит от проявленных деятельностных предпочтений субъектов ближнего социума.
Таким образом, асимметричность развития человека вообще, и его способностей в частности, испытывает влияние множества факторов. Задача педагогики в целом, и дидактики конкретно, создать такие учебно-воспитательные условия, при которых стратегия развития личности, особенно в период старшего школьного возраста, примет наиболее оптимальную индивидуальную траекторию. Процесс формирования индивидуальной стратегии развития личности- в условиях профильного обучения должен быть максимально благоприятен, именно эти цели ставит перед профильной школой ее концепция, но такая цель не может быть достигнута имплицитно.
Реализация Концепции профильного обучения учащихся возможна при тщательной теоретической проработке каждого этапа целостной технологии. профиленаправленного процесса. Одним из таких- этапов является педагогическая интерпретация адекватного понимания способностей, таланта, одаренности, творческой деятельности человека школьного возраста.
В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе практически совпадают терминологические обозначения способностей и.их толкование, правда необходимо признать, что систематизация способностей по принципу развития интеллекта у Г. Гарднера представлена полнее и описана подробнее, поэтому в данном исследовании- целесообразней рассмотреть профилезначимые способности с точки зрения асимметрии их развития, опираясь на классификацию Г. Гарднера типов интеллекта, понимая этот термин как родовой, охватывающий познавательные процессы в целом [366].
Специфика профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в условиях технического образовательного кластера
Герберт Маршалл Маклюэн считает, что смена исторических эпох определяется сменой коммуникационных технологий. Постиндустриальное общество уникально тем, что его характеризует стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий. Возможности передачи, хранения информации беспрецедентны, глобальны: находясь в разных уголках земного шара, люди имеют возможность объединяться, работать над одним целостным проектом, вести совместные исследования, оперативно обмениваться информацией [82].
Как утверждает Роберт И.В., «Информатизация общества рассматривается; как глобальный социальный, процесс,, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общего производства является сбор, обработка, передача, использование, продуцирование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного взаимодействия и обмена» [270].
Информатизация образования- рассматривается в настоящее время как новая, инновационная область педагогического знания, которая ориентирована на обеспечение сферы образования методологией, технологией и практикой решения ряда проблем образования и направлений научных исследований в области информационных технологий.
С развитием технических средств коммуникации и появлением принципиально новых информационных технологий в образовательном пространстве та физическая дистанция, эмоциональная среда, в которой находятся учащийся и учитель, значительно теряют свое влияние на результативность процесса обучения.
Информатизация образования гуманизирует сам процесс обучения, интегрируя широкий спектр традиционных и новых телекоммуникационных технологий, технических средств, которые создают условия для более демократического диалога учащегося с учителем, более гибкого перехода от изучения одних дисциплин к другим. При этом процесс обучения начинает все в меньшей степени зависеть от субъективных отношений учителя и учащегося, от их расположения и во времени, и в пространстве.
В этой связи необходимо уточнить понимание вошедшего в педагогический оборот термина «дистанционное обучение». Традиционно этот термин воспринимается как обучение на очень далеком расстоянии. Современные информационные технологии вносят новый смысл в термин «дистанционное обучение». Амплитуда его толкования колеблется от обучения на «дальней станции таёжной» до очного обучения в профильной школе, когда, к примеру, руководство к выполнению лабораторной работы можно получить по Интернету, отчитаться за- выполнение можно в режиме «on-line», а оценку в дневник или зачетку получить непосредственно у online преподавателя или учителя.
Такое понимание «дистанционного обучения» как формы дает возможность его употреблять при описании любого процесса обучения в, условиях информатизации образования; Другими словами, современная образовательная система, все в большей степени переносящая-центр тяжести обучения на самостоятельную работу учащегося или4 студента, входит в режим, дистанционного» общения ученика с учителем в широком смысле этого слова.
Отсюда следует следующий посыл к употреблению в.анализе процесса информатизации образования - использование термина «дистанционное обучение» и в смысле его доли в традиционном очном обучении.
Итак, основу дистанционного образовательного процесса в условиях использования информационно-коммуникативных технологий составляет целенаправленная, насыщенная виртуальной наглядностью, интенсивная самостоятельная работа учащегося, поддающаяся корректировке и мониторингу, с учетом индивидуальной стратегии обучения и рассчитанная на любой удобный или необходимый вариант контакта. Учитель в таком взаимодействии выступает не столько как субъект обучения, сколько как субъект компетентного консультанта и регулятора реализации индивидуальной стратегии развития личности учащегося в условиях профильной школы.
Рассматривая, ретроспективу развития взглядов на дистанционное образование, можно утверждать, что во многом они устарели. В общем информационном образовательном пространстве расстояние и время утратили свой первоначальный смысл, так как пространственная разделенность обучаемого от преподавателя и учебного учреждения потеряла свое значение как отличительная черта дистанционного обучения. Реально можно разделить образование на контактное очное и контактное электронное, информационное, а их соотношение будет характеризовать степень дистанционности обучения. Такое понимание информатизации образования объясняет самые разные формы обучения — от основанных на печатных материалах и когда общение обучающегося и преподавателя осуществляется непосредственно в рамках видео встреч, когда обучающий и обучаемый встречаются в электронной сети.
Образование в условиях глобальной информатизации сочетает в себе все достоинства классического и дополняется многочисленными преимуществами виртуального обучающего пространства, где используются самые современные информационно — коммуникативные технологии и системы учебно-методического обеспечения.
Виртуальное образование — особая, уникальная, совершенная форма обучения, сочетающая в себе очное, очно-заочное, заочное, вечернее обучение на основе новых информационных технологий и мультимедиа систем. Электронные средства коммуникаций позволяют преодолеть недостатки традиционных форм обучения, сохранив при этом все их достоинства, поэтому информационно-образовательная система любого уровня доступа к учебному материалу представляется в ближайшей перспективе как наиболее динамично развивающаяся и распространенная форма обучения. Её главная особенность в том, что обучение в этой системе происходит не с помощью сторонних технических средств, а, как бы находясь внутри них, то есть создано некоторое технологическое виртуальное образовательное пространство, в котором активно взаимодействуют субъекты обучения [90, 97, 111, 116].